Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Сын говорит о смерти

 

Мой ребенок 7лет частенько в своем лексиконе употребляет слово смерть, чтоб я здох, умереть! В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Сын говорит о смерти
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это дом, в котором живут люди с добрыми сердцами, люди которые всегда поймут, поддержат и порадуются вместе с тобой
Автор: anna1984

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Сын говорит о смерти

Мой ребенок 7лет частенько в своем лексиконе употребляет слово смерть, чтоб я здох, умереть!

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Guest
Гость

Здравствуйте! Моему сыну полных 7 лет, учится во втором классе. Я с рождения и до четырех лет воспитывала его одна, помогала моя мама, она в нем души не чает, потом я сошлась с мужчиной когда сыну было 4, честно говоря они не ладили, Игорь так зовут сына ребенок избалованный на то время был, я работала а бабушка разрешала ему все. Поэтому Жене (так зовут сожителя) не нравилось его поведение он мог на меня кинутся с кулаками, просить чтоб я его пожалела, хотя он меня обидел, со временем Игорь вырос и перестал себя вести таким образо, мы стали жить оддельно от бабушки, Женя был строг, но это помогло, сын перестал меня обижать, капризнячить, сейчас учась во втором классе я стала замечать что сын частенько стал употреблять слова связанные со смертью, а бабушка рассказала, что он один раз выразился: мне все надоело учится я не хочу, все учат меня что надо делать я хочу быть самостоятельным и я знаю чего вы боитесь, того что я убью себя. будете меня ругать я зарежусь. Я в ужасе от рассказанного, откуда такие мысли, Ведь этого ребенка все мы безумно любим, И учитель в школе тоже заметила что он часто говорит что ему все надоело. Хотя учится он хорошо, правда дома с выполнением домашнего задания у нас проблемы, он часами может сидеть делать одно задание, хотя все прекрасно знает. А и поведение в школе у него неважное он любит когда над ним смеются. что-то сделает смешное или скажет увидет что все смеются и потом его не остановишь. С Женей они подружились, он даже стал называть его папой!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Nadynya, в вашей ситуации не достаточно будет виртуального консультирования. Надо сходить с ребенком на очную консультацию к психологу.
Очень важно поговорить с ребенком, узнать его внутренний мир, его отношение ко всем членам семьи. После разговора можно будет сделать какие то выводы.
В таком возрасте у детей развивается абстрактное мышление, сильно развито воображение.
Возможно где то увиденная или услышанная информация зафиксировалась у ребенка и слово смерть стало своеобразным символом при помощи которого он старается манипулировать взрослыми. Услышать и увидеть о смерти ребенок мог где угодно: школа, телевизор, улица.
Возможно и такое, что у ребенка выработался страх потерять кого то из близких ( смотрел телевизор, рассказы родственников о смерти) и он примеряет "модель смерти к себе".
Предположений и версий по этому поводу может быть множество, но без разговора с ребенком мы не сможем узнать его реальную проблему.
Могу посоветовать только побольше гулять с ребенком, общаться, вместе рисовать или что то моделировать, стараться не кричать и не ругать, временно отказаться от телевизора.
Guest
Гость

Спасибо большое за ответ, я обязательно воспользуюсь Вашим советом!
Guest
Гость

Здравствуйте, мы к психологу так и не попали. Но проблема со "смертью" ушла сама собой, постаралась уделять как можно больше времени сыну, давала ему все что он хочет в меру возможного конечно. Но проблемы на этом не кончились, если честно обращаться к психологу у нас удовольствие дорогое, у меня таких денег нет, так как пока основные деньги идут на Колюшкину реабелитацию. У Игоря совсем нет желания учиться, плохо сходится со сверстниками, учитель говорит очень ведомый мальчик что ему говорят то он и делает, в основном очень глупые бывает даже неприличные вещи, они смеются, а ему нравиться, словно он не понимает что они "прикалываются" над ним, повторяет все плохие слова что услышит и приминяет их там где не надо, не стесняясь взрослых и их замечаний, совершенно не бережот вещи и игрушки, постоянно со мной оговаривается, прошу что-то сделать если он не хочит будет смотреть на меня крулыми своими глазками и говорить -Ну мам, ну мам! не хочу не буду! Доводит даже до обсурда, говорю иди помой ноги, он мне я не хочу, я стою на своем, он аж до слез нет и все! И так еще во многом! нет интереса не к чему совершенно не хочет как то развиваться, вот только бы гулял и болду гонял. Я ему объясняю что надо рости, что все нам дается тяжело, что мне помощь его нужна, что он учиться должен, потому что с глупыми детьми никто не хочет дружить, что он должен развиваться, больше читать узнавать что-то новое чтоб быть интересным не глупостями и похабными словами а интересными вещами умными, вести надо себя прилично что своим поведением он и меня позорит, будут говорить что я плохая мать что я плохо воспитала сына, а ведь я тебя этому всему не учу, когда могу уделяю все свободное время, играю гуляю с ними, если есть лишние деньги покупаю игрушки, вот недавно потратила всю зарплату купила ему скоростной велосипед так ему на 3 дня не хватило свернул колесо, да и еще на следующий день вытащил из кошелька 100 рублей безпроса, я ругать не стала просто сказала что он меня разочаровал, чтоже будет дальше, сказала что он меня очень обидел и не хочу сни м разговаривать............... Я незнаю что делать с ним не по плохому не по хорошему, результат один - он все делает по своему
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Nadynya написал:
[q]

словно он не понимает что они "прикалываются" над ним, повторяет все плохие слова что услышит и приминяет их там где не надо, не стесняясь взрослых и их замечаний
[/q]

В данном случае поможет только постоянное объяснение что хорошо и что плохо. С одного раза ничего не выйдет. Только постоянное, терпеливое объяснение( приводите примеры)
Мальчик поймет, постепенно, но понятие произойдет, перестроится в вашу сторону.

Nadynya написал:
[q]

совершенно не бережот вещи и игрушки,
[/q]

К сожалению к бережливости каждый приходит в свое время. Попробуйте так, если он захотел какую то игрушку, то не покупайте сразу, пускай копит на нее постепенно, понимая, что не просто все дается.
Ну и просто лишние игрушки надо убирать, прятать.

Nadynya написал:
[q]

если он не хочит будет смотреть на меня крулыми своими глазками и говорить -Ну мам, ну мам! не хочу не буду! Доводит даже до обсурда, говорю иди помой ноги, он мне я не хочу, я стою на своем, он аж до слез нет и все!
[/q]

В таком случае конечно можно на своем настоять - надо, значит надо.
А можно выдать стульчик и пускай сидит на нем, так как с грязными ногами нельзя в комнату, кухню, на диван.
Просто смените тактику, не настаивайте на своем, но в тоже самое время спокойно все говорите, спокойно соглашайтесь с его позицией., выставляя дальнейшую свою.

Nadynya написал:
[q]

что он должен развиваться, больше читать узнавать что-то новое чтоб быть интересным не глупостями и похабными словами
[/q]

Прививайте ему интерес к чему то сами. Без примера взрослого ему трудно. Сейчас очень много конструкторов интересных разных. Купите ему. И не просто дайте играть и забудьте про него, а вместе с ним. Все постарайтесь делать вместе. Только так он поймет, что мама она и поможет когда надо и подскажет, и можно обратиться за помощью к ней.
Когда гуляете показывайте что то интересное, рассказывайте. Пускай интерес у него проявляется, тогда и понятие будет формироваться.
Постепенно он будет проявлять заинтересованность и понимать чем можно привлечь и заинтересовать сверстников. Он просто мало всего знает.



Guest
Гость

Спасибо большое, будем развиваться вместе!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Nadynya, еще попробуйте поменять тактику. Делайте не так как он привык, а по другому.
Дети взрослых быстро изучают и уже за ранее знают что ожидать. К примеру, пришел грязный и мыться не хочет, знает что сейчас ругать будут. А вы не ругайте, просто по другому ситуацию поверните, не так как он ожидает. От этого у него возникнет растерянность и совершенно другое ответное действие, которое в дальнейшем зафиксируется в подсознании.
К примеру сказать можно, что ванну приготовили с пеной и "бомбочками" которые в воде шипят.( есть такие для ванн). Возможно он с радостью пойдет мыться.
Удачи Вам в воспитании!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Сын говорит о смерти
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5