Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Наш непоседыш

 

Истерики малыша В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Наш непоседыш
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда в Новосибирске звонишь Наде из соседнего подъезда, а попадаешь в Кемерово.
Автор: NadeJda

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Наш непоседыш

Истерики малыша

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012
Мирта, здравствуйте. Сразу обозначу вам 2 волнующих меня момента и расположу их в порядке важности:
1) Наш 10месячный малыш если что-то не "по-его" (не даем то что просит, не ведем туда, куда хочет и т. д.) устраивает истерики-падает и начинает стучать рукам и ночами и имитировать (именно имитирует, т.к. через секунду если сделать как он хочет от слез и ни следа). Как поступать? объяснить проблематично, стараемся сразу ПЕРЕКЛЮЧАТЬ на др. вид деятельности (но не всегда получается). Муж говорит не обращай внимания-пусть поплачет и поймет, что не всего можно добиться криком и истериками, а мама говорит переключить на др. вид деятельности. Проблема в том, что оставить плакать нельзя, он и так насттрадался и постоянно на лекарствах, переключить внимание не всегда получается, т.к. если начал истерить не всегда остановить получается сразу. да и слышать он не хочет.
2) Меня мучает вина перед малышом. Когда была беременная, с мужем всегда ругались, даже толкал меня, из дома уходила, затем роды сложные, как итог-у меня флебит, у малыша-гипоксия. Потом проблемы с сердечком и бесконечный прием лекарств... Молоком кормила месяц, т.к. сосал оч. плохо, приходилось сцеживаться, не всегда успевала... Мама пришла на помощь и всегда была рядом (особенно когда я после родов не могла сидеть, а когда на руки брала малыша-расходились швы, да и фиг с ними со швами... но.. мама старалась где-то сама его укачать, где-то искупать и даже погулять). Вот и думаю я, что с момента зачатия подвергаю муечниям своего птенчика, что все мамы как мамы, а я... себя жалела...
Вот вобщем немного сумбурно... Спаисбо что выслушали.. Помогите советом:
!) как реагировать на истерики?
2)) Как избавиться от чувства вины(или это нормально, просто за все нужно платить..)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Lila, добрый день!
Наверное надо начать с того, что нужно искать причину истерики, затем начало ее возникновения. Если что то не даете малышу, то по какой причине? Как это объясняете? Можно же не желательные предметы просто на время спрятать. Или не дожидаясь истерики, сразу переключить внимание ребенка на другой предмет. Когда начинается истерика? Как поняла, то после того как вы не дали малышу желаемого? И тогда начинаете переключать внимание? Так? А нужно сразу как только попросил, а вы знаете что за этим последует и тут же переключайте внимание.
Можно на истерики не обращать внимание, но тогда не нужно при них присутствовать. Попробуйте, если истерика, просто уйти, сказав: " сейчас приду, подожди." Обычно это вводит в недоумение малышей и они перестают кричать. Если же вы будете находиться рядом, то если не успокоите истерика может быть на столько сильной, даже до обморока( не пугаю, но бывают такие случаи)

Lila, чувство вины в какой то мере есть у всех на разные обстоятельства, но каждый переносит это по разному.. Для кого то тяжело забыть тот или иной случай, для кого то просто.
Для нормальной жизни, нужно жить не прошлым, а настоящим, делая шаг в будущее. Вы уже родили, в тот момент делали все возможное для малыша. Что бы было, если бы вы не думая о себе, просто все свои силы отдавали маленькому? Какая бы нервная система у вас была через месяца два? Поймите, силы у каждой женщины разные, кто то может полностью себя отдать ребенку, кто то нет. Здоровье разное, у кого то после родов все болячки выходят, а кто то чувствует себя превосходно. Поэтому, если у вас на тот момент была помощь мамы - значит так надо было, в этом была необходимость.
Нужно постараться понять, что все что происходило, оно осталось уже там, в прошлом, а сейчас в настоящем нужно делать то что есть на данный момент. Вот когда вы это все делали, тогда, вы же не чувствовали вину? И это было правильно и воспринималось как нужно было делать на данный момент. Почувствовали вину позже, так? Когда восстановились силы, здоровье в норму пришло, малыш подрос. Вы по новому взглянули на ситуацию. И действительно если бы у вас были силы, здоровье, не расходились швы, тогда вы бы делали все совсем по другому.
То время уже прошло, не надо его возвращать..... Сейчас определите для себя наиболее важные моменты в жизни, воспитании ребенка и придерживайтесь их, делайте сейчас все возможное но посильное. Просто всегда знайте, что малышу нужна мама и лучше, чтобы мама была здоровая - это самое главное!

Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012
Мирта, огромное вам спасибо за ответ. Про свое чувство вины я все уяснила, вы прям по полочкам разложили :m7: :m6: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Про малыша-у него сейчас такая память, что если он что-то увидел, попросил, я его отвлекла (успела до истерики) и спрятала, то он будет помнить о предмете и постоянно подходить к тому месту и тыкать пальчиком, мычать и просить... Вот например сетевые фильтры любит трогать (прячу на время, но он помнит о них и подползает к ним и начинает громко говорить и тыкать в это место пальчиком). но на совсем я их убрать не могу.. К тому же в однокомнатной квартире много всего, что он хочет, но ему нельзя... А если папа оставил какой-ниб свой инструмент и он увидел, то все, отвлекай не отвлекай, на 2 мин возьмет другое, отвлечется и снова плакать и тыкать пальчиком где лежало то, что ему не досталось...
Я вообще стараюсь, чт. он по-возможности получал то что просит, а нельзя с отрицательным так сказать результатом.. Знаю, что он лимон не любит.. так вот когда он просит что-то, я быстро лимоном побрызгаю-малыш берет... я говорю слово "нельзя, бяка", зайчонок все равно тянетв ротик... и .... такую мосю сотраивает, а потом выкидывает и уползает.. но не со всеми вещами такое "прокатывает"..
Вот вчера увидел у папы ключи от машины-папа дал поиграть... так когда мы сели в машину и взяли ключи--это что-то! истерика, крики и т. п. Я его отвлекла, но он помнит про ключи и снова плачет... так теперь всегда как в машину садимся-тянет руки к ключам и плачет.
А уйти и оставить я пробовала, так сказать на плач отреагировать не успокаиванием, а отрицательным действием-уйти, так он плакал чуть ли не до рвоты, потом когда даже я пришла сразу успокоиться не смог и еще с час всхлипывал...
Вот как-то так длинно получилось)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

LilaА уйти и оставить я пробовала, так сказать на плач отреагировать не успокаиванием, а отрицательным действием-уйти, так он плакал чуть ли не до рвоты, потом когда даже я пришла сразу успокоиться не смог и еще с час всхлипывал... написал:
[q]
[/q]

Значит этот вариант вам не подходит.
За инструментом и ключами все маленькие тянутся и оторвать их невозможно..... Привлекает это все как новое, не обычное, блестящее и звонкое. Просто в таком случае нужно найти альтернативу таким " игрушкам". Если не тянет в рот ключи, можно создать для него свой комплект с брелками и пару ключей пластмассовых можно. Иногда можно и дать что то, что не повредит маленькому. А так, старайтесь, если не прятать, то прикрывать, чтобы взору его это не доступно было. И поверьте, такое длиться будет не всегда, какой то период, который вскоре перерастет малыш. Появится что то новое, которое может опять вызвать у вас внутренний конфликт. Ребенок познает мир, развивается и это у всех так, а вам надо набраться терпенья.
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012
Хорошо, будем стараться) :m5:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Наш непоседыш
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5