Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Первоклашки

 

Очень сомневаюсь готовыли дети в школу. В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Первоклашки
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда у твоего ребенка день рожденья и ты с утра смотришь поздравлялки и показываешь картинки ребенышу, а он восхищается " И откуда эти тети и дяди про меня знают?"
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Первоклашки

Очень сомневаюсь готовыли дети в школу.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Здравствуйте, у меня двое детей двойняшек им 6,5 лет в этом году идем в школу. Но смотрю на них, и берут сомнения. Дело в том, что они общительные даже слишком, панибратское отношение, знаете, мне кто- то сказал что "цыганский тип детей", просто вгоняют в краску. Дети, которые в семье по одному больше общаются с взрослыми, более рассудительны, знаете маленькие философы. Но мои ведут себя как 3х летние: устроить драку в магазине, затеять спор у врача так, что до них невозможно докричаться. Я пробовала разговаривать, объяснять, что это не прилично, им от этих разговоров стало очень весело. Мне кажется, что меня даже не слушали, а просто переглядывались между собой. Они даже в разных углах умудряются затеять игру, поэтому это не наказание и идут с удовольствием.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Natalija, то что детки очень общительны между собой, это конечно хорошо. Готовность к школе обычно оценивают перед поступлением в школу, проводится консультация и тестирование психолога.
Но, такие панибратские отношения конечно могут повлиять на получение знаний. Присмотритесь, как дети ведут себя если разлучены на пол дня (один у бабушке, второй дома). Можно ли в этом случае на них оказывать какое то влияние и поддерживают ли они беседу. Если по отдельности дети более послушны и восприимчивы к информации, тогда можно попробовать отдать их в школу в разные классы.
ирина 29
Начинающий


Откуда: НОВОСИБИРСК Первомайский
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
У меня дочка. В сентябре (следущего года) ей будет 6 и 11 мес. Но что-то я побаиваюсь отдавать ее в школу. Пойдем в 7 и 11. Я подумала, что придут детки в класс, которым по 7,8. по 7,9. Моя почти на год младше. Как-то мне страшно становится в плане конфликтов. Да и в плане успеваемости. Да и постарше станет, более самостоятельная будет. До дома дойти, уроки дома сделать В общем, как у любой мамочки, много сомнений. Как лучше сделать для своего золотца.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
ирина 29, обычно материнское чутье никогда не подводит. Если основной состав класса по 7 и 8 и 7, 9 и если есть сомнения в плане хорошей успеваемости и конфликтных ситуаций, тогда лучше действительно отдать в школу как думаете в 7 и 11.
Программы в школах довольно сложные и если ребенок склонен к частым простудным заболеваниям тогда лучше отдать в школу попозже.
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
Natalija, а если вы сейчас не пойдёте в школу, то где будет детки ещё год. А ещё у нас не берут детей в школу, если на 1 сентября им не исполнится полных 6 лет и 6 месяцев
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
На первое сентября им будет 6,10лет. С садом не проблема, но смысла нет просиживать год они у меня читают, считают пусть дальше развиваются. Просто меня саму отдали в 7,10лет и я все время чувствовала себя старше, стеснялась.
В саду пытались детей разделить, так они убегали друг к другу. А вот по одному намного послушней.
Меня беспокоит, что они даже не понимают, что такое школа. Спрашивают:"А там компьютеры есть? И что все в них играют?"или вот "Мы осенью идем в школу, а зимой ее закончим и пойдем работать".
К психиатрам ходили, мнения разделились.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
А мне кажется, что дети ещё не созрели психологически для школы. Читать и считать - это не главное, просто они обучились арифметики с опережением, а вот по другим критериям они ещё не доросли до школы. Поэтому сейчас их отдавать в школу рано, даже не смотря на умение считать. Наверное лучше этот год заняться усиленной подготовкой к школе, а затем придётся отдать их в разные школы. Иначе, если они будут отвлекать друг друга - никакой учёбы не получится.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Капитан, здесь вообще то раздел консультаций специалистов :sorry: :s3:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
:sorry: :s5: :s8: :30:
мама Вовочки
Долгожитель форума


Откуда: г. Нижневартовск
Всего сообщений: 223

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2009
я не специалист, но можно влезу ещё раз?
Natalija, а у вас при школах нет групп подготовки детей к школе? Мне кажется, там можно было бы их познакомить именно со школой, что это такое. Хотя, сейчас лето и уже, наверно, такие группы закончили свою работу. Ну просто сами сводите их на экскурсию. Неплохо было бы познакомиться заранее с будущим первым учителем, что б он(а) рассказали им, что им предстоит, как это выглядит. а Вы увидите реакцию преподавателя на ваших детей. Это тоже очень много значит, примет ли педагог вашего ребёнка, воспримет ли ребёнок педагога, как авторитет для себя. Потому что, если такого контакта не произойдет, то очень тяжело мотивировать чадо к походам в школу с познавательной целью.
А со мной в классе учились ребята-близнецы. И если один из них заболевал или уезжал на соревнования, то второй просто скисал. Говорят, что близнецов разлучать нельзя, что у них внутренняя связь очень сильная.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Natalija, а дети не ходили на подготовительные курсы в школу? Сейчас почти во всех школах проводят подготовку к школе( обычно за пол года ), там же проходит и знакомство со школой.
Думаю что вам незачем так сильно волноваться о том, что дети в 6, 5 лет не понимают что такое школа, тем более близнецы. Близнецы обычно заняты сами собой и трудней поддаются социальной адаптации. В школах работают психологи и думаю что если к ним обратиться в начале учебного года, тогда для детей можно будет провести психологическую коррекцию.
Согласна с мамой Вовочки в том, что близнецов нельзя разлучать. Но, это только в том случае когда их разлука идет на более дальнее растояние на на длительное время.
В основном психологи обратили внимание на тот факт, что когда близнецы учатся в разных классах( но в одной школе), то успеваемость у них повышается, а так же улучшается общение со сверстниками и социальная адаптация. Находясь в разных классах с первого класса, близнецы воспримут это как должное и нужное, тем более встречаться на перемене им никто не запрещает. Короткая разлука друг с другом на время урока должна пойти им только на пользу. В любом случае наблюдая за их поведениемна уроках можно будет сделать соответствующий вывод и определить как действовать в дальнейшем.
Если у близнецов присутствует ярко выраженная конкуренция между собой, тогда это еще один повод задуматься над определением их в в разные классы, только в этом случае один не будет доминировать над другим.

Если у вас есть возможность обратиться сейчас в школу к школьному психологу, тогда это было бы очень хорошо. Именно индивидуальные занятия с мальчиками и наблюдение за ними поможет определить какая ситуация для них будет более правильная: определение в разные классы или в один, подождать отдавать в этот год в школу или нет.
Если психологи сейчас в отпуске, то обычно в августе они приходят.
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Спасибо.
kelmin
Начинающий


Откуда: г.Балашиха
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Привет всем!! Я не знаю как решить вопрос с школой! ребенку 6,5 лет. В этом году он не пойдет, не готов! А в следующем операция, как быть не знаю!?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Можно я тоже взелу?
Я работала в шолеи занималась репетиторством с двойняшками. Вот когда они были вместе они были не управляемые, даже если сидели в разных углах класса. И с репетиторством тоже самое, если вместе то заняты собой, если занимаемся по отдельности, успехи на лицо. Вот для учителя лучше давать и проверять материал, когда они в разных классах, мне кажется они и усваивают материал лучше. А вот для мамы как решать вам.

kelmin, если ребенок не готов, и не надо его торопить. А операция, ну что теперь, здоровье все равно важнее, оформите домашнее обучение. Не надо отдавать ребенка в школе если он не готов к этому, пусть наиграется. Вспомните как раньше было. Еслли у ребенка ДР в ноябре то его уже в школу не брали. Этот последний год перед школой очень важный, ребенок в игре учится взрослой жизни и то как он играет проявит себя в будующем.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
kelmin, вы сами думаете, что не готов, или в проходили консультацию у психолога?
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Девочки, помогите советом! У нас такая ситуация:Никитке сейчас 6лет 5 мес., осенью в октябре будет 7, в сад не ходили, в августе сделали операцию и соответственно сидели дома, занимались только с логопедом ребенок очень общительный, умеет писать читать, считать. Вчера ходили на тестирование в лицей, он растерялся мямлил и почти ничего не ответил, там было много логики, с логикой у нас не очень. Вообщем нас не взяли я пошла к директору посоветоваться, может нам годик подождать(у меня были большие сомнения по поводу этого года, я думаю, что он не готов) она как узнала про операцию сказала однозначно на следующий год, а этот год походить на подготовительные курсы. Я так разволновалась, не знаю что делать, у меня даже давление подскочило. У нас два варианта или пойти на следующий год, или сейчас в обычную школу. Может у кто нибудь отдавал ребенка с 8 лет, какие результаты? Конечно же хочеться мнение психолога прочитать.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
KAZAK, не волнуйся так, если ты сама чувствуешь чтобы отдать на следующий год, а материнское чутье обычно не подводит, тогда так и нужно делать.
В школах сейчас очень высокие требования, поэтому считаю, что ребеночка лучше нужно подготовить. Тем более была операция. Ты не волнуйся, наоборот должно быть лучше, если сейчас ребенок все умеет, то на следующий год для него вообще безболезненно пройдет поступление в школу.
За год Никитка походит на подготовительные, узнает про школу, не будет такого стресса сильного.
Это мое мнение.
Знаю что Кузя у нас школьный психолог, давай узнаем еще и ее мнение?
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Мирта спасибо большое за ответ.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Только что увдела это сообщение.
Вообще в России по закону ребенок принимается в школу с шести с половиой лет. С всоьми лет дети принимаются по состоянию здоровья. Т.е. если медицинские показания, то момент поступления в школу можно оттянуть до восьми лет.
Тут действительно главнее здоровье. Если вы чувствуете, что ребенок уже ребилитировался после операции, готов к школе не только интеллектуально, но и психологически, то смысла тянуть нет. Можно отдать в обычную школу, тк. к нагрузка в лицее будет очень большой. Не каждый здоровый ребенок выдержит.
Собеседование само по себе большой стресс, ребенок мог росто растеряться. В обычной школе отказать в приемене имеют права, если ребенок достиг школьного возраста.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Здравствуйте у меня такие новости, бабушка отвела в обычную школу, там нас взяли он там хорошо отвечал, вопросы были на знания считать, писать, читать.. У меня душа не лежит сейчас отдавать его в школу так как, он у нас в сад никогда не ходил, хотя очень общительный, у него дефицит общения с детьми, но у нас постоянный карантин из за сердца. Он внешне маленький, хотя к знаниям тянется, любит энциклопедии, сам в школу хочет. Учительнице куда нас берут 72 года, мне кажется это тоже минус. Вообщем хочу подождать год и отдать с восьми походить на подготовительные, здоровье окрепнет, но обе бабушки говорят что я делаю огромную ошибку и сын потеряет год, я мучаюсь боюсь ему плохо сделать. Каково мнение психологов по этому поводу? Заранее благодарна
Aytvaras
Начинающий


Откуда: Удмуртия, г.Глазов
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2010
Здравствуйте. kazak. Если ребёнок хочет в школу, надо отдавать. Пока есть интерес. КУЗЯ правильно сказала, в лицее огромные нагрузки. Это очень тяжело даже здоровому ребёнку. Пока учитесь в обычной школе - окрепните. А к пятому классу будет ясно о наклонностях ребёнка. Все лицеи и гимназии к 5 классу объявляют дополнительные наборы ( у нас так), вы к этому времени определитесь уже сами.
И ещё. Учителю 72 года, да ещё в начальной школе? ! Моё мнение - в начальной школе надо предпочтение отдавать не школе, а учителю (с хорошей рекомендацией).
Я сама учитель.
Успехов и удачного решения вопроса.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Девочки, я тоже с вопросом! Нашей дочке 6 лет было в начале января... Сейчас выпускаемся с подготовительной группы сада-гимназии. По успеваемости - вполне к школе готовы, интеллектуальное развитие норме соответствует, но по дисциплине - увы!... Никакой усидчивости, нет понятия необходимости занятия от и до... Вообще нет навыка. Просто часто ездили, ребенок не ходил в сад систематически, часто подолгу пропускали. В плане занятий - нагоняли на дополнительных. У воспитателя всегда в любимчиках ходили, она многое прощала. Все, что недопоняла, разжевывала дополнительно... Вот и думаю... Стоит ли в этом году в школу?... Мама советует отдать: сыну планиурем операцию, первые годы буду дома, есть возможность заниматься дочкиной младшей школой... Как посоветуете?.. (Вся её группа расходится по школам, но половина - 2003 года, моя же - 2004, хотя и январь...)
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009

Aytvaras написал:
[q]
Учителю 72 года, да ещё в начальной школе?!
[/q]
Я не поняла, это хорошо или плохо? Вариантов нет, только этот учитель, там всего два класса. :138:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Первоклашки
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5