Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Дочка перестает меня любить!

 

нужен совет В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Дочка перестает меня любить!
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты хочешь зайти в "Одноклассники", а рука автоматически нажимает закладку http://forum.dearheart.ru/ "Доброе сердце" - закладка № 1
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Дочка перестает меня любить!

нужен совет

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Подскажите пожалуйста в чем дело, я немного не понимаю свою дочку! Моему солнышку 3,7г. Она меня конечно же любит, она у нас ласковая, всегда меня целует и ласковыми словами называет! Иногда мы отдаем ее бабушкам, и когда она оказывается у одной из бабушек она сразу же меняется! Кричит на меня, не слушается, пытается стукнуть и говорит: - Мама и папа я вас больше совсем не люблю! Я буду у бабушки жить... Я просто не понимаю ее! Мы ведь ее очень любим, не бьем! Для нас слово БИТЬ это вообще страшное слово! Ну конечно иногда могу покричать или в угол поставить, но это только если она хулиганет. Например недавно она осталась с папой, я ходила в магазин, дочка вылезла из окна на пол туловища и муж ее отругал и поставил в угол! А я отругала ее за то что она карандашом в разетке ковыряла! Может из за этого она и не хочет нас любить? Хотя когда она возвращается домой после бабушек, она опять нас любит и целует! Может я ей надоела? Я с ней почти 4 года дома сижу. Дайте совет пожалуйста, не понимаю ее!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
sharonova_olga, от какой из бабушек девочка возвращается с таким негативом? Постарайтесь проанализировать обстановку у той семье. Как разговаривают с дочкой, чем занимается, какие фразы говорят в том доме. Попробуйте поиграть с ней в ролевую игру, куклы будут исполнять роль бабушки, самой дочки. Обыграйте обстановку и девочка вливаясь в игру сама будет проговаривать, то что в данной семье чаще всего произносят.
И не думайте, что дочка Вас не любит. Девочка растет, меняется характер и возможно при помощи бабушки меняются какие то взгляды на что то. Ее поведение может говорить о не согласии в чем то с Вами, но не о том, что она Вас не любит.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

sharonova_olga написал:
[q]
Иногда мы отдаем ее бабушкам, и когда она оказывается у одной из бабушек она сразу же меняется! Кричит на меня, не слушается, пытается стукнуть и говорит: - Мама и папа я вас больше совсем не люблю! Я буду у бабушки жить...
[/q]

У нас тоже самое. Я уезжала в прошлом году, сестра моя оставалась. Так как только ребёнок понял, что мама через пару часов уедет, сразу сестру за руку. Вера, пойдём туда, пойдём сюда..... Как я в шутку её называю- Ты перебежчик, переезжая бабка!!!! :s2: Дети легко улавливают все перемены. Часто говорит-мам, а я бабушку больше тебя люблю. -Ну и люби. А через некоторое время тоже самое может бабушке сказать.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мирта- -я пррисоединяюсь к вопросу. Получается. что ребёнок ищет свою какую-то выгоду. Мама уезжает-надо быстро подстроиться к тёте или бабушке. Получается, что искренности в её словах нет. Это пройдёт или надо сказать ребёнку, что это не хорошо?
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Лиза такая возвращается от обоих бабушек и от моей мамы и от мамы мужа! Общаются вроде бы обычно, только очень многое позволяют чего я не позволяю, иногда даже ругаюсь с обеими бабушками. Ну например мама моего мужа может Лизе целую пачку шоколада скормить! Я иногда злюсь за этого, я конечно понимаю что она ее любит, но мне кажется что она совсем не видит пользы и вреда для ребенка. Лиза у нас с ВПС, но для всех остальных она здоровая! Попробую поиграть с ней.
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013

Лана написал:
[q]
Часто говорит-мам, а я бабушку больше тебя люблю. -Ну и люби. А через некоторое время тоже самое может бабушке сказать.
[/q]

Понимаете Лана, для нашей Лизы ее бабушки это просто какое то некое БОЖЕСТВО! Мне кажется что она всегда бабушек будет любить больше чем меня! У меня даже иногда некая ревность срабатывает :sorry:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лана, твоей дочке уже почти 6 лет, а ребенку sharonova_olga только 3, 7 - по разному они воспринимают действительность, да и ситуации то у вас разные. В 6 лет ребенок хорошо ориентируется в социальной среде, она понимает что надо сказать бабушке или тете, чтобы завоевать их расположение к себе, возможно это уже можно считать выгодой. Но ей приходится искать выгоду, чтобы было самой комфортно. Да, ты можешь поговорить с ней, не навязчиво, объяснить все, девочка большая и все понимает.
Попробуй еще выяснить действительно ли это прямая выгода или вынужденная. Как она воспринимает твой уход? Как предательство по отношению к ней, как не любовь или как вынужденный уход? Ты ей говоришь перед уходом, что очень ее любишь, но тебе надо уйти? Если нет, то может стоит попробовать и посмотреть на ее дальнейшее поведение у тети?
При прямой выгоде поведение стоит корректировать, при вынужденной либо проходит само либо переходит в прямую выгоду.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
sharonova_olga, скажите, а как бы на вашем месте отреагировали бабушки, если ребенок полезла карандашом в разетку и наполовину вылезла в окно? Если невозможно изменить ситуацию с бабушками( поговорить, меньше оставлять), тогда попробуйте психологический перенос ситуации. Как бы поступила в определенной ситуации бабушка? Можно ли выбрать среднее?
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Бабушка просто может закрыть окно, но ругать и объяснять ребенку что так делать нельзя как объясняю я ей, они не будут! Или могут сказать Лиза отойди от розетки, иди я лучше тебе дам шоколадку! я уже пробовала меньше оставлять ее, не помогает, да и оставляем раз в месяц, иногда и реже, я не думаю что это часто. :s5:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
sharonova_olga, а возможно объяснить не ругая, повысив интонацию в голосе? Я не знаю что имеется под видом "ругаю" в вашей семье, поэтому пытаюсь понять. Ругать можно по разному: прибавить интонацию в голосе, кричать и криком объяснять ребенку, можно в течении часа ей напоминать о содеянном при этом что то запретив( смотреть телевизор) и т. д.
Постарайтесь мне объяснить как Вы ругаете ребенка?
У Вас большая разница между вашими наказаниями и бабушки. Когда идет такое сильное различие воздействий на ребенка, то сознание само выделяет менее травматичную для него же ситуацию. Тогда, да, девочке становиться комфортнее у бабушки жить, но это совершенно не значит, что она меньше любит своих родителей.
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Сначала спокойно объясняю и разговариваю с ней, пытаюсь так ей объяснить чтобы она поняла что из за этого может быть очень больно, и тогда нам придется идти к тете врачу и долго лечиться. Если опять повторяет, например опять в розетку полезет то тут уже повышаю тон голоса, если и это не помогает, тогда запрещаю ей смотреть мультик и могу поставить в угол! Даже не знаю стоит ли так делать? Может просто запретить ей мультики смотреть? А вообще если я ей запрещаю что то, то она может упасть на пол, кататься по полу и истерить. Тогда я просто ухожу в другую комнату и говорю ей:- ну и плач дальше сколько хочешь! а мультики все равно не разрешу смотреть. :s5: :stop: Бабушки ничего не запрещают! Все в ее распоряжении! Пыталась им объяснить что ребенку нельзя все позволять, они не понимают, особенно мама моего мужа!
Сонина мама
Новичок

Откуда: г. Хабаровск
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2013
Подскажите пожалуйста, как себя вести. ребёнок не хочет вырастать, когда я ей говорю, что доча тебе через несколько дней будет 5 лет и ты уже будешь большой девочкой, она начинает плакать и говорить, что не хочет быть большой, ей нравится быть маленькой
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
sharonova_olga, скажите в какие моменты она начинает делать что то не так? Может она долгое время предоставлена самой себе? При Вас же она не полезет в разетку, не будет вылезать из окна? Иногда ситуацию лучше предотвратить заранее, нежели доводить до какого то конфликта. Учитесь предугадывать желания дочки. Понаблюдайте за ней и вы поймете когда начинает проявляться нежелательное вам поведение. Почаще занимайтесь с ней, объясняйте. Дети своими неправильными действиями призывают родителей обратить на них внимание, заняться чем то с ними. Вы прокрутите в памяти все ситуации связанные с ребенком, возможно где то есть Ваше упущение( не уделяли внимание на тот момент, не заняли ребенка игрой).
Если не помогают разговоры с бабушками и нет возможности не оставлять у них ребенка на долгое время, тогда сведите к минимуму наказание и просто побольше занимайтесь с ребенком. Попробуйте посчитать число запретов за день, не превышает ли оно одобрений за что либо? Старайтесь свести число запретов к минимуму.

На игровой площадке наблюдала такую ситуацию, что одна мамочка постоянно одергивала свою дочку, ругала( не сильно конечно), выговаривала ей что то, но ни разу не сказала слова одобрения за что то....
Как считаете, может ли правильно развиваться ребенок, если его постоянно будут дергать, ругать? Понравиться ли ему такая обстановка? Нет конечно! Ребенок развивается на положительных моментах и эмоциях. Даже взрослому и то тяжко будет от подобных условий.
Это я рассказала просто как отступление.

В ситуации с ребенком прежде всего поищите проблему в себе. Если что то не правильно делает ребенок, если приходиться его часто ругать, то нужно посмотреть прежде всего на себя. Правильно ли Вы воспитываете, много ли уделяете время ребенку, объясняете и занимаетесь с ней?
Сонина мама, не надо ее ставить перед фактом так резко. Всему нужно дать время. К примеру, даже ягода не может созреть мгновенно :)
Поэтому, просто изо дня в день говорите ей что какая она молодец( хвалите за что то) и эти поощрения связывайте с ее повзрослением. Тогда ей понравиться расти, так как она делает много вещей правильно( как большая). Она становится красивая как принцесса, т. к большая.
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Я всегда с ней, даже когда готовлю на кухне беру ее с собой на кухню, прошу ее помочь мне, она очень любит помогать, например супчик посолить, я ее хвалю и говорю что ты мое солнышко, мамина любимая помощница! Ругаю редко, во основном всегда только хвалю! Ну например она подходит ко мне и говорит: -мама смотри какую я буковку нарисовала! Я ее разу хвалю, обнимаю и целую! Говорю ей что она у меня самая умная на свете девочка! Я это прекрасно знаю что ребенка надо хвалит за хорошие поступки. А в розетку она полезла тогда когда я за ней игрушки собирала, отвернулась на 5 мин. Она вообще сама никогда от меня не отходит, может повиснуть на моей ноге, даже когда я прошу ее спокойно посидеть и мультик посмотреть (мне просто надо ее иногда останавливать, т.к. она очень активная, а это нагрузка на сердечко) она все равно прыгает около ноутбука, она редко сидит спокойно! Может ей не нравиться что я ее часто останаливаю? и прощу вести себя спокойно? я ведь ей объясняю что нужно посидеть, чтобы сердечко отдохнуло, она это понимает, но меня не слушает! Или может ей общения с другими детьми не хватает? Мы ведь только начали ходить в садик на 2 часа, и сразу заболели, опять дома сидим!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Сильно не ругайте ее, пытайтесь объяснениями воспитывать. Частое одергивание может привести к гиперактивности, а это не надо. Переключайте ее внимание на что то другое, переводите на другую игру.. В садик когда ходила с детьми хорошо контактировала?
Попробуйте давать ей то, что не дают бабушки. Сходите с ней в зоопарк, ходите просто гулять на площадку с детьми( пускай общается), в развивалку. Если ей это понравиться, и положительных эмоций в доме где родители будет больше, тогда возможно она перестанет так агрессивно реагировать на вас.
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Она вообще очень дружелюбная, любит детей, всегда со всеми знакомится, даже в поликлинике, иногда некоторые мамы говорят что ей общения не хватает! В садике ее очень хвалят, например сама она очень хорошо кушает и других детей кормит :n0: Только с одной девочкой могут подраться, она говорят такая же активная по характеру, а так они с ней дружат :38: А все остальное выше Вами написаное и так делаем, и в развивалку ходили и в зоопарк и гуляем с ней и т. д. Знаете мне сегодня муж сделал замечание: Лиза после тихого часа проснулась и начала по кровати ногами бить, я к ней пошла и взяла ее, а муж мне говорит прекрати к ней бегать! Лежит такая царица великая Елизавета, бьет ногами по кровати и ждет когда ее поднимут :43: Муж сказал что она совсем обнаглела! Что мне в этой ситуации делать? :s5:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Муж и жена в воспитании ребенка должны быть едины. Либо муж с вами соглашается, либо вы с ним, иначе ребенок будет манипулировать вами. Родители должны быть авторитетом для ребенка. Стучит ногами по кровати, пускай стучит, включите громко ее любимый мультфильм - сама прибежит.
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Я могу конечно послушать мужа, но мне ведь ее жалко, она и истерику может закатить и плакать и долго звать меня пока я не сдамся и не подойду, а мне жалко ее когда она плачет у нее все таки сердце! Вдруг губы посинеют боюсь :sorry:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
sharonova_olga, до слез лучше не доводить ребенка. Старайтесь уговорами и объяснениями доводить до нее информацию. Резко переходить к единой позиции не надо, приучайте ребенка к этому постепенно и через какое то время она поймет, что на уступки кто о из родителей не пойдет. Воспитание трудный процесс и не всегда он должен исходить из первоначально взятых правил. По мере роста и развития ребенка, весь процесс воспитания постоянно корректируется, где тонадо уступить ребенку, а где то быть строже чем ранее.
sharonova_olga
Начинающий


Откуда: г.Дзержинск Нижегородская обл.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Мирта Спасибо Вам большое за советы, буду им следовать!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Дочка перестает меня любить!
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5