Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Я и мои родственники

 

В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Я и мои родственники
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это незнакомые люди, которые вдруг стали друзьями. И стоит только попросить, этот друг всегда готов протянуть руку помощи, подставить крепкое плечо, разделит горе и радость. А еще научит вязать и обед готовить...
Автор: фиалка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Я и мои родственники

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
caterina-shu
Долгожитель форума


Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Мирта, очень надеюсь на Вашу помощь, но смогу ли понятно изложить мысли, не знаю - слишком долго пыталась справится с ситуацией самостоятельно.
Всю жизнь не опишешь, приведу пару ситуаций из нашей жизни, надеюсь поймете, о какой проблеме речь. Начну с конца - сегодня выгнала свою маму из своего дома. Живем рядом, моя мама со своей свекровью, и я с мужем с ребенком, иногда прошу их о помощи - посидеть с сыном, при этом мне совершенно не нравится их подход к воспитанию, но успокаиваю себя тем, что чужая няня - это еще хуже. Одна из проблем, постоянно кормят сына, ему 1 год и 2 месяца, печеньями, хлебом и т. п. и в больших количествах, ребенок в итоге все срыгивает, их это не останавливает. Наверное, есть мамы, которые не обратят на это внимание, НО моя огромная обида на самом деле в том, что к моим словам мама равнодушна, она не собирается вообще прислушиваться ко мне, вот сегодня ребенок поужинал плотно, она считает, что он не наелся, просит меня еще дать ему что-нибудь, я говорю, что и так уже много, замолкает, тупо смотрит прямо мне в глаза и молча идет в коридор с ребенком, тихонечко достает печеньку... У меня - взрыв! Нет я не думаю, что печенька - это смертельно. Почему мои слова пропустили мимо ушей таким наглым образом? Печенье я забрала, забрала ребенка, сказала, чтоб шла она домой, "поблагодарила" за помощь, заявила, что такой помощи мне больше не надо, буду справляться сама. Мама всегда твердит, что я злая, ору на нее, обижаю ее и т. д., а как я забиваю в себе обиду всю жизнь на то, что меня она не слышит, никто и не думает. Я злая - не даю своему ребенку есть... - ребенок 1год и 2 мес весит 13 кг! Они добрые кормят, пока его не вырвет, потом разворачиваются и идут спокойные домой. Что злая и когда-нибудь пожалею об этом - с этой угрозой она ушла, она - добрая!
Более серьезная ситуация происходила, когда мы жили все вместе. Расскажу о моменте, когда я узнала о впс у первого сына, пришла домой, сказала, что чего паниковать поедем обследоваться, ответ - а знаю ли я сколько все это стоит? (я никогда не просила у нее денег, у нее их даже нет, чтоб просить - это так, к слову, смеялась, когда мы с мужем покупали свою нынешнюю квартиру, мол, мы до пенсии будем платить за нее). Итак, про первого сына - готовилась к операции, в анализах находили то один стрептококк, то другой, не брали нас на операцию! Советовалась с врачом, посоветовал, сдать всем окружающим ребенка людям, все надо было делать оперативно, мама лежала на диване - ну, неохота ей было идти сдавать какие-то анализы и платить 300 рублей за это.. тупиковая была ситуация, я и кричала и рыдала, и не понимала, и некогда не пойму... я злая! - я заставила сдать ее этот анализ.
Вижу, единственный выход, мечта такая у меня - испариться, исчезнуть, чтобы быть далеко от своих родственников, и никогда не пожалею об этом, уверенна. Просто завтра она придет как ни в чем ни бывало, не могу так больше. Как себя вести, как успокоиться, как исправить, вернее как мне избавится от этой тяжести в душе? от непонимания? как изменить ситуацию?


Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

caterina-shu написал:
[q]
Вижу, единственный выход, мечта такая у меня - испариться, исчезнуть, чтобы быть далеко от своих родственников,
[/q]

caterina-shu, уехать с семьей, это пожалуй для Вас более правильное решение. Если есть куда ехать, то можно и попробовать. Во всяком случае глобальные перемены все ставят на свои места. У Вас своя семья и если Вы не можете терпеть кого то, тогда просто будьте от них на приличном расстоянии.
Только когда будете далеко от своей мамы поймете что вы были в чем то не правы, так и она поймет, что была не права по отношению к Вам.
Если отъезд не возможен, ищите компромисс, разговаривайте с ней, объясняйте, доказывайте, она не чужая Вам, подумает и поймет, если хочет быть с внуком вместе.
Пока что она не может принять то, что Вы уже большая, Вы выросли, у Вас своя семья отсюда и идет все. Пока она не поймет это или Вы не дадите ей это понять, все так и будет происходить.
Хочу обратить Ваше внимание еще и на то, что очень часто у женщин после родов нарушается гормональный фон, это бывает частой причиной раздражений и скандалов.
И то что на маме идет разрядка это одно, но это может и дальше переходить на мужа, на ребенка. Тут и переезд может не спасти ситуацию. Пока все не восстановиться в организме, часто столько всего может произойти.
Если ребенка не кормите грудью, может стоит попить успокоительные?
caterina-shu
Долгожитель форума


Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Мирта, спасибо за ответ.
К сожалению, в настоящий момент никуда не уеду. Я уже уезжала от них, и действительно это решило проблему, я стала замечать, что чем меньше я общалась с мамой, тем спокойнее были мои нервы, но чувство ответственности перед ними, если можно так назвать это, заставило перевести их в свой нынешний район, потому что все равно приходилось к ним ездить, это занимало определенное время и некоторые неудобства. Первое время виделась все равно редко, теперь же, после рождения внука, приходят поиграть с ним, просят, чтоб я приводила, ну, нельзя же запретить общаться сыну с бабушками, он их любит.
В общем у меня следующий вопрос - как разговаривать с мамой о проблеме? какие слова употреблять в разговоре? что можно ждать в ответ? в принципе, разговор никогда не получался, мы совершенно разные люди, я бы даже употребила слово именно "чужие". Человек глух ко всем моим словам. Как заставить ее выслушать. Она кивает головой, соглашается, и через минуту идет делать совершенно противоположенное! Это меня и выводит. Ну, напьюсь успокоительных, допустим, не взорвусь в такой ситуации, а она ребенка все равно перекомит хлебом до рвоты, на такое не промолчишь - успокоительные тут будут бессильны. Совершенно уже не знаю как найти подход к человеку?
Мирта написал:
[q]
она не может принять то, что Вы уже большая
[/q]
Мне 30 лет, если уж до сих пор не поняла, это вообще можно изменить? не знаю даже как ей на это намекнуть? вроде уже сто раз открыто об этом говорила.
Боюсь, что все мои попытки бесполезны, и будем мы проходить на улице мимо друг друга как чужие, если сейчас что-то не изменить( В общем собираюсь сделать последний шаг навстречу, реально оцениваю свои силы - на большее меня не хватит, если уж дошла до того, что выгнала из дома.

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
caterina-shu, Маму Вашу будет тяжело в чем то переубедить у нее выработана четкая позиция "нападения" у Вас же пока позиция "защита", а это скажу я вам не дает столько силы, чтобы развернуть все так как Вы хотите. Лучший вариант пока для Вас, это компромисс, только при этом варианте найдете больше сил чтобы развернуть ситуацию.
Как Вам поговорить с мамой? Да очень просто. Когда придет, сядьте с ней чай пить, отправьте ребенка с мужем гулять, с няней( наймите няню). Никогда не кричите, говорите спокойно, без резких слов. Поговорите с ней о том, что Вам не нравиться и что тогда Вы просто запретите ей видеться с внуком, если она не примет Ваши условия. Скажите ей, что для правильного воспитания мама должна быть для ребенка авторитетом, а для этого нужна поддержка других.
В любом воспитании или перевоспитании нужно еще не только говорить и показывать собственный пример, но и убирать все провоцирующие факторы.
С Вашей стороны, идет перевоспитание собственной мамы. Если Вы не желаете, чтобы она ребенка чем то пичкала, что то заталкивала в рот, то надо эти провоцирующие факторы просто убирать. Убирайте в шкаф( под замок) все печенья, пряники и все то что может попасть в руки Вашей мамы.
Нужно найти слова которые ставили бы ее на место при любой не нужной Вам ситуации, к примеру : " мама, мы же договорились."
И никаких скандалов, только эти слова.
Ну и принять для себя, что процесс воспитания, перевоспитания, занимает довольно много времени. Поэтому не думайте, что у Вас за пару недель будет идеальная мама, тут нужно время и терпенье.
caterina-shu
Долгожитель форума


Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Спасибо, Мирта! С Вашей поддержкой у меня теперь все получится)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Я и мои родственники
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5