Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

До операции год...Как подготовиться?

 

У ребенка ВПС ДМПП, будут оперировать на открытом сердце. Как подготовить его и себя к операции??? В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   До операции год...Как подготовиться?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это часть моей души... Именно часть, а не частичка. Здесь очень хорошо, тепло, душевно, уютно....
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

До операции год...Как подготовиться?

У ребенка ВПС ДМПП, будут оперировать на открытом сердце. Как подготовить его и себя к операции???

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
DinDoN
Начинающий


Откуда: С-пб.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2010
Здравствуйте, моему сыну Фёдору 1 год и 3 мес. Недавно нам поставили дигноз ВПС ДМПП, отверстие большое (11-12 мм) требуется операция на открытом сердце. Сказали у нас есть год (повторная консультация в 2 года). Подскажите пожалуйста КАК нам за это время подготовить себя и главное ребенка к операции?. Как настроить себя позитивно? Как только начинаю об этом думать и в красках представляь себе операционную, реанимацию и пр. так прям жуть берет... страшно... почему-то лезут в голову самые плохие мысли. Например о том, что несколько лет назад мне нагадали, что у меня не будет детей... Вот и думаю, а вдруг я его потеряю! :l4:
ЗНАЮ, что нельзя ТАК думать и что наши мысли материальны, но вот КАК настроить себя на позитивный лад....
И еще навязчивая идея, что я упускаю время.... вот нам дали целый год! Так надо наверное делать каие-нибудь процедуры, укреплять иммунитет ребенку, но врач ничего не сказала по этому поводу. Помогите пожалуйста советом :30:
DinDoN
Начинающий


Откуда: С-пб.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2010
Забыла самое главное)))
Вот предположим нас кладут на операцю, ребенку 2 годика с небольшим. Внешне он выглядит здоровым, внутренне тоже он родился с этим пороком и уже привык к нему, особо ничего его не беспокоит, так вот как же объяснить ребенку ЗАЧЕМ его сюда привезли, ПОЧЕМУ ему теперь больно и трудно и нельзя ходить и бегать.... Прошу прощения за сумбурный текст, просто очень страшно все это.... :v4:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
DinDoN, как я поняла у вас консультация только на следующий год? Операция нужна и будет ли она через год или позже, скорей всего смотреть будут по состоянию ребенка. Нам вот уже 14 лет говорят, что операция нужна, но пока не делают...
А жить все это время в таком нервном напряжении..........? Нужно ли вам это? Надо ли вашему ребенку чувствовать постоянное внутреннее напряжение мамы? А дети, они все чувствуют и понимают.
В любой клинике устранение ДМПП, является хорошо отработанной операцией, по ней накоплен большой опыт, поэтому переживать насчет предстоящей операции так сильно не надо. Вашему сыночку исправят дефект и у него будет здоровое сердечко!
Что вас в действительности пугает? Может быть то гаданье? Именно установка этого гаданья в вашем подсознании и дает этот страх перед операцией? Страх потерять ребенка?
Это гаданье было несколько лет назад и после него вы родили ребенка! Нельзя верить словам гадалки! Любое гадание, это влияние на подсознание человека, но вы уже доказали что сильнее всего этого. У вас родился ребенок несмотря на это гадание. Вам же не нагадали потерю ребенка? Поэтому именно это гадание и нужно убрать из своего подсознания, тогда вы по другому все будете воспринимать. Вы должны сами постепенно справиться со страхом предстоящей операции у ребенка.
Ребенок сейчас маленький и объяснения навряд ли поймет........ :(
Для любого ребенка существуют слова мамы: надо, нельзя, можно. Именно это он воспримет как должное. Вы же ходите в поликлинику с ребенком и не объясняете ему подробно для чего?
Подготавливать ребенка заранее к боли, к тому что будет больно не надо....
Когда уже будет сама операция, когда ее сделают, тогда и объясните, что нельзя бегать какоето время. Шовчик - это наглядно будет и ребенок поймет.
Сами себя не накручивайте, можно заняться аутотренингом - будет легче. Могу вам написать в приват аутотренинг. Если вы не сможете справиться, тогда желательно походить на консультации к психологу в вашем городе.
Процедуры и лекарственные средства даже для профилактики может назначить только врач. Ребеночек еще совсем маленький и тут главное чтоб не навредить.
Важно поддерживать здоровье ребенка, чтобы как можно меньше болел.
А профилактику лечебными средствами достаточно за месяц до операции провести.
Если вы еще кормите грудью, то все необходимые вещества, а так же вещества поддерживающие иммунитет поступают ребенку вместе с молоком матери.
DinDoN
Начинающий


Откуда: С-пб.
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2010
Мирта, спасибо Вам огромное за ответ! Я очень постараюсь справиться со своим страхом и изжить негативные мысли и воспоминания из своей головы! :n7:
Консультация у нас уже была, ну как консультация, мы приехали в больницу, нам еще раз сделали УЗИ и кардиохирург сказал, что операция нужна, но можем подождать до 2-х летия ребенка. А там еще раз придем, нам опять сделают обследование и уже запишут на операцию (в ДГБ№1 очередь прерно 2-3 мес.)
Здоровье стараемся поддерживать, закаляем в меру, кормлю грудью, вот в сентябре на две недели собираемся на море, вроде врач сказала, что перелет нам не повредит, так что подышим морским воздухом, пожаримся на солнышке и Дай Бог справимся со всякими боячками!!! :n2:
Если можно пришлите пример аутотренинга, буду Вам безмерно благодарна! :n1:
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Мирта, у нас похожий вопрос, только проблема в том как ребенка настроить. Дело в том, что когда делали первую операции (в два года), он сам еще даже не разговаривал и мало что понимал, приехали и все. А тут встала такая проблема. В этом году ехать на консультацию, а он криком кричит: "Не хочу на операцию", хотя про операцию при нем вообще ни кто ни чего не говорил. Конечно, у него возникали вопросы про шов, рассказала ему историю, что дядя лечил его сердце и пришлось немного кожу разрезать, а потом зашить, воспринял вроде нормально. С чего у него начались эти мысли про операцию, не представляю, но с этим что то делать надо. А еще услышал как врач сказала что ждет нас в следующем году на операцию, так теперь почти каждый день говорит, что в ту больницу больше не поедет, вот с ужасам представляю посещение Мешалкино в следующем году. Стоит куда нибудь в больницу поехать или пойти, вечный вопрос про то не будут ли ему там делать операцию. Меня это почему то в ступор ставит, не знаю что сказать и как реагировать.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   До операции год...Как подготовиться?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5