Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Обман ребенка.

 

В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Обман ребенка.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда в Новосибирске звонишь Наде из соседнего подъезда, а попадаешь в Кемерово.
Автор: NadeJda

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Обман ребенка.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мирта, я опять к вам за помощью.
Давно хотела к вам обратиться, но думала уже все встало на свои места. Оказывается рано радовалась.
Старшая доча, Оля, 8 лет, иногда стала меня обманывать. Раньше меня это очень выводило из себя, что даже могла и отшлепать. Сейчас также очень все выводит из себя, но уже обхожусь без отшлепывания.
Я бываю стога в воспитании, и всегда учила дочу никогда мне не врать. Всегда ей говорила, что если скажет мне правду то мы обсудим это, и ругать и лупить я ее не буду. Так и было, если она что то вытворяла на говорила мне правду, я проводила беседу, но иногда срывалась на крик. Я ОЧЕНЬ не хочу чтобы ребенок меня обманывал. Наверно это крик и сыграл свою роль. Чтобы избежать наказания в виде разговора и моего крика, доча стала привирать.
Приведу несколько примеров.
Я не разрешила ей погулять после школы. Она пришла домой, вся куртка мокрая, штаны мокрые. Я спрашиваю, почему все мокрое? Она меня стала ПРОСТО УВЕРЯТЬ со слезами на глазах, что когда ее одежда висела в школьной раздевалке, одежку кто то облил водой. Я даже сначала поверила. Потом по ней поняла что она меня обманывает. Стала требовать сказать мне правду, пообещав, что если расскажет правду, то я просто с ней побеседую. Она стояла на своем, что ей кто то облил одежду. Потом я все таки выяснила, что она покаталась на горке, повалялась в снегу, и вот одежда мокрая. Меня эта ложь опять вывела из себя, я опять кричала и негодовала что она меня обманывает.
Я всегда ей говорю, что мне надо говорить только правду, что если она мне соврет, я хоть не сейчас, но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО узнаю правду, и тогда я ее уже налуплю. Она обещает что больше так не будет, и все равно продолжает меня обманывать в чем то. После очередного обмана я докапываюсь до правды, и опять стоит крик с моей стороны. И опять обещания что это последний раз она меня обманула.
Сейчас вообще она говорит что уже не может мне обещать больше меня не обманывать, так как не уверенна что она больше меня не будет обманывать.
Я ей всегда говорю что после каждого ее обмана, мое доверие к ней становиться все меньше и меньше. Она ОЧЕНЬ расстраивается после этого, пытается что то предпринять, чтобы вернуть мое доверие, после какого нибудь поступка говорит мне правду, я ее хвалю, говорю, вот видишь какая ты молодец, рассказала маме правду, и она сразу спрашивает, ну что, твое доверие вернулось ко мне? Я ей говорю, что доверие вернулось, но этого мало, и она должна в дальнейшем мне еще доказать чтобы доверие вернулось полностью.
Все вроде нормализовалось, доча счастливая, довольная, что вернула мое доверие. Допустим, сделает что нибудь и бежит ко мне и говорит, мамуля я вот то то и то то сделала, я ведь молодец что рассказала тебе правду? Стало доходить до того, что чтобы она не сделала, она все это комментирует, что она молодец, вот не обманула меня а правду рассказала. Допустим всякие незначительные вещи, такие как, уронит за столом что то, и говорит, мамуля, я вот уронила, но я тебе ведь правду рассказала, а ведь я могла и промолчать. Я стала пытаться выруливать все в другое русло, объяснять ей что это уже доходит до абсурда, что это просто жизнь, не может же она мне каждый свой поступок комментировать, и говорить, вот посмотри на меня, я ведь правду говорю а не вру. Вроде она успокоилась, обманы прекратились, комментарии того что она не обманывает тоже.
Но сейчас усыпила я младшую Соню, и пошла в комнату к Оле, я пою ей колыбельки на ночь. Подходя к комнате, я услышала, что она что то быстро сделала, и быстро легла. Когда я зашла в комнату, она сразу мне выпалила, мамуля, я просто время на телефоне посмотрела. Я взяла ее телефон, он горячий, это значит что она лежала в темноте и играла на телефоне в игрушки. По этому поводу у нас уже был скандал, она обещала что больше не будет играть в телефон когда ложиться спать. И тут опять она мне соврала. Я попросила сказать мне правду что она делала с телефоном ( а сама уже знала что она на нем играла ), она со слезами на глазах стала доказывать мне что просто посмотрела время. И когда я уже десятый раз сказала рассказать мне правду, только после этого она созналась что она играла на нем под одеялом. Я опять ей сказала что мое доверие которое она уже почти вернула, опять спустилось к нулю. Я сказала что опять ей совсем не доверяю, что я просто не могу это сделать.
И вот как быть дальше, совсем не знаю. Лупила, не помогает, просто разговаривала не помогает.
ДАЛЬШЕ КАК БЫТЬ???
Хочу добавить, что вранье то можно сказать и незначительное, но я не хочу чтобы оно вообще было. Это сейчас она мне по мелочи врет, а что будет дальше? Я всегда старалась чтобы у нас были близкие отношения, они вроде и были, но куда то все у нас пошло не в ту сторону.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мирта, можно и мне вопрос на эту тему.
Яна говорит-мама, я лиса.
Я отвечаю-ты Яна. Моя доченька.
-Нет, я лиса. Она уже повторяет это с раздражением, что я не принимаю её игру.
Тогда, чтобы переключить её с этой темы в шутку спрашиваю-настоящая лиса? И блохи у тебя настоящие?
Яна-а у лисы есть блохи?
Я -конечно есть.
Яна-Нету.
Я -спроси у бабули.
Она спрашивает, бабуля подтверждает, что у лисы есть блохи.
Яна поворачивается ко мне и говорит:-бабуля сказала, что у лисы есть блохи, а ты сказала, что у лисы нету блох. :m0:
Говорю-доченька, ты что-то путаешь, я сказала, что они есть.
-Нет, ты сказала, что их нет.

Что это? И как с этим бороться, потому что боюсь, что невинные разговоры перерастут в преднамеренное враньё.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама Софьи, прослеживается сильное ваше давление на ребенка, страх ребенка перед матерью.
Возможно девочке не хватает внимания и она его компенсирует таким образом. Попробовать нужно поделать обычные подсчеты, сколько по времени занимает ситуация разъяснения ребенку, что нельзя поступать таким то образом и сколько время в день уделяете конкретно Оленьке, без "чтения натаций". Возможно играет роль просто дефицит материнского внимания.
Да и просто сами просмотрите ситуацию, ребенок он ведь не робот, чтоб идти всегда по заданной линии. Когда есть четкие правила, всегда хочется их нарушить, даже взрослому, не то что ребенку. Когда существует конкретный запрет, а сознание сопротивляется, тогда происходят нарушения.
Давайте просто разберем ситуацию с горкой. Если бы дочка попросила что она после школы покатается на горке, разрешение было бы?
У нее идет не понятие ситуации, почему другие так делают - им можно, а мне нельзя.
Попробуйте воспринимать ситуации не так эмоционально, спокойней, пускай даже молча и пускай Оля сама объясняет свое поведение.
Нужно сменить тактику: врет, наказание не в виде шлепков, а просто не разрешать играть в телефоне, просмотр телевизора, отмена похода в кино.
Когда ребенок врет, взрослым надо задуматься над первопричиной этого вранья. Откуда оно идет. Не могло ли собственное не правильное поведение стать причиной такого поведения ребенка?
Бывает что взрослые даже не замечают, того что они сами на глазах у детей врут и не выполняют данных ребенку обещаний.
Часто такое вранье происходит не произвольно, к примеру : если разговаривая с подругой об общей знакомой, вы просто "промываете ей кости", говоря о ее не красивом платье, прическе, макияже.... И вот внезапно эта знакомая появляется, и вы выражаете восторг ее внешнему виду. Ребенок присутствует рядом и все слышит и видит, понимает что это ложь и запоминает как надо действовать.
Или по телефону выражается восторг от давно забытой подруге, комплименты и радость. Положив трубку телефона - выражаетемужу( маме) недовольства по поводу звонившей особы.
У ребенка возникает конфликт в сознании - почему маме( папе) можно, а мне нельзя!?
Займитесь анализом не только поведения ребенка, но и своим собственным, просмотрите поведение всех членов семьи.



Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лана, у тебя совершенно другая ситуация.
Ребенок в этом возрасте часто путает вымысел, фантазию, с реальностью. Это такой возрастной этап ребенка. Сильно развита фантазия ребенок живет еще и игровым миром. Важно отделять конкретное вранье от игровых действий ребенка.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мирта Я вот больше с вами соглашусь по поводу дефицита моего внимания. Да, она сейчас его меньше получает. Но я всегда объясняю почему так. Что Соня сейчас маленькая, она нуждается в моей помощи. Что она сама еще ничего не может сделать. Объясняю ей что когда она сама была маленькая, я так же ей занималась. Сейчас я это делаю с Соней. Но всегда добавляю что надо еще чуть чуть времени чтобы Соня подросла, и тогда все будет как и раньше.
Оля очень часто просит поиграть с ней, но мне как обычно некогда, маленький ребенок, домашние дела. ( но это не касается уроков, урокам я уделяю много внимания). Я часто у нее спрашиваю, что бы ты хотела чтобы в наших отношениях поменялось. Она всегда говорит что хочет чтобы я с ней играла побольше, а то я совсем с ней не играю. Спрашиваю а чтобы ты еще хотела чтобы я сделала, она говорит что ничего, вот только играть с ней.
Я никогда не разрешаю ей оставаться после школы на школьной горке. А почти весь класс остается там гулять. Но я не могу ей разрешить. Там все дети почти под присмотром, мама, бабушек, дедушек. А моя без присмотра. Я боюсь что кто то толкнет, упадет, подскользнется, что нибудь сломает, и все в таком духе. Вот поэтому никогда и не разрешаю.
Когда прошу чтобы она объяснила почему она мне соврала, она стоит молчит, потом начинает плакать. Я опять прошу от нее объяснений, на что она говорит что она не знает как сказать, что само как то получается.
По поводу нас родителей, я бы не сказала что Оля что то может услышать, и сделать выводы а почему нам можно обманывать, а ей нет.
Я ВСЕГДА ее учу, что обманывать ОЧЕНЬ плохо.
То что вы пишете что я сильно давлю на ребенка, с этим тоже соглашусь, может и правда у нее страх передо мной. Я уже писала что метод моего воспитания, это кнут и пряник.
Научите, подскажите что я должна сделать, чтобы ребенок меня не боялся, а уважал. Я уже понимаю что я что то не так делаю, но вот только не могу понять что именно я делаю не так. Я боюсь упустить ситуацию из под контроля.
Спасибо Вам за консультации!
mari4ka
Рекордсмен


Откуда: Алматы
Всего сообщений: 1870

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010

Мирта написал:
[q]
Да и просто сами просмотрите ситуацию, ребенок он ведь не робот, чтоб идти всегда по заданной линии. Когда есть четкие правила, всегда хочется их нарушить, даже взрослому, не то что ребенку. Когда существует конкретный запрет, а сознание сопротивляется, тогда происходят нарушения.
[/q]

Я тоже уже думала об этом, мы тоже примерно в такой ситуации оказались. И я сделала вывод что я сама его врать подталкиваю, говоря ему вот попробуй мне выкинуть что нибудь в школе. Вот он чтоб не получить и изощряется, а когда я ему говорю спокойно скажи как и почему так случилось, он мне а ты правда ругать не будешь и если видит одобрение, все по полочкам разложит и расскажет. Сколько раз я себя ловила на этом и все равно забуду и в какой то момент опять давить начинаю :sorry:.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама Софьи, по моему уважает она тебя, но только боится. Поменьше кричи на ребенка. Не надо по малейшему промаху сразу в наступление идти. Девочка сделав не правильно, сделав ошибку уже боится. Старайся почаще хвалить ее ( по мелочам), говори ей какая она хорошая. И попробуй все же уделять время ребенку, она нуждается в тебе. Даже когда готовишь, бери ее с собой, пускай помогает. Она будет рядом, ей это надо. Если все это начнешь делать, уже пойдут сдвиги, уже должны наладится отношения.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

mari4ka написал:
[q]


И я сделала вывод что я сама его врать подталкиваю, говоря ему вот попробуй мне выкинуть что нибудь в школе. Вот он чтоб не получить и изощряется,
[/q]

В таких ситуациях важно еще просмотреть свое поведение. Иногда мы не правы в чем то и в этом даже самой себе не признаемся.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Мирта написал:
[q]
Важно отделять конкретное вранье от игровых действий ребенка.
[/q]

Мирта, вот именно, когда она "превращается" в лису, уточку, маму-козу, то она улыбается. А в той ситуации почти дошло до крика. Смотрит на меня расширив глаза и своё твердит-ты сказала, что нету. :m0: Только по столу кулаком не стукнула. Пока это разово было, но выдумщица она большая и притворюшка. И ещё НИЧЕГО не рассказывает, что было в саду. А начинаю спрашивать-что кушала, с кем играла, спали-не спали? Отвечает-ничего не ела, ни с кем не играла. Только если что-то произошло яркое, то тогда дома выдаст.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мирта Несмотря на то что я строга в воспитании, я ПОСТОЯННО ее нахваливаю, да какая она молодец, да как она мне с Соней помогает, что она моя гордость, моя большая любовь. И это я говорю ей искренне, я действительно ее обожаю.
Да, вот с криками надо завязывать, но я очень импульсивный человек, надо работать над собой.
Сегодня после того как прочитала что вы мне написали, очень много беседовала с Олей. Опять спрашивала почему она меня обманывает. Но это было все в легкой форме. Она опять говорит, не знаю. Я уже сама ей говорю, может ты боишься что мама строгая и будет ругаться, она жмет плечами. Все таки выяснила ( ну как я и предпологала) она сказала что иногда побаивается. Я еще стала у нее спрашивать, видела ли она когда нибудь чтобы я кого то обманывала, она сказала что нет, я говорю, правильно, потому что обманывать это ОЧЕНЬ плохо. И тут она вспомнила что все таки я ЕЕ обманывала. Обман заключается в том, что я могу пообещать с ней поиграть, а сама не выполняю обещание. И еще она сказала что не совсем понимает, что такое обман, может это и не обман а шутка, или еще что нибудь Я стала приводить примеры ее обмана, надеюсь она поняла.
Сегодня поиграли с ней сколько она хотела. И вот теперь еще один вопрос. Я ведь не могу целый день с ней играть ( вот сегодня она не ходила в школу, у нас морозы ), не будет ли она опять на меня обижаться что теперь я мало с ней играю. Как ей еще объяснить, что есть пределы, что у меня есть другие дела. Хотя я ей и так об этом всегда говорю. Но как сделать так чтобы она на меня не обижалась. Может установить допустим время для игры с ней, обговорить что в день мы играем допустим с ней 20-30 минут. Можно такие рамки ставить?
И еще ( простите что так много задаю вопросов, но хочу быстрее исправить ситуацию ). Вот если Оля еще будет обманывать. Я конечно буду прикладывать все усилия чтобы этого не было, буду больше внимания уделять, ( спасибо что про кухню подсказали, а то я всегда считала что я лучше сама все сделаю, Оля ведь еще ребенок, то замарает что нибудь, то не так сделает, и все в таком духе, хотя я приучаю ее к порядку, она сама как может убирается в своей комнате, я потом правда все переделываю, но она ведь должна знать что должен быть порядок). Вот все таки если обманет, действия какие с моей стороны должны быть. Я поняла что нельзя кричать, но наказать ведь можно, как вы писали, телевизора лишить, и т. п. А если какое то время ( ну час) с ней не разговаривать? Можно так? Просто я один раз так пробовала, я так поняла что для Оли это было страшное наказание, что я с ней не разговариваю.
Еще раз спасибо за помощь!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама Софьи, не нужно давать за один раз много информации ребенку - не усвоит, будут все равно ошибки. Информацию преподносят частями, изо дня в день на протяжении некоторого времени. Это примерно как, сколько длиться болезнь, столько ее и лечить. Вот и тут так же, сколько длиться определенная ситуация, столько время понадобится ее изменить. Быстро ничего не делается.
Старайтесь не кричать на промахи ребенка. Наказание в виде запрета просмотра телевизора или не разговаривать в течении некоторого времени - это вполне приемлемый метод. Но "палку" старайтесь не перегибать. Планируйте день так, чтобы на Оленьку тоже оставалось время.
И еще она сказала что не совсем понимает, что такое обман, может это и не обман а шутка, или еще что нибудь Я стала приводить примеры ее обмана, надеюсь она поняла.
Возраст когда ребенок путает фантазию и реальность длиться до 7 - 8 лет. Поэтому у нее эта граница сейчас и возможны такие непонимания.
Набраться надо терпенья, все спокойно объяснять, убрать крики и импульсивность в воспитании детей.
Насчет кухни( готовки вместе), если насорит где то не надо бурной реакции, по спокойней ко всему отнеситесь и даже внутренне постараться надо не испытывать раздражение. Когда займете ребенка новым для нее делом, она первое что будет всегда посматривать на вас и стараться чувствовать реакцию и внутренний настрой.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Лана написал:
[q]

А в той ситуации почти дошло до крика. Смотрит на меня расширив глаза и своё твердит-ты сказала, что нету.
[/q]

Лана, она скорее всего искала поддержки. Ту игру придумала она сама, а блох придумала ты, первоначально они не входили в ее планы.

Лана написал:
[q]


И ещё НИЧЕГО не рассказывает, что было в саду. А начинаю спрашивать-что кушала, с кем играла, спали-не спали? Отвечает-ничего не ела, ни с кем не играла. Только если что-то произошло яркое, то тогда дома выдаст.
[/q]

Вот именно то, что яркие моменты откладываются у ребенка и они помнят их, а обыденность смешивается с повседневностью. Они бывают что время после сна выдают за начавшийся новый день. Путают с прошлым днем плюс их фантазия.
Поэтому тут важно самим давать наводящие вопросы про еду. К примеру: " а мне Миша( из группы) сказал, что ели рыбку сегодня.
И далее продолжать, с чем рыбку ели.
Со временем ребенок будет осознавать и правильно отвечать на все вопросы.


мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мирта СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!
Буду стараться делать так как вы мне посоветовали. Я поняла что тут полностью моя вина. Это меня надо воспитывать, а не Олю.
ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Обман ребенка.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5