Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Общение пациентов DHZB

 

Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Общение пациентов DHZB
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, куда прихожу согреть душу и сердце!
Автор: Танюся

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Общение пациентов DHZB

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 28 29 30 31 32 33
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто нибудь прилетал в аэропорт Шенефельд, если да то каким образом добирались до DHZB.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Такси из Шонефельда стоит в пределах 50 евро.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Спасибо katt.
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
подскажите, брать с собой кружку, ложку, пеленки? нам через 2 часа выезжать. спасибо!!)
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Енечкааа
ничего не надо, в клинике я видела как пеленки давали, если только в Рональд вам с собой брать
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Енечкааа написал:
[q]
брать с собой кружку, ложку, пеленки?
[/q]


Жень, ничего не нужно
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Хочу посоветовать ещё одну вещь. На всё, что вы покупаете (кроме продуктов питания) сохраняйте чеки. Перед выездом из Германии вам вернут от 5% до 19% (в зависимости от суммы покупки) потраченных денег. В магазине, где вы совершили покупку пойдите в сервисный центр и оформите Tax-free. Лично я не сразу оформляла, а собирала чеки, чтобы общая сумма покупки была больше. Но в некоторых магазинах для оформления Tax-free требуют показать купленные вещи. (В "Реале" точно). Перед вылетом в аэропорту вы идёте с оформленными Tax-free и ставите на них таможенный штемпель, затем идёте в бюро Europe Tax-free Shopping, там вам возвращают деньги наличными в любой валюте, какой вы пожелаете. Советую сделать это до сдачи вещей в багаж, поскольку тоже могут попросить показать покупки. В клинике я купила аппарат Coagu Chek. Tax-free на него мне не оформили, но я сохранила чек. Так вот, в аэропорту мне за него всё равно вернули деньги (10%, а это уже 140 евро) и на все купленные в Берлине лекарства тоже. Так что сохраняйте чеки и получайте свои деньги обратно. :v2: :124:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Про лекарства не знала, спасибо, katt, а покупаем-то ведь много. А там тоже нужно такс-фри в аптеке платить или достаточно одного чека?
Мы в Тегеле оформляем возврат денег, там все быстро и удобно, рядышком.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

Ольга написал:
[q]
А там тоже нужно такс-фри в аптеке платить или достаточно одного чека?
[/q]

Оль, я не поняла вопроса. Если ты имеешь ввиду оформление Tax-free в аптеке, то нам именно Tax-free в аптеке не оформили, а просто какую-то печать на чеке поставили. Когда я подошла ставить штемпель с другими бумагами и показали эти из аптеки, меня почему то только спросили, не пользовалась ли я ими ещё? Сказала, что нет. Мне всё оформили.
Мы вылетали из Шонефилда. Там тоже всё рядышком, быстро и удобно. Вот только очередь на оформление Tax-free была большая. Пришлось минут 20 ждать.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
katt, я именно это и имела в виду насчет лекарств, ведь в магазине надо идти в сервис-центр и выписывать чек, где сразу указыватся, сколько должны вернуть. А в аптеке получается, что достаточно просто рецепта со штампом и кассового чека.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Те, кто сейчас в Берлине-Женя с Лерой в Рональде? как они долетели?
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Helena написал:
[q]
Женя с Лерой в Рональде?
[/q]

да, Женя с Лерой в Рональде, долетели нормально, устали чуть-чуть.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
:) :thumbup: Все будет хорошо. Я очень рада. Передавайте им приветы от всех нас)
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

katt написал:
[q]
Перед выездом из Германии вам вернут от 5% до 19% (в зависимости от суммы покупки) потраченных денег.
[/q]

:m0: Вот это да-класс, а с России выедешь с покупками наоборот обдерут в 3 шкуры :l3: :31:
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Имейте в виду.. сумма вывезенных товаров, не полежащих декларации на таможне, не должна превышать 300 евро на одного(сумма такс-фри_. вот так :) иначе если попросят открыть чемодан в "зеленом коридоре"-придется платить налог.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лен, ты что-то погорячилась насчет 300 евро..
Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.
Это выдержка из Таможенного кодекса.
Или вот еще ссылочка насчет ввоза товаров {......... }
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Лен, ты что-то погорячилась насчет 300 евро..
[/q]

Оля, по новым правилам-не 65 000, а 20 000 рублей(в пересчете с валюты) на человека.
А насчет 300 евро-при нас такая ситуация была в Шереметьево 2. :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Helena написал:
[q]
Оля, по новым правилам-не 65 000, а 20 000 рублей
[/q]

Я не поленилась и нашла новые правила.
Цитирую:


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ
ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ
ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.01.2006 N 29,
от 16.09.2006 N 567, от 03.03.2007 N 142,
от 10.12.2008 N 943, от 22.04.2009 N 339)


1. Настоящее Положение определяет порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - личное пользование), перемещаемых ими через таможенную границу Российской Федерации.
...

4. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2006 N 29)

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

5. В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс. рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.
В случае ввоза постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.
....
6. При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:
а) если общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого превышения;
б) если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного превышения ограничений согласно приложению - в части такого превышения;
в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2006 N 29)
г) если товары (за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях) пересылаются в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу Российской Федерации.

...
7. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации.

8. Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.

В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.

9. Физические лица могут ввозить на таможенную территорию Российской Федерации и получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях подакцизные товары в ограниченном количестве, установленном в приложении к настоящему Положению, без уплаты таможенных пошлин, налогов.
В случае ввоза физическими лицами или пересылки в адрес физических лиц в международных почтовых отправлениях для личного пользования алкогольных напитков в пределах 5-кратного превышения ограничений, установленных в приложении к настоящему Положению, в отношении таких алкогольных напитков обязательная маркировка акцизными марками не требуется.

Кому интересно, текст могут прочесть и далее, он есть в Консультанте.

Есть некоторые ограничения на ввоз подакцизных товаров-сигарет, алкоголя, и всего лишь... так что можно смело на таможне отстаивать свои права, если что.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
:) Спасибо, Оля. Ну тогда все нормально) :)
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Сколько много полезной информации! спасибо большое Ольга. Интересно, а те кто едут на поезде с теми же правилами сталкиваются???
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Natella, конечно, только пограничники еще больше могут прикопаться. особенно польские. Кто едет на поезде, тоже может получить потом по чекам возмещение НДС (такс фри), в Москве это можно сделать в банке ВТБ-24. Насчет других городов - перечень указан на конверте, который выдают вместе с чеком в магазине.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо за ответ :thumbup:
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Добрый вечер! Завра мы улетаем, что-то мне так страшно. Сегодня пришло письмо йз Рональда, мест нет и до понедельника не придвидится, хотя Светлячок написала, что много свободных номеров. Постараюсь выйти на связь из Берлина. А вы говорили детям, зачем едете? Моему сыну 5 лет, я сказала что просто едем в Германию он так рад, что на самолете полетит, не разу не летал. Я так про между прочим сказала, зайдем к врачу полечим сердечко.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
KAZAK, страшно было всем. Я не верю, что бывают те, кому не страшно за собственного ребенка. так что ваше состояние вполне объяснимое. Но ребенок не должен об этом догадываться. Моя дочка знала, зачем мы едем. Но конечно, она не представляла, что ее ожидает. Удачи вам!
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Спасибо Оля! Я все понимаю, у нас была уже операция в прошом году, не по теме сердца, конечно легче, но сейчас я спокойнее, видимо настроилась. Спасибо еще раз за добрые слова и за форум!
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Удачи Вам Елена. Все будет хорошо. :29: :m5: :m5:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
KAZAK, Елена, как вы устроились? Как долетели?
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Пишу из Берлина, мы в Акселе, в Рональде мест нет, сегодя видели Святлячка, Верочку прооперировали она в реанимации. Завтра идем в клинику. Берлин такой красивый, люди доброжелательные мы расслабились.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

KAZAK написал:
[q]
мы расслабились
[/q]

Вот и хорошо! А когда переедете в Рональд, будет еще лучше, все-таки можно и поговорить по душам :l1: Еще раз хочу пожелать вам удачи! Пусть все идет по плану.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
У меня все разболелись, у мужа жедудок схватил, а Никитка очень сильно кашляет по ночам, не знаю горло не болит. Мы сегодня в зоопарке были, здорово, ушли в 12 пришли в 18. Погода классная, самое настоящее лето. Всем спасибо на форуме.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Поправляйтесь обязательно! А Никитке скорейшего избавления от кашля! Мы, кстати, на операцию с кашлем прилетели, сразу после бронихита, были остаточные явления, а в Берлине потихоньку кашель прошел, пока ждали операцию.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Ольга как всегда, СПАСИБО за поддержку.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
А кто был в конце сентября, начале октября, как в Берлине погода? Зонты брать))) И вообще по теплоте? А то приедем может только в ноябре, не замерзнем мы там?))) :138:
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Всем привет, нам все закрыли. Никитка чувствует себя нормально, правда сегодня у него температура 37, а может и вчера была, мы не измеряли. Я не знаю отчего может быть температура, у него ничего не болит, веселый, немного устает. Завтра сходим в клинику спросим. Слава Богу мы в Рональде, здесь очень хорошо, весь пятый этаж русские, наши соседи Святлечок
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ну и слава Богу! Дай Бог и дальше все будет хорошо! Удачи вам!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
KAZAK, поздравляем с выпиской! Восстанавливайтесь побыстрее и не болейте! А небольшая температура, мне кажется, вполне объяснима, все же было мешательство, стоит инородное тело в организме. Поправляйтесь!
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Мы были в Берлине в конце октября и до середины декабря, зонты берите, а если не хотите везти там по 2 евро купите. Погода дождливая и ветер который до костей пробирает. Если, что то еще будет интересовать пишите, отвечу!!!
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
KAZAK, скорейшего выздоровления Никитке! :spartak:
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Всем спасибо, сейчас в Берлине тепло 23-25, настоящее лето. :thumbup:
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
KAZAK- Скажите пожалуйста вы в Рональде живете? Не видели ли вы там Марину, у нее дочка Элеонора они жили в номере 5.45 так по моему!!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Катюша, мне сказали, что их нет, уехали в июле.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Оля, я тоже удивилась, когда Марину не увидела. Написала по электронке Элеонорке, но она пока не ответила.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Спасибо всем большое за ответы!!! Ни кто не знает их координат в Уфе?
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
У меня есть их сотовые и e-mail. Нужно?
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Давай Кать пиши в личку!
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009

Катюша написал:
[q]
KAZAK- Скажите пожалуйста вы в Рональде живете? Не видели ли вы там Марину, у нее дочка Элеонора они жили в номере 5.45 так по моему!!!
[/q]

Да мы в Рональде, Марины здесь нет и в клинике нет мы сегодня там были я всех там зна.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Всем здравствуйте. Мы собираемся в Берлин в начале ноябре. Кто едит в это же время откликнитесь.
И еще вопросы к тем, кто уже там был: Напишите свои советы и рекомендации, что действительно нужно с собой брать (необходимые вещи), дают ли детям успокоительное после операции? Если есть какие-то советы от себя - буду только рада и благодарна...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Татка, в этой теме много чего уже написано полезного http://forum.dearheart.ru/194/...iew&o= и про пребывание, и про то, что нужно брать с собой, и разные советы. И еще вот эту тему прочитайте http://forum.dearheart.ru/194/3788/
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Ольга спасибо за ссылки. Я с ними уже ознакомилась. (конечно еще не все прочитала). Я имела в виду следующее: если представить такую ситуацию: вы только что вернулись из Берлина - чтобы вы с собой еще взяли или может быть сделали (что-то важное, о чем не думали перед отъездом).
И еще если кто-то длительно летал с маленьким ребенком (перелет в одну сторону в общей сложности у нас 7 часов и пересадка в Москве) чем занимали ребенка, может какое-то легкое успокоительное (травы)?
Кому меленьким детям делали зондирование, после него надо сутки лежать - ребенку дают какое-то снотворное или нет. Например моя дочка не лежит ни минуточки.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Татка, я уже несколько раз была в Берлине, беру вещей по минимуму, т.к. все основное можно купить там, даже дешевле и совсем другого качества. Беру с собой только кремы и косметику, которыми пользуюсь. А средства для волос покупаю там. Все равно первым делом идем в магазин за продуктами. Самое основное, что там нужно-документы и деньги. Ну и подходящая обувь. И еще лучше брать с собой привычные лекарства, т.к. там аптеки продают их только по рецептам и закрываются рано, в субботу почти все работают до 14.00, а в воскресенье не работают вообще.
vadimk
Участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Добрый день! Хочу сказать по поводу работы аптек и лекарств-я пользовался аптекой на перекрестке улиц Зеештрассе и Мюллерштрассе( у входа в метро). Там работает очень хорошая девушка фармацевт, она говорит по русски, видимо из России когда-то приехала. Так вот она нам сделала несколько скидок на те препараты, которые мне нужно было, выдала дисконтную карту. И стоимость получилась раза в три дешевле, чем мы покупали в России. Да, многое у них по рецептам, но основные -обезболивающие, жаропонижающие, от простуды можно купить без рецепта, И качество будет в несколько раз выше.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
И фамилия этой девушки фармацевта Никулина.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Нам пришло приглашение на 25 октября (хотя я думала, что на месяц пораньше будет оно), но докторам видней, значит так надо, время еще есть! Татка, мы с вами будем примерно в одно время.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Ольга огромное спасибо за информацию. Нам она очень пригодится.
Ленусик буду рада если встретимся с вами в Берлине и пообщаемся. Уже легче, что не одни.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Татка мы тоже в ноябре будем в Берлине! :117:
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
Кто уже был в рональде, может интересно будет - 10 августа, на следующий день как мы приехали, выход на террасу перекрыли и там до сих пор стройка идет. выкопали яму метра 2 а может и больше, построили так какой-то дом в форме ромба, вход в него через прачечную наверное будет. Мы еще долго гадали, что это такое будет. Мы с Светлячком поначу надеялись что это бассейн :) :) :) я думаю что я еще увижу что это, строительство очень быстро идет, сфоткаю
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Жень, лучше бы они добавили номеров!!! Может у нас тогда по-меньше с этим делом проблем будет!!!))))) :n0:
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009

Анна Александровна написал:
[q]
Жень, лучше бы они добавили номеров!!! Может у нас тогда по-меньше с этим делом проблем будет!!!)))))
[/q]

это точно!! :) но я же им об этом не скажу :)
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Енечкааа написал:
[q]
это точно!! но я же им об этом не скажу
[/q]


Будем надеятся!!!! :117:
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009

Татка написал:
[q]

Ольга спасибо за ссылки. Я с ними уже ознакомилась. (конечно еще не все прочитала). Я имела в виду следующее: если представить такую ситуацию: вы только что вернулись из Берлина - чтобы вы с собой еще взяли или может быть сделали (что-то важное, о чем не думали перед отъездом). И еще если кто-то длительно летал с маленьким ребенком (перелет в одну сторону в общей сложности у нас 7 часов и пересадка в Москве) чем занимали ребенка, может какое-то легкое успокоительное (травы)? Кому меленьким детям делали зондирование, после него надо сутки лежать - ребенку дают какое-то снотворное или нет. Например моя дочка не лежит ни минуточки.
[/q]


Мы летали. Из Новосибирска. Но моя зая постарше. Думали, что долго будем сидеть в Шереметьево 2, а оказалось, что процесс переезда из Ш1 достаточно времяёмкий. Сейчас еще и багаж напрямую не посылают, а жаль :138: Так как улетали рано утром, первый перелет дочка спала. В Мск я играла с ней, читала, рисовала. Мамочки с малышами были все время с детками на руках. До Берлина летели сложнее - детка устала достаточно основательно. Играли, сказки ей рассказывала, в окошко смотрели. Добрались до Рональда, выкупались и рухнули спать обе. По поводу успокоительных. А как Ваш ребенок на них реагирует? Наша невролог советовала перед полетом пустырник пропить (5 дней), но мы обошлись без успокоительных, летать не в первой.

Когда малышке было чуть больше двух, я специально брала в полет книжки музыкальные и игрушки мелкие. Устраивала ей "сказки на столике" (тетрализованное представление на разные голоса). Посмотрит и заснет.
Обязательно брала Фруто-няню, сок и пюре. В самолете сок для детей несъедобен.

Про зондирование. Первый раз, когда с ребенком-юлой договориться было сложно в силу возраста, я круглосуточно была с ней. следила за вытянутой ногой и выворачивала фантазию наизнанку, чтобы чадо занять. В игровой комнате есть мягкие игрушки, которые можно надеть на руку и исполнить кукольный театр (коробка стоит рядом с зеркалами). Мне они очень помогали. В отделении внимательный персонал, поговорите с Овруцким перед зондированием, спросите совета как утихомирить юлу.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Katana написал:
[q]
Думали, что долго будем сидеть в Шереметьево 2, а оказалось, что процесс переезда из Ш1 достаточно времяёмкий
[/q]

Если вы летите из своего города Аэрофлотом в Ш-1, а из Ш-2 в Берлин тоже Аэрофлотом, то для таких пассажиров на стоянке возле Ш-1 организован специальный аэрофлотовский автобус, который бесплатно и скомфортом довезет вас до Ш-2.
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009

Ольга написал:
[q]

Katana написал:
[q]
Думали, что долго будем сидеть в Шереметьево 2, а оказалось, что процесс переезда из Ш1 достаточно времяёмкий
[/q]
Если вы летите из своего города Аэрофлотом в Ш-1, а из Ш-2 в Берлин тоже Аэрофлотом, то для таких пассажиров на стоянке возле Ш-1 организован специальный аэрофлотовский автобус, который бесплатно и скомфортом довезет вас до Ш-2.
[/q]


Да, автобус есть и это очень удобно. Но перед автобусом нужно пройти стойку с проверкой документов и таможню. А это очереди. Теперь еще и багаж забирать придется :s5: Пассажиру без ребенка - леХко, с ребенком сложно. В "тамбуре", где ждешь автобус, постоянно курят. Это я ворчу, яки бабка старая :n0: много всяких мелочей начала замечать, которые без ребенка ну абсолютно не напрягали.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Katana, а вы сами таким образом проходили эту процедуру? Можно ведь и не регистрироваться в Ш-1, а таможню пройти в Ш-2, тогда автобус можно ждать на улице.
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009

Ольга написал:
[q]

Katana, а вы сами таким образом проходили эту процедуру? Можно ведь и не регистрироваться в Ш-1, а таможню пройти в Ш-2, тогда автобус можно ждать на улице.
[/q]

Получилось как. С самолета привезли в Ш1, все пошли на транзитную стойку на "чик-поинт", потом оттуда на автобус, через проверку документов в окошках таможенников. И на транзит (куда стекаются все абсолютно и у кого-то разница между рейсам маленькая) и к таможенникам очередь нехилая.
Как сейчас полетим, пока не знаю. Буду прорабатывать максимум вариантов.
Когда летели назад было проще. Очень быстро прошли паспортный контроль (тут просто безмерно повезло, дипломат нас с собой без очереди взял) в Ш2, забрали багаж, поехали на такси в Ш1, зарегистрировались и даже спокойно успели перекусить.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Katana написал:
[q]
Про зондирование. Первый раз, когда с ребенком-юлой договориться было сложно в силу возраста, я круглосуточно была с ней. следила за вытянутой ногой и выворачивала фантазию наизнанку, чтобы чадо занять. В игровой комнате есть мягкие игрушки, которые можно надеть на руку и исполнить кукольный театр (коробка стоит рядом с зеркалами). Мне они очень помогали. В отделении внимательный персонал, поговорите с Овруцким перед зондированием, спросите совета как утихомирить юлу.
[/q]

Кatana с ребенком 1 года договориться не получится. Она хоть все понимает, но это же маленький ребенок. Поэтому этот вопрос к персоналу клиники видимо. А за советы спасибо.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Татка- подходите к любому таможеннику, и говорите ребенок с пороком сердца в очереди стоять не может, проведите! И вас проводят! У меня проблем не было, попробуйте!!!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Татка, Яне было 9, 5 мес на момент зондирования и операции. После операции пыталась встать. Она на тот момент сама, без помощи взрослых, ещё не ходила, но шустро ходила по периметру кровати. Мы её веселили с сестрой по очереди. И песни пели, и сказки рассказывали, и игрушки в гости приходили. Тогда я возненавидела раньше любимую-Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, знаете, наверное- по спине надо пальцем рисовать, стучать. Яне это безумно понравилось. Кое -как дотянули до вечера. Особо буйным деткам давали лёгкое снотворное. Я уже не помню на 100%, по-моему, мы тоже Яне просили. Переворачивали её вдвоём, чтоб нога была не согнута.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
ЛАНА а родители могут находиться с ребенком неограниченное количество времени или как? И еще памперсы, столик для кормления, отдельная кровать для ребенка и все необходимое для малыша в клинике есть? Напишите по-подробнее о качестве проживания в клинике? О мед. персонале? Как относились к вашему ребенку? Чем кормят и как относятся? Может это все глупости и мелочи, но для нас может кое-что будет важно.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
В клинике дефицита с памперсами, кроватями и всем необходимым не наблюдается :s2:. Вы не волнуйтесь, для ребёнка там всё предусмотрено. Кормили Яну на животе-ногу сгибать нельзя в паху. Кашу давали, пюре фруктовое. Мы брали свою еду, потому что у Яны была лактозная недостаточность, и смеси, которые есть в наличии не подходили. Мы просили у медсестры горячую воду и разводили смесь и кашу. Сразу после зондирования не разрешают кормить, только через некоторое время, когда доктор посмотрит и увидит, что ребёнок нормально отошёл от наркоза. Родители находятся в палате-по желанию. Если ребёнок большой и спокойно остаётся без мамы, то так легче. А малышей надо караулить. Я ночью немного подремала урывками на 3-х стульях. Урывками, потому что детки подобрались в палате маленькие и поочерёдно плакали, то один проснётся, то другой. Какой уж тут сон. Утром доктор нас посмотрел и разрешил идти на Хаус. ( домой) Медсестра заклеила место зондирования пластырем и сказала не мочить.
Если позволяет место, то медсёстры ставят раскладушку для мам, раскладушка как полноценная кровать, но как правило, после зондирования в палате нет свободного места.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Лана а пюре и кашу везли с собой из Новосибирска? А есть же одноместные палаты. Я думаю там и мамам рядом с ребенком можно находиться. На следующий день после зондирования ребенок в клинике уже не находиться? Можно идти в гостиницу?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мы из Москвы, кашу везли в чемодане, чемодан сдавали в багаж. Если честно, то я переживала, что не пропустят, поэтому взяла всего 1 пакетик, зато потом в Берлине пришлось искать безлактозную смесь. Нашли, соевую, к сожалению. И каши у них невкусные, что безмолочные. У них же только немецкие каши, другого не завозят. А Яна оч. нравились Словацкие каши Беби, и Белорусские Винни. Хайнц мы тоже покупали, но как-то первые ей больше нравились, особенно овсянка с лесными ягодами.( с добавлением высушенного ягодного сиропа). Не переживайте, можно заменить на время привычные продукты тем, что в Берлине продают. По одноместную палату мы не знали. Так же мы не знали и НИКТО не сказал об этом, что уже 3 года при клинике есть переводчик, который предоставляется абсолютно бесплатно. Только в этом году, когда я больше не хотела хлопать глазами на обследовании и не понимать ничего, сказала, что я приглашу переводчика, мне ответили, что можно воспользоваться переводчиком клиники .
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Девочки! Кто-нибудь знает в Германии как обстановка со свиным гриппом?
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Колбасу с собой брать)))? Что брать с собой нужно обязательно, даже из документов. Нам конечно уже 12 лет, кашки и памперсы не волнуют)) Но может, что то конкретное нужно? Или только деньги? :s5: :13:
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Девочки а как вы на улицах общаетесь? У меня с немецким беда(((учила английский. Понимают как то?
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
На пальцах общаемся, да и с кем тебе на улице говорить? В магазинах здрасьте и досвидания. А цены все на мониторах написаны. Бабло дала продукты забрала и чуз сказала. :s2:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Вот уж колбасу точно не надо с собой брать! В Тулу да со своим самоваром? :s2:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Когда мне в Реале вместо 1 банки посчитали 2, я и на пальцах объяснила, вернули разницу и ещё извинились. :n0:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Ленусик написал:
[q]
Девочки! Кто-нибудь знает в Германии как обстановка со свиным гриппом?
[/q]


Да впрочем как и во всем мире - одни панику разводят, другие утверждают, что этот тип гриппа не опаснее любого другого... :13:
Если Вы о частоте случаев, то в прессе время от времени пишут, что то там, то сям отдельные случаи выявляются. Массовой эпидемии нет пока...
Наш детский врач (да и "взрослые" врачи тоже) убеждают, что суматоха вокруг свиного гриппа страшно раздута и эта паника выгодна производителям лекарств и вакцин, :v4: и что если этот грипп не сочетается ни с каким другим вирусом и не накладывается на какой-то другой диагноз, то он ни чуть не опасен, чем любой другой вид гриппа. По статистике большинство случаев "свиного" гриппа протекает в довольно легкой или средней (т. е. обычной гриппозной) форме. А смертельные случаи - это когда было что-то сопутствующее и т. п. осложнения. Вобщем, как и при других видах гриппа...
Но по радио вот пару дней назад сказали, что Германия собирается вот-вот стартануть по всей стране вакцинацию населения против свиного гриппа. Для людей бесплатно, оплачивает страховая касса, но народ все равно в раздумьи - вакцина хоть по слухам и хорошая, но все-равно новая, малоопробованная.... :13:
В первую очередь будут прививать стратегические профессии типа военных, пожарных, врачей, аптекарей и тп. Но это добровольно.
Конечно, нашим деткам любой грипп - враг, но насчёт прививки Максу я пока не знаю, что и думать... От обычного гриппа в сентябре комплексную сделали, сейчас, если ажиотаж начнётся, буду говорить с врачами, стоит ли нам и против свиного делать (сомневаюсь, как уже сказала, из-за её новизны...) и смотреть, какая на неё реакция у других.....
Я бы посоветовала Вам в любом случае (дело даже не в Германии, а в самой ситуации поездки - самолет, аэропорт, скопление людей из разных стран) не стесняться и в общественных местах пользоваться антивирусной маской (спросите, такие должны продаваться в аптеках) и/или носы в дороге регулярно смазывать оксолинкой (кстати, а кто знает - вдруг, оксолиновая и вирус свиного гриппа способна убивать!) ну и руки регулярно тщательно мыть.
Удачи! :m5:
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
mаmаМаxа спасибо вам за подробный ответ, успокоили немного. Оксолинку уже приготовила, маски тоже уже купила, очень хочется уберечься от любых инфекций, потому-что лететь предстоит с пересадкой в Москве, поэтому скопления людей не избежать, это точно. Будем изо всех сил беречься и надеяться что перелет пройдет удачно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ленусик, мы, кстати, после операции ходили по разным местам в маске. Приходилось и в магазин с Аней ходить, февраль уже был, эпидемия прошла, но мы были в маске. Приехали домой здоровые!
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Ольга, последую наверно вашему совету, будем и после ходить в масках, мы позвонили в Рональд, сказали что места есть, после 13.00 можно приезжать на заселение, объяснялись на ломанном английском, и ничего, нас поняли, выслушали и очень вежливо ответили.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Пойду куплю маски :l2: и всем болезням стоп!

Прикрепленный файл (27.gif, 290885 байт, скачан: 311 раз)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
kudianka, маски можно взять и в клинике, если не купите вдруг
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
По русскому нэту ходит информация о каких-то якобы уникальных именно противовирусных масках, которые совсем недавно изобрели японцы. Маска защищает от вирусов на 99%, в смысле, не просто марля, а там какой-то состав противовирусный, убивает всякую гадость наповал :20: Но вот мама моей знакомой, работник аптеки (здесь, в Германии), говорит, что у них такие маски уже наготове на случай повальной эпидемии. Я не совсем уверена, речь идет об этих японских или каких-то других.... На днях уточню в аптеке, вполне возможно, что они уже и в России есть!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
mamaMaxa, для защиты от гриппа совсем не обязательно иметь специальную противовирусную маску, вполне достаточно марлевой. Главная цель маски не защита от вируса, а защита от мелких капель, которые содержат внутри себя вирус, поскольку вирус гриппа живёт только внутри жидкой капли. Если капля высыхает то вирус погибает, поэтому задача маски - не допустить попадание мелких жидких капель внутрь организма.
А противовирусные маски должны использоваться в специальных целях, например там где требуется стерильность. А использовать их в повседневной жизни совсем не обязательно.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Капитан написал:
[q]
mamaMaxa, для защиты от гриппа совсем не обязательно иметь специальную противовирусную маску, вполне достаточно марлевой. Главная цель маски не защита от вируса, а защита от мелких капель, которые содержат внутри себя вирус, поскольку вирус гриппа живёт только внутри жидкой капли. Если капля высыхает то вирус погибает, поэтому задача маски - не допустить попадание мелких жидких капель внутрь организма.
А противовирусные маски должны использоваться в специальных целях, например там где требуется стерильность. А использовать их в повседневной жизни совсем не обязательно.
[/q]


Вообще-то да, ты, наверное, прав, Максим... Эта мама знакомой работает как раз в аптеке, м.б. поэтому у них как у работников "стратегически важного объекта", должна быть "особая" защита, т.к. в случае эпидемии им всем надо быть здоровыми...
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Ленусик написал:
[q]
мы позвонили в Рональд, сказали что места есть, после 13.00 можно приезжать на заселение,
[/q]

Ленусик а вы разговаривали на английском? За сколько дней до приезда вы звонили? А на русском там никто совсем не понимает?
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
интересно, вот мы приехали по приглашению клиники на 03.11. сегодня уже 16.11 и нам по вине клиники еще ничего не сделали, тоесть за те дни что мы не лежим в больнице мне нужно будет заплатить за номер в Рональде? так это же не наша вина? я понимаю после операции когда отпустили. а ты живешь в Рональде тогда да, а в моем случае как?
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Наверно тоже придется самим платить, не клиника же будет оплачивать. Хотя это не правильно по идее.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Когда мы приехали на операцию, мы за проживание ни цента не заплатили, но это было почти 3 года назад. С тех пор порядки изменились, да и кризис "помог", сложно их за это осуждать. И клиника вовсе не виновата, что столько пациентов сложных.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
kudianka Мы до операции ждали три недели. За Рональд не заплатили НИЧЕГО. Огромное спасибо клинике за это. Честно говоря, я даже не рассчитывала, что так получится. А когда пришла в администрацию за расчётом, они позвонили в клинику и там им сказали, что берут все расходы по прибыванию нас в Рональде на себя. Я даже испытала некоторое смущение по этому поводу. :n4:
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Классно! было бы очень здорово если так!

Прикрепленный файл (1256579640_9ce562f1f0c8.gif, 76472 байт, скачан: 357 раз)
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
И еще прошу подробно кого нибудь рассказать про систему такс фри(вроде так) какие покупки и как возврашается часть стоимости. Про лекарства поняла, тоесть если беру в аптеке то спрашиваю какой то чек для такс фри? А еще что кроме лекарств?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
kudianka, вот нашла очень подробное описание про такс-фри
{......... }

Категории граждан, которые не имеют права пользоваться Tax-free:



1) это российские граждане, имеющие вид на жительство в той стране, где была сделана покупка либо в одной из стран ЕС.
2) российские граждане, пребывающие на территории страны, где была сделана покупка, более трех месяцев.
3) российские граждане, имеющие разрешение на трудовую деятельность в той стране, где была сделана покупка.


Для того чтобы воспользоваться этой системой и сократить свои расходы, нужно знать правила и соблюдать их.


1) Дело в том, что налог возвращается исключительно с покупок, сделанных в магазинах с надписью "tax-free for tourists"


2) После совершения покупки вам должны выдать tax-free cheque, сокращенно (TFC). По этому чеку вам в последствии вернут деньги. Для того чтобы не было ошибок, желательно проверить правильность написания вашей фамилии и номера загранпаспорта и списка купленных товаров.


3) В чеке должны быть указаны стоимость покупки, размер уплаченного НДС и та сумма (налог минус комиссионные), которую вы получите при выезде. Иногда продавцы предпочитают избежать оформления бумаг и при упоминании о tax-free сразу предлагают скидку или предлагают подарок в качестве компенсации.



Одежду и обувь, купленную с расчетом на возврат налога, нельзя носить до выезда из страны; также рекомендуется не отрывать ценники. На таможне после предъявления паспорта, TFC и непосредственно покупок вам поставят печать на обратной стороне чека.



Есть некоторые ограничения, касающиеся времени, прошедшего с момента покупки до появления таможенного штампа на чеке:
в Голландии и Швеции штамп таможни должен быть проставлен не позднее 30 дней со дня покупки, в Италии и Чехии - в течение 6 недель, а в Германии - в течение месяца.



После прохождения всех этих процедур вам вернут деньги, - получить вы их можете в Cash Refund. Нужно заранее выяснить местонахождение этих офисов, которые могут располагаться как в общем зале, так и за чертой паспортного контроля - после того, как вам поставят штамп в паспорте, вы уже не сможете вернуться. Если по каким-либо причинам вам не удалось получить деньги в аэропорте, это можно будет сделать в других пунктах возврата НДС, которые работают в нескольких российских банках.



На сайте Global Refund (www.globalrefund.com) советы туристам-покупателям оформлены в виде трёх простых шагов:



1. Покупка: Покупайте там, где Вы видите знак Tax Free (такс-фри) - просто попросите там заполненный чек Global Refund.

2. Через таможню: Покидая страну, ищите знак Tax Free, подойдите и покажите ваши покупки, чеки, паспорт работникам таможни и получите подтверждение экспорта на чеках Global Refund.


3. Возврат денег: Заберите ваши деньги наличными в ближайшем нашем офисе Global Refund или пошлите наш чек в Global Refund, для того чтобы Вам прислали банковский чек на указанный Вами адрес или для прямого перечисления на вашу кредитную карту.




На самом деле всё немного сложнее и на некоторых моментах надо остановиться подробнее.



При покупке не забывайте:



1. Получить НДС обратно может только не гражданин этой страны (не гражданин ЕС, если это в Европе), приехавший с непродолжительным визитом не более 3 месяцев (без вида на жительство, которые не беженцы, и не приехали на работу на длительный срок).



2. На книги, табачные изделия (НДС для которых обычно меньше), иногда на продукты питания и за любые оказанные услуги возврат НДС в большинстве стран не распространяется.



3. Большинство стран возвращает не весь НДС, кроме того, система возврата НДС построена на том, что часть возвращаемых денег забирает сама организация (Global Refund или Premier Tax Free) для возмещения своих расходов, а получаемая покупателем доля тем больше, чем больше сумма покупки.



4. Чек такс-фри должен быть правильно оформлен продавцом в магазине, сумма возврата НДС должна быть проставлена сразу, а сумма покупки должна быть как в кассовом чеке. Естественно, что без кассового чека (который обычно прикалывают) чек такс-фри не действителен! Номер на чеке должен быть проставлен на бумажных ярлыках (пломбах).



5. В большинстве стран (кроме Швейцарии и Лихтенштейна с 30 днями, Канады, и Сингапура с 60 днями) чеки такс-фри действительны в течение трех месяцев после месяца покупки. Безразлично, к примеру, когда вы сделали покупку - 1 или 30-го, чек действителен в течение месяца и трех следующих.



Только для Словении, Ирландии, Левана, Кореи чек действителен в течение трех месяцев строго со дня покупки!



6. При покупке продавец может попросить вас предъявит загранпаспорт и заполнить. В общем, с указанием в такс-фри чеке имени, фамилии (как в заграничном паспорте), номера паспорта, точного адреса (в России) можно и повременить – продавец может предложить вам заполнить эти графы. Главное не забыть заполнить эти строки перед предъявлением чека. Впрочем, если забудете - ничего страшного: вас заставят их написать в офисе такс-фри.





При оформлении возврата и получении денег имейте в виду:



1. Заранее запаситесь специальной листовкой-памяткой для возврата такс-фри: обычно их можно прихватить у кассы в магазине, либо у окошка специального пункта оформления такс-фри - в них подробно указано на многих языках (а в последнее время - и на русском), где именно в аэропорту расположен пункт таможенного контроля, и где касса выдачи денег. Приезжайте в аэропорт заранее: место регистрации может оказаться довольно далеко от таможни или стойки такс-фри, там может быть очередь. Если товары потом придется упаковывать, то 10-15 минут запаса просто необходимы.



2. Когда вы приехали в аэропорт (порт, вокзал), до паспортного контроля вы подходите к таможеннику (или пункту проверки Tax Free) и он ставит штамп в ваши чеки, оформленные в магазине. Иногда вещи просят предъявить к досмотру, иногда нет, но всегда сверяют номер на чеке Tax Free c номером бумажных ярлыков (пломб) на пакете с товарами. Желательно не сдавать товары в багаж (в некоторых аэропортах, правда, имеется дополнительно специальный пункт, где ваш багаж досмотрят и отметят, какие вещи вы сдали, если это заинтересует таможенника за стойкой такс-фри) либо получить печать до сдачи багажа, а потом упаковать товары в багаж и пройти регистрацию.




3. Важно! Вещи, предъявляемые таможеннику для возврата такс-фри, должны быть неиспользованными, неношеными, с ярлыками (пломбами) на пакете. Если Вы случайно порвали ярлыки (пломбы) на пакете с покупками, изобразите, что они якобы порвались прямо здесь и сейчас. Иногда прямо в магазине дают бумажные пломбы наклейки к товарам отдельно, с тем, чтобы они случайно не порвались до контроля, и просят покупателя наклеить их перед инспекцией. Если в сумке есть в наличии все товары, упомянутые в чеке, и их не использовали, т.е. на вид они новые, то никакого криминала тут нет. Не используйте товары до пересечения границы!





4. Проходите регистрацию и сдавайте багаж, если ещё не сдали. После личного досмотра на входе в зону Duty Free, идете к окошку Tax Free и получаете свои деньги в желательной для вас валюте. Не забудьте, что на это уйдет некоторое время в зависимости от размеров аэропорта и наличия очереди в кассу. Ещё 10-15 минут запаса времени будут совсем не лишними! При получении возврата НДС наличными кассовый чек отрывают и отдают вам (для гарантии и т. д.).



5. Если хотите, что бы деньги перевели Вам на счёт кредитной карточки, то заполните в чеке Tax Free реквизиты вашего счёта и отдайте его в окошко (опустите в специальный ящик или вышлите по адресу из дома). Деньги на ваш счёт переведут в течение 5 недель (60 дней максимум в разгар сезона). Вместо этого можно получить еврочек на указанный в бланке адрес. Еврочек можно обналичить в любом банке.



6. Сегодня многие банки России предоставляют такую услугу, как обналичивание самих чеков такс-фри (если с момента их погашения на таможне прошло не более 6 или 12 месяцев). Чеки каждой из двух мировых систем такс-фри (о них ниже) принимают разные банки. Надо знать, что многие банки берут от 1% до 3% за инкассо и до 2% за обналичивание суммы чека или выдают деньги только в определенной валюте и при этом применяют свои курсы валют, что немного снижает сумму выплат. Поэтому самый простой вариант - получить возврат НДС наличными и не напрягаться с чеками, банками и т. п.




Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
kudianka Мы ничего не платили. Жили в Рональде 2 недели до операции и 1 неделю после выписки.

Такс Фри мы оформили без проблем. На лекарства и на детское лечебное питание нам в аптеке оформили чеки, а на одежду, обувь, игрушки мы в магазинах, где есть система Такс Фри оформляли. В аэропорту без проблем вернули деньги.
Такс Фри есть в магазинах KARSTADT , CA, H&M, ZARA. Это там где мы оформляли. Нужно спрашивать на кассе в магазине, можно ли у них оформить Такс Фри
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

Ольга написал:
[q]
1) Дело в том, что налог возвращается исключительно с покупок, сделанных в магазинах с надписью "tax-free for tourists"
[/q]

Когда я попросила оформить мне такс- фри за покупку Koagu Chek, купленного в клинике, мне сказали, что они такс-фри НЕ оформляют. Но зато дали все бумаги, подтверждающие, что аппарат я купила именно у них. Так вот в аэропорту на такс-фри мне всё равно вернули деньги за аппарат (10%). Сама не ожидала.
Так что даже если такс-фри в магазине не оформляют, берите простые чеки и предъявите и их тоже при вылете. У меня получилось. Может быть мы не знаем всех нюансов!
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
katt УХ ТЫ?! Нормально!
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Девочки, кто сейчас в Берлине, скажите, пожалуйста сейчас там в магазинах есть какие-то скидки предновогодние или сезонные?
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Пока нет. но многие товары что были до этого продаются со скидкой в 30-50%, говорят большие скидки за две ндели до рождества и две едели после, мы не успели(Но все равно кое что купили)))
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
А кто-нибудь ездил из Берлина в Прагу? Чем лучше ехать, чтобы подешевле?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 28 29 30 31 32 33
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Общение пациентов DHZB
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5