Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Не хочу в этом участвовать

 

Отношения со свекровью разладились совсем. Примирение со свекровью - это значит, сломать себя А как примириться с ситуацией? Как быть? В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Не хочу в этом участвовать
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "Мам, ты опять тут зависла, я тоже хочу поиграть, ты уже целый час сидишь".
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Не хочу в этом участвовать

Отношения со свекровью разладились совсем. Примирение со свекровью - это значит, сломать себя А как примириться с ситуацией? Как быть?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Вот и я к вам. История банальная, но часто повторяюшаяся. И больная.
Было время, когда я её (свекровь) даже любила. Она подарила мне ТАКОГО мужа!!! И она на меня нарадоваться не могла. Все недостатки сына превращаю в плюсы, не хочу слышать критики в его адрес. О чем ещё можно мечтать?
Первая ласточка раздора посетила, когда заболел Даня. С судорогами нас привезли в больницу, я не спала уже 3 сутки, а его сост. ухудшалось. И вот лпять темп 40, врач не спускается по моей просьбе. Я звоню мужу, ведь свекровь ходит в эту больницу на практику, её все знают, прошу помочь. Она отказалась: и без меня разберутся, а что не спит, пусть терпит. Мой папа(дедушка) и муж пришли в больницу под окна. Папа добился приема врача (хотя было 11 ночи) и попросил пустить его, сославшись на то, что я могу просто уснуть ли упасть, а ребенок ночью останется без присмотра. Он был убедителен, его пустили, я проспала 3 часа, и мне это очень помогло, т.к. Дане стало к утру ещё хуже и нас отправили в интенсивку на 14_часовую капельницу, и спать мне быо нельзя ещё в теч ночи. я обиделась, про себя.
Но как-то все утряслось впоследствии, я жалела мужа. Потом инфаркт Стаса, горе нас объединило. Все обошлось О каких-то упреках в сторону маиы не могло быть и речи: я берегла мужа.
И вот забеременела Митей, узнала о грядущих испытаниях. Со свекровью общения свела на нет, боялась, что она меня своими посылами на аборт сорвет из моего ПРАВИЛЬНОГО состояния. Я почти не плакала, занималась аутотренингом, плохими мыслями и эмоциями боялась навредить Мите. Я плакала одна, конечно, но боролась с этой слабостью.


Комментарий модератора:
Обращаю внимание всех, что вопрос задан ПСИХОЛОГУ

елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Продолжу. Всем было понятно, что могут понадобится деньги. Родителей я разорила вчистую, муж не мог поехать на заработки, был рядом, обходились зарплатой. Мой папа приехал ухаживать за старшим, т.к 3 марта меня положили в больницу, и больше я почти и не вставала до родов (20 апреля). Конечно, трудно понять, что в твоем городе живет бабушка, не работает, ходит по подругам, а за ребенком следит дедушка. Но так было, и ни разу СВ Даню не забрала к себе.
Преждевременно родился Митя, все кошмары повторять не буду. Вот тогда во мне засело: могут понадобиться деньги на операцию, но секровь затеяла капитальный РЕМОНТ. И вот настал момент истины: понадобились деньги на операцию: 200 тыс, у меня с деньгами родителей 50 тыс. Понятно, требовалсь деньги и помимо операци, тк. она проходила не в орске. Свекровь я тогда не осуждала, сил просто не было на какие-то ещё чувства, кроме Митеньки. Решение пришло неожиданно: оказалось, что мой брат ещё во время работы в партии (добыча газа) создал " финансовую подушку безопасности" на экстренные случаи, Я не думала о том, что у него остались какие-то деньги, т.к. уже полгода, как партию отправили в бессрочку, и он сам пребывал в трудном положении.. Он, конечно, отдал столько, сколько я сказала. Очень помогли друзья детства, знакомые. Свекровь тоже дала 5 тысяч. Но...
И вот об этом РЕМОНТЕ я и вспомнила, когда все благополучно закончилось, накатило. Масло в огонь подлило и то, что в момент, когда мы с мамой выхаживали Митеньку в Самаре (важно было жить в теч. месяца рядом с кардиоцентром), моя СВ улетела в Турцию отдыхать. Известие о Турции я тоже не смогла принять близко к сердцу, я была измотана, ребенок был ещё трудный, да и маме 70!!!
Короче, все эти Ремонты и Турции всплыли потом, когда я вернуась в Орск,. Прошел ещё год,, и я поняла, что свекровь ненавижу, простить не могу Мне пришлось об этом сказать ей в резкой форме, а потом и мужу призналась, т.к. жить во лжи, принимать её, как дорогого гостя, улыбаться, когда ей важнее были евроокна, чем мой Митя, я не могла. Муж попросил хотя бы худого мира, я согласилась.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Мир продолжался недолго. 17 января я внезапно почувствовала сея плохо, муж на вахте. Попросиа мужа связаться со свекровьб, чтоб помогла с Митей. Она пришла на 2 часа, потом мне показалось, что стало легче, она ушла домой. Пр этом позвонила всем подругам, что у Мити она, На следующий день я уже не могла встать совсем. . Я ждала звонка СВ., она позвонила, и я ей сказала о своем состоянии, о том, что вечером, когда я лежала, Митя сильно упал ( он часто падает, но тут почернели губки, он отключился на 2 сек). Я сильно испугалась, я следила, чтоб не было рвоты ночью, может, потому на след день и не встала больше. Свекровь мне посочувств., но не приехала. На след. день на мое предлож. посетить все же нас, она ответла: посмотю, как буду чувствовать. больше она не звонила. Мужу я сказала об этой ситуации, но просила его не тащить её к нам на аркане. В этот день ко мне на помощь приша знакомая. А на след. день ОПяТЬ приехал мой брат, который и помог мне в трудную минуту. Теперь опять едет на смену дедушка, т.к. мне надо обследоваться и пролечиться.
Так вот Вы, Мирта теперь знаете мою предысторию. Скажу, что все эти мерзости моя свекрось делала не для того, чтобы специально насолить мне, просто она такая бездушная эгоистка. Дело закончилось тем, что она мне позвонила узнать, в какой день мы её поздравим с Д. Р. Я ответила, что пока даже не могу собрать детей, не то, что довезти их. Она сказала, что нчего страшного, все болеют. Я ответила, что в этом ничего страшного нет, но вот когда мать лежит, а ребенок-холерик предоставлен сам себе - эт могло окончиться бедой. И меня понесло. Я вспмнила ВСЕ. Она тоже в долгу не осталась, И даже, к моему новому витку ненавист, мою маму она тоже задела. А это я вряд ли смогу простить. Да и имею ли на это право?
Мирта, я не хочу больше участвовать в этом ЗЛЕ, я все время даже мысленно продолжаю говорить ей гадости. Может, есть какие-то методики. Как избавиться от этой змеи в моей груди. И главное, в чем я не права? Я очень жду от вас объективности, и точно не обижусь на смелую и неожиданную оценку этой ситуации. Как выйти из этой ситуации, правильно себя вести, чтоб СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ ( муж жалеет мать), СОХРАНИТЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ. УЖе дошла до такой низости, что детей стала настривать. Правда, вовемя спохватилась. Спасибо. Извините, что много получилось.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
елена мануйлович, Лена, самое правильное( по христиански) это простить все обиды и принять ее такой какая она есть. Но это очень трудно и не каждый сможет такое сделать. Получается, тогда, что лучший выход, это просто разорвать все отношения с ней и принять, что ее просто нет. Она конечно есть, для сына и детей ваших, но для тебя она просто перестала существовать. Прими для себя своих родных: дети, муж, твоя мама, брат, а свекровь это более дальний человек с которым тебе когда то приходилось общаться. Ты же не сможешь обидеться на приятельницу( не говорю что подругу) которую ты давно не видела, которая не касается твоих дел, да и помочь то которая не способна? Вот и прими свекровь не мамой своей второй, а самой дальней приятельницей, которая только может быть. Да и самое лучшее конечно, это быть от такой свекрови подальше. Самые лучшие отношения устанавливаются между невесткой и свекровью, это когда территориально они находятся довольно далеко друг от друга, когда редко видятся.
Лен, перестань вообще вспоминать про нее, про то что она сделала. Ты же выплеснула свои эмоции, сказала ей все что думала, это должно было принести тебе хоть какое то удовлетворение. Пойми для себя, что любые негативные мысли про нее они отнимают твое здоровье, так как негатив есть, а выплеска эмоций нет. Зачем ты о ней думаешь? Она тебе сделала столько зла, а ты еще вспоминаешь и думаешь о ней? Она тебе так дорога? Ты не можешь без нее? Специально тебя злю этими словами, чтобы ты поняла, что принимать в сознание( соответственно и думать) нужно только о хороших людях, которые для тебе дороги, которые могут понять и помочь, а остальных гнать проч, до того времени, пока к соответствующему человеку не поменяется чувство ненависти, хотя бы на чувство жалости, тогда отношение поменяется. А сейчас ее для тебя просто НЕТ.
Когда ты перестанешь о ней постоянно думать и негатив уйдет, и здоровье свое сбережешь, и отношения в семье будут хорошие.
Главное, чтобы у вас с мужем все было хорошо, чтобы дети радовались и были счастливы в семье.
Она сама сейчас не идет на контакт? Не пытается наладить отношения?
Следить нужно только за тем, чтобы она не настраивала своего сына против тебя.
Не планируете переехать в другой город? А то это было бы тоже не плохим вариантом.
То что аутотренингом занималась, это хорошо, можно и продолжить. Расслабление и настрой в нужное русло могут многое дать.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
МИРТА, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Брат Дима тоже убеждает меня в в том, что нужно отдалится от неё. Я вряд ли со своей греховной, мятежной где-то натурой смогу её по-христиански простить окончательно. Я, конечно, предпринимаю попытки, но до первого негативного случая. И я вот только сегодня думала о переезде, вряд ли он произойдет быстро, если вообще произойдет, но с такой мыслью мне легче. Спасибо Вам, так как прятно, что кто-то думает так же, как ты. И ты уже не сомневаешься в правильности так сильно. Конечно, к 23 февраля свекровь захочет встретиться с детьми. Лучше, наверное, мне просто будет уйти, хотя есть соблазн сказать: приедет Стас, тогда придешь.
Единствеено ценно в этой ситуации, что все осталмсь живы, это раз, два -это то, что Даня к умению готовить яичницу прплюсовал умение готовить куриные грудки в духовке, варить сосиски, чувствовать абсолютную ответственность за брата ( не просто поиграть, но и накормить и напоить). Я ещё раз четко поняла, что должна быть здорова.
Я высказалась у вас в темке, хотя к этому я шла не один день, и МНЕ почему-то стало совсем НЕ ОБИДНО. значит, существует выход из негатива, нужно подобрать техники. Вот этим мне инадо заняться. Может, что-то представлять себе нужно? Опредмечивать негатив? Потом его разрушать?
Ещё раз, спасибо
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
елена мануйлович, Лен, есть много техник и упражнений по снятию негатива.
Многие из них надо делать под руководством психолога, некоторые можно самостоятельно.
Вот некоторые:
"Ванна"
Перед применением хорошо бы надеть специальный круг для головы, чтобы не задремать.
Надо заполнить ванну, наполовину теплой водой, погрузитесь в нее и продолжить заполнять ванну более горячей водой. Ощущения должны быть приятными, но и понимание того что идет горячая вода тоже присутствует, но не должно быть дискомфорта.
Ванна заполнилась, нужно отключить воду. Затем начинаем входить в состояние губки с правой руки, левой руки, правая нога, левая, затем все тело. Максимально расслабиться.
Затем прочувствовать что вы впитываешь в себя горячую воду и как бы растворяешься в воде.
Затем нужно обратить внимание на лицо, оно обычно напряжено, надо заняться расслаблением: нижняя челюсть, верхняя, глаза, лоб.
Далее представить надо что полностью соединилась с водой, растворилась. Окунуться вместе с головой несколько раз. Затем представим, как объем воды нарастает и заполняет всю ванную. В таком состоянии нужно побыть какое то время. Далее выдернуть пробку и прочувствовать уход воды. Вместе с водой прочувствовать как уходят негатив, агрессия, усталость.
Дальше можно ополоснуться под душем, смывая остатки отрицательной энергии.

Метод изменения ситуации
Расслабиться, вспомнить негативную ситуацию, попробовать мысленно изменить ее в нужную сторону. Затем прокрутить в голове несколько раз уже искусственно созданную ситуацию.

Тоже самое можно и прописать. Взять лист бумаги и написать всю ситуацию. Отложить лист, закрыть глаза и представить. Взять другой лист бумаги и прописать с некоторыми изменениями, отложить, закрыть глаза и представить. Третий лист, опять уже в изменившейся ситуации прописать несколько моментов изменения, закрыть глаза и представить. И так делать до полного изменения ситуации.

Можно просто описать ситуацию и сжечь лист. Пока горит огонь, представлять что выгарает весь негатив, все отрицательное.

Лена, а на 23 февраля может не уходить лучше, а просто не контактировать, чем то заняться?
Какой же молодец у тебя Даня! Всего 9 лет, а так много умеет. Дети растут, Лен и должно становиться полегче.



елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

Мирта написал:
[q]
Дети растут, Лен и должно становиться полегче.
[/q]


Спасибо большое, Мирта! Думаю, если бы Мите было хотя 5 лет, никакого негатива вообще бы не возникло, я бы лежала и отдыхала. Поэтому тоже думаю, что для меня время-лучший лекарь. Я вообще сторонник самостоятельности детей. В 5 лет Даню я одного отправляла на улицу с соседской девочкой такого же возраста. И ничего, что я все это время стояла за занавеской у окна, это помогло Дане в начальной школе (перейти дорогу, сходить в магазн). Хотя в наше время мы были самостоятельными гораздо раньше.

Методики я, конечно, все опробую, метод сжигания листа мы уже использовали с Даней в борьбе со страхами, теперь пришла мамина очередь. Большое спасибо Вам, Мирта. Я сегодня спокойна, и черные мысли не навязывают свои права. Надеюсь закрепить результат. Да и наш славный дедушка уже в пути(моя семья живет в Казахстане). Вам здоровья и удачи.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
елена мануйлович, Лен, удачи, успеха и терпенья! Все получиться.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Не хочу в этом участвовать
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5