Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

стресс

 

очень боюсь за ребенка. В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   стресс
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это прожектор света и путеводитель в огромной информации по проблеме здоровья наших деток
Автор: ВМФ

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

стресс

очень боюсь за ребенка.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
У меня сейчас очень трудный период, я никак не могу справиться с тем шоком, которым для меня стал диагноз дочери, очень плохо сплю, появилась слабость, хотя я и не бьюсь в слезах, но внутри все сжимается от страха за жизнь ребенка, понимаю, что надо выходить из такого состояния но не знаю как.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
катя мазурова, состояние это пройдет. Вы должны просто принять это, принять эту болезнь. Все мы болеем и идеально здоровых людей просто нет. Заболевают каждый в свое время, никогда не знаешь когда и какая болезнь подстерегает человека. Конечно всегда хочется чтобы ребенок был здоров, родился здоров. Но к сожалению, не всегда такое возможно..... Дети всегда чувствуют настрой мамы, внутреннее состояние и когда этот настрой положительный, тогда ребенок борется и побеждает, тогда любая болезнь для него не страшна. А вам поможет общение с мамами у которых дети с подобным диагнозом и положительные истории о заболевании, операции. Можно конечно и успокоительные попить, если не на грудном вскармливании ребенок. А так поможет еще техника расслабления, разгрузка вашего эмоционального состояния. Позже в теме выложу подобное упражнение расслабления.
Посмотрела профиль, у вас ребеночек то совсем маленький..... Отдайте себя дочке, займитесь ей полностью. Когда она у вас начнет ходить, поверьте, проходить будет Ваш стресс связанный с диагнозом. Тогда появятся другие проблемы, чтобы не упала, не стукнулась, правильно развивалась. Попробуйте отвлекаться от плохих мыслей каким то занятием, хобби.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
катя мазурова, вот обещанная методика расслабления.
Для того чтобы снять стресс, нужно расслабление организма - это и будет выход из стрессовой ситуации, далее пойдет перепрограммирование вашего мозга.
Но на все это нужно время и желание заниматься каждый день.
Во первых найдите для себя статьи в интернете про впс, в которых фигурирует диагноз вашего ребенка, но с оптимистичным настроем и положительным описанием как дальнейшей жизни ребенка, так и развития его. Перед тем как начать методику расслабления( релаксацию), нужно почитать положительную информацию.
Релаксацию желательно выполнять в проветриваемом помещении, в свободной одежде, в тишине, чтоб никто не беспокоил.
Займите удобную позу, лягте или сядьте.
1) Начните постепенно напрягать, затем расслаблять части тела: голова, лицо, шея, правую руку, левую, сразу две руки, живот, ноги по очереди.
затем все тело напрягите и расслабьте.
2) Мысленно постарайтесь ощутить тяжесть в голове, затем расслабление и легкость. Так проделайте со всеми частями тела как в пункте 1.
3) Теперь, настала очередь очистить мысли, изменить взгляд на ситуации которые дает вам стресс.
Вспомните ту ситуацию из - за которой вы находитесь в стрессе. Воспоминание не должно превышать минуты. ( это несколько секунд). Затем положительные статьи которые читали, по времени более минуты от 1 - 3 минут. В МОМЕНТ ВОСПОМИНАНИЯ, ВЫ НАХОДИТЕСЬ В РАССЛАБЛЕННОМ СОСТОЯНИИ!
Затем просто представьте жизнь вашу и вашего ребенка без этого диагноза, пофантазируйте, уйдите от неприятности как будто ее нет и не было никогда. Находитесь в таком состоянии предельно долго, как сможете. Можете представить себе отдых на море.
Медленно возвращайтесь мыслями к положительным статьям и просто скажите себе: У нас все хорошо! Мы счастливы! Я счастлива вместе с моим ребенком! Любая болезнь лечится и у нас нет ничего страшного. ВПС — это не страшно, мы справмся. Меня больше ничего не тревожит. Я люблю своего ребенка и ради него я спокойна! Мои мысли спокойны и не вызывают тревогу. Опасений нет. Все будет хорошо!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   стресс
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5