Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Избирательный слух или намеренное игнорирование?

 

Часто обращаюсь к Ане по нескольку раз с одним и тем же вопросом. Она не слышит, особенно если чем то занята. Или не хочет слышать? В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Избирательный слух или намеренное игнорирование?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где общаются, помогают друг другу, радуются и переживают вместе люди с добрыми сердцами.
Автор: Лана

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Избирательный слух или намеренное игнорирование?

Часто обращаюсь к Ане по нескольку раз с одним и тем же вопросом. Она не слышит, особенно если чем то занята. Или не хочет слышать?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, снова за советом к Вам. Очень часто приходится задавать один и тот же вопрос Ане по нескольку раз подряд- то ли на самом деле не слышит, когда чем то увлечена. то ли не хочет слышать, чтобы не делать что не хочется. Когда она занята- рисует, книжку смотрит, мультик- то и, правда, создается впечатление что не слышит, так занята и увлечена. А вот когда бегает по комнате и зову на горшок присесть, или умыться, или даже зову с собой чем то заняться, чтобы ее одну не оставлять- не слышит. Иногда приходиться махать руками перед лицом, чтобы на меня обратила внимание, повышать интонацию, хлопать в ладоши, а было и такое что танцевала, лишь бы посмотрела на меня. Когда смотрит на меня, то отвечает, хоть и не сразу. Как не упустить момент, чтобы это не перерасло в преднамеренное игнорирование- когда хочу слышу, когда что-то не нравится. то делаю вид что не слышу? У меня муж с таким "избирательным" слухом- когда хочет слышит, когда не хчет -делает вид что не слышит. но не думаю что ребенок с него пример берет, мала еще - 1 год и 9 месяцев. Спасибо
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, скажите а не наблюдалось такого что когда Анечка обращалась к вам, бывало, что вы были заняты своими делами? Сколько по времени она играет одна?
Постарайтесь больше уделять внимания дочке, совместно проводите время, играйте, за игрой больше рассказывайте ( говорите) что то. Учите стихи вместе играючи( фигурка зайца - стих про зайца)
Больше контакта, тактильного контакта ( берите на руки, на колени сажайте, просто погладьте и скажите какая она красивая). Хорошо действует контакт глаза в глаза, но при этом мимика должна быть такой, чтобы ребенок обращал внимание на вас.
К примеру рассматривая фигурки большие и маленькие: этот мячик большой( повышаем голос и округляем глаза), а этот мячик маленький( голос мягче и нежнее и глаза обычные).
Чаще задавайте вопросы, ждите ответа, если ответ не последовал, тогда просто добивайтесь ответа"да " или "нет". Больше разговаривайте с ней.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, спасибо за ответ.
[q]
а не наблюдалось такого что когда Анечка обращалась к вам, бывало, что вы были заняты своими делами
[/q]
Бывало, конечно, но если эти дела "неотложные" или осталось доделать буквально на минуту-две. но в таких ситуациях я ей все проговариваю, объясняю почему так. К примеру, она ко мне подошла с чем то, а я домываю полы, руки грязные, а помыть осталось на пару минут. Я ей объясняю, что мама полы домоет и сразу с Аней будет играть/ займется тем, что Аня просит.

[q]
Сколько по времени она играет одна?
[/q]
Она сама практически не играет, ей нужно обязательно вовлечь в игру меня, если дома муж, то нас обоих. Если я вижу что она сама ходит и что-то делает/ играет- то не отвлекаю ее- эти моменты очень краткосрочны.
[q]
за игрой больше рассказывайте ( говорите) что то
[/q]
Это у нас постоянно, в этом плане ребенок развит хорошо- знает всех животных, се части тела, цвета, буквы почти все, некоторые геометрические фигуры- много чего знает для своего возраста.
[q]
Учите стихи вместе играючи( фигурка зайца - стих про зайца)
[/q]
Ой, это самая любимая игра- испытывать мамину память на большее количество стихов и песен :s2:. Книги мы не читаем, мы их смотрим, а мама (я) озвучиваю на память. Поэтому практически все учу наизусть.
[q]
Больше контакта, тактильного контакта ( берите на руки, на колени сажайте, просто погладьте и скажите какая она красивая
[/q]

Я иногда так ее тискаю, что она уже вырываться начинает.
[q]
К примеру рассматривая фигурки большие и маленькие: этот мячик большой( повышаем голос и округляем глаза), а этот мячик маленький( голос мягче и нежнее и глаза обычные
[/q]
Это мы делаем, еще и руки в стороны разводим
Спасибо, будем стараться
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Судя по ответам - все хорошо!
Тогда просто в игровой форме придумайте что то, Аня обращается к маме и тут же делаете, затем мама к Ане и ее реакция положительная следует. В прятки играйте, это стимулирует ответную реакцию и реакцию на вас. ( Аня.... ты где? Я тут.... и т. д.)
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, спасибо большое. Прятки мы очень любим- и сами прячемся, и игрушки с удовольствием прячем и с еще большим удовольствием ищем. Спасибо еще раз :s10:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
:) Не за что. я же почти ничем и не помогла......
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, снова я в свою темку. По Вашим постам я поняла, что Аня копирует модель поведения с кого то из близких. Втихаря понаблюдала как муж с ней общается когда я занята в другой комнате/кухне(просто есть у него такое качество- что ему интересно, он - слышит; а что нет- делает вид что занят чем то и не слышит). Если они чем то заняты вдвоем, то контакт налицо, что называется. А если он сидит за компьютером, а Аня сама играет, то она подходит к нему, что-то просит, папа встает и делает. Даже если папа в это время в онлайн-игре.
Ситуация сегодня была следующая. Аня проснулась в 4-30 утра, до 5-30 делала вид что пытается заснуть, лежа со мной рядом. Все это время я ее гладила, обнимала чтобы она заснула. Потом стала просить включить свет, я стала объяснять что ночь, все спят(обычно еще и штору открою и покажу, что на улице темно), перечислила всех кого можно кто спит. Притихла. Потом опять, включи свет, показывает на дверь в другую комнату, где телевизор и все ее игрушки/книжки. Снова объясняю, что нужно спать ночью. Уже начинает требовать, я ей :"Аня, спать!" Как только услышала другую интонацию, сразу ор "Папа!" и рев("папа" потому что когда Ане ночью хоется играть, то нервы сдают у папы и папа идет с ней играть). Папа взял ее на руки успокаивает, спрашивает что она хочет. Аня опять:свет, в ту комнату. Муж объясняет, что ночь, нужно спать. Аня закатывает истерику и изображает рвотные позывы(это безошибочный вариант добиться своего). Все встали, включили свет, пошли играть. Ребенок как ни в чем не бывало бегает, играет, причем тут же, прошло несколько секунд. Муж ей стал объяснять, что так нельзя делать, нельзя всего добиваться ором- она его "игнорит", вообще как будто он ей ничего такого не говорит. Приносит ему игрушки, книжки, рассказывает что-то, но муж получается рассказывает сам себе.
В итоге муж сделал вывод(который у меня был давно), что она нами манипулирует, игнорирует, симулирует иногда рвоту.
Вот что с ней делать? Давать ей орать и истерить, так она доводит себя до неврологических приступов. Нам невролог сказал не давать ей вот так истерить. А она этим уже пользуется, манипулирует. Ждать пока ей исполнится года3-3,5- когда она будет все понимать и начинать ее перевоспитывать? Мы ее очень любим, и она нас любит, но она считает, что она главная. Она даже когда в прятки играет, то инициатива все равно у нее. Инициатива ВСЕГДА у нее. Даже когда мы рисуем, она раздает задания, кто что рисует. Если я перед сном пою ей песню или рассказываю стишок, то она выбирает какой. Если не по ее- рев.
Извините, что сумбурно, на эмоциях.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, надо попробовать начать с малого, приучать ее чтобы она тоже уступала, чтобы не только делала так как сама хочет. Попробуйте задевать ее интересы, то что ей очень хочется, но надо что то сделать: надо одеться( как мама говорит) чтобы сходить гулять ( как хочет Аня). Истерить не надо давать, нужно стараться отстаивать свои убеждения, так чтобы она понимала: мама сказала что нужно спать, сейчас всем свет отключают и все спят. Пробки можно выкрутить и света не будет, а для убедительности дать ей пощелкать выключатель и сказать, что мама же говорила, вот так. Даже к окну с ней подойти можно и пускай посмотрит, что нет никого на улице. Совсем отбирать инициативу тоже не надо, видимо характер лидера у нее, просто корректировать надо чтобы слушалась.
Приучайте ее чтобы она слушала о чем говорят, давала четкое определение "да" или "нет". Например, она кричит и хочет карандаши, сажаете ее говорите: " посиди спокойно, не кричи( подождите пока успокоится) и только тогда дайте то что хочет. Объясните ей, что когда она кричит не можете ничего найти, ничего не поймете. Либо во время истерик резко переключайте действие. Хорошо переключать внимание ребенка на вид из окна( природа, зелень успокаивает) или можно включить мультфильм, музыку.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, спасибо за ответ.
[q]
видимо характер лидера у нее, просто корректировать надо чтобы слушалась.
[/q]
Ой, это еще тот лидер. Ее только "по шерстке", только не по ее - рев. Если скажешь напрямую:"Аня собери игрушки"- никогда не соберет, на меня пальцем показывает и говорит:"мама"(я значит убирать должна). А если начать убирать игрушки и говорить:"Аня маме всегда помогает, Аня мамина помошница. Аня поможешь маме"- тогда помогает собрать.
[q]
Приучайте ее чтобы она слушала о чем говорят, давала четкое определение "да" или "нет
[/q]

Вот у нее это в последнее время пошло, спрашиваешь что-то, а она мычит в ответ нечленораздельное- ни "да", ни "нет". А раньше четко было : или да, или нет.
[q]
Объясните ей, что когда она кричит не можете ничего найти, ничего не поймете
[/q]
попробую, думаю должно подействовать. Уж очень она любит что б все по ее было.
[q]
Либо во время истерик резко переключайте действие. Хорошо переключать внимание ребенка на вид из окна( природа, зелень успокаивает) или можно включить мультфильм, музыку.
[/q]

Спасибо, будем пробовать.
Спасибо большое :s10:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
А если начать убирать игрушки и говорить:"Аня маме всегда помогает, Аня мамина помошница. Аня поможешь маме"- тогда помогает собрать
Вот так пока и надо действовать.
Спасибо большое
не за что. :)
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
[q]
не за что.
[/q]
Есть :n4:
Аватарка- класс :thumbup:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, здравствуйте, я снова к Вам за советом. Продолжение ситуации(вернее ее интерпритация), описанной выше:
Аня проснулась в 4-30 утра, до 5-30 делала вид что пытается заснуть, лежа со мной рядом. Все это время я ее гладила, обнимала чтобы она заснула. Потом стала просить включить свет, я стала объяснять что ночь, все спят(обычно еще и штору открою и покажу, что на улице темно), перечислила всех кого можно кто спит. Притихла. Потом опять, включи свет, показывает на дверь в другую комнату, где телевизор и все ее игрушки/книжки. Снова объясняю, что нужно спать ночью. Уже начинает требовать, я ей :"Аня, спать!" Как только услышала другую интонацию, сразу ор "Папа!" и рев("папа" потому что когда Ане ночью хоется играть, то нервы сдают у папы и папа идет с ней играть). Папа взял ее на руки успокаивает, спрашивает что она хочет. Аня опять:свет, в ту комнату. Муж объясняет, что ночь, нужно спать. Аня закатывает истерику и изображает рвотные позывы(это безошибочный вариант добиться своего). Все встали, включили свет, пошли играть.
Похожая ситуация, но теперь с вечерними засыпаниями. Ложу ее спать, она просит стишки/песенки, пою ей какое-то вемя, потом замолкаю. Если снова просит, опять пою и снова замолкаю. Обычно после этого немного повозится в кровати и засыпает. Но иногда начинает ползать по кровати, садится-встает, снова ползает, разговаривает, потом начинает просить включить свет и показывает на другую комнату, где она всегда играет. Если с ней только я, то все это обычно заканчивается небольшим жалобным хныканьем, потом засыпает. Если рядом муж, то Аня начинает ОРАТЬ :"Папа-папа-папа" до тех пор, пока у папы не сдадут нервы и он не пойдет сней играть. причем, поиграв с ней она все равно потом закатывает истерику, что она ЕЩЕ хочет играть. В этом случае, я ее силком беру на руки и укачиваю(естественно сначала хнычет, но засыпает так как уже ДАВНО пора спать).
Что делать в этой ситуации мужу? Он не может слушать как она плачет, вернее орет дурниной, требуя своего. А Аня в свою очередь, знает что папа все равно сделает как она хочет. Переключить ее внимание на что-то другое бесполезно- она ОЧЕНЬ упертая. Аня из папы вьет веревки. Такая же ситуация, когда муж возвращается поздно с работы домой, а Аню собираюсь ложить спать. Ни в какую не ляжет!!! Говорю:"Аня давай папа с нами полежит?". Соглашается, а потом все равно требует чтобы папа сней поиграл, именно папа. Меня она не просит с ней играть, вернее просит но знает что я не пойду. Как быть? Ведь она манипулирует нами. Идти у нее на поводу, дальше-хуже. Дать ей возможность наораться- может доораться до такой степени что начнется рвота и конвульсии. Чем только не пробовали переключать внимание- бесполезно. Вернее она реагирует, но через какое то время- минут через 10-15 ора. А потом естественно еще и поиграть надо, иначе снова истерика. Муж понимает. что она им манипулирует, но объясняет это так:"Чем ее потом успокаивать час и тебе все здесь отмывать и ее мыть(извините) Э так лучше этот час я с ней пойду поиграю". Так Аня же потом все равно спать ложится не хочет....
Извините что сумбурно. И в этой теме, но по постам в этой теме будет понятнее о чем я хочу рассказать.
Спасибо.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, с папой должны действовать сообща, иначе она так и будет манипулировать вами. Нельзя чтобы были такие разногласия. Объясните вашему папе, что необходимо поддерживать именно вас, а не идти на поводу у ребенка. Для Анечки, будет первоначальный стресс, что папа ее не поддерживает, а поддерживает маму. Покричит пару дней( неделю), затем придет осознание, что как бы она не поступала второй родитель окажется на стороне первого.
Папа должен поддерживать вашу сторону и не сдаваться на детский крик. Если дочка просит папу поиграть с ней, а мама говорит спать, тогда папа должен так же четко сказать, что нужно спать и никаких игр. Если ему трудно далее слушать крик, может уйти в ванну, принять душ, а за это время вы уложите ребенка.
Но в этой ситуации надо еще рассматривать и вариант, как дефицит общения с отцом. Если Аня целый день играет только с вами, папу не видит, а перед сном у нее единственный шанс вывести его на игру, пускай даже таким способом, тогда надо обдумывать варианты, чтобы папа больше общался с дочкой.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, спасибо!
Папа должен поддерживать вашу сторону и не сдаваться на детский крик
Папа поддерживает мою сторону, но вот вынести что его любимая доченька плачет- не может
как дефицит общения с отцом. Если Аня целый день играет только с вами, папу не видит, а перед сном у нее единственный шанс вывести его на игру, пускай даже таким способом, тогда надо обдумывать варианты, чтобы папа больше общался с дочкой.
Это тоже есть, как без этого. Муж работает зачастую допоздна с одним выходным днем. А как тут быть.... :138:

Просто Аня когда днем со мной она почти не капризничает, не считая небольших капризов, желаний, требований. А вот как только появляется папа, сразу чуть что- РЕВ! Мама что то сказала сделать или наоборот, не делать - бежит к папе и жмется к нему, или вообще в слезы. Что то Аню обидило(что днем не вызывает никакой реакции) - Аня к папе бежит или плачет чтобы папа слышал. Вот что тут делать...
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, раз уже установилось у вас такое, что перед сном папа пока не поиграет, то Аня не успокоиться, тогда надо попробовать и ввести это правило: папа перед сном играет с дочкой часик и кладет ее спать сам, чтобы исключить истерики. Дочка нуждается в общении с отцом и это надо как то компенсировать( выходные, праздники, перед сном). Лучше конечно если общение будет в это время происходить втроем, чтобы не создавать разделения в общении. Можно всем вместе лепить перед сном, играть в кукольный театр, ловить рыбу. Вообще ввести игры в которые играть можно всей семьей, тогда восприниматься оба родителя будут одинаково( то что можно с папой, можно и с мамой)
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, Мирта, спасибо Вам большое! Я уже тоже пришла к такому выводу, что если режим и сдвигается по времени, то по распорядку дня все равно должен быть такой как всегда... Вот только невролог нас ругает что ребенок поздно ложится спать, но ее даже в выходной день не уложишь пораньше. Я понимаю что вопрос не по теме, но разве все детки ложатся спать в 9 вечера?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, невролог всегда будет ругать за сбой режима, если увидит какую нибудь неврологию. Режим огромную роль играет как в воспитании, так и в лечении неврологических заболеваний.
Конечно, не все детки ложаться в 9 часов вечера. Проще тем кто ходит в садик, рано подъем и раньше ложаться спать.
зы: скажу вам, что у меня тоже в 9 вечера никогда спать маленькая не ложится :s2: и режим мы сбиваем постоянно.....
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта написала :
[q]
Режим огромную роль играет как в воспитании, так и в лечении неврологических заболеваний.
[/q]

Я понимаю. но не хочет она спать в 21-00. А пробовала будить с утра, она плачет, психует, потом капризничает в течении дня, плохо ест и в итоге, все равно ложимся как обычно- к 11 вечера...
[q]
скажу вам, что у меня тоже в 9 вечера никогда спать маленькая не ложится и режим мы сбиваем постоянно.....
[/q]

Значит я не одинока :s2:.
[q]
Лучше конечно если общение будет в это время происходить втроем, чтобы не создавать разделения в общении.
[/q]

Мы давно заметили что Аня в одну и ту же игру со мной и мужем играет по-разному, раньше я ничего плохого в этом не видела, а теперь понимаю что это в дальнейшем может не очень хорошо "аукнуться". А вместе м мужем мы очень редко играем с Аней :sorry:. Как только муж с ней я сразу бросаюсь что-то делать- моя вина. Буду исправлять. Зато теперь решена проблема подарков Ане на 8 марта- скажу родственникам чтобы дарили игры, в которые можно играть всей семьей!!!
Спасибо, Мирта, большущее!!!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, удачи!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Избирательный слух или намеренное игнорирование?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5