Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Подробности по организации лечения в Германии

 

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры. Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это островок надежды.
Автор: katgri

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Подробности по организации лечения в Германии

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры.

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Уважаемые участники!

Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте сначала сообщения, возможно такой вопрос уже обсуждался! Цените чужое время!
Убедительная просьба писать здесь по существу темы! Для прочих вопросов есть тема Общение пациентов DHZB
:125:


Всем добрый день и приятно познакомиться с теми, с кем не знакомы!

Мы будем в кардиоценте в Берлине 22-го апреля. Я так понимаю, в это время будет еще несколько русских семей. Напишите, кто в это время будет, кроме Екатерины. Не знаю, в эту ли тему будут вопросы, но, т.к. у меня предотъездный и предоперационный мандраж :(, то задам несколько. Кто-нибудь зондировался там и, в частности, у Бергера, у Эверта? В каком режиме ребенок после зондирования? То, что вкусно кормят ребенка в клинике, это я поняла, а что (хоть примерно) дают? У нас вопрос питания очень сложный - чтоб лишнее с собой не брать. Есть ли возможность подогреть бутылку с питанием ночью? Кто как обходился с общением с врачами, нужно ли брать переводчика?
Уважаемые форумчане, пожалуйста, не делайте из этой темы Поболтайку! Для общения пациентов немецких клиник есть отдельная тема в этом разделе!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Я думаю, что просто сотрудник фонда перепутал, когда статью для интернета составлял.

А вообще то в конце статьи написано
Noch aber sind nicht alle Sorgen der Familie verschwunden, denn Milana braucht noch eine weitere Operation, um ihr krankes Herz endgültig gesund werden zu lassen. Еще не все проблемы семьи решены, Милане нужна ещё одна операция, чтобы окончательно вылечить её сердце.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо Лаура за помощь! ТАм я увидела многих знакомых деток, и Ваню которому ещё не собрали всю сумму, и Егора, которого вроде бы уже прооперировали, странно как то насчёт нас, наверное что-то перепутали :(
как раз последние слова меня и успокоили.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

natella написал:
[q]
я написала Овруцкому
[/q]

Зачем только беспокоить Овруцкого? У него и так забот хватает... Он не имеет никакого отношения к фонду.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Ольга написал:
[q]
Зачем только беспокоить Овруцкого? У него и так забот хватает...
[/q]

ну. Я тоже об этом подумала. Можно прямо в фонд написать.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Laura написал:
[q]
Потом 55 - Россия
[/q]

а Украина?
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

Guseva написал:
[q]
katt
это вам в Берлин собрали?
Да, эти деньги были собраны для операции в Берлине.

Guseva написал:
[q]
вроде я прочитала что Российские фонды не собирают на лечение заграницей!
[/q]

На сайте РФП довольно часто публикуют фотографии детей, которым собирают деньги для операции за границей.
Правда все дети очень сложные, дети, от которых отказались в России.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Спасибо за ответ!
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Ольга написал:
[q]
Зачем только беспокоить Овруцкого? У него и так забот хватает... Он не имеет никакого отношения к фонду.
[/q]

Нам в этом всём помогал именно он, и все эти документы мы тоже переправляли именно ему (по его просьбе), поэтому и спросила я у него, мы уже разобрались.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
natella, когда ты там будешь, ты поймешь, стоит ли его отвлекать по пустякам. Некоторые ждут его ответа по нескольку дней на более важные вопросы. Тебе повезло, что он так быстро ответил.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Светлячек написал:
[q]

Laura написал:
[q]
Потом 55 - Россия
[/q]

а Украина?
[/q]

Украина -51. Я Верочку там нашла. И Антона, у которого бабушка Лилия.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Ольга написал:
[q]
natella, когда ты там будешь, ты поймешь, стоит ли его отвлекать по пустякам. Некоторые ждут его ответа по нескольку дней на более важные вопросы. Тебе повезло, что он так быстро ответил.
[/q]

Оль, я вовсе не просила его ответить мне мгновенно. Я написала за поступления и заодно сказала про фонд, человек кратко ответил. Я не думаю, что наша ситуация менее важная, чем у кого-либо с этого форума. Но когда каждый из вас собирался в Германию, я думаю не меньше ему вопросов писали, я это делаю ооочень редко и всегда по делу. :s5: И я всё прекрасно понимаю.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
natella, речь идет о вопросе про благотворительный фонд, не более того. Я не имела в виду другие твои вопросы. Это ведь не так важно -что они там про вас уже написали. Это принципиально? Чтоб так вот выяснять это у Овруцкого, чтоб он звонил по этому поводу в фонд? Поверь, у него не так много времени всем этим заниматься. Ты бы и знать не знала, если бы не Лаура. Разве они написали неправду, например, что выделили ва деньги, а на самом деле - нет? Не обижайся, но когда ты будешь сидеть в клинике и ждать Овруцкого по 2-3 часа, ты все поймешь.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Ольга написал:
[q]
Украина -51
[/q]

Спасибо, Оль!
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Многим деткам помог Билд Филд. Слава Богу, что есть такие фонды!
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Светлячек написал:
[q]
Многим деткам помог Билд Филд.
[/q]

Наверное Билд Хилфт (Bild Hilft)
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

natella написал:
[q]
Наверное Билд Хилфт
[/q]

наверное :biggrin:
Светлана К
Начинающий


Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2009
Девочки, а в берлинском кардиоцентре могут домой отправить, если посчитают, что операция на данный момент не нужна, или уж если приехали, то без операции не отпустят? У нас ДМПП. А то нас врачи из Мешалкина "послали". Хотя в Санкт-Петербурге в ДГБ№1 врачи говорили, что операция нужна. А когда нас из Мешалкина выпроваживали, мы сказали, что в любом случае в Берлин поедем, на что они нам ответили, что в России такая практика не трогать порок, пока он не мешает, а у немцев другой подход - даже если порок себя не проявляет, то все равно оперируют. Это правда? Овруцкого спросила, он ничего конкретно не сказал, говорит, что будут решать на месте.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлана К, мы тут не можем писать за врачей Немецкого сердечного центра. У нас на форуме есть примеры пациентов с Аномалией Эбштейна, которых или не оперируют, или же сделали эндоваскулярную необходимую на данный момент операцию. Я думаю, если они вас пригласили, то они считают, что можно оперировать.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Светлана К, имейте в виду что любому хирургу не доставит удовольствия делать сложнейшую операцию пациенту, который может обойтись без операции, тем более что в Германии сейчас очередь из тех кому операция очень необходима. Поэтому если будет возможно не делать операцию, то её не будут делать.

А то, что подход в Германии другой - это на сам деле так. В Германии считают, что порок нужно исправлять до того, как он необратимо повлияет на развитие других органов, потому что ребёнку после операции предстоит долгая жизнь, и для него очень важно сохранить здоровую печень, почки и лёгкие.

У нас же подход другой - не трогай пока работает. То есть если сердце с пороком ещё может работать без операции то его оперировать не будут. Но ведь при этом происходит изменение размеров сердца, увеличивается печень, растёт давление в легких, почки функционируют с перегрузкой. Сердце прооперируют, но почки восстановятся только частично, склеротические изменения в лёгких уже никуда не денутся, а ребёнку с этим жить дальше....

Так какой подход лучше?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Светлана, мы наблюдаемся с Аномалией Эбштейна, в том числе и в Берлине. Но АЭ - это особый случай и довольно редкий порок. При нашем пороке, который тем более на данный момент компенсирован, операцию не будут делать ни немцы, ни наши, ни американцы или кто-то еще. Хотя.... слышала о случаях, когда в одной известной российской клинике, клинически здоровому ребенку с АЭ предлагали оперироваться. Но при благоприятной форме АЭ это огромная ошибка!
У вас же совсем иная ситуация. У вас ДМПП. По-моему, ДМПП и ДМЖП - это как занозы, которые лучше всего устранить.
Ольга права, мы тут за немцев отвечать не можем, но мне кажется, ДМПП вам, скорее всего, закроют (смотря по состоянию порока - эндоваскулярно или нет), потому что, как заметил Капитан, подход в Германии именно такой: есть заноза - её нужно устранить, пока она не начала влиять на другие органы и здоровье в целом. А операции по ДМПП и ДМЖП в Берлине (если нет больше ничего сопутствующего) - это в 99,9% случаев потом - просто здоровый ребенок. Мне кажется, потому Овруцкий так однозначно и сказал - приезжайте, потому что, скорее всего, закроют и все будет в порядке, вы забудете об этой проблеме.
Удачи вам! :m5:
ulya-penza
Новичок

Откуда: г. Пенза
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
25 фев. 2010
Добрый день! я новичек на этом форуме. Мы собираемся в Берлин на операцию в скором времени, по этому поводу возникает масса вопросов... очень переживаем и волнуемся.. все таки другая страна, да и язык не знаем.......
Моей дочке 1,2мес, диагноз дмпп, наблюдались в бакулево, потом решили оперироваться в Германии... операция скорее всего будет полостная... напиши пожалйста, если не трудно-
Как ребенка готовят к операции там?(какие процедуры делают, сколько кушать нельзя до операции)
Находились ли вы в реанимации с ребенком? как там ребенок себя чувствовал, вел себя, в сознании ли находился?
Когда перевели в палату, когда начал сидеть, ходить, нормально кушать?
Как там находиться с другими детьми в палате, они наверно плачут постоянно.. как же спят?
как ребенок перенес обратную дорогу после операции?
извините за такое колличество вопросов.. очень надеюсь на вашу помощь!


katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
ulya-penza, в этой теме есть подробные ответы на все ваши вопросы. Если у Вас нет времени читать всё, отвечу коротко
Перед операцией ребёнку ставят катетер и капельницу. Кушать нельзя с вечера (если операция будет с утра).
Минут через 30 после операции Вас пригласят в реанимацию и Вы можете находиться какое-то время с ребёнком. Прогонять не станут, но Вы сами поймёте, когда нужно уйти. После операции все дети ведут себя по разному. Моя проснулась почти сразу.
На следующий день нас перевели в палату. Сразу заставили и сидеть и ходить по мере возможности.
Да, дети плачут и иногда это очень мешает, но что поделать.
Дорогу перенесли без всяких проблем.
ulya-penza
Новичок

Откуда: г. Пенза
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
25 фев. 2010
Спасибо большое за ответ.. Просто в Бакулево нам сказали, что после операции детям разрешают ходить только через две недели, вот я думаю если нельзя ходить то как же на самолете лететь и с Москвы еще ехать
Светлана К
Начинающий


Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2009
Скажите, кто знает. Если деньги на операцию везем наличными, то ведь их нужно задекларировать (свыше 3 тыс. дол. на человеак)? А где брать бланк декларации и как его заполнять, там есть образец? А на ребенка тоже заполнять декларацию? Спасибо.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлана К, вам разрешили наличными платить? декларировать надо, бланки на границе, в аэропорту.
Светлана К
Начинающий


Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2009
Ольга, а что для того, чтобы заплатить наличными, должны разрешить? Нам про это ничего не говорили. Я когда с Оврутским переписывалась, спросила, нужно ли перевести деньги заранее на их счет, а он написал, что можно предварительно и не оплачивать, а оплатить на месте?????????
Честно говоря я думала, что наличному расчету отдается предпочтение.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Светлана К, я думаю, он скорее всего имел в виду оплату картой. Кстати, можно и так поступить, часть денег везти наличными, а часть на карту положить. Декларировать тогда не надо.
Честно говоря, я первый раз слышу, что можно платить наличкой, они ведь приглашение высылают только после полной оплаты.
Mama Marusi
Новичок

Откуда: Ногинск
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2010
Привет всем! Скажите сколько ждать вызова из больницы? Мы деньги отправили 26 марта, ждем уже 10 дней :frown:
Поделитесь опытом :s2:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У всех по-разному бывает. Деньги ваши пришли? Подождите до конца недели, Овруцкий просто очень сильно занят, а потом можно о себе напомнить.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Всем привет!!!! Давно уже читаем ваш форум, но только сейчас созрели, чтобы что-то писать... У нашего 4-месячного сына подаортальный ДМЖП и ООО. Конечно, как и любой родитель, мы прошли и панику, и страх, а сейчас уже достаточно вооружились всяческой информацией, выдержали бой с нашими местными кардиологами, объявили сбор денег по всему миру, собрали необходимую сумму и наконец-то перечислили на счет клиники в Берлине. Мы посчитали, что это лучшее, что мы можем сделать для нашего сыночка. Мы планируем поехать туда в конце мая, сыночку будет 6 месяцев...
Хочу так много узнать-спросить... Беспокоить Овруцкого лишний раз не хочется, а еще много неясного остается...
Например, хочу уточнить... В нашем инвойсе значится месяц пребывания... Это пребывания только в клинике? А послеоперационное пребывание с ребенком в гостинице тут учитывается? Или еще нужно сколько-то дней добавить?
Подскажите, пожалуйста!!!
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Точнее, не месяц, а даже 20 дней!

Я уже повыписывала себе кучу всего полезного с вашего форума, все подобности по проживанию в Рональде... Я хочу поехать туда так, как будто бы уже бывала там, и не раз.

А вот скажите еще, пожалуйста, дейтвительно ли большинство деток после операции теряют вес и отстают в развитии?
А как быстро можно будет восстановить прикладывание к груди после полостной операции? Конечно, мы надеемся на окклюдер, но это пока еще только надежды...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Манас, в оплаченную сумму входит 20 дней в клинике. Но вряд ли вам придется столько времени там находится. А когда вам пришлют приглашение, там будет указан срок, на который вам рекомендуют сделать визу. Домой после оперции вас отпустят только после того, как врачи будут уверены, что все у вас хорошо. В зависимости от тяжести операции вы после выписки еще несколько раз пройдете узи в клинике, в случае необходимости могут быть назначены еще какие-то обследования.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Спасибо большое! А вообще в приглашении будут оговорены какие-то еще подробности? Получается, мы сколько-то дней пролежим в больнице, эти дни проживания в Рональде оплачиваются клиникой. А дальше ребенка забирам к себе и там уже платим по 20 евро в сутки? Так, да? Это примерно сколько дней получится? Просто хотелось бы заранее подсчитать приблизительные затраты на месте...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У всех по-разному бывает, и даже с оплатой Рональда. Чаще всего клиника оплачивает проживание за все дни, пока врачи окончательно не отправят вас домой :s2: Мы после операции жили в Берлине 10 дней.
Никаких особых подробностей не оговаривается. Дается телефон Рональда, чтобы вы сами туда позвонили перед отъездом и уточнили наличие мест. клиника бронирует, но не гарантирует.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Да, это-то я поняла... Я уже взяла э-мэйл Рональда, чтобы связаться.. И на всякий пожарный все варианты поселения записала... Конечно, больше всего меня волнует сама операция.. А все остальное с вашей помощью я, похоже, уже учла.
ася
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
Привет всем! я новый человек на форуме, прочла многое... подскажите пожалуйста, в германию едут по рекомендации, или по собственному желанию? Умоей дочери сложный порок, стоит 2 анастамоза, настраивают на третий! Радикальную коррекцию пока не планируют. начинаю задумываться о Германии, но прочитав про суммы... Нет таких! была надежда на фонды, но пройдясь по форуму, она начала таять. Мож есть какие- нибудь другие варианты собрать деньжища. прошу подскажите, я в расстерянности...
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

ася написал:
[q]
Мож есть какие- нибудь другие варианты собрать деньжища. прошу подскажите, я в расстерянности...
[/q]

Главное - это бешеное, непреодолимое желание помочь своему малышу во что бы то ни стало. И не сидеть на месте, а действовать. Тогда и сама не понимаешь, откуда и силы берутся и деньги находятся.
Удачи.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

katt написал:
[q]
не сидеть на месте, а действовать. Тогда и сама не понимаешь, откуда и силы берутся и деньги находятся.
[/q]

это точно!!! На своём личном опыте убедилась.
Когда получила счёт на первую операцию, первой мыслью было, что мне никогда не собрать таких денег. Потом дала себе установку -надо!!! Нашлись деньги, операцию оплатили. Через 4 месяца оплатили вторую операцию.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Ася пишите в фонды. Смотри какие документы нужны и действуйте :s8:
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

katt написал:
[q]
Главное - это бешеное, непреодолимое желание помочь своему малышу во что бы то ни стало. И не сидеть на месте, а действовать. Тогда и сама не понимаешь, откуда и силы берутся и деньги находятся
[/q]

Полностью согласна!!!! Главное не терять веру, и твердо идти к своей цели. Мы за месяц собрали необходимую сумму для операции в германии. Помогли в основном немецкие фонды и волонтеры на одноклассниках!!!! Невозможное -возможно!!! Не теряйте времени! Дерзайте! И тогда у Вас все обязательно получится!
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Нам на сбор денег потребовалось 2 недели! Хотя при наших зарплатах это сумма за 16 лет работы моего мужа без еды, питья и вообще каких-либо трат! Сумма казалась нереальной. Раньше мир представлялся несправедливым, люди казались черствыми.. Однако оказалось, добрых отзывчивых людей очень много! Мы были изумлены. Такой отклик, что сразу жить захротелось. И деньги мы успели отправить в понедельник - до того, как в среду грянули события и с четверга все банквские операции были остановлены. огда мы убедились, что Бог любит нас! И вас он тоже любит! Если вы действительно хотите Германию, вы попадете туда! Просто просите, просите настойчиво, с верой и без тени сомнения!
Mama Marusi
Новичок

Откуда: Ногинск
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2010
Как пережить момент расставания с ребенком, когда его заберут в операционную. Возможно их попросить, чтобы ребенку ввели наркоз в палате, чтобы не испугать. Уснет - и пусть везут?
И что будет дальше? когда мы сможем увидеть его снова? И можно ли проводить с ним круглые сутки?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Mama Marusi. Когда ребенка увозят на операцию, вы идете с ним почти до самой операционной. Я плохо помню тот момент. Думаю, меня многие поймут.
Но когда нам делали зондирование, я уже все хорошо помнила. Привезли в операционную, я рядом, разговариваю, улыбаюсь. Медсестры тем временем делают свое дело, ставят капельницу, привязывают, взгляд затуманивается, мама свободна.
После операции как только ребенок окажется в реанимации и будут проведены необходимые манипуяции, вам разршат туда пройти. Первое время ребенок находится в полудреме, ему даже не до вас, поэтому первое свидание будет коротким. Ну а дальше по состоянию. Как правило, на следующий день уже переводят в палату. Конечно, все зависит от тяжести операции. Бывает и по-другому. Пока ребенок в реанимации, вы ночуете в гостинице, когда на отделении - никто вас не выгонит на ночь. Обеспечат и спальным местом, и бельем.
nihama
Начинающий


Откуда: Берлин
Всего сообщений: 44

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2008
Я добавлю)
Когда забирают на операцию, то в палате дают снотворное, вы идете до дверей, там врач вводит лекарство и ребенок засыпает. Потом его забирают. Однако, бывает, что и с ваших рук забирают еще не спящего ребенка. Вот у нас так было во второй раз. Но ему сразу делают наркоз.
В отделении можно быть круглосуточно, в реанимации с 10 утра до 8 вечера, кроме пересменки с часу до двух, кажется, и моментов, когда нужно персоналу произвести какие-то важные процедуры. Но вас тогда просто попросят выйти.
Mama Marusi
Новичок

Откуда: Ногинск
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2010
Спасибо вам всем. Вы мне очень помогли. Сижу читаю и реву, слава Богу, что из рук ребенка не вырывают и не тащат по длинному коридору. Я по телевизору видела, как это делают в какой-то клинике в России. Вот и решила сделать все для того, чтобы мой ребенок получил самое лучшее. Нам обещают радикальную коррекцию и мы забудем об этом, как о страшном сне. Еще один вопрос: Сколько времени в реанимации?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Mama Marusi написал:
[q]
Сколько времени в реанимации?
[/q]

Все индивидуально и зависит от многих факторов. Никто ничего не гарантирует. Но большинство там больше суток не задерживается.
Mama Marusi
Новичок

Откуда: Ногинск
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2010

Mama Marusi написал:
[q]
мой
[/q]

Я имею ввиду, что в Бакулева мне сказали 12 часов, а там получается больше?
nihama
Начинающий


Откуда: Берлин
Всего сообщений: 44

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2008

Мы в первый раз после Россо были в реанимации 5 дней.
А второй раз при замене клапана всего сутки.
Все зависит от того, как ребенок восстанавливается.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Mama Marusi написал:
[q]
Я имею ввиду, что в Бакулева мне сказали 12 часов, а там получается больше?
[/q]

Знаете, нам в бакулева говорли, что мы будем лежать в реанимации около трех недель! Представляете как я рыдала??? Это три нед не видеть своего малыша, и не знать толком, что с ним да как!!! В Германии на третий день нас спустили в палату из реанимации.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Mama Marusi, вот вам и примеры. У нас у троих одинаковые операции были, моя дочь старше всех. И мы были в ранимации сутки. Но не только от возраста зависит, от сопутствующих заболеваний, например, да много от чего.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Ольга написал:
[q]
Mama Marusi, вот вам и примеры. У нас у троих одинаковые операции были, моя дочь старше всех. И мы были в ранимации сутки. Но не только от возраста зависит, от сопутствующих заболеваний, например, да много от чего.
[/q]

Главное, чтобы все прошло хорошо!
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Одни и те же вопросы мучают всех... И я просто места себе не нахожу, когда представлю, как его будут на операцию забирать... Мама Маруси, вы сейчас в Берлине? Мы рассчитываем на конец мая попасть туда, пока в теме не писала, потому что дата неизвестна, но потихоньку начала приглядываться...
Mama Marusi
Новичок

Откуда: Ногинск
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2010
Нет еще, мы планируем вылететь 06 мая. Сейчас билеты ищем по-дешевле. Ждем приглашения из клиники. Предварительную дату операци нам уже сообщили.

KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Всем добрый день. Все будет хорошо. Конечно все волнуются и переживают, но когда мы приехали туда более менее успокоились, там много русских в отделении и обстановка спокойная. Сразу успокаивает что можно все время быть с ребенком, а это очень важно. Всем удачи!
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Нас забрали на операцию с игровой комнаты.. могу сказать что психологически в клинике легко... Большую роль играет то что можно общаться и свободно перемещаться по отделению! Там очень душевно! Желаю всем удачи!
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Спасибо всем огромное!! Как придет приглашение, буду держать всех в курсе! Боюсь, без ваших кулачков справиться будет тяжело..
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Не переживате, Берлин-это чудо для наших детей и нас. Такого отношения к детям и родителям я еще ни где не встречала, даже за деньги. А там люди действительно любят детей и свою работу и помогают всем чем могут. Все будет хорошо.

Прикрепленный файл (03.gif, 92240 байт, скачан: 211 раз)
Papatwins
Новичок

Откуда: РФ
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2009
Думаю история может быть полезной тем, кому предстоит пройти данный путь, в том числе с выбором клиники для родов и последующей операции на сердце у ребенка, а также с иными вопросами, включая медицинского характера. В свое время нам очень помог данный сайт, рассказанные истории и поддержка. Попытаюсь отбросить все эмоции и переживания (кто с этим сталкивался, тот поймет и так, через что пришлось пройти). оставив по- возможности полезную информацию.
После обнаружения на 22 неделе беременности порока сердца у одной из дочек и последующих раздумий, мы все же решетили, что нужно рожать и затем лечить порок сердца в одной из зарубежных клиник. Мы свободно владеем английским языком, поэтому могли сами искать информацию и контактировать с иностранными клиниками и агентствами.
Что касается финансового вопроса, то владелец компании, где я работаю (достаточно большая группа компаний), узнав о проблеме, сразу же выразил готовность помочь и оплатить расходы на лечение, за что ему еще раз хотел бы высказать огромное спасибо. Причем именно по его настоянию и убежденности, что именно в Швейцарии самая лучшая медицина (по многим вопросам наверное так и есть), изначально рассматривался вариант с университетской клиникой в Цюрихе (University Hospital Zurich), где имеется детская клиника и отделение кардиологии новорожденных. Ссылки внизу
{......... }
{......... }
Если кому-то нужна будет более подробная информация, готов предоставить контакты лиц, с кем я общался из отдела иностранных клиентов в University Hospital Zurich по поводу возможной операции, также одно агентство, которое может помочь с организацией за вознаграждение (если самостоятельно не можете общаться с клиникой). Что касается стоимости лечения нашего порока сердца в Цюрихе, то не было предоставлено конкретных сумм (как принято в DHZB), озвучивалась сумма до 50,000 швейцарских франков на операцию дочки с использованием аппарата искусственного кровообращения, включая предварительные консультации и нахождение в клинике после операции.
Понимая, что с нашим пороком предстоит как минимум еще 2 операции в дальнейшем (Глен и Фонтэн), помимо возможной самой первой операции в первые недели после рождения (очень надеялись, она все же не понадобится) , а также учитывая неопределенность с последующим финансированием и в целом меньшие расходы на перелет/пребывание в Берлине (по сравнению с Цюрихом), мы все же остановили свой выбор на DHZB, в том числе после сбора информации об опыте проведения Гленов-Фонтэнов в DHZB, наличии разнообразных публикаций по данным вопросам врачей DHZB и факта «определенной» специализации DHZB в целом и отдельных врачей, в частности доктора Овруцкий С. Б., Алекси-Месхишвили В. В. , по данной проблеме.
До приезда в Берлин контактировали с доктором Овруцким С. Б. (огромное ему спасибо за его помощь, внимание, ответы и терпение на всем протяжении нашего лечения), был получен и оплачен счет на лечение: один счет в родовое отделение Шарите (15 000 Евро), а другой в сердечный центр в Берлине (DHZB) - 4,095 Евро зондирование, 23 630 евро комплексная операция с использованием аппарата искусственного кровообращения, покрывающая 20 дней пребывания. В случае превышения лимита пребывания – 1150 евро за каждый день. .
Кому-то может быть будет полезна информация о стоимости лечения в сердечном центре в Мюнхене, которая была также получена мною на стадии выбора клиники: подход к определению стоимости отличается от DHZB, так как будет учитываться фактическое количество дней пребывания в клинике дополнительно к стоимости самой операции. Расценки следующие: зондирование – 1730 евро (удивительно низкая цена по сравнению с DHZB, может дополнительно оплачивается еще пребывание в реанимации или палате), операция с использованием аппарата – 16640 евро, также необходимо было оплатить как гарантийный депозит 14 дней пребывания в реанимации из расчета 1430 евро за день, и пребывание 14 дней в обычной палате из расчета 440 евро за день . Как видно, в случае не самого сложного порока и вероятного пребывания ребенка 2-3 дня в реанимации, и 4-6 дней в обычной палате (если не будет осложнений), то общая стоимость операции на сердце с аппаратом может быть не выше чем в DHZB (а то и ниже). Сайт клиники в Мюнхене {......... }
После прибытия в Берлин в конце февраля 2010 ( началась 33 неделя беременности), в ходе пренатальной диагностики в Шарите (с участием доктора Овруцкого С. Б.), подтвердили наш неблагоприятный диагноз.
Жили мы в квартире, которую сняли через одно из риэлтерских агентств сразу на 2 месяца и 10 дней (до родов в Роланде жить нельзя было, ну мы решили не экономить и не жить там и после рождения детей, учитывая наше общее количество (двойня, мама, папа, бабушка, приехавшая после родов), а также все связанные с уходом за новорожденными проблемы). Вот ссылки на ряд агентств, к которым мы обращались.

{......... }
www.city-wohnen.de
www.coming-home.org

Цены на квартиры начинаются от 600 Евро в месяц (1-2 комнаты) и до 1500 Евро (3-4 комнатная квартира). Стоимость услуг агентства около 25% от месячного размера аренды за каждый месяц. Все говорят на английском, проблем в общении не было. При заключении контракта, просят депозит 1000-2000 евро. Удалось снять очень приличную квартиру 90 м кв, около 1,5 км. от Шарите, с детской комнатой (семья владельцев, у которых также две дочки -одна 9 месяцев, уехали на этот срок отдыхать в Тайланд), где были все условия для жизни с новорожденными и уходом за ними (пеленальный комод, детская кроватка и др.).
Отдельная история про мои взаимоотношения с компанией Аккорд Берлин. Не вдаваясь в подробности, если кто-то будет через них пытаться найти квартиру (они просят 120 евро за свои услуги), следует иметь ввиду, что они будут представлять варианты так называемых квартир-аппартаментов (как гостиницы), которые можно легко самостоятельно найти и забронировать на сайтах в интернете, которые сдаются по дням, стоимость из расчета 40-50 Евро в день за 1-2 комнатную квартиру за 2 человека с доплатой за дополнительное количество проживающих. При этом обязательно оговаривайте с Аккордом (если все же воспользуетесь их услугами) будете ли вы должны им что-то, если представленные ими 2-3 варианта вас не устроят (будь то квартира маленькая, высокий этаж без лифта и т. д.). В Берлин, в середине марта, когда я пришел к ним оплатить услуги переводчика, которого мы нанимали для первоначального общения в роддоме, они вдруг заявили мне (до этого никто никогда не говорил об этом, ни письменно, ни устно, в том числе когда я их предупредил еще в январе 2010, что мне их услуги по аренде квартиры больше не нужны ), что оказывается я должен им за оказанные услуги по поиску квартиры (они мол представили мне 3 варианта апартаментов, которые даже не соответствовали озвученным мною параметрам с точки зрения площади и этажности, и не важно, что они мне не подошли и я отказался от их услуг). Я отказался платить, они попытались сделать из этого скандал, аппеллировали ко все российским детям, которые будут лишены такой услуги в связи с тем, что они прекратят ее оказывать в будущем в связи с моим отказом платить, написали мне пару юридических писем с требованием платить и угрозой обратиться в суды (копировали Овруцкого почему-то) …… я все равно отказался платить, посчитав это полной наглостью с их стороны, я сам юрист и очень хорошо оцениваю ситуацию и недобросовестность действий с их стороны.
Около месяца мы просто жили в Берлине, кесарево сечение сделали ранее планируемого срока, на 36 неделе беременности. Прошло все хорошо, и родились в Берлине, в клинике Шарите две наши долгожданные дочки – София (2,08 кг) и Александра (2,4 кг, с пороком сердца). Сашеньку сразу же после рождения (показав ее только маме и папе) перевели в DHZB, а мама с другой малышкой осталась в роддоме, под присмотром заботливых врачей и нянечек (не говорящих в большинстве своем на английском).
В DHZB подтвердили диагноз, поставленный ранее (атрезия трикуспидального клапана, очень сильно недоразвитый правый желудочек, не самые большие по размеру дефекты МЖП, никаких сужений легочной артерии или иных стенозов не было обнаружено), назначили изначально лекарство против закрытия Баталова протока (которое потом отменили через1-2 дня, так как насыщение кислородом было и так очень большое). К сожалению так получилось, что как раз первую недели после нашего рождения доктор Овруцкий был в отпуске, поэтому приходилось общаться на английском с различными дежурными врачами, добывая из них информацию, чтобы получить цельное представление (удивительно, но пару врачей очень скверно говорят по-английски, к услуге переводчиков прибегать не хотелось).
Так как дефекты МЖП у нашей Сашеньки по размеру не самые большие (есть риск их закрытия), а также с тем, чтобы обеспечить стабильно ограниченный поток крови в легкие (чтобы исключить риск повышения легочного давления в дальнейшем, что является противопоказанием к Глену и Фонтэну), по истечении 3 дней пребывания в палате и после консультаций с хирургами было принято решение делать операцию.
Изначально планировалось, что мы будем ждать операцию, находясь в палате под наблюдением, еще 7-10 дней, так как не было свободного окна в операционной (приближалась пасха и выходные). Но в связи с изменившимися планами, нам все же на 7 день жизни была сделана указанная операцию. Операция была во вторую смену, поэтому ждали ее уже с 11-12 часов дня, фактически повезли в операционную только в 17 часов вечера (затянулась первая операцию, надеюсь там закончилось все хорошо). Оперировал нас, к нашей радости, В.В. Алекси-Месхишвили (доктор Алекси, как его тут называют, огромное спасибо ему за его руки и внимание, после перевода нас в обычную палату принес нам пару фотографий Сашеньки, сделанных им в реанимации). Сама операция прошла нормально и без осложнений, длилась 2-3 часа, аппарат искусственного кровообращения не использовался. К сожалению, возникли определенные осложнения после операции на 2 день в реанимации, нам сказали о возможной инфекции, очень сильно упало давление у Сашеньки, после смены антибиотиков состояние стабилизировалось, но при этом давалось много препаратов для повышения давления, много жидкости и в последующем мочегонные для ее вывода (были отеки). Сложно сказать по какой именно причине (может малый вес Сашеньки, может все же избыточный ток крови в легкие – помимо суженной легочной артерии, еще и шунт 3.5 мм, который рассчитан все же на больший вес и ставился исходя из будущего набора веса), но даже после того, как нас перевели из реанимации в обычную палату (на 4 день), состояние Сашеньки было хоть и стабильно, но не улучшалось 1-2 недели.
Выписали нас на 21 день после операции, всего мы провели в DHZB 28 дней. С учетом этого, помимо стоимости операции (в конечном итоге нам была выставлена операция без использования аппарата стоимостью около 17,000 евро), в счет была включена также оплата 8 дней (сверх 20 дней включенных изначально) из расчета 1150 евро в день. На мои вопросы о том, почему включено только 20 дней в операцию (тогда как у некоторых бывает 24-27 дней), было сказано, что это операции разной сложности и в отношении разных пороков. В связи с этим советую, если это возможно, пытаться оговорить изначально максимальные срок пребывания (по крайней мере, более 20 дней, дай бог не понадобится, но 1150 евро в день в обычной палате это очень большие деньги - по сравнению с Мюнхеном, например).
По совету Овруцкого С. Б., купили через DHZB пульсооксиметр для измерения насыщения крови дома в Москве (включает специальный датчик для маленьких детей, стоит все в общем около 900 евро с НДС, вернуть НДС нельзя) . Пробыв еще в Берлине после выписки 12 дней, наведываясь с DHZB пару раз для осмотра, мы благополучно улетели домой в Москву, с нашими малышками в начале мая.
Что касается оформления документов на вывоз детей- то процедура простая. Очень порадовала меня работа консульства РФ в Берлине (по сравнению с гос. учреждениями в РФ), внимательно относятся, помогают с оформлением документов, дают разъяснения. Если кому-то понадобится, то могу более конкретно написать про процедуру оформления немецкого свидетельство о рождении на детей, аппостиля к нему (легализация), перевода его на русский и последующего оформления зарубежного паспорта на детей в консульстве РФ в Берлине (можно просто вписать детей в паспорта родителей). Все документы (загран паспорт на детей) делались в консульстве за один день.
Также хочется отметить (может уже и писалось где-то), если вы покупаете медикаменты в Германии и будете их вывозить из ЕС ( в наше случае мы покупали лекарств из расчета на 3 месяца на общую сумму около 500 Евро), то просите в аптеке, чтобы вам заполнили специальную декларацию на вывоз и последующий возврат всех 19% НДС от суммы лекарств (а не около 10%, как при покупке в обычном магазине через систему Global refund). Мы деньги в аэропорту не вернули (была ночь и окошко возврата денег было закрыто), но таможенник поставил печати на декларации, и как было сказано нам аптеке, НДС можно вернуть или при вылете в аэропорту, или даже в самой аптеке в случае последующего возвращения в Берлин.
Вот вкратце все. Если у кого-то будут вопросы, с готовностью отвечу.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Очень интересно, и к тому же много полезной информации.
я кстати уже не раз слышала, что в Мюнхене лечение будет стоить дешевле, но правда поздно узнала об этом.
Спасибо за рассказ. Нам тоже очень помог этот форум и его участники
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Я писала в Мюнхен, высылала данные Яны. Клиника напрямую выставила счёт в 35 тыс. евро. А Берлин обошёлся на 7тыс. евро дешевле, точно по предварительному счёту. Зондирование было 04.07.08. Потом МРТ. Операция была 17.07.08, а выписали нас 05.08.08. В выписке время пребывания указано так- с 03.07.08 по 05.07.08 и с 16.07.8 по 05.07.08. Всего получается 23 дня. Но мы ничего не доплачивали. Только за проживание в Рональде, за те 10 дней, когда ждали результатов МРТ. А счёт из Мюнхена через фирму -посредника был ещё больше -41тыс.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Простая логика подкасказывает, что в Мюнхене дешевле оперироваться с менее сложными пороками и операциями, ведь если будут осложнения, то скорее всего Мюнхен выйдет дороже Берлина. Плохо и то, что гарантийный депозит выходит дороже стоимости операции в Берлине, хотя эти деньги могут быть возвращены, но их еще нужно где-то найти, чтоб перечислить.
мамалешки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2010
Подскажите, пожалуйста, когда должен прийти счет на операцию (жду с 5 мая) .
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Наверное, пора о себе уже напомнить... все бывает.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010

мамалешки написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, когда должен прийти счет на операцию (жду с 5 мая).
[/q]

Обычно Овруцкий отвечает в течении 1-2. А вы кому писали на какую электронку?
Может стоит повторить свое письмо??
мамалешки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2010
Писала ему. Он ответил. что нам должны подготовить счет. Дальше Наталия написала, что по организационным вопросам связываться с ней...
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
мамалешкиа что Наталья вам не отвечает?
или ответила?
мамалешки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2010
Да. в скором времени должен 6ыть подготовлен... Жду.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "обмен валюты, банкковские карты, дорожные чеки и т. п." (25 мая 2010 13:24)
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Я написала ОСБ (чтобы не забыли выслать нам приглашение в посольство), а мне с его мэйла ответила некая Наталья и причём на русском. Кто это?
Мы так мечтали, чтобы у Станислав Б. была помощница))) это она?????!!!)))
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Да это его секретарь. Теперь общайтесь с ней по поводу приглашений!
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Великолепно просто. Неужели теперь хоть это не будет его отвлекать :yahoo:
Mama Marusi
Новичок

Откуда: Ногинск
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2010
Оврукого нет в клинике уже с пятницы, он н каком-то форуме. Будет только 1 июня. А Наталья с 9 до 13 переводит в клинике, в отделении, а после наверное отвечает на наши с вами письма. Хорошая девочка, очень приветливая.
Marishka
Новичок

Откуда: Ногинск Моск.обл.
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2010
Я тоже Овруцкому послала письмо. Только после отправки мне пришло огромное письмо на английском. Большинство я не поняла, но что то про ошибку (ящик у меня на мэйле). Может с яндекса пробовать? Да не удобно как то 100 раз одно и то же слать
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Mama Marusi написал:
[q]
Оврукого нет в клинике уже с пятницы, он н каком-то форуме. Будет только 1 июня
[/q]

На сколько я знаю и 4-го июня его тоже не будет, т.к. мы из-за этого перенесли консультацию на 8-е...
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Станислав борисович тут! Не будет его с 3 июня с вечера. У нас сегодня было обследование и овруцкий приходил к нам а потом сам проводил узи
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
а 9 июня Овруцкий будет?
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Elena_V написал:
[q]
а 9 июня Овруцкий будет?
[/q]

Будет
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Что же касается письма на английском... У Станислава Борисовича переполняется ящик. В таких случаях отправителю приходит извещение с просьбой, переслать письмо позднее. Скорее всего, это то и было! :s1:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мне сегодня пришло приглашение на английском. От Наталии. Теперь маюсь, не знаю как перевести. Не копируется в этом формате и всё тут :sorry:
Marishka
Новичок

Откуда: Ногинск Моск.обл.
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2010
Ага. Я все набирала в ручную в Word`е. Потом копировала в инет.
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Лана, я FineReader из-за этого поставила, там быстро все в Ворд переводится и потом уже в переводчик вставляла
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
и я установила ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition - очень хорошая программа, могу скинуть если надо.
Nataliia
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 133

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2010
Может кто-то подскажет: приглашение на визу высылают после оплаты счета? и нужно ли в приглашении указывать паспортные данные, а то паспорта у нас пока еще не готовы!
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
приглашение высылают только после оплаты счета, пасп данные в приглашении клиника указывает обязательно всех кто приедет
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
подскажите, что делать с бронью аппартаментов? в роальде, даже при наличии свободных мест не поселят, в 7 гномов - все очень зыбко, есть или нет места, будет известно только за несколько дней до приезда. " Pension Rehberge " Ofener Strasse 15, 13349 Berlin получается дороговато-70-100 евро за ночь. страшно в чужой стране на улице остатьс. может кто-нибудь толковый совет даст, пожалуйста!!! !!!! !!!! !!!
*DONYA*
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан г.Алматы
Всего сообщений: 313

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2009
7 гномов мне отписал что на 20 по 29 июня нет свободных мест, а в другие дни они свободны. Мне кажется если бронировать то лучше в 7 гномах. Нам 20 июня выезжать :frown: а жить пока негде. Что делать? :138:
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
а нам на 18 августа, а с номерами уже напряженка
holli
Новичок

Откуда: Снежинск
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
Можно снять аппартаменты, например мы жили в этой квартире, очень большая и хорошая квартира. До больницы пешком минут 10, дом прямо напротив Рональда. Мы бронировали по интернету, все хорошо. Нас ждали. Все надежно там. Только вот 4 этаж пешком (это единственный минус может быть).
На этом сайте надо задать промежуток времени, искать район Wedding. Квартиры в этом доме (мы в двух даже жили, еще на 2 этаже) называются SEE6,SEE4 И т. д.
{......... }
Надо вносить предоплату, она входит в стоимость квартиры. Там есть и посуда, и белье
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
mama Artema, можно также через букинг забронировать гостиницу или апартаменты, а потом, если 7 гномов подтвердят наличие мест, отказаться от брони в гостинице. Штрафа за отказ не будет, если вы откажетесь до 18 часов первого дня проживания.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Девченки, попробуйте дозвониться до Пауль Герхард Штифт
Paul Gerhardt Stift
MueIIerstrase 56-58
13349 Berlin
Tei: 030 450050
Я уже второй раз там останавливаюсь. Мне нравится! В этот раз я жила в однокомнатной квартире. за 8 дней заплатила 200 евро. Если пообещаете, что не подведете, могу даже ном тел Марии Николаевны дать. Она говорит по-русски. Все расскажет, объяснит и через нее дешевле получается. В номере есть все необходимое для проживания.
i1210
Новичок

Откуда: Ишимбай, Башкортостан, Россия
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
2 апр. 2010
Анна Александровна, а мне с этого адреса , MueIIerstrase 56-58, ответили, но за 4 ночи стоимсть 248 евро. Я пока воздержалась у них бронировать. Мне нужно с 9 августа. Семь гномов, пока занято, информация на август, будет только в начале месяца :138: Сижу в раздумьях, где и что найти подешевле. :(
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
А чего так дорого? Надо с Марией Николаевной связываться. У них там какие-то правила есть. Она их знает. Благодаря ей мне в 2 раза скосили оплату. На сколько я поняла если не через нее, то мне пришлсь бы платить около 460 евро...
i1210
Новичок

Откуда: Ишимбай, Башкортостан, Россия
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
2 апр. 2010
Анна Александровна, я к Вам со своими распросами в личку!
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Ответила тудаже!!! :s2:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Кто-нибудь заказывал билеты авиакомпании Эйр Берлин через интернет, на их сайте? " Умная" программа говорит, что я неправильно пишу своё имя. Вот как.... Прожила 38 лет, а имя писать не научилась :s4: Не пропускает дальше имени программа :sorry:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лана, там нужна карта для оплаты, не Виза электрон, а настоящая полноценная Виза класик. Имя пишещь на английском?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Оля, спасибо, уже разобралась, что на английском надо. Всё равно не заказала, на карте денег мало. Только сегодня положила 5 тыс. Думала, что билеты буду покупать за наличку, вот и не стала больше класть. А завтра придётся с утра бежать, пополнять счёт. Высветилось, что всего 5 мест осталось на этот рейс, надо торопиться.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
надо писать фамилию как написана в загранпаспорте, а карточка нужна виза или мастеркарт (подходит), а вообще неплохая авиакомпания - только говорят в ней только на немецком или на английском, и всего одна девушка попалась которая говорила на русском в Берлине при регистрации.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

Elena_V написал:
[q]
вообще неплохая авиакомпания - только говорят в ней только на немецком или на английском,
[/q]

А ещё там кормят только булочкой с сыром. Но за дополнительную плату можно заказать довольно вкусно пахнущий, но не очень вкусный обед (10 евро). Так что лучше иметь с собой 10 евро, т.к. ребёнок всё равно попросит его купить.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

katt написал:
[q]
А ещё там кормят только булочкой с сыром.
[/q]

Зато ими летать гораздо надежнее и спокойнее, чем нашими авиакомпаниями. В самолетах ничего не дребезжит и не трещит.
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5