Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Ребёнок боится насекомых

 

В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Ребёнок боится насекомых
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где помогают спасти самое дорогое, что есть у нас - сердечки наших деток!
Автор: *Ekaterina*

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Ребёнок боится насекомых

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Галичанка
Новичок

Откуда: Вологодская обл. Череповец
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2012
Добрый день. Дочке 5 лет- панически боится ЛЮБЫХ насекомых. Впереди лето, опять будем от всех прятаться. :115: Как помочь ей?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Скажите, а что могло стать причиной ее страха? Кто то в семье боиться пауков( еще кого то) и при девочке этот страх показывал?
Не создавалось ли изначально отвращение к насекомым, когда ребенок ранее брал в руки какого либо жука, червяка.
Изначально у детей нет чувство страха и это им прививается искусственно( крик, отрицание) или с опытом( укус ).
Что в вашем случае послужило причиной?
Галичанка
Новичок

Откуда: Вологодская обл. Череповец
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2012
Сложно сказать, я сама их не очень жалую, могу смахнуть какую-нибудь насевшую на меня букашку, но без особой истерики. Примерно год назад она меня спрашивала, кто из них (насекомых) кусается, кто нет. Спокойно объяснили, а про бабочек сказали- не кусаются, только если крыльями пощекотят. А по осени мылись в бане, а там несколько бабачек залетели на зимовку и от тепла проснулись, стали летать, дочка сильно распереживалась, что они её "защекотят" пришлось их срочно вылавливать. С комарами, мухами тоже сложно. Но больше всего боялась игрушечного рака - у сестры на холодильнике на магните висел, лапками шевелил, пришлось убрать.
Галичанка
Новичок

Откуда: Вологодская обл. Череповец
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2012
Вообще она у нас много чего боится- громких звуков от пылесоса, фена, сушилки для рук, лифт две недели рисовали- теперь хоть мимо кабинки пройти может (проехать пока не предлагаем).
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Подавайте ей свой пример. Возьмите в руки божью коровку рассматривайте ее, покажите как она бегает по руке, дома нарисуйте ее., можно и поделку сделать. Не надо ничего говорить о том что щикотать будет лапками или не укусит. Просто начните ее рассматривать, говоря о том какая она красивая и т. д .
Так старайтесь и с другими насекомыми которых можно держать в руке. Можно просто останавливаться и наблюдать за поведением определенного насекомого ( муравьи, жуки)
Рассказывайте ей на прогулке истории и сказки связанные с насекомыми. Вызывайте интерес к насекомым, чтобы дочка сама спрашивала про них. Расскажите про жучков - светлячков, которые светятся ночь. Попробуйте с помощью палочки, ветки взять жучка. Делайте это не навязчиво от случая к случаю, страх сам пройдет, она поймет что насекомые на страшны.
Только зря не пугайте ее ни кем.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У меня такая же проблемма. Полина боится всех насекомых. В туалете когда варили трубы черные точки от сварки на кафеле остались, и вот Полина ни в какую не хочет понимать, что это не жуки. Я уже их и оттирала и пальцами мы их трогали, вроде все понятно и тем не мение : - мама, а вдруг среди этих точек будет паучек ползти?
Сколько мы прочитали рассказов, стихов про всяких мух, пчел, пауков, все равно.
Единственный случай у нас был. Когда Ульяна была маленькая, (еще не умела ходить) и увидев как ползет паучек закричала, заплакала. Полина с ней в комнате была, так она этого паучка с ходу книжкой прибила. Я до сих пор горжусь чтоли ее таким поступком, что она Улю защитила не смотря на свой страх. Но знаю точно что сейчас она уже так не сделает. Меня позовет.

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Надь, многие страхи к насекомым заложены уже генетически в нашем подсознании. Поэтому часто что бояться родители, то бояться и дети. Родители свой страх не замечают и просто
фиксируют поведение к насекомым( в данном случае насекомых мы рассматриваем) в сознании ребенка.
Дети наблюдают за родителями и копируют их от мимики до жестов. Поэтому даже взмах руки чтобы откинуть неприятное насекомое не уйдет от детского внимания.
И если родитель видит что страх превышает норму, тогда нужно начать не с ребенка, а с себя в первую очередь, поменять свое восприятие к кому то(в данном случае насекомому) и показать это ребенку.
Галичанка
Новичок

Откуда: Вологодская обл. Череповец
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2012
Мы примерно так и поступаем: рисуем жучков-паучков, с удовольствием раскрашивает бабочек, сделала ей паучка из фантика- никакого страха, в музей ходили- в Костроме шикарная коллекция насекомых, на улице можем кого-нибудь порасматривать, всё прекрасно до того как это кто-то не полетит-побежит-поползёт :115: Попробую конечно "начать с себя". Может игру какую придумать? Фантазии, только маловато :28:

Ещё теперь думаю как правильно объяснить про предстоящую операцию. Ничего не говорить- думаю только хуже будет, но и напугать боюсь.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Если ребенок не боиться обычной поликлиники, можно объяснить, что ляжем в больницу, врачи посмотрят, полечат. Можно просто послушать сердечко и рассказать в понятной для ребенка форме о нем. Рассказать что то по типу сказки про то как сердечко иногда болеет и что идет к врачу лечиться. Подробности не нужно объяснять. Чем меньше знает ребенок, тем меньше страха у него.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да, все правильно... Я всегда мужа зову, если к нам в форточку оса залетает.
Видимо и правда это мой страх прежде всего.
Спасибо!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Ребёнок боится насекомых
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5