Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМЖП 5,4 готовиться ли к операции?

 

Сергей Евгеньевич Шорохов - детский кардиохирург Самарского Областного Кардиоцентра. Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) »   ДМЖП 5,4 готовиться ли к операции?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты знаешь, что твоим детям незнакомые (но такие родные) деды морозы и снегурочки праздник обязательно подарят, стоит только отправить адрес Ольге
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМЖП 5,4 готовиться ли к операции?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
IrinaFSV
Начинающий


Откуда: г. Волгоград
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2019
Здравствуйте! Уважаемый, Сергей Евгеньевич, рассмотрите, пожалуйста, мое письмо и напишите ваши рекомендации.

У моей долгожданной дочки- Ани (22.12.2017 г. р.) врожденный порок сердца: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. С рождения наблюдаемся в ГБУЗ Волгоградском областном клиническом кардиологическом центре.
Последняя консультация была 28.03.2019 г. (скан ЭКГ, ЭХОКГ во вложении).
На консультации у детского кардиохирурга дана рекомендация о дальнейшем наблюдении у детского кардиолога.
В то же время детский кардиохирург проинформировал, что данный перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки сам не закрывается и что требуется операция, время проведения которой могут решить сами родители, не дожидаясь возможных осложнений в виде нарастания сердечной недостаточности и эндокардита.
Развитие ребенка проходит в соответствии с возрастом. Очень активная. Единственное жалуемся на плохой аппетит. 1г. 3 мес. весила 9200 г, рост 82

Для принятия правильного решения пишу Вам и очень прошу написать рекомендации: наблюдаться дальше, либо оперироваться? Возможно ли эндоваскулярное закрытие дефекта в нашем случае?

С нетерпением ждем ответа!
С уважением, мама -Ирина.

Прикрепленный файл (ЭКГ  ЭХОКГ.bmp, 2936406 байт, скачан: 135 раз)
IrinaFSV
Начинающий


Откуда: г. Волгоград
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2019
Во вложении также протокол Допплерэхокардиографии

Прикрепленный файл (Doc1.docx, 1930593 байт, скачан: 169 раз)
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте. В принципе ситуация у вас довольно плановая. ДМЖП небольшой и мое мнение - в настоящее время хирургического лечения не требуется. Обычно мы таких деток наблюдаем 1 раз в мес. с ЭХО. Теоретически до 2-3 лет он может закрыться сам, но если не закрылся, то обычно вопрос решаем к школе. Или закрываем или наблюдаем дальше.
Всего доброго.
IrinaFSV
Начинающий


Откуда: г. Волгоград
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2019
Большое спасибо за ответ! Будем наблюдаться дальше!
IrinaFSV
Начинающий


Откуда: г. Волгоград
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2019
Доброе утро, Сергей Евгеньевич! Моя дочка в мае перенесла кишечную инфекцию, лежали в больнице 10 дней, 31 мая сделали повторное ЭХОКГ. Посмотрите, пожалуйста, напишите ваши рекомендации! Детский кардиолог и хирург нам рекомендует лечь в кардиологическое отделение на дообследование для коррекции терапии и определения дальнейшей кардиохирургической тактики. Пока принимаем спиронолактон по 0,009* 1 р\день, назначили по результатам последнего УЗИ -Зодак по 5 кап* 1 р\день.

Прикрепленный файл (ЭХОКГ.bmp, 3648006 байт, скачан: 147 раз)
IrinaFSV
Начинающий


Откуда: г. Волгоград
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2019
УЗИ плевральных полостей и полости перикарда

Прикрепленный файл (УЗИ плев пол, 2265030 байт, скачан: 122 раза)
IrinaFSV
Начинающий


Откуда: г. Волгоград
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2019
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! Сегодня прошли очередное обследование в Кардиоцентре г. Волгограда по рекомендации детского кардиолога. Сделали ЭХОКГ. Очень хотелось бы узнать ваше квалифицированное мнение! Если потребуется для рассмотрения видео данного исследование, пришлю ссылку на файл в Интернете. Посмотрите, есть ли изменения после последнего ЭХОКГ от 03.06.2019?
С уважением, мама - Ирина.
IrinaFSV
Начинающий


Откуда: г. Волгоград
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2019
ЭХОКГ во вложении

Прикрепленный файл (эхокг от 24.10.201, 169629 байт, скачан: 167 раз)
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте. По результатам ЭХО от октября 2019 видно, что дефект все-таки оказывает влияние на камеры сердца - увеличен несколько левый желудочек и предсердие. Не видно тенденции к его самостоятельному закрытию. Так что видимо есть признаки необходимости хирургического лечения. Что касается эндоваскулярного лечения, то мы этот метод не применяем и вам лучше посоветоваться с теми, кто имеет опыт.
Удачи Вам, Шорохов С. Е.
IrinaFSV
Начинающий


Откуда: г. Волгоград
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2019
Большое спасибо за ответ и ваше квалифицированное мнение!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) »   ДМЖП 5,4 готовиться ли к операции?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5