Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Пластика аортального клапана/Операция Росса

 

Сергей Евгеньевич Шорохов - детский кардиохирург Самарского Областного Кардиоцентра. Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) »   Пластика аортального клапана/Операция Росса
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это мощная и неоценимая поддержка для любого человека, столкнувшегося с проблемой "Заболевания сердца".
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Пластика аортального клапана/Операция Росса

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Сергей Евгеньевич, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, количество проведенных в Вашем учреждении операций по пластике аортального клапана и операции Росса.
Интересуют следующие вопросы:
1. Сколько примерно операций было проведено(пластика/Росса)?
2. Каков возраст пациентов (если возможно ответить, сколько было самому маленькому?).
3. Понадобилась ли повторная операция и какая (пластика/Росса)?
4. Были ли смертельные случаи после или во время операции? (я прекрасно понимаю, что никто не от чего не застрахован и любая операция на сердце- это высокая степень риска) - хотелось бы услышать честный ответ.
5. Сколько операций данного типа(пластика/Росса) проведено в этом году? Насколько были успешны и в каком возрасте делались?
Mama*Ani*
Начинающий


Откуда: Оренбургская обл
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2016

zosimovka очень хорошие вопросы! Я думаю очень многих интересуют ответы от Сергея Евгеньевича!.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте, я постараюсь максимально искренне ответить на Ваши вопросы. Начнем с того, что мы обычная областная больница, а не Федеральный кардиохирургический центр. Мы оперируем в основном жителей Самарской области и поскольку существует статистика рождаемости детей с ВПС, то мы знаем сколько детей потребует операций и в какие сроки. Мы полностью закрываем потребности в хирургической коррекции детям нашей области. Мы оперируем все виды ВПС. Это примерно 200 операция на открытом сердце и еще около 50 эндоваскулярных операций.
Что касается патологии аортального клапана, то мы используем практически виды коррекции - открытую комиссуротомию, протезирование клапана, операцию Росса, операцию Росс-Конно. У новорожденных пациентов мы предпочитаем выполнять открытую комиссуротомию, а не баллонную вальвулопластику. За последние 5 лет мы выполнили около 15 операций по пластике клапана и примерно столько же операций Росса и Росс-Конно. Самый маленький пациент, которому выполнена операция Росс-Конно был в возрасте 12 суток (после неудачной попытки балонной пластики). К сожалению мы потеряли его. Самый старший пациент после операции Росса был в возрасте 26 лет. К настоящему времени пока никому из оперированных пациентов не понадобились повторные коррекции.
В этом году выполнены 2 успешные пластики новорожденным детям, операция Росса пока никому не проводилась.
Вот вкратце наша статистика, еще раз повторю, что мы работаем на Самарскую область, поэтому количество операций небольшое. Хотя в последние 2-3 года появились пациенты из Оренбургской и Ульяновской области (в основном это экстренные, новорожденные пациенты). Мы никому не отказываем.
Всего доброго.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Спасибо большое за ответ. Еще вопрос, а проводятся ли еще какие-либо виды пластики клапана у детей? Я понимаю, что комиссуротомия - это один из видов пластики, а выполняются ли еще какие-либо виды пластики?
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Комиссуротомия - это один из этапов пластики, во время которой проводится резекция избыточных, утолщенных структур створок, возможно дополнительно пластическая реконструкция заплатами измененных створок.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Большое спасибо за ответ.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Сергей Евгеньевич, здравствуйте! Если реконструкция аортального клапана оказалась неудачной, то какую операцию Вы предпочтете сделать повторно? Есть вообще ли смыл в повторной пластике? Спасибо.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
День добрый!
По классическим рекомендациям при неудачной пластике операцией выбора является Операция Росса.. Однако, это зависит от возраста пациента, возможно более надежным вариантом будет протезирование механическим протезом или операция Ростана-Конно.. Все индивидуально.
Всего доброго
NNN
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2015
А что за операция Ростана -Конно?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Насколько я знаю она заключается в пластике ВОЛЖ, если его диаметр слишком маленький и установке механического протеза в аортальную позицию.
NNN
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2015
zosimovka, спасибо.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) »   Пластика аортального клапана/Операция Росса
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5