Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

почему дочь так поступает?

 

В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   почему дочь так поступает?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ВЕРА в удачу, НАДЕЖДА в будущее, ЛЮБОВЬ в настоящем!
Автор: DREAM

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

почему дочь так поступает?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Вот сегодня меня выбило из колеи вот что. Пришли в школу с Алиной, сегодня родительское собрание, накануне я с мужем говорила, что мне никак не успеть и в бассейн Алину надо и на собрание. А Алина оказывается на ус все разговоры хорошо мотает. Пришли, я с учителем поздоровалась, точнее с ее спиной, она цветочки поливала, раскладываю тетради, учебники, что то говорю Алине. Учитель закончила с цветами и говорит-не забывем про собрание, а моя Алина, подбегает и говорит- А моя мама сегодня не придет! Учитель-прищурив глаз на меня-О-о-очень плохо! Я честно говоря, не ожидала от своей дочери такого доложительства, она меня в неудобное положение поставила, я ведь до конца не решила идти или нет. Как мне поговорить с дочерью, чтоб такого не было в след. раз. А учительница на меня рассердилась, было очень заметно и неприятно.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лиля, конечно она не совсем хорошо понимает, что разговоры дома не передают другим людям, новозможно она еще имитирует однокласников, которые докладывают учительнице все о происходящем как дома так и в классе. Скорей всего детки докладывающие учительнице о происходящем, получают одобрение со стороны учителя. Обычно первый и второй класс дети часто ведут себя подобным образом, чтобы заслужить добрый взгляд учителя, одобрение. Позже они начинают понимать, что не все стоит говорить.
В данном случае, надо просто поговорить с ребенком, что так не делают, что разговоры которые ведут мама и папа не передаются никаким другим людям.
Наверняка у девочки есть какие то свои секреты от бабушки, тети или других родственников?
Можно поговорить и как пример сказать ей,"а вот если бы я сказала тому то и то -то, тебе приятно будет?"
Думаю что просто разговор по душам и объяснение решат эту проблему.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Да, Мирта, спасибо за совет! Он очень помог мне! А учительница очень строгая, может она действительно одобряет такие вещи, кто знает, я на уроках не присутствовала о чем они там рассуждают и говорят неизвестно.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У меня тоже по этой теме вопрос.
Даже не знаю как написать... Короче Я для детей не являюсь необходимостью. Как то так. :)
Недавно в очередной раз Полина не послушала меня с 4 раза и у меня уже лопнуло терпение, и я обиделась. Вот, говорю, соберу все свои вещи и уеду жить к бабе с дедом, а они (девченки) остануться жить с папой! Что нибудет на ночь сказки, никто им косички не заплетет, борщь не сварит. На что мне Полина так спокойно отвечает: Мам, ну папа же все это делать умет, ты же знаешь! Езжай спокойно, мы не пропадем!
Получается, что я им вроде как и не нужна...
Вот уже месяц прошел после эьттого разговора, а я все успокоиться не могу.
Как же мне авторитет то завоевать. Не хочу сказать, что они меня совсем не слушаю, не игнорируют конечно, но и относятся они ко мне как то обывательски чтоли.
Или это просто моя ревность детей к мужу?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Надя, мне кажется тебе не нужно так остро реагировать на эту ситуацию. Я не знаю, но по видиму вы с мужем вместе идеально смотрите за детьми и они( дети) не чувствуют сильной необходимости в другом родителе, когда тот по той или иной причине отсутствует. Тоесть получается, что свои родительские обязанности и ты и муж выполняете полностью и при отсутствии кого то из родителей ( на недолгое время) дети не чувствуют себя обделенными.
Еще очень часто идет проявление эдипова комплекса, когда девочки ревнуют свою маму к папе, это может дать такую реакцию и тогда ответ Полины вполне объясним.
Еще скорей всего Полина прекрасно понимает, что ты не сможешь их оставить на долго, поэтому не особенно и переживает( дети прекрасные психологи).
Не волнуйся, она перерастет это состояние и все наладится.
Обычно какие то маленькие секреты сближают родителя и ребенка, но это может отстранить и от другого родителя.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Спасибо, Мирта!
Я часто думаю над этой ситуацией и над другими похожими такими же. Наверное дело еще в том, что я приучаю детей любить папу. Встречать его после работы, провожать. Делится с ним сладостям. Авот со стороны папы наверное такого нет. Он сам и провожает и встречает меня и сладости мне покупает, а вот детей не учит любить маму.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Да, Надь, конечно это тоже могло повлиять. А ты не хочешь поговорить с мужем на эту тему?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да мы периодически беседуем на эту тему. Он исправляется, но потом забывает и все начинается все с начало.
У него память плохая. :)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

NadeJda написал:
[q]

Он исправляется, но потом забывает и все начинается все с начало.
[/q]

А как себя девочки ведут, когда он исправляется?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Как папа говорит. Вот пришла я с магазина домой например. Открываю дверь, папа говорит: "Девченки, мама пришла, пойдемте встречать!" Конечно они выбегают счастливые, сумки берут у меня, хлеб на кухню уносят.
Если пап скажет: "Вот вам шоколадка, не забудьте маму угостить" конечно они угостят. А если не скажет, то могут и не угостить. Скажет папа : Идите помогите маме со стола убрать, пойдут помогут. А если не скажут, то и не помогут.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Да, папа авторитет.
А папу они угощают без напоминания?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

В основном да, но тоже не всегда.
Полина практически всегда делится, но это годы упорных тренировок :s2:
Ульяна с Полиной всегда делится, с нами от настроения зависит, может поделиться, а может и нет. Но если делится, то сначало с папой.
Хотя?! Что это я наговариваю! Полина если видит, что Ульяна папе дала, а мне нет, она тогда меня угощает!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
У меня опять вопрос.
Сегодня пришла домой с работы и вижу-у Алины синяк на щеке и на лбу, я спрашиваю, что случилось? Она мне рассказала, что шла с бабушкой со школы и ВДРУГ подбегает мальчик 12-лет :m0: и ни с того ни с чего ее толкает и она падает лицом ударяется о лед. Я спрашиваю, а что же бабушка-не разобралась, не поругала даже наглеца? На что мне Алина говорит:Этот мальчик, сказал, чтоб я не мешала и он меня толкнул и бабушка ничего не успела сказать.(Кстати бабушка ретировалась до моего прихода, уж незнаю почему, у ребенка такая шишка :n5: и даже мне ничего не обьяснила....)
Я пошла набирать ее номер, чтобы узнать почему так произошло.
Но Алина меня обогнала и созналась, что пошли они с бабушкой гулять на горку и она каталась на ногах, чего я категорически не разрешаю. Есс-но упала, ударилась о лед.
Почему ребенок врет мне? Я ее не наказала, но как то не по себе.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лиля, ничего себе! Это же так и сотрясение можно получить....
Видимо бабушку внучка не совсем слушает или бабушка позволяет больше чем положено. Скорее всего Алина не послушала бабушку, раз не дала позвонить.
Это же не постоянное вранье? Девочка просто сама испугалась и сработала защитная реакция.
Просто понаблюдай, чтобы вранье она не использовала при каждом удобном случае.
И конечно поговори с ней. Путем убеждения и на каких либо примерах можно добиться положительного результата.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лиля, как дочка себя чувствует ?
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Да, иногда замечаю, что врет. На счет уроков. Спрашиваю, что задали, все ли сделала. говорит, что все сделала и выполнила. Потом звонит одноклассник и спрашивает Алину, как она выполнила задание по русскому, я тоже смотрю тетрадь-а там пусто, ничего не сделано. Спрашиваю, почему не сделала, отвечает, что учительница не задавала, а однокласснику задали, а ей нет. Странно.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008

Мирта написал:
[q]
Лиля, как дочка себя чувствует?
[/q]

чуствует нормально, сказала ничего не болит, может опять врет. На прошлой неделе упала там же и ушибла сильно мизинец, не признавалась, пока я не обратила внимание на распухший палец, кот. потом посинел.. Что я не так делаю, не пойму. Может она боится, что я ее накажу и не разрешу ей кататься с горки на ногах :s5: (а она очень любит экстрим). Даже гулять идем, так если скажу, что просто в магазин или в аптеку-отказывается идти гулять, если скажу горка, то одевается и ждет возле двери -просто мгновенно :s2:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Лиля написал:
[q]

Да, иногда замечаю, что врет. На счет уроков. Спрашиваю, что задали, все ли сделала. говорит, что все сделала и выполнила. Потом звонит одноклассник и спрашивает Алину, как она выполнила задание по русскому, я тоже смотрю тетрадь-а там пусто, ничего не сделано. Спрашиваю, почему не сделала, отвечает, что учительница не задавала, а однокласснику задали, а ей нет. Странно.
[/q]

А вот в этом случае нужно разобраться врет она или это невнимательность?
На примерах, рассказах, историях попробуй отучать ее от желания соврать.
Лиля, ей видимо удобнее соврать, чтобы спокойней было для нее самой и для тебя.
Скорей всего причиной обмана стал страх. Страх обидеть, огорчить маму, а также страх быть наказанным, осужденным и отвергнутым.
Если ребенок обманывает из страха, тогда нарушается взаимосвязь между родителями и ребенком. И тут важно понять: на каком повороте оказались потеряны доверие и безопасность в отношениях? Возможно, что когда то, в какой то момент ограничения и наказания были слишком суровы и несправедливы? Или может бывает и такое, что ребенка стыдят и винят там, где он нуждается в поддержке? А может быть ребенку не хватает уверенности в том чтобы осознать что его проблемы важны для окружающих? Попробуй сама просмотреть глубже эти вопросы.
Нужно постараться откровенно поговорить с дочкой, объяснить ей что ее ложь вам делает больно, что это не хорошо.
Пока ложь не вошла в привычку, то обычно разговор срабатывает.
А вот если ложь вошла в привычку, тогда надо задуматься над тем что у ребенка есть какие то свои проблемы, за тенью которых она врет, так как еще не в состоянии из - за своей не зрелости( не понимания) решить их. Возможно и такое, что насчет горки и уроков, это не та основная проблема которую нужно было бы рассмотреть и на которую надо обратить внимание......
Лиля, в каком она классе, в первом или во втором?
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Мирта, в первом классе учится.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лиля, как дела у дочки? Что то изменилось?
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Мирта, привет! Ой, уже так много времени прошло, целый год почти! ;) Дочь вроде уже стала поменьше привирать. Но с начала 2-го класса проблема еще была.
Я стараюсь ее после уроков разговорить, что и как в школе, что нового узнала, что понравилось, а что нет. Потом уроки вместе делаем, если говорит не задали(что редко бывает), то доверяю, нет, значит нет, она знает, что если не выучила что то, то учитель напишет замечание в дневник или поставит двойку. И я все равно увижу. Может постарше стала и понимает уже, что лучше сразу сказать, чем наврать. Недавно пояс потеряла от пальто, через три дня я заметила, я спрашиваю, где пояс, а она говорит потеряла, а я ей говорю:"Пошли искать ". Вдвоем пошли по улице, где она ходит искать, но так и не нашли. Я ей говорю, вот если б, сразу сказала, то нашли бы. Вроде головой кивает, понимает, что неправильно сделала, что не сознавалась раньше. Но видит, что я не ругаю, вместе решаем эту проблему, значит выводы сделает уже верные.
Согласна, что надо с ребенком разговаривать, а не наказывать, кричать, ногами топать..
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Лиля, очень хорошо, что все налаживается. Ребенок действительно взрослеет и больше понимает, появляется взаимопонимание. Главное сейчас чтобы с возрастом дочка не отдалялась от мамы, для этого нужно вселить уверенность в нее что мама всегда поможет советом или делом, всегда поддержит.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   почему дочь так поступает?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5