Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Странные сны перед операцией

 

Не является ли это плохим предзнаменованием? В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Странные сны перед операцией
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе плохо, тебя обязательно поддержат
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Странные сны перед операцией

Не является ли это плохим предзнаменованием?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Уважаемая Мирта! День операции приближается, конечно страшно, но днем я гоню от себя плохие мысли. Но мне стали сниться странные сны: как будто мой покойный отец гуляет с сыном, а я их найти не могу. И я думаю- не является ли это плохим предзнаменованием?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
olgakim7, сны Ваши зависят от мыслей. Не нужно думать о плохом, не надо себя накручивать. Данный сон не плохой, отец всего лишь гуляет, но не забирает совсем ребенка. Во сне образ отца может означать опыт, знания и информацию. Поэтому скорей всего Вам нужно находить информацию о том месте где вы хотите делать операцию, о данном пороке. Ищите только положительную информацию об операциях на данный порок. То что Вы во сне не находите отца и ребенка , может означать, что не нашли пока правильного решения. Спутанные мысли и страх поворачивают Вас не в ту сторону в какую Вы сами хотите идти.
В древности говорили, что человек способен своими мыслями выстроить "мост" в свое будущее. Так почему вы своими мыслями ходити на " острие ножа"? Сейчас Вы стоите перед выбором и нужно сделать все правильно. Вы осознаете, что операция опасна для ребенка, тем что может не вернуться - это одна сторона. Почему Вы останавливаетесь на ней? У любого листа есть две стороны. Уберите все Ваши опасения, соберите мысли, настройте себя на хороший исход операции. Поймите, что это важно! Важен Ваш внутренний настрой на операцию, так как именно он дает силы ребенку в борьбе с болезнью. Мать и ребенок внутренне связаны и лет до трех любой внутренний настрой матери передается ребенку.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Спасибо Мирта! А операцию мы будем делать в Пензе.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Уважаемая Мирта! Снова вынуждена обратиться к Вам. Недавно сын ушиб ногу, и чтобы исключить перелом обратились в травмпункт. Врач велел сделать снимок, и тут началось:сын начал орать как бешеный, никого к себе не подпускал, лаборанта отталкивал от себя, снимок удалось сделать только с третьей попытки. Тоже и с купанием, ни за что не идет купаться, а если ведешь насильно, то кричит до покраснения. Нам ведь скоро, надеюсь, на операцию, если он в больнице будет так орать я ъсойду с умаъ, ведь это очень выматывает и его и меня. Видимо, он стал бояться врачей, после сдачи крови из вены. Как с этим справиться? Что делать, чтобы сын начал снова подпускать к себе людей в белых халатах?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
olgakim7, это все происходило в вашем присутствии?
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
kuzja12, да, это все происходило в моем присутствии, и я никак не могла сына успокоить.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
olgakim7, в больницах другая обстановка. Дети привыкают конечно, но не ко всему что там есть. Как и всякий ребенок он может кричать перед процедурным кабинетом, когда врачи приходят. Бывает, что врачи во избежании криков у ребенка, приходят в палату без халата. Но! дети интуитивно будут чувствовать врача, либо узнавать мед. сестру., поэтому белый халат не всегда становиться раздражителем. В данном случае сам факт нахождения в боьнице является провоцируемым. Это чужие люди, запах лекарств, невозможное передвижение куда захочет ребенок.
Он может выборочно подпускать к себе мед персонал, разделив для себя на "плохих " и "хороших". Всегда найдуться люди в белых халатах, которые его пленят своей добротой.
Самый лучший вариант в таком случае, это обустроить палату максимально по домашнему. Конечно это надо делать с разрешения персонала отделения, использовах " разрешенные" вещи, такие как игрушки легко моющиеся, любимый плед( одеялко) ребенка , какие нибудь картинки( кошки, собаки, машинки). Обернув картинки в полиэтилен, можно скотчем приклеить над кроваткой в которой спит ребенок. Фотоальбом можно взять, пару книг, проигрыватель карманный с детскими песенками.
В больнице даже спокойные во всех отношениях дети могут закатывать истерики. Наберитесь терпенья, вы выдержите и с ума не сойдете, это точно. Будет тяжело, но этот период пройдет и сами увидите, как станет легче. После любых тяжелых ситуаций, обыденная жизнь( от которой было тяжело) будет казаться иной.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
В данном случае, вам нужно начать работать с ребенком, чтобы он умел вас всегда слушать и слышать. Дети иногда не реагируют на мам, как бы не слышат их, поэтому очень важно добиваться, чтобы ребенок вас слышал и умел слушать( понимал, что вы ему говорите), воспринимал правильно слово "нет".
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Иногда в присутствии родителей дети ведут себя так, т.к ищут поддержки с из стороны, а манипуляции без родителей переносят спокойнее. Конечно, если найдется такой доктор, который найдет подход к ребенку.
Но тогда уже ребенок может расценить отсутствие родителей в этот неприятный момент как предательство.
Нужно вести с ребенком разговоры на тему взросления и доверия. Вот ты какой уже большой, ты можешь уже сделать все сам. Вызвать чувство гордости за самого себя. В 2 года конечно ребенок может этого не понять, а вот 4-5-6 лет вполне. Зато потом после похода в больницу можно сделать ребенку что-нибудь приятное - сходить в парк, купить игрушку, и подчеркивать, какой он молодец, настоящий мужчина, даже если он и поплакал, сказать, что слезок было совсем чуть-чуть.
Почитайте про Доктора Айболита, не все, но что-то ребенку будет понятно. Поиграйте в больницу, "полечите" игрушки, посмотрите мультики про докторов. В таком возрасте ребенок испытывает страх от неизвестности. Один раз ему сделали больно, и ребенок теперь каждый раз ждет боли. На примерах можно показать, что врач это не всегда больно.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Я пробовала читать про Айболита, так он книгу отнял и спрятал. Очень враждебно настроен к докторам. Спасибо за совет, но ведь в Пензе манипуляции будут проводиться постоянно, игрушек новых не напасешься. А про хорошего доктора-это вариант, спасибо!!!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

olgakim7 написал:
[q]
в Пензе манипуляции будут проводиться постоянно, игрушек новых не напасешься.
[/q]

Можно использовать конфеты. Поговорить с врачами, сестрами о том чтобы после манипуляции они ему давали конфетку, которую вы будите приносить.
И никогда не опускайте руки. Ну и что он спрятал книжку.......!? Можно еще раз попробовать почитать. Включите ему мультфильм. А лучше купите кукольный театр с доктором Айболитом ( или сами сделайте) и играйте с ним. При помощи игры сделайте Айболита его другом. Сейчас в магазинах продают наборы "доктор" детские, можно и его купить. Дальше - больше :) если привыкнет, тогда и ему самому можно маленький халат белый сшить :)
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Спасибо большое, буду пробовать)))
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте уважаемые психологи! Снова обращаюсь к вам за советом. Сыну сейчас 3,5 года. В последнее время часто стала замечать, что он играет своим половым органом перед дневным и ночным сном. Скажите пожалуйста-это нормально? Как реагировать? С чем это может быть связано?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Если бы такое происходило не всегда, не каждый день, можно было бы говорить об исследовательском характере ребенка. В этом возрасте дети изучают свои части тела, поэтому прикосновение редкое прикосновение( изучение) половых органов считается нормой. В Вашем же случае у ребенка уже перешло в привычку, он использует игру с п. о. как ритуал перед засыпанием, что помогает ему расслабиться и заснуть.
Попробуйте изменить его ритуал, ложитесь рядом, рассказывайте сказку, читайте книгу, погладьте спинку, вообщем сделайте все возможное, чтобы отвлечь ребенка. Постарайтесь изменить его переход ко сну так, чтобы не было шумных игр, криков. Такое возможно, когда ребенок не до получает родительского внимания.
Еще проанализируйте ситуацию, не могли ли какие нервные стрессы, повлиять на ребенка?
Такие "игры" перед сном могут быть вестником развития неврологии. Надо понаблюдать за состоянием ребенка днем.
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Здравствуйте Мирта! Я заметила, что чаще он делает это перед дневным сном. Хотя воспитатели в садике говорят, что такого за ним не замечали, т.е. он делает это только дома. Это начало происходить после того как я вышла на работу, конечно это для него стресс. Спасибо за консультацию.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Странные сны перед операцией
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5