Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Подробности по организации лечения в Германии

 

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры. Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда в Новосибирске звонишь Наде из соседнего подъезда, а попадаешь в Кемерово.
Автор: NadeJda

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Подробности по организации лечения в Германии

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры.

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Уважаемые участники!

Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте сначала сообщения, возможно такой вопрос уже обсуждался! Цените чужое время!
Убедительная просьба писать здесь по существу темы! Для прочих вопросов есть тема Общение пациентов DHZB
:125:


Всем добрый день и приятно познакомиться с теми, с кем не знакомы!

Мы будем в кардиоценте в Берлине 22-го апреля. Я так понимаю, в это время будет еще несколько русских семей. Напишите, кто в это время будет, кроме Екатерины. Не знаю, в эту ли тему будут вопросы, но, т.к. у меня предотъездный и предоперационный мандраж :(, то задам несколько. Кто-нибудь зондировался там и, в частности, у Бергера, у Эверта? В каком режиме ребенок после зондирования? То, что вкусно кормят ребенка в клинике, это я поняла, а что (хоть примерно) дают? У нас вопрос питания очень сложный - чтоб лишнее с собой не брать. Есть ли возможность подогреть бутылку с питанием ночью? Кто как обходился с общением с врачами, нужно ли брать переводчика?
Уважаемые форумчане, пожалуйста, не делайте из этой темы Поболтайку! Для общения пациентов немецких клиник есть отдельная тема в этом разделе!
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Да там не надо знать язык:) Прилетите. выйдите с аэропорта там стоят такси. суньте им адрес Акселя. там должен быть русскоговорящий человек. или назовете фамилию вас проводят. дальше в клинику придете а там есть переводчик......... а дальше уже обязательно кого нить в отделении из русских да встретите. и все спросите что надо :) Все проще чем выдумаете :)
Venecia
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Какая сейчас стоимость в сутки Акселя?
Oksana_74
Новичок

Откуда: Гомель
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2011
Спасибо. Мы приезжаем на поезде ночью (0ч09мин), поэтому на такси побоялась (ночь, впервые). Наталия дала координаты компании Аккорд, они встретят, конечно дорого, но я уже подтвердила свое согласие.
Oksana_74
Новичок

Откуда: Гомель
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2011
В Акселе выставили счет за номер на меня с ребенком 93евро сутки (входит завтрак)
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Oksana_74там таксисты не как у нас(бомбилы) там такси как в кино подъезжает по очереди к входу аэропорта, машины только бежевого цвета и с шашечками, тарифы у всех абсолютно одинаковые, поэтому там можно не бояться...
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Oksana_74 написал:
[q]
Мы приезжаем на поезде ночью (0ч09мин), поэтому на такси побоялась (ночь, впервые).
[/q]


Оксана, Flash совершенно права! На будущее - такси бояться нечего. Хоть вечером, хоть ночью. По всей Германии одна единая (!) служба такси, все машины светло-бежевого цвета с шашечками, водители часто иностранцы, но никого бояться не надо - у них всё очень строго. Оплата всегда по счетчику, сдача вплоть до цента. Всё официально. "Бомбил" или тех, кто вот так с остановок подвозит за деньги нет вообще. Для этого существуют специальные сайты-посредники, на которых тоже регистрация, договоренность заранее, проверка их данные и тп.
Oksana_74
Новичок

Откуда: Гомель
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2011
Спасибо всем за информацию, на будущее учту. Еще вопрос. У нас обследование 17.02, по телефону Наталья сказала, что обследование обычно делают за 1день. Я взяла билеты обратно на 18.02, да и визу мне дали только до 20.02, но вдруг будут какие-нибудь проблемы, смогу ли я обменять билет в Берлине и продлить визу?
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Оксана, вам что, визу на три дня только дали? Первый раз такое слышу. Обследование занимает 1-3 дня, если будут ставить холтер, то сутки с ним там находиться надо. Удивительно, нам так и написали, что 1-3 дня и в приглашении для посольства написали, что возможно пребывание до недели с просьбой открытия визы на месяц. Мы сами только первый раз полетим весной, но один день на обследование, заключительную беседу с врачом, другие формальности..... думаю одного дня маловато будет.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
У нас вообще все заняло неделю!!! вместо 3х дней.... никак не могли УЗИ сделать ребенок орал.... Поменять то можно только скорее всего денег тыс 5 придется потратить (если билеты менять и визу_
Oksana_74
Новичок

Откуда: Гомель
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2011
Вприглашении действительно было написано как вы и говорите, но в посольстве на собеседовании у меня спросили, сколько займет обследование, я ответила, что не знаю, сказали по телефону что возмозжно за 1 день. Когда приехала получать документы увидела, что виза только до 20.02., Короче как я им ответила, так мне и сделали. Я думаю, что сама сглупила (впервые еду за границу).
Venecia
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Подскажите пожалуйста!
Сегодня получила счет из Берлина.
Там два вида операции - и эндоваскулярная и на открытом сердце, суммы напротив каждого вида операции, а под ними общая сумма - обе операции сплюсованы и получилось аж 32500 евро ((( Это они так делают чтобы ъподстраховатьсяъ и чтобы мы собрали максимальную сумму на всякие неожиданности?

И еще написано, что эти медицинские заключения даны по тем данным обследований, что я им прислала и что на месте после обследования может что-то измениться.
Вот хочу уточнить у тех кто ездил на обследование - это отдельный еще счет? В 537 евро входит что? ЭХО, ЭКГ, консультация - а анализ крови и холтер входит?
Можно же обследоваться, все определить а потом еще раз приехать уже на операцию?
Где живут обычно в период просто обследования?
Подскажите еще - стоимость визы не зависит от количества дней(на 3-7-30 дней), правильно?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Venecia написал:
[q]
Там два вида операции - и эндоваскулярная и на открытом сердце
[/q]

Вы с Овруцким переписывались? Какой именно у Вас ВПС? Они обещали, что могут закрыть дефект эндоваскулярно?
Мне кажется, что это не счет на 2 операции, а первая сумма - это стоимость зондирования, а вторая сумма - это на полостную операцию после зондирования.
У нас тоже так было, сначала провели зондирования, потом полостную операцию.
Если у Вас счет на немецком, можете прислать в личку. Посмотрю в оригинале.


Venecia написал:
[q]
В 537 евро входит что?
[/q]

Померяют рост, вес, давление, ЭКГ, ЭХО.


Venecia написал:
[q]
а анализ крови и холтер входит
[/q]

нет


Venecia написал:
[q]
Подскажите еще - стоимость визы не зависит от количества дней(на 3-7-30 дней), правильно?
[/q]

стоимость визы от количества дней не зависит.


Venecia написал:
[q]
Где живут обычно в период просто обследования?
[/q]

или Вы сами себе жилье ищите, или в гостинице Аксель при центре. В Рональд селят только если на операцию.


Venecia написал:
[q]
И еще написано, что эти медицинские заключения даны по тем данным обследований, что я им прислала и что на месте после обследования может что-то измениться.
[/q]

ну да, они не особо доверяют чужим диагнозам, хотят сами посмотреть и диагноз поставить.


Удачи Вам!

guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
У нас была такая ситуация : стояли две суммы на стентирование 12 тыс и на полосную операцию 27. просили то же собирать 39тыс - потому что не могли знать какая именно будет операция. в итоге была полосная. 12 тыс остались их отдали в фонд обратно. дело в том что они думали может быть они и полосную сделают и стент поставят (хотя потом сказали что так не делают).. немцы конечно странный народ :) но такие правила.. сказали собрать -значит так и делать
Venecia
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Благодарю! Все понятно!
У нас ДМПП в аневризме (осложнение), 7-8 мм. Поэтому скорее всего будет открытая операция (((
Счет мне прислали из секретариата Овруцкого, прислала Наталья., счет на английском, так что я смогла прочитать. Вот только не понятно было зачем суммы сплюсовали - теперь ясно - перестраховка. Будем искать((((((
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Девушки, кто помнит дата начала лечения в клинике, которая вписывается в выписку - это дата регистрации? Дата госпитализации? Дата операции? Мне сейчас нужно написать заявление на отпуск. Начало отпуска я знаю, а вот окончание - это дата начала лечения в клинике. С этого момента начнется отсчет больничного. Если у нас регистрация 16.02, а операция 18.02 - какая дата начала лечения будет в выписке?
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Решили, что оперировать ребенка будем в Берлине. Подскажите, пожалуйста, как получить счет из Берлина и сколько по времени может быть действителен?
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Танчик, счет нужно попросить у доктора Овруцкого. Для этого можно зарегистрироваться на сайте клиники (там есть специальный раздел), при регистрации указать диагноз ребенка и задать вопрос о стоимости. Доктор Овруцкий ответит Вам - и Вы сможете написать ему просьбу прислать счет.
Сколько он действителен - не знаю. Думаю, что доктор Овруцкий ответит на Ваш вопрос
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Аиша, спасибо!
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Удачи! Регистрация здесь {......... }
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Ответили, что должны посчитать нам и выставить 2 счета, но что-то прошла неделя и молчат... или я просто так тороплюсь?
Venecia
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 122

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Мне через 2 недели ответ прислали.
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Venecia, спасибо! Бум ждать.
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Напишу сюда, поскольку не знаю куда правильнее.
На сегодняшний день ситуация в клинике такова (конец февраля 2011 года) :
Поначалу кладут в 9 палату (4 места). Туда - всех, до операции, на зондирование, на выписку.
Мама может спать с ребенком на стуле, на раскладушке. Традиционно считается, что раскладушки ставятся на пустые места в палате. Но у нас была ночь, когда кроме Сашки в палате было 3 ребенка (меньше года, 2 девочки по 4 года). И поставили 3 раскладушки для мам. Получилось лежбище :-) Если бы я захотела, наверное и мне поставили бы :-) Но я спала в игровой комнате.
Спать можно в игровой, в кухоньке рядом с игровой, внизу в родительской квартирке.
Дают раскладушки, каталки, полностью постель с бельем, подушкой и одеялом.
Внизу в родительской есть белье и полотенца.
В родительской квартирке (это не комната, это кухня, комната с диваном, телевизором, столом, комната с диваном, креслами, столом, шкафами, душ, туалеты) можно спать на диванах или на раскладушке (одна стоит под лестницей). Есть 4 шкафа с ключами. Я в одном из них хранила свои вещи, поскольку здесь с ребенком одна, и в клинике буквально поселилась на время после операции. Чтобы закрыть шкаф, нужно в прорезь замка изнутри положить 1 евро или 2 рубля :-) Когда ключ повернете и потянете наружу, еврик упадет в кармашек под замком. В следующий раз при закрывании двери операцию нужно повторить. Когда шкафчик будет не нужен, еврик можно забрать.
Точно такие же шкафчики (но маленькие, размером с магазинные) справа в игровой комнате и слева при входе в реанимацию. Уж сумку туда всегда сунуть можно.
Внизу в родительской кухне есть холодильник, шкафчики, микроволновка, агрегат, похожий на кофеварку. Душ и фен в душевой работают.
В родительской дико жарко. Почему - не знаю.
В столовой/кухне около игровой комнате есть микроволновка, плита на 2 конфорки, холодильник, шкафы, посудомойка. Да, все свои пакеты-контейнеры нужно подписывать! Чайник еще. В столе внизу кастоюли, сковородки. Вверху - несколько чаше и пяток тарелок я притащила :-) НЕсколько чайных ложек, пара столовых, несколько ножей и одна вилка. Раковины для посуды есть в обеих кухнях.
В игровой холодно. Ночью вообще в клинике холодно, но в игровой дубняк. Я спала в плюшевом спортивном костюме, гольфах, футболке с длинными рукавами, флиске, шерстяных носках, под одеялом... а голову еще прикрывала полотенцем :-)
Чтобы ребенок не устроил побудку всем окружающим, я ставила телефонный будильник каждые полтора часа на звонок и ходила к нему. Пописать-попить-проверить как дела и посмотреть на монитор. Очень неплохо получалось.
В коридоре стоят бутылки с минеральной водой, термос с кофе, кувшин с молоком. Сахар есть.
Завтракала я огромным бутербродом, купленным в ресторане (точнее полученным на карту) с кофе. Обедали мы с сыном пополам - стандартной порции нам хватало боле, чем, особенно после операции. Правда, разок я покупала сыну в ресторане кусок мяса. Но он его только покусал немного. Ужин - мне хватало салата из ресторана. Пару раз ребенок отпускал меня в магазины на углу Фёрерштрассе и Амрумерштрассе (их видно из окна палаты) за кашей, клубникой. На противоположном углу перекрестка за аптекой замечательная пицца. Кажется 3,99 Маргарита. Вкусная. Ели на ужин 23 февраля.
В общем, одного похода в ресторан хватало, чтобы купить себе салат на ужин и бутер на завтрак. Контейнеры в ресторане над салатами. Все ставилось в холодильник, при желании можно подогреть в микроволновке. Для любителей булочек и шаурмы на том же углу, но уже по Амрумер - пекарня и шаурмня :-)
Чая там нет, берите с собой.
Я брала с собой сменку (мокассины), поскольку целыми днями в ботинках сложно. Правда, спать в них было бы тепло, да :-)
Если хоть немного говорите по-английски, вам будет проще. Почти все врачи и медсестры знают язык.
Если что-то вспомню - допишу
Любаня
Новичок

Откуда: Тула
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
17 дек. 2010
Юля, спасибо тебе большое за такое подробное письмо. Все что я хотела узнать, ты написала. Поясни, пожалуйста, про какую карту ты говоришь? Это личная карта, с которой ты приехала или что-то другое?
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
При оформлении на лечение клиника выдает два документа: в РОнальд и в ресторан. По ресторанному документу в кассе под залог 5(??? не помню точно) евро нужно получить карту на 10 евро в день на еду. Картой не оплачиваются десерты, сладости, орехи, мороженое. Зато есть много салатов, сегодня было 3 мясных блюда (куриное, говяжье, свиное), 3 гарнира (рис, макароны, картошка).

Когда ребенка переведут в отделение, нужно подойти к старшей медсестре и попросить вызвать техника для подключения интернета (если компьютер есть с собой). Я просила рано утром, техник подошел к полднику. К тому моменту я уже переехала из 5 палаты в 9, но Татьяна, которая лежит с Алоном в 5 палате, техника отправила вслед за мной. Так что мой интернет не потерялся :-)

По средам и субботам между РОнальдом и клиникой турецкий рынок :-) Там овощи, фрукты, какие-то тряпки. Совсем недорого. Если выйти из РОнальда и идти направо (в направлении Мюллерштрассе), то нужно пройти один пешеходный переход (около храма), а на следующем перейти дорогу и свернуть направо. Через метров 200 упретесь в рынок.
Если идти со стороны клиники, то нужно взять от центрального выхода правее, перейти дорогу по нерегулируемому переходу (не уверена, что он там есть :-)) и идти прямо по улице, перпендикулярной Амрумер. Клиника останется точно за спиной, а справа будет здание института из синего металла и стекла. Если идти прямо минут 5-7, то упретесь в рынок, но с другой стороны :-)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Аиша, когда мы оперировались, я почти всегда брала блюда из Тагесменю, а в него всегда входит десерт. И все это оплачивалось картой. Да, сладости мне нужно было оплачивать деньгами. Неужели сейчас что-то поменялось? или вы сами набираете блюда?
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Вполне вероятно, что тагесменю я просто не увидела. Поэтому врать не буду. Справа видела гарниры и что-то мясное, прямо - десерты, бутерброды, справа впереди - снова мясное и гарниры, слева - салаты. Над каждым блюдом табличка с количеством (если оно в штуках) и из чего сделано. Животные нарисованы :-) В смысле еды я вообще малозаметчивая, беру то, что будет есть ребенок... особенно сейчас, когда аппетит его - нечто призрачное. Но завтра или послезавтра обязательно посмотрю внимательно. Напишу
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Тагесменю висит при входе в ресторан, да и над блюдами обязательно тоже висит. обычно там 2 вида меню.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Аиша написал:
[q]
В родительской дико жарко. Почему - не знаю.
[/q]


потому что кто-то из родителей (99% - иностранных родителей, т.к. немцы в большинстве своём любят, когда в помещении прохладно, максимум 18-20 градусов, но при этом тепло одеваются - это самый полезный вариант для слизистой и иммунки вообще) врубил на всю мощность батарею. просто подойдите к батарее и поверните рычаг на ноль или единицу (максимум обычно - пятёрка, это очень жарко, иногда уже и на тройке "жарит"), потом откройте окна и проветрите. только не наоборот!!!
скажите персоналу, что другие пациенты устраивают в родительской "баню" и попросите их повесить там объявление, напр. на английском, чтобы этого не делали и как вообще пользоваться радиатором. сами параллельно можете сделать такое объявление на русском и повесить на видное место с разрешения персонала. уверена, вам пойдут навстречу.


Аиша написал:
[q]
В игровой холодно. Ночью вообще в клинике холодно, но в игровой дубняк.
[/q]


ночью - это логично. ночью незачем отапливать огромные площади корридоров и других общественных мест, поэтому все батареи как правило выставляют на экономный режим (ноль или единичка). плюсы: 1) если по всей стране во всех учреждениях поступают так же, можете представить себе, сколько энергии и миллионов евро экономится? 2) это огромный вклад в сохранение окружающей среды.

в игровой просто подойдите к батарее и включите отопление на максимум :) примерно через полчаса в помещении станет намного теплее :)
если с радиатором что-то не так, сообщите персоналу, скажите, что мерзнете, они должны исправить ситуацию. или обратитесь сразу напрямую к хаусмайстеру этого здания, это его прямая обязанность - устранять неисправности.

p.s. не открывайте окна при включённых батареях. схема проветривания: убавили батарею на 0 или 1, проветрили "насквозняк" минут 5-10, закрыли окна и снова включили батарею на столько, сколько вам хочется :)

тепла вам и свежего воздуха :s2:
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Ага! Вы ответили на мой вопрос о жаре :-) Меня как раз мучало КТО выставляет мощность обогрева на максимум??? Я-то всегда убавляла почти до нуля, но каждый раз, когда туда приходила, обнаруживала опять жару и мощный поток воздуха :-)
Про объявление не подумала. А надо было.

А в игровой батареи всегда горячие - и днем, и ночью. Проверяла специально.
Катерина
Участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 73

Дата регистрации на форуме:
30 апр. 2009
Девочки, всем привет. Я новичок на форуме, мы тоже думаем ехать в Берлин с сыном 2 года. Почитала здесь и так поняла, что как таковых мест(то есть коек) для мамы в палате с ребенком нет. Мы вот спим чутко, я не представляю как оставить его хоть на какое-то время одного. А есть одиночные палаты? Дорого сильно? И можно ли вместе с мамой и бабушкой например там заселиться?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Катерина написал:
[q]
как таковых мест(то есть коек) для мамы в палате с ребенком нет.
[/q]

Там вполне можно поспать рядом с ребёнком в палате, есть кресла, раскладушки, медсёстры всё приносят

Катерина написал:
[q]
А есть одиночные палаты?
[/q]

Есть, но их мало, и в них обычно кладут после пересадки или очень сложных операций, или после долгого восстановит. периода в реанимации. Но опять же, там нет спец места для мамы, я спала на раскладушке, а когда муж ночевал спал на кресле (на нём спинка откидывается и ноги поднимаются), короче как мини-кровать. Муж говорит, что раскладушка много места занимает.
Также можно спать не в самой палате, а в детской игровой комнате отделения H4 или этажём ниже в общей квартире для родителей

Катерина написал:
[q]
Дорого сильно?
[/q]

Да, в обычной, около 1 тыс евро, а в одиночных в 2-3 раза дороже

Катерина написал:
[q]
И можно ли вместе с мамой и бабушкой например там заселиться?
[/q]

Где заселиться? В гостинице можно конечно
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Исправляюсь. В ресторане есть десерт дня :-)
И еще. Мою карту заблокировали. Не знаю когда, я не была в ресторане с субботы (Сашу выписали из клиники в Рональд в четверг). Во вторник карта уже не работала.

Фотографии
Клиника https://picasaweb.google.com/110136394869894544374/spFwGG?authkey=Gv1sRgCOHjtZDXw92hUQ&feat=directlink

Рональд https://picasaweb.google.com/110136394869894544374/BokXGG?authkey=Gv1sRgCKyvg7HOpKj7pAE&feat=directlink
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Карту блокируют когда ребенок уже не лежит в отделении
ЛиляМ
Участник


Откуда: Киев
Всего сообщений: 75

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2011

Ольга написал:
[q]
Купить питание не проблема, в теме про клинику Елена подробно написала обо всех магазинах.
[/q]

Всем доброго утра, Ольга, я никак не могу найти эту тему :133:. Дайте, пожалуйста, ссылку! Спасибо!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
ЛилияМ, вот тут и дальше http://forum.dearheart.ru/post/82/77/p1342.htm#pp1342
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
А нам что-то счет не выставляют... Еще 15 февраля Наталия написала, что в ближайшее время выставят на счет и что-то тишина :sorry: ,а время идет...
мама Вани
Почетный участник


Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 113

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2010

Танчик написал:
[q]

А нам что-то счет не выставляют... Еще 15 февраля Наталия написала, что в ближайшее время выставят на счет и что-то тишина ,а время идет...
[/q]

Вы позвоните Наталии и уточните.
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Подскажите, пожалуйста, как можно скопировать документы с пдф формата, чтобы его засунуть через программу -переводчик. Или же в ручную только набивать, чтобы превести?
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010

Танчик написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, как можно скопировать документы с пдф формата, чтобы его засунуть через программу -переводчик
[/q]

можно этот файл pdf закачать в программу "ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition" и там сохранить в word
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Elena_V, спасибо!
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Здравствуйте всем!
Мы собираемся на обследование в Берлин. Девушки, подскажите пожалуйста, как быстро Наталия высылает счет? Мыуже ждем неделю: это много или мало?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Нам прислала через 2 дня. Просто надо написать ещё раз. Просто не всё решает секретарь, ей только сообщают информацию, а потом только Наталья высылает.
Видимо ещё не изучили документы
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Спасибо, Нателла. Документы наши вроде уже изучили. Повторно Наталии я написала, она ответила, что все готовится. Просто сейчас довольно много пациентов в клинике, поэтому возможна задержка. А Вы давно получили счет в течение 2-х дней?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Маркиза написал:
[q]
Вы давно получили счет в течение 2-х дней?
[/q]

Мы уже 4 раз летим в Москву, счёт получали 2 раза, в обоих случаях быстро, последний 2 недели назад.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мы ждем приглашение на обследование третью неделю :s11: Овруцкий ответил сразу же, потом написала Наталья... а дальше - тишина.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011

Natella написал:
[q]
Мы уже 4 раз летим в Москву
[/q]


Простите, Нателла, Вы Москву или Берлин имеете ввиду?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
а мы с 19 марта ждем, Наталья ответила только через 2 недели, но только после второго моего письма, в итоге предложили дату, я подтвердила и с 5 апреля тишина теперь... :s1:
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011

Ольга написал:
[q]
Мы ждем приглашение на обследование третью неделю
[/q]


Третью неделю?! Да, значит действительно клиника переполнена! Нам тоже Овруцкий ответил сразу. Правда, не на все вопросы ответил. Что ж, придется запастись терпением :frown:! Спасибо
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011

akula_Раменское написал:
[q]
в итоге предложили дату, я подтвердила
[/q]

Скажите пожалуйста, а сначала предлагают дату, а потом счет или наоборот?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Natella написал:
[q]
Мы уже 4 раз летим в Москву
[/q]


Маркиза написал:
[q]
Простите, Нателла, Вы Москву или Берлин имеете ввиду?
[/q]

Простите, заболталась)) в Берлин конечно, но сначала в Мооскву( но уже не 4раз, а эдак 20-й)
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Ольга написал:
[q]
Мы ждем приглашение на обследование третью неделю Овруцкий ответил сразу же, потом написала Наталья... а дальше - тишина.
[/q]

да уж :s2:
Наталья говорила, что там сейчас завал, и запись идёт чуть ди не на август., но так как у нас случай особенный :s5: (т. е не знают обследование или госпитализация) то дали мне право назначить день приёма самой)
Правда я не очень удачно дату выбрала, на 21 апреля, а потом до 26 нерабочие дни в поликлинике

Маркиза написал:
[q]
сначала предлагают дату, а потом счет или наоборот?
[/q]

обычно сначала счёт, т.к пока деньги не будут перечислены в клинику или гарантированы фондом, приглашение не вышлют. Но если примерно всё знать наперёд, то можно дату хотя бы заранее согласовать
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Я короче тут уже модератором заделалась :s11:, поселилась в этом разделе :s4:
Да простят меня модераторы этого раздела (всё работу у них отбираю :l2:
Xeny_d
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
19 нояб. 2010

Танчик написал:
[q]

Ответили, что должны посчитать нам и выставить 2 счета, но что-то прошла неделя и молчат... или я просто так тороплюсь?
[/q]


Мы с Овруцким общались в конце января этого года, он спросил про наши планы на операцию. Я ему ответила, что мы думаем делать операцию весной, и вот совсем недавно пришел счет и там тоже две суммы. Я так понимаю первая сумма - если будет делать операцию гл. хирург, а вторая - обычный.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Девушки! А кто ездил на обследование с грудничком? В Акселе есть условия для проживания с младенцем (какие?) Я так поняла, что в рональд заселяют только тех, кто приехал на операцию?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Нам в акселе манеж-кровать с матрасиком и всем остальным всегда дают, очень удобно. Даже сейчас просила просто допкровать, но написали что подготовят детскую)), нам микроволновкой пользоваться не разрешили, и мы еду детскую просто в горячей воде грели, а если на ГВ то еще и проще). Есть лифт, причем выход с коляской без проблем - сразу на улицу есть дверь без ступеней, у нас даже ключ от номера открывал уличную дверь, так что мы гуляем с коляской всегда.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

Маркиза написал:
[q]
Скажите пожалуйста, а сначала предлагают дату, а потом счет или наоборот?
[/q]

мы на постоперационное обследование едем, и уже не первый раз, всегда сама назначаю себе удобную дату, в этот раз мне предложили раньше, чем я просила, но у меня уже билеты по акции куплены были дешевые, поэтому настоятельно просила перенести прием в промежуток указанный мной. Пошли навстречу, но приглашение пока не выслали. А оплачиваем мы на месте.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
'akula_Раменское
Спасибо большое за информацию! Если можно, я к Вам еще немножко "попристаю" :). Я правильнло поняла: Вы оплачивали, приехав на место? А с посольством не было заморочек из-за этого? Или Вы визу имели уже?
И ещё. В Акселе только одно- и двухместные номера? Как допустим я могла бы заселиться с мужем и двумя детьми (один из них грудной)?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Маркиза, с посольством все нормально, надо только предоставить выписку по счету со средствами, последний раз меня просили, чтобы на все денег хватило, т.е. на жизнь 50 евро в сутки на человека+обследование 537 евро+сумма оплаты гостиницы, авивбилеты были уже оплачены и приложены к приглашению. Обязательно не забывайте свое приглашение, а то их экземпляр сразу теряется куда то и просят звонить в клинику, чтобы прислать заново. Номера разные в Акселе, когда бронируете, пишите сколько взрослых и сколько детей и какого возраста. Я обычно так всегда пишу. А еще пишите что прибываете в клинику, тогда номера немного дешевле выходят. Мне на 2 взрослых и ребенка номер стоит 93 евро за ночь уже который год, а так он кажется 106 стоит. Если вам выставят счет на обследование, то можете его оплатить сразу, чтобы не возить деньги, если иное не предусмотрено.
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Xeny_d, получили счет. Один счет оказался за зондированием, а второй за полостную операцию. Вот только в пояснение перевода указано, что зондирование с окклюдером. Надеюсь, что в самом счете за окклюдер не будет выставлен счет.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Танчик, скажите пожалуйста, сколько Вы ждали счет?
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Маркиза, около 3 -х недель.
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Скажите, пожалуйста, в указанном счете уже учитывается стоимость обследования( Эхо-экг и рентцен, анализы) , лечение после операциии проживание за указанные дни. И в каких случаях оперирует шеф? Переводила сама текст и поэтому хочу быть уверена, что правильно перевела. И делают ли перед операцией анализ на свертываемость крови? И обязательно нужно переводить всю сумму на счет клиники или можно потом доплатить. Просто у нас не решен вопрос о нужной операции и будут решать в Берлине. И сообщали сразу ли, что будите обращаться в фонды? Просто нам задали такой вопрос и я боюсь, что если подтвердим, что будим обращаться в фонды, то могут нам сразу отказать из-за того, что не сможем оплатить счет.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Танчик, стоимость обследования перед операцией уже включена в счет, лечение и проживание тоже. Только проживание в Рональде сейчас оплачивается клиникой только до момента выписки, т.е пока вас домой не отпустят, но если вы по своему желанию там задержитесь, то сокрее всего придется оплатить эти дни. Стоимость операции должна быть оплачена полностью или же на часть суммы должно быть подтверждение из немецких фондов. Наши фонды, как правило, платят авансом. Вам не откажут, если вы будете обращаться в фонды, не переживайте.
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Добавлю. Рональд разрешает остаться без оплаты на неделю после выписки домой. Информация на начало марта. Эта неделя - на сборы, покупку билетов и так далее.
По поводу фондов... в операции не откажут.
Если операция не нужна, а деньги перечислены на счет клиники, то лишнее возвращается на счет, с которого было перечисление. Если перечислена часть суммы, а на остальную часть выдано гарантийное письмо фонда, то возвращается только непокрытая гарантийным письмом сумма. Или - если гарантийное письмо покрывает всю сумму возврата, то не возвращается ничего.
Попробую на пальцах :-) Мы переводили на счет клиники 12060. Счет был выставлен на 27060. Фонд Ein Herz fur Kinder гарантировал клинике оплату лечение в пределах 15000. После окончания лечения итоговый счет уменьшился на почти 5000 в связи с тем, что не потребовалось зондирование. Следовательно мне ничего не возвращали, а фонд оплатил не 15000, а на те самые почти 5000 меньше, то есть примерно 10000. Если бы итоговый счет был 10000, то фонд не платил бы ничего, а мне вернули бы 12060-10000=2060.
Как-то так. Может быть их вопрос связан именно с этим?
Анализы перед операцией делают ВСЕ необходимые. Шеф оперирует по Вашему желанию.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Девушки, подскажите пожалуйста: Наталия прислала нам возможную дату обследования и сказала, что оплатить можно будет на месте. Дату мы подтвердили. Какие наши дальнейшие действия?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ждать, когда она пришлет приглашение, получив приглашение, записывайтесь на собеседование в посольство и т. д. Чтобы быстрее пришло приглашение, почаще о себе напоминайте.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Ольга, спасибо большое за оперативный ответ! Скажите, а если мы хотим поехать всей семьей (еще взять с собой старшую дочку), то это надо будет указывать Наталии в приглашении? И еще: за какое время надо бронировать проживание (например Аксель)? Ведь Рональд только предоставляется для тех, кто уже приехал на операцию, если я все правильно поняла?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да, вышлите Наталии сканы всех паспортов. Бронировать - чем раньше, тем лучше, а то может мест не быть, можно прям после получения приглашения. В Рональд вас не поселят, вы правильно поняли.
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Маркиза, я не Ольга, но отвечу, так как тоже беру с собой старшую дочь. Вы сразу напишите Наталье всех, кто едет с указанием дат рождения и загранпаспортов. В приглашении она указывает все эти данные, приглашение приходит вам на эл. почту и в посольство. Как сейчас с Акселем я не знаю, туда обязательно надо написать или позвонить, мы заказывали эту гостиницу в конце января, а на обследование летим в конце мая. Просто дата обследования определилась, приглашение пришло в январе и я сразу заказала отель и билеты, чтобы быть спокойной, что все нормуль. А вы летите первый раз? Обязательно перед тем, как записываться на собеседование хорошо изучите на сайте посольства Германии, какие нужны документы для подачи на визу. Моей старшей понадобилась и справка с работы о том, где-кем, с какого времени, сколько зарабатывает и что именно в это время пойдет в отпуск. В выписке банковской должна быть определенная сумма, покрывающая все-все расходы. Удачи вам, ребенку здоровья! Если будут вопросы - пишите, мы все недавно оформляли, еще свежо в памяти.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Спасибо, девочки, большое и за информацию и за пожелания! Наталия действительно запросила копии паспортов всех призжающих, так что завтра будем срочно сканировать. Да, мы в Германию летим первый раз, но я так примерно представляю, какие документы понадобятся ( по большому счету во всех посольствах стран Шенгена требования одинаковые : справка с работы, наличие денежных средств на счету, справка со школы для ребенка, копии паспортов и копия приглашения. А, ну и фото. Вроде ничего не забыла.) Единственное, мы сейчас временно проживаем в Минске, а здесь, говорят, возможна очередь на подачу документов. Только бы успеть!
Dushechka, скажите пожалуйста, а вы в Аксель звонили или писали? Там есть русскоговорящий персонал?
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Еще вопрос: одноразовую визу дают на какой срок? Мы ездили в Европу только на отдых и визы открывались только на время путевок. А сделать мультивизу все никак руки не доходили (о чем сейчас очень жалею). Т.е., если мы летим на обследование, то ее дадут только на эти конкретно дни или будет какой-то запас времени? И еще, я так понимаю, понадобятся мед. страховки для всех? (Я извиняюсь за сумбурность моих вопросов: просто только уложила малышку спать и у самой глаза слипаются :redface:, а завтра вряд ли найду время поинтересоваться)
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Маркиза, мы в Аксель писали на английском, но там есть русскоговорящий персонал. Справку из школы для ребенка не требовали и ее нет в списке документов, подаваемых на визу. Для ребенка главное приглашение на обследование. Мед. страховку делать обязательно. На срок медстраховки выдается и виза. Купите страховку на 5 дней, значит и визу выдадут на 5 дней, купите на месяц - дадут на месяц, но тогда и денежных средств на карте должно быть соответственно тоже на месяц из расчета 50 евро на чел в сутки. Если с Акселем договоритесь, то от них у вас тоже будет письмо-подтверждение брони. Предоплата им не нужна. В посольстве еще требуют подтверждение вашего желания вернуться сюда, а это свид. на право собственности на жилье, та самая справка с работы... И еще, если летит с ребенком только один родитель, то второй обязательно оформляет у нотариуса согласие на вывоз ребенка с точным указанием страны и сроков и нужно сделать простой перевод этого согласия. На собеседование можно записаться по телефону, после записи через неделю уже было собеседование. Абсолютно со всех документов надо сделать копии. Удачи вам!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Маркиза, если вы будете получать визу в Минске, то лучше зайдите на сайт посольства Германии в Белоруссии и внимательно изучите требования к документам. Они могут отличаться в зависимости от страны получения визы. На форуме все советы касаются, в соновном, получения визы в России, однако даже в разных консульствах есть небольшие различия.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Вчера подала доки на новый загранпаспорт. Сказали-при получения нового старый заберём. А сестре в турагенстве сказали- не отдавать старый паспорт, будет меньше проблем с получением ШЕНГЕНА, т.к. у вас в паспорте уже есть много виз. Как же надо- отдавать или нет? Имеюют ли вообще право забирать старый паспорт и на основании чего?
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
они его вернут потом вместе с новым
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лана, у меня старые паспорта не забрали, у них еще срок действия не закончился на момент получения новых, поэтому там просто вырезали номер паспорта на первой странице и отдали мне.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Ольга написал:
[q]
у них еще срок действия не закончился на момент получения новых
[/q]

Оля, у меня паспорт тоже действителен ещё 3 мес. Но почему-то в УФМС при оформлении документов на новый сказали- на получение с паспортом РФ и загран. Мы у вас загран заберём. Я потом позвонила сестре. Типа того, что вот тебе делают за 1,5 мес. А у нас быстрее. Вотона мне и сказала, что не имеют права забирать старый паспорт.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
может, ты чего не поняла? мне его просто сделали недействительным и все. и самый старый паспорт у меня на руках. никогда паспорта не забирали. Их либо аннулировали, либо срок сам заканчивался.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
У нас когда делают загранпаспорта новые, то старые забирают обычно. НО я спросила а можно ли оставить, потому что говорю у меня там визы шенгенские есть, а их при получении новой визы учитывают. Тогда мне сказали, чтобы я заявление написала с просьбой оставить мне старые загранпаспорта с указанием причин для оставления, типа для предъявления в посольстве шенгенских виз. Точную формулировку уже не помню. И тогда мне вернули их, как Оля сказала. Просто вырезали номера. Заявление надо было написать при сдаче паспортов. там по моему в самом заявлении на новый паспорт в самом конце тоже есть пункт ( не помню как точно звучит) "вернуть старые загранпаспорта". Я этот пункт отмечала в заявлении.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

cheral написал:
[q]
вернуть старые загранпаспорта".
[/q]
А я что-то в анкете не видела такого пункта-вернуть старые. Теперь, наверное, уже поздно что-то делать? При получении буду разбираться. Мож. оставят, если заявление напишу. Я просто не знала, что он нужен. А в посольстве-то данные всё равно есть. Другие страны, пока к сожалению, нам недоступны. :s2:
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Лана написал:
[q]
А я что-то в анкете не видела такого пункта-вернуть старые.
[/q]

Три года назад было такое. Сейчас само заявление могло поменяться, но это неважно. Для того, чтобы мне оставили паспорта я писала на отдельном листе отдельное заявление в произвольной форме на имя начальника.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

cheral написал:
[q]
Теперь, наверное, уже поздно что-то делать?
[/q]

А кто ж его знает. Может лучше пораньше сходить написать это заявление. А то неизвестно что они с паспортами делают. Может утилизируют.
Да и в разных паспортных столах как мы видим разные порядки. Оле так отдали паспорта, меня заставили заявление написать, а вы сходите узнайте может вам что другое скажут сделать, чтобы вернуть паспорта.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Девочки, нам прислали приглашение, в котором сказано, что обследование займет 1 неделю (честно говоря, не знаю правильно ли я перевела, воспользовалась переводчиком в Инете). А на форуме читала, что обследование обычно 2-3 дня. Не знаю, на сколько бронировать гостиницу. Мы уже забронировали на неделю, но это было до офиц. приглашения (думала, что бронирую с запасом). А если возникнут какие-то задержки? можно ли будет Аксель прямо на месте продлить? И визу же тоже наверно выдадут ровненько на этот срок брони?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Срок визы не зависит от брони гостиницы. В списке необходимых документов, предоставляемых на собеседовании, этого нет. Срок визы зависит от приглашения и от срока страховки. Если у вас будут куплены билеты на более длительное время, то страховка должна быть оформлена на все время пребывания, но тогда на собеседовании нужно показать билеты и объяснить такие сроки, допустим, скидками, более дешевыми ценами или отсутствием билетов на нужные даты (если спросят) Про проживание достаточно устного ответа, тем более, что в приглашении пишут о возможности проживания в Акселе.
Задержки на обследовании, если оно амбулаторное, вряд ли возникнут. Все можно пройти за 1 день. Если потребуется зондирование, то да, это уже 2 дня -день зондирования и следующий день. Вот поэтому вам и написали про неделю.
Послеоперационное обследование проходит за 1 день. если требуется холтер, то его снимают на следующий день.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Спасибо большое, Ольга, за информацию. Дело в том, что мы же подаем дркументы на визы в Беларуси: здесь в анкете необходимо указать и подтвердить возможное место проживания (поэтому я заранее связывалась с Акселем, чтобы они выслали подтверждение брони). Наличие билетов при подаче документов не обязательно, вот я и не знаю на что опираться при оговаривании сроков визы))). Ольга, а может Вы знаете, кто из участников форума мог бы перевести приглашение? Боюсь, что я не всю полученную в нем информацию поняла?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
с немецкого - mamaMaxa, kuzja12.
Ну раз у вас там так, то и бронь покажите, но и страховка тоже нужна и важна. Я думаю, с Акселем проще всего договориться, это ведь гостиница специально для пациентов.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Что-то я никак не могу сосредоточиться))) : страховку нужно значит будет делать тоже на неделю, правильно? Или если я сделаю ее, допустим на 2 недели, то визу могут открыть на 2 недели?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да, все именно так. но это если у вас к проживанию придираться не будут, если гостиница будет забронирована на неделю. По крайней мере, у нас в России было бы именно так.
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Ольга, извините, я еще тогда Вас побеспокою: нам в анкете надо указать " название и адрес приглашающей компании". Это название и адрес клиники нужно будет указывать? И " фамилия и имя контактного лица приглашающей компании". Это данные Овруцкого нужны?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да, адрес клиники с бланка приглашения. Контактное лицо я кажется не писала.
Танчик
Участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Ольга, Аиша, спасибо за ответ!
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Девочки, у меня такой вопрос: может кто-то знает, по какому номеру связаться с Наталией, помощницей Овруцкого? Нам надо попросить о переносе даты консультации, а по электронке она не отвечает. На офиц. сайте дозвониться могу только Потапову
Nataliia
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 133

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2010
тел Натальи +493045932824. Рабочий день у них вроде до 17
Маркиза
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 37

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2011
Nataliia, спасибо большое! Созвонились:)
Кнопа
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан, Актобе-Астана
Всего сообщений: 256

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2011
Не знаю, в какой теме спросить. Нам после операции назначили лекарства, в нашей республике их точно нет, я уже выясняла. Хочу в германской аптеке закупиться на год вперед. Разрешат ли вывезти из Германии, ввезти в Россию, если Москва-промежуточный этап, а потом ввезти в Казахстан. Ох, сколько границ пересекать с багажом. Врач рецепт уже выписал.
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
Наталья была в отпуску, только вчера вышла. Поэтому и не отвечала на электронку
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Кнопа, покупайте, конечно. Все можно вывозить и ввозить
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009

Кнопа написал:
[q]
Разрешат ли вывезти из Германии, ввезти в Россию, если Москва-промежуточный этап, а потом ввезти в Казахстан. Ох, сколько границ пересекать с багажом. Врач рецепт уже выписал.
[/q]

Мы, как правило, на год все медикаменты и приобретаем. Перевозим в чемодане, но на руках, на всякий случай, :m5: имеем выписку из клиники, о том, что там действительно лечимся и нам необходимы лекарства. А также рецепт и чек с аптеки, где купили лекарства. Ни каких проблем не возникало.
Надеюсь, что и Вас все пройдет хорошо. УДАЧИ :m5:
Кнопа
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан, Актобе-Астана
Всего сообщений: 256

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2011
mama Artema, Ольга, спасибо за ответы! Я сейчас бегу в клинику, есть вопросы к врачу по поводу длительности приема. И еще кое-что. Ольга, я в интернете начиталась, что ввоз в Россию больше 65 тыс. рублей облагается пошлиной. Но у меня ниже получается, вроде.
mama Artema, а выписки у нас пока нет, есть только дубликат без печатей. Может, попросить дополнительно справку взять, что прошел операцию и требуются эти лекарства?
Кстати, а кто-нибудь оформлял такс фри на лекарства в аэропорту? Я не совсем поняла мысль в статье, что казначейство в лице таможни в аэропорту закроют глаза на вывоз лекарств, если особенно человек забудет оформить такс фри. Но при этом пишется, что вывоз вообще не ограничен. Это как понимать?
Просто одно из наименований, разилец, обойдется в копеечку, а если такс фри вернут, то вообше замечательно. И у него нет аналогов, и в Казахстане не продают.
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5