Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как научиться жить без страхов?

 

Когда ты загнался и совсем разучился быть самим собой... В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Как научиться жить без страхов?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя болезнь, от которой я не собираюсь лечиться и в которой я растворяясь ухожу в нирвану.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как научиться жить без страхов?

Когда ты загнался и совсем разучился быть самим собой...

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Wedernikoff
Почетный участник


Откуда: Новомосковск
Всего сообщений: 185

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2011
Мда... Не хочется, естественно, всё ворошить, но... Выговориться тоже нужно. Муж ко всем относиться очень скептически, считает, что я специально себя загоняю: по форумам шарюсь, читаю, переживаю, а потом всё к себе применяю и крыша едет. Ему трудно выговариваться. А я... Я, как дура, всего боюсь. Всё у нас было обычно, как у всех. А потом в моей судьбе повстречалась одна дама, которая каким-то непостижимым образом вообще весь мой настрой перевернула. Я стала такой нервной. Она понарассказывала мне кучу жутких историй из своей жизни, а я, знаете ли, человек впечатлительный очень. А потом, в декабре 2007 года, у нас умер сын, которому было всего 2 месяца от роду. Почки отказали... И вот трясёт меня, когда я по улицам хожу, где мы гуляли, от дома, в которм раньше жили. Это, наверное, от воспоминаний. Я понимаю, что смена места жительства и прочее - это формальности, но мне тогда так было надо просто. А в 2009 году, в ноябре, у нас родилась дочка. Всё было хорошо, пока на УЗИ в год не сказали, что у нас порок, ДМПП, 9,1 мм, со сбросом большим. Тогда начался наш путь в Германию. Много всего было. В ноябре, 8.11, дочке поставили в Германии окклюдер. Дырок было 3... :frown: :frown: :frown: Наша ненавязчивая медицина. Ну, да ладно. Приехали мы, пошли на УЗИ, а она, предварительно признавшись, что видит окклюдер второй раз в жизни и что у нас в России это единичные ( :tongue:) операции, начала менять ПУГАТЬ. Пугать тем, что он может вылететь туда и сюда, что потом бывает, что он огромный (14 мм), что она уже такое видела и что главное - не болеть, ибо вылетают они, по её мнению, если ребёнок заболеет :eek: :eek: :eek: Ивсё... Нет мне покоя. Всё накручиваю, верчу, с ума схожу... Просто пипец какой-то. И поговорить не с кем. Ох... Вот и выговорилась, девочки. Не судите строго....
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Wedernikoff, к сожалению невозможно совсем жить без страхов. Даже если смотреть по развитию ребенка, то вначале у того отсутствует страх совсем. Поэтому дети падают и ударяются, но по мере развития они приобретают чувство страха, который в свою очередь помогает избежать более серьезных травм, предостерегает об опасности. Поэтому Ваше чувство страха скорей предостережение, подстраховка. Другое дело оно должно быть в каких то рамках, не переходить грань, иначе возникает депрессия, затем апатия. Чтобы не развилась апатия( безучастность к происходящему, уход от действительности), нужно предотвращать состояние депрессии. И Вы сами находите правильное решение - это информация. Поэтому и сидите в инете и ищите статьи. Но, надо подходить выборочно к статьям, ищите для себя только положительную информацию о диагнозе. Найдите на этом форуме таких же родителей у которых дети с подобным диагнозом и с положительными послеоперационными историями. Вам нужен стимул, что все будет хорошо! А то что говорят врачи, знаете, очень часто зависит не только от их квалификации, но и просто от самообразования. Врач, при любых условиях должен вселять надежду, а не пугать, тем более если второй раз всего видит окклюдер....
Она же призналась Вам, что видит второй раз и тут же она видела как они выпадали - абсурд полный.
Ребенку Вы нужны здоровой вселяющей надежду мамой, поэтому нельзя вам саму себя доводить до апатии. Любой ребенок очень хорошо чувствует внутреннее состояние своей мамы и от этого его состояние тоже может меняться. Подумайте прежде всего о ребенке, будьте более спокойны и больше уделяйте ему внимание. Когда Вы будете полностью отдавать себя дочери и видеть как она продвигается в развитии опережая сверстников, тогда меньше будете думать о плохом. Да и еще, кто предупрежден, тот вооружен, поэтому при нужной информации Вы всегда будете знать что нужно делать. А болеть нашим деткам нельзя, при любом пороке. Некоторым врачи говорят, что при частых болезнях не возьмут на операцию, другим говорят, что то еще. Для врачей просто удобней и лучше когда все идет без осложнений. Когда же осложнения, там просто все чуть по сложнее, но не до критичного же состояния.
Для того чтобы успокоиться и привести свои мысли в порядок, Вам может помочь релаксация. Ее можно выполнять в домашних условиях, но при полной тишине. Лучше всего когда остаетесь на едине с собой, когда остальные члены семьи на работе или спят.
Попробуйте пока справиться самостоятельно: успокоительные и расслабление( релаксация), позитивная информация( много информации ).
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Как научиться жить без страхов?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5