Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Вопрос Сергею Евгеньевичу

 

Сергей Евгеньевич Шорохов - детский кардиохирург Самарского Областного Кардиоцентра. Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) »   Вопрос Сергею Евгеньевичу
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "сынок, какой час, я только села"
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вопрос Сергею Евгеньевичу

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Kiriya
Участник


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2008
Здравствуйте Сергей Евгеньевич! Какое счастье что Вы теперь сдесь есть!!! Это здорово, что Вы не остаётесь безучастным к нашим проблемам! Меня зовут Дораева Ирина, моего сына-Пётр. Ещё раз хочу поблагодарить за сына, которого вы с Владимиром Владимировичом прооперировали 15 декабря. У Петруши была ТМС, а после операции осложнение стеноз лёгочной артерии с градиентом на левой ветке 80, на правой 36. Мы наблюдаемся у Анны Викторовны, следующая наша консультация 24 апреля. У меня вопрос к Вам: "С каким градиентом давления в лёгочной артерии проводится операция, каким способом можно это исправить, есть ли шанс, что после операции сердечко малыша будет здоровеньким, какие могут быть осложнения, какой вес должен быть у малыша? Мы наблюдаемся у местного кардиолога(Тольятти)
, какой бы я вопрос ей не задала, у неё один ответ:"Ну что вы хотели, у ребёнка такой сложный порок." Просто я очень переживаю, маленький стал плохо есть, за последний месяц набрал всего 600гр., заведующая педиатрическим отделением переживает что мы так мало стали набирать. Ручки, ножки и носогубный треугольник начали синеть. Боюсь как бы непоправимого не случилось.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Добрый день, Ирина!
Насколько я помню, мы беседовали с вами о возможных осложнениях после операции артериального переключения. К сожалению, развитие стеноза на легочной артерии-одно из них. Кроме того, обращали на себя внимание размеры устья левой ветви легочной артерии (по данным ЭхоКГ перед выпиской 3 мм), и на тот момент нам трудно было прогнозировать, как она будет развиваться. Судя по вашему письму, стеноз левой ветви стал со временем более выраженным. Это требует повторного оперативного лечения. Решение о тактике и объеме вмешательства нужно будет принять после вашей госпитализации.
Сколько сейчас Петр весит? Какая сатурация была на последнем осмотре?
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Здравствуйте Сергей Евгеньевич! Можно тоже задать вопрос! У нашего ребенка в 2 недели от роду была радикальная операция порока ТМА... Нам не говорили о возможных осложнениях, но о них я сама прочитала и была в курсе. И действительно у нас образовался надклапанный стеноз ЛА( на данный момент градиент равен 90). НАм вскоре госпитализироваться в Бакулева. После зондирования примут решения какую будут делать операцию. По поводу баллонной я слышала что большой % необходимости повторного вмешательства в дальнейшем. Вопрос: если операция будет полосная, то какая здесь вероятность что она не поможет. и вообще какие после этих операций могут быть осложнения (требующие в дальнейшем операции). Спасибо...... Ребенку сейчас 7 мес вес 6900гр рост 68см
Kiriya
Участник


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2008
Здравствуйте Сергей Евгеньевич! Петр сейчас весит 5 кг, к сожалению, нам не делали сатурацию ни на одной из консультаций :frown:. Сегодня были на приёме у кардиолога, сделали ЭКГ, кардиолог написала: Ритм синусовый, прав. с ЧСС 133 в мин. Блокада ПНПБ. Признаки увелечения ПЖ.
Спасибо большое что ответили, и спасибо что посмотрели нашу выписку
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Уважаемая Guseva!
Извините, что заставил ждать с ответом. Действительно, зондирование поможет определиться хирургам с дальнейшей тактикой, а балонная пластика-одина из часто используемых процедур в вашем случае.
При выраженном стенозе может возникнуть необходимость имплантации клапансодержащего кондуита в позицию правый желудочек-легочная артерия. Учитывая, что кондуит имеет определенный размер и срок службы около 5-8 лет, в будущем потребуется операция по его замене.

С уважением, Шорохов С. Е.
Kiriya
Участник


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2008
Еще раз здравствуйте Сергей Евгеньевич! Недавно у сына было ухудшение, проснулся, начал тихонько плакать, смотрю а он весь бледный, голова и лоб мокрые, лоб холодный, t 35,1, лежит не двигается и тихонько поскуливает, укутала потеплей, и свежим воздухом дала подышать, через 20 мин. щечки порозовели, t поднялась немного. Скажите пожалуйста, это был какойто приступ, связанный с нарушенным кровообращением?
С уважением Ирина.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте, Ирина!
Вполне возможно, что состояние Петра связано с недостаточностью кровообращения. Завтра у вас консультация, обязательно расскажите об этом эпизоде. Посмотрим, нарос ли градиент на легочной артерии за последний месяц. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, можете подойти в отделение.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Спасибо за ответ на наш вопрос
red
Новичок

Откуда: Таганрог
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
27 апр. 2009
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич!
Таганрог вас беспокоит снова...
У моего сына (сейчас1г 2мес вес 10,2кг) МЖП субортальный приточны ДМЖП 4мм с лево-правым сбросом, МПП-МПС диаметром 2 мм. Расчетное давление правого желудочка в пределах возрастной нормы. Сократительная функция ЛЖ не нарушена. Гемодинамика стабильна. (данные от 13/04/2009)
Есть возможность попасть на лечение по программе "Подари жизнь ребенку." Запрос будет посылать наш горздравотдел, но просят точно узнать, делаете ли вы операции с таким диагнозом.
И вопрос лично от меня: возможна ли операция без остановки сердца?
С уважением, Оксана.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте, Оксана (red)!
Получил ваше письмо по эл. почте.
Будем рады помочь вашему сыну. Ждем официальный запрос от вашего облздрава (благотворительного фонда)
Kiriya
Участник


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2008
Уважаемый Сергей Евгеньевич!!! Огромнейшее спасибо Вам и Дине Александровне за ваш труд, дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни!!! Я не могу описать словами ту благодарность вам за сына, которую испытываю. Как замечательно, что есть такие люди на свете как Вы!!! Ваш труд неоценим!!! Как хорошо, что иногда ЭХО немножко ошибается, а зондирование ставит всё на свои места. СПАСИБО и низкий вам поклон. :44:
bekdos
Новичок

Откуда: Казахстан, Актобе
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
12 июня 2009
Сергей Евгеньевич добрый день,

Мы с Казахстана, г Актюбинск, у нашей дочки ей 1,5 месяца.
Постаили диагноз ОАС, дефект межжелудочковой перегородки, высокая легочная гипретензия. Необходима срочно операция, в вашей клиники делают подобные операции и какова ориентировочная стоимость.
Заранее спасибо.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Уважаемый bekdos!
Отправил Вам ответ в форме "личного сообщения"

С уважением,
Шорохов С. Е.
Юлевна
Начинающий


Откуда: Самара
Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Доброго Вам времени суток, уважаемый Сергей Евгеньевич. Моей дочке Соне (СГЛОС) сделали операцию Глена в марте прошлого года, теперь мы ждем следующую после трех лет. Но вот тут на форуме одна из участниц (у ее ребенка прошли все три этапа, она медик и довольно сведущая в этих вопросах, насколько я могла понять) спрашивает, почему нам не делают Фонтена, потому что его, якобы, надо делать через полгода-год после Глена.. Будьте добры, прокомментируйте пожалуйста.......

P.S. Ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваши слова и доверяю безоговорочно, ну просто интересно....
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте, Юлевна!
Как-то задержался я с ответом на ваш вопрос :)
При операции Фонтена мы накладываем экстракардиальный (внесердечный) кондуит (иск. трубку) между нижней полой веной и правой ветвью легочной артерии. Можно сделать эту операцию и через год после Глена, но тогда нам нужно будет поставить кондуит меньшего диаметра (что бы он соответствовал размеру нижней полой вены), а позже делать повторную операцию по замене кондуита. Можно, конечно, поставить и кондуит "взрослого" диаметра, но согласно исследованиям, это повышает риск развития тромбозов.
В возрасте 2-4 лет и при весе 12-15 кг диаметр нижней полой вены и расстояние от нее до правой ветви легочной артерии составляют 60-80% от размеров взрослого, что и определяет, на наш взгляд, оптимальное время для операции Фонтена, а также снижает риск реоперации в дальнейшем.

С уважением,
Шорохов С. Е.
Юлевна
Начинающий


Откуда: Самара
Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Огромное спасибо за ответ, наш уважаемый Сергей Евгеньевич!!! !!!!! Все ясно и понятно!! :n0:
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
Здравствуйте Сергей Евгеньевич! Это вас беспокоит мама Колесникой Ксюши из Тольятти. Диагноз состояние после радикальной коррекции Тетрада Фалло. Нам уже 1 годик и 7 месяцев, прививки пока не делали, ни одной. У разных врачей разные мнения, одни говорят что прививки делать не стоит, другие что надо делать. Подскажите пожалуйста, можно ли делать и какие и в частности прививку от гриппа? Заранее благодарны за ответ.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Добрый день, Елена!
Профилактические прививки проводить можно, но желательно использовать импортные вакцины. Прививать желательно по индивидуальному графику (не совмещать прививки, например сначала сделать прививку АКДС, затем полиомиелит и т. д.).
Ребенок, не посещающий детские коллективы до 3 лет может не прививаться от гриппа.
Не болейте!

С уважением,
Шорохов С. Е.
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
Спасибо, большое за ответ.
Мы приезжаем на консультацию 17 сентября.
Надеемся зайти в гости в отделение, если можно!
Ириска
Неизвестный

Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Здравствуйте Сергей Евгеньевич! Это Иризбаевы из Тольятти.
Последнее время что-то Дашка стала уставать. Не сказать, что сильно. но как то часто стала говорить "я устала", Вроде отдохнет немного и опять бегает. Но еще пару месяцев назад она носилась без передышки.
У вас мы были в июне. Следующий раз в декабре. Хотела спросить: может быть стоит нам приехать пораньше?
Завтра подем к кардиологу. Последний раз были больше месяца назад (она в отпуске была).
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте!
А каковы данные последнего осмотра? Отеки не появились?
Ириска
Неизвестный

Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
По последнему осмотру все хорошо. Отеков нет. А вот писиет редко.
Еще вот в августе болела. после этого и начала уставать. да только вот больно долго она "устает". уж пару недель как. Что-то я в этот раз переживаю.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Тогда конечно приезжайте.
Когда сможете?
Ириска
Неизвестный

Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2008
Добрый вечер Сергей Евгеньевич!
Сходили мы к кардиологу. Печень в норме. Отеков нет. На "технике" (так мы называем контегру) она услышала шум, которого никогда раньше не слышала. Татьяна Николаевна сказала, что не знает норма это или нет. т.к. Даша единственная ее пациентка с такой "техникой". Раньше она ничего такого не слышала у Даши.
В четверг пойдем на ЭКГ, завтра кровь из пальца и постараемся сдать мочу.
Еще тут есть такой момент: Даша не хочет ходить в садик. Что-то там случилось и она последнее время ищет повод туда не ходить. Есть вероятность, что ее "хандра" от нежелания идти в сад. Сейчас два дня сидела дома. Все хорошо. Носилась как угорелая. Как только говорим, что завтра в сад начинает плакать.
Так что посмотрим, что покажут наши анализы и ЭКГ. Если все хорошо. то пойдем наверное к психологу и заведующей детским садом. А пока нам прописали Глицин.
А пока пытаюсь записаться на прием на декабрь как и положено. Только вот никак не дозвонюсь :s5:
Сергей Евгеньевич вы за нас пока не переживайте. У нас все будет хорошо :121:
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Молодцы!
Но если что не так-сразу к нам!
sesva
Новичок

Откуда: Самарская область, Сергиевский район
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2009
Здравствуйте, моей дочке 5,5 м., 8.09.09 были в вашей клинике, нам поставили диагноз Коарктация аорты. Дефект межжелудочковой перегородки, 15 сентября мы приедим к вам на операцию, я хотела бы спросить, как обычно проходят подобные операции? наркоз будут делать? что будет происходить, будут делать надрез или укол? как долго будет госпетализация после операции? как можно узнать об условиях жизни в больнице, я не знаю что нужно брать с собой и на какой срок, я очень боюсь...
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте!
Прежде всего нужно успокоиться. Ребенку нужна собранная мама. Перед операцией мы с вами побеседуем как все будет происходить. Так же вы встретитесь с врачом-анестезиологом, узнаете как будет проходить наркоз.
В палате будет кровать для матери и ребенка. Есть молочный блок (смеси NAN, Nutrilon). Возьмите кофточки и распашонки с застежкой спереди, 2-3 упаковки памперсов, влажные салфетки, 2 бутылочки, соски-пустышки. Среднее пребывание 2 недели.
На этаже душ, туалеты. В палате раковина с холодной и горячей водой. Так же на этаже есть холодильники.

С уважением,
Шорохов С. Е.
Гендольф
Участник


Всего сообщений: 61

Дата регистрации на форуме:
14 сен. 2009
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич. У нашего ребёнка ВПС. Клапанный стеноз легочной артерии. Недостаточность трёхстворчатого клапана. Мы из Оренбургской области. 3.07.09г. нашему ребёнку в НЦССХ им Бакулева была сделана балонная вальвулопластика. До операции остаточный градиент составлял 90 - 95мм. рт. ст.. Посе операции 21.07.09г. прошли ЭХО- КГ. Заключение: остаточный градиент давления 24 - 27 мм. рт. ст., недостаточность Т клапана с регургитацией (1,5+). МПС 5 мм с левоправым сбросом крови. Увеличены правые отделы сердца. Полость Л. Ж не увеличена. Сократительная способность миокарда сохранена. ФВ - 70%ПМК 1 ст. с регургитацией. диагональная трабекула в Л. Ж. Как вы считаете предстоит ли нам повторная операция? Если да, то можно ли провести её в вашей клинике?
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте, Гендольф!
Решение об операции в нашей клинике мы принимаем после осмотра и консультации в поликлинике СОККД. Приехать можно в любой будний день с 10.00 до 15.00. (кабинет №40). Стоимость ЭхоКГ 850 руб., консультации 300 руб. 9оплата в кабинете №10)
По предоставленным данным хирургическая коррекция адекватная.
Ждем вас на консультацию, будем рады помочь.

С уважением,
Шорохов С. Е.
Гендольф
Участник


Всего сообщений: 61

Дата регистрации на форуме:
14 сен. 2009
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! Большое спасибо вам за ответ. Конечно, если будет повторная операция нам бы хотелось приехать в вашу клинику. Дело в том, что наш перинатальный центр имеет связь только с Бакулевкой поэтому нам пришлось ехать туда, а об этом форуме мы узнали недавно. Сами мы с мужем тоже медработники он врач-нарколог, а я санитарный фельдшер поэтому в кардиологии мы не сильны. Поэтому хотелось бы задать вам ещё один вопрос. Когда станет ясно, что нам ненужна повторная операция и если нам будут делать операцию по замене клапона то, что его срок службы всего 5-8 лет, а потом опять замена ?
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте, Гендольф!
Длительность службы клапана отпределяется не только его свойствами (мы предпочитаем использовать биопротезы или клапансодержащие кондуиты), но и размерами клапана-чем моложе ребенок, тем меньше размер клапана. По мере роста ребенка клапан становится ему "мал" и требует замены.
Подробнее поговорим на консультации.

С уважением,
Шорохов С. Е.
sesva
Новичок

Откуда: Самарская область, Сергиевский район
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2009
Добрый вечер Сергей Евгеньевич! Спасибо Вам Огромное!!! Я Вам очень благодарна, вся ваша команда просто гениальные люди, не понимаю как у вас хватает терпения? Наверное Вы просто посланники Бога... Столько хоелось сказать Вам, даже слов не хватает!!! Мы приехали домой, немного простыли сейчас лечимся, ещё Дашенька стала немного капризная, может это наркоз так отходит? Надеюсь к приезду к Вам у нас всё пройдёт!!!
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Не расстраивайтесь, все постепенно придет в норму.
Спасибо за добрые слова в адрес нашего коллектива
Гендольф
Участник


Всего сообщений: 61

Дата регистрации на форуме:
14 сен. 2009
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич. Мы хотим приехать в вашу клинику на следующей неделе. Хотелось бы узнать адрес вашего центра, на какой улице он находится, что нужно при себе иметь и нужна ли предварительная запись на консультацию?
OsipovaOlga
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2010
Уважаемый Сергей Евгеньевич, пишет вам мама Катеньки, мы с вами встречались во вторник 21 сентября. Хотела Вас поблагодарить за Вашу доброту, спасибо что есть люди у нас, такие как вы, спасибо, что остаетесь не без частными в любой проблеме и беде, особенно что касается малышек и родителей, которые не знают в таких случаях что делать куда бежать и где ждать помощи, дай Бог вам здоровья Вам и вашей семье.

Наш диагноз Вторичный ДМПП. После последнего ЭхоКг которые мы с вами делали в 40 каб. нам сказали, что показатель Qp/Qs равен 1,1 размер ДМПП - 4мм. и на сколько я поняла, что это не плохо в нашей ситуации, я тут же потеряла дар речи, и сказать не могла ничего, тем более спросить, т.к. ждала почему то другого результата. Теперь вопрос: что это означает, что есть вероятность закрытия? т.к. дефект стал меньше и показатель Qp/Qs снизился с 1,65 на 1,1? И может ли дефект увеличиваться, после того как уменьшился?
Заранее благодарю за ответ.
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Здравствуйте Ольга.
Наверное это моя вина, что Вы ушли от меня с вопросами. так быть не должно. Но поверьте это только потому, что слава богу Ваш ребенок нам (хирургам) уже не интересен. Вся ситуация с дефектом обстоит так, что неизбежно его спонтанное закрытие видимо в течение нескольких месяцев. Об этом говорит и размер дефекта и показатель QpQs. тенденция к закрытию обычно необратима. Так что, еще раз приходите на контроль через 4-6 мес. и я думаю мы увидим интактную межпредсердную перегородку.
Такие ситуации бывают не так часто, но хорошо, что это случилось с Вами.
До встречи, надеюсь с бывшими пациентами, Шорохов С. Е.
OsipovaOlga
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2010
Спасибо Сергей Евгеньевич за быстрый ответ. Лучшего ответа быть не может. Счастью нет предела. Спасибо еще раз. Обязательно придем!
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Здравствуйте, уважаемый Сергей Евгеньевич! Мы успешно добрались до Орска, а вот сказать Вам:"До свидания! и Огромное спасибо!" не пришлось, т.к. Вы, вероятно, были на операции. Поэтому благодарю ещё и ещё раз. Ирина Георгиевна осталась нами довольна. Все знают, если она говорит, что состояние ребенка очень неплохое, значит, все здорово. Спасибо. У Вас золотые руки. Надеюсь, что три месяца, отведенные нам для свободного плавания, ничем не омрачатся. До свидания. Митя и его мама
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Молодцы, я Вами очень доволен,
Растите, до встречи!
Пока.
OsipovaOlga
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2010

OsipovaOlga написал:
[q]

Уважаемый Сергей Евгеньевич, пишет вам мама Катеньки, мы с вами встречались во вторник 21 сентября. Хотела Вас поблагодарить за Вашу доброту, спасибо что есть люди у нас, такие как вы, спасибо, что остаетесь не без частными в любой проблеме и беде, особенно что касается малышек и родителей, которые не знают в таких случаях что делать куда бежать и где ждать помощи, дай Бог вам здоровья Вам и вашей семье. Наш диагноз Вторичный ДМПП. После последнего ЭхоКг которые мы с вами делали в 40 каб. нам сказали, что показатель Qp/Qs равен 1,1 размер ДМПП - 4мм. и на сколько я поняла, что это не плохо в нашей ситуации, я тут же потеряла дар речи, и сказать не могла ничего, тем более спросить, т.к. ждала почему то другого результата. Теперь вопрос: что это означает, что есть вероятность закрытия? т.к. дефект стал меньше и показатель Qp/Qs снизился с 1,65 на 1,1? И может ли дефект увеличиваться, после того как уменьшился? Заранее благодарю за ответ.
[/q]


Сергей Евгеньевич Добрый день. Сегодня были у вас на эхокг, результат прилагается. По результатам, я так понимаю можно говорить о Чуде. Теперь скажите нам, нас могут снимать с учета в поликлинике и надо ли планово делать ЭхоКГ??



Прикрепленный файл (09.06.11.jpg, 801014 байт, скачан: 319 раз)
OsipovaOlga
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2010
В дополнение нам сейчас 1г.7м. Прилагаю прошлые результаты

Прикрепленный файл (14.05.10.jpg, 824671 байт, скачан: 274 раза)
OsipovaOlga
Новичок

Откуда: Самара
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2010
это результат 22.12.10

Прикрепленный файл (22.12.10.jpg, 909408 байт, скачан: 291 раз)
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Откуда: Самара
Всего сообщений: 1093

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Дефект закрылся и это значит, что ребенок не нуждается в наблюдении кардиолога, его можно снять с учета в поликлинике. Единственное, что я бы предложил Вам, учитывая ваше беспокойство за ребенка, это через 1-2 года повторитьЭХО у нас (на всякий случай).
Всего доброго, Шорохво С. Е.
Мехрибану
Новичок

Откуда: Узбекистан, Каракалпакстан
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2019
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич. Я мама Даулетяра. Мы из Узбекистана, Республика Каракалпакстан. Вас нам посоветовал Косназаров Бахтияр из Каракалпакстана. Нам 2.5 месяца. Поставили диагноз ТМС. К сожалению, Мы недавно узнали об этом. Хотим к Вам поехать на следующей неделе, т.е. примерно 23-24 мая, если можно. Очень надеемся на Вашу помощь. Хотела узнать какие документы, сколько средств понадобятся. С нетерпением ждем Вашего ответа. С уважением Мехрибану
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) »   Вопрос Сергею Евгеньевичу
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5