Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Множественные ДМЖП

 

Сергей Евгеньевич Шорохов - детский кардиохирург Самарского Областного Кардиоцентра. Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) »   Множественные ДМЖП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это маленькая жизнь, где есть, что на обед, есть домашние задания и формулы воспитания детей. Есть любовь, развод, ссоры, примирения, секреты дамского счастья и образцы кухонь., есть книги. Загнанный зимними метелями ты сидишь с детьми дома. безвылазно, но ты не одинок. а когда ты пропадаешь на время - тебя ищут, будто ты незаменим.
Автор: елена мануйлович

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Множественные ДМЖП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
JuliaNes2015
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
Уважаемый Сергей Евгеньевич,
обращаюсь к Вам за советом и надеждой, что Вы дадите мне ориентир.

Моему сыну на данный момент почти 5 месяцев. Еще в роддоме на 4й день (28.08.15) услышали шумы, было сделано ЭХО-КГ (Левый желудочек: КДР 1,4 см; КДС 0,6 см; диаст. объем 5,05 мл; сист. объем 0,5 мл; ударный объем 4, 55 мл; фракция изгнания ФУ=57%, ФИ=82%; толщина задней стенки в диастолу 0,36 см. Межжелудочковая перегородка: толщина в дистолу 0, 32 см. Правый желудочек: диаст. размер 1,2 см. Левое предсердие: 1,2 см. Правое предсердие 1,0 см. Митральный клапан без особенностей. Аорта: кольцо аор. клапана 0,72 см. V=44 см/с. Легочная артерия 0,82 см. V=81 см/с. ФОО = 3,5 мм. ОАП = 2,4 мм (гемодинамически значимый). В межжелудочковой перегородке визуализируется дефект 0,8 мм с кровотоком, преходящим из ЛЖ в ПЖ. Заключение: ФОО, ОАП, ДМЖП.

На приеме у педиатра в сентябре взяла направление на ЭХО-КГ в Кардиоцентр г, Самары, но записали нас только на 18.12.15.
Левое предсердие: диаметр 13 мм. Левый желудочек: КДР 20 мм, КСР 12 мм. ФВ 74%. Задняя стенка: толщина в систолу 6 мм, в диастолу 4 мм. Дополнительная трабекула к срезу МЖП: в мышечной части МЖП по ЦДК сброс (+) 3 мм с градиентом 86 мм рт. ст. В срезе МПП по ЦДК сброс (+) 2,3 мм. Устья легочных вен в обычной проекции. Аорта: диаметр в мм - просвета основания аорты 10 мм, фиброзного кольца 8 мм. Диаметр дуги аорты 9 мм, диаметр нисходящей аорты 7 мм, градиент давления по нисходящей аорте 14 мм рт. ст., перешеек 4 мм.
Легочная артерия: просвет в 10 мм, фк 9мм. Правый желудочек: диаст. размер 12 мм. Митральный клапан: движение створок в противофазе, раскрытие достаточное, створки не изменены, регургитация отсутствует. Аортальный клапан: створки градиент 6 мм рт. ст, регургитация отсутствует. Трехстворчатый клапан: створки не изменены, регургитация отсутствует. Клапан легочной артерии: створки - в стволе сброса нет, правая ветка 6 мм, левая ветка 7 мм, градиент 6 мм рт. ст., скорость 1,2 м/сек, регургитация 1 степени. Заключение: ООО. Мышечный ДМЖП. QP/QS=1,0. Деформация дуги аорты с градиентом в нисходящей аорте 14 мм рт. ст.
Посоветовали поскорее записаться к кардиохирургу. Но нас записали, к сожалению, только на 4 февраля.

Вчера (19.01.15) сделали повторное ЭХО-КГ (б. им. Середавина).
Левый желудочек: КДР 24 мм, КСР 13 мм; диаст. объем 2 мм; сист. объем 5 мм; ударный объем 15 мл; фракция изгнания EF=76% FS=43%; толщина задней стенки в диастолу 0,37 см. Межжелудочковая перегородка: толщина в диастолу 0,4 см; экскурсия и характер движения - норма. Правый желудочек: диаст. размер 1,6 см; трикуспидальный клапан Д (+/++) б PC систол. 25 мм рт. ст. Митральный клапан Д(+) под створками. Характер движения створок в диастолу разнонаправленный "М-образный", состояние створок б/о, диаст. расхождение митральн. створок -норма, скорость раннего диаст. закрытия передней створки - норма. Левое предсердие: 1,5 см. Аорта: кольцо вортального клапана 0,8 см, Д (-), PG 9,1 мм рт. ст, состояние створок б/о. Дуга аорты не изменена. Легочная артерия: фиброзное кольцо 1,2 см, Д(+), PG 5,5 мм рт. ст. Легочный ствол - патологического сброса нет. Диаст.PG - 7,8 мм рт. ст. расчет. сист. давление - 30 мм рт. ст. Наличие перикардиального выпота - нет. В срезе МЖП дефект с обрубленными краями до 2,6 мм, с умеренным объемом сброса слева-направо, с PG 125 мм рт. ст. Рядом еще один дефект до 2,0 мм. QP/QS=1,2. Заключение: множественные мышечные ДМЖП. Незначительная дилатация левого предсердия и правого желудочка. На момент осмотра отрицательной динамики нет.

И опять-таки нам советуют как можно скорее обратиться к кардиохирургу. На этот раз уже с намеком на необходимость операции.

Сергей Евгеньевич, подскажите, насколько критична наша ситуация. Насколько я понимаю, дефект увеличивается не только в количестве, но и в размере? Как нам лучше поступить? Следует ли пытаться уже занять очередь на операцию?
Что Вы могли бы рекомендовать нам?

Заранее благодарна за ответ и поддержку.
С уважением,
Юлия и Вадим.
JuliaNes2015
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
Родился ребенок с весом 3200. Сейчас (4,5 мес) вес 6700. Рост при рождении 52 см, сейчас - 68 см.
Иногда синеет носогубный треугольник, особенно при физических нагрузках, например, при купании.
Сильно потеет голова и верхняя часть тела во время сна (маечки можно прямо-таки отжимать). Потеет голова, когда Вадим пьет из бутылочки (поток сейчас 6 месяцев+).
Присутствует одышка и постоянное покашливание.

Буду рада Вашему ответу.
С уважением, Юлия.
JuliaNes2015
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
Для удобства прикрепляю фото заключений

Прикрепленный файл (DSC02935.JPG, 4261803 байт, скачан: 235 раз)
JuliaNes2015
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
Роддом им. Семашко

Прикрепленный файл (DSC02935.JPG, 4261803 байт, скачан: 236 раз)
JuliaNes2015
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
Роддом им. Семашко
JuliaNes2015
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
СОККД

Прикрепленный файл (DSC02934.JPG, 4401383 байт, скачан: 181 раз)
JuliaNes2015
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
Больница им. Середавина

Прикрепленный файл (DSC02930.JPG, 3221348 байт, скачан: 206 раз)
JuliaNes2015
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
Больница им. Середавина
JuliaNes2015
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
Больница им. Середавина
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте, по моему не так все критично у вас. Приходите ко мне в диспансер с ребенком и данными ЭХО, в любой день, но оптимально с 9-30 до 10 30 (пока я не в операционной). Приходите в поликлинику к каб."40 и отттуда позвоните мне (8-929-707-64-00). Посмотрим и решим все проблемы.
Всего доброго.
JuliaNes2015
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2016
Уважаемый Сергей Евгеньевич,
большое спасибо за ответ, готовность помочь нам и Ваши контактные данные.

Мы записаны на прием 4 февраля. Как раз свяжемся с Вами, и, надеюсь, Вы найдете для нас время.

Gratiam agimus.
С уважением,
Юлия и Вадим.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) »   Множественные ДМЖП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5