Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ребёнок боится

 

Врачей встречаем и провожаем с плачем В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   ребёнок боится
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда у твоего ребенка день рожденья и ты с утра смотришь поздравлялки и показываешь картинки ребенышу, а он восхищается " И откуда эти тети и дяди про меня знают?"
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ребёнок боится

Врачей встречаем и провожаем с плачем

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
айрин
Начинающий


Откуда: СПб
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2012
Здравствуйте! Может, вы сможете мне что то посоветовать. У моего сына было 2 операции на сердце (в 3 месяца и в 8 месяцев). Мы его конечно же всегда оберегали от внешнего мира, т.к. известно болеть таким деткам не желательно. Но и когда ему исполнился 1 год и сейчас, когда ему уже 2 года и 3мес. - он боится других детей (смотрит порой с интересном, бывает даже контактирует, но редко) и когда попадает в новое пространство -боится, плачет. Врачей встречаем и провожаем с плачем. Все новое-страх и стресс.
Он ещё не говорит. Речь только только становится. Объяснить ему, что это "дети" и с ними интересно -пока не вышло. мы с другими детьми пересекаемся только на прогулке. Он не такой шустрый, быстро утомляется, поэтому гуляем с коляской. Как помочь ребёнку преодолеть страхи?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
айрин, постепенно приучайте ребенка к контакту с другими детьми. Лучше всего это делать в его знакомой обстановке. Вы можете пригласить какого то ребенка с мамой в гости к себе и там уже в знакомой обстановке, ваш малыш начнет изучать другого ребенка. Когда перестанет пугаться и начнет делиться игрушками, то уже контакт установлен и прогресс пошел. Постепенно, не сразу, но он будет контактировать дома, затем все это надо перенести на улицу.
На прогулку лучше всего брать его любимую игрушку, чтобы он ощущал знакомый предмет - это важно для него. Многие дети бояться новой обстановки, врачей, больницы.
Их приучают к этому постепенно. Важным моментом для ребенка находящегося в новой обстановке является его контакт с мамой и отвлечение. Пока ждете своей очереди на прием к врачу, то просто разговаривайте с ним, рассказывайте ему сказку, читайте книжку. Можно дать что то пожевать, тогда сработает сама собой функция отвлечения. Ребенок не взрослый и не может делать два дела одновременно. Ему придется либо бояться, либо жевать. Когда человек ест, то страха нет. Когда читаете что то или рассказываете сказку на ушко, то срабатывают другие функции, которые позволяют ребенку прислушиваться, сосредотачиваться на разговоре. А значит так же страха не будет. Не может пока нервная система ребенка воспринять все сразу, выбирается что то одно. Основным моментом в чужой обстановке, является тот момент, когда мама чаще всего находится в возбужденном, отстраненном от ребенка состоянии. Вы стоите в очереди в регистратуру, отвлекаетесь от ребенка, спрашиваете. Поэтому и получается, что и так обстановка не знакомая, да еще и мама ведет себя " не по настоящему".
айрин
Начинающий


Откуда: СПб
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2012
Мирта, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы! Будем стараться!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   ребёнок боится
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5