Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Гипоплазия аорты при повторном УЗИ

 

При первом УЗИ все ОК, через 2 недели все ПЛОХО. Возможно? Софья Михайловна Крупянко - доктор медицинских наук, врач детский кардиолог отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни НЦССХ им. Бакулева Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   Гипоплазия аорты при повторном УЗИ
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это один за всех и все за одного!
Автор: DREAM

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Гипоплазия аорты при повторном УЗИ

При первом УЗИ все ОК, через 2 недели все ПЛОХО. Возможно?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Nata_Ksu
Новичок

Откуда: Татарстан
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2009
Уважаемая и так необходимая Софья Михайловна!
Прошу рассмотреть нашу ситуацию.
Дочурке 4 месяца, жалоб никаких, кроме как набор всего 250 грамм за третий месяц (за все остальные по 700-800 гр), но мы это связали с дисбактериозом, ежедневным жидким стулом и противоаллергенной диетой мамы.
1 июня прошли УЗИ по направлению педиатра (шумы), однако врач увидела "какое-то не развернувшееся сердце" (все остальное было в норме, ее смущало только это) и велела прийти через две недели посмотреть динамику дуги аорты.
Вчера мы были вновь и нам вынесли: Гипоплазия аорты, Умеренная коарктация аорты, Дилятация левых отделов. В карточку подшили второй протокол, а первый, где все нормально убрали.
Меня смущает именно это.
Посмотрите, пожалуйста наши показания и выскажите Ваше мнение. Также есть кардиограмма (во время ее снятия она хорошенько дрыгала ногами и руками, поэтому качество не очень хорошее), если нужно я ее вышлю.

Файл в формате rar

Прикрепленный файл (file.rar, 491652 байт, скачан: 290 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Не очень мне понравились Ваши данные. Надо:
1. Измерить давление на всех руках и всех ногах и прислать
2. Попросить педиатра определить пульсацию на бедренных артериях, степень ее наполнения и т. д.
Nata_Ksu
Новичок

Откуда: Татарстан
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2009
Что еще хуже, чем поставили диагноз?
Сегодня измерю давление (аппарат есть, думаю, что мерить нужно как у взрослых).
Завтра на прием к педиатру (нас ждут прививки, которые мы из-за плохого набора веса в третий месяц не сделали).
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Жду данных
Nata_Ksu
Новичок

Откуда: Татарстан
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2009
Дорогая Софья Михайловна, добрый день!
Я Вас наверное ничем не удивлю, если скажу, что в нашей детской поликлинике не смогли измерить давление на ногах и пульсацию. Соответствующую манжету нашли только по приказу главного врача детской больницы, измерили давление на руках - получили на правой 134/58 на левой 197/103 (измеряли с помощью аппарата в отделении новорожденных). На ногах они не знают как мерить (имеют высшую квалификацию, которой видимо не достаточно для этой процедуры).
Отправляют нас в Казань "Там все и измерят". Сделали описание рентгенснимка.
На 23 июня мы записались, сдали анализы, если все будет хорошо, то поедем.

Благодарю Вас за участие и внимание.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Подозрительно высокое давление на руках. Надо исключать коарктацию аорты. А на ногах давление меряется по тому же принципу, что и на руках. Манжету одеваете на бедро или на голень.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
А попроситесь в Москву? Заодно и пульсацию пощупаем.
Nata_Ksu
Новичок

Откуда: Татарстан
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2009
Уважаемая, Софья Михайловна!
С праздником Вас!
Вашу шутку "Заодно и пульсацию пощупаем" я оценила :s11:
Однако мужу дали только два дня отгулов на Казань, а одной мне очень тяжело будет до Москвы. Надеюсь, что в Казани смогут пульсацию пощупать. По результатам и настрою Казанских врачей решим, что дальше делать.

А вообще операция по устранению коартации аорты сложна? Смертельные случаи возможны?

Про давление на ногах я предварительно начиталась и рассказала им, однако им же надо было (а точнее, не надо было - не их же ребенок) быстрее-быстрее, а Ксю нервничала и мохала ногами, они пытались их держать, а от этого она еще больше нервничала. Короче это я первая сдалась и практически послала их (повышать квалификацию).

Спасибо за внимание к нам.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Присылайте сначала данные, надо диагноз поставить, а уж потом рассуждать будем по тактике лечения
Nata_Ksu
Новичок

Откуда: Татарстан
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2009
Добрый вечер, Софья Михайловна!
Вернулись из Казани, где подтвердили коарктацию аорты.
Давление на руках 110/20, на ногах 110/80 (слабо). Измеряли только на одной руке и ноге.
Чсс 128 в мин., Чт? 28 в мин. Пульс на а.femoralis есть слабо. Печень +1 см. Систолический шум 1-2/6 Эпицентр? по левому краю груд.
Повторно прошли УЗИ (файл отправляю).
Прописали элькар, верошпирон.
Сказали, что 2 сентября ждут на обследование (госпитализацию). Если градация давления превысит 50, то операция, если нет, то отпустят.
Скажите это правильно? Если градация так и не превысит 50 мм. рт. ст., операцию не будут делать вообще или подождут до какого-то возраста?
Девочка чувствует себя очень хорошо.
Спасибо за внимание.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
КА - очень коварный диагноз. Вам делали ультразвук сердца? Есть открытый артериальный проток? Какой градиент по ультразвуку?
Nata_Ksu
Новичок

Откуда: Татарстан
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2009
Делали УЗИ сердца и ЭКГ.

Прикрепленный файл (yzi.rar, 826690 байт, скачан: 296 раз)
Nata_Ksu
Новичок

Откуда: Татарстан
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2009
Добрый день, Софья Михайловна!
Вы посмотрели наши результаты УЗИ? Что можете сказать?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Градиент на перешейке 39 ммртст, диаметр сужения 4 мм. Левый желудочек умеренно увеличен, фракция выброса удовлетворит. Я бы подумала об эндоваскулярной операции - баллонной дилатации коарктации аорты
Dalila
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2017
Здравствуйте Софья Михайловна! У меня беременность сроком в 28 недель. Врач узист прставил диагноз гипоплазия аорты, высокийй деффект перегородки в 6,9мм(возможно наличие стеноза клапана ла), плюс гипоплазия нос. костей. НК - 4,5 мм на этом сроке. Гинеколог советует прервать беременность. Биоскрининг в 21 недель я делала, показания в пределах нормы. Правда 1-ый скрининг я сделала поздно, в 14 недель. Делала несколько скринингов, все они показывают длину нос. кости 7мм. и только на последнем 4,5. Помогите советом, очень вас прошу.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
О каком прерывании в 28 недель идёт речь?
В каком городе-регионе вы живете?
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   Гипоплазия аорты при повторном УЗИ
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5