Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Дмпп

 

Дмпп 8 мм? Софья Михайловна Крупянко - доктор медицинских наук, врач детский кардиолог отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни НЦССХ им. Бакулева Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   Дмпп
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Автор: Tanya

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Дмпп

Дмпп 8 мм?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
здравствуйте Софья Михайловна. Ребенку в 2 мес поставили диагноз дмпп 5-6 мм. В три месяца диагноз изменился : на территории 8 мм располагаются 2 асд примерно по 3 мм каждый. Можно ли сказать, что это улучшение или же это ухудшение? Как часто дмпп по 3 мм зарастают? ( или же у нас дмпп 8 мм)? Проживаем за границей, могу прислать снимки УЗИ и текст Узиста
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
Ошиблась в тексте. Повторное УЗИ было сделано не в 3 месяца, а в 6. Узист сказал, что нагрузки на сердце нет и назначил следующее УЗИ в 2 года.
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
Екг синус ритм 112/мин. Пq 100мс, qрс 70мс, qт/qтц 310/420 нс.

УЗИ: рв 13 мм( +1 сд), лв 23 мм/12 мм( 0 сд), ивс 4 мм ( 0 сд), лвпw 4 мм, фс 45 :/:
Диагноз: асд.
Постаралась прислать вам цифры, все что написано остальное не могу перевестик сожалению.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
выложите сканы
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
хттпс://www. дропбоx. цом/ш/ца2с7вхбwпыптwс/ААДЕуХЫнЦвЖ7w_рР3ысРТсИОа? дл=0
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
хттпс://www. дропбоx. цом/ш/ца2с7вхбwпыптwс/ААДЕуХЫнЦвЖ7w_рР3ысРТсИОа? дл=0
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
ссилка на сканы

Прикрепленный файл (ssilka.txt, 73 байт, скачан: 252 раза)
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
Софья КрупянкоСофья Крупянко
Уважаемая Софья Михаиловна!
Картинок УЗИ очен много (сотни штук), поэтому не знаю какую Вам прислать. Попыталась скинуть ссылку в сообщении, но она отображается в кирилице. Поэтому приложила файл ъссилка. тxтъ, в котором ссылка на все данные УЗИ за ноябрь 2014 и февраль 2015. Данние получены на компакт диске в непонятном мне формате от узиста. Надеюсь у Вас получится их прочитать. В противном случае попробую скинуть отделние сканы.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
выложите хотя бы протокол с цифрами
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
Уважаемая Софья Михаиловна, к сожалению протокол с цифрами на иностранном языке. Перевода на английский тоже нет. Там очень много текста и мало цифр. Напишу по русски, те буквы и цифры которые написаны на английском. Почему то не получается английскими буквами здесь писать.
Получилось ли открыть файл с картинками УЗИ, который я прислала вам выше?

Цифры:
УЗИ и ЭКГ ноябрь 2014
ЭКГ синус ритм 155/мин

УЗИ: передний септум на секундум территории л-р поток, поток примерно 5-6 мм. ( асд)
Поток крови в легочную артерию общий 1,3 м/с, вправо 1,4, влево 2,5
Размеры артерий симметричны 5/4 мм
Диагноз асд и ускоренный кровоток в легочную артерию.

УЗИ и ЭКГ 2.2015
ЭКГ : синус ритм 112/мин
П ку 100мс, ку р с 70 мс, ку т/ ку т с 310/420 мс.
Диагноз : асд ( на территории 8 мм два отверстия примерно по 3 мм каждый)

УЗИ : кровопоток на территории 8 мм. На этой территории расположены два асд примерно по 3 мм каждый . Поток крови в легочную артерию общий 1,3 м/с. Влево 1,4 м/ с, вправо 1,4 м/ с. Размеры легочных артерий симметричны 5 и 4 мм.
Рв 13 мм (+1 сд), лв 23 мм/ 12 мм ( 0сд), ИВС 4 мм (0 сд), лвпв 4 мм, фс 45/:/

Софья Михаиловна, извините, но я не знаю что еще придумать. Может вам снимки УЗИ на электронку прислать. Мне очень хотелось бы узнать, что лучше 2 асд по 3 мм или одно асд 5-6 мм? Я так понимаю, что кровоток в легочной артерииу нас нормализовался. С 2,5 до 1,4.
Есть ли шанс что дырки по 3 мм зарастут сами?
Когда вы порекомендуете сделать следующее УЗИ?
Что же у нас все таки ООО или дмпп?
Почему же все таки написано что на территории 8 мм дырки по 3 мм. Я совсем запуталась и очень переживаю.
С уважением
Анна
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
дефект может быть разделен перемычками, поэтому один врач видит 1 большой, а другой несколько маленьких.
концептуально - контроль эхокг через год
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
Спасибо большое за ответ! Поздравляю Вас с 8 марта и дай Бог Вам здоровья. Хотела бы добавить, что УЗИ делал один и тот же врач.
1) Скажите пожалуйста есть ли шанс, что деффект закроется самостоятельно?
2) есть ли какие то ограничения?
3) если деффект разделен перемычкой это лучше или хуже?
4) что вы можете порекомендовать? Я очень боюсь, что придется делать операцию.

Огромное спасибо, надеюсь на Ваше понимание.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. шанс есть всегда
2. нет
3. это ничего не меняет глобально
4. жить нормальной жизнью
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
Спасибо большое за ответ. Я чуть чуть успокоилась. Буду ждать следующего УЗИ .
youliya
Новичок

Откуда: Республика Калмыкия
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2014
Здравствуйте Софья Михаиловна! Я уже обращалась к вам с консультацией и документами по поводу своей дочери Вероники в октябре прошлого года. К Вам приехать не смогли, но были на консультации в ФЦССХ г. Астрахань. ДМПП подтвердили, но с операцией тянут. На май назначена повторная консультация. У меня есть Ваш электронный адрес. Могу ли я прислать на Вашу электронную почту результаты обследования и получить более подробную консультацию. Хочется оперироваться у Вас.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
конечно
Alenha
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2015
Здравствуйте Софья Михаиловна! Сыну почти 4 месяца, у нас ВПС ДМПП 6мм, умеренно расширены правые отделы сердца, сброс крови лево-право. Родились в 36-37 недель 2700/49, в 3 месяца вес 5700/59. При рождении ВПС ДМПП 6,5мм и фистура 2мм, в месяц ДМПП 4,5-5мм, фистулы нет, в 3 месяца ДМПП 6мм. Возможно ли это погрешность аппарата? Никаких признаков болезни нет, каков план дальнейших действий? Нужна ли операция? Возможно ли самозакрытие данного ДМПП?

Огромное спасибо!

Прикрепленный файл (УЗИ в 3 месяц%, 366782 байт, скачан: 443 раза)
Alenha
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2015
Это УЗИ при рождении, выше с письмом УЗИ в 3,5 месяца

Прикрепленный файл (УЗИ в месяц.jp, 329781 байт, скачан: 440 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
вам надо повторить ЭХОКГ через год. тогда будет динамика. делать узи еженедельно смысла никакого.
Alenha
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2015
Здравствуйте, Софья Михайловна! Мы сделали узи в 5 месяцев и 2 дня, ездили в областной центр, т.к. сами из небольшого города. Вроде как есть положительная динамика! ВПС нам уже не ставят, правильно ли это? Может ли окончательно закрыться данное окно? ( наши узи сделанные ранее выше).
За ранее спасибо!!!

Прикрепленный файл (последнее у%, 359163 байт, скачан: 488 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
динамика положительная. вероятность закрытия есть
Alenha
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2015
Здравствуйте, Софья Михайловна! У нас появилась паховая грыжа, маленькая с горошину пока сильно не беспокоит. Можем мы ее убрать, не повлияет ли наркоз и сама операция на наше сердечко? (результат узи выше)
За ранее большое спасибо!!! :m5:
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
не повлияет
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
[b]Куопио[/b
Здравствуйте Софья Михаиловна.
Было сделано третье узи, на котором выявлено Дмпп 4-5 мм. Про перемычку врач ничего не сказала ( узи делал другой специалист). В прошлый раз 7 месяцев назад был поставлен диагноз Дмпп ( на территории 8 мм две дырочки по 3 мм разделенные перемычкой). По поводу того Дмпп у нас или овальное окно, кардиолог сказал, что сложно сказать . ( можно считать и Дмпп и ооо ). Нагрузки на сердце нет.
Вопрос
1) есть ли у нас улучшения?
2) часто голубеет носогубный треугольник, является ли это следствием не заросшего Дмпп?
3) делают ли операцию при Дмпп ( ооо) 4 мм если нет нагрузки на сердце?
4) когда порекомендуете провести следующее узи?
С уважением Анна
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
Хотелось бы дополнить. На самом первом узи нам поставили диагноз Дмпп 5-6 мм. Нагрузки на сердце не было. Второе узи ( спустя 3 мес) в 6 мес диагностировало Дмпп на территории 8 мм два отверстия по 3 мм каждое. Нагрузки на сердце не было. Два первых узи проводил один и тот же специалист. Спустя 7 мес в год сделали третье узи ( другой специалист ). Диагноз ооо 4-5 мм. Нагрузки на сердце нет. Перемычка есть совсем тоненькая в середине, поэтому узист не посчитала нужным считать ее отдельно и разделять ооо на 2 дырочки. Скажите пожалуйста положительная ли у нас динамика?
По поводу синевы треугольника врач уверяет, что это не из за сердца, так как при незначительном сбросе слева направо синеть треугольник не может. Это так?
Спасибо огромное за ответ! Извините, если нечетко сформулировала текст.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. да
2. нет
3. нет
4. через год
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
Спасибо Вам огромное! дай Бог здоровья!
Вика5588
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2015
Здравствуйте Софья Михайловна. очень Вас прошу ответить на мой вопрос. ребёнку 4,5 годика. сделано эходопплерокардиографич. исследование. левый желудочек :Крс2 см, КНДР 3.2 см. КСО 13 мл. код 43 мм, фв 70%. Митральный клапан :стенки тонкие Фк 21 мм. Аортальный клапан:3-х СТВ, не изменён. Фк14 мм. Аорта дул и перешёл б/о. Правый желудочек и правое предсердие ум. увеличен. Клапан лег. артерии стВ. тонкие. Фк 21 мм. градиент давления 6. Лёгочная артерия :расширен. диаметр 22 мм триспидальный клапан не изменён. Фк25 мм. степень ренурнитации 1-2. Давление Пж 28 мм. дмжп нет. мпп(вт. центр, все края есть, под ао укорочен) -10 мм. Доп особенности Дхлт или ш или м (не понятна последняя буква) заключение дммм. умеренно. увеличение правых ОГПУ сердца. Я понимаю что нужна операция. но как срочно или можно наблюдаться и рости? И какая операция по Вашему мнению, можно ли окюгером? Или на открытом сердце. участковый кардиолог настороженно показывает на давление в пж 28 мм. Большое Вам спасибо. С Уважением Вика.
Вика5588
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2015
Ой неправильно написала заключение не дммм а дмпп. извините за опечатки
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
Здравствуйте Софья Михаиловна. Скажите пожалуйста, может ли быть такое, что шумов в сердце нет, а ООО ( Дмпп) при этом открыто? Мы ходили на приём к врачу и он сказал, что шумов в сердце больше не слышит. До этого шумы были слышны при Дмпп 4 мм. Следующее ужи у нас через год. Не знаю радоваться ли тому что больше нет шумов или же это не показатель? Заранее спасибо.
Kuopio
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2015
Здравствуйте Софья Михаиловна. Наше Дмпп не закрылось на первом году жизни а только уменьшилось с 5-6 мм до4-5 мм, есть ли вероятность самостоятельного закрытия на втором году жизни?
2) сейчас шумов врач не слышит, может ли отсутствие шумов свидетельствовать о закрытии? Или может быть что Дмпп есть, а шумов нет?
Спасибо большое. Никак не могу жить спокойно и все время переживаю за ребёнка.
Спасибо за ответ
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. вероятность есть всегда
2. да, может
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   Дмпп
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5