Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как помочь ребенку преодолеть страх.

 

В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Как помочь ребенку преодолеть страх.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это самая классная зависимость!
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как помочь ребенку преодолеть страх.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Мирта, Лена, помоги нам, пожалуйста...

Кирюшка у меня боится сам ходить. С таким тяжелым всеобщим трудом на ножки поставили-и неврологи и массажист и мы сами уверены, что ребенок готов к ходьбе. Вчера с массажистом разговаривали, мол уже пора, нейрохирург и невролог молчат, не комментируют(но дают понять что с опорой ходит -уже очень хорошо).

Киря за пальчик мой держится, мне кажется, чисто психологически. Идет впереди меня, за палец держится, не опирается, а держится, но крепко держится, палец не убрать... Если руки убираю, он постоит немного, подумает и плюх на коленки и пополз. Ползать так шустро научился, иногда быстрее чем Катя бегает. Без рук и без опоры стоять может, но старается побыстрее или на попу сесть или на коленки.

С бабушкой или мужем пытаемся Кирю друг к другу то игрушкой то еще чем-нибудь подманить. Он вроде бы и рад сделать самостоятельно шажок, корпус наклоняет и ... ищет глазами опору или ручку тянет к моей руке и опять на коленки...

Внимания Кире я больше, чем дочке уделяю -постоянно массажики, гимнастика, различные занятия... Может этого недостаточно?

Как нам преодолеть этот страх самостоятельного шажка? А может это не страх? При нашем синдроме Денди-Уокера координация движения-самое сложное и просто нужно время? Так хочется, чтобы Кирюшка научился ходить, он очень старательный и смышленный мальчик. То, что он жив уже чудо и я слишком многого хочу?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Наталья Баранкова, Наташ, историю Кирюши читала и читаю всегда, и рада что он наконец то научился ходить, хоть держась за пальчик.
Наташ, не торопи события, пойдет он не волнуйся. Можно попробовать стимулировать новой игрушкой, подзывать к себе на расстоянии пару шагов. Еще можно попробовать полотенцем обхватывать грудь, пропустить под мышки концы и держать за эти концы сзади. Ребенок тогда не ищет опору и пытается просто идти к цели.
Наташ, ты молодец! Молодец, что занимаешься Кирюшей! Массаж, гимнастика - это все надо, все хорошо. Массаж стоп делаете наверное?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Да, ножки каждый день по нескольку раз... Кире нравится, он даже сам ручонками себе стопы массирует :) Ну и пальчики на ногах до сих пор вкусные-может и пососать...
Лена, спасибо, попробуем с полотенцем...
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Еще пишу Наташ :)
Положительные эмоции для ребенка - это самое сильное снятие напряжения. К примеру, если ребенка отвлечь, заставить улыбаться и не просто улыбаться, а смеяться, тогда пропадает страх. И вот в этот момент расслабления ( когда положительные эмоции преобладают над страхом) пытаться надо, чтобы ребенок пошагал за игрушкой. Конечно лучше когда это поддерживается еще и словами: " на я тебе дам чего!" " смотри какой зайчик!"
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Мирта, спасибо! :)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Как помочь ребенку преодолеть страх.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5