Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Истерики ребенка. От чего и как бороться?

 

В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Истерики ребенка. От чего и как бороться?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это не выразить глазами, не описать словами, то место очень я люблю, быть вместе с вами я хочу. Когда мне скучно и печально, поддержку здесь всегда найду...
Автор: nadushechka202

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Истерики ребенка. От чего и как бороться?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Назрел такой вопрос: дочь начала закатывать дикие истерики. Знакомые тут мне опять начали втирать про кризис 3 лет, но нам еще и 2,5 нет. Хотя ребенок самостоятельный не по годам: ест исключительно сама, одевается сама полностью, кроме шапки и куртки. Про горшок так вообщкеи не говорю, с года не знаем проблем. Вещи свои после того, как разденится обязательно складет на место, помогает мне мыть посуду и готовить еду, все игрушки всегда на своих местах, и напоминать не надо (в отличии от сына). Сама умывается, чистит зубы и приносит мне бантики плести косички. Вот мне и говорят и что типа этот кризис у нее раньше начался, мол пытается уже свое Я отстаивать. А я почему то думаю что это следствие того, что пошла она в садик, вот две недели отходила. Истерики, кончно немного раньше закатывать начала, но как в садик пошла так вообще караул. А истерит то из - за всего: мама сказала: нет, Варя в истерики, мама не дала ножом порезать, Варя бьется об пол головой. Мама укладываеи спать, Варя в истерике по полу катается, при чем перед этим она сама говорит что хочет спать, я ей говорю: пойдем ложиться, она в истерику, если я не скажу ни чего, ложится сама. И такие выкрутасы устраивает именно мне, больше ни кому. Я сначала думала что это из за того, что в садик пошла (надо сказать что пошла идеально, без капризов вообще.), там хорошо себя ведет, надо же где то эмоции выплескивать. Но это уже караул, у меня от этого выплеска эмоций у самой нервный тик начинается. Вроде и из садика приходит, я с ней сначала поиграю, покормлю ее, потом только своими делами начинаю заниматься, но ни тут то было... Вот тут все истерики и начинаются. Но перед сном, ведь я опять ей и книжки почитаю, и покупаю, в общем вниманием не обделена, а истерики только сильнее становятся. И если честно, как то не понимаю я что с этим делать. Сын когда так истерил я просто делала вид что не обращаю внимания, тут же все истерики прекращались, а доча от этого только сильнее истерит. А еще после садика ни кого ко мне не подпускает, Лешку аж колотит, если он подойдет.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tanchik, кризис трех лет это так называется. На самом деле это идет кризис третьего года жизни и начинается с 2 - х - 2, 5 года. Вместе с ним рассматривается и кризис речевого развития, когда детки начинают говорить( в 2 года). У ребенка начинает развиваться речь но много он сказать не может, правильно объяснить не получается, отсюда и истерики, капризы, слезы.
Tanchik, вот говоришь, мама сказала нет и истерика у ребенка. Ребенку надо объяснять почему - "нет". А то получается просто запрет без объяснений, поэтому и протест следует. И еще можно не говорить слово "нет", а говорить слова заменители или просто объяснять что такое брать не надо, пока еще маленькая и т. д.
К примеру если ребенок тянется за ножом, можно же просто резко сказать : Нет! Нельзя! Без всяких объяснений.
А можно: " Доченька, это брать не нужно, это ножик и можно ручку обрезать, будет очень больно, будешь плакать"
Второе объяснение ребенку будет более понятно, нежели полный запрет без объяснений. Можно сам ножик чем то заменить( линейка, палочка).
Спать, дети многие не хотят и приходится придумывать каждый раз новые методы чтобы без слез и истерик ребенок спокойно засыпал. Эти методы через какое то время всегда перестают действовать и нужно придумывать новые. И это так, пока не появиться у ребенка понятие, пока он не вырастет. Можно не говорить слово спать, а к примеру: " пойдем я тебе массаж сделаю" или " пойдем сказку расскажу". А можно просто похвалить ее : " Какая молодец! Сама спать пошла! Какая дочка у меня хорошая! " " Хочешь я тебе сказку расскажу?"
По всей видимости, она ждет какой то реакции именно от мамы, поэтому именно маме и предназначен спектакль.
Старайся больше объяснять ребенку, она сейчас в этом нуждается. Когда говорит или пытается что то сказать, надо обязательно выслушать и понять или хотя бы вид сделать что поняли.
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
извините, что вмешиваюсь... абсолютно та же проблема! во всем самостоятельная, говорит прекрасно и может все объяснить. но мои объяснения не слушает, сразу истерика, слезы крокодильи.. мама раг народа, но в то же время на руки просится. вот примеры: мы болеем и в сад не ходим, а она кажды день просится в сад. отказывается делать ингалляции, ели-ели уговариваю... соглашается при условии, что это ускорит ее поход в сад. я ж не обманываю, если будет лечится, то выздоровеет и пошла спать. дет в садик. но это единичный случай. я раньше если не слешалась говорила ей на повышенном тоне, но не всегда, это произвольно получалось от бессилия наверное..., а тут недавно прочитала книгу и поняла6 что это огромная ошибка!!! она теперь со мной стала переговариваться, и если не по ее то истерика! уже сил нет с этими истериками. объясняешь ей спокойно, а она как попугай повторяет свое и меня не слышит.... я стала просто игнорировать такие проявления. не знаю правильно это или нет, но иногда помогает.... просто иначе уже никак! и опять же так ведет себя только со мной!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
limonchik_sv, идет отстаивание своего "я", девочка утверждается, понимает, что она такой же человек как и взрослые. Кризис трех лет. Лучше такие проявления не игнорировать, а находить компромисс. В каком то случае стоит уступить и дать то что она просит, а в каком то случае попытаться объяснить что такое то нельзя. Объяснение должно быть, ребенок это слушает и воспринимает, хотя порой кажется, что пропускает информацию мимо. Объяснив один раз, надо закрепить объяснение в свободной обстановке. И еще, дети стараются в большинстве случаев копировать взрослых, поэтому любое не понравившееся поведение ребенка стоит пересматривать с " оглядкой на себя".
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Дочке полтора года. Несколько дней Аня истерит-прям орет дурниной, аж трусится вся- требует чтобы я от нее ни на шаг не отходила. Вначале ей было достаточно чтобы я была рядом на расстоянии вытянутой руки или рядом, то потом мы хотим быть только на руках или чтоб держала за руку и сидела/стояла рядом. Стоит сделать шаг в сторону- орет сразу:дай-дай Баби( баби-это мама), аж до закатывания. Прецедентов для этого не было- я ее одну не оставляю, никуда без нее не ходила, никто не пугал, не ругал.. Причем если муж дома то с ним остается и меня не требует, а если мы с ней вдвоем то не отпускает меня. Я ей объясняю каждый день и когда плачет, и так между делом, что :"мама всегда рядом, мама никуда не уйдет, мама всегда с Аней". Уже всю голову сломала, вспоминаю каждую фразу которая могла бы как то такое спровоцировать- что мог ребенок тебе придумать? Раньше такого не было у нас. Спасибо.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Попробуйте отвлекать музыкой, мультфильмами. Не надо постоянно объяснять что "не уйдет", дети в таком возрасте иногда пропускают "не", ловят основную фразу. Лучше используйте другое : "я сейчас тебе что то принесу", "хочешь банан( апельсин) ? " Или наоборот посылайте ее в комнату за какой то игрушкой. К примеру находитесь в ванной и просите принести игрушки, чтобы помыть. Самостоятельность и помощь маме должны заинтересовать ребенка.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, спасибо.
[q]
отвлекать музыкой, мультфильмами
[/q]
к сожалению не проходят "такие номера", ни любимые игрушки, ни даже вещи, которые раньше не давали, но Аня просила в таких ситуациях ей неинтересны.
[q]
Лучше используйте другое : "я сейчас тебе что то принесу",
[/q]

Пробовала, сначала кивает головой, что согласна, как только я скрываюсь за дверью- дикий ор, выглядываю из-за двери- сразу замолкает.
[q]
Или наоборот посылайте ее в комнату за какой то игрушкой
[/q]

Проблема в том, что пока ходим за руку, а в такой ситуации она вообще руку не дает отпустить.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, пробуйте игру в прятки. Сначала с игрушкой, затем чтоб кто то из взрослых прятался, затем сама она. Все достигается не сразу, постепенно. Этот период пройдет, все восстановится. Возможно внутренне она чувствует ваше отдаление( пытаетесь уйти, куда то рветесь?). Отдайте себя полностью ребенку, чтобы она чувствовала вы не куда не уйдете, внутренне не рвитесь. Попробуйте так, что не вы уходите, а она. Пускай кто то( бабушки, дедушки, папа) зовет ее к себе. Чаще гуляйте на улице, общение со сверстниками тоже помогает. Ребенок за игрой на улице отвлекается и мама уже не так интересует.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта написала :
[q]
Отдайте себя полностью ребенку, чтобы она чувствовала вы не куда не уйдете, внутренне не рвитесь
[/q]

Мирта, сейчас так и есть. Я даже домашними делами занимаюсь, когда она спит или кто-то за ней присматривает. И чем больше времени я ей уделяю- тем больше она требует. И это обидно. Уйти никуда не пытаюсь, все посвященно только ребенку, друзья и родственники отдалились, так как мы больше года вообще не видимся.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Пробуйте другую технику, не уходите от нее, а чтоб она уходила. Папа, дедушка ее зовет( что то купил) - она бежит без вас. Игрушки движущие( заяц, жук), которые убегают или уползают.
Как насчет домашних животных? Нужно отвлечение от вас, но безболезненное, чтобы она сама захотела отойти( за кем то, за чем то).
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, опишите ваш день. Какие игры играете с ребенком? Возможно проще нам будет что то решить.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, спасибо. Буду пробовать.
[q]
Как насчет домашних животных?
[/q]

Вот чего нет, того нет :28:
Elen 555
Новичок

Откуда: Кл.обл
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Здравствуйте, я тоже к вам!))
У меня проблема ребенку 2г2м ложится спать как ему захочется, может и в 6,7 утра лечь спать. Наверное он "перепутал" день и ночь))))) Вот не даю ему спать целый день, он уснёт в 10-11 и встаёт в 2-3 часа ночи.
Всё это началось как мы съездили на месяц на юг, после этого мы и не спим почти ночами.
Мы его очень разбаловали, у него склад игрушек уже дома, и что захочет в магазине то и берем, что в руки возьмет то и покупаем. Я не могу ему отказать, сразу становится его жалко и не взять чего то не могу.
Если что не по его, он начинает орать, да с такой силой что в ушах звенит, топотать сильно, падает и орет чуть ли не головой бьётся. Дерётся. кусается.
Мы с мужем с ним не справляемся, ни по попе, не объяснения, и уже орём на него, НО ему всё равно.
А теперь вижу что мы не справляемся и получается наверное для него только хуже. В сад мы пока не ходим(в июле) Что делать уже не знаю, как его переучить ложится спать ночью? Как отказать? Не разрешить?
Elen 555
Новичок

Откуда: Кл.обл
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
А так он спокойный, добрый когда всё по его)))) Мы даже котёнка маленького взяли, он его назвал КИКА МИЛИЙ :s4: думала может с котёнком спать ложится будет, но нет. Котёнок его сам боится.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Здравствуйте!
Ребенок в этом возрасте должен спать 1 раз днем, поэтому даже если вы будете выдерживать его без сна он все равно проснется через часа 2 - 3. Режим испорчен, это верно..., возможно и день с ночью перепутан. Стараться надо выравнивать режим и лучше всего помогает утренний подъем ребенка( часов в 7 - 8). Пока Вы сидите дома и не ходите в садик, сделать это трудно, если ребенок еще при этом спит до 9 - 10 утра. Летом обычно проще нормализовать режим. Пробуйте раньше вставать, заинтересовывайте играми.

Как отказать и не разрешать брать в магазине игрушки, чтобы не покупать их и не создавать истерик? Просто не ходите с ним в магазин, это самый простой вариант. По мере того как он подрастает объясняйте ему, что не можете купить такую то игрушку, по такой то причине. Или проще можно, что эти игрушки не наши, их нельзя брать. Если Вы будете молчать, не говорить ничего, не объяснять, тогда ребенок будет думать что его действия правильные и эти "правильные " действия глубоко осядут в подсознание, переубедить его в обратном будет большой проблемой.
Вот кричать на ребенка не надо, лучше спокойно, переводите по возможности его внимание на что то другое.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Мирта, здравствуйте!
Я опять с Дашиными проблемами.
Сейчас у нас такая ситуация: она бегает. Тупо бегает по кругу и бубнит что-нибудь односложное. Это просто выводит всех окружающих из себя. Отвлечь можно, но не надолго. Например - предлагаю поставить любимый мультик, смотрит, потом соскакивает - и бегать.
Рисовать - ДАВАЙ - два раза кисточкой махнула - бегать. Читать - та же фигня. Сейчас зима, гуляем мало, думали - хочет выплеснуть энергию. Стали гулять больше, даем убегаться на улице до бесчувственного состояния, по фиг - дома все равно бегает.

Я думала, она тянет на себя внимание. Но если она начала бегать - никакое внимание не помогает. Все вместе начинаем развлекать и по - одному, казалось бы - получила что хотела - тобой занимаются - остановись. Но она продолжает носиться даже если на нее наорать или отлупить (каюсь и до рукоприкладства дошло). Поплачет, успокоится и дальше несется.

Мы пробовали уходить из комнаты, она приходит к нам и наворачивает круги перед носом даже на крохотной кухне. Получается что цель - разозлить (даже орет - мама смотри, я бегаю, ты чего мне ничего не говоришь? Заглядывает в лицо, спрашивает - Чего притихла?

Что это? Протест? Самоутверждение, требование еще большего внимания? Как бороться?
Она ОЧЕНЬ упрямая. Помогите советом, пожалуйста, Вы уже не раз меня выручали.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Добрый день! Оль, если невроза нет, то можно предположить что это протест и требование внимания к себе. Дети очень не любят, чтоб их мама разговаривала с кем то на " посторонние" темы, отвлекалась от них с другими. Поэтому часто это все же привлечение внимание и не просто привлечение, а требование :" поиграй со мной", займись мной".
Даже если рисовать она садиться, то должна не одна, а с мамой. Кисточка у мамы и кисточка у Даши - вместе рисуйте. Если мультик смотрит, то с мамой то веселей, поэтому и желания одной смотреть нет. Не нужно ее развлекать всем, ей нужна только мама.
Как Вы все проделываете если переключаете ее внимание на другую игру? Понаблюдать надо когда она вскакивает с места.
Бывают ли такие ситуации, что вы играете с дочкой и одновременно разговариваете не о ней с другими членами семьи? Спокойней ли она когда только с ней и не отвлекаетесь?

Еще можно попробовать похвалить ее за то что бегает и посмотреть на ее реакцию. Спокойно смотреть на нее и даже войти в игру( создать игру) из ее бега. К примеру игра может быть " Морская фигура на месте замри", либо ловить ее не руками а игрушкой, затем чтобы она игрушку ловила. Можно в такие моменты выходить из комнаты и переключать внимание всех на что то что и самой Даше будет интересно - наливать в ванну воды, мыть посуду вместе с дочкой, готовить вместе. Давайте ей все резать в салат( к примеру) детским игрушечным ножом. Вода хорошо нейтрализует лишнюю энергетику, поэтому занятия с водой успокаивают.
Игру" Морская фигура" она должна сначала знать хорошо и уметь играть, чтобы воздействие игрой дало эффект. К примеру она бегает и в это время резко, обращаясь к ней сказать: "раз, два, три, морская фигура на месте замри!" По инерции она будет прекращать бегать, замирать и переходить в другое состояние, другую игру. Далее можно ввести в действие кукольный театр, чтобы герои куклы ее рассмешили. Затем можно переходить и к другой игре, к примеру, прятки: прячем куклу - Даша ищет. При таком раскладе роль ведущего переходит незаметно кукле и вам, тогда Даша уже не руководит ситуацией.
Другими словами, когда Даша бегает, она ведет ход событий сама, а вам надо инициативу перенять на себя. Так же хорошо бы ее научить саму играть меняя эпизоды, состав игры.
Качество ведущего ( делающего, что то творящего) у нее сильно выражено, это ей поможет в дальнейшем, качество то не плохое.
Она лидер по натуре?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Можно я к Вам в компанию. Анька у меня тоже бегает, но обязательно с чем -нибудь большим в руках- большой игрушкой, подушкой, халатом, с несколькими игрушками в охапку- и при этом же не видно ничего, куда бежит не смотрит. И обязательно нужно побегать поздно вечером. И повизжать при этом. Нам невролог говорит :"играйте вечером в спокойные игры". Ага, мы к вечеру в самом разгаре, мы и рисуем так что стул со столом ходуном ходит, и в "айболита" играем так же, и книжки читаем "в ролях" с криками и визгами.
Мирта написала :
[q]
Дети очень не любят, чтоб их мама разговаривала с кем то на " посторонние" темы, отвлекалась от них с другими
[/q]

Вот и у нас так же. Даже с мужем вечером поговорить не можем, сразу у Ани истерика...
Мирта написала :
[q]
если невроза нет, то
[/q]

А если у нас есть проблемы по неврологии- гипервозбудимость, эмоцианальная лабильность, ну и еще кучка, то просто терпеть все это.? Ждать пока перерастет?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, невролог правильно советует. Вечером нужны спокойные игры ребенку. Можно искупать ребенка, вода успокаивает. После душа или ванны возможно что ребенок станет более спокойный. Хорошо помогает прогулка перед сном. И конечно вырабатывать режим надо.
Если есть проблемы по неврологии, тогда нужно решать с неврологом что делать. Обычно прописывают успокоительные средства и ванны с травами, обязательное поддерживание и соблюдение режима.
Ко сну надо подходить поэтапно, начиная за час - полтора, два. Игры меняются на более спокойные( строим из кубиков, качели, катать мячик, чтение книги), затем уборка игрушек, купание , можно просмотр мультфильма, массаж( поглаживание), сказка, сон.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, спасибо большое! Спасибо, что всегда помогаете профессионально и всегда выслушаете, просто, по-человечески)))
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Мирта, спасибо большое!
Попробовала морскую фигуру, она не вникла еще, сказала, не хочу в такое играть больше. Попробую снова через пару дней.
От игрушки, которая ее ловит, тоже отказалась, зато стала ловить всех сама, в итоге сшибла Андрюху, он стал бегать вместе с ней, я в ужасе.


Мирта написал:
[q]
Дети очень не любят, чтоб их мама разговаривала с кем то на " посторонние" темы, отвлекалась от них с другими
[/q]


Она не выносит, даже если разговор про нее, но не с ней.


Мирта написал:
[q]
Даже если рисовать она садиться, то должна не одна, а с мамой. Кисточка у мамы и кисточка у Даши - вместе рисуйте. Если мультик смотрит, то с мамой то веселей, поэтому и желания одной смотреть нет
[/q]


Так вместе и русуем, она всегда просит - давай помогай мне, я не отказываю, активно участвую. Мультики в охотку может и одна смотреть довольно долго, я имела ввиду, что даже мультами от бега не отвлечь. Т.е. если начала бегать, то это приоритет, и ничего нет в этот момент интересней.

Уходить всем из комнаты пока не получается (она одна, комната в смысле), но грядет переезд, так что попробую и это обязательно.


Мирта написал:
[q]
Как Вы все проделываете если переключаете ее внимание на другую игру? Понаблюдать надо когда она вскакивает с места.
[/q]

Она носится, я ей говорю, ты пока побегай, а я буду, например рисовать (или катать Андрейку на качеле, или кушать готовить, или потанцую - включаю музон и реально пляшу, как идиотка, лишь бы ее отвлечь, или строить что-нибудь из кубиков), она сайгачит ко мне, присоединяется на пару минут, а потом опять бежи-и-и-т. Что бы я не предложила, ей это нужно меньше, чем бег.

Мне непонятны два момента:
1. почему бег приоритет?
2. постоянно ее развлекать невозможно, как дать ей понять, что она не центр вселенной? По крайней мере не всегда центр. И есть еще необходимые дела, которые нужно делать мне и другим окружающим взрослым, помимо того, чтоб развлекать Дашу? И что есть и другое общение, помимо общения с Дашей? Ведь это ненормально, что ребенок не дает взрослым спокойно поговорить.

Я хочу подчеркнуть - она не обделена вниманием. По вечерам я спихиваю Андрюху мужу и стараюсь все время уделить ей. Днем мама очень много ею занимается, когда у мелкого и Даши совпадает бодрствование, мама глядит за ним, а я с Дашкой играю, мой отец замечательный, очень терпеливый и любящий "нянь", Дашин лучший друг, но последнее время и у него не хватает терпения.

Спасибо огроное за Вашу помощь!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Оля Нестерова написал:
[q]


Она носится, я ей говорю, ты пока побегай, а я буду, например рисовать (или катать Андрейку на качеле, или кушать готовить, или потанцую - включаю музон и реально пляшу, как идиотка, лишь бы ее отвлечь, или строить что-нибудь из кубиков), она сайгачит ко мне, присоединяется на пару минут, а потом опять бежи-и-и-т.
[/q]


Эффект то есть, но на короткое время действует. Значит надо в этом направлении и поработать. Найдите новые и интересные игры и занятия. Сами сядьте что то делать, а ей скажите иди побегай немножко, иди - иди бегай а я ........ (например лепить) буду.
И еще не замечали, в ваше отсутствие она продолжает бегать или успокаивается?

Оля Нестерова написал:
[q]
Мне непонятны два момента:
1. почему бег приоритет?
2. постоянно ее развлекать невозможно, как дать ей понять, что она не центр вселенной? По крайней мере не всегда центр. И есть еще необходимые дела, которые нужно делать мне и другим окружающим взрослым, помимо того, чтоб развлекать Дашу? И что есть и другое общение, помимо общения с Дашей? Ведь это ненормально, что ребенок не дает взрослым спокойно поговорить.
[/q]

1) Видимо когда то пытаясь привлечь на себя внимание, ей удалось это сделать при помощи бега. Такое поведение зафиксировалось и теперь просто при любом удобном моменте, она именно таким поведением обращает на себя внимание. Она просто не знает другого способа.....
Попробуйте относиться к этому спокойно, просто не реагируйте, делайте свои дела, разговаривайте. Но! если подойдет и присоединится к какому то делу ( даже приготовлению еды) используйте поощрение( какая молодец, помощница, умница) и вводите ее в новое занятие, чтобы вызвать интерес. Она конечно будет опять переводить внимание на себя, но тут важна ваша тактика, не просто уходить, а как будто срочно надо что то сделать. Таким образом вы вводите в ее мозг новую информацию, на которую она не знает как реагировать. Если заметили, что она остановилась на мгновение и задумалась( не зная что делать), тогда с вашей стороны должен идти новый сигнал ( информация к ней) : "поможешь мне?" или "пойдем со мной?" " пошли что то дам( покажу) тебе".

2) Только через постоянные объяснение происходит понятие. Говорите, объясняйте ей все : "Мама сейчас поговорит и пойдет с тобой играть", "подожди, надо кушать приготовить, а потом пойдем с тобой гулять" и т. д .


<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Истерики ребенка. От чего и как бороться?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5