Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Подробности по организации лечения в Германии

 

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры. Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это часть моей души... Именно часть, а не частичка. Здесь очень хорошо, тепло, душевно, уютно....
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Подробности по организации лечения в Германии

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры.

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Уважаемые участники!

Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте сначала сообщения, возможно такой вопрос уже обсуждался! Цените чужое время!
Убедительная просьба писать здесь по существу темы! Для прочих вопросов есть тема Общение пациентов DHZB
:125:


Всем добрый день и приятно познакомиться с теми, с кем не знакомы!

Мы будем в кардиоценте в Берлине 22-го апреля. Я так понимаю, в это время будет еще несколько русских семей. Напишите, кто в это время будет, кроме Екатерины. Не знаю, в эту ли тему будут вопросы, но, т.к. у меня предотъездный и предоперационный мандраж :(, то задам несколько. Кто-нибудь зондировался там и, в частности, у Бергера, у Эверта? В каком режиме ребенок после зондирования? То, что вкусно кормят ребенка в клинике, это я поняла, а что (хоть примерно) дают? У нас вопрос питания очень сложный - чтоб лишнее с собой не брать. Есть ли возможность подогреть бутылку с питанием ночью? Кто как обходился с общением с врачами, нужно ли брать переводчика?
Уважаемые форумчане, пожалуйста, не делайте из этой темы Поболтайку! Для общения пациентов немецких клиник есть отдельная тема в этом разделе!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Helena написал:
[q]
Немецкий Сердечный центр признан ведущей клиникой по ВПС и научной базе в Европе
[/q]


С этим согласна.

Также очень хорошей славой пользуется сердечный центр Санкт Августин (район Кёльн- Бонн).
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
А также очень больших успехов в проблемах гипоплазия левого или правого желудочка добились хирурги сердечного центра города Киль.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Да по всей Европе проводятся операции Фонтен, Гленн и Норвуд. И по всему цивилизованному миру. Только Россия отстала на много лет в этой области. Как и в онкологии.
А по трансплантациям впереди только Немецкий Сердечный центр, один на всю Европу.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Helena написал:
[q]
Мы, Ира с Настей и многие, у кого операция Фонтен, приехали в Берлин потому, что не было никаких вариантов лечения в России. А до США не долетели бы дети. Именно Берлин стал нашей последней надеждой.
[/q]

Берлин стал и нашей последней надеждой. У нас тоже не было никакой надежды на Украине. Там нам предлагали оперировать, но сразу сказали, что шансев у ребенка нет. Что доживет только до 4-ех максимум 6 лет.... А о США... у нас даже речь не шла... Даже то, что Вику 2 раза в Германии прооперировали... это просто чудо. Спасибо тем людям, которые пожертвовали деньги и фондам которые собирают пожертвования для наших детей.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
А у нас шла речь о США(Вашингтон, Калифорния). Американцы отказались от Антона-сказали, что очень поздно и он умрет, а рисковать они не будут. Алекси рискнул и Антон жив :) и остальные тоже живы :)
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Это из раздела новостей Берлинского кардиологического центра

Juni 2008 20:17
В настоящее время ведутся переговоры между крупнейшими американскими компаниями медицинского страхования и ведущими клиниками Берлина с целью заключения договора на лечение американских пациентов в ведущих медицинских центрах Берлина. В Немецком Кардиологическом Центре предполагается лечить 300 – 360 пациентов из Америки в год, в основном планируется проведение операций на сердце.

Основной причиной американские страховые компании называют высокий уровень медицинской помощи в Немецком Кардиологическом Центре в Берлине, высокую квалификацию врачей и среднего мед. персонала, а так же техническую оснащённость центра, превышающую не только ведущие клиники в Америке, но и в Германии при ценах, которые на 30 – 50% ниже, чем в США.


Так может быть Германия в общем и Берлинский кардиоцентр в частности все таки "впереди планеты всей" в области кардиологии? Может именно поэтому Антона и многих других детей удалось спасти именно в Берлине?
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Ну все, мы начинаем потихоньку собираться. Сегодня были у кардиолога, она сказала, что судя по шуму ОАП около 4мм, а не 2,5. И Евгений написал, что не стоит тянуть. Поедем сначала на УЗИ в КИТ, а потом если все подтвердиться, бум пытаться в Берлин. Дай Бог нам удасться это.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008

lady_baby написал:
[q]

Ну все, мы начинаем потихоньку собираться. Сегодня были у кардиолога, она сказала, что судя по шуму ОАП около 4мм, а не 2,5. И Евгений написал, что не стоит тянуть. Поедем сначала на УЗИ в КИТ, а потом если все подтвердиться, бум пытаться в Берлин. Дай Бог нам удасться это.
[/q]

Кто поставит себе цель, тому все удастся!!!! Удачи и всего хорошего!!! !! :m5:
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

lady_baby написал:
[q]
Поедем сначала на УЗИ в КИТ, а потом если все подтвердиться, бум пытаться в Берлин.
[/q]


Случайно забрел в этот раздел и удивился. Чем эндоваскулярное закрытие ОАП в Германии лучше, чем в отделении КИТ Филатовской больницы или в НЦССХ им. Бакулева, или в Петербурге у Любомудрова, или в Новосибирске в НИИ Мешалкина...?
Сам себе отвечу: "Все дело в Вашем выборе".
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Случайно забрел в этот раздел и удивился. Чем эндоваскулярное закрытие ОАП в Германии лучше, чем в отделении КИТ Филатовской больницы или в НЦССХ им. Бакулева, или в Петербурге у Любомудрова, или в Новосибирске в НИИ Мешалкина...?
Сам себе отвечу: "Все дело в Вашем выборе
[/q]

Полностью согласна с Вами, Евгений. ОАП простой порок, и закрывают его без проблем во время зондирования. И ехать в Германию совсем необязательно. Но если позволяют финансы-почему бы и нет.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Я для себя рассматриваю два варианта: Берлин и КИТ. Честно говоря, деньги не позволяют Берлин, но я хотела занимать под продажу имущества (квартиры). Поэтому точно пока и не знаю, сможем ли мы поехать или нет.
Считаете, что нет смысла ехать в Германию за эндоваскулярным закрытием ОАП и ДМПП?
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
У Вас не очень сложные пороки, рассмотрите КИТ. И денег столько не надо! :s2:
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
Здравствуйте всем! Наконец то я решила присоединиться к вашей теме! Каждый день захожу смотрю что новенького и вообще спасибо всем за форум -хорошо нервы успокаивает! А то уже руки трясутся от перенапряжения. У нас единый желудочек, единое предсердие, общий av-клапан, трансп. магистральных сосудов и в том же духе ..... Овруцкий в пятницу выслала счет, сегодня отправила документы в благ. фонд, теперь только ждать... Интересно долго или нет? Главное, что у меня нет сомнений, что мы можем не поехать. Надеюсь и верю на все 100% лишь бы сердечко не подвело, а то у нас гемоглобин 245.
А в Бакулева нас просто кинули(потеряли все документы) ...
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Считаете, что нет смысла ехать в Германию за эндоваскулярным закрытием ОАП и ДМПП?
[/q]

Я считаю, что нет смысла, если нет денег. Потому что ни один фонд не даст денег на операцию за границей с такими пороками. Удачи Вам и малышу.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Надеюсь и верю на все 100% лишь бы сердечко не подвело, а то у нас гемоглобин 245.
[/q]

Спросите С. Овруцкого, можно ли вам начать разжижать кровь антикоагулянтами(кардиоаспирином, например). И не пейте дигоксин, если в Бакулева он вам выписан. Он убивает сердце в такоих случаях и портит ритм. Мой сын лишился ритма в частности из-за дигоксина, который пил с рождения 2 года. И не пугайтесь-когда мой Антон попал в Берлин, гемоглобин у него был 380 :m0: "спасибо" правильно назначенной "терапии" врачом Бакулева Зиминой. кровь на анализ у Антона немцы брали 3 часа :s2:
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
А насчет Бакулева-я уже писать устала, что они врут, что они НЕ делают и НЕ умеют делать Фонтен. То, что они называют "Фонтен"-просто ужас... я видела детей-"Фонтенов"(2 мальчика), которых по 4-6 раз оперировали в Бакулева... которых оперировал Подзолков В. П.... только после операции у Алекси эти пацаны встали с инвалидных кресел, а их губы перестали быть сиренево-черными. :mad:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008


А у нас после зондирования в палате были маленькие дети и они плакали. Хором, естественно, в 4 сопрано никто не голосил. Но ночью плакали больше, чем днём. Мама турецкого мальчика ходила к медсестре и просила дать ребёнку снотворное. Может незнакомая обстановка тоже на это влияла.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Лана, ну что сказать-больница она везде больница. Только потерпеть :)
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Маленькие неудобства бывают не только в больнице :s2: Слава Богу, что есть этот Берлинский центр, в котором берутся за тех деток, которым отказывают у нас.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
есть фонды что деньги могут дать и на закрытие ОАП

и вообще, конечно выбор родителей куда своих деток вести
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

мама Машеньки написал:
[q]
есть фонды что деньги могут дать и на закрытие ОАП

и вообще, конечно выбор родителей куда своих деток вести
[/q]


Поддерживаю!!! Я знаю маму, которая не пожалела денег на закрытие ОАП в Берлине, они сами с КМВ.
А риск при любой операции есть, простой порок или сложный, даже простое зондирование проходит не всегда идеально...
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ольга
конечно, я много в интернете читала и видела что такие случаи были, так что...................

мы сами обращались в фонды и почти все пытались нас отправить в Бакулева, у меня есть знакомая медик (кардиолог) и она сама сказала что советует не ездить туда, а так же что не очень хорошая кардиология в Питере (хотя сама там работает), а вот фонд в Германии (я давала все данные в соответствующем разделе) нам выделил деньги
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
Подскажите реально ли в Бакулева взять видеозапись зондирования, Овруцкий просит, кому позвонить???
Ирина К
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
2 нояб. 2008
Мама Машеньки, у нас тоже был ОАП, мы закрыли его в ноябре в Берлине. Кстати очень надеялись на КИТ, но не получилось. Вы чера спрашивали про гостевой дом Axel - сутки там стоят 92 или 94 увро без завтрака ( позавтракать можно в кафе через дорогу за 4-5 евро). Мы просили Овруцкого и он нам забронировал номер. Вы можете сделать это сами - на сайте есть телефоны. Гостиница хороша тем, что она практически на территории клиники, но дорого и нам было трудно кормить там ребенка ( нет возможности что-нибудь подогреть, даже стакан простой не раздобыт ь) На следующий день мы переехали в Рональд ( условия там прекрасные и кухня есть). Но сначала пришлось туда сходить и уточнить есть ли свободные комнаты. И взять направление из клиники на заселение. С одноместной палатой дела обстоят так- если есть свободные, то можно туда попасть( оплата потом), но гарантий никаких Овруцкий нам не давал и забронировать ее, я думаю, нельзя. Удачи вам!
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008

koroleva написал:
[q]

Подскажите реально ли в Бакулева взять видеозапись зондирования, Овруцкий просит, кому позвонить???
[/q]

Хочу сказать, что взять что-то в Бакулево не реально, мы тоже пробовали :thumbdown: когда собирались в Берлин!
Yuka
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2008

koroleva написал:
[q]

Подскажите реально ли в Бакулева взять видеозапись зондирования, Овруцкий просит, кому позвонить???
[/q]

Нам отдали все диски с зондированием и рентгеновские снимки. Я забирала через лечащего врача там в поликлинике.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ирина К
здорово, вообще мы думали на счет гостиницы потому как сказали может мест свободных не быть в Рональде
а сколько вы вообще были в клинике? говорят что закрыть ОАП быстро
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
[q]
Нам отдали все диски с зондированием и рентгеновские снимки. Я забирала через лечащего врача там в поликлинике.
[/q]

Нам вообще концов не найти. Они нас переводили на другой участок и потеряли карточку, короче ее ни на старом ни на новом участке нет. А новая врач говорит:"я вашего ребенка ниразу не видела, надо бы его мне показать!" Шутка ли везти тяжело больного ребенка из Красноярского края(3 суток на поезде), чтобы она на него посмотрела.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
[q]
Шутка ли везти тяжело больного ребенка из Красноярского края(3 суток на поезде), чтобы она на него посмотрела.
[/q]


Не, конечно, это не целесообразно везти ребенка трое суток только, чтобы показать врачу одной клиники, а потом все равно уехать в другую. Даже если вы не дадите Овруцкому запись ничего страшного. Они все равно потом будут делать свои обследования, Была бы запись - хорошо ( если уж все равно зондирование делали), а нет так и нет. Все равно каждая клиника полностью доверяет только своим исследованиям, а чужим по стольку по скольку.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008

cheral написал:
[q]

[q]
Шутка ли везти тяжело больного ребенка из Красноярского края(3 суток на поезде), чтобы она на него посмотрела.
[/q]
Не, конечно, это не целесообразно везти ребенка трое суток только, чтобы показать врачу одной клиники, а потом все равно уехать в другую. Даже если вы не дадите Овруцкому запись ничего страшного. Они все равно потом будут делать свои обследования, Была бы запись - хорошо ( если уж все равно зондирование делали), а нет так и нет. Все равно каждая клиника полностью доверяет только своим исследованиям, а чужим по стольку по скольку.
[/q]

Полностью согласна со всеми сказанными выше словами. Нам тоже ни каких документов в Бакулево не отдали, в Берлине сделали все сами. Все равно ваше зондирование было сделано перед операцией, а что там сейчас наворотили это все равно на нем не будет видно. Так что со спокойным сердцем езжайте в Берлин. Пусть все у вас будет хорошо. Я искренне с Вами!!!! Счастья вам и удачной операции. :s2:
Ирина К
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
2 нояб. 2008
мама Машеньки Мы приехали, как нам было назначено 26 - и сразу в клинику. Там ребенку сделали УЗИ, что-то типа ЭКГ, померяли пульс, дежурный врач и Овруцкий. Потом Овруцкий объяснил, что он планирует делать на зондировании и отпустил нас домой. 27 с утра мы пришли и Ромке поставили капельницу( только просили не есть и не пить с утра), и вот мы с этой капельницей сидели в игровой комнате. Ребенок играл, ходил и чувствовал себя хорошо. Ждали мы около 4 часов. Потом нас взяли в палату, там его переодели, положили на кровать и на ней же повезли в операционную. Мы с папой проводили его туда. И уже, когда ребенку дали наркоз, нас попросили уйти. Ничего, что так побробно? Просто, когда сами собирались на эту процедуру, столько было у меня вопросов.... Спасибо, всем, кто на этом форуме пишет. Через полтора часа его привезли, и сразу же мы с папой были с ним в палате. Ждали пока он очнется. Медсестра вколола ему, что-то успокаивающее, чтобы он легче перенес пробуждение. Потом часа через 3 сделали Узи. Вечером мы уже его кормили. Еще вечером сделали снимок. Неприятный момент, что ножка была привязана, но от этого никуда не деться и он к этому быстро привык и спал даже ночью хорошо. Утром его осмотрели врачи, часов в 11 отвязали и сказали попробовать походить. В 12 нас уже выписали и мы пошли домой своими ногами( ребенку 3,5 года). Потом еще раз приходили на УЗИ. Овруцкий, деж. врач и весь мед, персонал очень внимательны и приветливы. Очень довольны, что остановили свой выбор на этой клинике. Если хотите, пишите в личку, я дам свой тел. Всего вам хорошего.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Helena!
Моей дочери уже 10 лет почти всё это время она пьёт дигоксин и капотен. Сейчас у Дашеньки большие проблемы с печенью. Она вся жёлтая - билирубин за 60 и никто из врачей не может поставить диагноза, все разводят руками. Я как-то слышала, что дигоксин очень таксичен, но врачи говорят, что нам без него никак.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Подскажите пожалуйста, что за фонд в Германии.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
katt. смотрите тут http://forum.dearheart.ru/index.php?t=1797
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Хочу сказать, что взять что-то в Бакулево не реально, мы тоже пробовали
[/q]

daite im dengi i vse otdadut zeni napishu v lichku
Stella
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2008

Helena написал:
[q]
я видела детей-"Фонтенов"(2 мальчика), которых по 4-6 раз оперировали в Бакулева... которых оперировал Подзолков В. П.... только после операции у Алекси эти пацаны встали с инвалидных кресел, а их губы перестали быть сиренево-черными.
[/q]


Не хочу ничего плохого сказать о Подзолкове, но почему-то он не афиширует тот факт, что, когда ему самому потребовалась операция на сардце, он не доверился коллегам ни в Бакулево, ни в России, а отправился в DHZB в Берлин.
Довелось читать статью Ольги Богуславской о нем в "Московском комсомольце": "В тот день, когда я была на операциях у академика Подзолкова, исполнилось 11 лет с того дня, как ему самому сделали операцию на открытом сердце. Он сказал, что подошел к этому событию философски и накануне распил с директором Института трансплантации Валерием Шумаковым бутылку коньяка.
Завтра Владимиру Петровичу Подзолкову исполняется 70 лет."
{......... }
И это ВСЕ!
Так что понимайте, как хотите, кто оперировал его самого. Честь мундира (то есть халата) дороже. И знаю других докторов Бакулевки, которые отправляли своих родных в Берлин.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Ольга! Спасибо большое за информацию.
nakleikina
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Подольск(М О)
Всего сообщений: 305

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Ребят, помогите, кто знает!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! Какие проценты берут банки за переводы в Германию? И через какой делать лучше и как? Ну, например, может надо счет какой то открыть, или карточку, или что лучше? Прошу прощения, если была такая темка.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я перевожу через Сбербанк, там берут какой то процент от суммы, но не более 150 долларов. То есть при наших суммах берут ровно 150 долларов. На момент моего первого перевода в Сбере были самые низкие тарифы, больше я этим вопросом не интересовалась, т.к. через мой банк деньги в клинику приходят на следующий день.
nakleikina
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Подольск(М О)
Всего сообщений: 305

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
150 долларов, или евро? Через сбербанк долго идут?
Ольга, а "твой"-это какой банк? и какие там условия?
Спасибо большое!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Долларов!!! их снимают со счета в евро по кросс-курсу банка. получается где-то 80-90 евро... за перевод. Тарифы банка установлены в долларах и не зависят от того, в какой валюте переводятся деньги. Мой Сбербанк- то Донское ОСБ на Большой Якиманке, через него деньги идут очень быстро, 1 день.
nakleikina
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Подольск(М О)
Всего сообщений: 305

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Ольга, придется ехать на Якиманку, а в остальных намного дольше? Я представляю, как долго из нашего Подольска! :frown:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Света, я не знаю, сколько из других отделений деньги идут. Я пишу о своем опыте, а из области деньги точно дольше будут идти, это я как бухгалтер хорошо представляю. Сначала они идут в областной банк, и из него только через банк-корреспондент попадают на счет клиники.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Каждый младенец, выезжающий за границу, теперь обязан предъявить на границе свое фото. Таково положение принятой на днях новой инструкции МВД «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в Российскую Федерацию», которая предписывает вклеивать фотографии детей от 0 до 6 лет в загранпаспорта.

Соответствующий приказ глава МВД издал 12 февраля 2009 года, а до этого правила позволяли родителям вписывать маленьких отпрысков в свои паспорта или заводить на них отдельные паспорта без фотографий. Это было сделано не только для того, чтобы облегчить гражданам оформление паспортов, но и потому, что биометрические данные детей в этом возрасте меняются слишком быстро. В результате один и тот же месячный и трехмесячный младенец может выглядеть как два совершенно разных человечка. Введение новых правил призвано усилить меры по предотвращению незаконного вывоза детей. Но одновременно оно может несколько усложнить процедуру оформления документов на выезд, занять больше времени, что теперь нужно будет учитывать желающим отправиться с детьми за границу.

{......... }

{......... }
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
:107: В ситуации наших родителей, везущих деток на лечение появится ещё одна головная боль.... :43:
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
во приколисты. Интересно малышей теперь каждый месяц в течении первого года жизни придется фотографировать и вклеивать, чтоб было похоже?!!! :23: прям не паспорт, а фотоальбом получится. Удобно, компактно. берешь паспорт и кому хошь показывашь -это вот ребенок в месяц, а вот это в два, вот это в три месяца итд.... :s11:
И смех и слезы.. Представляю как будут снимать, если дите вдруг дядю испугается с фотиком или сам фотик. Во реву то будет и фотка соответствующая получится.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
да, и как интересно младенца фоткать, лежа что ли? а если он спит? это же время надо выгадать, чтоб он глаза открыл или не заплакал :s3: :sorry: :sorry: Во учудили!
Olya_Yaya
Долгожитель форума


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 239

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2009
Здравствуйте, форумчане!!!
А кто-нибудь делал абляцию (аблацию) в Германии?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Это при оформлении загранпаспорта, а если он уже есть в наличии и без фотографии, а ребёнок просто вписан? Всё равно для визы считывают фотку. Зачем ещё вклеивать?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Olya_Yaya добро пожаловать к нам на форум. :m8:.
Делал ли кто там абляцию не помню, ну так они может сами найдутся попозже. Знаю Лилия туда собираются с внуком как раз на абляцию.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
я доче паспорт прошлым летом делала - так вот чтобы сфотать ее это была реально проблема, надо чтобы ребенок сидел ровно, прямо и смотрел вперед, чтобы все биометричесике линии попадали по нужным местам. только вот я надеюсь, что часто не надо будет фотографироватся, там ведь фото не переклеишь, не паспорт же менять. а еще доча была с огромной коростой на носу и паспортиска сказала "ну так и будешь с ободранным носом до 6 лет ездить"
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
А еще повезло тем, у кого были операции на глазах. Особенно для оформления биометрического паспорта намучаются-ну не видит комп прооперированную радужку и все тут(
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мы с фотографией решали вопрос так- в Сокольниках, в торговом центре есть компьютерная фотография. Яну нащёлкали раз 15-17, всё равно это в электронном виде и стирается. А потом выбирали лучшую фотографию. Такая девушка обходительная снимала, никакой нервозности, что ребёнок крутится. Поставила машинку перед камерой и Яна только на неё и смотрела, да ещё пыталась схватить. А вот потом, когда уже второй раз делали, был нервный дяденька. Сильно возмущался, что с таким маленьким ребёнком пришли- шли бы в цифровое фото. Я не сказала- а шли бы вы в баню со своими рекомендациями, но подумала :s2:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот еще один адрес Рональда
haus.berlin@mcdonalds-kinderhilfe.org , взят с визитки, которую нам там дали.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Helena, у меня была операция на глазах - ФРК, но нормально сфоткали на биометрию.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Добрый вечер! А кто нить знает электронный адрес Гостевого дома Акселя Шпрингера в Берлине? тот что на сайте клиники не работает... :28:
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Девочки, расскажите если нужны будут после транкатетерного закрытия еще обследования то из клиники делают приглашение? Мне просто тут сказали что они после операции не "ведут" пациентов как у нас в России. ((((
Расскажите кто повторно ездил.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Да, вам будут высылать приглашение. Если вы хотите наблюдаться в Берлине, они тоже ведут пациентов из России, только за определенное кол-во денежных средств.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
С Вашим пороком никаких наблюдений не нужно. Это простой порок, операция радикальная. Одно обследование в течение года после операции-бесплатное. Вам надо будет платить только за дорогу, визу и проживание. А потом-вам это не нужно будет.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Спасибо, просто нас тут все пугают "а если....." " а может быть....." и т. д.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ну если вы сами захотите приехать после первого обследования, никто вас отговаривать не будет.
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Мамы, пожалуйста, поделитесь опытом. Известно, что прилетаем в Берлин вечером (после 18ч.) не знаем, что делать с жильем – Рональд-то до 18 принимает. Где-то на форуме тоже о такой ситуации читала. По-моему оставляли у русских из Рональда ключи от комнат. Такое практикуется? Имеет смысл ехать в клинику (будет ли там кто-нибудь, вообще) из аэропорта за бумагой для Рональда. Или снять гостиницу, предварительно забронировав номер, например, в том же в гостевом доме на сутки, а с утра все делать. Просто с 2-х летним ребенком, который будет, конечно, уставшим после двух перелетов и 7 часовой разницы во времени, которому надо что-то приготовить и чем-то будет накормить, не захочешь бегать по незнакомому городу. Хочется, чтобы по приезду было как можно меньше заморочек. Поэтому буду рада советам мам.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мама Семы, это для нас оставляли ключи русским, тем, кто там уже долго жил, и их мы знали. А с ними созванивалась Лена, она же писала в Рональд с просьбой оставить ключи для нас. Нам пошли навстречу.
В вашем же случае, очень оправдан вариант с гостиницей на 1 ночь где-нибудь поблизости, или например, аппартаменты, в которых есть кухня и столовые приборы, а уж потом клиника и Рональд, единственное неудобство - у гостиниц есть расчетный час, вам нужно будет номер освободить до него, чтобы не переплачивать. если владеете языками, можно вещи сдать в камеру хранения в гостинице, как правило такие бывают почти везде, а потом, как освободитесь, забрать вещи и идти в Рональд
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Ольга, спасибо за очередной совет. А аппартаменты, я так понимаю это квартира? Как найти для себя вариант? Через интернет наверняка можно поискать. Тоже читала где-то, что через агенство делается. А мне кажется, еще и удобнее, что почасовая оплата- не надо переплачивать.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я бронировала через этот сайт {......... } по ссылке уже выбран район Веддинг, это окрестности клиники. там все отели по звездам и есть аппартаменты с фото. только для брони нужна банковская карта
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Ссылка работает, сейчас займусь поиском и подбором. Спасибо за информацию!
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Мама Семы написал:
[q]
Рональд-то до 18 принимает.
[/q]

нам сегодня по телефону сказали, что до 18.00 они будут, но если мы к этому времени не успеем, то большой проблемы не будет с поселением.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Девочки, подскажите пожалуйста, от аэропорта Тегель как доехать? Я где-то читала, что можно заказать за определенную плату, чтобы кто-то встретил. Заранее спасибо за ответ.

Мы уже на чемоданах.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Света! я бы вам посоветовала на такси ехать. Просто показать приглашение с адресом клиники и вас довезут. Там езды то всего минут 10-15. А через бюро Лизы Мальтер тоже можно, но это будет гораздо дороже. Мы сами услугами бюро Лизы Мальтер не пользовались, но помню что говорили, что у них встреча стоит 50 евро, а если просто на такси, то 10 евро.
А аэропорт Тегель совсем близко от клиники, потом будете из Рональда любоваться как самолеты мимо над домами пролетают.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлячек, послушайте нас, на такси езжайте, даже жалко на такое расстояние тратить 50 евро. Такси ну максимум 12 евро обойдется. Некоторые даже на общественном транспорте добираются. Такси взять нет проблем, подходишь к первому по очереди и садишься.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Laura, Ольга Спасибо большое за советы. Так и сделаем, поедем на такси.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Светлячек вы можете сразу в Рональд приехать, а бумагу в клинике взять на следующий день. Мы все время так делаем. А вы уверены, что в Рональд вас заселяют? У меня сегодня знакомая уехала с грудным ребенком, так их поселили в Аксель, в Рональде мест нет!!!
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Катюша написал:
[q]
А вы уверены, что в Рональд вас заселяют?
[/q]

нет, не уверены. Мы вчера звонили, нам сказали, что может такое быть, что мест не будет, просили еще в пятницу перезвонить.

А что такое Аксель? Это далеко от Рональда? В Акселе, неверно, ж не бесплатное проживание, в отличии от Рональда. А если мы приедем в Рональд и мест не будет, то они потом нас поселят, когда места освободяться, или как?
Ой, что-то я уже вся на нервах.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлячек, Аксель-это гостевой дом, находится на территории клиники. Он не бесплатный. Потом переселиться в Рональд можно, были бы места...
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Светлячек! если места в Рональде не будет, то можно и прямо в клинике пару дней побыть. Там есть комната для родителей, находится в подвале, вход через детской отделение (H4). Конечно там не так удобно, но вы будете рядом с ребенком. А через пару дней вас все равно в Рональд поселят. Так что ни в коем случае не отчаивайтесь и не переживайте из-за проблемы поселения. Некоторые немецкие родители вообще не ходили в Рональд, а жили в клинике, чтобы быть всегда рядом с ребенком. Я ,например, все равно спала в клинике, мне ставили раскладное кресло и я спала рядом с дочерью (а когда было место, то ставили и раскладушку). А если дети постарше, то родители уходили спать в комнату для родителей, а если детки потом очень плакали, то медсестры родителей звали. А в комнате для родителей есть диваны или вам медсестры на ночь дают раскладушку. Также в комнате для родителей можно и душ принять и покушать, там есть холодильник, микроволновка, чайник. Вообще это "Оазис для родителей называется".
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Laura, подвал на ночь сейчас закрывают. И этот вариант подходит, когда ребенка уже положили в клинику. мы например, приехали во вторник, операцию сначала назначили в пятницу, потом перенесли на четверг, потом вообще на следующий вторник.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Ну, если там в клинике сейчас новые правила, что подвал закрывают и т. д., то тогда надо ехать в Рональд и говорить, что больше вам ехать некуда. Вообще я слышала, что у них в Рональде есть резервная комната всегда!
Да и вообще, может мы тут напрасно беспокоимся и комната в Рональде все таки будет. У нас, например, проблем с поселением не было. Мы всегда звонили за 3 дня (т. е. в пятницу, а приезжали в понедельник) и нас всегда в Рональд селили. У Светлячек только проблема, что они приезжают в выходной. Хотя я видела, что сотрудники Рональда и в выходной выходили, чтобы ключи передать.
Светлячек! вы когда в пятницу в Рональд еще раз звонить будете, вы им обязательно сообщите в какое время мы приезжаете.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Светлячек позвоните им в четверг, в пятницу все таки короткий день! Вы через Москву летите? Просто по времени мы одновременно прилетаем в Тегель!!!
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Мы вообще собираемся поехать на поезде - а далеко клиника от ж\д вокзала???? И еще, девочки подскажите страховку кто где оформлял?
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Нет не далеко от клинике вокзал, страховку можно сделать в любой страховой компании, обычно они стоят около посольства.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Катюша написал:
[q]
Вы через Москву летите?
[/q]

нет мы вылетаем с Киева в 14.30 и по Берлинскому времени в 15.35 прилетаем в Тегель
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Нет тогда даже в Тегеле не встречаемся, я позже прилетаю.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

мама Машеньки написал:
[q]
Мы вообще собираемся поехать на поезде - а далеко клиника от ж\д вокзала????
[/q]

Мы тоже на поезде ехали. Приезжаете на центральный вокзал Берлина (Hauptbahnhof), выходите из здания - там 2 выхода, на одном выходе нет общественного транспорта (там вдалеке Рейхстаг видно), а на другом сразу видно, что там автобусные остановки. Выходите из здания вокзала, ПЕРЕХОДИТЕ через дорогу! и от туда идет автобус номер 147 в направление (Richtung U Leopoldplatz) и ехать на нем около 10 минут (выходить на 6-ой остановке), доезжает прямо до клиники. Остановка называется U Amrumer Str. (остановка - станция метро Амрумер штрассе). Автобусы ходят довольно часто, кажется каждые 10 минут. На остановке рядом с главным вокзалом есть табло и на нем написано когда подойдет следующий автобус. И в автобусе тоже есть табло на котором показывается название следующей остановки.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Катюша

Laura написал:
[q]

Мы тоже на поезде ехали. Приезжаете на центральный вокзал Берлина (Hauptbahnhof), выходите из здания - там 2 выхода, на одном выходе нет общественного транспорта (там вдалеке Рейхстаг видно), а на другом сразу видно, что там автобусные остановки. Выходите из здания вокзала, ПЕРЕХОДИТЕ через дорогу! и от туда идет автобус номер 147 в направление (Richtung U Leopoldplatz) и ехать на нем около 10 минут (выходить на 6-ой остановке), доезжает прямо до клиники. Остановка называется U Amrumer Str. (остановка - станция метро Амрумер штрассе). Автобусы ходят довольно часто, кажется каждые 10 минут. На остановке рядом с главным вокзалом есть табло и на нем написано когда подойдет следующий автобус. И в автобусе тоже есть табло на котором показывается название следующей остановки.
[/q]


спасибо!!! !!!!! всё сижу копирую информацию) а вы билеты на автобус покупали где?


Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

мама Машеньки написал:
[q]
а вы билеты на автобус покупали где?
[/q]

Мы билеты покупали в здании вокзала, там есть типа Информации (это если стоишь лицом к выходу, то находится слева в углу), но потом узнали, что можно и в автобусе купить у водителя, надо входить через переднюю дверь и сразу у водителя купить. Билет который вы покупаете у водителя компостировать не надо. А билет купленный в автомате или в магазине надо компостировать в автобусе.
Билет Einzelfahrtausweis стоит 2,10 евро (может сейчаc что-то изменилось, не знаю, пол года назад столько стоил).
Проездной на 1 день Tageskarte стоит 6,10 евро

если покупаешь билет у водителя надо просто сказать " айне фаркарте битте" (один билет пожалуйста)
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
мама Машеньки Вы когда на вокзал приедите, то вы сначала там осмотритесь. Вокзал огромный, несколько этажей, поеда прибывают и на подземный этаж и на верхний. Вы просто сначала осмотритесь куда вам. А с вещами лучше не идите на экскалатор, а ищите лифт.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Мама Машеньки не ломайте себе голову всякими автобусами, садитесь в такси и езжайте спокойно, это вам обойдется в 10 евро! Не до этого вам будет, первый раз, да и в другой стране! На автобусе можете покататься в другой раз. Удачи!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Девчонки, вы меня конечно извините, но я первый раз слышу, что в автобусах у водителя можно купить билеты. А разве там нет автоматов в самом салоне? В трамваях, например, билеты продаются только в автомате типа как в метро. И когда мы с Аней ездили в Потсдам, назад билеты в автобусе покупали в автомате.. Новое открытие :s5:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Ольга! В трамвае мы тоже билеты в автомате покупали. А в автобусе покупали у водителя. Может быть на других маршрутах и в автобусах есть автоматы. Это я не знаю. Уж так много нам не удалось поездить по Берлину. Но на маршруте между вокзалом и клиникой было так.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Laura
записала себе всё, думаю нам понадобиться то как на автобусах ездить, а не знаете если ребенку 9 лет, то сколько будет билет стоить?

Катюша
если заплутаю то наверно на такси будет вернее ))))) вообще вы правы - впервые будем в другой стране
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Другой тариф для детей, если язык какой-нибудь хоть немного знаете, в автомате разберетесь, там можно и язык выбрать. Там даже инструкция есть. понять можно..
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

мама Машеньки написал:
[q]
записала себе всё, думаю нам понадобиться то как на автобусах ездить, а не знаете если ребенку 9 лет, то сколько будет билет стоить?
[/q]

Для детей в возрасте с 6 до 14 лет продаются льготные билеты.
В Берлине имеется несколько тарифных зон. Весь центр это зона АВ.
Нормальный тариф в зоне АВ - 2,10 евро
Льготный тариф в зоне АВ - 1,40 евро

По этой ссылке можно посмотреть о тарифах на общественный транспорт в Берлине:

{......... }
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
По этой ссылке можно посмотреть расписание движение общественного транспорта в Берлине на немецком и английском языках:


{......... }
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008

Laura написал:
[q]

Для детей в возрасте с 6 до 14 лет продаются льготные билеты.
В Берлине имеется несколько тарифных зон. Весь центр это зона АВ.
Нормальный тариф в зоне АВ - 2,10 евро
Льготный тариф в зоне АВ - 1,40 евро

По этой ссылке можно посмотреть о тарифах на общественный транспорт в Берлине:

{......... }
[/q]


еще раз спасибо огромное за информацию! :)
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

мама Машеньки написал:
[q]
еще раз спасибо огромное за информацию!
[/q]

Пожалуйста!
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Девочки, подскажите, пожалуйста, где в Берлине и какие карточки для телефонной связи купить, чтобы дешевле было общаться между собой?
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Светлячек- про дешевую сотовую связь уже писали раньше, почитайте всю темку и там найдете все ответы!
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Катюша Спасибо. Вечером мужа посажу, пусть читает :biggrin:
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Позвонили в Рональд. У них свободных мест нету :frown: Что делать? Это ужас какой-то Тем более, без знания языка :frown:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Звоните в Аксель, бронируйте там, или гостиницу через букинг. ком ищите, но шансов мало.
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5