Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как жить?

 

помогите настроить себя, на мысль что жизнь продолжается... В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Как жить?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это один за всех и все за одного!
Автор: DREAM

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как жить?

помогите настроить себя, на мысль что жизнь продолжается...

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
KOM
Долгожитель форума


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 305

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2011
Здравствуйте!
Я понимаю, что нужно жить дальше, держусь изо всех сил, но бывают моменты, как сегодня, что кажется, что ничего хорошего уже не будет.
Пришла на работу, все обсуждают прекрасную погоду прошедших выходных, а я ловлю себя на мысли, что даже не заметила их. Не живу, а существую, постоянный страх, слезы, хоть и без истерик, а просто так текут. Хочу как можно быстрее забеременеть, врачи говорят не раньше, чем через год, а я не могу ждать. Шарюсь по нету в поисках информации, как избежать ВПС и других осложнений, и часто натыкаюсь на инфу, как дети умирают при родах или что-нибудь подобное, становится еще страшней. Гоню от себя этот страх но не получается. Хотела предложить мужу усыновить ребенка, но даже боюсь с ним заговорить на эту тему, боюсь, что он скажет нет, а я буду держать на него обиду. А ведь сама еще не ришила, нужно ли это делать.
Никто из домашних не заводит разговор на тему случившегося, как будто ничего не было, и я молчу, не хочу травмировать всех своей дипрессией, хотя так хочется прореветься не тайком, а что бы они знали, что мне очень плохо и может успокоили. Делаю вид, что нормально все, улыбаюсь, а у самой мысли: "как ты можешь улыбаться, ведь твой сын умер". Чувство вины перед сыном, перед мужем не дает покоя. Успокаивает только то, что сынуле больше не больно.
Может с наступлением новой беременности станет легче?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
KOM, сейчас Вам тяжело, но эту боль держать в себе нельзя. Нужно выплакаться, отпустить малыша и постараться не переживать так сильно. Не нужно винить себя в том что у ребенка ВПС, от этого никто не застрахован. Не надо вгонять себя в депрессию, подумайте о том в каком состоянии Вы дадите начало новой жизни? Разве Вам и маленькому нужна депрессия? Постарайтесь сначала научиться жить мыслью о еще не родившемся малыше. Думайте о нем так, как будто он вот - вот должен родиться. Отпустите негативные мысли от себя и Вам значительно будет легче. А с появлением малыша у Вас конечно же будет все по другому, но сначала надо успокоиться .
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
KOM, ни в коем случае нельзя копить в себе это состояние. Боль потери близкого человека обязательно должна проговариваться, выплескиваться.. Ваши близкие думают, что заведя разговор с Вами, они усугубят ваше состояние, а это неправильно. Им тоже тяжело конечно, но наверное не тяжелее, чем Вам. Поэтому обязательно нужно найти такого человека, который сможет Вас выслушать, поговорить. И если никто из близких не готов к этому, то наверное выходом все-таки будет обращение к психологу, как это ни банально звучит. Доверьтесь бумаге, рисуйте, пишите, читайте, гуляйте. научитесь видеть и замечать то, что вы сейчас стараетесь отогнать далеко от себя. Человеку дано сил больше, чем кажется. Иначе все, кто терял близких, просто сошли бы с ума.
Вам сейчас больно и обидно, Вы думаете, почему это случилось именно с Вами, что Вы сделали не так. Сначала было неверие, что все это не во сне, а на самом деле. Сейчас вспоминаю смерть бабушки, она была для меня очень близким человеком -была и злость, и обида даже на саму бабушку, что вот взяла и умерла. Мучило чувство вины за то, что отпустили ее от себя, когда было предынфарктное состояние. Сейчас осталась светлая грусть, воспоминания уже без слез, а с улыбкой.
Вам скорее всего тоже предстоит пройти через все это: неверие, злость, обиду, вину, депрессию и просто усталость от всего этого. Но помните, что впереди Вас ждет новая жизнь. И пока вы не отпустите свое горе, новая жизнь будет в опасности., думать о беременности лишь только как о своем спасении, наверное неправильно. Будущему малышу тоже нужно кое- что получить от Вас - спокойную, уравновешенную маму., которая не будет думать каждую минуту только о своем ушедшем ангеле и о своем горе.
И не нужно все свое время посвящать поиску информации о том, как избежать ВПС. Дети с ВПС рождаются даже у абсолютно здоровых людей. Чем больше вы будете зацикливаться на этой информации, тем больше вероятность заработать невроз или фобию.
Вашему мужу тоже тяжело, он тоже не железный, а ему приходится видеть рядом с собой близкого человека, который наверное даже боится на него посмотреть, боится жить полноценной жизнью.
KOM написал:
[q]
Делаю вид, что нормально все, улыбаюсь, а у самой мысли: "как ты можешь улыбаться, ведь твой сын умер". Чувство вины перед сыном, перед мужем не дает покоя.
[/q]
Улыбаться можно и нужно. Это не преступление, а часть жизни. Вы же все-таки не забываете кушать, ходить на работу, пусть и на автомате, через силу. Для чего вы все это делаете? Ведь Вы же уже живете ради своего еще не родившегося ребенка. Вы же уже думаете о нем. Так?
Или Вы не собираетесь улыбаться его будущим первым шагам, первому слову?
Оля, надеюсь мы еще будем вместе с Вами переживать по поводу лишнего набора веса, нет, сначала по поводу двух полосочек, потом по поводу срока родов. Вы только поверьте сами в это.


Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
У ребенка сложный порок сердца. еще во время беременности ставился вопрос о его жизнеспособности. Малыш родился. Ему уже три месяца. В полгода будут делать операцию. Мне сказали, что если малыш доживет до этого времени, то хорошо. все его сердечко держится на единственном клапане. если он не выдержит, то помочь уже ничем нельзя. и даже если все операции пройдут успешно, то срок жизни лет 12. врачи не знают почему так получилось (по крайней мере не могут дать вразумительный ответ). Беременность была практически идеальной. ни осложнений, ни патологий. диагноз ВПС поставили на 33 неделе. я не знаю, что мне делать. как жить. с виду мой малыш ничем не отличается от других, только что губки немного синие (если не присматриваться то и не видно). я очень за него боюсь. это была моя первая беременность и желанный ребенок. просто не знаю как жить дальше
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Светлана Л, таких детей оперируют сразу. Надо обращаться Вам в другие клиники. Мы перенесем Вашу тему в другой раздел, мамочки посоветуют лучше куда обратиться.
Что же касается психологической стороны вопроса, то скажу Вам надо жить и стараться делать все возможное для своего ребенка. Медицина не стоит на месте, деток оперируют если не в России, то за границей. Раньше такой порок вообще не оперировали, говорили не операбельные дети. Но мамы, находили где оперировать деток и они живут у них и радуются жизнью( живут более 12 лет!). На форуме такой пример не один, детям делают несколько операций и они живут и учатся на отлично. Верьте в возможности медицины, в себя и своего ребенка и не в коем случае не опускайте руки ищите где оперировать ребенка. У Вас все будет хорошо!
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
спасибо
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Как жить?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5