Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

И снова про истерики

 

В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   И снова про истерики
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты только написала о своей проблеме, а тебе уже со всех уголков мчаться советы и слова поддержки.
Автор: mih0710

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

И снова про истерики

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Danita
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2010
Добрый день, хотела бы с Вами посоветоваться, что мне делать со своим ребенком. Сейчас дочке 2,7, ходим в гос. садик. Воспитателем и няней я довольна (и как разговаривают при мне, и как общаются с детьми, когда не знают, что мы уже пришли). Воспитатель иногда укачивает их на руках, и дочка очень привыкла к ней, даже "охраняет" ее стул от других ребят. В садик мы пошли очень домашними и, видимо, воспитатель заменяет ей маму на время моего отсутствия.
В группе есть мальчик. который ко всем ребятам лезет- либо забирает игрушку, либо насильно вталкивает. Вначале от него ревели, приходили домой с синяками, ссадинами. Сейчас вроде отношения нормализовались. Но стала днем в сончас бегать по группе (вместе с еще3-4 детками). Воспитатель говорит, Что если она сидит на кроватке. дочка лежит, но стоит уйти- начинается беготня. Говорит, что нужно на горшок- и сидит очень долго на нем и не хочет слезать (это такой хитрый способ не спать).
В садик идет с удовольствием но перед самой группой начинает плакать. Никакие уговоры не помогают, забирает воспитатель и слышу. как почти сразу успокаивается. Зато домой собирается тоже 20-30 минут и в итоге уходим из группы самые последние.
Повышенная возбудимость проявляется и дома. Когда что-то интересно, ребенок громко, чересчур громко смеется. Нарочито. Если что-то не получается- сразу начинаем реветь, может даже швырнуть вещь в угол. Объясняем, что ничего страшного нет, ты просто покажи, как надо, чем помочь- и мы поможем! То же самое говорят и в садике!
Эта возбудимость стала проявляться и во сне. Посреди ночи (часа в 3) начинает нервно подхныкивать (из-за этого почти всегда ложим спать с нами), может даже разговаривать во сне. Отходы ко сну стали тяжелые. Допустим, играли в жмурки. Говорю, давай еще 10 минут, водишь ты и папа, а оптом ложимся спать. Хорошо. Проходит 10 минут, пора завершать- ребенок в слезы. Причем, не просто слезы- это истерика-извивается в руках, орет до хрипоты. катается по полу. Хорошо, давай поиграем! - Не хочу!! - Ладно, не будем. - Нет, хочу играть. И снова на полу, и снова рыдать. Те же песни и про одеялко (закрой. открой), и про полотенце после душа (не так. не так), и про горшок (на котором сидим часами и все должны сидеть рядом и не ложится спать) и т. п.
Такие концерты проходят достаточно часто, раза 3-4 в неделю. Вначале во всем уговаривали, уступали, где только можно. лишь бы только дочь не плакала. Интересно, что с бабушками она себя так не ведет (а папу. допустим, считает ровней и может укусить или ударить). Один раз даже за это получила по попе и отправилась в угол. Зато сейчас поставить ее в угол невозможно: не буду стоять. И убегает. Не слушается (особенно, когда мы обе дома) - бегает босиком, без трусиков. А когда вылавливаем, начинает реветь.
Я очень устала, и муж тоже!!! !! Сегодня только за ночь: скандал вечером. ночью в 3 часа (не буду спать) и утром перед садиком. Сейчас муж уже просто уходит в др. комнату или вообще из квартиры. а я стою и реву вместе с ней. Страшно смотреть, как она кричит, просто задыхаясь и захлебываясь ( и успокаивается не раньше, чем через 10 мин. И уговоры особо не помогают). И страшно от бессилия, потому что она всегда была спокойным ребенком. грудничком мы вообще не слышали ее голоса. ее слез. И я не знаю, как мне помочь своей дочке.
Помогите нам пожалуйста!!! !!!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Когда что-то интересно, ребенок громко, чересчур громко смеется. Нарочито. Если что-то не получается- сразу начинаем реветь, может даже швырнуть вещь в угол. Объясняем, что ничего страшного нет, ты просто покажи, как надо, чем помочь- и мы поможем! То же самое говорят и в садике!

Скорее всего пытается таким образом привлечь к себе внимание. Терпение и спокойное объяснение должны сделать свое дело. Это недавно началось? Присмотритесь, возможно что то изменилось и в вашем отношении к девочке, может меньше внимания стали уделять.
Допустим, играли в жмурки. Говорю, давай еще 10 минут, водишь ты и папа, а оптом ложимся спать. Хорошо. Проходит 10 минут, пора завершать- ребенок в слезы.
Все возбуждающие игры нужно убрать за 1, 5 часа до сна. Эти полтора часа должны быть наполнены только спокойными играми: положить куклу спать, почитать книжку, строить башню, просмотр мультфильма.
За пол часа до сна хорошо искупать ребенка.
Уговаривать на сон не надо, просто можно ставить как факт: выключается свет сейчас у всех и все в доме спать будут. Выключив свет можно к окну подойти с ребенком, показать, что на улице никого нет.
Хорошо действует просмотр мультфильма, когда ребенок уже в кровать лег. Парочку мультиков посмотрели и все, спать. Но надо предусмотреть его действия после просмотра, наверняка могут быть слезы и крики. Поэтому не дожидаясь когда будет истерика можно сказать: сейчас один мультик и всем "дяди электрики" выключают телевизоры( компьютеры) ( ну это к примеру).
Или перед сном легкий массаж, поглаживание.
Сейчас скоро весна и очень хорошо действуют прогулки перед сном и проветривание комнаты.
И убегает. Не слушается (особенно, когда мы обе дома) - бегает босиком, без трусиков
Конечно, метод скажу не педагогический, но действует, скажите муха залетит, муравей заползет, жук.....
Или пробуйте одевать носочки и трусики всем куклам и ей заодно. Просто не говорить что давай оденем, а рассказывая сказку или стих одевать и все.
Ставить ребенка перед фактом не предупреждая и стараться предугадывать его действия - тогда все получится!
Danita
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2010
Мирта, спасибо Вам за советы!!
Когда все началось? - Наверное, еще с лета, когда исполнилось 2 годика. Но апогея достигает последние 2 месяца (я стала вечерами ходить на курсы, чтобы после декрета сменить сферу деятельности, а теперь устроилась на работу).
Насчет того, чтобы ставить перед фактом- пробовали, сразу дикий ор, как будто режут. Мама, нет, не надо!! Аааааааа..... и свет сразу же включается. Мы живем с бабушкой, говорим, она старенькая разбудишь, а придет- ругаться будет. Иногда действует. Иногда нет.
Насчет прогулок Вы правы. Когда мы много гуляем, она так сильно не капризничает и быстрее засыпает вечером. Хотя массаж всегда есть)) Слово "пошли спать" мы стараемся не употреблять. Говорим, нужно уложить Зайчиков (мишек и проч. мягкие игрушки), иначе они обидится (будут плакат, от тебя уйдут и проч.). Когда все игрушки собраны и пересчитаны. принесена ее личная подушка и одеялко, начинается 2х-кратный сеанс массажа под кодовым названием "Рельсы- рельсы, шпалы-шпалы", после этого гладится животик и начинаем байкать (или просто держу ее за ножку). Часто бывает видно, что этот массаж ей особенно и не нужен- это часть ритуала отхода ко сну (равно как и рев по утрам в садике).
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Но апогея достигает последние 2 месяца (я стала вечерами ходить на курсы, чтобы после декрета сменить сферу деятельности, а теперь устроилась на работу).
Недостаточно вашего внимание, стресс. Раньше был избыток, сейчас недостаток.

Если перед фактом не получается ставить, тогда можно попробовать, чтобы она сама все делала. Выключала свет сама, раздевалась сама, стелила кровать сама( с помощью конечно не большой).
Если прогулки помогали, тогда больше гулять. Можно даже прогулки на лоджию устраивать перед сном( с проветриванием комнаты).
этот массаж ей особенно и не нужен- это часть ритуала отхода ко сну (равно как и рев по утрам в садике). ,
Сформированный ритуал трудно изменить, но можно. Старайтесь заменять не устраивающие вас элементы ритуала на другие, против которых ребенок не будет противится, а примет замену положительно.
Попробуйте подключить третий персонаж. Хорошо удается это при помощи куклы из детского кукольного театра( любимый герой) .
Danita
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2010
Спасибо Вам за советы!!! !! Начали применять- многое помогает. Например, предоставили больше полномочий- самостоятельно выключать свет или одеваться, спрашиваем мнение дочки, когда что-либо делаем. По-моему, она это очень ценит и гордится!))
Насчет ритуала- в садик стали брать любимые мягкие игрушки. Конечно, они потом хорошо пачкаются, но зато слезы уменьшились вдвое: и перед зверятами плакать неудобно, да и то накормить их надо, что срочно в туалет хотят и т. п.
Еще раз спасибо Вам большое за советы!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Рада что помогли советы:)
Удачи!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   И снова про истерики
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5