Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Детская агрессия

 

Родителям, обеспокоенным проявлением агрессии у детей. В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Детская агрессия
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место где нашим деткам даётся надежда на долгую и счастливую жизнь!
Автор: Маша и Медведь

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Детская агрессия

Родителям, обеспокоенным проявлением агрессии у детей.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
  • Агрессия у детей

    Очень часто родители обеспокоены тем, что у ребенка в поведении проявляется агрессия. Но многие не знают, что агрессия может быть нормой в поведении ребенка, так как это своего рода выражение эмоции гнева, реакция на раздражитель. Вот когда агрессия становиться привычным поведением, тогда нужно бить тревогу. Когда ребенок становится постоянно агрессивным, тогда это влияет на формирование личности.

    Так же ребенок хорошо впитывает все из семьи. Бывают моменты собственной агрессии у родителей при которой они ( родители) просто не замечают этого, считая такое поведение нормой. Часто взрослые не задумываются о том, что всплески их собственных эмоций, могут воздействовать как раздражитель на психику ребенка.

    Эмоции гнева есть у всех нормальных людей. Другое дело проявляются они по разному.

    Ребенок не взрослый и не знает как надо правильно поступить со своими нарастающими эмоциями. Поэтому, родители должны постоянно, терпеливо объяснять ребенку, что так делать нельзя. Объяснить, как нужно поступать в подобных случаях. Объяснения должны проходить не в повышенных тонах, не в постоянной критике, не в дополнение к наказанию, а спокойным тоном, в спокойной обстановке. Ребенок постепенно учиться сдерживать порывы агрессии и мы родители должны помочь ему в этом.

    Эмоции гнева очень сильные и на их проявление практически всегда есть обратная реакция. Чтобы ребенку добиться желаемого результата он применяет любые техники, в том числе и гнев. Можно понаблюдать и проанализировать поведение и последующие реакции ребенка. Всегда ли все начинается с гнева? Что идет в начале? Возможно такое, что ребенок какими либо движениями(лепетом) пытается привлечь к себе внимание взрослых( детей), но реакции нет и тогда вход идет " тяжелая артиллерия".

    Постоянное " одергивание " ребенка словом "нельзя" - нежелательно, так как у ребенка не могут пока сформироваться четкие правила к этому слову, да и родители не всегда поддерживают определенную ситуацию этим словом. Иногда родители говорят "нельзя" в определенной ситуации, иногда нет..... В таком случае родителям следует закреплять за детьми основные "нельзя", которых должно быть не более четырех - пяти.

    А также старайтесь заменять слово нельзя любыми способами, даже заменять их на "можно". Например, ребенок кричит в комнате громко, просто орет. Возьмите его за руку и отведите в ванную, сказав при этом, что в ванной кричать лучше, там можно кричать. А затем переведите это в игровое действие с прекращением криков: включите воду, дайте что нибудь.

    Ребенок взрослеет и раздраженно реагирует на слово "нельзя", поэтому чаще подменяйте это слово синонимами.

    Проявление агрессии так же напрямую связано с возрастными этапами развития ребенка.

    Если до года агрессия могла проявиться в кусании и замахивании рукой, то в три года у ребенка идет стремление к независимости и агрессия может сопровождаться словами " я сам", затем " это мое" и т. д.

    Дети в отличии от взрослого не понимают и не чувствуют чужой боли. Они не могут поставить себя на место другого. В этом и заключается причина детской агрессии и даже жестокости. Эмоции гнева и действие на это есть( как ответная реакция на боль), а понятия нет. Вот от родителей и зависит как они это понятие донесут до детей. Пугаться агрессии ребенка не надо, надо просто изо дня в день настойчиво доносить до него правильную информацию. От реакции родителей на ту или иную ситуацию, напрямую зависит агрессивность ребенка. Если родители относятся нетерпимо(гнев, крик) к любым проявлениям открытой агрессии, то в результате может формироваться: нытье, фыркание, упрямство и другое сопротивление к данной ситуации.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Детская агрессия
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5