Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как влияет на ребёнка отсутствие маминой заботы и теплоты?

 

Как влияет на ребёнка мать, сидящая в Интернете, которая переложила все обязанности на бабушек, хотя сама ничем не занята? В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Как влияет на ребёнка отсутствие маминой заботы и теплоты?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это еще одна семья, еще один круг друзей, которые всегда поддержут!
Автор: ЛЕЛЬКА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как влияет на ребёнка отсутствие маминой заботы и теплоты?

Как влияет на ребёнка мать, сидящая в Интернете, которая переложила все обязанности на бабушек, хотя сама ничем не занята?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
А у меня вопрос другого характера.... противоположного! Как может повлиять на ребенка в его жизни тот факт, что с самого рождения мама сидит в инете и дает ценные рекомендации как ухаживать за ребенком бабушкам -которые водятся с этим ребенком.... продолжительность всего этого уже 8 мес..... когда это закончится никто не знает. Мама молодая, здоровая, не работает, по дому ничего не делает (по мелочам-книжки ребенка протирает от пыли). Как может в дальнейшем невнимание мамы, но внимание бабушек, повлиять на судьбу ребенка? спасибо( все происходит в семье брата.. поэтому очень волнительно!)
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
немного не правильная формулировка...... инет тут не первопричина. не в нем дело... Мама просто переложила все обязанности на бабушек, хотя сама ничем не занята.
Я бы назвала "Последствие невнимания мамы" или "отсутствие маминой заботы и теплоты"
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
А что, мама совсем не проявляет к ребенку интереса? Никогда не говорит с ребенком и не берет на руки? Какой возраст ребенка?
Однозначно какие будут проблемы сказать трудно.
В таких случаях может проявляться повышенная агрессия, повышенная возбудимость, капризы, замыкание ребенка, развитие какого то комплекса
Но это если бабушки не занимаются в полную силу с ребенком.
Если же бабушка занимается ребенком в полную силу, заменяя маму во всех отношениях, тогда возможно, что и последствия будут сведены к минимуму, либо практически могут отсутствовать. Это смотря как заниматься ребенком. Из - за того что ребенок ненужен маме и она не уделяет ему время и внимания, у ребенка может сформироваться неправильное понятие и главная роль будет дана бабушке, в последствии мама сама будет страдать от этого.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Спасибо Мирта! Ну хорошо тогда! я думала последствия этого намного серьезнее... а такая картина устраивает :) меня как тетю... Я уверена что когда ребенок будет года 2-3 мама будет заниматься с ним (лепить рисовать и т. д.) но пока ему 8мь мес... и мама все время сетует что устала (от чего только не понятно) и не занимается с ним.. ну может утютю сказать проходя мимо или когда фотают взять его на руки. ну вобщем как ведут себя приходящие гости в семью где есть ребенок... вобщем.. очень хочется чтоб у ребенка не было проблем из-за этого эгоизма родителей..... А бабушки в плотную занимаются им!!!! И надо сказать, ребенок безумно любит и тянется к родителям... он радостный только когда их видит.. от этого его еще больше жалко... Сейчас они улетели шопиться :) и он на 4эй день стал видно тосковать по ним.. капризничает.. плаксивый.. не отлипает от бабушки которая с ним с рождения водится....
Guest
Гость

Ой, меня тема навела на схожий вопрос. Многие из нас тут вынуждены были отдать детей в больницу на опр срок в связи с пороком сердца. Вот в моем конкретном случае ребенок провел в больнице 1 месяц без меня, сразу после рождения. Я приходила каждый день, но большую часть времени с ним были совсем посторонние люди. Я все время думаю о том, как это повлияло на него. Младенцы узнают мать по запаху и по голосу, но ведь получается даже если он "понимал" что это именно я его мама, он также "видел" как я его оставляла там с "чужими" постоянно. Может у него доверие ко мне утратилось и теперь надо его как-то вернуть? Или все это бред? Кстати до сих пор не вижу никаких признаков того, что мой ребенок нуждается именно во мне. Лишь бы кто-то рядом был. Может спокойно находиться и с чужими людьми, если предварительно немного привык (достаточно часа).
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

Мурыса написал:
[q]
Многие из нас тут вынуждены были отдать детей в больницу на опр срок в связи с пороком сердца.
[/q]


Этот вопрос тоже меня тревожит. Правда, сейчас Митя ТАК за мной гоняется, что я беспомощна от такого каскада чувств. Кстати, Данечка (7 лет), которого я с рук не спускала первый год в особенности, спокойно оставался с чужими людьми, как и у Мурысы, и это, конечно, избавляло меня от множества ненужных проблем (истерики при уходе мамы, чувство вины и т. д.) При этом до сих пор Даня ко мне очень привязан, и никакого отчуждения между нами нет, хотя он провел без меня4 мес, пока мы были с Митей в разных больницах.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Присоединяюсь к вопросу. Моя Аня тоже провела первый месяц в реанимации без меня. Первое время плачем реагировала на любое прикосновение, даже когда памперс меняла. Потом постепенно все наладилось. А вот сейчас, наоборот, бывает случаи, когда подпускает только меня- вот нам нужно было массаж делать, а она массажиста не подпустила к себе. И в больницу последний раз пришли, она плачем реагирует когда к ней подходит медсестра или врач, хотя пару недель назад все было спокойно, даже наоборот, она со всеми пыталась пообщатся.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мурыса, елена мануйлович, мама*Анечки*, конечно для ребенка лучше всего, когда мама с самого рождения находится с ним вместе. Но бывают разные ситуации, как например операция и нахождение ребенка в реанимации. Для ребенка конечно это стресс, который может не просто запомниться( в зависимости от возраста ребенка) но и отразиться на его дальнейшем развитии. До трех лет дети практически ничего не помнят, до пяти запоминают тяжелые ситуации. Но все это компенсируется любовью и вниманием мамы. Больше находитесь с детьми, общайтесь и играйте с ними и Ваша любовь сделает свое дело. Любовь мамы творит чудеса!
Когда на время нарушается контакт ребенка с мамой, нужно еще обращать внимание на кризисы развития ( 1 год. 2, 3, и т. д). Любой отрыв ребенка от мамы переноситься легче если миновал кризис определенного возраста.
Мурыса, то что ребенок идет на контакт к другим членам семьи, совершенно не значит, что произошло отстранение его от мамы...
Просто ребенок очень общительный и это хорошо. А вот у тебя не заложилось ли чувство вины, что пришлось на какое то время быть от ребенка вдали?
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Мирта, не могу не спросить, вот у меня точно чувство вины по отношению к Дашке есть, и из-за того, что порок у нее, и что грудью не кормила, и что из-за моей депрессии бабушка для нее была и есть главный человек а не я, и сейчас вообще мы ее к бабе переселили, они с Андрейкой в нашей одной комнате ну никак сосуществовать не могут. Хотя я каждую свободную минуту бегу к ней (благо на одной площадке квартиры), и она радуется и ждет когда мы ее к себе возьмем вечером, когда Андрейка не спит, я все равно переживаю, что отразится все это на ней с возрастом. Как свести к минимуму возможные последствия? Сразу скажу, что в любви у нее недостатка нет. Она прекрасно знает, что все мы ее обожаем, и умело нами манипулирует.
Guest
Гость


Мирта написал:
[q]
Мурыса, то что ребенок идет на контакт к другим членам семьи, совершенно не значит, что произошло отстранение его от мамы...
Просто ребенок очень общительный и это хорошо. А вот у тебя не заложилось ли чувство вины, что пришлось на какое то время быть от ребенка вдали?
[/q]

Мирта, спасибо за разъяснение! Я чувством вины не страдаю )))) Просто, как выразилась Оля Нестерова, хочу свести к минимуму негативные последствия.
А что это за кризис 2 лет кстати? Я вроде бы училась на психолога, но что-то не припомню, думала потом идет кризис 3 лет ("я сам"). Оказывается между ними еще один!))
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Оля Нестерова, свой комплекс вины стоит отбросить, иначе это все пойдет по нарастающей. То что у ребенка порок разве Вы виноваты? Грудью не кормили так на то наверное причины были..... Поэтому постарайтесь сами не ухудшать свое состояние, а то недалеко и до депрессии дойти. То что сейчас Вам пришлось отдать дочку бабушке, то все зависит от того, сколько время это будет продолжаться. Конечно лучше всего было бы только на ночь к бабушке отдавать дочку, а днем забирать домой. Ребенок должен чувствовать дом и быть вместе со всеми. Может стоит иногда маленького с бабушкой оставлять? А так, побольше играйте и занимайтесь с ней и все будет хорошо. Это же не надолго она у бабушки?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мурыса, более правильное выражение, это кризис третьего года жизни( это когда ребенку 2 года, а не три - тогда и проявляется "я - сам".
На научных конференциях последние годы рассматривают кризис речевого развития который идет после кризиса 1 года.
Guest
Гость


Мирта написал:
[q]
когда ребенку 2 года, а не три - тогда и проявляется "я - сам".
[/q]

Ах даааа.. это то меня и смутило. муж сказал "ужасный 2летка" как-то так (так у них кризис этот называется). Нам я думаю не избежать будет того, который кризис речев развития, с нашим воспитанием в двух языках то. А вот 1го года у нас еще и не было, или он так плавно прошел что я не заметила. Или еще будет )) В любом случае будем дарить как можно больше любви и ласки, восполнять упущенное как говорится! Спасибо! :m5:
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Мирта, спасибо! Вы пишите:

[q]
Это же не надолго она у бабушки?
[/q]


Боюсь что надолго - или пока Андрейка не начнет спать в одном с ней режиме или пока мы не решим квартирный вопрос. Потому и переживаю. У Дашки сейчас как раз "кризис речевого развития". Дома все заметили - начала разговаривать и стала более капризной и вспыльчивой. Что надо делать в этот период, чтобы он быстрее прошел?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Оля Нестерова, желаю Вам чтобы квартирный вопрос Ваш побыстрее решился.
А в отношениях с ребенком нужно быть терпеливыми, не кричать, объяснять, выслушивать и тогда кризис пройдет без последствий.
Дети то почему нервничают, почему агрессия появляется, да потому, что они не могут правильно произнести и сформулировать слово( предложение).
Говорить толком не умеют, а желание сказать есть. Дети в этом возрасте воспринимают мир и их переполняют эмоции, а выразить словами не могут пока.
Иногда стоит просто остановиться и выслушать ребенка. Но когда видите. что торопиться и путается, м помогите ему с подбором нужных слов
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Мирта, а есть ли кризис 7 лет. Своего Данечку не узнаю. По сто раз говорю просьбы, может ослушаться, чего раньше никогда не было, часто в плохом настроении. Короче, сама в шоке от этоо. Главное, чувствую беспомощность дикую. Применяю метод активного слушания и тут же срываюсь на упреки. Что посоветуете, может, книги какие естья, статьи. Спасибо
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Мирта, еще раз огромное спасибо. Мы похоже интуитивно, все правильно делаем, голос на Дашку уж точно никто не повышает, у нас в семье кричать не принято, а муж начал покрикивать, так я быстро его отучила. Можно еще вопрос? Как в этом возрасте менять стереотипы поведения (если неправильно выразилась прошу прощения). Проблема такая: вечером перед укладыванием спать Даша требует разрешить ей побегать голопопой по комнате. Потом умываться и спать. Так вот сколько ни бегает - не надоедает. Уговоры идти умываться бесполезны. Мы стали звать ее что-нибудь делать в ванной (стирать трусы, мыть куклу - каждый день новое приходится придумывать, чтоб заинтересовать). Она идет, спокойно умываемся, стираем трусы, одеваем пижаму, а потом она вспоминает, что недобегала (или не бегала, пробовали сразу купаться) и начинает орать.
Бегать она не устанет или устанет, когда мы уже все заснем.
Мы уже пробовали: 1) пропускать беганье - протестует, 2) давать бегать сколько хочет - перевозбуждается и потом полночи не спит, 3) играть вечером только в спокойные игры - бегает в 2 раза энергичнее, выплескивая накопившуюся энергию, 4) бегать с ней днем до потери пульса, чтоб устала - все равно бегает, 5) сокращать дневной сон, чтоб раньше хотела спать вечером - она отсыпается утром.
Может Вы что-то еще посоветуете. Спасибо, что дочитали до конца :) .
Guest
Гость


елена мануйлович написал:
[q]

а есть ли кризис 7 лет.
[/q]

Извините, что влезла )) Ага есть такой. А он у вас в школу уже ходит? Вот у вас там наверное жесть творится ). Бунтует растущий организм (еще и зубы меняются).
Мирта посоветует лит-ру, а то мне только Выготский на ум приходит.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

Мурыса написал:
[q]
Вот у вас там наверное жесть творится ). Бунтует растущий организм (еще и зубы меняются).
[/q]
Не то слово. Что говорить, если я кричать начала, это уже ни в какие ворота. И мне от этого тошно, прям, совсем тошно Такое ощущение, что он подсознательно ждет, чтобы его поругали. Расстроится, а потом золотой мальчик. НО Я ЕГО К ЭТОМУ НЕ ПРИУЧАЛА НИКОГДА. А все равно так теперь вышло.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

елена мануйлович написал:
[q]

Мирта, а есть ли кризис 7 лет. Своего Данечку не узнаю. По сто раз говорю просьбы, может ослушаться, чего раньше никогда не было, часто в плохом настроении. Короче, сама в шоке от этоо. Главное, чувствую беспомощность дикую. Применяю метод активного слушания и тут же срываюсь на упреки. Что посоветуете, может, книги какие естья, статьи. Спасибо
[/q]


елена мануйлович, да, кризис 7 лет есть. Это новый этап развития ребенка, когда ребенок становиться младшим школьником. До этого возраста родители ребенку очень многое позволяют, но когда малыш идет в школу, все чаще и чаще слышит запреты, с которыми раньше он не встречался. Чтобы принять для себя какие то правила, ребенок сначала выражает протест, пытаясь сдвинуть рамки правил в свою сторону. Это нормальное явление, ребенок привыкает к социальной среде и пытается создать комфортную для себя самого ситуацию. Он только не понимает, того ( да и не объяснить ему....) что как раз в это время в его организме происходят еще изменения. К 6 - 7 годам заканчивается созревание детского организма, идет преобладание процессов возбуждения.
Это сложный период, так как идет перестройка организма не только в психологическом но и в физиологическом плане.
Чтобы найти правильный подход к ребенку, нужно искать новые пути взаимодействия. Родителям надо понять, что для ребенка наступил новый период развития и старые формы воздействия тут уже не сработают, они наоборот могут вызывать агрессию. Нужно искать только новые пути подхода к ребенку, новые формы воздействия на растущий организм с учетом того что ребенок взрослеет. Отношение к ребенку должно быть не как раньше, а как к взрослому, это его будет привлекать, ставить выше прежнего уровня.
Почитать можно и Выгодского, и хорошо пишет Б. С. Волков " психология младшего школьника", М. И. Лисина " общение младших школьников.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Оля Нестерова, обычно с возрастом меняется и стереотип поведения у ребенка, нужно только выбрать как правильно корректировать все это. Попробуйте что то новое, не использованное ранее. Может аудио сказки дочка примет? Или сами рассказывайте сказки на ночь до засыпания, кукольный театр и укладывание кукол ( а шуметь нельзя.....) Ребенок в этом возрасте очень пластичен и иногда нам кажется, что все, не возможно справиться с этим поведением...., а проходит небольшой период времени и забываются первоначальные проблемы. Скоро будет лето, нужно как можно больше находиться с ребенком на воздухе. Если есть возможность ходите чаще на речку, в зоопарк, показывайте что то новое ребенку. Новые эмоции, что то интересное и невиданное ранее для ребенка меняют и его самого, отсюда и легче менять стереотипы.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Спасибо, Мирта, Вы как всегда на высоте. Обязательно ознакомлюсь с периодикой по этому вопросу
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
елена мануйлович, позже выложу некоторые статьи по этому вопросу.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Мирта, огромное спасибо снова и снова! Сегодня рассказывали сказки, бегать просились только один раз! Раньше сказки на ночь только в стихах слушала, а сегодня как подменили: требует - мачика-пачика!
Если и мне ссылочки подбросите про наш возраст с огромным интересом почитаю (и буду меньше Вас мучить :) )
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

Мирта написал:
[q]
озже выложу некоторые статьи по этому вопросу.
[/q]


Спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь и на свою мудрость
Guest
Гость

Привет! У меня маленький в результате операций первый раз (надолго первый раз, до этого тоже приходилось отставлять его одного в больнице не по своей воле) надолго остался один в три недели на 8 дней (я знаю что для многих здесь это не срок). Я конечно приходила к нему, но он постоянно был под воздействием препаратов, я переживала что не узнает не простит. Но когда его первый раз мне в реанимации дали его на руки в незамутненном сознании-он так мне обрадовался-загулил, стал мне что-то рассказывать. Узнал и простил. Потом было ДОФИГА реанимаций и расставанием. Естественно с возрастом стало ему тяжелее переносить разлуку. И сейчас ему 3.8 и он когда приходится его отдавать врачам хотя бы на 10 минут, главный вопрос-"ну ты же рядом будешь, за дверькой, не оставишь меня?"Мне в такие минуты выть хочется. В реанимацию легче отдавала, чем на банальный ФГС. А еще сейчас мы с ним живем вдвоем-и чем дальше в лес-тем тяжелее. Он даже когда с ЛЮБИМОЙ бабулей остается-все время меня спрашивает. Ночью меня за руки берет и так спит. Я понимаю это не проходящий стресс от больниц. Но мне хочется его приучить к мысли что без мамы тоже все не так страшно. Ведь ему с возрастом будет тяжелее со мной расставатья, если привязанность разрастется до больших размеров. Я маму потеряла в 28 лет, мы были с ней очень близки. И мне тяжело сейчас жить без нее. Я хочу чтобы когда ему придется остаться без меня-чтобы ему не было ТАК плохо как сейчас мне. Хочу научит его жить даже не знаю-сказать что в одиночестве-неправильно. Просто что бы он смог вовремя отпустить мамину юбку-тем более он же мужчина. А они вроде как сильнее нас должны быть. Но при этом я сама его каждый шаг контролирую-во сколько поел, сколько, сколько раз чихнул и т. п.


Комментарий модератора:
А в чем, собственно, вопрос? В этой теме задают вопросы психологу, а не общаются

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
mih0710, в вашей ситуации гиперопека стоит на первом месте.
К сожалению родители детей с ВПС не могут обойтись в воспитании без того, чтобы излишне не опекать своего ребенка. И это понятно, болезнь, операция, реанимация, все эти факторы способствуют, тому что родители детей с больным сердцем стараются и нагрузку уменьшить, и что то лишний раз за ребенка сделать. mih0710, Вы правильно понимаете, что в дальнейшем такая ситуация будет тяжелой и для самого ребенка.
Но у Вас ребенок еще маленький и все поправимо. Когда идете к врачу, то не он, а Вы сами говорите ему, что Вы его ждете и никуда не уйдете. Проделывайте это быстро, перед тем как завести в кабинет, чтобы не было время на излишние эмоции. Когда оставляете с бабушкой, тоже не дожидайтесь, что он умоляюще будет смотреть на Вас и говорить, сами обнимите и скажите ему, что любите его и придете, от него никуда не уйдете. Постепенно сокращайте слова прощания, но не так чтобы неделя - две, на это потребуется пол года. Ребенку более необходимо услышать такие слова от мамы. И старайтесь приучать его к самостоятельности, чтобы помогал Вам, сам одевался. Разрешите спросить у Вас: Сколько время Вы проводите с ребенком? Как Вы проводите с ним время? Что делаете? Ходит ли он в садик?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Оля Нестерова, ребенок растет очень быстро и развитие идет соответствующе, поэтому экспериментируйте с играми, придумывайте что то новое для ребенка.
То что для ребенка было интересно месяц назад, сегодня уже может вызвать капризы и негатив.
Поэтому смотрите, если ребенок уже практически не во что не играет( в то что совсем недавно играл), тогда и позыв к своим привычкам и стереотипам возрастет.
зы: ссылки или статьи конечно скину, почитаете, это не лишнее.
Guest
Гость

Здравствуйте! Гиперопека самое правильное слово про меня! А перед какими то расставаниями я первая начинаю готовить его не меньше чем за сутки и раньше, само расставание если это просто где то остаться у бабушки например он переносит без проблем, но потом постоянно спрашивает у бабули а где мама. Всегда при встрече сообщает, что он меня потерял поэтому немного плакал. Он у меня даже на последнюю операцию поехал спокойно (она недавно была) правда когда я его из реанимации уже на следующий день забрала взвыл то ли от радости то ли от возмущения. В садик начал ходить в сентябре привыкал тяжело-слез было море хотя готовить за год начали. И сейчас в садик идет с удовольствием но при этом всегда спрашивает а ты меня заберешь. И еще он постоянно меня спрашивает "а ты меня любишь?", может к незнакомому человеку подойти и жалобно спросить то же самое. Хотя любви он получает как мне кажется сверх меры. А на ответ люблю родной-тут же"больше всех на свете?". Я ему сама сказала что буду ждать за дверькой, теперь каждый раз об этом спрашивает-а если я говорю я с тобой пойду-сразу тревога пропадает "ну ладно, а то я думал.."-Что думал родной? -ничего, не скажу.
Времени как мне кажется я провожу с ним мало. Много работаю, т.к. одна зарабатываю, иногда приходиться по выходным работать. Да и положа руку на сердце мне кажется и занимаюсь я с ним мало - устаю. Знаю это не оправдание. Поговорить, поинтересоваться как день прошел-это обязательно, а вот сесть что-то поделать:позаниматься почитать-как правило раз в неделю-и опять же если не работаю в выходные. Т.е. если я дома чем то занята, а Мишка бежит мам посмотри как я красиво сделал - брошу все прибегу-внимание уделю. Но ведь другие родители больше занимаются с детьми. Мне повезло-он у меня смышленый все на лету схватывает. Но грешна бывает и покричу.
Но каждую ночь прибегает спать ко мне -спит всегда уткнувшись мне в нос и крепко за руку держит.
Он всегда слышит от меня слова любви, но со стороны он кажется необласканным-раз спрашивает у посторонних любят ли они его. а может ему просто передается мое внутреннее одиночество. Я сейчас даже не плачу при нем-иначе такая паника поднимается.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
елена мануйлович
кризис 7 лет обусловлен тем, что ребенок начинает играть новые социальные роли. Раньше он был просто мальчиком (девочкой), сыном и внуком (дочерью и внучкой), а теперь он еще и ученик школы, одноклассник. Завязывается первая настоящая дружба, и ребенку приходится учиться быть другом. Теперь ребенок - не сам по себе, он часть общества. Ему важно мнение окружающих, он учится общаться с ними. В зависимости от окружения ребенка и его места в нем формируется внутренняя позиция ребенка, которая определяет его дальнейшее поведение в течение жизни.
Потеря непосредственности. Раньше ребенок выражал свои желания и недовольства прямо, по принципу "Хочу!" Сейчас он думает: а какое значение будет для меня иметь то, что я сделаю/скажу? Вот эта мысль (пусть и неосознанная для самого ребенка) выражает потерю непосредственности между желаниями и действиями ребенка.
Ребенок может начать скрывать что-то, хитрить, лукавить, манерничать. Таким образом, манерничание - еще один признак кризиса семи лет.
Последний основной симптом кризиса 7 лет - это симптом "горькой конфеты". Стремясь оберегать свой внутренний мир, ребенок будет стараться скрыть от вас, что ему плохо. Попытки выпытать, что случилось, могут привести к тому, что ребенок замкнется в себе и станет неуправляемым.

Во время кризиса трех лет ребенок осознает себя как отдельное "Я". Кризис семи лет - это осознание своего "Я" как части общества. Если раньше ребенок свои переживания выражал непосредственно, сейчас у него появилась внутренняя жизнь. Она влияет на внешнюю жизнь, хоть и косвенно. Скрываемые переживания обуславливают основные симптомы кризиса 7 лет у детей:

Еще кризис семи лет можно определить по таким признакам, как низкая самооценка, кривляния, пререкания, заторможенность, упрямство, вспышки гнева или агрессии (а может, напротив - чрезмерная застенчивость), повышенная утомляемость, раздражительность, замкнутость, проблемы с успеваемостью.

Что происходит с ребенком во время кризиса 7 лет?

Во-первых, меняется восприятие себя любимого. Если у дошкольника есть аксиома “Я успешен”, в кризис 7 лет на смену приходит ” я хочу быть успешным” и одновременно вопрос “я могу быть успешным?". Успешный - значит взрослый. Дети хотят быть взрослыми. Поэтому они совершенно не горят желанием участвовать в семейном просмотре их младенческих фотографий на горшке и в лопухах. Они обижаются, если мама их хвалит за что-то, что по их мнению само собой разумеющееся для больших детей и хвалить за то можно только малышей. Иногда дети отказываются учиться чему-то в саду “там все для малышей и буквам там по-детски учат”, При этом в школе на подготовке буквам будут учить также. Успешный – значит правильный. Отсюда и “давай не скажем папе, что я что-то сделал”, и детская ложь, желание что-то скрыть, и суперпослушание образцовых девочек. Успешен ли я?

Формируется самооценка и умение оценивать себя. Дошкольникам свойственно себя переоценивать - это нормально. Ребенок в 7 лет уже теряет детскую непосредственность и способность восхищаться собой. Ребенок начинает сравнивать себя с другими, себя с самим с собой. Если он нарисовал каляку, а мама, захлебнулась от восторга, он маме не поверит. Он хочет хорошо учиться. Он сомневается. Он будет спрашивать, а что будет если я вдруг получу четверку с минусом? Что будет, если я не сделаю этого…И тут очень важно, с одной стороны, не уронить самооценку ребенка. С другой – научить его адекватно оценивать свои поступки. Он готов признавать ошибки - только если он их признал, не надо его за это наказывать. И вообще лучше сначала поговорить, если ребенок сделал что-то не то… Если хочется похвалить что-то, особенно не совершенное – разбейте его на детали. Вот это у тебя получилось хорошо, а это не очень. Но вообще молодец и стараешься. НА выходе должно быть “я хороший, я могу” в сочетании с адекватной оценкой своих дел “ровно нарисовал/криво нарисовал”. И если не хвалят или ругают за что-то, я все равно хороший, просто работу надо переделать или доделать.

Меняется мотивация - могу работать, потому что НАДО, или потому что, хочу это научиться делать, даже если сложно и противно.

Возникает произвольность. Та самая, без которой в школу идти нельзя. Развивается абстрактное мышление. То самое, которое позволит Буратине предположить, что он отдал кому - то 2 яблока.

Игровая деятельность сменяется учебной. Ребенок хочет учиться. Реально сидеть и обучаться чему-то. Например, печь блины или шить (в кого у меня такой ребенок?)

Во-вторых, у ребенка меняются отношения с окружающим миром. Появляется самоконтроль, в т. ч. самоконтроль эмоций. Могу потерпеть, могу захотеть и не заплакать. Бывало так: ребенок плачет и рыдает в подъезде, входит кто-то чужой – ребенок тут же замолкает, даже если плакал от реальной обиды. Он не хочет, чтобы посторонние видели его чувства. Переживания сейчас очень важны для ребенка.

Для дошкольника они само собой разумеющееся. Весело – смеюсь, грустно – рыдаю. После 7 лет идет анализ, переживания могут отрываться от конкретной ситуации.

Ребенок начинает более критично оценивать взрослых. В том числе и своих родителей. Про школу все лучше знает учительница и мама тоже должна ее слушаться. Именно поэтому в начальной школе так велик авторитет учителя и “а марьсеменовна сказала, что”. С этим надо обращаться бережно, но разумно. Сказать Марьсеменовна – дура, проще всего. Но ребенку нужен авторитет. Признать авторитет, если она дура, – тоже не стоит… Надо осторожно подводить к мысли, что мир не совершенен и авторитеты бывают разные.

Тем более, что ребенок уже начинает понимать, что мир несовершенен. Перестает верить в чудеса. Не до конца, конечно, до конца никто не перестает. Но фразу ”в жизни так не бывает” – услышать от ребенка после кризиса реально.



Как все это проявляется?
Ребенок кривляется. Подарили ребенку что-то хорошее, а он идиотски мычит и паясничает, типа радуется. Коверкает речь. Ведет себя, как дешевый актер. Бесит.
Ребенок пререкается. Не просто скандалит, как малыш. А так реально пререкается. Ты слово – он в ответ несколько и с такой еще подковыркой. Ты ему почисть зубы, а он в ответ анализ твоих слов.
Ребенок зависает. Говоришь “сделать это”. И ребенок даже делает это, но после паузы. Долгой, противной, пока мать не заведется и не напомнит еще много раз, причем новое делает нормально, привычное – с паузами. Не надо орать, надо подойти, дотронуться и повторить. И еще раз повторить. А иногда не надо повторять 25 раз – пусть сам это решает. Отдайте это на его ответственность, а дальше пусть работает метод естественных последствий.
Ребенок упрямится. Он хочет носить только эту шапку. Он не хочет идти спать по команде. Забивает почистить зубы.
Ребенок хитрит и не краснеет. По полчаса убирается в шкафу в саду, чтобы прогулять утреннюю зарядку

6. Ребенок соблюдает правила или делает все назло. В дошколятах был такое: ребенок подставил маму на собеседовании в школу и говорил “не знаю”. Ребенок нарушал правила. Мама сказала - надо отвечать, он - нарушал. Или наоборот, ребенок увидел значок “без обуви” на батуте, и хотя все прыгают в обуви – разулся. Это связано с самооценкой. Хочу быть правильным. А что будет, если я буду неправильным?
Как преодолеть кризис 7 лет? Главные ваши помощники в этом нелегком деле - это терпение, чуткость и любовь. Обычно в семь лет ребенка отдают в школу. Однако прежде чем отправлять чадо в первый класс, проверьте уровень его готовности к школе - как психологической, так и интеллектуальной. Строго возраст начала обучения не зафиксирован, поэтому если вы решите повременить годик - ничего страшного.

Если вы все таки отправили ребенка учиться, очень важна правильная адаптация к школе. Старайтесь приучить ребенка к новому режиму дня еще до школы, чтобы он не так уставал в первые недели. По возможности проведите ребенку небольшую экскурсию по школе - когда он будет знать, где что находится, он почувствует себя увереннее. Сначала не следует нагружать ребенка секциями, кружками и репетиторами - сначала ему нужно привыкнуть к школе. Если у него начались проблемы с учебой - подумайте о правильной мотивации.

Чтобы преодолеть кризис семи лет, необходимо развивать интеллект ребенка, однако трезво оценивая его возможности. Читайте с ним книги, сказки и стихи, играйте в развивающие игры. Кстати, игры помогут ребенку научиться управлять своими эмоциями, это избавит от кривляний и манерничания. Однако не привязывайте ребенка к себе, пусть он как можно больше общается со сверстниками.


Научитесь уважать ребенка. В первое время после начала учебы в школе ваш авторитет в его глазах может пошатнуться, потому что появится новый авторитет - первая учительница. Многие родители делают распространенную ошибку, пытаясь "строить" ребенка и запрещая ему многие вещи. Научитесь говорить "да", запрещайте только то, что действительно нужно запретить. Поощряйте самостоятельность ребенка, однако не заставляйте его вести себя, как взрослые.

Залог успешного преодоления кризиса 7 лет - это ваше внимание, любовь, доброжелательность и поддержка. Помните, что кризис семи лет - это не патология, а нормальное течение развития вашего ребенка. Этот непростой этап легче всего преодолеть вместе.

Психологи утверждают, что из всех возрастных кризисов, кризис 7-летнего возраста наиболее спокойный. А если родители учтут еще и психологические особенности этого возраста, тогда и переживать за малыша нечего. В этом возрасте родители относятся к ребенку дома как к маленькому, а в школе - как к ученику, предъявляя к нему высокие требования (приноси только хорошие отметки, ты уже взрослый, контролируй свое поведение на уроках и переменах). Такая родительская тактика противоречит психическим особенностям детей этого возраста.

Что делать родителям?

Родителям необходимо помнить, что кризис 7 лет - это временное явление и при правильном поведении взрослых эти явления пройдут. Взрослым, которые окружают ребенка, необходимо определить единую систему требований к нему, быть спокойным, доброжелательным, ровным в отношениях с ребенком. И в то же время требовательным и настойчивым в выполнении предъявляемых требований. А самое главное – любите ребенка! Чаще вместе проводите время, общайтесь, разговаривайте, объясняйте ребенку непонятные ему вещи, не скрывайте своих чувств.

Детям нравится, когда их оставляют в покое, для их роста необходимо пространство. Да, родители должны быть начеку, должны быть внимательными, чтобы ребенок не поранил себя, но родителям нельзя во все совать свой нос. Они должны привить ребенку стремление к истине, но не свое трактование этой истины. Нельзя ребенка учить правде, но нужно учить искать ее. Нужно учить поиску, нужно учить стремлению к исследованию, нужно учить приключениям.

Уважайте детей. Избавьте их от страха. Но если Вы сами полны страха, то как Вы сможете избавить от него их?

Любовь и уважение мягко помогут им понять мир, стать более осознающими, внимательными.

Все происходит легче, когда Вы любите. Не спрашивайте «как», потому что тогда Вы будете искать метод, методологию, технику, а любовь — это не техника. Любите своих детей, наслаждайтесь их свободой.

Пусть они ошибаются, помогайте им разобраться, где они допустили ошибки. Скажите им: «Ошибаться не страшно, делайте побольше ошибок, потому что через ошибки мы учимся. Но не делайте одну и ту же ошибку, потому что это глупо». Итак, помогите ему всеми возможными способами быть свободным, предоставьте ему возможность. Обычно, если ребенок спрашивает мать о чем-либо, даже не слушая, о чем он спрашивает, мать просто отвечает «нет». Это авторитарное слово. Ни отец, ни мать, никто другой, кто пользуется авторитетом, не хотят сказать «да» — на любую самую обычную просьбу.

Ребенок хочет играть за оградой дома — «Нет! ». Ребенок хочет выйти погулять во время дождя, хочет танцевать под дождем — «Нет! Ты заболеешь! ». Но простуда — не рак, зато ребенок, которому не позволили танцевать под дождем, никогда не сможет танцевать снова, он упустил нечто замечательное, нечто действительно прекрасное. Простуда могла бы быть незначительной, и в общем, не обязательно, что он простудился. В действительности, чем больше Вы его оберегаете, тем более уязвимым он становится. Чем больше Вы позволяете ему, тем он крепче.

Играйте с малышами — это здорово! Иногда возьмите их на прогулку, на берег реки или куда угодно, в сад: ведите себя так, как они, не заставляйте их вести себя по-взрослому. Следуйте за ними, и вы обнаружите в себе новое понимание мира. Мы становимся жесткими, твердыми, как сталь, безжалостными. Такое поведение безопасное, но оно мертвое.

правила поведения родителей при кризисе 7 летнего возраста
1) поддерживать ребенкаво всех отношениях
2) поощрять инициативу, при отсутствии таковой - побуждать
3) давать ребенку больше самостоятельных заданий
4) расширьте круг знакомств, чаще давайте поручения
5) укрепляйте уверенность ребенка в себе.
6) поддерживайте тесный эмоциональный контакт с ребенком.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис семи лет
Источник: www.detcenter.ru
Кризис семи лет – это еще один непростой период в жизни ребенка и его родителей, не менее сложный и значимый чем кризис трех лет и всем хорошо известный кризис подросткового периода. Явление это тесно связано с резким изменением условий жизни ребенка, его социального статуса и появлением новых правил и даже смысла в его жизни – ребенок идет в школу. Еще один шаг на пути к взрослой самостоятельной жизни. Еще одни обязанности, ответственность, новые правила, новые роли, новые люди, новые отношения. Безусловно, малышу не так-то просто вступить в этот совсем другой период его жизни – и как реакция на эти новые требования – кризис семи лет. И очень часто в предшкольной суете родители не уделают достаточного внимания состоянию ребенка.
Часто мы уделяем слишком много внимания тому, как малыш научился считать, рисовать, вести себя, и со всеми этими заботами забываем заглянуть во внутренний мир ребенка. А что же происходит с ним в это время? Чтобы понять этот кризис изнутри, давайте посмотрим на него снаружи.
Внешние проявлении кризиса семи лет

Даже посторонний человек, сосед или знакомый, который видит ребенка очень редко, может заметить сильные изменения в его поведении.
Главная особенность перемен возникающих в семилетнем ребенке – он становится не таким понятным как был раньше, изменения эти гораздо сложнее и глубже, и далеко не все поступки ребенка теперь так просто объяснить, как это было, скажем, в три года, до наступления кризиса.
Как известно, в любом явлении есть свои положительные и отрицательные стороны. Проявления кризиса семи лет в психологии также принято разделять на позитивные, негативные и нейтральные:

Негативные признаки кризиса семи лет

В речи ребенка начинают появляться паузы, как правило, в ответ на указания взрослого;•В вашем с малышом общении возникает все больше и больше споров – такова реакция ребенка на ваши поручения и напоминания;
Увы, снова – отказ от выполнения привычных требований, а ведь такого труда стоило приучить маленького вредину к их исполнению...
Ребенок начинает хитрить по любому поводу, причем даже когда это совсем не оправдано;
Как и во время кризиса трех лет, снова появляется упрямство! Но теперь у малыша на это новые причины – если раньше упрямство вызывала ситуация, то сейчас его настроение в данный момент;
Малыш начинает предъявлять к окружающим повышенные требования (например, постоянно и занудно напоминая об обещанном) ;
Ребенок становится очень раним и обидчив – любая критика воспринимается в штыки!

Вот еще ссылка не плохая:
{......... }
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Оля Нестерова
Немов. Р( психология)
Следующий кризис, этап речевого развития приходится на возраст примерно от 1,5 до 2,5 лет. В это время дети научаются комбинировать слова, объединяя их в небольшие двух-трехсловные фразы, причем от таких фраз до целостных предложений они прогрессируют довольно быстро. Вторая половина второго года жизни ребенка характеризуется переходом к активной самостоятельной речи, направленной на управление поведением окружающих людей и на овладение собственным поведением.
Тем не менее примерно до 1,6—1,8 лет у ребенка развивается только понимание речи при еще весьма незначительном приросте активного словаря.
На втором году жизни резко возрастает интерес ребенка к окружающему его миру. Ребенок все хочет узнать, потрогать, увидеть, услышать. Особенно его интересуют названия предметов и явлений, и он то и дело задает взрослым вопрос: «Что это? » Получив ответ, ребенок не всегда удовлетворяется услышанным; он непременно хочет запомнить название и самостоятельно повторяет его, причем, как правило, заучивает название сразу, без особого труда вспоминая и воспроизводя его. Пассивный словарь ребенка в этом возрасте не намного отличается от активного, и их соотношение в трехлетнем возрасте составляет примерно 1:1,3.
В начале ребенок пользуется однословными предложениями, выражающими собой какую-либо целую, законченную мысль. Такие слова-предложения возникают и называются почти всегда в связи с некоторой конкретной, зрительно воспринимаемой ситуацией Затем появляются предложения, состоящие из двух слов, включающие как подлежащее, так и сказуемое. Смысл таких двухсловных предложений тот же самый: некоторая мысль или целостное высказывание.
В начальный период усвоения речи ребенок годовалого возраста реагирует на слова как на ситуацию в целом. Для него слово чаще всего связывается с обстановкой, а не с отдельными представляющим ми ее предметами. Внимательно наблюдая за действиями взрослого, произносящего слова, ребенок воспринимает мимику и жесты, реагируя на них, улавливая по ним смысл того, что говорит взрослый человек. Можно было бы сказать, что в самом начале обучения речи ребенок реагирует на слова примерно так же, как на них реагируют высшие животные, например антропоиды, дельфины и собаки.
Прежде всего ребенок усваивает словесные обозначения окружающих его вещей, затем имена взрослых людей, названия игрушек и, наконец, частей тела и лица. Все это — имена существительные, и они обычно приобретаются в течение второго года жизни. К двум годам нормально развивающийся ребенок понимает значения практически всех слов, относящихся к окружающим его предметам. Этому способствует постоянное и разнообразное общение взрослых с ребенком.

Первый период речевого развития, охватывающий возраст от 1 года до 2 лет, характеризуется слабым развитием грамматических структур и употреблением ребенком слов в основном в неизменном виде. Второй период, включающий промежуток времени от 2 до 3 лет, представляет собой начало интенсивного формирования грамматической структуры предложения. Отдельные слова в это время становятся частями предложения, происходит согласование их окончаний.
Развитие семантической функции в детской речи связано с определением смысла слов, его дифференциацией, уточнением и приобретением словами обобщенных значений, которые с ними связываются в языке. Существует продолжительный этап речевого развития, когда в речи ребенка появляются многозначные слова. Их количество относительно невелико, от 3 до 7% словарного запаса ребенка, употребляемого между одним и тремя годами жизни. Далее происходит распад многозначных слов и приобретение устойчивости их значениями. Это связано с началом обобщения признаков предметов и их фиксацией в словесных значениях. Основаниями для обобщений служат различные признаки предметов.
Определенные ступени развития словесных обобщений можно наметить в возрасте от одного года до начала второго полугодия второго года жизни. На первой ступени ребенок группирует предметы по внешним, наиболее ярким и бросающимся в глаза признакам. На второй ступени обобщение происходит по функциональным признакам, т. е. по той роли, в какой предметы используются в детской игре. Третья ступень характеризуется умением вычленять общие и устойчивые признаки предметов, отражающие их природу и зависимые от ситуационного, функционального использования данных предметов.
Особую линию в речевом развитии представляет та, которая связана с использованием речи как средства общения, управления поведением других людей и саморегуляцией. Ребенок в возрасте примерно от 2,5 до 3,0 лет еще не в состоянии следовать сложной речевой инструкции взрослого, особенно тогда, когда в нее включается требование выбора одного действия из нескольких альтернативных. Только к 3,5 годам, а иногда к 4 годам у детей формируется сложная реакция выбора под действием речевой инструкции.
Речь трехлетнего ребенка состоит в основном из простых предложений. Начиная с этого возраста появляются первые признаки эгоцентрической речи, на специфике, функциях и судьбе которой мы остановимся в дальнейшем.
Двухлетние дети понимают и общие вопросы, требующие ответа типа «да» или «нет», и специальные вопросы, начинающиеся со слов «где», «кто», «что». Они также верно отвечают на вопросы «почему» и «зачем». Как же усваивается язык и формируется речь ребенка с точки зрения психологических механизмов этого сложного процесса? Предполагают, что тремя основными путями усвоения языка и индивидуального развития речи являются следующие: подражание, образование условнорефлекторных ассоциаций, постановка и опытная проверка эмпирических гипотез.
Подражание влияет на формирование всех аспектов речи, но особенно фонетики и грамматики. Этот механизм включается в действие сразу же, как только у ребенка появляются первые признаки соответствующей способности. Но подражание — это только начальный этап речевого развития. Без следующих двух этапов он не в состоянии привести к большим успехам в усвоении языка.
Функция условнорефлекторного обусловливания в порождении-речи выступает в том, что использование взрослыми людьми разнообразных поощрений ускоряет развитие детской речи. Нельзя, однако, сказать, что без этого речь формироваться у ребенка не будет вообще. Известно, что некоторые родители в течение длительного времени в начальный период освоения ребенком речи сознательно не пользуются системой значимых для ребенка поощрений. Это особенно заметно в тех редких семьях, где мать и другие окружающие ребенка взрослые люди вообще мало уделяют времени общению с детьми, а также там, где дети в значительной мере лишены такого внимания, например в домах ребенка. И тем не менее в этих условиях к нужному сроку речь ребенка все же оформляется.
Идея о формулировке и проверке гипотез как механизме усвоения речи лучше всего подтверждается многочисленными фактами активного использования речи детьми и детского словотворчества. Взятая сама по себе, она, однако, слишком интеллектуализирует процесс развития речи у детей раннего возраста. Скорее всего дело обстоит так, что речевое развитие в этом возрасте объясняется сочетанием и сложным взаимодействием всех трех рассмотренных механизмов научения.

ПОЯВЛЕНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ И ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В раннем возрасте ребенок открывает для себя назначение многих предметов человеческой материальной и духовной культуры и начинает действовать с ними по-человечески. У ребенка формируется предметная деятельность. Ее отличие от простого манипулирования окружающими предметами, характерного для детей младенческого возраста, состоит в том, что действия и способы обращения ребенка с предметами начинают подчиняться функциональному назначению данных предметов в жизни культурного человека. Полуторагодовалый-двухлетний малыш с ложкой, мячом, книгой, стульчиком действует совершенно иначе, чем шести-восьмимесячный ребенок, т. е. активность ребенка более старшего возраста с этими предметами носит характер, соответствующий их общекультурному назначению.
Представление о большинстве предметов домашнего обихода, способах их использования дети усваивают на втором году жизни. Возникающая на этой основе предметная деятельность постепенно заменяет собой естественные, природой и устройством организма обусловленные движения ребенка. К началу третьего года жизни предметная деятельность уже сформирована, по крайней мере в отношении тех предметов домашнего обихода, которыми ребенок пользуется.
В отличие от младенца ребенка раннего возраста начинают гораздо больше интересовать новые вещи. Если младенец, получив их в руки, просто начинает манипулировать ими, то ребенок двух-трех лет прежде всего приступает к детальному и внимательному изучению и только после этого обращается к использованию вещи в своей практической деятельности. Ребенок раннего возраста сначала должен выяснить функциональное назначение вещи, прежде чем употреблять ее, поэтому он часто задает окружающим вопрос «что это? », рассчитывая в ответ получить как раз такую информацию.
С первого полугодия второго года жизни дети начинают выполнять с игрушками действия, которые они наблюдают у взрослых. Куклу малыш укладывает спать, кормит ее, водит на прогулку, везет машину, коляску, моет, чистит предметы домашнего обихода, готовит пищу, стирает и т. д. Около трех лет многие дети от полного выполнения действия начинают переходить к его символическому изображению. Благодаря совершенствованию символической функции дети не только используют в игре предметы по их прямому назначению, но подчиняют функциональное употребление предмета своим идеям и замыслу игры. Однако в этом возрасте функциональное назначение предмета устанавливается еще с ориентацией на его физические качества и свойства.
В раннем возрасте возникает и получает развитие индивидуальная предметная, в том числе символическая, игра. К концу этого периода времени дети много играют с различными предметами, прежде всего игрушками, причем не просто манипулируют ими, но, конструируя, строят из них что-либо новое. Появляются первые попытки обращения к изобразительной деятельности в форме рисования на бумаге
На втором и третьем годах жизни развитие символического действия проявляется в том, что рисунки детей становятся более сложными. Сначала дети изображают каракули, которые могут представлять все что угодно: кошку, собаку или человека, любой другой знакомый ребенку объект. На третьем году жизни рисунки детей обнаруживают уже больше сходства с изображаемым объектом.
На втором году жизни ребенок воспроизводит действия взрослых с предметами, у него появляются предметные игры-подражания. Они представляют собой первые шаги к символизации, связанной с усвоением норм и форм поведения взрослых, а далее — с формированием у ребенка определенных личностных качеств.
Детские игры предметного плана могут быть трех типов: игра-исследование, игра-конструирование и ролевая игра. Все виды игр имеют существенное значение для развития ребенка, определяя его продвижение в когнитивном, личностном и социальном развитии.
Непосредственное взаимодействие между детьми на первом году жизни практически не наблюдается. Десятимесячные младенцы относятся друг к другу как к живым игрушкам: что-то лепечут, проявляя живой интерес, дергают за волосы, трогают пальцами глаза и т. п. В возрасте около 18—20 месяцев у детей возникают первые непосредственные взаимодействия с партнерами по игре. Начиная с этого возраста дети стремятся больше играть друг с другом. Однако двухлетние дети еще не в состоянии играть вместе в игры с правилами.
Позднее появляется сюжетно-ролевая игра. Ее возникновение в жизнедеятельности детей связано с рядом обстоятельств. Во-первых, у ребенка к этому времени должна достичь высокого развития символическая функция, он должен научиться пользоваться предметами не только по их прямому назначению, но и в соответствии с замыслом игры. Во-вторых, у ребенка должна возникнуть потребность копировать действия взрослых. В-третьих, он должен научиться взаимодействовать с другими людьми—детьми и взрослыми—в игре.
В сюжетно-ролевой игре ребенок копирует способы обращения людей с предметами и способы общения друг с другом в различных социальных ситуациях. Тем самым ребенок лучше усваивает предметные действия, формы и нормы общения, а также ролевое поведение. Сюжетно-ролевую игру с функциональной точки зрения можно рассматривать как подготовку ребенка к участию в общественной жизни в различных социальных ролях.
В раннем возрасте у ребенка начинают складываться сознательно контролируемые произвольные действия. Они проявляются в рисовании, конструировании, в других видах творческой деятельности. Связанные с этим действия мы называем произвольными по той причине, что они возникают не под воздействием каких-либо внешних стимулов в форме реакции на них, а вследствие некоторого внутреннего замысла, который руководит действиями и движениями ребенка вне зависимости от внешних обстоятельств, в которых они разворачиваются. Произвольные действия — это целенаправленные действия, так как они регулируются определенной целью. Вначале целенаправленные действия детей раннего возраста бывают неустойчивыми. Начав их выполнять с определенной целью, ребенок довольно скоро теряет ее из поля зрения, отвлекается, забывает о ней под влиянием случайных внешних обстоятельств.
Рассмотрим развитие подражания как механизма научения в раннем возрасте, так как через механизм подражания детям передаются формы поведения родителей и дети лучше усваивают личностные качества, свойственные, взрослым. Годовалый ребенок вполне может подражать увиденному и услышанному: жестам, звукам, различным движениям. В начале второго года жизни возникает способность детей к отсроченному подражанию: они могут повторять то, что видели некоторое время назад.
С наибольшей готовностью вначале дети воспроизводят движения, затем появляется подражание действиям, связанным с общением людей. Объектами для подражания первоначально являются живые люди, затем — люди, представленные в фильмах, в книгах, в рассказах.
Способность к подражанию лежит в основе двигательного и интеллектуального развития ребенка. Когда он умело и забавно подражает кому-либо, взрослые обычно улыбаются и тем самым эмоционально подкрепляют действия ребенка, хвалят его. Это развивает у ребенка склонность к усвоению нового через подражание, влияет на выбор им форм подражательного поведения.
На третьем году жизни наблюдаются первые признаки формирования у детей полоролевого поведения через подражание. Ребенок начинает больше подражать взрослому одного с ним пола, причем своим родителям дети подражают чаще, чем другим взрослым.
В трехлетнем возрасте подражание другим уже мотивировано, оно управляется определенной целью, которую ребенок ставит перед собой. Подражание зависит от степени уверенности ребенка в том, справляется ли он с соответствующей задачей. Дети обычно не имитируют легко или трудновоспроизводимые действия и сильно огорчаются, если подражание не удалось.

ВОСПРИЯТИЕ, ПАМЯТЬ И МЫШЛЕНИЕ У РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА

К двум годам дети могут играть в элементарные логические и тематические игры, способны составлять план действий на сравнительно небольшой промежуток времени. В этом возрасте у детей достаточно развита оперативная память, они, как правило, не забывают Цель, поставленную несколько минут назад. Основное же направление развития высших психических функций ребенка этого возраста можно обозначить как начало вербализации познавательных процесса, их опосредствования речью и приобретения познавательными процессами произвольного характера.
Со второго года жизни в связи с овладением простейшим орудийным действием меняется восприятие ребенка. Получив возможность и научившись действовать одним предметом на другой, ребенок оказывается способным к предвидению динамических взаимоотношений между собственным телом и предметной ситуацией, а также взаимодействий между предметами (например, предвидение возможности протащить шарик через отверстие, переместить один предмет при помощи другого и т. д.). На третьем году жизни ребенок может различать такие простые формы, как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, многоугольник, а также все основные цвета спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый.
Примерно с годовалого возраста начинается процесс активного познания ребенком окружающего мира на базе экспериментирования, в ходе которого выявляются скрытые свойства этого мира. От года до двух лет ребенок пользуется различными вариантами выполнения одного и того же действия, демонстрируя способность к оперантному научению. От полутора до двух лет у ребенка появляется способность к решению задач не только методом проб и ошибок, но также путем догадки (инсайта), т. е. внезапного непосредственного усмотрения решения возникшей проблемы. Это становится возможным, как считает Ж. Пиаже, благодаря внутренней координации сенсомоторных схем и интериоризации действия, т. е. его переносу из внешнего во внутренний план.
К концу раннего возраста складывается мыслительная деятельность, в том числе способность к обобщениям, к переносу приобретенного опыта из первоначальных условий и ситуаций в новые, умение устанавливать связи между предметами и явлениями путем экспериментирования, запоминать их и использовать при решении задач. Основную роль в совершенствовании всех этих способностей в раннем возрасте играет восприятие. От него зависит улучшение памяти, речи, мышления и движений. Само восприятие под влиянием этих функций также развивается.
Полуторагодовалый ребенок может прогнозировать и указывать направление движения, место расположения знакомых предметов, решать в сенсомоторном плане простейшие задачи, связанные с преодолением препятствий на пути к желанной цели. После полуторагодовалого возраста формируется реакция выбора объектов по наиболее ярким и простым признакам, прежде. всего по форме.
На протяжении раннего детства происходит постепенный переход от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению, которое отличается тем, что действия с материальными предметами здесь заменяются действиями с их образами. Внутреннее развитие мышления в свою очередь идет по двум основным направлениям: развитие интеллектуальных операций и формирование понятий.
Способность решать задачи в уме несколько отстает в этом возрасте от развития способности решать задачи в практическом плане. Вначале обобщения, лежащие в основе формирования понятий, производятся без пользования словом и проявляются в практике как перенос предметного действия с одних объектов и ситуаций на другие, отличающиеся от тех, где соответствующее действие исходно было образовано. На этой стадии ребенок может абстрагировать и выделять форму и цвет предмета. При решении задачи группировки предметов по их признакам дети в первую очередь ориентируются на размер и цвет предметов. Около двух лет основанием для выделения предметов становятся многие существенные и несущественные признаки: зрительные, слуховые, осязательные. В возрасте примерно 2,5 лет предметы уже классифицируются детьми по каким-либо существенным признакам, им присущим. В качестве таких признаков детьми последовательно выделяются и используются цвет, форма и величина предмета.
Заметим, что в это время речь ребенка с его мышлением еще не связана. Понимание и говорение внешне представляют собой акты общения, а внутренне строятся на простых переходах от знака — воспринятого слова к значению — конкретному предмету, который это слово обозначает, или наоборот — от значения к знаку. Со второй половины раннего дошкольного возраста, т. е. приблизительно с 1,5— 2 лет, значение слова постепенно становится обобщением, насыщается смыслом, абстрагируется, отделяется от конкретного содержания.
Первый из рассмотренных этапов развития связан с наглядно-действенным мышлением, которое практически осуществляется независимо от речи, второй же представляет собой начало формирования и функционирования образного, точнее, наглядно-образного мышления, так как образ сам по себе представляет некоторое абстрагирование свойств предметов. В образе знак связан со значением, но уже отделен от непосредственного восприятия обозначаемого им предмета. За значением детского слова в дошкольном детстве зачастую скрывается обобщенное, образное восприятие действительности.
Хронологически начало формирования у детей наглядно-образного мышления приурочено к концу раннего возраста и по времени обычно совпадает с двумя событиями: становлением элементарного самосознания и началом развития способности к произвольной саморегуляции. Сопровождается все это достаточно развитым воображением ребенка. Сначала, когда ребенок находится еще на стадии наглядно-действенного мышления, он имеет возможность познавать окружающий мир, решать задачи, наблюдая за ним и производя реальные действия с предметами, находящимися в поле его зрения. Затем появляются образы этих предметов и возникает способность оперировать ими. Наконец, образ предмета может быть назван и поддержан в сознании ребенка не только внешними предметными сигналами, но и произнесенным словом. Это знаменует собой переход от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению, которое в свою очередь предшествует и готовит почву для становления к концу дошкольного детства высшей формы мышления — словесно-логической, история развития которой уже выходит за пределы дошкольного возраста.

кризис двух лет:
Большинство малышей около двух лет проходят через возраст "нет". Даже те дети, которых считали настоящими маленькими ангелочками, начинают больше напоминать упрямых осликов. Как же реагировать на подобные изменения в поведении ребенка? В каком случае нужно проявить твердость, а в каком лучше уступить?

Вы просите его надеть свитер, сесть за стол, прекратить исследование электрической розетки или вернуть погремушку восьмимесячному братику - с недетским упорством ваше чадо отклоняет любые просьбы и требования.

"На очередном "нет" я сломалась, мое терпение лопнуло - рассказывает Лариса, мама двухлетнего Филиппа. Я мечтала лишь о том моменте, когда он, наконец, ляжет спать, и я получу небольшую передышку".

С чем же связана потребность малыша проявлять упрямство? Около двух лет ребенок начинает осознавать свою целостность, как психологическую, так и физическую, он учиться контролировать свои естественные отправления и получает удовольствие от владения своим телом. В этот период он ощущает, что больше не составляет единое целое со своей мамой, что он совершенно отдельная личность. С помощью "нет" малыш раз за разом утверждает свое, совсем свежее чувство "отдельности". Чтобы психологически отделиться от родителей ребенок должен им противодействовать, оказывая сопротивление родительскому контролю, указаниям и просьбам. Только противопоставив себя родителям, он может ступить на путь индивидуализации. Конечно, порой с малышом бывает трудно поладить, но нужно помнить, что этот кризисный период предваряет новую веху в развитии. Поэтому важно понять, как помочь ребенку (а иногда и себе) пройти через кризис, не препятствуя развитию личности.

Обойти препятствие

Давай оденем носочки? Нет, не надо носков! Не стоит проявлять упрямство вслед за ребенком. Вы, безусловно, сможете его переупрямить, но на самом деле, подчинившись вам в этот раз, он не изменит свою позицию. Правда, если вы будете постоянно уступать, малыш может "выйти из берегов", превратившись в маленького тирана. Безусловно, маленькому ребенку важно проявить свою волю и почувствовать, что именно он управляет ситуацией, но не менее важно установить границы, чтобы он учился соизмерять свои желания с требованиями реальности. Чтобы с честью выходить из очередной конфликтной ситуации, в которую вас завело непримиримое упрямство малыша, вам необходимо стать мастером отвлекающих маневров и лирических отступлений. Например, предложите его пальчикам игру в прятки: не хотят ли они спрятаться в носочки, чтобы их никто не нашел? Привлеките его внимание к чему-то, что вызывает у него положительные эмоции: «Твой мишка пойдет с нами на прогулку? Ему, наверное, надо помочь собраться? » Иногда достаточно подождать пять минут, и вновь повторить свою просьбу. Внимание вашего ребенка будет сосредоточено уже на другом. Примените ту же стратегию, если малыш отказывается покинуть игровую площадку: «Кто быстрее добежит до угла вон того дома? » Это хороший способ переключить внимание ребенка на что-то более веселое, интересное или необычное. Когда упрямый малыш начинает слушаться, похвалите его, ведь для него это очевидное усилие.

Если Ваш ребенок не внимает просьбе сесть за стол или начать готовиться ко сну, если между Вашими уговорами и его согласием на действия проходит не менее четверти часа, успокойте себя тем, что это нормально в его возрасте. Маленькому ребенку достаточно трудно незамедлительно среагировать на вашу просьбу, особенно если он занят чем-то более интересным, чем пюре или дневной сон. Поставьте себя на его место. Возникнет ли у Вас желание прервать разговор с любимой подругой, ради того чтобы пойти мыть посуду? Вряд ли тот час же. Может быть, минут через десять. Для ребенка, так же как и для Вас, переключение с одной деятельности на другую происходит легче и не вызывает сопротивления, если он знает об этом заранее. "Потихоньку заканчивай игру, через пятнадцать минут мы будем обедать". Если Вы собираетесь в гости, объявите ему программу и добавьте какие-нибудь приятные подробности: «Мы пойдем к бабушке. Она очень хочет увидеться с тобой и угостить тебя блинчиками». Одевая малыша, расскажите ему, как Вы будете добираться, напомните про блинчики, спросите, сколько он сможет съесть: давай посчитаем, с медом или с вареньем? Он и не заметит, что уже полностью одет и готов к выходу.

Безусловно, существуют вещи, в отношении которых необходимо оставаться непоколебимой. Ребенок должен знать, что существуют запреты и правила, которые нельзя нарушать никогда. В основном они должны касаться безопасности и быть предельно ясными. Нельзя совать пальчики в розетку, залезать на подоконник или вырывать ручку из маминой руки посреди проезжей части. Когда Вы просите малыша убрать пальчики от розетки, он должен их убрать. И если он говорит «нет», спокойно отведите его ручки от заветной цели, здесь не может быть никаких компромиссов. Малыш наверняка постарается отстоять свои права криком и слезами, постарайтесь не противопоставлять свою позицию его, а успокоить и еще раз объяснить, с чем связан запрет.

Время от времени давайте малышу возможность сказать «нет», проявить волю и выразить свои желания. Ребенок должен знать, что это именно он что-то хочет или не хочет, и, принимая его "нет" Вы проявите уважение к его потребностям. Почему бы не позволить малышу проявить свободу выбора там, где это не угрожает его безопасности и здоровью? К тому же будет соблюдаться некоторый баланс между тем, что Вы можете ему разрешить, а что нет.

За столом: «Положить тебе цветную капусту? »
В момент выбора игры: «Хочешь поиграть с кубиками? »
Предлагая ему лишний стакан с напитком: «Хочешь еще сока? »
Поставив его перед выбором: «Какой свитер ты хочешь надеть красный или голубой? »
Предоставить выбор в проявлении чувств: «Хочешь поцеловать сестричку? »

взято: {......... }

К трем годам родители часто обнаруживают, что с малышом не так-то просто справиться. Он вдруг перестает слушаться, а то, что совсем недавно принимал как должное, теперь вызывает у него бурю протеста. Почему же это происходит? И как призвать кроху к порядку?

Наталия Абросимова
психолог

"Мы вступаем в различные возрасты нашей жизни, точно новорожденные, не имея за плечами никакого опыта, сколько бы нам ни было лет."
Франсуа Ларошфуко
«Кривая» развития
Слово «кризис» никаких приятных эмоций не вызывает. Более того, на ум тут же приходят ассоциации, связанные с проблемами, болезнями, денежными неурядицами и тому подобными неприятностями. Почему? Да просто никто из нас не любит перемен. Перемены – это не только приобретения, но и потери: старого, привычного, удобного. Кризисы развития здесь не исключение. Рост, становление личности неумолимо означает отказ от прежних форм поведения, к которым привыкли не только вы, но, в первую очередь, ваш ребенок. Однако доверимся мудрости известного всему миру отечественного психолога Л. С. Выготского: «Если бы кризисы не были открыты эмпирически, то их следовало бы выдумать теоретически». А почему это так, попытаемся понять. Становление личности - процесс не равномерный. Кроме постепенных изменений, сопровождающихся приобретением навыков и знаний, существуют этапы, когда развитие носит стремительный, скачкообразный характер. На протяжении относительно короткого времени - от нескольких месяцев до одного года, наблюдается нарастание трудностей общения взрослого с ребенком, который становится капризным и трудновоспитуемым. Именно эти поворотные пункты и получили название кризисов детского развития. Хотя подобного рода проявления характерны не для всех детей, но чаще всего в той или иной степени они все-таки существуют. Кризисов, которые будет преодолевать (и уже преодолел) ваш ребенок, на самом деле не так уж и мало: это кризис новорожденности, кризис одного года, трех лет, семи лет, всем известный кризис подросткового возраста. Нужно отметить, что названия кризисов (кроме, наверное, новорожденности) очень условны, и время их возникновения зависит от конкретного ребенка и условий его жизни. Общим для всех кризисов развития являются несколько основных критериев:
«Острый» период Границы, отделяющие начало и конец кризиса от смежных с ним возрастов, в высшей степени неотчетливы. Но хотя период кризиса возникает незаметно, и очень трудно определить момент его начала и окончания, характерным для любого такого этапа является то, что он имеет в середине своего рода пиковую точку, резкое обострение.
Трудновоспитуемость Значительная часть детей в период кризиса трудно поддается воспитанию. У ребенка часто снижается школьная успеваемость, работоспособность, ослабляется интерес к бывшим любимым занятиям. Характерны конфликты с окружающими, внутренняя жизнь часто связана с болезненными переживаниями. Однако конкретный характер протекания критических периодов во многом определяется внешними условиями. Таким образом, человеческих проявлений гораздо больше вариаций во время кризисов, чем в стабильные периоды.
Впечатление регресса Негативные внешние характеристики поведения в период кризиса создают впечатление того, что ребенок, развиваясь, не столько приобретает для себя, сколько теряет из приобретенного прежде.
Трудное семизвездие
Общие признаки характерны абсолютно для всех кризисов: будь то годовалый малыш или трудный подросток. Однако каждый кризис служит своей цели развития личности, а значит, имеет свои проявления - и положительные, и отрицательные. Кризис трех лет - один из самых известных и изученных кризисов развития маленького человечка. И это хорошо: можно найти много информации, узнать разные точки зрения, тщательно подготовиться к такому периоду в жизни своего малыша. Но есть и другая сторона вопроса: кризис трех лет отличается от того, что происходило в возрасте одного месяца (так называемый кризис новорожденности) или годика (кризис одного года). Если предыдущие два «переломных» момента могли пройти относительно гладко, первые акты протеста носили еще не столь активный характер, а в глаза бросались лишь новые умения и навыки, то с кризисом трех лет ситуация более сложная. Пропустить его практически невозможно. Послушный трехлетка – явление почти такое же редкое, как и покладистый и ласковый подросток. Такие особенности кризисных возрастов, как трудновоспитуемость, конфликтность с окружающими и пр. в данный период впервые проявляются реально и в полном объеме. Недаром кризис трех лет называют иногда еще возрастом строптивости. К тому моменту, как ваш малыш соберется отмечать свой третий день рождения (а еще лучше, на полгодика пораньше), полезным для вас будет знать весь «букет» признаков, по которым определяют наступление этого кризиса - так называемое «семизвездие». Представляя, что значит каждая составляющая этого семизвездия, можно успешнее помочь ребенку перерасти трудный возраст, а также сохранить здоровой нервную систему - и его, и свою.
Негативизм В общем смысле негативизм означает стремление противоречить, делать наоборот тому, что ему говорят. Ребенок может быть очень голоден, или очень хотеть послушать сказку, но он откажется только потому, что вы, или какой-то другой взрослый ему это предлагает. Негативизм следует отличать от обычного непослушания. Ведь ребенок не слушается вас не потому, что ему так хочется, а потому, что в данный момент не может поступить иначе. Отказываясь от вашего предложения или просьбы, он «защищает» свое «Я».
Упрямство Высказав собственную точку зрения или попросив о чем-то, маленький трехлетний упрямец будет гнуть свою линию всеми силами. Так ли он желает исполнения «заявки»? Может быть. Но, скорее всего, уже не очень, или вообще давно расхотел. Но как же малыш поймет, что с его точкой зрения считаются, что к его мнению прислушиваются, если вы поступите по-своему?
Строптивость Строптивость, в отличие от негативизма, это общий протест против привычного образа жизни, норм воспитания. Ребенок недоволен всем, что ему предлагают.
Своеволие Маленький своевольный трехлетка принимает только то, что он решил и задумал сам. Это своеобразная тенденция к самостоятельности, но гипертрофированная и неадекватная возможностям ребенка. Нетрудно догадаться, что такое поведение вызывает конфликты и ссоры с окружающими.
Обесценивание Обесценивается все то, что раньше было интересно, привычно, дорого. Любимые игрушки в этот период становятся плохими, ласковая бабушка - противной, родители - злыми. Ребенок может начать ругаться, обзываться (происходит обесценивание старых норм поведения), сломать любимую игрушку или порвать книжку (обесцениваются привязанности к дорогим прежде предметам) и т. д.
Протест-бунт Лучше всего это состояние можно охарактеризовать словами известного психолога Л. С. Выготского: «Ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними».
Деспотизм
Еще недавно ласковый, малыш в возрасте трех лет нередко превращается в самого настоящего семейного деспота. Он диктует всем окружающим нормы и правила поведения: чем его кормить, во что одевать, кому можно выходить из комнаты, а кому нельзя, что делать одним членам семьи, а что остальным. В случае, если в семье есть еще дети, деспотизм начинает принимать черты обостренной ревности. Ведь с точки зрения трехлетнего карапуза, его братья или сестры вообще не имеют в семье никаких прав.
Обратная сторона кризиса
Перечисленные выше особенности кризиса трех лет могут повергнуть в замешательство многих счастливых родителей младенцев или двухлеток. Однако все, разумеется, не так страшно. Сталкиваясь с подобными проявлениями, вы должны твердо помнить о том, что внешние негативные признаки - это лишь обратная сторона позитивных изменений личности, составляющих главный и основной смысл всякого критического возраста. В каждый период развития ребенок имеет совершенно особые, приемлемые только для данного возраста потребности, средства, способы взаимодействия с миром и осознания себя. Отслужив свой срок, они должны уступить место новым - совершенно иным, однако единственно возможным в изменившейся ситуации. Возникновение нового обязательно означает отмирание старого, отказ от уже освоенных моделей поведения, взаимодействия с окружающим миром. И в периоды кризисов, как никогда больше, идет огромная конструктивная работа развития, резкие, значительные сдвиги и изменения в личности ребенка. К сожалению, для многих родителей «хорошесть» ребенка зачастую напрямую зависит от степени его послушности. В период кризиса на это надеяться не стоит. Ведь происходящие внутри ребенка изменения, переломный момент его психического развития не могут пройти незаметно, не проявив себя в поведении и отношениях с окружающими.
«Зри в корень»
Главное содержание каждого возрастного кризиса - это формирование новообразований, т.е. возникновение нового типа отношений ребенка со взрослыми, смена одного вида деятельности другим. Например, при рождении малыша происходит приспособление к новой для него среде, формирование ответных реакций. Новообразования кризиса одного года - становление ходьбы и речи, возникновение первых актов протеста на «неугодные» действия взрослых. Для кризиса трех лет, согласно исследованиям ученых и психологов, важнейшим новообразованием является возникновение нового чувства «Я». «Я сам». За первые три года своей жизни маленький человек осваивается с окружающим миром, привыкает к нему и обнаруживает себя как самостоятельное психическое существо. В этом возрасте наступает момент, когда ребенок как бы обобщает весь опыт своего раннего детства, и на основе его реальных достижений у него складывается отношение к себе, появляются новые характерные черты личности. К этому возрасту все чаще мы можем слышать от ребенка местоимение «я» вместо его собственного имени, когда он говорит о себе. Казалось, еще недавно ваш малыш, смотрящий в зеркало, на вопрос «Кто это? » гордо отвечал: «Это Рома». Сейчас он говорит: «Это я», понимает, что это он изображен на собственных фотографиях, что это его, а не какого-то другого малыша, чумазая рожица улыбается из зеркала. Ребенок начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями, появляется новая форма самосознания. Правда, осознание «Я» трехлетнего карапуза еще отличается от нашего. Оно совершается пока не во внутреннем, идеальном плане, а имеет характер, развернутый вовне: оценка своего достижения и сопоставление ее с оценкой окружающих. Осознавать свое «Я» малыш начинает под влиянием возрастающей практической самостоятельности. Именно поэтому «Я» ребенка так тесно связано с понятием «Я сам». Меняется отношение ребенка к окружающему миру: теперь малышом движет не только желание узнавать новое, овладевать действиями и навыками поведения. Окружающая действительность становится сферой самореализации маленького исследователя. Ребенок уже пробует свои силы, проверяет возможности. Он утверждает себя, и это способствует появлению детского самолюбия - важнейшего стимула к саморазвитию и самосовершенствованию. Каждый родитель наверняка не раз сталкивался с ситуацией, когда быстрее и удобнее было сделать что-то за ребенка: одеть его, накормить, отвести в нужное место. До какого-то возраста это проходило «безнаказанно», но к трем годам возросшая самостоятельность может достигнуть того предела, когда малышу уже жизненно важно будет пробовать делать все это самому. При этом ребенку важно, чтобы окружающие люди всерьез относились к его самостоятельности. И если ребенок не чувствует, что с ним считаются, что уважают его мнение и желания - он начинает протестовать. Он бунтует против прежних рамок, против прежних отношений. Это именно тот возраст, когда, по мнению известного американского психолога Э. Эриксона, начинает формироваться воля, и связанные с ней качества - независимость, самостоятельность. Конечно, давать трехлетке право на полную самостоятельность совершенно неправильно: ведь уже многое освоив к своему юному возрасту, малыш еще не полностью осознает свои возможности, не умеет выражать мысли, планировать. Однако важно почувствовать происходящие в ребенке перемены, изменения в его мотивационной сфере и отношении к себе. Тогда критические проявления, характерные для растущего человека в этом возрасте, могут быть облегчены. Детско-родительские отношения должны войти в качественно новое русло и быть основаны на уважении и терпении родителей. Меняется и отношение ребенка к взрослому. Это уже не просто источник тепла и заботы, но и образец для подражания, воплощение правильности и совершенства. Пытаясь одним словом описать то важнейшее, что приобретается в результате кризиса трех лет, можно назвать его вслед за исследователем детской психологии М. И. Лисиной, гордостью за достижения. Это совершенно новый комплекс поведения, в основе которого лежат сложившееся у детей на протяжении раннего детства отношение к действительности, к взрослому как к образцу. А также отношение к себе, опосредованное собственными достижениями. Суть нового поведенческого комплекса состоит в следующем: во-первых, ребенок начинает стремиться к достижению результата своей деятельности - настойчиво, целенаправленно, невзирая на встречающиеся сложности и неудачи. Во-вторых, появляется желание продемонстрировать свои успехи взрослому, без одобрения которого эти успехи в значительной мере теряют свою ценность. В-третьих, в этом возрасте появляется обостренное чувство собственного достоинства - повышенная обидчивость, эмоциональные вспышки по пустякам, чувствительность в отношении признания достижений родителями, бабушками и другими значимыми и важными в жизни малыша людьми.
Осторожно: трехлетка
Знать о том, что такое кризис трех лет, и что стоит за внешними проявлениями маленького капризули и буяна, нужно обязательно. Ведь это поможет сформировать вам правильное отношение к происходящему: малыш ведет себя так отвратительно не потому, что он сам «плохой», а просто потому, что пока не может по-другому. Понимание внутренних механизмов поможет вам быть терпимее к своему ребенку. Однако в сложных ситуациях даже понимание может оказаться недостаточным, чтобы справиться к «капризами» и «скандалами». Поэтому лучше заранее подготовиться к возможным ссорам: как говорится, «тяжело в ученье, легко в бою». 1) Спокойствие, только спокойствие Основные проявления кризиса, тревожащие родителей, обычно состоят в так называемых «аффективных вспышках» - истериках, слезах, капризах. Конечно, они могут происходить и в другие, «стабильные» периоды развития, но тогда это случается гораздо реже и с меньшей интенсивностью. Рекомендации же к поведению в таких ситуациях будут те же: ничего не предпринимать и не решать до тех пор, пока малыш полностью не успокоится. К трем годам вы уже достаточно хорошо знаете своего ребенка и наверняка имеете в запасе парочку способов того, как можно успокоить малыша. Кто-то привык просто игнорировать такие всплески негативных эмоций или реагировать на них по возможности спокойно. Данный способ очень хорош, если ... он срабатывает. Однако найдется немало малышей, которые способны «биться в истерике» подолгу, и мало какое материнское сердце выдержит эту картину. Поэтому полезным может оказаться «пожалеть» ребенка: обнять, посадить на колени, погладить по головке. Работает данный способ обычно безотказно, но злоупотреблять им не стоит. Ведь ребенок привыкает, что за его слезами и капризами следует «положительное подкрепление». А привыкнув, он будет использовать эту возможность получить дополнительную «порцию» ласки и внимания. Лучше всего начинающуюся истерику останавливать простым переключением внимания. В возрасте трех лет малыши очень восприимчивы ко всему новому, и новая игрушка, мультик или предложение заняться чем-то интересным может остановить конфликт и сберечь ваши нервы. 2) Методом проб и ошибок Три года – это развитие самостоятельности, первое понимание того, «что я из себя представляю и значу в этом мире». Вы ведь хотите, чтобы из вашего малыша вырос здоровый человек с адекватной самооценкой, уверенный в собственных силах. Все эти качества закладываются именно здесь и сейчас - путем проб, достижений и ошибок. Дайте возможность своему малышу делать ошибки сейчас, на ваших глазах. Это поможет ему в будущем избежать множества серьезных проблем. Но для этого вы сами должны увидеть в вашем малыше, вчерашнем младенце, самостоятельного человека, который имеет право идти своим путем и быть понятым. Было установлено, что если родители ограничивают проявления независимости ребенка, наказывают или высмеивают его попытки самостоятельности, то развитие маленького человечка нарушается: и вместо воли, независимости формируется обостренное чувство стыда и неуверенности. Конечно, путь свободы - это не путь попустительства. Определите для себя те границы, выходить за которые ребенок не имеет права. Например, нельзя играть на проезжей части, нельзя пропускать дневной сон, нельзя гулять по лесу без шапки и т. д. Придерживаться этих границ вы должны при любых обсстоятельствах. В других ситуациях предоставьте малышу свободу действовать по его собственному разумению. 3) Свобода выбора Право на собственное решение - один из основных признаков того, насколько свободными мы чувствуем себя в той или иной ситуации. Такое же восприятие действительности и у трехлетнего малыша. Большинство негативных проявлений кризиса трех лет из описанного выше «семизвездия» - это результат того, что малыш не чувствует свободы в собственных решениях, действиях, поступках. Конечно, отпускать трехлетнего карапуза в «свободный полет» было бы безумием, но возможность самому принимать решения вы просто обязаны ему предоставить. Это позволит сформировать ребенку нужные в жизни качества, а вам - справиться с некоторыми негативными проявлениями кризиса трех лет. Малыш на все говорит «нет», «не буду», «не хочу»? Тогда и не заставляйте его! Предложите ему два варианта: рисовать фломастерами или карандашами, гулять во дворе или в парке, есть из синей или из зеленой тарелки. Вы сбережете нервы, а ребенок получит удовольствие и увереность в том, что с его мнением считаются. Малыш упрямится, и вы не можете никак переубедить его? Постарайтесь «инсценировать» такие ситуации в «безопасных» условиях. Например, когда вы никуда не торопитесь и можете выбирать из нескольких вариантов. Ведь если малышу удается отстоять свою точку зрения, он получает уверенность в своих силах, значимость собственного мнения. Упрямство - это начало развития воли, достижения поставленной цели. И в ваших силах направить его именно в эту сторону, а не сделать источником «ослиной» черты характера на всю жизнь. Стоит также упомянуть и известный некоторым родителям прием «сделать наоборот». Устав от бесконечных «нет», «не хочу» и «не буду», мама начинает энергично убеждать своего кроху в обратном тому, чего она добивается. Например, «ни в коем случае не ложись в кровать», «ты не должен спать», «не ешь этот суп». С маленьким упрямым трехлеткой этот способ нередко срабатывает. Однако стоит ли им пользоваться? Даже со стороны он выглядит весьма неэтично: ребенок - такой же человек, как и вы, однако, пользуясь своим положением, опытом, знанием, вы обманываете и манипулируете им. Кроме вопроса этичности, здесь можно вспомнить и другой момент: кризис служит развитию личности, формированию характера. Научится ли чему-то новому ребенок, которого постоянно «обманывают» таким образом? Разовьет ли он в себе нужные качества? В этом можно только сомневаться. 4) Что наша жизнь? Игра! Возросшая самостоятельность - одна из особенностей кризиса трех лет. Кроха хочет все делать сам, совершенно не соизмеряя собственные желания и возможности. Научиться соотносить «могу» и «хочу» - это задача его развития на ближайшее время. И экспериментировать с этим он будет постоянно и в самых разных обстоятельствах. А родители своим участием в таких экспериментах могут реально помочь ребенку быстрее преодолеть кризис, сделать его менее болезненным и для самого малыша, и для всех окружающих. Это можно делать в игре. Именно ее великий психолог и знаток детского развития Эрик Эриксон сравнил с «безопасным островом», где малыш может «развивать и апробировать свою независимость, самостоятельность». Игра с ее особыми правилами и нормами, отражающими социальные связи, позволяет малышу в «тепличных условиях» опробовать свои силы, приобрести необходимые навыки и увидеть границы своих возможностей.
Потерялся кризис
Все хорошо в меру. Замечательно, если в районе трех лет вы заметили у малыша признаки начинающегося кризиса. Еще лучше, когда через какое-то время вы с облегчением опять узнаете своего ласкового и покладистого ребенка, ставшего немного взрослее. Однако встречаются ситуации, когда «кризис» - со всеми его негативизмами, строптивостями и прочими неприятностями - приходить никак не хочет. Родители, которые никогда и не слышали, и не задумывались ни о каких кризисах развития, только радуются. Беспроблемный некапризный ребенок - что может быть лучше? Однако мамы и папы, осознающие важность кризисов развития, и не замечающие никаких признаков «возраста строптивости» у своего малыша трех - трех с половиной лет, начинают беспокоиться. Существует точка зрения, что если кризис протекает вяло, незаметно, то это говорит о задержке в развитии аффективной и волевой сторон личности. Поэтому просвещенные взрослые начинают наблюдать за малышом с обостренным вниманием, пытаются «на пустом месте» разыскать хоть какое-то проявление кризиса, совершают походы к психологам и психотерапевтам. Однако на основе специальных исследований было установлено, что есть дети, которые в три года почти и не обнаруживают каких-либо негативных проявлений. А если и обнаруживают, то они проходят так быстро, что родители могут их даже не заметить. Думать, что это как-то негативно скажется на психическом развитии, или становлении личности, не стоит. Ведь в кризисе развития главное не то, как он протекает, а то, к чему он приводит. Поэтому основная задача родителей в такой ситуации - следить за появлением нового в поведении ребенка: формированием воли, самостоятельности, гордости за достижения. Обращаться к специалисту стоит, только если вы так и не обнаруживаете всего этого у своего ребенка.

взято :http://www.2mm.ru/vospitanie/437

еще ссылка:http://www.kid.ru/problems/042.php3
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Мирта, мой милый Даня переживает свой кризис на редкость классически. И меня теперь не пугают те негативные факты его нового поведения. Все понятно. Попытаюсь донести это и до остальных членов семьи. Но от себя я не в восторге. Примитивизм и ориентация на консервативные традиции - вот мой путь, который привел к тупику. Но именно это заставило меня искать выход. ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ. Спасибо такое же огромное, как и Ваша статья для меня. Извините за беспокойство
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
елена мануйлович, рада, что в чем то оказалась Вам полезной. Каждый ребенок неповторим и конечно же обычные методы могут быть недействительны. Только мама может очень хорошо знать свое дитя и опираясь на общие закономерности делать для себя соответствующий вывод. Желаю Вам удачи в этом не легком деле. Вы очень мудрая мама и у Вас все получиться!
Если Вы для себя найдете какой то необычный путь к решению этой задачи, поделитесь пожалуйста информацией, она может быть полезна родителям этого форума зашедшим в тупик, в воспитании своего ребенка.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Поделюсь успехами! Стоило мне самой все понять, успокоиться, начать правильно реагировать на непривычные модели поведения, как наши теплые, такие привычно дружеские отношения вернулись. Я это не поняла, а так внезапно и сильно почувствовала, что мы с сыном вновь на одной, очень знакомой и понятной волне. Это почувствовал и Данечка Река вошла в привычное русло и понесла своё полноводье по привычному маршруту. А стоило всего прочитать, понять и начать действовать. Единственное сложное: найти грамотного советчика. МИРТА, большое спасибо!!! !
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Я все же решила ознакомиться с трудами Волкова и Лисина. И у меня ещё много проблем и вопросов. Если не против... А так по мере поступления. Вчера, напрмер, были на празднике всем классом: огорчена. Выбирала, выбирала класс и выбрала... Трудно будет моему мальчишке с его "извините", " вам не будет сложно"( во дворе его называют адвокатом за грамотную речь). И хотя я сама настойчиво делала его "дворовым" и сделала его таким, но только по месту пребывания, но не по сути. Во дворе у него много друзей, да и двор у нас на редкость хорощ. А все эти массовые ДНи рождения и пикники только укрепляли отношения ребят. Но вот класс... Пожалуй, там он будет одинок, если я что-нибудь не придумаю. Хотя с первых дней его приглашают на Дни рождения, но только потому, что так решили чьи-то мамы: банальное "мальчик из хорошей семьи, моего плохому не научит". Грусть. Я чувствую, ему сейчас в классе хорошо, но будущее определенно несимпатично.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

елена мануйлович написал:
[q]

Стоило мне самой все понять, успокоиться, начать правильно реагировать на непривычные модели поведения, как наши теплые, такие привычно дружеские отношения вернулись. Я это не поняла, а так внезапно и сильно почувствовала, что мы с сыном вновь на одной, очень знакомой и понятной волне. Это почувствовал и Данечка Река вошла в привычное русло и понесла своё полноводье по привычному маршруту. А стоило всего прочитать, понять и начать действовать.
[/q]

Очень рада за Вас!

елена мануйлович написал:
[q]

Я все же решила ознакомиться с трудами Волкова и Лисина.
[/q]

Это будет только на пользу :)

елена мануйлович написал:
[q]

И у меня ещё много проблем и вопросов. Если не против...
[/q]

конечно не против :)

елена мануйлович написал:
[q]

Выбирала, выбирала класс и выбрала... Трудно будет моему мальчишке с его "извините", " вам не будет сложно"( во дворе его называют адвокатом за грамотную речь). И хотя я сама настойчиво делала его "дворовым" и сделала его таким, но только по месту пребывания, но не по сути. Во дворе у него много друзей, да и двор у нас на редкость хорощ. А все эти массовые ДНи рождения и пикники только укрепляли отношения ребят. Но вот класс... Пожалуй, там он будет одинок, если я что-нибудь не придумаю. Хотя с первых дней его приглашают на Дни рождения, но только потому, что так решили чьи-то мамы: банальное "мальчик из хорошей семьи, моего плохому не научит". Грусть. Я чувствую, ему сейчас в классе хорошо, но будущее определенно несимпатично.
[/q]

Елена, а если попробовать самим приглашать домой его друзей и одноклассников? Таким образом можно не только посмотреть их внутренний мир, их увлечения, но и узнать отношения к сыну. Совместные игры и интересно проведенное время помогает ребятам найти общий язык и взглянуть друг на друга с другой стороны. Да и сами Вы сделаете какой то определенный вывод насчет того или иного ребенка.


елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Спасибо, Мирта!!!! Его друзей я очень хорошо знаю, в домашнем общении я Даню не ограничивала. : кого хотел в гости, того вел. Думаю, с одноклассниками придется также. Вы ещё более убедили меня в этом.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Как влияет на ребёнка отсутствие маминой заботы и теплоты?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5