Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Подробности по организации лечения в Германии

 

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры. Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты знаешь, что твоим детям незнакомые (но такие родные) деды морозы и снегурочки праздник обязательно подарят, стоит только отправить адрес Ольге
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Подробности по организации лечения в Германии

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры.

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Уважаемые участники!

Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте сначала сообщения, возможно такой вопрос уже обсуждался! Цените чужое время!
Убедительная просьба писать здесь по существу темы! Для прочих вопросов есть тема Общение пациентов DHZB
:125:


Всем добрый день и приятно познакомиться с теми, с кем не знакомы!

Мы будем в кардиоценте в Берлине 22-го апреля. Я так понимаю, в это время будет еще несколько русских семей. Напишите, кто в это время будет, кроме Екатерины. Не знаю, в эту ли тему будут вопросы, но, т.к. у меня предотъездный и предоперационный мандраж :(, то задам несколько. Кто-нибудь зондировался там и, в частности, у Бергера, у Эверта? В каком режиме ребенок после зондирования? То, что вкусно кормят ребенка в клинике, это я поняла, а что (хоть примерно) дают? У нас вопрос питания очень сложный - чтоб лишнее с собой не брать. Есть ли возможность подогреть бутылку с питанием ночью? Кто как обходился с общением с врачами, нужно ли брать переводчика?
Уважаемые форумчане, пожалуйста, не делайте из этой темы Поболтайку! Для общения пациентов немецких клиник есть отдельная тема в этом разделе!
Эта тема была выделена из темы "Немецкий Сердечный Центр в Берлине. " (5 апреля 2008 17:48)
Львовна
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2008
Мы там будем, мы 12 летим, операция 15го.

А про визу мне никто не ответил :(

Все-все, извиняюсь за флуд, ухожу, ухожу...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Не всегда есть время отвечать...
Виза запрашивается на тот срок, который указан в приглашении. Например, у нас была просьба сделать визу на 3 месяца, так я и сделала. Страховка оформляется на ВЕСЬ срок пребывания в Германии, иначе дадут на срок действия страховки. Включите логику- как вас пусят в страну, если у вас не будет гарантии оплаты ваших мед. расходов? Вы можете запрашивать визу и на меньший срок, ведь страховка-довольно дорогое удовольствие, особенно, если едете семьей. Вообще, как правило, все укладываются в месяц(при условии несложных пороков особенно), но могут возникнуть и непредвиденные обстоятельства-например, болезнь ребенка. Так что разумнее делать визу хотя бы на 2 месяца. Виза дается многократная. Т.е. в течение этого срока вы можете въезжать-выезжать несколько раз. Я думаю, это сделано для свободы путешествий по ЕС. Я пишу, исходя из своего пыта и штампов в своем паспорте. Возможно, кто-то напишет по-другому.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вообще, в консульстве очень приветливый персонал, если что-то непонятно, можно в анкете не заполнить и спросить на месте. Опять же- собственный опыт.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Nikki, зондирование проходит под наркозом, поэтому ребенок отходит от наркоза, в клинике проводит как правило сутки. Лежит с вытянутой ногой, очень тяжело упросить его не сгибать ее. Все как правило, капризничают. Поэтому мамы подключают все отвлекающие маневры :s1:
Общение с врачом- для русских есть доктор Овруцкий. как правило все общение через него. Он ведет русских детей. Переводчика взять можно. если средства позволяют. На отделении есть кухня. и для родителей, и для пациентов. процесс подогрева можно организовать. в родительской есть микроволновка, холодильник, раковина, кое-какая посуда. кофеварка, На отделении всегда в свободном доступе кофе. молоко, вода, сахар для посетителей и родителей.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Как правильно ездить по Берлину :s10: {......... }
Guest
Гость

[q]
Виза дается многократная. Т.е. в течение этого срока вы можете въезжать-выезжать несколько раз.
[/q]

Тогда и в анкете надо указывать" многократный въезд". Виза на 2 месяца не дает права ездить туда-обратно в течение этих 2 месяцев.
[q]
Кто-нибудь зондировался там и, в частности, у Бергера, у Эверта?
[/q]

Эверт нам делал катетеризацию 3 раза. Все прошло хорошо. Профессор Бергер всегда ведет Антона в реанимации вместе с хирургами.
[q]
Кто как обходился с общением с врачами, нужно ли брать переводчика?
[/q]

Мы говорим на английском, проблем мало, но для подробного перевода я приглашала свою знакомую, живущую в Берлине. Час перевода в клинике- 30 евро. Перевод меддокументов, 1 стр. - 25 евро.
Если кому нужна встреча в аэропорту- пишите в личку. Вас встретят русские, которые там работают. Заплатите только за бензин.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Спасибо большое за информацию. А что кушать детям дают? А то вдруг моя ничего этого не ест - лучше сейчас подумать. Да, а насчет доброжелательного отношения в консульском отделе, тут мы были исключением. Вроде все ничего было сначала, все, абсолютно все документы были в порядке (даже более того), в приглашении было подтверждение полной оплаты, выписка из банка о наличии средств и тут вдруг эта девушка забирает оригиналы! платежек, которые я на всякий случай положила и говорит, что она их не вернет. Я говорю, что такой информации, что нужны были копии платежек не было в списке необходимых документов и, вообще, я звонила по каждому пункту и спрашивала, что надо. Она говорит, мало ли что (!) подтвердила клиника, мы НЕ ИМ ВЕРИМ, а платежкам. Я была в шоке. Пришлось заткнуть свое стремление отстаивать правоту и упросить ее сделать копии, что она нехотя сделала. И потом все остальное делала также нервно. На самом деле никакие платежки не нужны.
Guest
Гость

Николь, привет, я тебя знаю :)
Какие оригиналы платежек ты имеешь в виду? О переводе денег? Тогда впервые об этом слышу, у нас всегда требовали в обязательном порядке только оригинал приглашения в клинику. Хотя клиника высылает на факс Посольства этот оригинал. Причем Посольство забирает себе оригинал, а мне остается копия. И вообще, нужно иметь у себя копии ВСЕХ документов. Чтобы последнее не забрали.
Guest
Гость

[q]
А что кушать детям дают? А то вдруг моя ничего этого не ест - лучше сейчас подумать.
[/q]

Кормят 4 раза в день. Завтрак в 8.30-9.00, обед- в 13.00, полдник- в 16.00, ужин- в 19.00
Еда нормальная, вполне вкусная, соки-йогурты--бутерброды-пюре-котлетки-мясо-рыба. Фрукты, десерты. :s1:
Ля Фам
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Как правильно ездить по Берлину {......... }
Оль, хорошая ссыка. И очень полезная.
Кормят 4 раза в день. Завтрак в 8.30-9.00, обед- в 13.00, полдник- в 16.00, ужин- в 19.00
Еда нормальная, вполне вкусная, соки-йогурты--бутерброды-пюре-котлетки-мясо-рыба. Фрукты, десерты.
[/q]

А моя всё время просила борща. У них супов в нашем понимании нет, как правило это либо суп-пюре, либо бульон с овощами. Мясо у них очень вкусное.
Всё всегда можно подогреть в любое время суток.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008

Helena написал:
[q]
Николь, привет, я тебя знаю
Какие оригиналы платежек ты имеешь в виду?
[/q]

Да, мы списывались по почте после форума Ильина, Елена. Да, представляешь, платежки перевода денег чуть не забрали, хотя, я точно знала, что они не нужны. Зачем я их только взяла. А меня это отношение вывело из себя на целый день - нервов-то не осталось уже. Про кормежку поняла. Как раз того, что мы едим (йогурты, творожок, каши молочные), наверно, нету. Молочная девочка - мясо, котлеты и т. п. вообще не ест. Зато фрукты есть - хорошо.
Ля Фам
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Nikki, вам повезло насчёт супчиков - то! А йогуртов, творожков и молочных кашек там полным-полно, чесслово :) .
Ля Фам
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Ещё под впечатлением свеженьким хочу поделиться, на обратном пути из Берлина( я летела из Тегеля) очень строгая таможня - жидкость можно брать с собой только по 100мл :m0:. У меня выкинули даже гель для душа, который утром уже некуда было засунуть, так как вещи уже упакованы. Я его положила в свою сумку, ну и по русской традиции обязательно чтоб ребёнчишку попить и пожевать в дорогу. Ага! Наивная русская женчина - всё изъяли, и в бочку! И ещё в Тегеле нет упаковки багажа.
Екатерина
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Привет всем! Nikki - особенно большой! :)
К вопросу о питании. Мы тоже едем на зондирование и нам сказали, что в клинике предстоит находится (при хорошем результате ттт) два -три дня. Как я поняла, питание ребенка в клинике будет осуществляться только в эти дни. А остальные дни (мы хотим понаблюдаться амбулаторно и жить в гостинице) питание будем "добывать" сами. Возможно ли купить детское питание поблизости и есть ли выбор?
И еще по вопросу о зондировании. Мы еще маленькие (1 год и месяц) поэтому уговорить лежать спокойно после зондирования да еще и с вытянутой ножкой просто нереально. Расскажите пожалуйста подробнее, как это все происходит, и что ребенку дают чтобы лежал спокойно потом? Если можно расскажите кому делали зондирование, поэтапно как это было. Пришли во столько то, дали лекарство (или укол?), ребенок засыпает при вас или его забирают еще бодрствующим? Если при вас, то вы сами сопровождаете его в операционную? Потом куда? Где ждать? Сколько по времени это занимало примерно? Ребенка вывозят и в реанимацию или сразу в палату? Вы можете находится сразу рядом? Через какое время ребенок просыпается и как это происходит? В смысле есть ли "отходняк" от наркоза или это просто обычное просыпание после сна? Что потом? Спит весь день? А как же покормить? Будут ли на ребенка прикреплены какие нибудь датчики? На следующий день ребенок уже может ходить? На что еще стоит обратить внимание после проведения процедуры.
Видите сколько вопросов... Я понимаю, что тем у кого были операции типа Фонтена или Росса, мы покажемся просто паникерами. И все таки, пожалуйста, найдите время для ответа. У нас до отъезда неделя, у Nikki чуть больше. Можно написать в личку мне или Nikki. Спасибо
Екатерина
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
И еще забыла спросить. А что со шрамиком? Там шов накладывают или как? Я читала на других форумах, что бывали огромные кровоподтеки после такой процедуры. Это нормально?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Екатерина, не видела маленьких деток после зондирования, не буду придумывать! Процедура не очень долгая, не как операция, хотя возможно все. Вы просто сидите и ждете, хотите в коридорчике, хотите в родительской комнате. После зондирования сразу везут в палату, на следующий день отпускают домой. Ребенок лежит, подключенный к монитору обязательно. Бодрствует, спит, когда захочет ;). Отходняк какой-то конечно есть, все -таки наркоз. Декти даже взрослые капризничают. наблюдала :frown:
Купить питание не проблема, в теме про клинику Елена подробно написала обо всех магазинах.
Шрама никого не остается, ну если только ООООЧЕНЬ присмотреться, можно что-то заметить. Да и кто там будет ноги разглядывать? У нас на шее -то еле видно, после всяких трубочек. И не забывайте, что наша медицина и немецкая-две большие разницы...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Девчонки, не берите с собой много средств по уходу, не грузите себя! все это можно купить в Берлине, по той же цене, что и у нас, а КАЧЕСТВО- абсолютно другое. а если вы на операцию, детские средства есть в клинике. в свободном и неограниченном доступе. Также на отделении есть коляски и в Макдональд хаузе тоже есть коляски.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Насчет приглашения, оба раза в посольство на собеседование я брала с собой копию приглашения, которую мне присылал Овруцкий по электронке. Оригинала я и в глаза не видела! и уж, конечно, никто не требовал платежки о перечислении денег. Даже странно все это читать. Видимо, человеческий фактор все же играет роль- к кому попадешь :mad:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Огромный выбор самого разного детского питания - сети магазинов dm, Rossmann, Mueller. Практически все - из лучших компонентов, если на упаковке стоит bio или biodynamisch - знайте, лучшего вы для своего ребенка не купите :thumbup:
Обычные овсяные хлопья (Haferflocken) или манку (Griess) купите практически в любом продуктовом. Все варится быстро, типа как распространенный в России Nordik. Цены как в России или ниже.
Про жидкости на самолет. Если не ошибаюсь, с собой только в ручную кладь ничего нельзя, т.е. не более 100 мл. Но если это питье для ребенка или питание - должны разрешить, это где-то в правилах даже оговорено. А в багаж хоть бутылку вина кладите - это не запрещено.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Про жидкость в самолет: {......... }
{......... } Думаю, многим пригодится.
Guest
Гость

[q]
Расскажите пожалуйста подробнее, как это все происходит, и что ребенку дают чтобы лежал спокойно потом?
[/q]

Екатерина, напиши sunny в личку, она про малышей тебе лучше объяснит. :)
[q]
его забирают еще бодрствующим? Если при вас, то вы сами сопровождаете его в операционную?
[/q]

Вы идете прямо до палаты, где дают основной наркоз. В операционную, конечно, нельзя даже в Берлине.
[q]
Вы можете находится сразу рядом?
[/q]
Обычно катетеризация сердца идет около часа, потом ребенка привозят в отделение и Вы сразу находитесь рядом.
[q]
В смысле есть ли "отходняк" от наркоза или это просто обычное просыпание после сна? Что потом? Спит весь день? А как же покормить?
[/q]

Отходняк есть, у всех разный- иногда кого-то рвет, иногда нет, может болеть голова, некоторые дети ругаются :) Пить хотят все. Но пить нельзя, пока вам не скажут сестры, что уже можно. Не давайте пить ни в коем случае без разрешения. Примерно через 2-3 часа пить разрешат. В день катетеризации вставать с кровати нельзя. Малышей прицепляют к кровати с помощью бинтов на липучке.
[q]
На следующий день ребенок уже может ходить?
[/q]

Да, и бегать тоже. И есть в обычном режиме.
Guest
Гость

Также все дети прицеплены с помощью датчика к монитору компа( комп над кроватью). Датчик ставят на ногу, на большой палец. На руке находится аппарат для измерения давления. В автоматическом режиме каждые 15 минут происходит измерение показаний.
[q]
бывали огромные кровоподтеки после такой процедуры.
[/q]

Иногда это бывает, но не кровоподтеки, это синяки :frown:
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008

Ольга написал:
[q]
Видимо, человеческий фактор все же играет роль- к кому попадешь
[/q]

Еще как играет. Еще она очень долго читала приглашение от Овруцкого, хотя оно стандартное и им высылалось миллион раз и тоже придралась к периоду пребывания в клинике - оно желательно должна быть четко указано от и до. По ее мнению. А я стояла и думала, еще одна придирка и разнесу тут все к ч. м. Как будто я еду себе пластику груди делать, а не ребенка лечить.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Helena написал:
[q]
[q]
Обычные овсяные хлопья (Haferflocken) или манку (Gries) купите практически в любом продуктовом. Все варится быстро, типа как распространенный в России Nordik.
[/q]


Альбиночка, спасибо за манку! Антон в восторге- он ее обожает! А я и не знала, что это она
[/q]


Лен, на здоровье :) Я первое время тоже стояла у длиннющих полок с детскими крупами-кашками в раздумьях, что есть что... Даром что германист, во всех этих зерновых сперва тоже разобраться надо, так сказать, лексика почти из области сельского хозяйства :)

Если будете покупать своим деткам кашки в пачках, вот что означают надписи на упаковках:

4-Korn-Brei - 4 злака
Baby-Müsli - мюсли для самых маленьких
Dinkel-Milchbrei - полба (понятия не имею, что за крупа, двузернянка еще называется, но вкусная) молочная
Dinkelbrei - полба (двузернянка)
Grießbrei - манная каша
Haferbrei - овсяная каша
Hirse-Milchbrei - пшенная молочная
Hirsebrei - пшенная
Naturreisschleim - рисовая (очень нежная, рисовый отвар)
Reisbrei Apfel-Birne - рисовая яблоко-банан
Weizen... пшеничная
Roggen... ржаная
Buchweizen.... гречневая

Если видите Folgemilch, это не кашка, это детское питание. Чего не найдете среди детских кашек, так это гречки. Здесь она, увы, совсем не распространена так, как у нас. Встречается в обычных продуктовых, но, как правило, дорогая и с пометкой bio.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Привет всем!
Вот у меня еще такое дело возникло перед отъездом. Мы с собой берем еще младшего ребеночка (4 мес., не с кем оставить, на гр. вск.), и хотелось бы на время, когда нужно (в магазин сходить, часы обследования старшего ребенка, и т. п.) чтобы с ним кто-то посидел (хотя я не представляю, как я его оставлю с незнакомым человеком!). Мы запрашивали агентство Лизы Мальтер, но она не может нам в этом вопросе помочь. Может кто знает, можно ли этот вопрос решить на месте? Как в клинике отнесутся к тому, что я буду ходить с грудным ребенком туда-сюда? Есть ли коляски прогулочные с люлькой для таких маленьких в клинике? У кого-нибудь был подобный опыт?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Нормально отнесутся и с пониманием! А что делать, в конце концов! У вас ведь нет выбора! Колясок с люлькой я не видела. Вполне возможно, что есть, или приспособить можно те, что есть. Я видела - целыми семьями приезжают. Только детки чуть побольше были.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Nikki, информацией, к сожалению, не владею, но хоть морально поддержу :) То, что отнесутся с пониманием и вполне нормально - 200%, по этому поводу даже не парьтесь! Здесь мамы молодые на лекции с грудничками ходят, и профессора только улыбаются - никто слова не скажет. В женских туалетах университета пеленальные столики, в студенческой столовой - игровой уголок и стульчики для кормления. Это я все к тому, что уж в клинике, а тем более, в детской, наверняка будут все условия для грудничков, и неважно, этот малыш прибыл для лечения или просто как член семьи.
Если хотите, я могу позвонить в DHZB и узнать, если у них услуга няни для вашего случая. Мне это ничего не стоит и труда не составит. Почти уверена, что есть. Нужно просто узнать подробнее, к кому обратиться и сколько это будет стоить.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я вспомнила! При нас там были несколько младенцев, и мамочки возили их в колясках. Причем, одни точно жили в Макдональд-Хаузе, и коляску с собой не брали.
Guest
Гость

К своему стыду, ничего про грудничков вспомнить не могу :) наверное, просто не до того было :)
Но то, что проблем не будет- это точно. Все решаемо. Альбина(mamaMaxa) права, в Германии дети- это счастье и весь мир для них.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008

mamaMaxa написал:
[q]
Если хотите, я могу позвонить в DHZB и узнать, если у них услуга няни для вашего случая. Мне это ничего не стоит и труда не составит. Почти уверена, что есть. Нужно просто узнать подробнее, к кому обратиться и сколько это будет стоить.
[/q]

Альбина, если можете, позвоните, пожалуйста. Нам нужно хотя бы на те часы, которые нужно будет уделить первому ребенку (это два-три часа в день) + в магазин сходить - не хочется таскать его с собой в толпу, да и тяжелый он уже! Может кто в гостинице (которая в клинике) сможет поработать няней. Буду рада любой информации.
Ля Фам
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

Nikki написал:
[q]
Есть ли коляски прогулочные с люлькой для таких маленьких в клинике?
[/q]

Коляски есть точно! С люлькой для маленьких.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Nikki, завтра-послезавтра позвоню, т.е. до пятницы по-любому отвечу, что сказали. Да, коляски должны быть по-любому. Здесь даже в зоопарк на входе можно для малыша коляску-трость напрокат брать :) А уж в клинике-то! :)
bes
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
1 апр. 2008
Nikki, с ребеночком проблем точно не будет. Когда мы там лежали, в отделении был двухлетний мальчик, так родители к нему приходили практически всегда еще с одной семимесячной дочкой. В отделении есть и коляски с люлькой, и игровая комната, где при необходимости можно дитятке и памперсы поменять, и покормить (если грудью), и смесь погреть в микроволновке. И еще в этой же комнате есть женщина - няня, с ней мамашки оставляли своих деток на время, правда, эти детки были пациентами клиники, но, я думаю, она не откажется. Главное, суметь объяснить ей по-немецки, чего вы от нее хотите :biggrin:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ну а уж если на отделении будут русские мамочки, то вопрос с кем ребенка оставить ненадолго, должен решиться без проблем. Если бы я там была, неужели бы отказала? Мне, например, много помогали в переводе русские немцы, дети которых там лежали, я ведь в языках ни бельмеса :s4: . а на переводчика денег не нашлось.
Ля Фам
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008

Helena написал:
[q]
а чего они там вытворяют?
[/q]

Нет, товарищи! :stop: Ничего криминального я не имела ввиду. Это было сказано относительно терпения С. Б.Овруцкого. :cool: Потому что я представляю реакцию наших врачей, после того как их несколько раз попросили бы переносить туда сюда операцию из-за того, что по гороскопу, день намеченной по плану операции - неудачный день. И вообще, у наших русских мамочек, видимо на генном уровне уже заложена информация, что мой ребёнок, кроме меня никому не нужен, и они очень-очень беспокойные( и я в том числе, безусловно), в отличие от тех же немцев. Немцы очень доверяют своей медицине! ИМХО!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Nikki и другие мамочки (м. б. еще кому-то актуально :) ) В секретариате стационара детского отделения DHZB по поводу присмотра за малышами сказали следующее: садик для малышей у них есть (как для пациентов, так и для их братишек-сестренок), и садик этот совершенно бесплатный. Но... присмотра за грудничками - братиками-сестричками пациентов, к сожалению, нет... Служащая ответила, что очень сожалеет, что нет ничего официального, никаких специальных нянь для таких крох, но тут же добавила, что "Я не думаю, что это будет проблемой. Конечно, пусть приезжают вместе, раз такой маленький, мы что-нибудь придумаем и как-то сможем это организовать". А потом минут пять она говорила как раз о том, о чем здесь девочки уже писали: что в стационаре всегда немало русских семей, что они общаются и помогают друг другу, что, вполне возможно, они решат этот вопрос между собой. В крайнем случае пусть обратятся к персоналу, что-нибудь придумают.
Удачи вам! Я уверена, все будет хорошо и обязательно найдется кто-то, кто посидит пару часов с грудничком.
Guest
Гость

[q]
Немцы очень доверяют своей медицине!
[/q]

Мы с Антоном тоже доверяем немцам, но- "доверяя, проверяй". :) По поводу поведения русских мамочек... я, например, в 1998 году, когда утром пришла на отделение( прошло уже 2 недели после Фонтена, немцы говорили-гут, аллес гут(все хорошо), и вижу- Антон один в палате, все кровати убраны, он уже под наркозом, над ним профессор Штирлер и остальные в масках и со скальпелями в руках... я застыла на месте с открытым ртом... спрашиваю-что случилось? В ответ слышу:"Все отлично, просто у Антона лимфа потекла в легкие и в брюшную полость, сейчас мы снова вставим дренажи, а так- да все замечательно"... Вот посде этого я разбила об пол стакан с водой, который мне протянула медсестра... Я не могла поверить, что вчера все было хорошо, а сегодня мой сын снова в тяжелейшем состоянии и в него снова тыкают эти трубки, как в подушечку для иголок... Антон тоже был буйный в 1998 году- он был на низкожирной диете, а есть-то хотелось, и он кидался в персонал тарелками с овощами... Да и другие мамы и детишки иной раз такое вытворяли-ужас... Но нас можно простить- ситуация тяжелая, мы же не роботы...
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Вот еще какой вопрос. А как вообще поступать в клинику? Мы вот приезжаем в 00:23 ночи и в гостиницу. Мы на след. день во сколько должны быть в клинике и что с собой брать (документы, приглашение и т. п.)? Овруцкий там каждый день, я понимаю, т.е. мы должны идти к нему на прием? А если он в это время будет на операции? Наверно, глупые вопросы, но лучше все знать заранее.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Nikki, рассказываю про нас. Я уже писала. что ни бельмеса в языках, хотя немецкий учиила в школе ))). Поэтому пишу, чтобы приезжающие не особо волновались из-за языковых проблем))) Мы прилетали вечером, взяли такси и приехали в клинику. Там есть регистратура, я показала наше приглашение, пробормотала что-то типа: " Мы приехали из Москвы", они все поняли и позвали Овруцкого))). А вам, поскольку вы прилетаете ночью, надо сначала где-то разместиться. Если в Макдональд-Хаузе, то надо, чтобы кто-то оставил вам ключи от комнаты, если в гостинице, в Аксель Шпрингер, то проще. А еще можно в экстренных случаях заночевать прямо на отделении. Я уже писала, что там есть все необходимое для этого. Ну а на следующий день вам нужно придти опять же в регистратуру, обычно приглашают часов на 10 утра, вас там зарегистрируют, заключат договор, возможно, пригласят Овруцкого или кого-то русскоговорящего и проводят в отделение.
И вопросы как раз не глупые, а очень даже понятные мне. Когда я ехала, у меня были такие же вопросы, но ответить на них было некому. Поэтому все постигали на собственном опыте, методом проб и ошибок))). Еслли вы по-английски можете объяснится, то у вас вообще проблем не будет. Удачи вам!
Екатерина
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Nikki, ты читаешь мои мысли! :s10: Я тоже все думала, как будет происходит размещение "в ночи".
А подскажите еще, дом Шпрингера как то соединен с основным зданием кардиоцентра или нужно идти по улице?
Екатерина
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
И еще, а договор, который подписываем в регистратуре, на немецком языке? В смысле перевода к нему нет? Может имеет смысл взять с собой переводчика, чтобы хоть понимать, что подписываешь?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Екатерина написал:
[q]

А подскажите еще, дом Шпрингера как то соединен с основным зданием кардиоцентра или нужно идти по улице?
[/q]

Соединен. Слышала, но не была там.

Договор на немецком языке, конечно. Но к нему дают русский перевод.
Львовна
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2008

Екатерина написал:
[q]

И еще, а договор, который подписываем в регистратуре, на немецком языке? В смысле перевода к нему нет? Может имеет смысл взять с собой переводчика, чтобы хоть понимать, что подписываешь?
[/q]


я тоже этим озаботилась, но на сайте клиники есть типовой договор на русском, так что можно до отъезда просмотреть. Вот здесь: {......... }
bes
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
1 апр. 2008
Добавлю про вечерний прилет из личного опыта. На мой взгляд, лучше все-таки заказать встречу в аэропорту, это стоит 50 евро (если из Тигеля), и 65 евро(если из Шонефельда). конечно, немного дороже, чем такси, но зато не будет никаких заморочек с поселением, с ключами от номера, языковых проблем и т. д. Нас, например, встречал русский мальчик и он мотался с нами почти три часа, ждал, пока привезут ключи от номера, свозил нас поужинать, и, поскольку у нас еще и чемодан в аэропорту потерялся, он нас и в супермаркет доставил, чтоб купить самое необходимое на первое время (зубные щетки, памперсы ребенку и т. п.). Телефон, по которому можно заказать встречу: 8-1049-176 610 433 61, г-жа Лиза Мальтер (она говорит по русски)
Екатерина
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Я в шоке. сегодня должны ехать в Берлин. В 21. 00 поезд. У ребенка со вчерашнего дня T 38. Врач не может определить что это, т. к. лезут корневые зубы, но может быть и простуда. Симптомов простуды нет, но могут появится позже, со слов врача. Берлинские врачи говорят приезжай, там посмотрим. Но тащить ребенка с такой температурой... Я не знаю... Что делать, девочки? могут зубы давать два дня подряд температуру. может послушать берлинцев? А как зондирование делать больному ребенку?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Наверно, надо слушать берлинцев. Было бы проще, если б вы летели самолетом. А зондирование больному ребенку никто делать не будет. просто подождут. А как ребенок себя чувствует? вялый или бодрый?
Екатерина
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Ребенок бодрый. Ну это может быть только сейчас, температура- то не падает. Я боюсь что по приезду может и начнется простуда по-настоящему. А если отложат зондирование, то что же нам просто сидеть в гостинице? У нас визы до 24 апреля, а что потом? на сориентировали на 3-4 дня, ну с запасом взяли на 10 дней. А теперь вообще не пойми что получается. Сижу, просто в ауте... сейчас педиатр придет, посмотрит еще раз.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Пусть это будут зубы! наши кулачки для вас.
Поправляйтесь поскорее!!! Берите лекарства с собой, все, что можно. Надо уложиться в сроки. Зондирование займет дня 3-4. Можно было бы там пожить и понаблюдаться, а так получится - сделаете и уедете. По медицинским показаниям визу можно там продлить, только это дороговато и хлопотно. а что делать?
Екатерина
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Спасибо! Сегодня в любом случае все решится. Едем или нет.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Удачи вам! от всей души желаем поправиться. может, вам еще раз позвонить или написать в Берлин, чтоб обговорить все? Если вы здесь задержитесь, то купите ли вы билеты так быстро?
Екатерина
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Поезд ходит каждый день., весь вопрос в клинике. Там расписано все, нас могут взять чуть ли не через месяц теперь. Они вообще-то рекомендуют ехать сейчас, но я не уверена, что это будет правильно. температура с утра 38, вырвало ко всему прочему... вообщем все 33 удовольствия... :(
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Все так, кто там был, тому все понятно. Всегда боялась такой ситуации-болезни перед поездкой, а уж тем более перед такой поездкой. Мы перед поездкой переболели бронхитом, но успели выздороветь, приехали в Берлин, еще подкашливали. А у вас как по закону подлости :frown:
Guest
Гость

Катя, решать, конечно, тебе, но я бы поехала. Мы уже ездили с флюсом! и температурой в поезде. И ничего страшного. Я брала лекарства и полоскалку для рта. Приехали в Берлин, вылечили зуб, на следующий день сделали зондирование. Температура 38 не является для немцев температурой. И если нет симптомов простуды(насморк, кашель и т. д.), то зубы не станут препятствием для зондирования.
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Катя уехала все-таки, но температура сохраняется, хотя по анализам (которые они успели сегодня сделать) маркеров воспаления и заболевания нет! Может завтра все пройдет. Зато у меня сегодня младший дитенок заболел - чихает, кашляет, 37,4. - зубов у него точно не может быть, т.к. ему 4 месяца. Жду завтрашнего дня, который все и покажет. Что это за наваждение такое?!? У меня уже даже сил расстраиваться нет.
Guest
Гость

[q]
Что это за наваждение такое?!? У меня уже даже сил расстраиваться нет.
[/q]

Все будет хорошо. У вас же виза не на 2 недели, надеюсь? Ну приедете, ну перенесут на пару дней обследование и операцию- ничего страшного. Но запись на операции и на катетеризацию действительно происходит заранее. Пациентов очень много. И постоянно приезжают те, кто давно прооперирован. Поэтому лучше бы все-таки поехать.
Екатерина, удачи. :n4:
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Да, мы вот тоже опоздали(в первых числах апреля) записаться на 17-е, и записали уже только на 24-е. Будем все лечиться!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Nikki, не вешай носа! Время еще есть, все силы на борьбу с болезнями ! :v4: Пусть это будут последние трудности перед поездкой. Я себя тоже так успокаивала... Чем хуже начало, тем лучше поездка.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Если т-ра плюс вырвало - похоже на вирусную инфекцию. Обычно это хоть и остро, но недолго. В любом случае в DHZB ситуация будет под контролем, так что правильно, что поехали. От всей души желаю прибыть в Берлин уже здоровыми и чтобы все прошло наилучшим образом!!! !!!! :spartak: Никки, и вам скорейшего выздоровления и удачной во всех отношениях поездки!!! :n3:
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Спасибо! :)
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Дочке Екатерины сегодня сделано зондирование - все закрыли! Поздравляем их и желаем скорейшей выписки!!!! :yahoo: :spartak:
(хотела в отдельной теме написать, но не нашла, как это сделать)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Здорово как! :yahoo: Поздравляем! Передавайте Кате приветы!!!! Скорейшего возвращения домой !
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Поздравляем! Молодцы! :m5:
Guest
Гость

Закончено зондирование малышки Вики, дочки Ани из Москвы. Скоро операция. Пороки оказались чуть тяжелее(нашли еще ТМС). Аня, все будет хорошо! Не дергайся :) :) :)
Львовна
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2008
Получилось много, может быть, имеет смысл выделить пост в отдельную тему? Как модераторы решат :)

Я ленилась-ленилась, и все-таки решила написать свои пять копеек о жизни и быте в Берлине, в нашем случае – с маленьким ребенком. Потому что это, конечно, отдельная песня, и большинство советов с форума в нашем случае просто не сработали.
Итак, все с самого начала.
1. Авиакомпания. «Люфтганза» вне конкуренции. У них по вторникам и субботам бывают эконом-рейсы, вылет из Домодедово в 14 с чем-то, прилет в Тегель в 15 тоже с копейками. Обратно вылет из Тегеля в 8.55, прилет в Домодедово в 13.30. Нам на троих с младенцем вышло туда-обратно всего около 15000 рублей. Стоит иметь это в виду.
2. Аэропорт. В Домодедово таможню и пограничников мы проскочили одним махом. Вода и смесь в бутылках были разлиты по 200 мл и упакованы в отдельный пакет, я было приготовилась защищаться, но таможенницы посмотрели на грудного младенца и ни слова не сказали. Младенец проходил металлоискатель на руках у папы. Дальше было интереснее. Домодедово представляет собой гигантоманское сооружение, и найти в нем комнату матери и ребенка стало совершенно неразрешимой проблемой. В итоге менять памперс и кормить Тимку пришлось прямо на лавочке у терминала, пока ждали посадки.
3. Самолет. Боинг 737, ничем не отличающийся от других, курение на борту запрещено (и это здорово!), расстояние между креслами такое, что немаленькие коленки нашего папы вполне там (между креслами) поместились. Нам достались обычные места в середине салона, взрослые смогли пристегнуться, а малыш при взлете и посадке находится на руках у взрослых, ничего другого не предусмотрено. Мы спросили у стюарда насчет кислородной подушки на всякий случай (понятно, ребенок с сердечными проблемами), но оказалось, что нужно было звонить в авиакомпанию заранее и заказывать ее на конкретный рейс. К слову сказать, Костя звонил им заранее, но девушка приветливо прощебетала, мол, на борту все и так есть, и не надо беспокоиться. Этот момент надо тоже иметь в виду, и при тяжелом состоянии ребенка (на мой сугубый взгляд) желательно перестраховаться и настоять на дополнительном кислородном обеспечении. Полет Тимка перенес нормально (я и то хуже перенесла), при взлете и посадке сосал грудь, смесь, воду или пустышку – все подряд :) – и наверное уши у него не закладывало :)
4. Тегель. Паспортный контроль в аэропорту мы не заметили. Просто прошли через зеленый коридор, выставив младенца как флаг, молчаливый пограничник сверил наши физиономии и благополучно нас пропустил. Дальше маленький нюанс: для того, чтобы взять багажную тележку, нужна монетка в 2 евро. У нас таких не было, но эту монетку благополучно заменили обычные российские 5 рублей, они тоже замечательно лезут в щель тележки. :) Нас в аэропорту встречали наши друзья, поэтому я не буду рассказывать, как мы искали РональдХаус и размещались в нем :) Оказалось, что в Берлине этих Зеештрассе аж 7 штук, и GPS-навигатор сошел с ума, пытаясь увезти нас из Веддинга (в этом районе находится и клиника тоже) в восточный Берлин. Но мы его победили :)
5. РональдХаус. Эдакая шкатулка с секретом. Здесь есть несколько очень значительных плюсов: дешево, близко от клиники, можно готовить то, что хочется, можно общаться с другими русскими (а наших тут много, и это хорошо). Но есть и некоторые минусы, с которыми нужно мириться, и это тоже нужно учитывать. Вначале нас поселили на 3 этаже, в большом номере, на блок из 2 комнат – санузел с ванной, отдельная (запертая на ключ!) маленькая кухня, которую нам не открыли. А потом нас попросили переехать в другой номер (и соседей наших тоже переселили), потому что должны были приехать еще люди – то ли на пересадку сердца, то ли просто онкологические – и им как раз нужна была эта автономность, им же нельзя общаться с другими людьми… Мы, конечно, не спорили, но нас переселили в маленький душный номер с окнами на оживленную улицу, по которой и днем и ночью ездят то скорые, то пожарные, то полиция… Причем, если бы мы были одни, это ладно, но Тимку как раз выписали из больницы, и мы попали в очень затруднительное положение: с закрытыми окнами тихо, но очень душно, а с открытыми можно дышать, но очень шумно, и ребенок жутко боялся сирен и устраивал нам концерты по ночам… Кроме того, на блок из 2 номеров положена на ванна, а душ. Это, конечно, мелочь (мы все равно после операции Тимку не мыли, а только обтирали мокрыми салфетками), но все равно, стоит иметь это в виду и морально готовиться :) Наверное, можно было попросить переселить нас в другой номер, но пока мы сообразили, пока раскачались – прошло уже время, мы как-то приспособились, да и уезжать скоро – в общем, так и не попросили. Кроме того, мы здорово попали впросак с коляской. Когда мы попросили ее напрокат, нам ответили: не вопрос! Все замечательно, но из двух предложенных нам колясок у одной не было одного колеса, а вторая не имела лежачего положения (ага, Тимка-то у нас еще не сидит!). Мы гуляли с кенгурушкой, но так можно гулять не более часа, потом ребенок устает и капризничает. Нам привезли коляску наши друзья, и мы как-то вышли из положения, но отсутствие коляски здорово испортило нам первые послебольничные дни (когда и надо только что гулять, гулять и гулять). Зато мы открыли еще один очень большой плюс: в Рональде можно взять напрокат велосипед, залог под него 30 евро – и катайся себе на здоровье. Если один родитель в клинике с ребенком, второму может потребоваться ездить туда-сюда по 5-6 раз в день (ага, то одно забыли дома, то другое, то поесть, то продуктов купить, то поспать…), так что пешком не особо находишься, велосипед здорово выручает. Еще большой плюс Рональда – это бесплатные завтраки по вторникам и ужины по четвергам, готовят много и вкусно, и здорово разгружает от готовки :), потом много еды остается – еще практически на полдня :) Вот такое заведение РональдХаус, но в общем итоге это здорово :)
6. Клиника. Тут разговор отдельный, мне не хочется его начинать, потому что нам очень все понравилось, но наше мнение не все разделяют. У Тимки был несложный порок (хотя и сложнее, чем предполагалось вначале), операция была в назначенный срок, оперировал доктор Хюблер, крупных осложнений не было. 3 дня в интенсивке, еще 3 дня в палате, и все – на волю, к маме и папе, на амбулаторное наблюдение. Все это время (кроме самого зондирования и самой операции) мы были со своим ребенком, и только ради этого уже стоило ехать в Берлин. Кроме того, я сама врач (раскрою инкогнито) :), и, конечно, во все глаза смотрела, чем же отличается западная медицина от отечественной. Надо сказать, что есть и спорные моменты, но в целом могу сказать, что наша медицина безнадежно отстала, и это неприятно и стыдно… Один раз мне здесь приснился кошмар – как будто Германия – это сон, а на самом деле мы стоим в очереди на получение квоты на операцию в Москве… я проснулась в холодном поту и еще раз порадовалась действительности :)
7. Грудной малыш в клинике. Из конкретных нюансов: по моему скромному мнению, если ехать с маленьким ребенком, то желательно брать отдельную палату. Мы оплатили ее на 7 дней (95 евро в день), пробыли в ней 4 дня, остаток нам вернули наличными. Сейчас в отделении лечатся в том числе и взрослые с ВПС, поэтому как правило, двухместные палаты все заняты, а в 4-местной с малышом очень трудно, это понятно…
8. Для тех, кто кормит грудью: ребенку после операции можно давать сцеженное грудное молоко (грудь нельзя пока не выпишут домой). В отделении есть специальная комната для сцеживания. Молокоотсос Medela symphony, медсестры выдадут комплект воронка-мембраны-трубка, нужно подписать фамилию, дату и время, его стерилизуют 1 раз в сутки. Бутылочки одноразовые, на 150 и 250 мл. Сцеженные подписанные бутылочки отдают сестрам (или в интенсивку несут), молоко хранится в правильном холодильнике, потом перед кормлением его разогревают. Так что нужно иметь в виду и привыкать сцеживаться :)) Кормящих мам в отделении не кормят.
9. Если ребенок ест смесь: медсестры делают ее по первому требованию, в нужном количестве. Здесь тоже есть свои нюансы. В Германии нет ни Нутрилона, на НАНа… Здесь есть свой ассортимент, и если кто-то планирует ехать сюда, надо приучать ребенка к местным смесям заранее. Итак, в клинике есть практически все виды смесей, которые встречаются в местных магазинах. А вот в магазинах я специально смотрела ассортимент: есть Nestle – смеси BEBA и каши Bebivita, есть Milupa – линейка смесей Aptamil и Milumil (если я не ошибаюсь, последний в России есть, его даже на молочных кухнях дают), есть Humana – это вообще немецкая фирма, поэтому эти смеси практически любые, в России тоже они есть, есть HIPP – ассортимент большой, эта фирма здесь очень популярна, есть Milasan – мы его давали вместо Нутрилона, они по составу плюс-минус похожи. Здесь градация смесей идет не по 6 месяцев, как в России, а по 4, поэтому для 5-месячного ребенка нужно здесь покупать уже не единичку, а двоечку. Из баночных и коробочных прикормов – фирмы те же. Воду для смеси лучше покупать в бутылках, потому что вода здесь плохая, даже кипяченая (накипь есть всегда, а еще бывает ржавчина). В клинике на кранах стоят фильтры, и там вода гораздо лучше (все равно кипятить надо), но в Рональде фильтров нет.
10. Памперсы и прочий уход. В клинике – подгузники Pampers в свободном и неограниченном доступе, вся детская косметика – Bubchen, тоже в свободном доступе. В магазинах нет наших любимых Хаггисов, зато есть много разных местных фирм. Если не хочется экспериментировать – Pampers в магазинах есть в неограниченных количествах. Если хочется попробовать нового – в магазине «DM» есть пеленальный столик и местные DM-овские памперсы на халяву, они вроде по качеству нормальные, только ребенок на мочегонных их очень быстро записывает :) Но можно просто попробовать, вдруг подойдут :) - по цене они заметно дешевле. Детской косметики в магазинах завались, в основном Bubchen, Penaten, Bebe, Nivea, Florena, и куча неизвестных мне фирм. Кроме того, в DM продаются детские вещички – бодики, комбинезончики и прочая мелочь, хорошего качества и довольно дешево, если ребенок (как наш, например) срыгивает или пускает слюни в ожидании зубов – это очень выручает :)
11. Развлечение грудного малыша в больнице – это та еще работка :) В игровой комнате игрушки рассчитаны в основном на более старших детей, поэтому погремухи придется тащить с собой. Благо, здесь это не запрещено, а наоборот, приветствуется. Кроме того, мы притащили с собой маленький мп3-плеер и маленькие колонки, с записями всякой разной детской музыки, и потихоньку включали Тимке, пока он лежал. Напомню, что сотовыми телефонами в отделении пользоваться нельзя! Поэтому запись музыки на телефон не катит, к сожалению.
12. Ну вот, вроде по основным малышовым вопросам все. Еще пара нюансов просто по жизни. Перепробовали несколько вариантов звонков в Россию, и выяснили, что карточки IP-телефонии – дорого и геморройно (потому что если звонить из номера в Рональде, получается, что мы еще и за звонок на городской телефон платим). Мы купили симку для обычного сотового телефона, называется Ortel-mobile, там за соединение берут 15 центов, а за каждую минуту разговора – по 8 центов, так что можно один раз позвонить и говорить, говорить :))
13. Собственно, все... Думала дополнить, но, кажется, написала все, что хотела. Основные советы здесь на форуме написали без меня :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Львовна написал:
[q]
Клиника. Тут разговор отдельный, мне не хочется его начинать, потому что нам очень все понравилось, но наше мнение не все разделяют.
[/q]

Интересно.... наверно эти люди всю жизнь лечились в Америке? ;) Не могу промолчать, обидно за клинику.
С нами была врач из Минска. Она тоже была в восторге от того, насколько у немцев все четко организовано и нет недостатка в расходных материалах. Ну и еще разные тонкости, которые понятны только врачам, ее очень радовали.


Львовна написал:
[q]
Еще пара нюансов просто по жизни. Перепробовали несколько вариантов звонков в Россию, и выяснили, что карточки IP-телефонии – дорого и геморройно (потому что если звонить из номера в Рональде, получается, что мы еще и за звонок на городской телефон платим). Мы купили симку для обычного сотового телефона, называется Ortel-mobile, там за соединение берут 15 центов, а за каждую минуту разговора – по 8 центов, так что можно один раз позвонить и говорить, говорить )
[/q]

Тут позвольте не согласиться, Карточку оба раза я покупала Банана Кард за 4 евро, говорила по ней с телефона в Мадональд Хаузе, и никогда с меня никаких денег за телефонные переговоры не брали. И стоило это по деньгам, дешевле, чем я из Москвы в соседнюю область позвонила бы. В общей сложности, по этой карточке можно с Москвой поговорить наверно часа 3, если не больше.
Guest
Гость

[q]
Но есть и некоторые минусы, с которыми нужно мириться, и это тоже нужно учитывать. Вначале нас поселили на 3 этаже, в большом номере, на блок из 2 комнат – санузел с ванной, отдельная (запертая на ключ!) маленькая кухня, которую нам не открыли. А потом нас попросили переехать в другой номер (и соседей наших тоже переселили), потому что должны были приехать еще люди – то ли на пересадку сердца, то ли просто онкологические – и им как раз нужна была эта автономность, им же нельзя общаться с другими людьми… Мы, конечно, не спорили, но нас переселили в маленький душный номер с окнами на оживленную улицу, по которой и днем и ночью ездят то скорые, то пожарные, то полиция… Причем, если бы мы были одни, это ладно, но Тимку как раз выписали из больницы, и мы попали в очень затруднительное положение: с закрытыми окнами тихо, но очень душно, а с открытыми можно дышать, но очень шумно, и ребенок жутко боялся сирен и устраивал нам концерты по ночам… Кроме того, на блок из 2 номеров положена на ванна, а душ.
[/q]

Извините, конечно, но это не курорт и не турпоездка, это клиника, а Рональд-благотворительная гостиница. Если надо условия круче-плииз, отель "Аксель Шпрингер" всегда к Вашим услугам. Но... не за 15 евро!!! в сутки. В Берлине ободранный номер в самой плохой гостинице стоит 50 евро в сутки минимум, и то часто при условии, что там вы не можете находиться днем. Вот так. А в Рональде все пользуются и стиральной машиной, и сушильной, и телевизор есть, и кормят 2 раза в неделю на халяву(вторник-бесплатный завтрак, четверг- бесплатный ужин). И маленькую кухню в "автономном номере" НИКогДА и не открывают. Эти номера ТОЛЬКО для онкопациентов клиники Шарите и для тех, кто ждет трансплантации из клиники DHZB. Мне было абсолютно все равно-что в номере, куда окна, душ там или ванна. Я пожила в Акселе в 1998 году 3 месяца, оставила там кучу денег, еще платила горничной за стирку и глажку моих вещей... мне есть с чем сравнить. :stop: и если деньги собирали люди, т.е. операция состоялась благодаря помощи спонсоров и добрых людей, то о чем вообще разговор? Всегда можно выбрать другую клинику.
И последнее: реальная стоимость номера в Рональде со всем комплексом услуг даже выше, чем в Аксель Шпрингер. Просто остальное платят спонсоры.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Я уже говорила с родственниками, а они с родственниками родственников. Обещают посмотреть что есть в закромах. Мне точную сумму Станислав Борисович обещал назвать в ближайшее время. А предварительно сказал-3 700обследование и 25 000операция. Так как у нас двойной порок. И это при том, что делать будет не Алекси. И ещё сказал-возможно, потребуются окклюзеры закрывать дырки. Блин, эти штуки в Москве по 64 000руб. стоят, представляю сколько они там потянут. А у нас 2 дырки немного закрылись(всего 4), так может подождать немного, это ж на 128тыс руб. меньше, т.е. почти на 4 000евро. а вообще от того, что Масяню скоро под нож дух захватывает. Занимаюсь аутотренингом-всё будет хорошо.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лана, если вы наберете денег на Берлин, то ваши расходы там будут минимальны. А стоимость окклюдера входит в стоимость операции. я еще не слышала о таком, чтоб за это кто-то доплачивал! Может, вы чего не поняли? Если операцию делает Алекси, за это не берут каких-то дополнительных денег. ;) Это если вы захотите, чтоб вас оперировал сам директор центра Хетцер, то там будут уже другие деньги, но и другие условия пребывания.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Может, я и вправду чего не поняла-Станислав( я думаю, он не обидится, что без отчества), сказал мне эти 2 числа-3700 и 25000. А я начала спрашивать о том, что на сайте указана возможность сократить расходы за счёт самостоятельных манипуляций с визой, с дешёвыми билетами и т. д. А он мне ответил-если вы не будуте настаивать на том, чтобы операцию делал директор-, то сумма будет такая. И сказал точно из слова в слово: Возможно, потребуются окклюзеры, а они тоже чего-то стоят. :( А сегодня сообщил, что маленькими детьми занимается д-р Хецер. Так что, ещё дороже будет?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Ой, я и вправду напутала- доктор Хёблер. Кто-нибудь у него оперировался?
Львовна
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2008
Вы покупаете пакет - в него входит операция, материалы, 20 оплаченных дней в клинике, ресторанная карточка и оплата РональдХауса на время пребывания в клинике. В клинике есть директор (доктор Хетцер) - в его случае пакет стоит 37 000 (или сколько там Вам сказали). Если же не закладываться на директора - то и Алекси, и Хюблер обычные кардиохирурги, если они оперируют, то пакет стоит 25 000. Если Вы проведете в клинике меньше, чем 20 дней, то деньги назад все равно не возвращаются, так как оплачивается только комплекс услуг. Если Вы проведете в клинике больше 20 дней, то придется доплатить - за каждый день в отделении 1150 евро, за каждый день в реанимации 4500 евро (это по обычноу тарифу, а не по директорскому).
Зондирование не входит в стоимость пакета и оплачивается отдельно - 3700. Обычно если порок простой, во время зондирования закрывают дырочки окклюдерами, и других вмешательств не требуется. Но если у Вас все равно планируется операция на открытом сердце, то скорее всего, во время зондирования ничего закрывать не будут, потому что потом все равно будет вмешательство, там удобнее зашивать в открытую.

По нашему субъективному опыту, у нас денег на Берлин ушло примерно 500 евро на 3 недели на двоих, плюс билеты 15000 рублей туда-обратно плюс визовый сбор 2500 рублей плюс расходы на оформление загранпаспорта для Тимошки. Мы не излишествоваали, но и не сидели на воде и хлебе. Так что закладывайтесь на чуть большую сумму, чем будет указана в счете.

Возможно, Вы будете отдавать долги, в чем-то себе отказывая, но - если честно - результат стоит труда.
Удачи!
Львовна
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2008
Нас оперировал доктор Хюблер - все прошло замечательно, шов аккуратный, осложнений не было.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Хюблер и нас оперировал.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
А как открыть свою тему? И ещё, девочки, за перевод денег в Германию берут проценты? И налоговая потом пристанет, где я такие деньги взяла? Как быть в этом случае? А ещё прочитала, что при въезде в Германию на каждого должно быть не менее 65 евро в сутки. Если меня будет сопровождать сестра, сами понимаете, девочка маленькая, пока не ходит, сумка, документы, в аэтопорту народу, куда я одна? Получается, что надо рассчитывать на 28 дней, умножить на 65 евро=1720 на чел. А нас двое, значит дополнительно надо иметь 3440. Меня интересует вопрос-почему я не могу привезти деньги налом или на карте банковской. Немцы боятся, что человек окажется неплатёжеспособный?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Лан, налом не получится хотя бы потому, что в Европе практически ничего уже давно налом не делается. А в организациях тем более.
Девочки, чьи детки оперировались, подскажут лучше меня, но мне кажется, в этом случае и вид визы, и условия совершенно особые. Т.е. я вполне допускаю, что если вам предстоит пребывание в Рональде, и это входит в пакет, и оплачено, то и условия при выдаче визы не должны быть типа "столько-то на день". Дело в том, что в эту сумму на день входит ночлег, который в немецких хостелах стоит около 20 евро, вот и набегает сумма "на день" при выдаче визы. Опять же, например, если кто-то едет по приглашению в гости, и принимающая сторона достаточно обеспечена, то и "суточная сумма" для въезжающего не требуется. В прошлом году моей сестре знакомая немка оформила приглашение, но жилплощадь у этой женщины очень маленькая, поэтому сестре для получения визы пришлось показывать справку из банка, что у нее есть необходимая сумма на неделю проживания в Германии, хоть и жила она на самом деле у меня. А в случае визы для медицинских целей условия должны быть по-любому особые. Здесь же вроде бы где-то даже отдельный топик на эту тему был?
Лана, удачи вам! Пусть у вас все получится!
Львовна
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2008
По порядку
1) Новую тему начать просто. А можно, например, перенести обсуждение в раздел "Подробности по организации лечения" :)
2) Безусловно, за перевод денег в другой банк берут комиссию. Сумма зависит от банка, через который переводите деньги.
3) Банки обязаны сообщать в налоговую обо всех переводах денег свыше 5000 евро. Поэтому налоговая, конечно же, пристанет. Но для этого у Вас будет договор с клиникой - Вы его подписываете в Германии непосредственно при приезде, и привозите потом с собой, потом предъявляете в банке (и налоговой).
4) Почему нельзя налом или по карте? как раз можно и налом, и на карте! Мы так и ездили. При оформлении визы "на лечение" у Вас могут попросить справку из банка о наличии у Вас средств к существованию. Мы все делали из расчета 30 евро в день на человека. Могут и не попросить - если Вы покажете в посольстве пачку наличных денег :) Там в анкете есть специальная графа, где можно обойтись и без счета (мы оформляли вдвоем, но в моей анкете стояло только "наличные деньги"). На самом деле, как сделать справку из банка - дело десятое, Вы можете, например, занять у кого-нибудь денег на полдня, положить их на счет, взять справку, потом деньги снять. В принципе, если у Вас есть подтверждение оплаты из клиники или платежка о переводе средств на счет клиники (а иначе Вам и приглашение не вышлют) - в посольстве не тормозят, и визу благополучно выдают. Только берите ксерокопии! (а то тут недавно кто-то жаловался, что чуть оригиналы не забрали).
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Пока не ушли -продолжу. Девочки, вы чего то путаете. Банк сообщает не в налоговую, а в комитет по фин мониторингу. Что, конечно же, не легче, но финмониторинг проверяет операции на предмет отмыва денег, а тут понятно, что деньги переводятся на лечение.
Сбербанк берет за перевод 150 долларов. из всех банков, что я обошла, это самая маленькая сумма. (данные 2007 года) Деньги были в клинике на следующий день.
Немцы в долг не оперируют, были случаи неоплаты, с тех пор только по предоплате..
вообще-то 50 евро в день на человека. но мне кажется, что при лечении они не очень четко соблюдают это правило. главное, чтоб вообще были деньги, конечно, чем больше тем лучше. на карте. на счете. наличными, все считается.
Эта тема была выделена из темы "благотворительный фонд" (23 мая 2008 0:37)
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Девочки, я написала письмо в "живой журнал", там есть ответы, а я прочитать не могу, они на иностранном, а у нас в школе был французский и то до 8 класса, потом учительница ушла в декрет, и в педучилище не было преподавателя. А в институте были сплошные переводы на дом и больничные у препода. :thumbdown:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Лана, какой из иностранных??? :) Если немецкий - давай ссылку или пиши в личку - я все переведу! :s2:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Если англ. - тоже присылай!
Завтра уезжаем, переведу и перешлю все только в среду, не раньше... Нормально по времени?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
В живом журнале статья называется: Прошу-помогите. Я не так давно пользуюсь интернетом, до всего дохожу методом научного тыка. :s3:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
We're sorry. There's a problem with the e-mail address(es) you're trying
to send to. Please verify the address(es) and try again. If you continue
to have problems, please contact Customer Support at (480) 624-250 Девочки, вот это пришло по электронке, Что это значит?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Лана написал:
[q]
We're sorry. There's a problem with the e-mail address(es) you're trying
to send to. Please verify the address(es) and try again. If you continue
to have problems, please contact Customer Support at (480) 624-250 Девочки, вот это пришло по электронке, Что это значит?
[/q]


"Мы сожалеем. У вас проблемы с электронным адресом, на который вы пытаетесь послать сообщение. Пожалуйста, проверьте адрес и попытайтесь снова. Если проблемы остануться, пожалуйста свяжитесь с Службой поддержки ( или Клиентской службой) по телефону" итд.
Вот примерный перевод. Извиняюсь, если что не так. Мой английский уровня школы.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Лана написал:
[q]
. Мне точную сумму Станислав Борисович обещал назвать в ближайшее время. А предварительно сказал-3 700обследование и 25 000операция. Так как у нас двойной порок. И это при том, что делать будет не Алекси. И ещё сказал-возможно, потребуются окклюзеры закрывать дырки. Блин, эти штуки в Москве по 64 000руб. стоят, представляю сколько они там потянут. А у нас 2 дырки немного закрылись(всего 4), так может подождать немного, это ж на 128тыс руб. меньше, т.е. почти на 4 000евро. а вообще от того, что Масяню скоро под нож дух захватывает. Занимаюсь аутотренингом-всё будет хорошо.
[/q]

Тут я согласна с Львовной, что если операция не полостная, то используют окклюдеры для закрытия дырок. А если полостная, то все на полостной зашивается, но только уже без использования окклюдеров. Кажется так. Ситуация у нас была схожая с Ланой, тоже был двойной порок, Полостную нам решили не делать пока, ДМПП закрыли через зондирование, а второй порок пока остался. Я думаю Овруцкий все сам вам уточнит по этому поводу.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Оля (cheral), твой английский в полном порядке :) :thumbup:
Лана, по всей видимости, это вам не человек ответил, а машина. Почтовый сервер?.. Сама в этом чайник - в технических вопросах... М.б. Максим (Medpravo) подскажет?
Это все, что было? Лана, если что, не стесняйтесь, присылайте все, что нужно, для перевода.
Удачи!
Всем пока-пока. В среду отпишусь об обследовании в Берлине.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

mamaMaxa написал:
[q]
Лана, по всей видимости, это вам не человек ответил, а машина. Почтовый сервер?.. Сама в этом чайник - в технических вопросах... М.б. Максим (Medpravo) подскажет?
[/q]

Это действительно почтовый сервер ответил, потому что была попытка отправить письмо на несуществующий адрес.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Удачной поездки! А адрес этот был в фондах(((((
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Какой адрес?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
нам нельзя закрывать все дырки, за счёт них мы живём. Сначала надо убрать стеноз, разделить сосуды по желудочкам( Ильин сказал-надо тоннели в сердце делать), а потом уж дырки зашивать. Нам здесь предлагают сначала поставить протез на сосуд в обход сердца, потом пожить с ним какое-то время, а уж потом делать основную коррекцию порока. тогда этот протез уберут или перевяжут. но это только первый вариант, второй вариант-дорастить нас до 1,5 --2 лет, и сразу всё сделать. никуда из Москвы не отпускают. Это такие нервы- каждый месяц на приём. спрашиваю про выживаемость-и начинается: -вы понимаете, и так у Вас порок сложный, а ещё и расположен неудобно.... Когда я спросила в 3-й раз, ответили так: по Вашему пороку написано 54 статьи. Да мне плевать сколько написано, вы мне скажите сколько детей живут после этой операции, статьи-это хорошо, а где реальные спасённые дети? А немцы предлагают всё сразу и сейчас.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Немцы делают всё сразу, потому что у них есть аппаратура, которая позволяет после операции постепенно вводить сердце в работу. У нас такого нет, поэтому начала ставят анастамоз, чтобы пустить часть крови в обход и перераспределить нагрузку на сердце, а затем когда сердечные мышцы в камерах разовьются, делают окончательную коррекцию.
Guest
Гость

[q]
нам нельзя закрывать все дырки, за счёт них мы живём. Сначала надо убрать стеноз, разделить сосуды по желудочкам( Ильин сказал-надо тоннели в сердце делать), а потом уж дырки зашивать. Нам здесь предлагают сначала поставить протез на сосуд в обход сердца, потом пожить с ним какое-то время, а уж потом делать основную коррекцию порока. тогда этот протез уберут или перевяжут. но это только первый вариант, второй вариант-дорастить нас до 1,5 --2 лет, и сразу всё сделать. никуда из Москвы не отпускают. Это такие нервы- каждый месяц на приём. спрашиваю про выживаемость-и начинается: -вы понимаете, и так у Вас порок сложный, а ещё и расположен неудобно.... Когда я спросила в 3-й раз, ответили так: по Вашему пороку написано 54 статьи. Да мне плевать сколько написано, вы мне скажите сколько детей живут после этой операции, статьи-это хорошо, а где реальные спасённые дети? А немцы предлагают всё сразу и сейчас.
[/q]

Лана, на этом форуме 2 ребенка с почти таким же диагнозом. Но ДОС от ПЖ у них точно есть и дырки тоже. Оба ребенка после операции в Бакулева. У мальчика- неправильно был поставлено кольцо на легочную артерию, из-за этого началась гипертензия. Мальчик оперирован в Берлине в один этап. Оперировал В. В.Алекси-Месхишвили. Все нормально. Девочка только сегодня вернулась из Берлина. Все нормально. Хирург тот же. Так что не бойтесь, Ваш малыш жить будет, все будет хорошо. В Бакулева- не знаю. Опыта подобных операций у них нет. Выживаемость плохая.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
про Любомудрова знаю, даже говорила с ним, но тогда ставили другой порок. ТМС у них сделать 240 тыс. рублей, а про расходные материалы, котрые могут понадобиться- я что-то тогда не спросила. квоту иногородним не дают. Тут вчера мой директор бывший звонил (бывший, потому что его перевели в другое место), спрашивал. Предлагал фиктивную прописку сделать в Питере через какую-нибудь фирму. (((( Как -будто там в департаменте здравоохр. дураки сидят. И не догадаются, зачем это мамаша с проблемным ребёнком прописалась, а через месяц за квотой пришла.
Guest
Гость

[q]
про Любомудрова знаю, даже говорила с ним, но тогда ставили другой порок. ТМС у них сделать 240 тыс. рублей, а про расходные материалы, котрые могут понадобиться- я что-то тогда не спросила. квоту иногородним не дают. Тут вчера мой директор бывший звонил (бывший, потому что его перевели в другое место), спрашивал. Предлагал фиктивную прописку сделать в Питере через какую-нибудь фирму. (((( Как -будто там в департаменте здравоохр. дураки сидят. И не догадаются, зачем это мамаша с проблемным ребёнком прописалась, а через месяц за квотой пришла.
[/q]

Обратитесь в благотворительные фонды, они помогут без проблем с оплатой операции. А вот на Берлин найти деньги почти нереально с Вашим пороком( не очень тяжелый, отказа Вам не дадут, денег тоже).
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Лана написал:
[q]
Как -будто там в департаменте здравоохр. дураки сидят.
[/q]

Они может и не дураки, но куда они Вас из Питера денут? Хотя если в квоте откажут, то это будет хороший повод обратиться в благотворительные фонды.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Если не тяжёлый, что ж тогда я нигде не найду инфу про операции, нам сказали, что хуже, чем тетрада, потому что при тетраде можно отклонить какую-то хренову перегородку, а у нас её отклонить нельзя, потому что дырки ниже и одна из них без нижнего края.
Guest
Гость

[q]
Если не тяжёлый, что ж тогда я нигде не найду инфу про операции, нам сказали, что хуже, чем тетрада, потому что при тетраде можно отклонить какую-то хренову перегородку, а у нас её отклонить нельзя, потому что дырки ниже и одна из них без нижнего края.
[/q]

Лана, успокойся, все будет нормально. Порок тяжелый. Но недостаточно тяжелый для операции за границей. Если есть возможность самостоятельной оплаты-то без проблем. Но если нет- то Питер лучше, чем Бакулева.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Девочки, подскажите, если я прошу помощи у фондов, то надо открыть счёт здесь, в каком либо банке или надо в своём сообщении указывать счёт в Берлине? А если Овруцкий ещё не прислал точную сумму и вообще ничего? Я вчера жутко расстроилась. Когда я в Берлин отправила нашу анкету- Овруцкий позвонил через 4 часа в этот же день, сказал, что нет смысла тянуть с коррекцией порока, они это делают, результаты хорошие. В ближайшее время вышлю точные данные. А после того, как я выслала документы-образовалась некая пауза-3 рабочих дня. Я вчера не выдержала-сама написала. Сказала, что жду информации, ну, мол, какие у нас шансы, что планируете с нами делать? И сказала, что в Москве нам предлагают. Он ответил, что "лучше об операции решать на месте. Но я думаю, что коррекция порока возможна. " Я не стала его спарашивать - а почему НО?, что, другие хирурги так не думают?
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5