Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Детские страхи.

 

В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Детские страхи.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это уголок моральной поддержки и отдыха.
Автор: Мирта

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Детские страхи.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Мирта, помогите, пожалуйста, разобраться. У дочи, ей 4 года появились какие то я бы уже сказала навязчивые страхи. Один из них: мама я не пойду спать одна, там из стены придет злой дядя и заберет меня, он уже приходил, я его выгнала, но он еще придет. Я только с Лешой или с тобой спать пойду. И второй, она постоянно спрашивает: "Мама, а вы меня точно точно ни кому не отдадите, я без Вас буду сильно плакать". Оговорюсь сразу, ни какими дядьками ни когда не пугали, ни куда отдать не обещали, даже в шутку так не говорили.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tanchik, у детей ее возраста сильно развито воображение. Любой рисунок на обоях, картина, рисунок на ковре может в себе содержать очертание образов. Дети часто бояться именно надуманных образов. Тень, блик из окна им может рисовать в сознании любых негативных героев.
Попробуй ставить ей ночник, включать свет в другой комнате открывая дверь. В конце концов можно пойти ребенку навстречу и какое то время засыпать с ней. Попробуй подавать успокоительное на ночь и убрать развлекательно шумные игры. Постепенно поменяются образы в сознании, которые могут быть связаны с различными мультфильмами, страх пройдет.
Если все будет продолжаться и далее, то нужно очное посещение психолога.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Мирта, спасибо, с этим понятно, вроде и спит с ночником, и кровать попросила в другое место переставить, поставили куда она говорила, все равно продолжается. Ну с этим еще как то справляемся. А вот по поводу того чтоб ее ни кому не отдавали, это просто караул. Она сама себя этим до истерики доводит. Например перед тем как нам ехать в больницу, она спросила с кем останется, я сказала что с папой. На что она начала тут же фантазировать: а если папе на работу надо будет, мне что одной сидеть, а если кто то меня заберет, нет я лучше с папой на работу, а если там на работе я потеряюсь, и меня тоже кто то заберет, я ни когда вас не увижу. Давай лучше папа меня у бабы оставит, а если он меня у бабы оставит и не заберет больше, а вы в больнице будите долго, я буду плакать без вас. И все мои уговоры что папа в отпуске, и на работу ему надо, а даже если и понадобится, то он отведет тебя к бабе или к леле Тане, а после работы обязательно заберет, что пока нас нет, папа всегда будет с ней, ее не успокоили. А если вы с Лешкой больше не приедите, что мы с папой делать будем?. У нее началась дикая истерика, я ее еле успокоила, она час не слазила с меня и кричала, мама ты только меня ни кому не отдавай.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tanchik, а в садике не могли ей такое говорить? Могут рассказывать и дети постарше всякие страшилки и от родственников могла услышать? Даже если не ей было сказано, а в разговоре между собой, она же все понимает и воспринять на свой счет фантазия ей поможет.
Может просто почаще говорить ей, как вы ее любите? Что она такая замечательная и такая хорошая и что вы все ее очень сильно любите. И просто постарайся поговорить с ней, объяснить.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Да услышать то, конечно где угодно могла. Мне не понятно только почему она так все это воспринимает и как на это реагировать. Мы уже и так боимся чего то лишнего при ней сказать, фантазия и правда делает свое дело, она даже сказки на себя перекладывает. Мы и так уже все вместе ее уверяем что очень очень ее любим, и ни когда она одна не останется, так она нам на это отвечает: а вдруг вы перестаните меня любить. Мы ей говорим что ни когда не перестаним, а она опять: откуда вы знаете?
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
И такие разговоры могут быть бесконечными
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
И главное, у нее в глазах такая паника появляется.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Я просто когда на нее в этом момент смотрю, я вспоминаю свой панический страх перед собаками, и понимаю что она с ним справиться не может, а от куда все это берется, я понять не могу
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tanchik, попробуй еще очно к психологу сходить. Тут нужно еще с самим ребенком поговорить, выяснить. И возможно не мама и папа помогут объяснить ей все, а чужая тетя. Иногда дети от чужого человека воспринимают информацию лучше, чем от мамы и папы. Возможно ей просто нужно отвлечься и постепенно рассказать эту ситуацию еще кому то( психологу) и ей самой от этого станет лучше.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Мирта, спасибо, сегодня уже в садике договорилась, на следующей недели с ней психолог поработает.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Детские страхи.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5