Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Возможно ли закрытие окклюдером?

 

Софья Михайловна Крупянко - доктор медицинских наук, врач детский кардиолог отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни НЦССХ им. Бакулева Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   Возможно ли закрытие окклюдером?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда неожиданно твои детки получают весточку от форумского деда мороза даже если ты никаких адресов Ольге не отправлял!
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Возможно ли закрытие окклюдером?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Alenka
Начинающий


Откуда: Ставропольский край
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2009
Здравствуйте Софья Михайловна!!! Очень хотела бы услышать ваше мнение по поводу нашей ситуации и можно ли в нашей ситуации решить проблему при помощи акклюдера.
Сынуле 1 год 2 месяца. Вес 10,5 кг.
Из заключения детского кардиолога:
Объективно: Область сердца без особенностей, периферическая пульсация отчетливая.
Аскультативно: систолический шум 4/6-5/6 интенсивности.
ЧСС: 139 (при плаче) уд. в мин. SatO2: 95%
Печень не увеличена.
ЭКГ: ритм синусовый, ЭОС влево, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса, гипертрофия ЛЖ.
ЭхоКС+ЦДК: КДР ЛЖ=30 мм, стенки не утолщены, EF-71%, Ао – 19 мм, ЛП – 19 мм, ПЖ – 10 мм, ст ПЖ – 4 мм,
АК-3 створчатый, аорта смещена вправо 30%, недостаточность до 1 степени.
На ВОЛЖ лоцируется мембрана на расстоянии 14 мм от АК.
V на ВЛЖ 2,6 м/с, с Ргр 26 мм. рт. ст.
Кольцо ЛА-13 мм, ствол ЛА – 17 м, V на кл. ЛА – 1,7 м/с.
Аневризма МЖП.
ДМЖП перимембранозный приточный 10 мм с лево-правым шунтом с Ргр 90 мм. рт. ст.
В абдоминальной Ао магистральный кровоток.
V в нисходящей Ао 1,6 м/с.
Диагноз: ВПС. Дефект межжелудочковой перегородки. Субаортальный стеноз
(незначительный). Недостаточность аортального клапана до 1 степени.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Однозначно - открытая операция. Наличие подаортальной мембраны (ее же надо иссекать) и аортальной недостаточности являются абсолютными противопоказаниями для закрытия окклюдером. Где вы наблюдаетесь?
Alenka
Начинающий


Откуда: Ставропольский край
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2009
Мы были в Центре грудной хирургии г. Краснодара. Предложили оперироваться (главный кардиохирург Борисков М. В.) Они ждут нашего решения. Может быть не корректно Вас спрашивать, как представителя другого кардиоцентра, но все же какого ваше мнение, можно ли довериться Краснодару с нашим пороком? Конечно нам Краснодар по многим критериям подходит. И еще я прочитала выступление Бокерии Л. А. на каком-то симпозиуме кардиохирургов в Инете о том, что Сегодня существует 5 клиник, в которых делают более 1000 операций на открытом сердце в год: НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, Пермский институт сердца - филиал НЦ ССХ им. АН. Бакулева, Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина, Краснодарский кардиологический центр и Екатеринбургский кардиологический НПЦ. Эти клиники рекомендованы ВОЗ в качестве базовых для развития специальности. Это как-то меня обнадеживает.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Лео Антонович - главный кардиохирург страны, думаю, его мнению Вы можете безоговорочно доверять.
LenoK29
Новичок

Откуда: г. Северодвинск, Архангельская область
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2009
Здравствуйте Софья Михайловна!!! Очень хотела бы услышать ваше мнение по поводу нашей ситуации.
Эхокардиографическое исследование.
Дочке 1г.2м. Рост 80 см. Вес 10кг.
Предварительный клинический диагноз: Систолический шум.
ЧСС: 124 уд. в мин.
Расположение и соотношение камер сердца правильное.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН : скорость кровотока - 1.08 м/с, градиент - 4.7 мм Hg; створки тонкие, подвижные. Регургитация минимальная.
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: скорость кровотока - 0.7 м/с, градиент - 2.0 мм Hg; створки тонкие, подвижные. Регургитация I степени.
Основание АОРТЫ: 16/10 мм, не расширено.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: скорость кровотока - 1.22 м/с, градиент - 5.9 мм Hg. Трехстворчатый. Регургитации нет.
Нисходящий отдел: скорость кровотока - 1.33 м/с, градиент - 7.1 мм Hg.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: расположена правильно. В области бифуркации визуализируется открытый артериальный проток, диаметром 4-4.5 мм с типичным лево-правым сбросом крови.
ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН: скорость кровотока - 1.04 м/с, градиент - 4.3 мм Hg; кровоток ламинарный.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: размер полости в диастолу - 17 мм;
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: размер полости в диастолу - 11 мм;
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: конечно-диастолический размер полости 29 мм
конечно-систолический размер полости 18 мм
диастолический объём 32 см3
систолический объём 9 см3
ударный объём 23 см3
фракция выброса 72.5 %
фракция укорочения 40%
Выходной тракт левого желудочка: скорость кровотока - 0.8 м/с, градиент - 2.6 мм Hg.
ЗАДНЯЯ СТЕНКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА: характер движений- нормокинезия; толщина стенки в диастолу- 4мм.
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: характер движений правильный; толщина перегородки в диастолу- 5мм.
МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА: интактна.
Наличие перикардиального выпота: нет.
Дополнительные особенности эхокардиограммы: множественные аномально расположенные хорды в полости левого желудочка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Врожденный порок сердца: открытый артериальный проток (гемодинамически значимый). Объемных перегрузок камер сердца на момент осмотра не выявлено. Насосная и сократительная функции миокарда удовлетворительные.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Я бы закрыла его окклюдером Амплатц
LenoK29
Новичок

Откуда: г. Северодвинск, Архангельская область
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2009
Софья Михайловна, не подскажите нам подождать, по наблюдаться можно или делать операцию по возможности сразу???
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Экстренности нет
LenoK29
Новичок

Откуда: г. Северодвинск, Архангельская область
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2009
Спасибо!
Анюта
Новичок

Откуда: Рязань
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2009
Здравствуйте Софья Михайловна. Хочется узнать ваше мнение. Нам 1 год 8 мес. вес 11 кг, диагноз ОАП 4,5 мм (со стороны ЛА)? со стороны АО 7,5 мм., незначительный клапанный стенозАО с градиентом 17 мм, увел. левых отделов сердца. Можно закрыть окклюдером? Как срочно нужно делать. Спасибо.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Немного меня смущает такая разница в диаметре, даже если считать, что форма протока классически воронкообразная. Вы делали ультразвук у специалиста, который достстаончо владеет навыками в детской кардиологии? Какая фракция ЛЖ. каковы его размеры? Что с митральным клапаном?
Анюта
Новичок

Откуда: Рязань
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2009
УВажаемая Софья Михайловна. УЗИ мы делали в Бакулева. Пишу подробно:
Левое предсердие, левый желудочек: увеличены
КСР 2,1 см. КДР 3,4 см. ФВ 68%
Фиброзное кольцо 18 мм
Аорта дуга, перешеек б/о
Аортальный клапан 3-х створчатый, ств. умер. уплотнен по краю
Фиброзное кольцо11 мм
Градиент давления 15-17 мм, степень регургитации нет
Праое предсердие и желудочек не увеличены
Легочная артерия ФК 16 мм, ствол 19 мм расширен
Легочный клапан створки тонкие
Трикуспидальный клапан створки тонкие
Фиброзное кольцо 20 мм
Спасибо.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Софья Михайловна, здравствуйте. В феврале месяце сыну закрыли ОАП (2,8 мм), операция без осложнений. На днях ходили к участковому кардиологу в детскую поликленнику по месту жительства, показаться после операции. Она послушала, сказала что наблюдается аритмия. Я помню что и до операции у нас и после ЭКГ и при прослушивании она писала про аритмию в карточке, я ей об этом сказала на что она оветила, что сейчас она (аритмия) " более выраженная -брадикардия", точнее не могу сказать, что в карточке она написала, она ее оставила у себя ее.

Выписала пропить магний Б шесть двадцать дней, после этого сделать ЭКГ. Сказала пока не ходить на занятие физкультурой в детском саду, не кататься на велосепеде и с плаванием в бассейне тоже подождать.
Я конечно очень расстроилась, переживаю. Софья Михайловна, объясните пожалуйста насколько это опасно, пройдет ли и как лечить, что делать?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Пришлите пленку ЭКГ
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

Анюта написал:
[q]

УВажаемая Софья Михайловна. УЗИ мы делали в Бакулева. Пишу подробно:Левое предсердие, левый желудочек: увеличеныКСР 2,1 см. КДР 3,4 см. ФВ 68%Фиброзное кольцо 18 ммАорта дуга, перешеек б/оАортальный клапан 3-х створчатый, ств. умер. уплотнен по краюФиброзное кольцо11 ммГрадиент давления 15-17 мм, степень регургитации нетПраое предсердие и желудочек не увеличеныЛегочная артерия ФК 16 мм, ствол 19 мм расширенЛегочный клапан створки тонкиеТрикуспидальный клапан створки тонкиеФиброзное кольцо 20 ммСпасибо.
[/q]

Думаю, надо показаться рентгенохирургу. вероятность закрытия окклюдером очень высока, но пусть последнее слово скажут все-таки хирурги
Ajnna
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2009
Софья Михайловна!
у Ребенка ДМЖП 7,5-8 мм (на фоне аневризмы?), возможно ли закрытие данного порока окклюдером! Наш кардиолог в Бакулева, вообще об этом разговаривать не хочет! Говорит что этот сплав остается в сердце на всю жизнь, и что с ним далее будет неизвестно, и что вообще их (окклюдеров) в наличии нет!

Прикрепленный файл (УЗИ сердца.tif, 56168 байт, скачан: 307 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Закрыть такой большой межжелудочковый дефект без компроментации функции клапана (аортального или трехстворчатого) невозможно
Ajnna
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2009
Софья Михайловна, все ясно, значит избежать полосной операции нам не удасться!
У меня вопрос еще, дефект такой большой ушивают, или ставят заплатку? Из чего заплатки, когда это врачи обсуждают с родителями? С нами пока никто ничего не обсудил!!!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Скорее всего, пластика с помощью заплаты. Материал - гор-текс, ксеноперикард, дакрон. Начните обсуждать этот вопрос сами
Ajnna
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2009
А какие заплатки лучше? Они все синтетические?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Лучше аутоперикард - из собственной околосердечной сумки выкраивается заплатка
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Здравствуйте Софья Михайловна, скажите пожалуйста имеет значение в какое время года делать операцию?(закрытие окклюдером) Например летом.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Не думаю. Кроме 1 января, наверное
Leona
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
6 мая 2009
Здравствуйте Софья Михайловна!
Моей дочке 1год и 5мес. вес 9300. Диагноз ДМЖП в мембранозной части 4-6мм, клапанный стеноз легочной артерии (умеренный). Возможна ли закрытая операция?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Какой градиент на клапане ЛА? Какой градиент между желудочками? И какой все-таки размер дефекта МЖП, 4 или 6? Разница все же есть.
Leona
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
6 мая 2009
Софья Михайловна!
При рождение поставили ДМЖП 3-4мм, но это не в кардиологическом центре, затем в областном кардиоцентре ставят 6мм. Едем в Киев в ОХМАДЕТ, ставят 5мм. Градиент давления между желудочками 40mmHg. Клапан легочной артерии-незначительный градиент давления 45mmHg, гипертензия 65 mmHg.
Митральный клапан норма, обратный ток небольшой. Трехстворчатый клапан норма, обратного тока нет. Аортальный клапан норма, обратного тока нет. Диаметр аорты 1.2см. Левый желудочек, полость увеличена. КСР-1.87, КДР-3.01, стенка норма, сократимость в норме. КДО-35мл КСО-11мл ФВ-69%.
Левое предсердие умеренно увеличено(2,0см), првое прелсердие норма. Правый желудочек полость умеренно увеличена. стенка умеренная гипертензия.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Противоречивые данные. похоже на то, что диаметр дефекта больше.
Leona
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
6 мая 2009
Софья Михайловна!
а в чем противоречия? Муж ездил в Санкт-Петербург, с результатами, ему тоже сказали, что такого не может быть! Нам совсем не нравится отношение в нашем областном центре! Дело в том, что кардиоцентр образован совсем недавно и есть какая то заинтересованность что ли, что бы у них делели операции. Я несколько раз спрашивала про другие способы операций, но кардиохирург отмалчивался.....
и только в Киеве мне рассказали про закрытый способ, но честно признались, что у них не делают... только за границей. Вы извините, что я Вам все это пишу... у нас теплится надежда, что возможно закрыть без полостной операции, все таки девочка.
Я напишу Вам результаты УЗИ с Киева, может они покажутся более реальными. Спасибо за внимание.
Leona
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
6 мая 2009
ЛЖ КДО-35ММ ФВ-65% сократимость миокарда хорошая, стенки по 4мм, диаметр АО-12/14мм, диметр ЛП-16мм, перимембранозный диаметр 5мм. ЛЖ-ПЖ 63ММ Hgmm, ЛК-7мм Hg, ЛА-45 ммHg. На МК-небольшой обратный ток. Ограничение подвижности задней створки МК. Объем крови через МК-1,5 м/с.
Обследование проводилось при плаче ребенка.
Диагноз: Перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки,5мм. Небольшой стеноз легочной артерии.
Jiel
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2009
Cофья Михайловна
ребенку 12 лет парок ставят с рождения консультируемся каждый год(всегда говорят об оперативном вмешательстве, но дают еще год
может все таки есть шанс что зарастет?)
последние данные:Несколько расширена полость правого предсердия. Лоцируется вторичный межпредсердный дефект=0,7-0,8см.
Сброс слева направо. Длина перегородки =3,8см. Нижний край 1,2см. Верхний край=1,5см. Аортариальный край=0,3см. Показатели сократимости миокарда в норме. Стенки аорты без особенностей. Створки тонкие. Гемодинамических нарушений на уровне клапана нет. Пролпс передней створки митрального клапана 1степени. Митральная регуритация 1сепени. Давление в ЛА=30мм. рт. ст. Лоцируется добавочная хорда в полости ЛЖ
И еще что делать с пролапсом (оперируют или?)


Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

Leona написал:
[q]

ЛЖ КДО-35ММ ФВ-65% сократимость миокарда хорошая, стенки по 4мм, диаметр АО-12/14мм, диметр ЛП-16мм, перимембранозный диаметр 5мм. ЛЖ-ПЖ 63ММ Hgmm, ЛК-7мм Hg, ЛА-45 ммHg. На МК-небольшой обратный ток. Ограничение подвижности задней створки МК. Объем крови через МК-1,5 м/с. Обследование проводилось при плаче ребенка. Диагноз: Перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки,5мм. Небольшой стеноз легочной артерии.
[/q]

Я бы пока ничего не делала. Через годик посмотрела бы ЭХО. если градиент на клапане ЛА нарастет до 60, имеет смысл сделать эндоваскулярное баллонирование стеноза. А оперировать LV:G 5 мм я бы пока не торопилась. Как ребенок себя чувствует? Если у вас жалобы?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

Jiel написал:
[q]

Cофья Михайловнаребенку 12 лет парок ставят с рождения консультируемся каждый год(всегда говорят об оперативном вмешательстве, но дают еще годможет все таки есть шанс что зарастет?) последние данные:Несколько расширена полость правого предсердия. Лоцируется вторичный межпредсердный дефект=0,7-0,8см. Сброс слева направо. Длина перегородки =3,8см. Нижний край 1,2см. Верхний край=1,5см. Аортариальный край=0,3см. Показатели сократимости миокарда в норме. Стенки аорты без особенностей. Створки тонкие. Гемодинамических нарушений на уровне клапана нет. Пролпс передней створки митрального клапана 1степени. Митральная регуритация 1сепени. Давление в ЛА=30мм. рт. ст. Лоцируется добавочная хорда в полости ЛЖИ еще что делать с пролапсом (оперируют или?)
[/q]

С пролапсом - оставьте его в покое. Дефект МПП менее 1 см я бы вообще не трогала бы пока. А если и стала бы, то только эндоваскулярно с помощью окклюдера
Leona
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
6 мая 2009
[q]
Я бы пока ничего не делала. Через годик посмотрела бы ЭХО. если градиент на клапане ЛА нарастет до 60, имеет смысл сделать эндоваскулярное баллонирование стеноза. А оперировать LV:G 5 мм я бы пока не торопилась. Как ребенок себя чувствует? Если у вас жалобы?
[/q]

Софья Михайловна, девочка чувствует себя хорошо, жалоб нет. Единственное, что меня смущает, это вес ребенка. В год она весила 8кг100гр и рост 74см., была на грудном вскармливании с прикормом. Опять же в нашем центре говорят, что это из за порока, а в Киеве и в Санкт-Петербурге, что не факт.... Правда сейчас, после года, когда перешла полностью на взрослую пищу, она набирает по нормам, за полгода выросла на 6см и набрала уже около 1,5кг.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
На мой взгляд, причин для медленного набора веса много. Это и наследственная консутитуция родитьелей, и характер питания и масса еще. Далеко не всегда порок, а уж тем более не такой грозный
Leona
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
6 мая 2009
Софья Михайловна, еще один последний вопрос. Про стеноз легочной артерии, нам говорят, что он как бы помогает ребенку, т.е компенсирует и защищает легкие, а если мы его исправим, не станет ли хуже? (уж простите за вопросы, когда не понимаешь, сложно разобраться) Спасибо за внимание.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
при размере дефекта 5 мм бояться легочной гипертензии (от чего должен был бы защитить стеноз легочной артерии) глупо
Jiel
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
11 мая 2009
,
Софья Крупянко написал:
[q]
С пролапсом - оставьте его в покое. Дефект МПП менее 1 см я бы вообще не трогала бы пока. А если и стала бы, то только эндоваскулярно с помощью окклюдера
[/q]


Софья Михайловна, нам дали инвалидность для того чтобы делать операцию остается подать документы на квоту
стою на распутье .... так нужно или нет(и чего ждут врачи откладывая операцию каждый раз на годик?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Смотря что вы хотите. Мое мнение я уже высказала
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Софья Михайловна!
ребенку 2 мес. на УЗИ поставили ВПС отправили в обл. больницу, оттуда отправили на консультацию в Волгоградский кардиоцентр, но там оч большая очередь, мы попадаем туда только через 2 месяца.
ЭКГ синусовый ритм ЧСС 158 в мин. Положение ЭОС нормальное

ЭХО КГ ФВ 61% ПЖ 1.4 см
ЛЖ КДР 1.9 см КСР 1.3 см
МЖП 0.4 см МПП- разряжение эхосигнала до 0.5 см
ЗС ЛЖ 0.4 см Аорта 1 см ЛА 1.1 см макс скорость 1.3 см/с ЛП 1.5 см
ПП 1.6 см клапаны не изменены
Заключение вторичный ДМПП В настоящее время гемодинамически незначимый. Небольшая дилатация правых отделов сердца.
Рентгенография органов грудной клетки: легочные поля без дополнительных тканей. Легочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Диафрагма ровная. Синусы свободные. Границы органов средостения расширены вероятно за счет вилочковой железы.

Сказали может уменьшиться или зарастет... ждите!? Ждать нам или скорее ехать в кардиоцентр? и какая возможность операции?
Меня беспокоит синева носогубного тругольника, и как мне кажется у ребенка стала появляться одышка. В весе прибавка очень хорошая. С больницы нас выписали с рекомендациями- принимать аспаркам, элькар, кудесан и побольше гулять.

Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. Какой размер дефекта?
2. Отсканируйте РН снимок
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Размер дефекта 5мм

Прикрепленный файл (Изображени%E, 374027 байт, скачан: 511 раз)
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
и еще один снимок

Прикрепленный файл (Изображени%E, 389526 байт, скачан: 354 раза)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
я не вижу показаний к операции вообще
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
спасибо!
Анастасия
Новичок

Откуда: Г.Мурманск
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2009
Здравствуйте Софья Михайловна!
Моей девочки 4 года и 2 месяца, вес 16,5кг. Обследовались в 8 мая. ДМПП 8 мм, ПЖ 18 мм, НК 0 ст, ЛГ 0 ст, Сказали придти осенью. 7 октября поставили диагноз ВПС- вторичный, ДМПП 9 мм, Дилатация правых отделов, НК 0 ст, ЛГ 0 ст.

Вот сама ЭХОКАРДИОГРАФИЯ.

Проведена трансторакальная эхогардиография в режимах:
1-двумерное исследование,
2-М-модальное исследование
3- импульсное допплеровское исследование,
4- постоянно-волновое допплеровское исследование,
5- цветное допплеровское исследование.

Диаметр аорты на уровне клапанов - 18мм, в восходящем отделе - 16мм, в области дуги - 15мм.
Градиент давления в нисходящем её отделе ЦW - 10мм. рт. ст., кровоток в брюшном отделе магистральный.
- Аортальный клапан - створки (3) тонкие, раскрытие достаточное - 12мм, регургитации не выявлено. Градиент давления ЦW - 8,0мм. рт. ст.(Н).
- Митральный клапон - створки тонкие, в противофазе, регургитация - 0-1 степени. Градиент давления ЦW - 5,0мм. рт. ст.(Н).
- Трикуспидальный клапон - створки тонкие, регургитация - 1 степени. Градиент давления ЦW - 2,0мм. рт. ст.(Н).
Расчетное систолическое давления в полости правого желудочка ЦW - 30мм. рт. ст.
- Клапон лёгочной артерии - интактен, регургитация - 1 степени. Градиент давления ПЖ/ЛА ЦW - 4,5мм. рт. ст.(Н). В стволе ЛА диастолический компонент кровотока не зарегистрирован, ОАП из супрастернальной позиции не лоцирован.
Призноков лёгочной гипертензии не выявлено.
- Полости сердца - увеличены правые отделы:
- Левое предсердие - 25мм,
- Левый желудочек КДР - 33мм, КСР - 22мм,
- Правое предсердие - 33 - 34мм,
- Правый желудочек - 18мм,
Зон нарушенной сократимости не выявлено.
Сократительная и насосная функция левого желудочка в пределах нормы:
- ФУ - 33%, ФВ 63%.
- МЖП - 6мм, движение правельное, целостность не нарушена.
- Задняя стенка ЛЖ - 6мм (Н).
- МПП - в центральной части разряжение эхосигналов 8-9 мм, там же при допплеровском исследование регистрируется шунт с интенсивным сбросом слева направо.
Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Жидкости в перикарде, тромбов полостях сердца не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС - вторичное ДМПП.
Умеренная дилатация правых отделов сердца.
Регургитация на ТК и ПК - 1 стадия.
Дополнительная хорда в полости ЛЖ.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
а в чем вопрос?
Анастасия
Новичок

Откуда: Г.Мурманск
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2009
Нам в нашем медецинском центре дали направление на операцию в Бакулева, и документы уже отправленны.
Вопрос:
По вашему мнению каким способом операцию будут делать, и чего нам ожидать после операции?
Помогите советом, очень страшно от одной мысли.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
В протоколе не указано место впадение легочных вен, длина верзнего и нижнего краев дефекта. Без этих данных говорить о методе лечения считаю неправомочным
Анастасия
Новичок

Откуда: Г.Мурманск
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2009
То есть нам будут ЭХО делать в больнице, потому что не вся информация? Софья Михайловна, напишите пожалуйста на сколько серьезны наши показания в протоколе?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
протокол соблюден не полностью. Какой смысл комментировать то, в чем я не уверена?
Анастасия
Новичок

Откуда: Г.Мурманск
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2009
Да вы правы, а вы можете написать как они обозначаются( легочные вены) может у них есть обривиатура, а я не увидила.
Анастасия
Новичок

Откуда: Г.Мурманск
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2009
Софья КрупянкоЗдравствуйте мы по онлайну прконсультировались с кардиохирургом и нам сказали что можно сделать эндоваскулярную операцию, тлько вот вопрос, какова стоимость этой операции, т.к. она в квоту не входит. Дали нам телефоны, но там нам не ответили. Скажите пожалуйста примерную стоимость, нам надо денежку насобирать.
Заранее спасибо.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
До конца 2009 г. в НЦ ССХ мы закрываем ДМПП окклюдером в счет квоты (операция, стационар, обследования в пол-ке по квоте, а стоимость окклюдера - оплачивает БФ)
Cdtnkfyf
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
16 нояб. 2009
Ребенку 1год 6м. Вес 10кг. Данные по ЭХО:площадь тела 0.45м*м, аорта 1.6см, левое предсердие 2.2. КДР3.3см КСР 2.1см, КСО 14.4 мл УО 29.7 мл, МОК: л, МЖП(д) 0.4 см, ЗСЛЖ (Д) 0.4 см, правый желудочек 1.4 см, масса миокарда ЛЖ 30.5 г.(М-режим) ИММ ЛЖ 66.4 г/м*м . V(E) 1м/c V(A) 0.60 м/с; Е/А1.67. Транмитральное гр. давление 1.0 м/c 4.0 мм. рт. ст. Трансаортальное гр. давл 1.2 м/c 5.8 мм. рт. ст. Трантрикуспидальный гр. давл 0.7 м/c ,2.0м. рт. ст. Транспульмональное гр. давл 1.1м/с 4.8 мм. рт. ст. Полости сердца не увеличены. толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы, Аорта не изменена. Легочная артерия расширена немного. При ЦДКГ в легочной артерии регистрируется систоло-диастолический поток/ширина 4 мм. Клапанный аппарат без видимых изменений. Лоцируются аномально прикрепленные хорды в полости левого желудочка. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. простудными заболеваниями не болеет. одышки нет. На консультации кардиохирурга при прослушивании сказали. что поток хорошо слышен и предложили операцию. но сказали. Прививок кроме полиомиелита, БЦЖ нет. И еще стоим на учете невролога по гидроцефалии(боковые желудочки:пр. -8мм, лев-11мм). У генетиков поставили хромосомную аберрацию:46,t(9:10)(g21, р15). Консультировались у кардиохирурга Тюканова М. Н. в Омской областной клинической больнице на Березовой,5. Возможна ли при таком весе операция окклюдером и нельзя ли подождать? Что посоветуете при таких показаниях?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Не вижу никаких противопоказаний к закрытию ОАП эндоваскулярно
Cdtnkfyf
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
16 нояб. 2009
Здравствуйте, спасибо за ответ! Нам на приеме сказали, что надо делать разрез, а чтобы закрыть окклюдером нужен вес 16-18 кг, а ждать пока наберет такой вес нельзя. Может надо говорить. чтобы не резали, а то все-таки девочка?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
В НЦ ССХ применяется окклюдер у детей весом от 6 кг
Анастасия
Новичок

Откуда: Г.Мурманск
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
13 окт. 2009
Софья Крупянко А в следующем году отменят на эндоваскулярную операцию квоту? И как тогда быть если письмо отправили в 2009 году, а вызов придет 2010 году. Операция платная будет?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
не знаю. Пока это правило унас распространяется до 31/12/2009
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Здравствуйте, Софья Михайловна!
Пишу Вам повторно, после повторного обследования, сыну сейчас 9 месяцев, врачи говорят нужно наблюдение через 3 месяца, и готовиться к операции, хотелось бы получить Вашу консультацию по поводу необходимости операции и как срочно ее надо делать?!
Вот данные обследования от 08.10.2009г.

ЭКГ: синусрвый ритм(160в) вертикальная ЭОС, признаки гипетрофии правого желудочка.
ЭХО КГ ФВ 65% ПЖ 1.5 см
ЛЖ КДР 2,1 см КСР 1.4 см
МЖП 0.3 см
ЗС 0.3 см АО 1,5 см ЛА 1.3 ЛП 1,6 см, ПП 1,8 см КПА V-1.7 м/с

Заключение вторичный ДМПП размер 0,45-0,5 см В настоящее время гемодинамически малозначимый. Небольшая дилатация правых отделов сердца.

Данные обследования от 05.04.2010г.

ЭКГ: синусрвый ритм(120-141в) неполная блокада правой ножки пу чка Гиса
ЭХО КГ: ФВ 65% ПЖ 2 см
ЛЖ КДР 2,4 см КСР 1.3 см
МЖП 0.5 см
ЗС 0.4 см АО 1,8 см ЛА 1.4 ЛП 2,0 см, ПП 2,7 см КПА V-1.2 м/с

Заключение вторичный ДМПП, гемодинамически значимый(практически без верхнего края). Дилатация правых отделов сердца.

Заранее благодарна.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
хотелось бы увидеть снимочек грудной клетки
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
cнимки делали в 3 месяца ребенку (в августе 2009)

Прикрепленный файл (file[1].png, 23320 байт, скачан: 344 раза)
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
вот еще один снимок

Прикрепленный файл (Изображени%E, 379641 байт, скачан: 369 раз)
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Уважаемая, Софья Михайловна, посмотрите, пожалуйста наши результаты. Нам очень важно знать ваше заключение. Спасибо.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
менее антикварных данных нет? тут сердечко маленькое, поэтому о каком увеличении полостей идет речь?
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
к сожалению больше ничего нет
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
без свежих данных трудновато, но я все равно не вижу показаний к чему-то срочному
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
спасибо
татьяна85
Новичок

Откуда: с.александровка
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2015
Здравствуйте Софья Михайловна!!! Очень хотела бы услышать ваше мнение по поводу нашей ситуации и можно ли в нашей ситуации решить проблему при помощи акклюдера. Мы только 8 го октября едем на консультацию к кардиохирургу. в Казань. Дочьке 9 лет. вес 40 кг.

Прикрепленный файл (IMG_0002.jpg, 1490247 байт, скачан: 434 раза)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
да
Вика5588
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2015
Здравствуйте, Софья Михайловна. Пожалуйста ответте на наш вопрос. Можно ли закрыть дмпп окклюдером ?Ребенку 4,5 года. рост 114, вес 24 кг. Большое спасибо.
Вика5588
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2015
снимок
Вика5588
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2015
снимок
Вика5588
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2015
что то не получается прикрепить файл
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   Возможно ли закрытие окклюдером?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5