Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Подробности по организации лечения в Германии

 

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры. Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это оя вторая семья, здесь встречаешь удивительных, добрых душой, неповторимых, сопереживающих людей!
Автор: Мариночка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Подробности по организации лечения в Германии

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры.

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Уважаемые участники!

Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте сначала сообщения, возможно такой вопрос уже обсуждался! Цените чужое время!
Убедительная просьба писать здесь по существу темы! Для прочих вопросов есть тема Общение пациентов DHZB
:125:


Всем добрый день и приятно познакомиться с теми, с кем не знакомы!

Мы будем в кардиоценте в Берлине 22-го апреля. Я так понимаю, в это время будет еще несколько русских семей. Напишите, кто в это время будет, кроме Екатерины. Не знаю, в эту ли тему будут вопросы, но, т.к. у меня предотъездный и предоперационный мандраж :(, то задам несколько. Кто-нибудь зондировался там и, в частности, у Бергера, у Эверта? В каком режиме ребенок после зондирования? То, что вкусно кормят ребенка в клинике, это я поняла, а что (хоть примерно) дают? У нас вопрос питания очень сложный - чтоб лишнее с собой не брать. Есть ли возможность подогреть бутылку с питанием ночью? Кто как обходился с общением с врачами, нужно ли брать переводчика?
Уважаемые форумчане, пожалуйста, не делайте из этой темы Поболтайку! Для общения пациентов немецких клиник есть отдельная тема в этом разделе!
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо Ольга! А мы их только начали оформлять... но я ему выслала точные данные ребёнка
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Natella, а что вам ответил С. Б. Овруцкий? Какую они вам предлагают операцию? Вообще-то странно, что для того, чтобы выставить счёт, требуют паспорта.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Боюсь, что точные данные ребёнка ему не нужны. Ему нужны именно данные загранпаспорта для того, чтобы выслать приглашение это для посольства). Но насколько я знаю, вы еще не дали своего положительного ответа по поводу поездки в Берлин. Я думаю, стоит попросить у него именно счёт, чтобы сориентироваться хотя бы в материальном плане. Думаю счёт он вам должен выслать безо всяких документов.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
katt, я думаю. им просто надо знать, как пишется фамилия ребенка и дату его рождения. Счет ведь всем выставляют, а уж дело родителей. ехать туда или не ехать
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Да девочки он попросил точные данные ребёнка. Я отослала, это действительно нужно для того, чтобы выставить счёт. Девочки мы то решили для себя, не хотим больше в Москву, но мало же только нашего желания :sorry:, Дай Бог денег собрать!!!
Очень хочется в Германии лечить ребёнка, не знаю как-то больше доверяю специалистам из Белина.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Девочки, пришлите у кого есть карты клиники и рядом местности, а то мне присылали уже, а у меня компьютер завис и пришлось перегружать систему - все стерлось.

Вот мой адрес: irinasmirnova25@rambler.ru
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Вроде в теме уже где то писали, просто не могу найти - если у нас в приглашении стоит неделя, а могут отпустить раньше, то с Рональда тоже надо будет выезжать раньше?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Живите, пока не уедете
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ольга
ой вы меня хоть успокоили немного, а то переживать стала куда если что деваться то ))))))
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
никто не выгонит. мы в январе неделю жили, а в клинике провеи одну ночь после зондирования.
vadimk
Участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Так как еду в клинику сразу с двумя детьми, 7 и 14 лет, то для передвижения по городу хочу купить WelcomeCard, кто-нибудь ей пользовался? Она еще дает множество скидок на посещение музеев и неограниченный проезд на всех видах транспорта в течение 1-5 дней( в зависимости от вида карты). Поделитесь опытом. Вообще как Вам общественный транспорт Берлина, кто пользовался какие особенности? Вадим
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Из всех льготных билетов мы пользовались только Тагескард - это дневной билет на все виды транспорта, но зависит от зон. есть А+В, а есть А+В+С, он пригодится, когда едешь куда-нибудь далеко за город. Мы по такому билету ездили в Потсдам. По музеям не ходили, рановато пока. Но мне кажется-это очень удобно. В начале этой темы я где-то давала ссылку, как ездить по Берлину, там много чего полез ного написано. Транспорт у них очень удобно организован, все по расписанию. На остановках висят схемы маршрута, по ним можно определить, сколько времени займет поездка до нужной остановки. Транспорт ходит как часы. Очень рекомендую от ЗОО поехать на 100 или 200 автобусе по кольцу до Александерплатц и обратно. Получится как бесплатная экскурсия по центру Берлина и основным достопримечательностям. Особенно удобно ехать на двухэтажном автобусе.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Ольга написал:
[q]
Мы по такому билету ездили в Потсдам.
[/q]

а далеко ехать? С маленьким ребенком тяжело?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлячек, приблизительно час на метро и S-банне до Потсдама. А там на автобусе недалеко. Насчет тяжело-не могу сказать, на мой взгляд там ведь нет такой давки в транспорте как у нас, и удобно с коляской передвигаться. И везде и всюду все приспособлено для маленьких детей. Я думаю, поездка до парка и дворца Сан-Суси займет часа 1,5 -2 максимум.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Вадим, Welcome Card штука неплохая. Но она оправдает себя, если Вы будете её активно пользовать, то есть ходить по всем этим местам, где скидки. Плюс в плане передвижения по Берлину (не помню, кажется, еще и по Потсдаму, да чуть ли не по всей земле Бранденбург!) это очень удобно. Почитайте поподробнее, какие условия и тп. Или в Берлине в любом Сервис. окошке на вокзале спросите (англ. пройдет без проблем!) какой вариант удобнее всего для вашей семьи (с учетом двоих детей, что их и вас интересует и тп.). Удачи!

Ольга все правильно написала и про расписания и транспорт и тп. Некоторые туристы, правда, говорят, что в этих схемах расписаний чёрт ногу сломит, но это только на первый взгляд!!! Не бойтесь немецких схем и указателей, они все предельно просты, 5 минут и разберетесь. Зато все везде действительно просто предельно удобно указано. Насчёт давки - да, это не Москва, конечно )) Но в Берлине тоже как и в любом крупном городе, бывают часы пик (утром и вечером после работы), а так - да, все для детей (пандусы везде, бесплатные памперсы, крем и тп. на столиках для пеленания в dm и других магазинах и тп.).
И еще: никогда ни в коем случае не стесняйтесь просить о помощи (даже если чисто жестами или на ломаном англ. или нем.) берлинцев типа помочь с коляской и тп. Они никогда не отказывают или охотно предлагают помощь сами!

Будет что-то срочное и/или важное (перевести что-то по мелочи и тп.) пишите в личку, я дам свой телефоны, вы можете позвонить мне из Берлина. Живу в другом городе, но м. б. чем-то смогу помочь хотя бы по телефону...
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
еще раз подскажите как назвать таксисту есть надо ехать в гостевой дом?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Gästehaus Axel Springer am Deutschen Herzzentrum bitte. Föhrer Str. 14

Звучит примерно так: "Гэстэхаус Аксель Шпрингэр ам Дойчен Хэрццентрум биттэ. Фёрэрштрассе фирцейн"

Или просто покажите немецкую фразу на бумажке :)

В Берлине среди таксистов полно иностранцев, они сами с акцентом говорят :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Машеньки, а вы не в Рональде будете жить?
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ольга, мы будем в Рональде с 3-го августа, а приезжаем раньше и несколько дней придется быть в гостевом доме.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Машеньки, но вы все равно наведывайтесь в Рональд, может быть они вам сразу номер дадут. зачем вам переплачивать? Да и удобней в Рональде, г отовить можно. Ну а к мелким неудобствам общежития привыкнуть можно :l1: Там еще есть игровая комната в подвале, детям вместе веселее играть
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ольга, конечно, я уже тут себе сохранила карту как дойти можно от центра к Рональду, толькое если звонить - там по русски говорят? Я знаю немного английский, но могу просто растеряться от неожиданности. )))))

И вообще считаю, что удобней в Рональде будет конечно.

mamaMaxa
спасибо!!!! записала себе всё, буду тренироваться, ну или в крайнем случае просто напишу )))
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Когда мы там были, в Бюро никто не говорил по-русски, поэтому лучше все-таки туда сходить. Идти-то недалеко. Я думаю, вы сможете объясниться, я помню только отдельные немецкие слова со школы, и ничего, обходимся :s2: Стыдно, конечно, но нет у меня времени заняться языком. После работы голова уже ничего не воспринимает. А английский там понимают.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Мама Машеньки, в Рональде русская речь слышна не намного реже, чем немецкая (я про пациентов).
Но еще больше я была удивлена, когда на ресепшэн в Шпрингере с нами говорил русский мальчик (студент берлинский, проходит практику), он говорил слегка со славянским акцентом, но я особого значения не придала - ну мало ли, м.б. хорват или поляк, а потом он фамилию мою увидел и моментально на русский перешел )) Да и из посетителей за сутки, что мы там были, было 2-3 немца на 10 русских )) Когда выписывались из отеля, так вообще шок был (приятный) : на ресепшэн сидела женщина, тоже русскоговорящая. Оказалось - мы с ней в России из одного и того же города, мало того, она была студенткой моей мамы )))
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
здорово, может и правда особо волноваться не стоит, будем как то обьясняться там

а еще вопрос - первое визит к врачу - куда идти надо? прямо в приемное отделение с приглашением?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Сначала в регистратуру с приглашением, обычно в приглашении пишут время, когда вам нужно придти, они там сами Овруцкого позовут, или кто-то русскоговорящий придет вместо него, или вас в отделение проводят. А там уж спросите, что да как.
Регистратура под вывеской Anmeldung
vadimk
Участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Сегодня получил ответ из Рональда, что они знают о нашем приезде, что мы стоим на очереди и они приложат все усилия для нашего размещения. Так Вот что из этого следует- нужно ли где-то искать поблизости гостиницу или надеяться. Как это понимать. Не хочется на улице ночевать с двумя детьми. Вадим.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Не хочется на улице ночевать с двумя детьми. Вадим.
[/q]

Мы не смогли поселиться в Рональд 3 раза. хотя ехали 1 раз-на операцию,2 раза-на обследование. рекомендую Вам иметь запасной вариант(бронь в другом отеле).
Мы давно живем в другом отеле-дороже, но зато приехал и поселился. Но там мест тоже может не быть. Надо бронировать заранее.
vadimk
Участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
А какие отели недорогия и рядом с клиникой? Посоветуйте. Я слышал только проАркос.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Мы приедем 5 августа. Надеюсь в Рональде места будут. Прошлый раз мы одну ночь переночевали в Акселе, а потом переселились в Рональд.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Аксель Шпрингер (рядом с клиникой) по Берлинским меркам не особенно дорогой, плюс, у вас будет скидка, если есть направление в кардиоцентр.
Попробуйте зайти на их сайт и написать им мейл прямо на русском (у них на ресепшн почти весь персонас русскоговорящий, в крайнем случае переправят русскоговорящему) и задать свои вопросы.
Укажите в теме: Fragen zur Unterkunft (Schreiben auf russisch)
Т. е. вопросы насчет пребывания (письмо на русском)
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
А кто-то что-то знает о Кройцберге, далеко ли туда ехать?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлячек, Кройцберг, насколько я знаю, один из беднейших районов Берлина, там много эмигрантов живет. Там есть вот такой мостик

Если выбирать между Потсдамом и Кройцбергом, Потсдам намного интереснее и красивее.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлячек, если вы хотите где-то погулять, лучше съездите в Шарлоттенбург, это на западе Берлина, дворец и красивый парк, там много клумб, уточки. От метро одну остановочку пройти, если интересно, то я по карте посмотрю название станции метро.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Ольга написал:
[q]
если вы хотите где-то погулять, лучше съездите в Шарлоттенбург, это на западе Берлина, дворец и красивый парк,
[/q]

да, хотим. Я недавно с Верочкой смотрела на диске Домана замки и меня заинтересовал Шарлоттенбург :)

Прикрепленный файл (Рисунок1.jpg, 59406 байт, скачан: 334 раза)
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Ольга написал:
[q]
Кройцберг, насколько я знаю, один из беднейших районов Берлина,
[/q]


мне знакомая рассказывала, что там по вторникам и четвергам очень дешевый рынок, где можно скупиться овощами и фруктами качественными и недорогими.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлячек, около Рональда тоже бывают такие рынки, я только не помню, по каким дням. Туда турки приезжают. Это на небольшой площади где-то в районе не доходя до Мюллерштрассе. Кажется среда и пятница, но я могу ошибаться. Старожилы может меня поправят.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Я тут фото скопировала себе:

1. Гостевой дом Алекса Шпрингера

2. Детское отделение

3. Операционная

4. Центральный вход и лестница

5. До- и послеоперационные
отделения

6. Ресторан

7. Здание администрации

8. Отделение интенсивной
терапии

9. Хирургическая поликлиника

10. Кардиологическая
клиника

11. Вход в метро

Прикрепленный файл (Haus von oben.jpg, 388102 байт, скачан: 284 раза)
Виктор
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2009
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как выйти на клинику в Берлине, чтобы записаться на обследование и лечение в Германии. Ранее была ссылка на клинику, но сейчас не могу выйти. Моей дочери 18 лет. Аномалия Эбштейна.
Пишу на форуме первый раз. Спасибо.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Здравствуйте, Виктор. Вот ссылка на сайт клиники в Берлине

{......... }
В разделе Гостевая задайте Ваш вопрос. Либо пишите напрямую
С. Б.Овруцкий
ovroutski@dhzb.de
Виктор
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2009
Helena! Большое спасибо.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Компания Аэрофлот предоставляет Жене и Лерочке бесплатные билеты (акция "Мили Милосердия", фонд "Детские сердца") Москва-Берлин-Москва. :)
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
Ольга Голенко только что написала! :yahoo: Только билетов на руках не будет, то есть в посольстве в понедельник я не смогу показать билеты. Лена, это ничего страшного? У нас же нет никакого подтверждения, что билеты у нас есть((
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ну значиться так - мы сегодня приехали в Берлин на поезде с Москвы. Вышли на станции Берлин - главный, взяли такси и доехали до гостевого дома Аксель Шпрингель, заплатили 8 евро. Думаю дешевле чем встречу организовывать.

Теперь о главном - в Рональде можно поймать интернет?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Машеньки, в Рональде есть бесплатный Wi-Fi. Так что ловите. Вадим с форума уже в Рональде, познакомился с Аней. Если что, он вам все объяснит.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Девочки и мальчики, мы тут тоже взяли симку Ортел, если что номер могу дать или мне пишите чтоб созвониться, в Рональд завтра собираемся сходить узнать на счет мест

кстати! симка стоила нам 5 евро и мы уже звонили в Россию, только не пойму сколько было на счету
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Helena написал:
[q]
Компания Аэрофлот предоставляет Жене и Лерочке бесплатные билеты
[/q]

Какая хорошая новость!!! !!!! !!!! !!
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

мама Машеньки написал:
[q]
Теперь о главном - в Рональде можно поймать интернет?
[/q]

да, мы брали с собой ноутбук и были с интернетом.
В этот раз тоже с ноутом поедем
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

мама Машеньки написал:
[q]
кстати! симка стоила нам 5 евро
[/q]

супер!! Мы покупали за 7.50 евро Жизнь в Берлине дешевеет :biggrin:
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Светлячек
так мы сами удивились, муж два раза сдачу пересчитал )))) ровно 5 евро, потом мы звонили в Белорусию (минутку), и смс послали, а после этого на счету еще было 5,47 евро, даже как то странно
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
сегодня с сотового звонила в Якутию (на сотовый) с симки Ортел, получилось около 7 руб за минтуту
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

мама Машеньки написал:
[q]
а после этого на счету еще было 5,47 евро, даже как то странно
[/q]


У них иногда акции бывают. Мы тоже в прошлый раз попали на такую. Купили симку за 7 евро, а на счету уже было 10 евро. Я бы тоже ничего не поняла. Но мы были с подругой, она мне всё перевела. Причём покупать новую симку получается дешевле, чем на старую класть деньги.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
У кого нет с собой ноутбука, можно взять в Рональде у администратора. Единственный минус- нет русской клавиатуры.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
katt, как взять, под залог? надолго дают ?
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
katt
да скорее всего какая то акция

еще меня поразили цены - вот сегодня решилась подольше поболтать с Якутией по сотовому, наговорила 16 минут, списалось 1,5 евро :yahoo:

и еще, сегодня были в Рональде - мест нет
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Машеньки, как вам Берлин? где-нибудь были?
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

мама Машеньки написал:
[q]
сегодня были в Рональде - мест нет
[/q]

ПЛОХО :frown:
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ольга
были только в ближайших районах, а так думаем в Зоопарк поехать, посмотреть

Светлячек
плохо конечно, ну а что делать то
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

Ольга написал:
[q]
katt, как взять, под залог? надолго дают?
[/q]


При мне мама Сёмы брала ноутбук. Не под залог, а просто так. И находился он у них до самого отъезда, ну недели две, точно.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Мама Машеньки, В зоопарк сходите обязательно, не пожалеете. Мы ходили в тире парк. Остались в полном восторге. Единственный недостаток, очень уж большие расстояния. С маленьким ребёнком будет немного сложновато ходить. Но впечатлений... :109: :116: В зоопарке говорят тоже самое, только более компактно.
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
Это ж надо. В наших больницах надо воду покупать для разведения смесей, а у них там ноутбуки раздают :m0:
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

katt написал:
[q]
Мы ходили в тире парк. Остались в полном восторге.
[/q]

да, мы тоже в восторге остались!!!!


katt написал:
[q]
С маленьким ребёнком будет немного сложновато ходить.
[/q]

если с коляской, то нормально
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

katt написал:
[q]
Мы ходили в тире парк.
[/q]

А где это? С маленьким ребенком можно еще в Аква-мир сходить, что на Александерплатц. Там рыбки морские, лабиринт зеркальный, а вторая часть- лифт-аквариум. Я не заню, как он правильно называеся, мы его зовем Аква-мир. 2 раза там были.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Я точно не помню, как эта станция метро называется. Но очень удобно тем, что выходишь из метро сразу к воротам тире парка. Светлячок, если помнишь, подскажи. Если нет, то я вечером точно узнаю и напишу. Если кому интересно, могу цены сказать какие были в мае. Тире парк - взрослый 11 евро, детский 5,5 евро; аква мир - 20 евро взрослый ,16 евро детский.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Напишите на немецком как называются аква-мир и тире-парк. Может съездим тоже.

Сегодня были в Зоопарке и Аквариуме - понравилось очень.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Машеньки, мне кажется, аква-мир по английски называется. я не помню, какая там вывеска. :sorry:
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

katt написал:
[q]
из метро сразу к воротам тире парка. Светлячок, если помнишь, подскажи.
[/q]

Есть такая станция метро Tierpark по линии U5

По моему, можно доехать до Фридрихштарассе пересели на какую-то линию S (вроде бы на любую можно), доехали до Александрплатц, перешли по улице на U5 и доехали до Tierpark
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Если я не ошибаюсь, тире парк находится у станции метро Tiergarten.
Аква мир так и называется aqua wold, только русские его в Берлине, почему то аква дом называют.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

katt написал:
[q]
Если я не ошибаюсь, тире парк находится у станции метро Tiergarten.
[/q]


Кать, это не то. Tiergarten это рядом в центре, а мы ехали до станции Tierpark
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
:s11: А я сейчас фотки смотрела, аква дом называется Sea Life. :28:
Нашла станцию метро Tierpark по линии U5, это уже Восточный Берлин. Будем знать, спасибо, девчонки!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Девчонки, с зоопарками в Берлине легко запутаться, потому что их там два :) А два их потому, что до объединения один находился в Восточном Берлине, а другой в Западном. После объединения долго спорили, сливать ли их в один, закрывать ли восточный. Но в результате так и оставили оба. Сейчас оба классные. Так что выбирайте сами :)

Вот как проехать разными видами транспорта в Тирпарк:

Tierpark Berlin

•U-Bahn Linie U5
•Tram-Linien M17, 27
•Bus-Linien 296, 396

Вот сайт Тирпарка на английском:

{......... }

А вот так можно проехать в Zoo-Berlin:

S-Bahn
•S-Bahnhof Zoologischer Garten (S5 + S7 + S75 + S9)
U-Bahn
•U-Bahnhof Zoologischer Garten (U2 + U9)
•U-Bahnhof Kurfürstendamm (U1 + U9)
Bus
•ca. 15 Buslinien
•Expressbus zum Flughafen
•diverse Nachtbuslinien

Вот английская версия их сайта:

{......... }

А еще тем, у кого детки постарше (лет в пять уже вполне!), оочень советую Музей Естесствознания. На Инвалиденштрассе. Там огроменные скелеты динозавров, разные доисторические "нечисти" и проч. и проч. дети обычно в восторге.

Вот их сайт (опять же англ. версия) :

{......... }

А вот так проехать. Haltestelle - это остановка. bis - до.

Bus
Linie 245 bis Haltestelle 'U-Bhf. Zinnowitzer Straße'
Linien 120, 147, 240 bis Haltestelle 'Invalidenpark',
Linien 123, 240 bis Haltestelle 'Robert-Koch-Platz'

Tram
Linien M6, M8, 12 bis Haltestelle 'U-Bhf. Zinnowitzer Straße'

U-Bahn
Linie U6 bis Haltestelle 'U-Bhf. Zinnowitzer Straße'

S-Bahn
Linien S1, S2 und S25 bis Haltestelle 'S-Bhf. Nordbahnhof'
Linien S5, S7, S75 und S9 bis Haltestelle 'Berlin Hauptbahnhof'


Bahn
Bis 'Berlin Hauptbahnhof'

katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
mama Maxa, спасибо большое за подробное разъяснение, а то мы совсем кажется во всём этом запутались. :104:
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Девочки, возникло несколько вопросов, кто сможет прошу совета:
1. Если возникли осложнения, я прочитала, что оплата 1150 евро в день. Как я их могу найти в Германиий, если я их не найду, то нас из реанимации на улицу выкинут?
2. Как вы брали с собой наличность, картой или просто деньгами? Если карта то какая и какой процент снятия со счета? Или все время ходить с 1000 евро в кармане?
3. Например вызвали нас на 17 е, через сколько будут делать зондирование? И какой обычно перерыв между операцией и зондированием? Я так понимаю, что в это время ребенок находится с мамой в гостинице? А не в палате? Гулять то с ним можно?
4. По телефонной связи я поняла, а интернет? Хочу взять с собой ноутбук куда и как его подключать? Или лучше здесь взять (рекламируют по тв Билайн, Мегафон, что-то типа флешки к ноутбуку.) А он будет там работать и как дорого?
5. Как добираться с аэропорта в клинику? Сколько стоит такси? Если например я беру билеты Самара-Берлин то прилетаю в аэропорт Берлина? Их там несколько? Как в Москве?
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
И еще вопрос: если все нормально то срок пребывания все равно 21 день? А если осложнения? Кто и сколько лежал в клинике? Даже при тяжелых осложнениях? И как за все это расчитываться? Что сразу с собой иметь тыс.50 евро? Это нереально. Как расплачиваться за осложнения?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Отвечаю по пунктам:
1, Бывает очень редко. Из реанимации вряд ли выкинут, но из больницы могут выписать, при этом вы можете наблюдаться амбулаторно. Оплата превышения может быть произведена с помощью банковской карты.
2. Немного наличности и карта Виза-Электрон Сбербанка (зарплатная, рублевая), сбербанк- маэстро-пенсионная не подходит. Нал не снимала-не было необходимости, да и невыгодно. Почти во всех магазинах принимают карты, в том числе и в клинике. За Рональд-только нал.
3. Все индивидуально. Могут на следующий день после явки в клинику взять на зондирование. Между зондированием и операцией, если операция назначена не на следующий день, все живут в Рональде и занимаются, чем хотят.
4. Бесплатный инет есть в Рональде, о чем уже неоднократно писалось на форуме!!!!
5. Про это тоже уже писалось. В вашем билете будет написан аэропорт Берлина. Такси - от 12 до 50 евро в зависимости от аэропорта (Тегель или Шенефельд)
6. Если все нормально, обычно на 8 день после операции выписывают, далее идет амбулаторное наблюдение.
Про осложнения напишут те, у кого они были, как правило всем хватает оплаченных 21 дней.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009

kudianka написал:
[q]
Девочки, возникло несколько вопросов, кто сможет прошу совета:
4. По телефонной связи я поняла, а интернет? Хочу взять с собой ноутбук куда и как его подключать? Или лучше здесь взять (рекламируют по тв Билайн, Мегафон, что-то типа флешки к ноутбуку.) А он будет там работать и как дорого?
5. Как добираться с аэропорта в клинику? Сколько стоит такси?
[/q]

Мы взяли ноутбук, нормально подключились в Акселе и в Рональде есть интнрнет. Из аэропорта Шенефельд мы доехали за 50 евро на такси, языка не знаем, показали в приглашении адрес. Вообще про общении на пальцах отдельная тема, напишу как приеду и сех и грех. НАДО УЧИТЬ ЯЗЫК, хоть немного.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Ольга, спасибо за подробный ответ. Только вот с картой: у меня есть карта электрон visa то есть я могу иметь на ней какую то сумму и если нужно снять там в евро?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Можно снять с такой карты, только невыгодно будет. Какой банк выпустил карту? Говорят, что если снимать с карты, выпущенной в Райффайзенбанке в бакомате этого же банке где угодно в мире, комиссии не будет, только за конвертацию возьмут. Но я не проверяла. мне так сказали.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
kudianka мы на карте брали только 1000 евро, остальное наличкой.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
У меня обычная зарплатная карта Сбербанка, не получилось бы так что приеду и не смогу снять((( И не думаю что там будет тоже больше 1000 евро. Я просто переживаю за осложнения, если не да Бог будут, где мне в Германии тогда денег взять? Ужас...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
да через терминал в клинике снимут, если что, это самый выгодный вариант! я такой картой обследования оплачивала. Наличные сэкономила :s2:
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
kudianka, не стоит так переживать. Ольга правильно сказала, на улицу вас никто не выставит. У меня у самой были такие же волнения, но фрау Рост (она ответственная в клинике за финансовую часть вопроса) сказала, что если возникнет необходимость доплаты, а у вас не будет с собой денег, то можно будет оплатить потом, когда уже вернётесь домой. И количество дней в приглашении указывается с большим запасом. Обычно хватает 8-10 дней.
Карта у меня была Виза классик. Вещи детям и продукты я покупала по карте. Насколько я знаю, проценты при этом никакие не снимаются, а наоборот делается какая-то скидка. Вот если вы решите обналичить деньги через банкомат (например), процент снимается довольно большой. За 2000 евро с меня сняли процентов 120 евро.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

kudianka написал:
[q]
И какой обычно перерыв между операцией и зондированием?
[/q]

У нас был перерыв в три недели.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
О katt, спасибо. А то я переживаю, что денег с собой будет минимум. а если придется доплачивать при осложнении, то где искать. А кому ни будь высылали из России деньги? ВЕстерн или просто здесь на карту можно положить? Еще раз извините, на счет ноутбука. Я в компах не ас, особенно подключение к интернету. Ну взяла я ноут, включила там в разетку, а дальше? Мне наверное нужно что-то типа модема чтобы инет работал? Извиняюсь, ну не дружу я с подключением к инету(((
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
И еще вопрос, мне в Российскои Фонде сказали, соберем сумму, переведем на ваш счет(в рублях), а вы сами оплатите счет из Берлина. Я понимаю так, получаю в рублях, пперевожу их в Евро и оплачиваю перечислением в Берлин, с меня наверное как раз половину суммы сдерут(((за перевод. И через сколько после оплаты приходит приглашение? Кстати когда я на форуме в Бакулево задала свой вопрос по поводу того, что нас не оперируют мне тут же вызов пришел а госпитализацию на 14.09.09 и рачпечатка странички с ответами и у Софьи пририсованы ручкой усы и надпись"Зачем все это? Надо было сразу к Шаталову обратиться?". Я НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО? Приколы Бакулево такие?
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

kudianka написал:
[q]
А кому ни будь высылали из России деньги?
[/q]

Когда у меня закончились деньги на карте, муж положил на мой счёт в России. Деньги поступают на карту в течение дня.
На счёт перечисления из Российского фонда:
Идёте в Сбербанк, открываете валютную сберкнижку (это стоит 5 евро), конвертируете деньги в евро, которые перечислили из фонда и отправляете на счёт, который прислали из клиники. За перевод банк берёт 1% от суммы. По правилам вы можете перевести единовременно не больше 5000 $. Но вам нужно сказать, что деньги необходимы для проведения срочной операции вашему ребёнку и обязательно возьмите с собой счёт из Берлина.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Вот теперь все понятно, спасибо огромное!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

katt написал:
[q]
За перевод банк берёт 1% от суммы. По правилам вы можете перевести единовременно не больше 5000 $.
[/q]

Первый раз о таком слышу. Мы оплачивали всегда всю сумму сразу, а мне приходилось три раза платить, комиссия сбербанка за перевод 150 долларов или процент от переводимой суммы, но не более 150 дол. Это в Москве. Возможно, в каждом банке свои тарифы. И прежде чем переводить, лучше тогда выяснить, в каком банке сколько берут за перевод. Можно сэкономить приличную сумму.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Оля, сейчас позвонила в банк, точно узнала комиссия берётся 1% от суммы, но не менее 15 $ и не более 200 $. Т.е. с меня взяли 200 $ за перевод. Но чтобы перевести всю сумму сразу (а у нас это было 1400000) нужно переводить только со счёта и только с подтверждающими документами, что на операцию. и что срочно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

katt написал:
[q]
нужно переводить только со счёта и только с подтверждающими документами,
[/q]
А за границу больше никак и не переведешь, без документов валютный контроль перевод не примет. В некоторых местах они даже требуют перевод счета на русский язык.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Сейчас тоже была в Сбербанке они сказали что 1% от суммы если н счет в коммерческом банке в Германии, но так оно и есть если я на счет в клинику перевожу. Если не больше 200 у. е то было бы вообще замечательно.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
У нас была с собой карта Виза МакБанка, и снимали в любом банкомате без проблемм, комиссия была небольшая, где то 1 процент.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Ольга скажите пожалуйста после того как мы оплатим счет как быстро приходит приглашение? и как я узнаю что приглашение уже в посольство пришло?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Все зависит от скорости перевода. У нас это обычно очень быстро проходит. Допустим, я плачу в понедельник, пишу Овруцкому, что отправила деньги, в пятницу он мне может уже приглашение прислать. Задержек у нас никогда за 2 года не было. В регионах перевод может идти чуть дольше, иногда Овруцкий чуть задерживается с приглашением. Мне кажется, максимум 2 недели может продлиться ваше ожидание. Приглашение в посольство высылает сама клиника. Вам с собой достаточно иметь вашу копию.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
А приглашениями занимается лично он или может кто-то другой? Просто он написал что собирается в отпуск в сентябре, а перевод мой может поступить как раз в начале сентября.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я думаю, вряд ли он сам пишет. Просто он как связующее звено выступает. В случае чего можно и доктору Потапову написать, узнать о судьбе приглашения думаю, не откажет.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Буду иметь в виду доктора Потапова. Да, скорее всего существует специальная служба по оформлению документов - не может же доктор заниматься еще и этими вопросами. В любом случае наверно не бросит нас, подскажет к кому потом обратиться.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да он и в отпуске почту проверяет, так что точно не бросит, а может и сам все организует.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
:) Станислав всегда присылает приглашение после оплаты быстро. Не волнуйтесь.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Сегодня отправила перевод - надеюсь что успеем! В банке сказали перевод может идти от 1 до 3 дней, но скорее всего деньги поступят уже завтра (так в банке сказали).
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Скорости как в Москве! :l1: Начало положено!
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5