Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Подробности по организации лечения в Германии

 

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры. Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это самая классная зависимость!
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Подробности по организации лечения в Германии

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры.

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Уважаемые участники!

Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте сначала сообщения, возможно такой вопрос уже обсуждался! Цените чужое время!
Убедительная просьба писать здесь по существу темы! Для прочих вопросов есть тема Общение пациентов DHZB
:125:


Всем добрый день и приятно познакомиться с теми, с кем не знакомы!

Мы будем в кардиоценте в Берлине 22-го апреля. Я так понимаю, в это время будет еще несколько русских семей. Напишите, кто в это время будет, кроме Екатерины. Не знаю, в эту ли тему будут вопросы, но, т.к. у меня предотъездный и предоперационный мандраж :(, то задам несколько. Кто-нибудь зондировался там и, в частности, у Бергера, у Эверта? В каком режиме ребенок после зондирования? То, что вкусно кормят ребенка в клинике, это я поняла, а что (хоть примерно) дают? У нас вопрос питания очень сложный - чтоб лишнее с собой не брать. Есть ли возможность подогреть бутылку с питанием ночью? Кто как обходился с общением с врачами, нужно ли брать переводчика?
Уважаемые форумчане, пожалуйста, не делайте из этой темы Поболтайку! Для общения пациентов немецких клиник есть отдельная тема в этом разделе!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А сколько по времени лететь до Германии и сколько на поезде?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
лететь 2,5 часа, на поезде сутки, приблизительно, может чуть больше
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
На поезде 41 час. Я смотрела расписание перед Берлином, летом. Тоже боюсь летать. Когда возвращалась в этот раз, полсалона смотрело как я мотаю головой и стонаю на весь самолёт, заложило при посадке так, я думала перепонки лопнут и во лбу будто спицу острую крутили. Я уже и зевала, и жвачку жевала, и пила, и носом воздух глубоко втягивала и вытягивала при закрытом рте-цирк бесплатный. С самолёта вышла- ничего не слышу, в ушах звуки булькают, что-то трещит. Ещё 2 дня как дурак ходила и головой трясла.
Дмитрий
Новичок

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
14 нояб. 2008
[q]
Дмитрий, туда и обратно?
[/q]


Это только туда....
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
А что так дорого? Не проще взять туда и обратно с тем, чтоб потом доплатить и перенести дату вылета, если не знаете точно дату обратного вылета? Мы летом за замену даты заплатили 130 евро на 3-х. Это всё равно дешевле, чем лететь в одну сторону, а потом покупать обратно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лана, я вчера смотрела билеты, для нас самое дешевое получается лететь Люфтганзой 7 января за 15 тыс, туда и обратно.
А у Эйр Берлина нет никаких скидок за покупку туда и обратно, это бюджетная компания. поэтому им без разницы, как народ летит. у них дешевые билеты и так
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
А никто не знает, сколько стоит звонок из Рональда на городской берлинский номер?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
У меня летом Вера хорошо на деньги попала-120евро заплатила, а в общей сложности - ну, может часа 2 за 2 мес. Ей дали счёт, но там не было указано сколько минут она говорила. :m0: Это наши лица при отъезде.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лана, это вы по Берлину говорили или еще куда звонили?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Оля, познакомились в реанимации с бывшими русскими, теперь Берлинцами. Они оставили Вере номер телефона. И вот так поговорили. Вера позвонила 3-4 раза, спрашивала про то как доехать куда -либо. Не могу сказать, что она долго разговаривала. Но я так поняла, что связь в Берлине дорогая. Надо у Веры спросить Ирин электронный адрес, и узнать сколько стоит. Я знаю, что в Рональде +за соединение. Надо посмотреть у Хелены, она писала что-то про телефон.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мы в гостинице жили, там было вывешено на стене сколько стои. ну я посмотрела и забыла. а сейчас вот озадачилась. 2 доллара за минуту по нашему мобильному- жаба душит.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Оля, купи симку немецкую, напротив Клиники есть магазинчики-продукты и телефон -интернет. Там мы взяли Ортел, я растяпа такая, забыла код с той симки, что летом была и она заблокировалась с 10-ю евро. Тоже Ортел была. Пришлось новую покупать. Были приятно удивлены, что она теперь стоит 5 евро. В Россию звонок 20 центов обходится вместе с соединением за 1-ю минуту, и по 12 за след.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Помимо Артела есть еще и мобилка. Ольга у меня есть симка, я тебе её отдам, только деньги на неё положишь и все.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Катюша, спасибо :n4: Хотя даже если раз в год ездить, можно и их симку купить. Если деньги не пропадают за год.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
У меня есть еще карта помимо своей. Русские оставили. Так, что я тебе отдам ее на совсем.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
:n4: :22:
Дмитрий
Новичок

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
14 нояб. 2008
Привет. А мне понравился ВОДАФОН Д2. Звонок в Россия 8 центов минута.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Подскажите может у кого есть подробная карта Берлина? Хотела если все же получится поездка отметить себе где что находится. ))))
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
У меня есть. Все показать не получиться, большая очень. но отдельные важные фрагменты могу скинуть на почту
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
cheral
мне бы только окрестности клиники, чтоб знать что где, я дотошная, так сказать всегда "изучаю" место куда могу поехать :s2:
если не трудно скиньте на адрес irinasmirnova25@rambler.ru
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
мама Машенькикарта Берлина
здесь можно скачать хорошую карту
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
В самом верхнем углу этих карт есть улица Forerstrasse, вот там и находится клиника. Так что окрестности там только южные.
Вот здесь немножко есть {......... }
{......... }
а вот здесь, пожалуй, лучше всего {......... } надо нажать на первую ссылку externer Link, там можно двигать
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ольга
:yahoo: :m5: отличные ссылки! спасибо! думаю и другим будет полезно
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Девочки, я для себя поняла, что место для мамы в палате не предусмотрено. Моя доча просто одна не спит, очень часто прикладывается, и если меня нет рядом постоянно просыпается. Вот говорили про отдельные одноместные палаты, вроде дополнительно 95 евро в сутки - а в них предусмотрено место для мамы?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Днем мама может находиться в палате с ребенком все время. А вечером медсестры предоставляют мамам либо раскладушку (если ситуация позволяет, т.е. если, например, в 4-ёх местной палате находятся только 2 или 3 ребенка), либо кресло. На раскладушке спать удобно, на кресле не очень, но все равно можно. Самое главное - рядом с ребенком.
Моей дочери 3,5 года, но одну ее я спать тоже не оставляла. Она тоже часто просыпалась, чтобы убедиться, что мама действительно рядом.
А про одноместные палаты я к сожалению не знаю. Т.е. одноместные палаты конечно есть, но их предоставляют обычно взрослым пациентам.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
В отдельной палате, есть кровать для мамы. Только это надо с ними сразу обговаривать, потому что очень часто эти палаты заняты!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Отдельная палата - это очень хорошо, но проблема вся в том, что одноместных палат там очень мало. Всего в отделении Х4 "Н4 отделение детской кардиологии и врожденных пороков сердца" 9 комнат.
Комнаты с номерами от 1 до 4 - это одноместные или 2-ух местные. Точно не знаю, но была в одной, эта комната была 1-о местная.
Комната №5 - 4-ех местная, в эту палату переводят детей сразу после отделения интенсивной терапии, рядом с этой палатой находится комната медсестер, потом комната врачей. Дальше
комната №6 - 4-ех местная, в этой палате обычно находятся совсем маленькие, до 1 года или чуть постарше.
Комнаты № 7 и 8 - эти комнаты 2-ух местные, там лежат либо подростки, либо взрослые. (У них если порок врожденный, то они оперируются и лежат потом тоже в этом отделении).
Комната №9 - 4-ех местная. В эту комнату определяют детей либо перед зондированием или операцией, или тех, кто уже идет на выписку.

Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Мою дочь оперировали там уже 2 раза и все время было так, что после интенсива ее переводили сначала в палату №5, а потом перед выпиской ее переводили в палату №9.
Наверно может и можно договориться про одноместную палату заранее. Наверно у них бывает такое время, когда мало пациентов, когда мы были перед Рождеством, там было очень мало пациентов. Хотя раз на раз не приходится. Медсестра рассказывала, что в позапрошлом году к Рождеству-Новому году все палаты были заняты, да и летом тоже самое. Пару лет назад было так, что летом было относительно мало детей, а теперь все родители наоборот хотят, чтобы операциия прошла летом, чтобы дети школу не пропускали.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Laura, мы тоже в 9-ке лежали, у окошка слева. :s2: Я знаю, что в одноместных чаще взрослые лежат или дети после пересадки, кним входят с особыми предосторожностями. И взрослых несколько раз видела из одноместных. С одной русской даже беседовала. А вообще, в одноместной скучно. Даже лучше, когда кто-то рядом есть. В крайнем случае, можно попросить приглядеть за ребенком, отойти ненадолго.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
А мы лежали во всех палатах, начиная с 5 по 9-ю и очень редко 2 ночи на одном месте. Яна ночами кричала, в 5 палате были родители -немцы, они жаловались на нас врачам, те подходили и просили успокоить ребёнка. а как я её успокою, если снотворное, которое давали на ночь, действовало на неё всего 3 часа-с 21 до 00. Потом начинался концерт. Я же рот ей не заткну. Ребёнку больно, она привыкла спать на животе или в пополаме, этого нельзя, и как бы я не прыгала зайцем перед ней, от этого боль меньше не становится. Поэтому нас практически на каждую ночь переводили в новую палату. А днём она орала, когда отходило снотворное после узи или рентгена. А видела медсестру-визжала на всё отделение.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Всем спасибо за ответы.
Я не подумала, что действительно, с другими детками повеселее будет.... если они конечно не будут плакать как Ясенька :s2:
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Даже если мама все время с ребенком в больнице - гостиницу на все время надо ведь... так? даже если мама в номере появлятся не будет, оплачивать то придется

А на эндоваскулярное закрытие ОАП спиралью и ДМПП сколько времени обычно надо?
И может кто-нибудь знает новые цены, во сколько это обойдется?
Мне Овруцкий писал, на момент, когда у них цены не подняли еще и у нас второй порок (ОАП) не нашли. тогда 12 с чем-то было
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Маленькие детки спят обычно и не прсыпаются от плача. А вот мамам плач спать не дает :l1:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
А мы лежали после первой операции 2 дня в 5-ой и 1 день в 9-ой палате. А после второй операции очень долго в 5-ой - 12 дней, а потом только 1 день в 9-ой. В 9-ой мы лежали у окна справа. А Вика ночью более менее нормально спала, только просыпалась часто, все время хотела убедиться, что мама рядом.
А когда врачей или медсестер видела, тоже орала, а потом она вдруг политику поменяла и когда врачи приходили, она на них ругалась, к счастью они ее не понимали...
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Ольга написал:
[q]
Даже если мама все время с ребенком в больнице - гостиницу на все время надо ведь... так? даже если мама в номере появлятся не будет, оплачивать то придется
[/q]

Мы жили в Рональде, а приехали втроем. Вика, я и моя сестра. Вдвоем с ребенком было бы очень сложно. А так мы по очереди ночевали в больнице, а другой в это время в гостинице ночевал. А потом с утра менялись. Хоть в детском отделении и душ есть, но мы все равно душ в гостинице принимали, но видела, что некоторые мамы жили только в отделении, гостиницу не брали.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Вера с Яной ни разу не ночевала. Она приходила утром, приносила завтрак и чистое бельё, после обхода врачей отпускала меня на 2 часа поспать в материнскую комнату. Уходя, я слышала, как Яна плачет. Поэтому эти 2 часа пролетали незаметно, пока сама успокоишься, что оставила плачущего ребёнка, пока заснёшь- уже вставать пора. Но и то спасение, хоть немного расслабишься.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Живут на отделении в основном немцы. Наша знакомая там спала, так потом ей счет из клиники пришел за пребывание там. А сейчас, когда мы были, подвал на ночь закрывают... не знаю, постоянно или нет, мы были в пятницу, подвал закрыли, а мы спали в палате. Но народу немного в отделении, может быть поэтому. А раньше, я видела, что даже в игровой спали на раскладушках.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
А когда мы были в ноябре-декабре, то родители спали и в комнате для родителей и в игровой комнатах. Отделение было просто переполнено, а потом ближе к Рождеству всех домой отпустили, а новых не брали, так что мы уже последние ночи спали в 4-ех местной комнате вдвоем. Подвал на ночь никогда не закрывали и там все время кто-нибудь ночевал.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я в 2007 году в подвале спала, даже душ там принимала и голову мыла, все как положено))). нас там двое ночевало. а теперь я вечером пришла поесть спокойно, но пришел дядька и попросил уйти. я потом проверила, комната закрыта была. :sorry: вот так, я очень удивлась таким овшествам
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Странно... А когда это было... что уйти попросили?
Одна знакомая (немка) жаловалась, что она там спала, а другие в это время кушали, это мешало... но потом через пару дней комната в Рональде освободилась и она туда поселилась.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
В начале января, мы на зондирование ездили, часов в 6 медсестры принесли в палату раскладушки, чтоб мы спали там, мы даже не просили. а в подвале я решила просто спокойно поесть и посмотреть телек, новости какие-нибудь, а то Аня смотрела мультики.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Да, странно... Что они там придумали. Мы вот тоже не знали все время где нам позавтракать-поужинать. На обед в их столовую ходили на 3-ий этаж, а ужин и завтрак, все по быстренькому. Чаще всего ходили в комнату соседнюю с игровой, там где благотворительные завтраки бывают. Так один раз нас тетя из игровой обругала, что нельзя там кушать...??? А как же благотворительные завтраки? это не еда что-ли?
А один раз мы совсем обнаглели, купили турецкий дёнер и прямо в комнате кушали.. Это уже за день до выписки было. Запах был.... Медсестра к счастью потом не ругалась, только сказала, что проветрить надо бы.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
А раньше небыло благотворительных завтраков, а сейчас я тоже увидела объявление, хотя ни бельмеса не понимаю в языках, но о чем речь, догадалась.
И зачем жк тогда в комнате, соседней с игровой стоит холодильник и чайник и прочие принадлежности???
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Да, тоже не знаю. Хотя я видела, что другие в этой комнате тоже кушали.
Может мы не вовремя там кушали. Просто мы кушаем, приходит эта тетя с немецкой семьей. Их дочку (Сандра 9 лет), в этот день переводили на искусственное сердце. И ей кушать нельзя было. Может поэтому она нас и прогнала. Кстати, не было в отделении девочки на искусственном сердце? Ее где-то в середине декабря перевели на искусственное сердце, она потом неделю в реанимации проспала, потом ее начали медленно будить. А потом нас выписали. Очень интересно как она там.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Видели, ездили они по отделению с ним
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
А мальчик с синдромом Дауна - Саша (13 лет) был еще в детском отделении? Мы долго были с ним в одной комнате.
А мальчик Тильман (12 лет) был?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Нет, таких не видели, мы же недолго были. и я не ходила по коридорам. А знакомую "тумбочку" как я называю этот агрегат, я успела заметить в коридоре, мимо проезжали))
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Скажите, пожалуйста, если нам написал Овруцкий стоимость 27,725 евро. Эта стоимость может потом меняться, может не хватить этих денег?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Что означает эта сумма 27,725... это стоимость операции или операции и зондирования? Судя по сумме это только стоимость операции..
Обычно этой суммы хватает, т.е. вы оплачиваете за пакет услуг. В это пакет входит операция, пребывание в интенсиве и пребывание в детском отделении. Обычно дополнительно платить не надо. Но может быть и так, что понадобятся какие то дополнительные обследования. Например, одним нашим знакомым было необходимо проведение томографии. Это конечно за доп. оплату.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Laura, нам послеоперационное МРТ делали бесплатно. Все, видимо, зависит от случая.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Да, действительно все индивидуально. В том случае МРТ (мозга) делали до операции, только после результатов МРТ было принято решение об операции.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Laura в инвойсе указано 4095,00 евро диагностика и 23630,00евро операционный комплекс, все вместе 27725,00евро.
или альтернатив: 5970,00евро диагностика и 35440,00евро операционный комплекс = 41410,00евро. Я так понимаю, что сумма зависит от качества услуг.
Зондирование нам делали в Киеве и мы загрузили на сервере клиники диск с результатами. После его просмотра, нам дали ответ о возможности операции.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлячек, вторые цифры указаны при условии, если операцию будет делать шеф клиники Хетцер.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Ольга А Хетцер лучше делает? А может быть такое, что у нас такой порок который сможет прооперировать только Хетцер?
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Привет всем. Мы тоже всегда ели в игровой в дальней комнате. А когда родительскую закрывали я спрашивал у медсестры и мне все открывали. Света лично для тебя, когда мы улетали 2.01. то Сандра была уже в отделении.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Светлячек написал:
[q]
Ольга А Хетцер лучше делает? А может быть такое, что у нас такой порок который сможет прооперировать только Хетцер?
[/q]

Лучше-не лучше, просто он шеф, вот у него и тарифы другие.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Светлячек, оплачивайте сумму которая меньше и не переживайте, они там все супер специалисты. Вы на правильном пути. :s2:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
[q]
А Хетцер лучше делает? А может быть такое, что у нас такой порок который сможет прооперировать только Хетцер?
[/q]

А нам в благотворительном фонде вообще сказали, чтобы мы не стремились оперироваться у шеф-врача. Они объяснили это тем, что он может перед тем как шефом стал, тоже прекрасным специалистом был, а сейчас он больше по симпозиумам мотается, да организационной работой занимается. А лучше всего оперируют те хирурги, которые каждый день в операционной стоят.... Это мнение одного сотрудника благотворительной организации...
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Светлячек! Если Вашей малышке на момент операции будет меньше года, то будет оперировать скорее всего доктор Хюблер. А деток старше года со сложными проками оперирует только Алекси. А Алекси хирург от Бога. Лучше него никто не сделает.
Так что Вам сейчас важно вопрос с финансированием операции решить. Остальное предоставьте врачам.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Нам на момент операции было 10, 5 месяцев. Оперировал Алекси. Нам потом сказали, что у него около 300 оперций в год. Получается, что почти каждый день.
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Да Владимир Владимирович хирург от Бога он и моего Емельяна оперировал за это ему поклон. Но Хюблер делал операции ротации - при самых сложных транспозициях, таких операций 15 в мире из них 5 у Хюблера. 4ребенка из России и всем им здесь или отказывали в операции или предлагали Фонтен. Даже Любомудров одному из пациентов сказал что мое мнение Фонтен и он был уверен что так и будет но нет нашелся молодой перспективный Хюблер. Если кому интересно то читайте на сайте клиники Берлинского кардиоцентра dhzb.ru в разделе новости.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
А кто-нибудь Хюблера видел? Как он хоть выглядит? Кажется, что на сайте dhzb.ru его тоже нет... Или я ошибаюсь?
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Молодой красивый немец.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Хюблер и нас оперировал, в клинике опрацию Росса делает только он. Так что все наши немецкие Россы - его пациенты. Нас теперь уже трое.
А я когда приежаю, его постоянно вижу, случайно как будто. :l1: Но я думаю, он нас не помнит.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Да мне кажется он и не запоминает, он же не ходит к своим пациентам. А так красивый мужик, правда Ольга? :s2:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
А я сейчас по ссылке пошла как АйБолит написал и нашла видео с ним и прооперированными детками.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Катюша написал:
[q]
Молодой красивый немец.
[/q]

Катя, ты права
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008

Laura написал:
[q]

Катюша написал:
[q]
Молодой красивый немец.
[/q]
Катя, ты права
[/q]

Я же знаю о чем говорю :s2:, а потом я его очень часто видела и в обычной одежде в том числе. :yahoo:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Теперь я тоже знаю как он выглядит. А я его не разу в клинике не видела. А там ведь на видео еще двое деток с мамами. Мы их ведь тоже знаем, они ведь в декабре были прооперированы.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

АйБолит написал:
[q]
Но Хюблер делал операции ротации - при самых сложных транспозициях, таких операций 15 в мире из них 5 у Хюблера. 4ребенка из России и всем им здесь или отказывали в операции или предлагали Фонтен. Даже Любомудров одному из пациентов сказал что мое мнение Фонтен и он был уверен что так и будет но нет нашелся молодой перспективный Хюблер. Если кому интересно то читайте на сайте клиники Берлинского кардиоцентра dhzb.ru в разделе новости.
[/q]


Сейчас прочитала статью об проведенных операциях. Перевод:
Во время операции хирурги отделили верхнюю часть сердца диаметром 4 сантиметра - включая аорту и лёгочную артерию. "Мы повернули сосуды на 180 градусов и привели их в нормальное положение", сказал Хюблер. "До этого практиковалось отрезать концы артерий, повернуть и опять пришить - а сейчас была повернута вместе с сосудами и часть сердца". "Преимущество нового метода в том, что сердце было открыто, можно закрыть отверстие в межжелудочковой перегородке и удалить стеноз аорты, сказал Рональд Хетцер, зав. сердечным центром. Раньше были необходимы несколько операций. Такая операция была проведена только 5 раз в Австрии в городе Линц, 2 года назад был разработан этот метод. И теперь эта операция была 2 раза осуществлена в Берлине.

Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Катюша написал:
[q]
Да мне кажется он и не запоминает, он же не ходит к своим пациентам. А так красивый мужик, правда Ольга?
[/q]

Ага, перед операцией мы с ним разговаривали через передодчика, и я сразу успокоилась за ее исход. Он внушает уверенность.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Да они все там внушают уверенность. Только все равно когда ребенка отдаешь под нож, очень страшно и вся внушенная уверенность улетучивается. :l4:
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
девочки а если оплата пройдет сейчас а мы сможем приехать только в мае то как быть если стоимость измениться?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Машеньки, как только вы оплатите, вам приходит приглашение с определенной датой приезда. Для вас уже будет выбелен прибблизительный день для операции. Поэтому вы должны заранее предепредить, чтоб вам приглашение присылали на май. И стоимость вряд ли изменится, ведь вы оплатили вперед.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ольга
да у нас Овруцкий спрашивал когда планируем приезд, и мы сказали что на май, а приглашение как придет? по почте?
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Приглашение присылают по электронке.
Ирина К
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
2 нояб. 2008
Палаты 1, 2, 3, 4 одноместные, но за них придется доплатить 95 евро в сутки.
Нас тоже сначала определили в 9-ю ( перед зондированием), а потом я просилась остаться на ночь с ребенком и нам предложили одноместную.
Кровать для взрослого они поставили туда дополнительно.
Львовна
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2008
Вопрос назрел...
Мы вот не поехали на обследование в Берлин осенью, но собираемся весной (год после операции). Поделитесь, за сколько времени нужно озабочиваться документами? Спешки сейчас нет, срочная виза нам не нужна, значит, будем записываться в посольство в общую очередь. Кто знает, сколько сейчас длится очередь? Мы хотим визу на начало мая, не рано ли мы начали копошиться?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Львовна, по телефону позвоните и вас все равно запишут в очередь как на лечение. А там особой очереди нет, может быть в течение недели будет удобное вам время. мне кажется, еще рано заморачиваться. ну хотя бы в марте.
Львовна
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2008
Ольга, спасибо!
Я уже написала Овруцкому, но он пока молчит. Даже счет не прислал еще. Ладно, подождем.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
а у вас первое обследование после операции. оно должно быть бесплатным.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Львовна, я вас все время добрым словом вспоминаю, что надоумили летать Люфтганзой :n4:. Нам везет, что в день вылета туда попадается дешевый тариф, а назад летим-день вылета выбираем, что тоже подешевле выходило. Нам так нравится!!! и главное - спокойно!
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
дурацкий у меня вопрос вертится в голове.... а в больницу с чемоданом то пускают? я к тому, что если удастся взять отдельную палату, можно не заказывать гостиницу?


и еще... после операции сколько надо там побыть еще, ну когда уже выпишут из стационара, может там еще какие-нить послеоперационные исследования или просто на всякий случай?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
lady_baby, если вы приезжаете на операцию, то жилье в макдональд- хаузе оплачивает клиника до того момента, когда вам отдадут на руки выписку, т.е отпустят на все четыре стороны. а так номер там стоит 15 евро в сутки. жить в больнице ни к чему. инода тех, кто поздно приезжает, оставляют ночевать на отделении, но с чемоданом там находиться... это уж слишком!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
С чемоданом в больницу пускают, это не проблема. Видела, что многие приезжают сразу в больницу со всеми вещами. Внизу (в подвале) в комнате для родителей есть шкафчики для вещей, закрываются на ключ. В игровой комнате есть что-то вроде сейфа, можно деньги или ценные вещи, документы положить. В палате тоже есть небольшой встроенный шкафчик, только туда чемодан не поместится. Видела, что немецкие семьи приезжали на операцию-обследование тоже с чемоданами, чемоданы держали просто в палате в уголке, никто не возмущался.
А после операции, когда уже из детского отделения выпишут, надо еще примерно неделю пробыть. Каждый день или через день надо будет приходить в отделение на УЗИ. Там из детского отделения выписывают очень быстро. Если ребенок стабильный, то и дня лишнего там держать не будут. У них принцип, что детки быстрее поправляются, если они рядом с родителями и подальше от врачей. А так обычно все после стационара живут с детками в Рональде (благотворительная гостиница - для родителей деток из сердечного центра и Шарите. Проживание в этой гостинице входит в стоимость операции, Эта гостиница находится в 10 минутах пешком от сердечного центра).
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Да, я тоже считаю, что нет смысла постоянно жить в отделении. Тем более, а как же быть на время пока ребенок оперируется и лежит в интенсиве? Ведь в это время у вас нет места в детском отделении.
И я бы очень советовала приезжать не одному с ребенком. Просто очень тяжело. Никуда не выйти. А если двое взрослых, то можно по очереди с ребенком сидеть.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Laura, вы абсолютно правы. Тем более, что если закрывать будут окклюдером, то нельзя ножку сгибать ребёнку после этой процедуры. Маленький ребёнок этого не понимает, да и как объяснить, что целые сутки нельзя ходить, бегать, сидеть, а нужно только лежать. Обезболивающее дают только если ребёнок очень кричит, лёгкое снотворное. И держать одному ребёнка неудобно и устаёшь быстро. А ночью это просто нереально, глаза слипаются. А когда по очереди, то ничего, можно справиться. Мы дежурили по 3 часа. Представьте- 4 ребёнка в палате, и все кричат. Сначала дико. Потом привыкаешь. Когда сестра пришла меня менять, спросила- ну как? Я говорю-ночь в аду. :s2:
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
как я поняла с Овруцким надо заранее обговаривать на счет палаты в какой быть и так же заранее оплачивать? или уже на месте можно?
и еще - может кто останавливался в "Гостевой дом Акселя Шпрингера"? сколько сейчас стоят сутки на двоих?
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Да, я просто думала, что мне придется одной ехать и исходя из этого - гостиница и палата одновременно додого. Но послушав вас, все-таки придется няню с собой брать, больше некому с нами поехать.

А в счете сколько суток заложено? если мне не изменяет память около 7, из них 1 сутки в реанимации. То есть могут выписать раньше, чем 7 суток? и деньги не возвращаются за неиспользованные сутки?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Деньги не возвращаются, даже если вы использовали 2 суток. А сопровождение нужно. Я сегодня после ванны стригла ногти ребёнку-этож ерунда, но визга и крика было- туши свет. Ещё раз порадовалась, что удалось в 10 мес. сделать операцию. Сейчас бы я с ней не справилась. Ногами в лицо, того и гляди- без глаза или с фингалом останусь. А представьте отходняк после наркоза, они почему-то буйные после него становятся. Да и наверное, побаливает то место, где вену прокалывали. Чаще всего это бывает в паху. Но одним русским делали через венку на шее. Тогда проще- не надо ребёнка держать.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Это про каких русских ты имела ввиду? :s2: Через шею делают тем, у кого Гленн, этим они смотрят как работает Гленн.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Скажите, а кому зондирование не один раз делают, то прокол делают все время в одном месте или в разных?
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Да, делают все время на одной и той же ноге. Но могут и на другую ногу сделать! Нам все время делали на правую ногу. А вот Антону, мама Helena делали на обе ноги.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Я говорю-ночь в аду.
[/q]

Не согласна с Ланой. Я лично 1 раз за все годы была ночью вместе с сыном-перед Фонтеном, как раз после зондирования. Ничего подобного в палате не было. И я ни разу не слышала, чтобы плакали сразу ВСЕ дети. Надо понимать-это не курорт, а клиника. Да, хорошо оснащенная, современная, но это все-таки больница. Русские, приезжающие в последние годы, требуют и хотят за свои деньги нереальные условия. Это заграничная клиника, для которой пациенты из-за границы-головная боль. Да, мы привозим им деньги, а они спасают наших детей. Но немцы в принципе не заинтересованы в русских пациентах. И никаких спецусловий там никто не обязан предоставить только потому, что мы иностранцы. Русские родители, вы едете не в санаторий, не на курорт с персональным гидом в лице С. Овруцкого. Кому нужны спецусловия-могут их получить за дополнительную плату. Вместе с бронированной палатой и переводчиком 24 часа в сутки. А в обычный прайс-лист на операцию спецсопровождение, отдельная палата и т. д. не входят.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Деньги не возвращаются, даже если вы использовали 2 суток
[/q]

Лана, все вернут, надо просто подойти к Сабине Рост, сообщить ей о проблеме и все будет возвращено, если действительно есть что возвращать.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Helena написал:
[q]
Но немцы в принципе не заинтересованы в русских пациентах.
[/q]


Helena, позвольте с Вами не согласиться

Немецкая клиника ОЧЕНЬ заинтересована в русских пациентах (или в иностранных пациентах и в пациентах вообще). Если бы не русские пациенты, то они уже могли давно как минимум одну четверть персонала сократить.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Helena, позвольте с Вами не согласиться

Немецкая клиника ОЧЕНЬ заинтересована в русских пациентах (или в иностранных пациентах и в пациентах вообще). Если бы не русские пациенты, то они уже могли давно как минимум одну четверть персонала сократить.
[/q]

Конечно, можете не соглашаться) я езжу в эту клинику с 1998 года и знаю, что там происходит, очень хорошо) это мнение основано на реальных фактах, о которых Вы не знаете. :)
Лаура, у них хватает пациентов со всей Германии, из Польши и др. стран. И только русские пациенты всегда всем недовольны.
Если приезжают пациенты в Бакулева или в любую др. клинику России и не говорят по-русски - им же никто не предоставляет бесплатного переводчика и сопровождающего? так и здесь-приехали в чужую страну-уважайте и знайте ее законы и понимайте язык, на котором вы там общаетесь. Если вы не владеете англ, языком, который признан международным-это ваши проблемы.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Helena написал:
[q]
И только русские пациенты всегда всем недовольны.
[/q]


Довольны-не довольны - это все субъективно. Все равно у русских пациентов больше доверия к немецким врачам, поэтому и едут все туда. А хватает ли у них пациентов со всей Германии... В Германии ведь несколько больших сердечных центров. Поэтому Берлинский сердечный центр один из многих.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Довольны-не довольны - это все субъективно. Все равно у русских пациентов больше доверия к немецким врачам, поэтому и едут все туда. А хватает ли у них пациентов со всей Германии... В Германии ведь несколько больших сердечных центров. Поэтому Берлинский сердечный центр один из многих.
[/q]

только Немецкий Сердечный центр признан ведущей клиникой по ВПС и научной базе в Европе. клиник-то много, но эта клиника-номер один. Это факты.
[q]
Все равно у русских пациентов больше доверия к немецким врачам, поэтому и едут все туда
[/q]

Нет, и это не так. Мы, Ира с Настей и многие, у кого операция Фонтен, приехали в Берлин потому, что не было никаких вариантов лечения в России. А до США не долетели бы дети. Именно Берлин стал нашей последней надеждой.
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5