Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Консультация психолога

 

Психолог не врач, но его помощь иногда бывает очень нужна. В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Консультация психолога
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где помогают спасти самое дорогое, что есть у нас - сердечки наших деток!
Автор: *Ekaterina*

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Консультация психолога

Психолог не врач, но его помощь иногда бывает очень нужна.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Готова ответить на вопросы.
serdce
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
10 янв. 2008
Добрый день!
У нас большие проблемы с засыпанием, может Вы что-нибудь посоветуете на этот счет.
Мы в последнее время очень подолгу засыпаем, 1 час – это минимум, в среднем 1,5 – 2 часа. И Новый год тут ни при чем, это у нас уже давно. ;o) И чего только не перепробуем за это время: после вечернего туалета читаем немного книжки в спокойной обстановке, целуемся, обнимаемся, слушаем мамину колыбельную, сказочку загадочным тоном, при этом мы периодически лазиим то на маму, то обратно в свою кроватку и так до бесконечности (кроватка придвинута к нашей большой), пока дочу окончательно не сморит сон. В конце иногда пытаюсь претвориться спящей, когда уже язык отваливается, или играем в игру “послушай тишину, ветер и т. д.”. При этом стараемся, чтобы никаких шумов не было и даже за дверью спальни, в комнате полумрак, иначе сон как рукой смывает и доча начинает играть и скакать по кроватке.

Режима дня стараемся придерживаться, ложимся спать в одно и то же время, за час перед сном стараемся в активные игры не играть и не волноваться. Пробовала кое-какие средства для успокоения, чай “вечерняя сказка”, настойку пустырника, пропили курс глицина по совету невропатолога, на нас это все действует когда как. Пока заснем изматываются все и доча, и мама, и папа (которому запрещено шуметь;o)). Что делать ума не приложу уже…
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Очень часто именно мама не может справиться с укладыванием детей, никакие ухищрения как у вас не помогают, а вот у папы дети засыпают очень быстро, не требуя никаких сказок.
serdce
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
10 янв. 2008

kuzja12 написал:
[q]
Очень часто именно мама не может справиться с укладыванием детей, никакие ухищрения как у вас не помогают, а вот у папы дети засыпают очень быстро, не требуя никаких сказок.
[/q]


;o) У нас как раз все наоборот, т.к. папа приходит домой чаще всего поздно, и ребенок насидевшись дома за весь день с мамой, не отлипает от него целый вечер, все тащит его поиграть. Пробовал папа пару раз уложить спать, спать мы с ним не хотим, мы хотим с ним играть еще хлеще, чем с мамой!!!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Хорошо действует на сон вечерняя прогулка в течении 30 - 40 минут.
Конечно лучше всего, если час до сна ребенок будет играть тихими играми. Это снизит активность малыша и подготовит его нервную систему к расслаблению. Шумные и активные игры или просто просмотр излишне привлекающих внимание ребенка телепрограмм и фильмов может здорово затруднить вам задачу.

Лучше всего ребенка предупредить заранее когда придет время сна и скоро надо будет идти в кровать. Но лучше не употреблять такие фразы как "еще 5 минут" так как они врядли будут правильно восприняты ребенком из за его неумения правильно оценивать время.. Вместо этого воспользуйтесь методом ассоциаций. Начните набирать воду в ванну, убирать на место разбросанные им игрушки, или как-либо еще, чтобы ребенок понял, что день окончен.

Попробуйте предложить съесть что-нибудь легкое. Какая-нибудь легкая еда, включающая белок и углеводы, будет только способствовать крепкому сну. Углеводы "клонят в сон", а белок будет поддерживать уровень сахара в крови на определенном уровне до самого завтрака. Но не следует давать чай он возбуждает нервную систему. Лучше сок, молоко, морс. Вот только после еды вашему ребенку нужно, естественно, почистить зубы. А когда он кушает лучше всего сделать проветривание комнаты, так как это тоже будет хорошо способствовать сну.

Хорошо подобранная одежда(пижама), любимая игрушка, которую ребенок берет с собой в кровать - это еще один шаг к тому чтобы он мог быстрее заснуть.

Попробуйте включить красивую мелодию не громко и почитать книжку(все вместе). Мелодия будет действовать как расслабление а интересная книга сосредоточит внимание на эпизодах которые ребенок представляет.

Наверное это общие правила, но если им следовать постоянно, тогда режим вашего ребенка придет в норму и он уже будет чувствовать желание спать при начальной подготовки ко сну. Главное изначально разработать план и его придерживаться. В начале привыкания к таким правилам можно подавать успокоительное на травах.

Скажите ребенку "Спокойной ночи", когда соберетесь уходить из комнаты и постарайтесь не возвращаться, если ребенок зовет. Возможно, это звучит слишком жестко и сурово, но если вы вернетесь по первому его зову, то приучите к мысли вроде: "Если я позову маму, то она обязательно вернется". Дети очень быстро учатся тому, как манипулировать родителями.

По собственному опыту могу сказать что моему ребенку очень помогло хорошее проветривание и отключение камина.
Дима
Участник


Откуда: М.О.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
У нас почти неразрешимая проблема с 4 с половиной лет. Появилась она сразу после того, как начали ходить в сад. А именно - грызем ногти. С таким наслаждением и хрустом, что просто ужас! Я понимаю, что это психологические проблемы, но как со всем этим справиться ума не приложу. Уже забыла, когда последний раз подстригала ему ногти. Объедает все под корень. Мазала горчицей. Какое-то время не грыз, потом опять все сначала.
lo
Начинающий


Откуда: Люберцы
Всего сообщений: 27

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
В аптеках продается специальный лак, так и называется - против обгрызания ногтей. некоторые говорят помогает. Девочек можно заинтеросовать маникюром. И наверное больше времени находиться с детьми ;)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Дима, действительно это психологическая проблема. И эта привычка распространена у детей разного возраста.
Принято считать, что возникновение такой привычки - это стресс. Стресс у детей могут вызывать как отрицательные так и положительные события. Нужно понаблюдать за ребенком какая именно ситуация провоцирует его грызть ногти. Желательно к любому новому событию психологически подготовить ребенка возможно заранее почитать что то.
Как только увидите что ребенок напряжен, необходимо предпринять меры по снятию этого напряжения.
Когда ребенок начнет волноваться, попросите его быстро сжимать и разжимать кулачки. Ухаживайте за руками ребенка, подстригайте ногти, подчеркивайте, как красиво это выглядит.
Постарайтесь больше уделять внимание ребенку, отвлекайте его внимание играми.

И так же соглашусь с lo, в аптеках есть бесцветный лак для ногтей. Он ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМОГАЕТ.

Дима
Участник


Откуда: М.О.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
Спасибо всем большое за советы. Борьба с обгрызанием безуспешно продолжается. А спец. лак для ногтей нам очень понравился на вкус. :s1:
Ksana
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2008

Дима написал:
[q]
Борьба с обгрызанием безуспешно продолжается. А спец. лак для ногтей нам очень понравился на вкус
[/q]

Вот-вот, и нам тоже очень понравился на вкус, поэтому валяется без дела уже больше года.
Кстати, когда мы были все лето на даче, к концу лета избавились от привычки грызть ногти, а в сад пошли и все повторяется заново.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Девочкам хорошо помогает такой метод как дизайн на ногтях. Ребенку очень нравится рисунок в виде цветочка и он старается не грызть ногти, чтобы не повредить рисунок.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
К сожалению, причины, заставляющие людей грызть ногти, до конца не изучены, хотя совершенно очевидно, что они имеют психологическую природу.
Самое раннее исследование было проведено в 1893 году французским врачом М. Берильоном, обследовавшим целый ряд школ в округе Парижа и в самой столице. Ногти грызли везде, но в разных пропорциях. Так в одной из школ, где учились 265 учеников, «грызунами» оказалась одна четвертая часть всего школярского состава. Зато в другой школе, где учеников было совсем немного – на всю школу насчитывалось 22 девочки – привычка грызть ногти была зафиксирована у одиннадцати. Обычно девочки грызут ногти чаще, чем мальчики, но, как показали данные исследования, процентное соотношение между полами различается в городе и пригородах. Господин Берильон предположил, что одной из причин вредной привычки может являться нервозность.

Нужно наблюдать за ребенком и постараться выявить причину. А причин может быть три:
1) неуверенность, а так же застенчивость.
2) агрессивность( ребенок не может другими методами выплеснуть свои негативные чувства)
3) возвращение в детство( это скорее для детей старшего возраста и взрослых)
Guest
Гость

Мирта, я не психолог, но мне очень помогает музыка, лес и море, ну и кошка. А в Берлине помогает шопингтерапия :) И, наверное, человек ко всему привыкает. Я привыкла к операциям Антона, я уверена в кардиохирургах, я знаю, что все пройдет как надо и эти люди сделают все возможное и невозможное, чтобы Антон жил. Поэтому я уже не бегаю нервно вокруг фонтана под окнами реанимации во время операции, я иду в магазин, в церковь, или просто ем мороженое в парке. Потому что иначе можно просто сойти с ума. :)
Мурзик
Изгнанный
Поэт
Откуда: Керчь, Крым
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Мирт, а у меня муж ногти грызёт! :s3: Как думаешь, переучивать бесполезно? :sorry:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Helena, все правильно, человек ко всему привыкает:)
А шопингтерапия, лес, музыка, море и кошка конечно же делают свой психотерапевтический эффект. Такая кошка как ваша - это просто сокровище, которое не только снимет напряжение, но и восстановит силы. Скорее всего под ее мурлыканье хорошо медитировать ;)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мурзик, думаю, что никогда не поздно попробовать отучиться от вредной привычки, но для этого нужен стимул. Скорее всего он привык таким образом снимать стресс. У взрослых, когда они начинают грызть ногти, это связано и со стрессовыми ситуациями и с тем что нет возможности каким либо образом проявить себя( личностный рост, карьера). Нужно не только поверить в себя и свои силы, но так же и научиться расслабляться. Этому могут способствовать различные тренинги. Отучить грызть ногти помогут и накладные( акриловые) ногти, которые не погрызешь. В салоне красоты могут подобрать размер не только для женщин, но и для мужчин( аккуратные и удобные). Конечно лучше всего за ранее договориться со специалистами, чтобы небыло нелепых ситуаций. Если вдруг мужу надо переходить на другую вышеоплачиваемую работу, тогда следует соответствовать статусу. Здесь необходимо не заострять внимание на погрызанных ногтях, а к примеру невзначай сказать, что надо бы сделать их поаккуратней, т.к. при приеме на работу обычно проводят собеседование психологи. И вот именно ногти могут помешать получить определенную должность...... Они выдают самые нежелательные черты характера: неуверенность, стеснительность, нервозность. Поэтому, чтобы добиться своего, нужно хотябы временно свою привычку прикрыть( накладные ногти).
Таким образом можно постепенно отучить своего мужа грызть ногти. А вот если на новом месте работы у него будет все получаться и он почувствует уверенность в собственных силах, тогда привычка и вовсе " уйдет".



Мурзик
Изгнанный
Поэт
Откуда: Керчь, Крым
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Мирт, он ведь, негодник, на людях не работает! Его вообще мало кто вживую видит. Он - Rj, у него на радио свой проект. Поклонниц больше, чем у меня волос на голове. :s2:
Вот чего ему стесняться-то? Откуда взяться неуверенности?
Акриловые ногти - это мысль!! Спасибо!!! Позвоню в салон (у меня есть хорошие знакомцы - хозяева салона красоты). Поспрашиваю.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мурзик, надо найти причину. Если неуверенность отпадает, тогда можно предположить скрытую нервозность. Возможно поклонницы заставляют его нервничать:)? Обычно чтобы освободиться от нервозности и снять с себя лишнее напряжение помогает спортивный клуб.
Дима
Участник


Откуда: М.О.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2008
А я вот на Русмеде психол. тесты прошла, и оказалось, что психотерапевт по мне плачет. Может быть, поэтому Димка мой ногти-то и грызет?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Дима, чтобы лучше узнать проблему нужно несколько наборов тестов пройти:)
Один тест обычно не дает хорошего и правильного результата. А если точно почувствовали, что проблема в самой себе, тогда нужно действовать и исправлять положение:)
Возможно несколько занятий с психологом помогут скорректировать положение. Я смогла бы помочь выявить благоприятные и не благоприятные дни у вас с ребенком. Возможно именно это позволит каким то образом проводить коррекцию.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мирта, хочу спросить, как справится с детским страхом перед лифтом. Года два назад стала замечать, что моя в чужих домах побаивается ездить в лифте. А сейчас ее страшит и лифт внашем доме. вижу, как она напрягается. боится ездить даже в красивых лифтах с зеркалами, например, в поликлинике.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ольга, сначала попытайтесь ненавязчиво узнать, чем вызван это страх, если это не связано с боязнью замкнутых пространств, попытайтесь доступно объяснить ребенку принцип работы лифта, в во время поездки в лифте постарайтесь отвлечь ребенка чем-нибудь интересным и увлекательным, пусть у ребенка отанутся приятные впечатления от поездки, можно в это время вручить ребенку какой-нибудь подарок, дать сладости, мороженое и т. д.Если это все же клаустрофобия, причем, в выраженной форме, то возможна консультация врача, назначение медикаментозных средств лечения.
Поиграйте с ребенком в куклы, проиграйте саму ситуацию поездки в лифте, предложите нарисовать свой страх, но обязательно учитывайте настроение ребенка, не акцентируя свой интерес к проблеме.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ой, забыла, что у нас два психолога :s2: замкнутых пространств она не боится, едем в лифте, всегда разговоариваем, я стараюсь что-то смешное сказать, за руку взять. а насчет нарисовать- бесполезно.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
А я в детстве тоже всегда боялся лифтов. :sorry: А всё из-за того, что один раз с бабушкой застрял там. У меня бабушка была весёлая: домой на второй этаж ездила в лифте. Ну а чтобы продлить удовольствие, она сначала ехала на 9 этаж, а потом на второй. А один раз торопилась и на девятом этаже нажала кнопку втрого этажа не дожидаясь, пока двери откроются. В результате двери у лифта заклинили и приоткрылись только на маленькую щелку. Я через эту щелку выбрался, а бабушка осталась ждать лифтёра. После этого я ходил только пешком.... никаких лифтов.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Medpravo, сейчас-то хоть на лифтах ездите?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
некоторые люди поют, чтобы отвлечься. А еще можно давать лифтам забавные прозвища, чтобы сама ситуация выглядела забавной и смешной. А давай на ... покатаемся.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
главное, что у нас лифт почти новый, и очень приличный. надо придумать, как его назвать :s5:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Да уж постарайтесь, чтобы и лифту приятно было вас катать.)))
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
kuzja12 Теперь уже езжу. Правда не так давно начал, до этого был период когда я жил в маленьком городе, где небыло больших домов и лифтов тоже... После этого перестал бояться лифтов.

Недавно ездил в лифте на 86 этаж... Точнее в таких домах лифты ездят не со всеми остановками, а через 10 этажей, а затем нужно пересаживаться на "местный" лифт, на котором проехать ещё 6 этажей. Вобщем я доехал до 80 этажа, а дальше решил по старинке пробежаться пешком... Но это оказались полноценные 6 этажей! При том что начало отсчёта на ходится на высоте 80 этажа. Вобщем, когда я добрался до заветного 86 этажа, у меня язык был уже на плечах, и я проклял всё на свете....
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
если честно, то я и сама наверное на 80 этаж не поехала. И не из-за лифта, а из-за самого факта, что земля далекооо внизу. От высоты неприятно в животе становится и душа в пятки уходит. Вообще страх - это нормально. Главное, чтобы все было в пределах разумного.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Medpravo, где ты 86-й этаж нашел, если не секрет? звучит прсто фантастически.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
А я до недавних пор нисколько не боялась лифтов. Да и теперь не боюсь, но пережитая полгода назад ситуация порой по ночам снится и просыпаюсь в ужасе. Хорошо бы от этого как-то избавиться... :(
А дело было так. Здесь (Германия) ВСЕ лифты ВЕЗДЕ с датчиками такими, которые реагируют на любое приближение кого-либо и чего-либо к дверям лифта. И двери закрываются и открываются медленно и плавно. К хорошему, как говорится, быстро привыкаешь. Привыкаешь и расслабляешься. В сентябре были у родителей, дома, в России. Я встала в дверях лифта 9-этажки, пропуская сына вперед. Он неспеша так вышел (слава Богу, успел!) а меня кааааааааак пришибло :m0: Резко и больно. Синяки на руках долго проходили. Я даже думать забыла, что лифты могут быть такими опасными... А сейчас, как вспомню, мурашки по коже от ужаса, что на моем месте мог оказаться сынишка...
Люди, будьте бдительнее и осторожнее!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Ольга Это было в Нью-Йорке. После того, как близнецов нестало, теперь 86 этаж считается высоким. А так, ближнецы были ещё в два раза выше. Там ведь самолёт попал в здание на уровне 120 этажа, а это совсем не верхушка была. Зато побывав в таком здании начинаешь понимать, в каком положении оказались люди, которые были в близнецах - там ведь даже с 50 этажа нереально спуститься пешком. А те кто был выше сто двадцатого этажа - их положение после попадания самолёта стало безнадёжным - лифты перебиты, на нижних этажах пожар, а по лестнице не спустишься.... :frown:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ольга, попробуйте мягкую игрушку с собой в лифт брать. Было бы хорошо конечно настоящую кошечку, они хорошо внимание отвлекают:)
Хорошо также музыка помогает. Взяв с собой диктофон с записью детских песен можно его по дороге включить и подпевать вместе:)
Guest
Гость

Я тоже не люблю лифты. Особенно скоростные. Когда на 25-30 этаж за секунду взлетаешь. Но и лифтов в старых домах боюсь. Я выросла на 12 этаже, поэтому часто попадала во всякие истории, связанные с лифтами. И застревала не раз. У меня даже клаустрофобия некоторая появилась. А еще я пещер боюсь до ужаса. Меня маленькую в Афонские пещеры таскали. До сих пор страшно.
Guest
Гость

[q]
если честно, то я и сама наверное на 80 этаж не поехала. И не из-за лифта, а из-за самого факта, что земля далекооо внизу. От высоты неприятно в животе становится и душа в пятки уходит
[/q]

А что же тогда про самолет говорить? Он летит на высоте...11 000 метров!!! и нельзя сказать:"Остановите здесь, я сойду". :)
Земля в иллюминаторе :s2:

kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
а что, не которые и просят :tongue:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Ну раз уж заговорили про самолёт, тоже история была с той же самой бабушкой, которая ездила на лифте на второй этаж через девятый....
Один раз понесло её на старости лет путешествовать из Москвы в Петропавловск-Камчатский, естественно на самолёте. Так вот, ночью где-то над тайгой, бабушка вдруг заявила на весь салон, что с самолётом что-то не так, поскольку она точно знает, что красная лампочка на крыле начинает мигать только если самолёт падает.... В резульатет в самолёте началась паника, экипажу пришлось срочно успокаивать пассажиров и особенно мою бабушку, доказывая что эта лампочка так и должна гореть... Но моя бабушка обычно остаётся при своём мнении. :s2:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мирта, моя уже Рианной, Тимберлейком и прочими бредит, если я предложу ей детские песни, посмотрит на меня, как на ненормальную. :m9: так вот незаметно подрастают наши детки. Пора наверно плеер покупать, тогда точно не побоится))
А я в лифте единственный раз застряла, причем беременной, на маленьком сроке, правда. Было не страшно, народу много набилось вот и застряли, но пришлось постоять на ногах, потом мне плохо стало по дороге на работу. Может, ребенок это помнит?
;)
Guest
Гость

[q]
Один раз понесло её на старости лет путешествовать из Москвы в Петропавловск-Камчатский, естественно на самолёте. Так вот, ночью где-то над тайгой, бабушка вдруг заявила на весь салон, что с самолётом что-то не так, поскольку она точно знает, что красная лампочка на крыле начинает мигать только если самолёт падает.... В резульатет в самолёте началась паника, экипажу пришлось срочно успокаивать пассажиров и особенно мою бабушку, доказывая что эта лампочка так и должна гореть... Но моя бабушка обычно остаётся при своём мнении.
[/q]

:s2: Молодец бабушка! бдительность на уровне.
Я тоже вроде бабушки, такая же паникерша. Летели мы в декабре в клинику. Уже взлетели, высоту набрали( все 11 000), и тут я слышу шипение под потолком. Там всегда шипит, но в этот раз как-то особенно стало слышно. Я минут 10 слушала, потом позвала стюардессу и говорю ей: "Извините, я, конечно же, человек нервный, и наверное все нормально, но что это так шипит под потолком?" Стюардесса ослепительно мне улыбается и говорит:"Мы как раз сейчас это выясняем!"
Далее немая сцена- я с открытым ртом и удаляющаяся гордой походкой стюардесса... :m0:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лен, вот поэтому Эйр Берлином нам летать спокойнее...
Guest
Гость

Оль, мне очень тяжело переносить полет, когда ведут немцы. Они взлетают и садятся практически вертикально. Я и боюсь, и уши сильно болят. Русские летят по-другому, нам больше подходит. А проверяют всех одинаково- что в Домодедово, что в Шереметьево.(ИМХО)
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Я летал Люфтганзой и американскими авикомпаниями - по моему, что немцы, что американцы - они взлетают одинакого, просто у иностранных самолётов двигатели мощные, и более и хорошая электроника, поэтому они могут резко взлетать и садиться. А наши пилоты это делают по-старинке плавно и с большим заходом. Но я нашим пилотам не доверяю, поэтму стараюсь летать иностранными авиакомпаниями. У немцев хорошо развита исполнительность, они всегда действуют по инструкции, для пилота это очень важно. Немец никогда не будет перепрыгивать грозу сверху, если в инструкции сказанно, что грозу надо обойти. А наши пилоты - пожалуста, а результат может быть очень печальным.
Guest
Гость

Не, в случае, когда наши летят за границу, они тоже делают все по инструкции. Тем более, что на борту всегда много немцев. А летаем мы тоже только на Эйрбасах(А-100 или А- 200). "Тушки" уже не летают в Берлин. А Люфтганза не садится напрямую в Берлине, а так мы бы тоже ей летали.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Гораздо приятней лететь новым самолетом, а не лизинговым, который уже почти выработал свой ресурс за границей, а потом был отдан в аренду нам за копейки(((. Лен, это не к Аэрофлоту относится, а вообще. И еще у нас самолеты нормально тех обслуживание не проходят, ну типа как машины в ГАИ :mad:. Одно и тоже как будто.... Полетав иностранными компаниями, нашими я боюсь летать еще больше, чем раньше. Вот еще один повод для консультации психолога ;). это я к теме подвожу, чтоб во флуде не обвинили :s4:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Конечно следует отличать любую фобию от обычного, оправданного страха. Все обоснованные страхи – активные. Страдающий фобией обычно избегает неприятных ситуаций и не стремится избавиться от своего навязчивого состояния. Совсем страхов у человека просто не может быть. Иначе это считается отклонением
Страх это защитная реакция человека и он должен быть.
Фобия – это навязчивый приобретенный страх. Это ситуации когда человек испытал чувство инстинктивного страха. И бороться нужно не с самим страхом, а с его интенсивностью. Устойчивость фобиям придают три вещи:
Во первых - это угроза жизни. И при этом не важно реальная или просто показалось, что возникла опасность. Главное почувствовать это. Во вторых - это впечатления. То есть цвет, контраст, эффекты, цветовая насыщенность. Третья причина – это вторичная выгода от фобии. Например, хочется казаться слабой и беззащитной. Избавиться от фобии быстро не получится. Нужна постоянная работа над собой. Любой ребенок нуждается в помощи и поддержке, чтобы избавится от фобии.
Если свои действия направлять по трем перечисленным пунктам, тогда нужно:
1) Разговор о лифте переводить в позитивную сторону. Например: как хорошо что такое придумали чтобы не подниматься по лестнице. Постараться обьяснить, что ничего страшного лифт не представляет.
2) Попробовать представить сам лифт в виде цветущего сада. Или чего то того что вызывает положительные эмоции на уровне подсознания.
3) Самовнушение, человек сильнее того, что он придумал. А лифт это устройство, которое даже не будет действовать без помощи человека.
Избавиться от фобии можно работой над подсознанием и для этого нужно конечно проводить психотерапию


Ольга, любая музыка действует как отвлекающий момент на сознание:)

А вот с самолетами конечно сложнее.....
Хорошо бы конечно ознакомиться с устройством самолета до полета. И нужно конечно просто ответить себе на вопрос: А чего именно можно бояться в самолете?
Вот например вопрос к Medpravo: Что именно боится он в полете на самолете?

Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Что-то мне кажется, что если изучить устрйство самолёта - то вообще никуда лететь не захочется...
Один раз заглянул в механизм выпуска шасси - там десятки шлангов, сотни пружинок и каждая из них может лопнуть... и это только в одном шасси, а сколько таких опасных узлов во всём самлёте?

В самолёте я ничего не боюсь а вот рядом с самолётом стоять... Особенно меня пугает вид отдельно стоящего самолёта, особенно когда я вижу огромные крылья, хвост. Сразу в воображении всплывает то, что остаётся от разбившегося самолёта, обломки таких же крыльев, такой же хвост... прямо жуть берёт. :m0:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Medpravo, так летчики то себе не враги, они тоже жить хотят. Поэтому всегда надо настраиваться только позитивно. Конечно еще и самовнушение играет огромную роль. Не следует никогда нагонять страх. Нужно знать что человек руководит этой машиной и именно человек заставил ее двигаться. Следовательно люди всегда сильнее. Если действительно сильный страх перед полетом на самолете и его трудно пересилить, тогда лучше пройти пару занятий у психотерапевта перед полетом.
Можно принять успокоительное и просто постараться заснуть на время полета:)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Наш народ привык не успокоительное, а спиртное принимать :(. пьяному-море по колено и трава не расти. зато всем окружающим противно. надо заниматься аутотренингом. или в наушниках слушать музыку.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Ольга написал:
[q]

Наш народ привык не успокоительное, а спиртное принимать . пьяному-море по колено и трава не расти. зато всем окружающим противно. надо заниматься аутотренингом. или в наушниках слушать музыку.
[/q]


Действительно неприятно когда со всех сторон запах алкоголя.......
Но видимо это сделали специально, чтобы помочь расслабиться и не бояться страха перед полетом. Все же если учитывать, что спиртное в самолете употребляют чаще мужчины, тогда можно сделать вывод о том кто чаще подвержен страхам полета....
Guest
Гость

[q]
Действительно неприятно когда со всех сторон запах алкоголя.......
[/q]

А раньше на борту еще и курили :eek: теперь бесплатно спиртное компания Аэрофлот не предоставляет. Только за деньги. Да и с пьяными очень строго- если уже "готов", не пустят на рейс( сама видела).
[q]
Полетав иностранными компаниями, нашими я боюсь летать еще больше, чем раньше.
[/q]

А я еще помню всякие Илы и Яки, мы на них на юг летали каждый год :) после них уже ничего не страшно :) да и чего бояться, если находишься на высоте 11 000 метров? Как говорится, "поздняк метаться"... :s2:
Оль, мы вот летели на "Германии экспресс" на самолете не знаю какого года выпуска, называется "Фокер 100". Это было просто ужасно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Helena написал:
[q]
[q]
Действительно неприятно когда со всех сторон запах алкоголя.......
[/q]


А раньше на борту еще и курили
[/q]


В "курящем" самолете я летела один раз и запомнила на всю жизнь. Летела я в хвосте, весь дым был рядом с нами. А еще в первом салоне летели наши депутаты, которые "жрали" Бейлис. Именно так, потому что запах от него стоял на весь салон, с тех пор я не могла долго смотреть на Бейлис. Прилетела с жутко больной головой и чувством тошноты. Большое благо для некуращих, что ввели запрт на курение :stop:
Guest
Гость

[q]
Большое благо для некурящих, что ввели запрт на курение

[/q]

Да и для курящих вполне приемлемо потерпеть пару-тройку часов без сигареты :)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Ребёнок гоняет горлубей" (6 апреля 2008 23:46)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Ребёнок закусывает нижнюю губу и щипается" (14 апреля 2008 16:34)
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Что то темка пустует. А хочется задать вопрос психологу-дочери 6 лет, ее часто обижают в саду, она у меня худенькая, пожалуй по весу меньше всех, так что отпор ей давать трудно, воспитателю об этом было сказано не раз, но проходит какое то время и опять жалобы, а в последнее время с ней никто не хочет дружить, с девочками у нее и раньше особо интереса к играм не было(в группе), с мальчиками дружила в основном играли в подвижные игры, теперь и они не играют с ней... Так жалко ее, переживаю за нее, я сама малообщительная :frown:, иногда бывает очень одиноко, не хочется, чтобы дочка выросла замкнутой и без окружения друзей и подруг, вот собственно и все, что хотела написать, как научить ее общатся с детками, дружить, играть с ними, расскажите пож-та.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

Мирта написал:
[q]
Любой ребенок нуждается в помощи и поддержке, чтобы избавится от фобии.
Если свои действия направлять по трем перечисленным пунктам, тогда нужно:
1) Разговор о лифте переводить в позитивную сторону. Например: как хорошо что такое придумали чтобы не подниматься по лестнице. Постараться обьяснить, что ничего страшного лифт не представляет.
2) Попробовать представить сам лифт в виде цветущего сада. Или чего то того что вызывает положительные эмоции на уровне подсознания.
3) Самовнушение, человек сильнее того, что он придумал. А лифт это устройство, которое даже не будет действовать без помощи человека.
Избавиться от фобии можно работой над подсознанием и для этого нужно конечно проводить психотерапию
[/q]

Лифтом дочку мою испугали в 9-ти месячном возрасте, когда спусяти почти 3 месяца лежания в реанимации повезли на рентген в оперблок на 3-ий этаж. Она была в таком шоке. что даже не плакала, только глазами лупала. С тех пор ничего поделать с ней не могу. Ходим везде пешком, даже на 6-9 этажи. Все мои аргументы и советы психологов побоку, говорит, что хотьба по лестнице - это полезно для здоровья! Это подна из двух фобий, с которой побороться еще до сих пор не могу.
Вторая проблема - это контрольные работы в школе. Иногда в такой ступор девочка входит, просто ни одного задания не делает и все!
Ладно хоть учительница понимает сложность нашего положения, ситуацию не усугубляет ничем. Про двойки молчит, при классе эти факты не комментирует. А ведь не за горами старшие классы. Что делать будем?! Остается надеяться, что дочка еще повзрослеет...
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
У моей дочери была боязнь лифта, где то до 4-х лет, потом произошло вот что: я ее летом часто водила в дет. парк и там много аттракционов разных, дети веселятся, а дочь очень любит карусели-качели, пока все не обойдет с парка не уйдет, и вот едем в лифте, я ей говорю что лифт тоже катает, как и карусели, качели, только дома, в итоге это на нее подействовало. В январе была операция -то же возили ее на лифте то в реанимацию, то на рентген, то в отделение, опять стала боятся ездить на лифте, никакие уговоры не помогают сейчас, незнаю чем ее уговорить в этот раз :stop:
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Мы и в парке аттракционов только в автоматы играем! Любимый аэрохокей. А еще дочка любит боулинг и бильярд. Никакие качели-карусели не нужны ей. Я уже с этим и не борюсь. А вот лифт - это проблема. Даже в Мешалкино. Каждый день надо по несколько раз на 5 этаж зайти, а бываем мы там в июне - жара.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Мирта, вопрос хочу задать. нас направили к психологу с комиссии по инвалидности. сегодня было второе занятие. На первом занятии психолог вопросы задавала типа, что беспокоит. я, не все могла сказать, что беспокоит, а то у мнея ребенок впечатлительный, она сразу на ус мотает и все потом только и слышно я инвалид или еще что нибудь в этом духе. Разве это не должно как то отдельно от ребенка происходить? А на втором занятии дочка проходила тест на внимательность и на умение классифицировать и еще был на что-то тест, название не знаю. Так вот на тесте "классификация" ( там несколько слов говорят и надо сказать какое лишнее) были вроде сначала легкие и простые вопросы состоящие из трех слов, а потом начали и5, 6 , 7 слов в ряду и еще на слух. Я к середине теста перестала воспринимать сами слова. у меня воообще плохо со слуховым восприятием. Дочь чего то отвечала. И сами слова какие трудные стали, например, опередели, что лишнее: Цезарь, Кромвель, Линкольн, Чайковский, Ленин. И еще что-то было с Платоном и еще кем то я не запомнила. Неужели ребенок 8 лет должен знать, кто это такие?
Или в тесте последнем, надо было ответить на вопросы "почему? " например, "почему появляется радуга?" " или "почему с помощью рентгеновского аппарата врач видит, что внутри человека?" это что тоже нужно знать или это можно как то просто объяснить. а то мне в голову, только длинные объяснения приходят на основе физики. Я чего то задумалась не на шутку. Просто не пойму, если тест дается вроде не на интеллект, то разве можно давать то, что ребенок не знает или в этом возрасте он уже должен это знать?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
cheral, на занятиях с психологом вы имеете право присутствовать как родитель, если ребенок без вас не может обойтись. неуверен. Это ваше право, потом, если ребенок чувствует себя хорошо и без вас, если у вас нет настойчивого желания, то присутсвтвие необязательно. Но это может быть только ваше решение. Обычно, когда психолог разговаривает с родителем, ребенок может погулять или психолог должен предложить ему какое-нибудь интересное занятие, чтобы он не слушал ваш разговор. По правилам у психолога кабинет должен быть разделен на две части: комната для консультаций и комната для развивающих занятий (игровая, проще говоря). Но не всегда это так бывает на самом деле.
Что касается тестовых заданий, они конечно же должны быть подобраны с учетом возраста ребенка.
Для маленьких детей умение классифицировать проверяется обычно на картинках : типа покажи, что лишнее и почему. Дети, умеющие ХОРОШО читать, могут выполнять эти задания читая самостоятельно.
Что касается последнего задания, ребенок должен уметь объяснить своими словами, основываясь на жизненном опыте. Возможно, что психолог проверял не столько сами знания, сколько развитие речи, словарный запас.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Извиняюсь, что влезла вместо Мирты)))
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

cheral написал:
[q]
сами слова какие трудные стали, например, опередели, что лишнее: Цезарь, Кромвель, Линкольн, Чайковский, Ленин. И еще что-то было с Платоном и еще кем то я не запомнила. Неужели ребенок 8 лет должен знать, кто это такие?
Или в тесте последнем, надо было ответить на вопросы "почему? " например, "почему появляется радуга?" " или "почему с помощью рентгеновского аппарата врач видит, что внутри человека?" это что тоже нужно знать или это можно как то просто объяснить. а то мне в голову, только длинные объяснения приходят на основе физики. Я чего то задумалась не на шутку. Просто не пойму, если тест дается вроде не на интеллект, то разве можно давать то, что ребенок не знает или в этом возрасте он уже должен это знать?
[/q]


Ну ни фига себе вопросики для восьмилетки :m0: Откуда современный ребенок в 8 лет знает Ленина или Кромвеля? Это же ассоциативные ряды, они по-любому должны соответствовать возрасту! И проверяется не общий уровень знаний, а то, как у ребенка "работает голова", в смысле, не столько что в его головке есть, а то КАК протекают процессы восприятия, ассоциации и тп. cheral, может, вам поискать другого психолога??
Мирта, тоже сорри, что влезла в твой вопрос )))
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

kuzja12 написал:
[q]
Что касается последнего задания, ребенок должен уметь объяснить своими словами, основываясь на жизненном опыте. Возможно, что психолог проверял не столько сами знания, сколько развитие речи, словарный запас.
[/q]


kuzja, согласна с тобой. Да, м.б. психолог совсем не то хотела проверить, не то, как ребенок ориентируется в исторических личностях, НО такими вопросами, где из 5 фамилий ребенку могут быть знакомы, например, только 2-3 (и в 8 лет это нормально, вполне возможно, у него в других областях намного больше знаний) очень легко можно демотивировать и отбить охоту верить в себя, свои силы и знания, поселить страх.
Я бы попробовала аккуратно поговорить с этим психологом, выяснить, что именно проверяется в этом задании и почему его содержание именно такое. И потом подумать, либо я была не права и не так поняла, либо и правда стоит сменить психолога...
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
kuzja12, спасибо что ответила.
Согласна с твоим ответом полностью.
cheral, обычно психолог сам( а) спрашивает родителей о том как настроен на разговор ребенок и может быть существуют вопросы которые родители хотят обсудить отдельно.
К сожалению не все психологи так поступают, в основном часто происходят нарушения.
То что касается тестов, то обычно они отбираются психологом из специально разработанной и опробированной литературы. Если же родителю кажется что тест не по возрасту ребенка, то он вправе попросить психолога сказать название этого теста( переписать весь тест) либо методики и обратиться за экспертной оценкой к другому независимому психологу.

Конечно же ребенок 8 лет никак не может знать ответ на такой вопрос: "почему с помощью рентгеновского аппарата врач видит, что внутри человека". Обычный ребенок не будет знать ответ на поставленный вопрос, за исключением если он не является более развитым. Возможно так же, что тест был направлен на то, что бы выявить является ли ребенок по своему развитию выше среднего уровня.
Психолог обычно как бы "прощупывает почву", задавая вопросы повышенной сложности и наблюдая за ребенком как он сможет ответить. В данных случаях иногда не обязательно правильно ответить, так как рассуждения ребенка по этому вопросу дают больше информации чем сам ответ.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
спасибо, вам девчонки за ответы. Спрошу на следующем занятии, что все это значило
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Я тоже извиняюсь, что влезла. Нас однажды спросили - почему бензин в воде не тонет. А психолог наша хорошая тетенька, мы с ней давно дружим. Я ей сказала, что даже я в химии не сильна. Она ответила, что таким образом проверяется что-то типа адаптации к окружающему, если ребенок не знает пусть фантазирует. Она мне примеры приводила, что дети отвечают, дак там даже волшебство приплетали. и психолог сказала, что это хорошо. Любой ответ хорош, лишь бы не ступор.
Annna
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская обл.
Всего сообщений: 415

Дата регистрации на форуме:
6 нояб. 2008
Мирта, подскажите пожалуйста. До 2 лет мне с ребенком договориться по любому вопросу было легко - она принимала все мои условия. Но с 2 лет... Это что-то... На любое мое предложение она отвечает НЕТ. Давай пойдем гулять. - НЕТ - Ладно, не пойдем гулять. - Мама, пойдем гулять. - Хорошо, тогда будем одеваться. - НЕТ, не будем одеваться.
Так по каждому пустяку. И весь день у нас тоговля - будем или не будем. Как сней разговаривать? От противного тоже нельзя. Объяснения она не слушает - убегает. Может это возраст такой? Подскажите.
Ovan
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2009
На УЗИ сердца у моего 6-летнего сына ВПС ОАП 2.5-3 мм. На консультации у кардиолога мы еще не были.
Но все что я прочитала в инете, говорит о том, что нам предложат операцию.
Мне очень страшно как и всем наверное здесь. Ведь даже индоваскулярно, но это операция на сердце.
Но мне еще страшно, потому что у моего ребенка очень бурная реакция на любые манипуляции с ним.
Кровь мы сдаем с плачем. Пришлось серьезно лечить зуб, делали это под седативным препаратом. На протяжении всего действа ребенок плакал навзрыд и вырывался.
Поэтому сейчас я просто в шоке. Даже не представляю как нам подготовить его к операции.
Ведь пока с ним ведешь разговоры о процедурах, он соглашается и ведет себя разумно. Но как только доходит до дела,
ребенок просто перестает кого либо слушать, плачет, кричит, вырывается ((
Я просто не знаю что делать.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Annna, это у ребенка пройдет, это действительно такой возраст - кризис двух лет.
В два года ребенок уже начинает ощущать себя отдельной личностью, пытается отстоять свою собственную позицию.
В таком случае не нужно подавлять его позицию, но и постоянно уступать тоже не следует. Важно применить отвлекающие маневры, тем самым предоставляя ему самому сделать выбор.
Очень важно в этом случае переключить внимание ребенка на что то более интересное, важное для него.
К примеру возьмем мячик или зайчика и предложим: "А мячик пойдет снами гулять?" " Давай возьмем зайчика с нами гулять?"
Нужно постараться сделать так, что вы предрожили, а выбор он сделал сам с вашим точным расчетом в ту сторону какую именно вам и нужно.
Нужно постараться за ранее предупреждать ребенка о том, что его игра или какое то занятие скоро закончится и начнется что то другое( к примеру подготовка ко сну)
Когда ребенок заранее подготовлен, то не будет очень сильно сопротивляться. С этой стороны мама и себя поставит на первое место и путем отвлечение не ущемит интересы ребенка.

Ovan, не нужно так переживать.
Операцию то вам еще не назначили? Когда же назначат, ребеночек подрастет и не будет так относиться ко всем процедурам, которые ему делают. Попробуйте с ребенком ролевую игру в доктора, где вы по очереди лечите друг друга. Этой игрой нужно донести до ребенка что в действиях врача не всегда боль, но и польза.
Можно купить фонендоскоп( профессиональный или игрушечный) показать ребенку как он действует, чтобы ребенок не боятся предметов медицины. Купите бинт и дайте самому ребенку этим попользоваться. Пускай перебинтовывает мишку, зайца, любую игрушку.
Тем самым убирается страх перед инструментами, проявляется интерес и любопытство.
Можно перед сном сделать массаж ребенку, рассказывая при этом, что массаж делают в больнице, что он очень полезен.
К примеру пришла к вам бабушка и у нее нога болит( можно специально разыграть это). Вы помассировали, помазали мазью и все прошло. И бабушка спокойно может идти с ребенком гулять, если до этого не могла. И ребенку радость и он понимает, что все эти манипуляции медицинские не такие уж и плохие.
Попробуйте так, а потом напишите как все получилось.
Ovan
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2009
Мирта, спасибо большое за ответ. Я наверное не очень внятно выражаюсь, ребенок боится только того что знает, что больно (например анализ крови) или того чего не знает (например с трудом уговорили его на снимок зубов, полчаса убеждая, что это не больно). А к мед инструментам он относится спокойно, с педиатром лучший друг, фонендоскоп знает хорошо), даже зуб дать вырвать спокойно сам.
Но вот процедуры, которые вызывают боль, ни в какую. Он не может терпеть совсем, кричит, плачет, вырывается.
Клизму даже близко ему не сделаешь, я как то попыталась таблетку вставить ректально. Слезы и не дался.
И он понимает о пользе, например лечения зубов, пока с ним разговариваешь. И идет и может даже сесть сам, но в момент начала боли ребенок срывается, и я его уже не могу контролировать.

Annna
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская обл.
Всего сообщений: 415

Дата регистрации на форуме:
6 нояб. 2008
Спасибо большое, Мирта. Я уже примерно так и стала действовать. Самым действенным получается переключить внимание, но только на нечто ооооочень интересное или новое. Некоторые дела получается уладить предоставлением ей выбора. Получается Катя сама принимает решения в мою пользу и не замечает, что ее ограничили в выборе. Но на некоторые мои предложения выбора ответ теперь "Никакое" "Ничего" и т. п. И еще у нас появилась новая фишка: ей везде надо быть первой. Даже если я иду, пардон, в туалет, а она при этом сидит и играет, ей надо, чтобы первая шла она, а я уже за ней. Бежит и кричит: "Я первая, я первая". Вот так.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ovan, это период такой у него, ознакомление с неизвестным, которое всегда вызывает страх. Получается что чувство страха у него превалирует, т. е преобладает над его другими чувствами. Нужно понаблюдать за ребенком, как относится он к процедурам находясь с мамой и если рядом мамы нет. А так же просто смотреть не появляется ли слишком сильное чувство страха в других ситуациях( на улице, в садике), не пугает ли его кто......
Хотелось бы знать, как ребенок относится к своим собственным достижениям? Любит ли он сам что то мастерить и строить? Было бы хорошо поднять у него веру в свои силы.
Чаще поддерживаейте его: "ты сможешь сам", " вот какой молодец!", " И ты это сделал сам!?" Выражайте восхищение когда он чего то добивается самостоятельно( к примеру остался на какую то процедуру без мамы).
Если у ребенка так и будет это продолжаться, тогда я бы посоветовала обратиться к частному психологу( которые проводят психологические тренинги и занятия)
Annna, то что сейчас происходит с ребенком, это переход в следующий период "я первая", затем" я сама" - начинается проявление самостоятельности.
Потом могут последовать капризы, так как не все будет получаться. Нужно отнестись к этому с терпением и пониманием.
То что сейчас выраженное "я первая", это чаще всего идет проявление лидерских качеств. Можно понаблюдать далее за ребенком, как она пытается взаимодействовать среди детей.
Ovan
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2009
Он боится лестниц с большими проемами, в принципе да он трусишка.
К собственным достижениям - он не слишком заинтересован. Любит собирать конструктор.
Я работаю, он часто болеет простудами, если ходит в садик, и поэтому много с ним сидят мои родители, которые очень любят его.
Он единственный сын в окружении 4 врослых (мама папа бабушка дедушка). Поэтому привык к огромному количеству внимания.
Я относилась к проблеме нашего поведения более менее ровно. В смысле - перерастет.
Просто сейчас, ввиду возможной операции, я понимаю, что мне надо что-то делать, чтобы это произошло быстрее.
Поэтому благодарна за любую помощь.
А тренинги должны быть групповые?
Спасибо, что вы есть и даете советы.
Annna
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская обл.
Всего сообщений: 415

Дата регистрации на форуме:
6 нояб. 2008
Мирта, спасибо. Будем, конечно наблюдать. Мы очень редко общаемся с другими детками, к сожалению, но даже в такие редкие моменты можно многое увидеть. Если что, будем обращаться к вам за советом.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ovan, занятия с психологом могут быть как индивидуальные так и групповые. Тут видимо сыграла роль слишком сильная опека со стороны взрослых. Поэтому ему необходимы собственные достижения. Если есть возможность поводите его в какие то кружки, такие как самодельная игрушка. И нужно приучать его к тому что бы он терпел если ударится или упадет. Говорите ему спокойно: "ты уже большой, потерпи, пройдет". Иногда( зависит от ситуации) можно использовать метод отвлечения внимания. Когда он что то боиться, не концентрируйте внимание на этом объекте и этой ситуации, постарайтесь что то рассказать ему интересное, веселое или распрашивайте его самого, чтобы он что то заинтересованно рассказывал.
Если есть возможность походить к психологу, это было бы хорошо.
Ovan
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2009
Мирта, Мы ходим на фитбол и ОФП с элементами борьбы.
ПОдумывала отдать его куда нибудь на рисование. Перевод внимания действительно очень помогает, папа всегда может его рассмешить, даже когда больно.
Психолог, к которой мы ходили, говорит, что у нас в принципе все нормально. Ну так да, у нее нам же не больно.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ovan, психолог должна обратить внимание на проявление страхов у ребенка и выяснить сначала на индивидуальных занятиях с чем они связаны. Если есть детские групповые трененги для поднятия уверенности в себе, выявление способностей, можно было бы походить на них.
А фитбол и ОФП это здорово! :)
Натусика
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2010
Здравствуйте!
Дочке 9лет, мы хотели бы побывать на море в Турции, но не знаем можно ли нам летать на самолётах и можно ли нам так резко менять климат?
Наш диагноз: стеноз АК и КЛА
Заранее, спасибо за ответ!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Натусика, по поводу перемены климата для детей с пороком сердца и влияние перелета на организм, вам лучше было выяснить этот вопрос у кардиолога.
С моей же стороны отвечу, что перемена климата и перелета не должна отразиться на психологии ребенка. Могут быть капризы, может быть плохой сон.
В этом случае бывает достаточно подавать дня три успокоительные средства. В вашем случае о любом применении лекарственных средств нужно заранее переговорить с кардиологом.
Натусика
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2010
Спасибо, Мирта!
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Мирта, а у нас пора обижальческая, уж не знаю, что и делать (4,5 года). Если своего не добивается, тут же со слезами: "вы меня обидели..." и уходит реветь... Игрушки попрошу убрать - "вы меня обидели..."
И о нашей самой большой проблеме: были на консультации у логопеда, нам поставили уж не знаю, диагноз не диагноз - межзубное произношение. Сказали, что само не пройдет, только занятия с логопедом дадут эффект. Нашли хорошего логопеда, с большим опытом. Первое занятие (40 минут) прошло нормально. Все остальные - просто кошмар какой-то.... не помогает ни кнут, ни пряник. Совершенно не сосредотачивается, делает все, что ей захочется, работать над звуками отказывается. Одним словом, мы отдаем свои деньги за 40 минут ее кривляний и моих нервов. Первые двадцать минут еще терпимо - потом кривляния перед зеркалом и скакание по квартире, я в шоке, она маленькая была - по часу пластилином лепили, а сейчас не могу и пяти минут удержать. Логопед у нас на месяц уехала, оставила нам задания, я ничего не могу заставить ее делать, приходится постоянно прикрикивать на нее, чтобы хоть чего-то добиться. Я уже измотана этими занятиями, но понимаю, что ей они необходимы, говорит хуже всех девчонок в саду... А она только услышит про занятия, сразу квасится, живот у нее болит, нога болит, в туалет надо, кушать охота - одним словом, что угодно, лишь бы не заниматься. Устала с ней бороться, что же делать? Ведь и дальше так может пойти, а как же со школой будет?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tasty, это возраст самоутверждения, потерпи.
Обычно в таких случаях помогает распорядок дня, которого надо придерживаться и соблюдать. Терпеливо объясняй ребенку что правильно, а что нет, говори ей что она уже большая. Показывай ей все снова и снова, пока она сама не будет соблюдать созданный распорядок. Постарайся расширить ее права и обязанности, говори ей что она сама это должна делать. Только твое терпеливое объяснение может привести к положительному результату. Иногда стоит применить и игровую форму воспитания. Попробуй обыграть некоторые ситуации.
До школы то еще далеко вам, думаю что все нормально будет, тем более если приучишь к распорядку. Перед школой еще один кризис будет, но он помягче.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Кто б меня саму к этому распорядку приучил бы ((((... Сейчас сидим на больничном, я. если честно, сама квашеная, болею гораздо сильнее, чем она. Три дня просто с дивана не могу встать. Лада утром уже в семь на ногах - а я глаза разодрать не могу, да еще и температура... Сегодня к моему стыду Лада уже давно встала, а я только к 9 оклемалась. Чем уж там она занималась... Вот такой вот распорядок. Надо наверное, на самом деле все под звонок будильника... Зову ее в 9-30 завтракать, собралась к 10-30. Кое-как отобедали и вот теперь почти час пытаемся заснуть. Меня родители в детстве так и не смогли к распорядку приучить, характер что ли такой, самовольный....
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ирин, во время болезни то конечно, какой распорядок...
Попробуй в игровой форме начать, а уж если не получится тогда попробуешь и распорядок. Попробуй не просто сказать убери игрушки, а к примеру поиграй в больницу или в мастерскую где ремонтируют игрушки. Возьми одну игрушку и найди у нее какую нибудь дырочку, заклей скотчем и на место пускай убирает, затем пускай она все сама проделывает.
Правда тут недостаток будет - скотч может быть наклеен уже где угодно..... :m0:.
Но на основе этой идеи, создай свою улучшенную.
Насчет распорядка это нам кажется что сложно и начинать не хочется, ощущение что не получится ничего. На самом деле ты только попробуй это, а дочка сама подхватит.
Попробуй с ней вместе создать газету " распорядок дня". Возьми ватман, нарисуй или наклей картинки: в середине будильник, а по краю то что должны делать( начинай с легких заданий, усложняй постепенно).
Может быть ребенок подхватит идею и сама начнет по распорядку все делать :l1:

Но это после того как попровитесь :)
А сейчас главное выздоравливайте и не болейте :v4:
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Спасибо, Мирта! Будем стараться. Я давно подумывала над этой идеей - сделать распорядок дня. Но и на это времени никак не выделим, то ватман не купим, то фломастеры уже не пишут, всегда чего-нибудь не хватает. Подумаем над этим потом. Пока будем болеть и лентяйничать.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
а что нам с занятиями-то логопедическими делать? уступлю ей - навеки с проблемами останемся, а реакция всегда одна - кривляния и слезы.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Tasty, а дочка сама слышала со стороны, как она разговаривает? Попробуй все занятия записывать на диктофон или на видео. Потом показывай ей. И вместе разбирайте, что так, что не так. Для начала логопедическим занятиям можено уделять совсем немного времени, а остальное время записывать что-то любимое: совместную игру, чтение книг. Постепенно каждый день увеличивай время на минутку и т. д. Вдруг, что плолучится?
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
она слышала себя с записи утренников, все девчонки стихи рассказывают довольно четко, многие уже с "р", но я не по поводу "р" парюсь. Такие звуки как С и З произносятся как у англичан th, то есть язык между зубами. Логопед говорит, что это по сути неврология, слабые проявления дизартрии, то бишь заболевание, требующее лечения. А "л" наоборот где-то в глубине рта, и его практически нет, хотя при отработке звука получается идеальный "л". Я вижу результат от занятий, поняла, как ставятся звуки, теперь дело в автоматизации, а это многократные повторения, ей просто неинтересно. А сейчас вот тетрадь для занятий вообще куда-то запрятала, чертенок...
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tasty, я бы еще посоветовала попробовать около зеркала проводить занятия и использовать для проведения занятий домашний кукольный театр.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
+1 :thumbup:
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
занятия всегда около зеркала - это строгое условие логопеда, чтобы она сама видела постановку язычка. А вот домашний театр - это прикольно, есть у нас теремок, можно попробовать. Надо только заранее продумать, как заставлять говорить персонажей только на "с" или же получать логичный ответ на вопрос на этот звук. Спасибо за идею! Если бы сидела с ней дома, это было бы нетрудно в течение дня организовать, но вот после садика домой-то приходим в 6-7 часов, а то и позже, если погулять хотим. Сейчас тоже попыталась с горем пополам провести занятия в игровой форме, встречали гостей, убирались к их приходу (это все во рту, естественно), пекли оладушки, скакали на лошадках, собирали с ними грибы (все это артикуляционная гимнастика). Кое-как удалось ее заинтересовать, но хватит ли у меня фантазии на каждый день? :116:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tasty, чтобы это стало привычным, нужно несколько дней себя перебороть, а далее пойдет как по маслу.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Будем стараться, спасибо!
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Мирта, не знаю проблема это или нет для Сониного возраста (1,6), но меня это стало как-то напрягать. Софья перестала слышать "нет", "нельзя" причем только дома, в гостях "девочка-чудо". Авот дома.... Даже если объяснить, почему "нет" и "нельзя", все равно делает по своему или сразу в крик и слезы градом... Мне и ее жалко и от слез этих не знаю, что делать. Пример: Вот она проснулась утром, я еще дремлю и слышу над ухом завывания, открываю глаз, сидит доча, тянет руку вперед и гнусаво завывает. Путем , догадок поняла, она хочет, чтобы я встала и принясла ей игрушки (раньше она сама слнезала с кровати, брала игрушки и играла)... Мама (я) в шоке, говорю, ты же сама можешь взять свои игрушки... слезы-рев... :36: Или играем, долго, я говорю"ты сама немного поиграй, я схожу в туалет и приду", все - слезы-рев... Я понимаю, что она так мир познает и прочее, но мне-то как реагировать??? все делать, как Соня хочет не реально
И еще перестала говорить что-то, даже лапотать. Только "мы" и "гы" (от них тоже голова пухнет). Ни мама, ни дай... ни чего. Раньше говорила, рассказывала. Причем все понимает и на слова реагирует, а вот говорить не желает :sorry:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
LENA73, скажи кто нибудь с кем она оставалась не могли напугать Сонечку чем то? Присмотрись к ней, она точно не боиться вставать с кровати? Попробуй в таком случае сначала понять что у ней действительно нет страха перед тем как она остается одна, когда ты уходишь и перед тем как она слезает с кровати, когда ты спишь.
Для того чтобы проверить нет ли страха, обычно используют сильный интерес. Есть наверное то, до чего Сонечка очень хочет добраться, но ей это не дают? К примеру мамина косметика. Попробуй перед уходом в другую комнату сосредоточить взгляд ребенка на косметике, которую оставишь в доступном для нее месте( косметику можно уже использовать старенькую использованную)
Убедишься, что нет страха, тогда надо постараться поддерживать у нее самостоятельность и предоставлять возможность выбора. Попробуй почаще спрашивать ее что именно она хочет и что именно сама выберет? Можно попробовать сосредотачивать ребенка на какой нибудь другой игре или на каком то другом занятии. Это если тебе необходимо уйти в другую комнату, а дочка играет и не хочет чтобы ты уходила. Придумывай сразу другую игру, импровизируй, ребенок воспримет все это с радостью. Не надо заострять внимание на том что ты сейчас уходишь, заостряй внимание на том что она хочет в этот момент. К примеру, спроси: "хочешь мультфильм посмотреть?" Смотри мультик, а я позвоню( или что то еще)
Почаще спрашивай ее что она хочет, выслушивай ее объяснения. Приучай ее к объяснению словами всего того что она хочет. Постарайся убеждать и выслушивать. Попробуй приучить ее к тому что ты ее слушаешь внимательно и добивайся того же от нее. Скажи: " я тебя выслушала и не плакала и не кричала, да? ( добивайся ответа "да" от нее), теперь ты меня послушай"
Когда она будет тебя выслушивать и сама объяснять свои желания, тебе станет намного легче.
И конечно терпение. Перетерпеть этот возраст, этот этап развития, поддерживать и помогать доченьке самой преодолеть эти возрастные кризисы, вот в этом задача мамы.
Попробуй, то что я написала. Посмотри, будут ли какие сдвиги в положительную сторону?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мирта, у меня такая проблемма. Я не знаю как мне себя вести с подружками Поли.
Полина у меня всегда росла сама по себе. В садике у нее подружек не было, и в школе тоже нет. Не знаю как это объяснить, но она играет сама по себе, если к ней кто то подходит она не отказывает но и сама не подойдет. Я сама такой росла, но меня это совсем не напрягало, мне и одной было не плохо, но мне бы хотелось, чтобы у Полинки все же были настоящие друзья. Но это все предистория.
Дело вот в чем. Я как то стала ее к одноклассницам привлекать что ли. Захотела я чтобы она была борлее решительная, чтобы девченки к ней тянулись чтоли. И вот стали мы в гости приглашать девченок. Одна из них Даша. Девочка очень шустрая, активная, спортивная, что не скажешь о моей Полине. Я посмотрела семья нормальная, в школу по пути, они сейчас ходят вместе. И вот пришла эта Даша к нам в гости. С порога сказала мне, чтобы я пошла пицу им постряпала, когда я сказала, что сейчас не могу печ пицу, она мне ответила, что можно тогда макарошки отварить, она их тоже ест. Потом девченки пошли смотреть телевизор. У нас громкость стоит на 50, Даша делает на 80, конечно это громко, мы не привыкли к такому, сказали сделать потише, Полина сделала и сказала Даше что ненадо так громко, на чтоона ни как не прореагировала, взяла пульт и сделала опять на 80. Пока папа не заругался она ни как не реагировала на меня. Я обалдела от такой наглости, я даже не нашлась что ответить! Последней каплей был следующий эпизод. Мужу надоел этот балаган и он пошел в нашу спальню, закрыл дверь и лег спать. Подходит Даша и говорит, а почему дверь закрыта? Я ей отвечаю, что Полин папа лег отдахнуть ( у Даши папа тоже всегда днем спит, не раз об этом мама упоминала в беседе) Даша в ответ: я посмотрю, можно? Я говорю: нельзя. Она мне: я только посмотрю! И не дожидаясь моего слова открывает дверь в нашу спальню. Тут я просто офигела...
Проблемма в том, что я лишний раз боюсь сказать что то поперек чужему ребенку.
Вот как мне реагировать на такое? Что я могу сказать? Не приглашать никого?
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Мирта, спасибо за советы. Слезать с кровати не боится - это точно, проверяла. Вот сегодня я проснулась от того, что в меня ткнули книжкой. Отвлекать, когда нужно уйти пробую, не всегда получается. Есть у нее такие занятия (например, книжки с наклейками), которые ей очень нравятся, а у самой не очень получается, нужна помощь, вот тогда-то и не отойти, Соня увлечена и менять занятие не хочет. А играет она всегда только в то, что хочется ей, да и занимается в основном тем, чем хочет.... В общем, будем пробовать разговаривать, наверное именно этого я и не умею, разговаривать с детками :sorry:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

NadeJda написал:
[q]

И вот пришла эта Даша к нам в гости. С порога сказала мне, чтобы я пошла пицу им постряпала, когда я сказала, что сейчас не могу печ пицу, она мне ответила, что можно тогда макарошки отварить, она их тоже ест. Потом девченки пошли смотреть телевизор. У нас громкость стоит на 50, Даша делает на 80, конечно это громко, мы не привыкли к такому, сказали сделать потише, Полина сделала и сказала Даше что ненадо так громко, на чтоона ни как не прореагировала, взяла пульт и сделала опять на 80. Пока папа не заругался она ни как не реагировала на меня. Я обалдела от такой наглости, я даже не нашлась что ответить! Последней каплей был следующий эпизод. Мужу надоел этот балаган и он пошел в нашу спальню, закрыл дверь и лег спать. Подходит Даша и говорит, а почему дверь закрыта? Я ей отвечаю, что Полин папа лег отдахнуть ( у Даши папа тоже всегда днем спит, не раз об этом мама упоминала в беседе) Даша в ответ: я посмотрю, можно? Я говорю: нельзя. Она мне: я только посмотрю! И не дожидаясь моего слова открывает дверь в нашу спальню.
[/q]

Ну и девочка! :m0:
Такие детки очень даже знают как себя вести надо, просто "прощупывают" почву до какого момента это все будет дозволено. Тактично и постоянно надо показывать той девочке кто в доме хозяин. Музыку громко включила, а ты возьми и убавь, при этом скажи просто, что не надо так громко делать. Раза три сказала и если не послушала - просто выключай и все! И не бойся, ты же не резко это делаешь, с предупреждением. А ей просто скажи: " вот придешь к себе домой и там послушаешь музыку ". Если требует чего то, просто отвечай - нет этого у нас. Пиццу хочет - у нас нет ее, макарон хочет - у нас их нет. И сама предложи, то что хочешь предложить. К примеру: "Полина хочет картошки, а ты будешь?"
Если ты не будешь ей показывать что в доме ты главная, то она в твоем доме скоро сама будет главной. Как в мультфильме" Коза - дереза".

NadeJda написал:
[q]


Вот как мне реагировать на такое? Что я могу сказать? Не приглашать никого?
[/q]

Надь, это же не значит что другие детки будут так же себя вести.
Это просто одна такая попалась, возможно другая не такая будет....



NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мирта, спасибо!
Перечитала на 3 раза. Попробую так сделать. В следующий раз обязательно приглашу еще раз Дашу.

Мирта написал:
[q]
Это просто одна такая попалась, возможно другая не такая будет....
[/q]

Да не одна, Гаяне тоже все шкафы проверила когда к Полине на День рождения приходила. Даже в комод, в мой ящик с нижним бельем заглянула. Больше мы ее в гости не приглашали.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Консультация психолога
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5