Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Не могу справиться с ребенком

 

подскажите хоть что нибудь. В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Не могу справиться с ребенком
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя болезнь, от которой я не собираюсь лечиться и в которой я растворяясь ухожу в нирвану.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Не могу справиться с ребенком

подскажите хоть что нибудь.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Мой Лешка, 4 года. Последнее время стал абсолютно не управляемый. Причем, нет ни скандалов, ни истерик, все происходит абсолютно тихо. Но если я что то говорю, тут же в ответ слышу нет, или не хочу. Сколько не заставляй, бесполезно: сядит просто тупо, молча и повторяет: не хочу. Если кудато собираемся тут же начинается: хочу то, хочу это, и бесполезно заставлять собираться пока не покушает, не сходит в туалет и т. д. При этом садимся кушать все вместе, заявляет: а я не буду. Только уберу со стола сразу: хочу кушать. Уже и спокойно говорила с ним, и уговаривала, и ругалась, и заставляла, дошла то того, что ремень в руки взяла, бестолку. в очередной раз слышу: не хочу, не буду. Пыталась наказывать, типа не давать садиться за комп., не давала кататься на велосипеде, бксполезно, наказание же не может длиться бесконечно, а день, два он находит себе другие занятия. Когда по поводу еды начинает брыкаться, оставляю голодным, бесполезно, в следующий раз со всеми сядит поест, а потом все по новой. Если же ему сказать нет или нельзя, начинается: ну пожалуйста, я маленько, я буду хорошо себя вести и т. п. Что с ним делать не знаю, меня это доводит до истерик. А все вокруг говорят, типа че ты так бесишься, он же не истерит, не ревет, скажи за это спасибо. А у меня такое впечатление что он уже просто понял как меня посильнее довести, и использует это по полной. Да, я уже делала вид, что обиделась на него, целый день с ним не разговаривала, или на все отвечала нет, он пол дня бегал за мной с фразой: давай мириться, и в итоге: помирились, день нормального поведения и все по новой. У меня просто начинает тихо ехать крыша от этого ребенка, нервы уже сдают. Ну подскажите хоть что то.


Комментарий модератора:
Обращаю всеобщее внимание, что вопрос задан в разделе Консультации специалистов. Ответы неспециалистов будут удаляться.

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tanchik, когда это все началось? Не началось ли это после рождения дочки? Возможно таким образом ребенок хочет обратить на себя больше внимания.
Если это все началось после рождения дочки, тогда это идет проявление ревности и тут наказание может только осложнить ситуацию. Надо постараться уделять сыну побольше внимания. Понимаю что это трудно, когда еще есть маленький ребенок, но нужно постараться вместе со старшим что то делать : поиграть, устроить просмотр мультфильмов.
Попробовать попросить у него помощи в присмотре за малышкой.
Еще попробуй действовать его же методом, когда он что то попросит скажи его же словами не хочу, не буду....
Или, хорошо я тебе сделаю то что ты просишь, но ты мне тоже помоги и сделай то - то...
Если же это началось независимо от рождения малышки, тогда нужно уже рассматривать кризис 4 лет. Он хочет быть независимым, принимать решение самостоятельно.
Предоставь ему это, но при этом измени собственную тактику. К примеру, когда зовешь его кушать, не нужно именно его звать...
Скажи к примеру, все кто хочет кушать идите за стол. Ребенок еще не изучил как в данной обстановке действовать и не сможет действовать как обычно. В его сознании действует как бы "модель " игры которую принял он и вы. Когда одна сторона меняет тактику, меняется и модель игры, и создается что то новое, но к новому еще нужно привыкнуть и изучить.
Либо можно попробовать игровую форму: Все кто хочет кушать позвоните в колокольчик ( можно заранее привязать колокольчик к двери) или что то еще придумать.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Началось это у нас еще до рождения дочери, месяца 4 назад. Такое впечатление что тогда почву прощупывал: до какой степени издеваться можно. А сейчас это просто кошмар!!! Вниманием он как раз не обделен ни от кого, доча спокойная, врнмени на сына остается достаточно. Причем так ведет он себя почему то только со мной, мне даже обидно становится иной раз, когда я его и так и сяк уговариваю, бесполезно, кто то лругой только скажет ему то же самое что и я, он сделает без проблем. Как мой брат сказал: Да над тобой же просто интересно издеваться, ты на все так бурно реагируешь :l4:. Убила бы их всех в этот момент.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tanchik, попробуй поменять тактику. Реагируй не так как всегда, по другому и посмотри на его реакцию. Попробуй так как я написала выше и напиши о результате.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Попробую, это же самой тогда валерьянки надо наглататься, чтоб не сорваться. Вообще вчера собирались на улицу, дала ему одежду и говорю одевайся, он как всегда начал по квартире носиться, я его одевать не стала, оделась сама и ушла с Варькой гулять, дак муж говорит он такую истерику устроил... Зато сегодня только услышал что на улицу пойдет только если сам оденется, оделся вперед меня.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Tanchik написал:
[q]

я его одевать не стала, оделась сама и ушла с Варькой гулять, дак муж говорит он такую истерику устроил... Зато сегодня только услышал что на улицу пойдет только если сам оденется, оделся вперед меня.
[/q]

Вот так и надо действовать.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Я решила переложить выяснения отношений с сыном на плечи папы. Я с ним общаюсь спокойно, без каких либо всплесков, а когда начинаются его не хочу, не буду, нет, прошу папу пообщаться с ребенком, сама разворачиваюсь и молча ухожу, ну у папы нервы лучше чем у меня, он не кричит, не ругается, дак у нас меньше "загонов" стало. А еще недавно тут ребенка до истерики довела: он на улице начал хочу, дай, домой не пойду, хочу к Ксюше. Я его спокойно развернула и сказала: иди ищи Ксюшу, а сама развернулась и пошла в другом направлении. Дак он когда это увидел, как разревелся догнал меня и кричит : Мама, я с тобой хочу, дай мне руку, а я ему : Не хочу. Он: Мама, давай мириться, а я: Не хочу. Блин, самой стыднокакую он мне истерику на улице закотил, зато после этого пару дней ни одного слова против не слышала. Пока решила продолжать в том же духе.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tanchik, все правильно :)
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Мирта, вот скажите, пожалуйста, у ребенка в 6 лет должно де быть понимание того, что надо беречь вещи. Просто вчера с ним опять ругались по этому поводу. Покупаем ему очередную игрушку, или дарят ему, неделю мы с ней носимся как с "писаной торбой", а потом просто кидает, швыряет, ломает, я ему уже очень давно чуть ли ни каждый день говорю о том, что мы работаем, деньги зарабатываем, стараемся чтоб ему что то купить, чтоб порадовать его, а он этого не ценит. Вроди сразу говорит что понял, а потом все по новой. При чем это игрушки абсолютно любые и дешевые, и дорогие. Я ему объяснить пытаюсь что нас это обижает, а он мне каждый раз отвечает: "НУ извиниии", и все!!!. Такое впечатление что до него это не доходит. Вчера уже накипело, надоело на это смотреть, собрала все его игрушки, при чем именно его все машинки, роботы, трансформеры, сложила в корзину и повела его с собой на мусорку все это выкидывать. Рыдал, но выкидывал. Кроме этого прочитала в очередной раз лекцию что нам с папой обидно когда он вот так поступает с игрушками, и лучше мы их сразу выкиним, чем каждый день смотреть как он их ломает и расстраиваться что он не ценит того, что для него делается. А так же сказала что больше ни купим ни одной игрушки, и день рождения справлять ему в этом году тоже не будем, чтоб он хоть маленько понял что это все ни само сабой разумеющиеся. Все слушал, говорил что понимает то что нам обидно и обижать нас не хочет. А потом заявил что игрушки теперь у деда с бабой просить будет. Я в ауте. Сказала что деду с бабой тоже запрещу ему покупать. А сегодня спрашиваю понял ли он из за чего мы выбросили его игрушки. А он говорит что из-за тогочто не убирал их. Вот я и задумалась, может они в этом возрасте еще в принципе не осознают того, что я пыталась ему объяснить, или он до такой степени избалован что берегов уже не видит, и кроме своего "хочу" ни чего не слышит. Это версия моего мужа, к которой и я уже начинаю склонятся. По поводу дня рождения, еще в прошлом году грозила что справлять не будем, по этому же поводу с ним тогда ругались, но пожалела. А в этом году решила на самом деле без дня рождения оставить.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tanchik, понимание, что надо беречь вещи происходит постепенно. Не обязательно в 6 лет должно такое быть...., позже.
Дети не могут понять, что какая то игрушка может стоить дорого. Нет для них такого понятия, пока они не станут сами участвовать в процессе покупки, накопления денег на ту или иную игрушку. У твоего сына нормальный игровой процесс, в который он просто "вливается " вместе с играми и игрушками. В процессе игры скорей всего он не понимает что ломает их окончательно. Возможно такое, что поломка машины -это часть игры. Конечно, нужно было бы разобраться сначала, почему он так поступает, почему ломает. Обычно дети объясняют это тем что произошла авария и самолет( машина) разбился.... В таком случае становится понятны его действия. В таких случаях просто не надо покупать дорогие игрушки.
В этом возрасте дети часто интересуются устройством той или иной вещи, поэтому бывает что часто ломают от любопытства.
Тактика конечно должна быть иной :сломал - ремонтируй сам, играй сломанной.
Конечно, то что сделали, выбросив игрушки вместе с сыном - круто..... Для него шок, запомнит скорей всего на долго( если не на всю жизнь).
Как будет себя вести дальше, можно только предполагать. Во всяком случае такой "воспитательный шаг" заставит его задуматься.
Но не справлять день рожденье не стоит. Другое дело лишить его подарков игрушек на день рожденье, но ни как не самого праздника.
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Мирта, спасибо большое, а то я уже начала думать что не могу собственному ребенку ни чего объяснить. День рождения решили справить. А вот реакция на мой "воспитательный шаг" не заставила себя ждать. Гуляли как то на улице, с нами был сын подруги. Дак вот Лешка попросился к нему в гости, на что Даня (сын подруги) обстоятельно объяснил что не может приглосить его в гости, потому что мамы нет, а он пойдет к бабушке. И тут мой ребенок садится на лавочку и начинает рыдать (не капризничить, не плакать, а именно рыдать). Я чтобы его успокоить предлагаю пригласить Даню к нам в гости, а вечером отвести домой. На что сын прросто разразился тиррадой: "Я уже думал об этом, но мне Даню ни как не пригласить. У меня же нет ни чего интересного: ни игрушек, ни лестницы, ни качели, ни груши (которые были убраны со спортивного уголка по причине того, что веревочную лестницу он на половину срезал), нет вообще ни чего, ты что забыла что я сам все игрушки выкидывал? Мамочка, пожалуйста, ты больше ни чего, ни чего у меня не выкидывай, я больше ни одной игрушки не сломаю, ты только не выкидывай. пожалуйста!". С того дня в комнате у ребенка безупречный порядок. Мне жалко его было ужасно, но, сохранив лицо, я договорилась с сыном что покупаем по 1 игрушки в месяц, и то если за этот месяц он не сломал своих игрушек и убирал их.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Tanchik, очень надеюсь, что твой сынок все правильно понял и воспринял этот "урок" как нужно.
Но все равно, старайся не устраивать такие стрессовые ситуации ребенку. Все стрессы накапливаются и выливаются уже во взрослой жизни, а психологи потом думают и гадают почему и что послужило причиной такого то поведения...... Все идет из детского возраста.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Не могу справиться с ребенком
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5