Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.

 

Вопросы по оформлению визы в страны Шенгенской зоны Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это маленькая жизнь, где есть, что на обед, есть домашние задания и формулы воспитания детей. Есть любовь, развод, ссоры, примирения, секреты дамского счастья и образцы кухонь., есть книги. Загнанный зимними метелями ты сидишь с детьми дома. безвылазно, но ты не одинок. а когда ты пропадаешь на время - тебя ищут, будто ты незаменим.
Автор: елена мануйлович

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.

Вопросы по оформлению визы в страны Шенгенской зоны

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Guest
Гость

В этой теме будут все сведения по вопросам получения визы и прохождения погранконтроля в аэропорту.
Также здесь будут данные о том, как продлить визу в Берлине и что надо иметь с собой для этого.
Guest
Гость

Телефоны Консульства Германии в Москве: (495)789-64-82
(495) 974-88-38, запись на собеседование для получения визы. Запись с понедельника по пятницу, с 8.00 до 18.00 обед: с 13.00 до 13.45
Время работы Консульства:пон., вт., ср., четв. -с 8.45 до 10.00 и с 13.30 до 16.00 пятн. - с 8.45 до 10.00 и с 12.30 до 14.30
Телефон Посольства(для обращения в экстренных случаях) :
(495) 937-95-00 факс Посольства: (495) 938-23-54 время работы Посольства Германии в Москве: пон. -с 8.00 до 17.00 вторник-с 8.00 до 17.30 среда, четверг-с 8.00 до 17.00 пятница-с 8.00 до 15.00 обед с 13.00 до 13.45
_________________

е-мейл Консульства Германии в Москве: germanrk@aha.ru
{......... }
Сайт Посольства Германии и консульские округа( в том числе в Москве).
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Новая услуга немецкого Посольства: если Вы за последние 24 месяца получили две Шенгенские визы, Вы можете подать свое заявление о выдаче Шенгенской визы без предварительной записи.
{......... }
Интересно, как можно этой услугой воспользоваться?
Boomy
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возник вопрос в связи с получением визы на лечение. Сколько приходится ждать собеседования в посольстве?
У нас ситуация такая, моим сопровождающим в ФМС задерживают выдачу паспортов. А, насколько я знаю, сопровождающие должны получать визу вместе со мной. Из-за этого мне приходится ждать пока выдадут паспорт мужу и свекрови. А времени остается совсем мало, мне нужно выехать не позднее 20 сентября. Очень нервничаю что не успею.
Буду очень благодарна за ответы.
С уважением, Ольга.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ольга! В срочных случаях визу могут дать за один день, если такая необходимость есть.

Обычно я, имея приглашение на определенную дату, звоню по платным телефонам и записываюсь на собеседование заранее, на лечение отдельная запись, поэтому записаться проще. Записываюсь на то время, которое мне удобно. В таких случаях виза готова на 3-й рабочий день к вечеру.

Пожалуйста, не нервничайте, это не повод для нервов))) Все пройдет хорошо!


Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Еще можно позвонить в посольство по обычному телефону и там уточнить, но они иногда не могут дать точного ответа на вопрос. Потому что решение о выдаче визы принимают совсем другие люди...
Boomy
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Ольга, спасибо.
В посольство звоню, но они там либо не отвечают совсем, либо переключают в визовый отдел, ну а там не берут трубку. А скажите, по этому платному телефону отвечают на вопросы связанные с оформлением визы? Или там только запись? И при записи нужно называть номера паспортов сопровождающих?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
По платному только записывают. При записи номера паспортов нужны обязательно и фамилии, спрашивают и ваш адрес, на который потом вышлют счет, поэтому лучше знаь индекс.

А когда звоните, надо очень долго трубку держать, у них там очередь из звонков. Я в прошлом году звонила, у меня все время звонки срывались, а сейчас удалось дозвониться.
Пилигрим
Новичок

Откуда: Запорожье, Украина
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2008
Подскажите пожалуйста кто выезжал из Украины :s3: У нас приглашение на 19 мая, готовим документы сами, консультирует женщина из фирмы по оформлению страховки
1) Необходимо подтверждение про предоплату, а нам немецкий фонд оплачивает
2) Справка, диагноз, врача, который вёл ребёнка про вид заболевания и необходимость лечения в Германии (наш врач сказала Вам такую никто не напишет, т.к. у нас закрывают
3) у меня нет личной собственности
Решаю сейчас эти вопросы, может кто знает или адрес фирмы посредника посоветует, чтобы выпустили наверняка :mad:, переживаю что не откроют Шенген.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Пилигрим


Пилигрим написал:
[q]
1) Необходимо подтверждение про предоплату, а нам немецкий фонд оплачивает
[/q]

Я в Посольстве показала оригинал письма от благотворительного фонда с подтверждением оплаты. А копию этого письма они приложили к документам.


Пилигрим написал:
[q]
2) Справка, диагноз, врача, который вёл ребёнка про вид заболевания и необходимость лечения в Германии (наш врач сказала Вам такую никто не напишет, т.к. у нас закрывают
[/q]

У нас это не требовали в Посольстве



Пилигрим написал:
[q]
3) у меня нет личной собственности
[/q]

У меня тоже нет личной собственности. Я показала справку, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ёх лет. А когда ехали во второй раз, в это время я уже работала, то тогда просто справку с работы.

Пилигрим Не нужны вам никакие посредники. Мы ни к кому не обращались. И без проблем получали визы. Будут какие то еще вопросы - пишите. Постараюсь ответить.
Желаю Вам от всей души удачи!

Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
виза в Шенген подорожала-будет теперь стоить 60 евро на взрослого и 35 евро на ребенка с 6 до 12 лет.... вот только не знаю точно, с какого момента.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я тоже слышала информацию о подорожании визы, но пока на сайте посольства висят старые цены {......... }
На свякий случай, кто едет на собеседование, берите с собой побольше рублей, т.к визовй сбор оплачивается в рублях. Детям до 6 лет - бесплатно
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Если будут билеты на руках, то дадут визу быстрее?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
В перечне документов на визу билеты не значатся. время получения визы не зависит от наличия билетов
vadimk
Участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Я прочитал, что для России консульский сбор в 35 евро не изменится
зима
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
4 нояб. 2008
Подскажите, пожалуйста, если мать ребенка находится в декретном отпуске, то нужно ли в посольство справку с места работы все равно предоставлять? Спасибо :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
зима, скорее всего - нужно. Для посольства чем больше документов-тем лучше. Справка должна быть с указанием должности и оклада.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Давайте тут поместим полный список всех необходимых для получения визы документов?

Вот у меня еще вопрос, если я не работаю, то наверно надо брать справку в администрации?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот здесь все написано {......... },property=Daten.pdf , скопировать на форум невозможно, т.к. там файл в формате pdf
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Вот у меня еще вопрос, если я не работаю, то наверно надо брать справку в администрации?
[/q]

Если Вы в декрете-то да.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Helena
в том то и дело, что я не в декрете, а дома с дочкой сижу, она у меня на домашнем обучении
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Машеньки, вам проще позвонить в консульство и все узнать, какие документы надо в вашем конкретном случае. Ведь если человек работает, то справка нужна с места работы, а если трудовая на руках, то наверно надо ее и копию со всех ее страниц.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Laura написал:
[q]
Я в Посольстве показала оригинал письма от благотворительного фонда с подтверждением оплаты. А копию этого письма они приложили к документам.
[/q]

Так ведь письмо БФ отправляет по электронной почте. Или вы его распечатали и показали? А какие еще документы необходимы для получения визы?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Татка написал:
[q]
Так ведь письмо БФ отправляет по электронной почте.
[/q]

Нам благотворительный фонд "Ein herz fuer Kinder" отправил письмо по эл почте сразу же там написав, что оригинал письма они отправят по обычной почте. Через 1 неделю мы получили оригинал письма. Это было в феврале 2008 года.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
а в приглашении разве не было написало что деньги переведены?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

мама Машеньки написал:
[q]
а в приглашении разве не было написало что деньги переведены?
[/q]

Если это про фонд "Ein Herz fuer Kinder", то они ведь деньги переводят только после лечения согласно счету из клиники. А в приглашении было написано, что вся сумма необходимая на лечение покрыта средствами из благотворительных фондов.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Laura
у нас так же операцию оплачивает фонд "Ein Herz fuer Kinder", и в приглашении написано что деньги уже на счету клиники, видимо они вполне могут делать это заранее
надо интересоваться, чаще писать в фонд, девочки не стесняйтесь - пишите, звоните, чтоб проблемм не было с визами

и мне с консульства ответили, что если не работаю, то никакие справки не нужны, но я на всякий случай сделала копии трудовой
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
еще вопрос - если приехать раньше чем указано в приглашении нужно предьявить бронь с гостинницы?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
мама Машеньки
Мы ехали в Германию на поезде из Киева. И мы приехали в Германию также раньше, чем указано в приглашении (на 3 дня). Бронь из гостиницы не предъявляли.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Подскажите всё таки нужно переводить на немецкий справку с места работы?????
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

мама Машеньки написал:
[q]
Подскажите всё таки нужно переводить на немецкий справку с места работы?????
[/q]

Для получения визы? Нет, не надо.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ольга
спасибо, что то везде по разному написано ))))

все брали визы с длительностью строго соответствуя приглашению? или больше времени?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Машеньки, я пишу только про нас. В приглашении на операцию было сказано, что наше прребывание продлится приблизительно месяц, но нас просили сделать визу на 3 месяца. Мы первую визу получили на 90 дней. Потом нас просили сделать визу на месяц, я запрашивала на месяц, но у нас были обратные билеты, давали визу, как написано в авиабилетах. А в первый раз обратных билетов у нас не было. Покупали там. В последний раз я билеты не показывала, визу запросила на месяц и дали на месяц.
Больше по времени, чем написано в приглашении, я думаю дадут, если вы покажете наличие денежных средств на все время пребывания там и то, что у вас есть где жить там.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
А я брала визу на месяц, хотя в приглашении было указано. что рекомендуется взять визу на 3 месяца. Нам в посольстве сказали, что можно оформить визу до 3-х месяцев, но не больше того срока, на который вы оформите страховку. Я оплатила страховку за 1 месяц, соответственно и визу дали только на месяц. Если бы все пошло, как планировалось заранее, нам бы вполне хватило этого месяца и даже еще осталось время. Но нам сделали операцию аж через 3 недели после запланированной даты, поэтому мы не уложились в сроки. Пришлось продлевать визу еще на 1 неделю. Проблем, правда, с этим вообще никаких не было, но доплатили мы по 60 евро с человека. Да, и еще, если кому-то придется продлевать визу на месте, единственное, что надо сделать, это попросить родных, чтобы они пошли в то страховое агентство, в котором вы оформляли страховку и продлили её вам. Копию новой страховки надо отправить по электронной почте на адрес клиники.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
вот мы так же планируем взять билеты туда и обратно и оформить на весь срок страховку, чтоб было что предьявить в консульстве

я тут список составила какие документы (по максимальному) нужны неработающей маме, если интересно, то выставлю
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

мама Машеньки написал:
[q]
я тут список составила какие документы (по максимальному) нужны неработающей маме, если интересно, то выставлю
[/q]

Конечно, вдруг кому-то пригодится.
Продлевать визу на месте -дорого, лишние хлопоты... а вот чтобы получить здесь визу на более длительный срок, на собеседовании надо показать, что денег хватит на весь срок пребывания в Германии. Кроме страховки на весь срок преывания, это еще одно требование посольства.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Вот список о котором я писала выше:

1. Заграничный паспорт
2. Копию страниц с личными данными ЗП
3. Внутренний паспорт
4. Копии всех страниц ВП
5. 3 фото 35 х 45 мм
6. 2 анкеты с подписью
7. 2 подписанных заявления по параграфу 55
8. Страховка на весь срок поездки минимум на 30 000 евро
9. Визовый сбор в рублях
10. Копию приглашения из Германии (оригинал в консульстве)
11. Спонсорское заявление от того, кто будет спонсировать вашу поездку (заверять не надо)
12. Выписка со счета ( о том, что у вас достаточно средств, из расчета 50-60 евро на день)
13. Копия страницы с личными данными ВП спонсора
14. Если спонсор муж, то копию свидетельства о браке
15. Справка с места работы спонсора
16. По необходимости бронь с оплатой гостинницы на весь срок поездки
17. И будет лучше если принести отсканированные билеты туда и обратно

Повторюсь - это если вы не работаете!
Я еще на всякий случай сделала копию своей трудовой книжки, вдруг понадобиться.

Если что, добавляйте.

И вопрос - сколько сейчас стоит страховка?


Комментарий модератора:
Копии заполненных страниц внутреннего паспорта.

мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
На счет визы на более длительный срок, вот что написали мне с консульства:

Уважаемая Ирина Анатольевна,

если Вы планируете пробыть в Германии еще некоторое время (т. е. совместить две поездки), то Вам необходимо предоставить документы на ВЕСЬ СРОК пребывания в Германии!
В этом случае, Вы имеете право запрашивать визу на нужное Вам количество дней.

С уважением
визовый отдел
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Разрешение на вывоз ребенка забыли указать, если едете без второго родителя.
Стоимость страховки зависит от страховой компании. Цены у разных страховщиков могут незначительно отличаться.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ольга
точно забыла, если мама выезжает с ребеноком, то нужно нотариально заверенное разрешение от второго родителя

а хоть в каких пределах могут быть суммы за страховки?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
За неделю мы платили на двоих рублей 400 при курсе 36 руб. за евро. Но... я работаю в страховой компании, поэтому страхуюсь у себя, соответственно у нас скидки. Вот и считайте. На 3 месяца у нас было больше 1000 руб. 2,5 года назад.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
У нас страховка на двоих, 2 месяца назад, вышла 1200 рублей на месяц. Это в страховой компании "Югория". На всякий случай скажу, что страховка должна заполняться не в ручную, а на компьютере. Я знаю людей, которых не пустили на таможне из-за страховки, что была заполнена вручную. Пришлось им на месте оформлять новую. А еще мне знакомые посоветовали такую вещь, заказываете в Сбербанке пластиковую карту, точно не знаю какую, узнаете на месте, и они предлагают оформить страховку до 6 месяцев всего за 7 евро. Утверждать ничего не буду, сама пока этого не делала, но кому надо, можете сходить узнать.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
:) А мы всегда ездили со страховками, написанными от руки. Никогда их не спрашивали. Зато в прошлом году у меня спросили бумагу, откуда деньги, которые с собой(тот самый чек, который при снятии денег с книжки дают в банке). :) а таможня Антона очень не любит-особенно обратно из Берлина впускать домой)"Мальчик.. сними кепку... одень кепку.. мальчик.. сними очки.. одень очки..."-не верят что он домой едет)))))))))))) говорят, не похож на русского)
:s4: а со мной вообще прикол был-они смотрят в паспорт-там много виз, и везде я разная-то волосы темные, то потом похудела... таможенник-женщина, изучив все мои фото, сказала, что я не выгляжу на свой возраст ну никак, и наклонившись к окошку, тихо попросила у меня телефон моего пластического хирурга :s4:
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Девочки, а вы билеты всегда туда и обратно берете, а если задержитесь или раньше вернетесь? Сдавать, менять же нужно наверное?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
kudianka, когда мы летели на операцию, покупали билеты только туда, наши авиакомпании нам так не продали билеты, так мы нашли Эйр Берлин. А назад мы спокойно купили билеты в Тегеле на тот день, когда нужно было. Знаю многих, кому приходилось билеты менять и доплачивать. а на обследование детаем, берем туда-обратно, тут уже без проблем.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Девочки, а вы билеты всегда туда и обратно берете, а если задержитесь или раньше вернетесь? Сдавать, менять же нужно наверное?
[/q]

Мы берем всегда туда-обратно, но у нас часто такой тариф, который меняется без доплаты.(класс бронирования такой). Или доплачиваем-по 50 евро за билет. Мы клиенты пргораммы "Аэрофлот-Бонус", нам не надо никуда ехать, чтобы поменять билет. Я просто звоню и мне меняют дату. Приезжаю в аэропорт Шонефельд("Аэрофлот" летает оттуда), там на первом этаже офис-стойка "Аэрофлота". Говорят по-русски) и все там оформляю. А сейчас при наличии электронного билета стало еще удобнее-можно в инете все сделать.
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
Подлскажите пожалуйста, где взять бланк заявления и анкеты на визу? в интернете? в посольстве? я в интернете нашла, но там даже курсор не ставится, ничего не заполняется :sorry:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
В интернете. Анкета заполняется от руки.
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
Спасибо!! у нас анкета на загранпаспорт заполняется строго на компьютере, я и подумала, что на визу тоже. :)
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Ольга написал:
[q]
я думаю дадут, если вы покажете наличие денежных средств на все время пребывания там и то, что у вас есть где жить там.
[/q]
,
Ольга скажи пожалуйста а как это сделать? я чисто технически не могу это понять. Если я например беру с собой в Берлин 5 тыс евро со справкой из банка, мне что нужно как-то подтверждать-откуда я в принципе взяла деньги?
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
https://service.diplo.de/einreicher/keindatenquelle.do вот тут можно заполнить анкету онлайн и распечатать, сначала выбрать язык, потом далее _____далее____и нажать "Новая анкета"

данный сайт единственный официальный на котором можно заполнить анкету прямо в интернете
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Natella написал:
[q]

Ольга скажи пожалуйста а как это сделать? я чисто технически не могу это понять. Если я например беру с собой в Берлин 5 тыс евро со справкой из банка, мне что нужно как-то подтверждать-откуда я в принципе взяла деньги?
[/q]

Нет, не надо подтверждать, откуда деньги. Нужна только справка с места работы. Просто нужно показать финасовую состоятельность на время пребывания в Германии, что без куска хлаба вы не останетесь и без крыши над головой. В приглашении написано, что жить можно в Рональде, этого для посольства достаточно. Они лишь могут спросить, где вы будуте жить, а вы скажете им про Рональд.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо Ольга за подробный ответ! Я просто недавно окончила университет, поэтому официально нигде не работаю, а буду оформлена только с сентября. Получается что я внештатный переводчик, но нигде не оформлена-вот так. :cool: Интересно, а если муж тоже не может взять справку с работы, он официально тоже не работает-это не вызовет никакого недоумения?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Сложности могут возникнуть, будет много вопросов. Поэтому запаситесь для собеседования копиями всех документов о собственности на что-либо.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Ольга написал:
[q]
запаситесь для собеседования копиями всех документов о собственности на что-либо.
[/q]

Ольга, это значит если у нас есть только машина-то документы на машину? :(
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Квартира, дом, дача? Посольство, конечно, не налоговая инспекция, им не надо предъявлять доказательства, на какие деньги вы живете. Но для более спокойного получения визы надо показать свою финансовую состоятельность, что в случае чего, у вас будут деньги на все время пребывания там. Главное, честно и уверенно отвечать на все вопросы.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
А меня вообще ни о чём не спрашивали и никаких дополнительных бумаг кроме тех, что указаны на официальном сайте посольства, показывать не просили. Единственное, конечно, справку из банка о состоянии счёта надо иметь обязательно. Из расчёта 50 евро на каждого человека в день на всё время пребывания. Это наверное кому как повезёт. Кого-то вообще ни очём не спрашивают, а кого-то по полной программе...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да, katt, поэтому лучше заранее подстраховаться. Ведь не дали же Лане визу с первого раза. Пришлось Овруцкому вмешиваться.
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009

мама Машеньки написал:
[q]
https://service.diplo.de/einreicher/keindatenquelle.do вот тут можно заполнить анкету онлайн и распечатать,
[/q]

Мама Машеньки, спасибо))) Как это все происходит? я заполняю анкету и она попадает в посольство моего округа? а остальные документы нужно привозить?
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Енечкааа
нет вы на сайте заполняете и распечатываете, сама анкета конечно не попадет в посольство, там же будет необходима ваша личная подпись
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
А вообще, строгие ли критерии заполнения анкеты? Вдруг что-то неправильно заполню, а наше консульство находится очень далеко от нас, 8 часов на машине ехать :frown:

мама Машеньки написал:
[q]
нет вы на сайте заполняете и распечатываете
[/q]

Так я все-таки не поняла, как заполнять: вручную или на компьютере? Ольга сказала вручную, а если на сайте заполнять - так это на компьютере. Получается строгих правил, вручную или печатным текстом на компе, нет?
Знаете, вообще надо заполнить анкету и вставить сюда. Чтобы потом ни у кого проблем с этим не было.
Подскажите, пожалуйста, в каком виде нужна справка от мужа, что он не против, чтобы ребенка вывозили заграницу?
примерно так?
Я, .............................., не против того, чтобы мою дочь, .........., .... года рождения, вывозили заграницу.
Так? :)
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Енечкааа
либо заполняете на компьютере, либо в ручную печатными буквами, а от нас консульство в 3 часах лета на самолете, я смотрела пример заполнения в интернете, иначе никак, в самом консульстве мне ответили что консультации по заполнению не дают, так что лучше сами заранее посмотрите что и как, там вроде особо нет сложного
а форма справки у любого нотариуса есть, проще там и спросить
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Енечкааа написал:
[q]
Ольга сказала вручную, а если на сайте заполнять - так это на компьютере.
[/q]

Я так сказала, потому что всегда пишу от руки, а про компьютерный вариант не знала. И даже ни у кого не видела из стоящих в очереди.

Енечкааа написал:
[q]
вообще надо заполнить анкету и вставить сюда. Чтобы потом ни у кого проблем с этим не было.
[/q]

Надо, но у всех разные ситуации, кому-то нужно меньше строк заполнять, кому-то больше. Я ,например, про родителей не пишу, т.к. их уже нет. Вообще, там на сайте посольства есть ответы на вопросы по заполнению анкеты, там вроде бы ничего сложного нет.
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009

мама Машеньки написал:
[q]
форма справки у любого нотариуса есть, проще там и спросить
[/q]

интересно, а на немецком языке у них тоже есть?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Енечкааа написал:
[q]
интересно, а на немецком языке у них тоже есть?
[/q]

Жень! Эту справку переводить не надо. Она может только в посольстве потребоваться и на пограничном контроле. Мы когда из Киева в Берлин на поезде ехали, пограничники только в купе зашли, увидели, что мы без папы едим, так сразу же был первый вопрос - справка от папы на разрешение вывоза ребенка за границу, и только после этой справки они стали наши паспорта смотреть. А немцы эту справку не спрашивали.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Laura, а у вас для получения визы разве не требуется иметь согласие родителя на вывоз. У нас это требование записано в памятке для получения визы, причем согласие+ копия и еще 1 экземпляр, переведенный на немецкий язык
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Ольга Ну конечно для получения визы согласие папы на вывоз тоже надо, я же написала, что эта справка нужна в посольстве и на пограничном контроле. Но у нас перевод был не нужен, только копия. Может в Москве по другому....
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
{......... } ссылка на форум Вместе по всему свету. Там очень многое про разные страны мира, про визы в разные страны, в том числе и в Германию. Темы там называются - виза в Германию - личный опыт, Самостоятельное получение немецкой визы: страховка и заполнение анкеты . Я нашла там много ответов на вопросы, возникшие при заполнении анкеты ;)
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
Вопрос: На каком языке следует заполнять анкету?

Ответ: В любом случае только на немецком, поскольку Ваше ходатайство будет направлено в германские ведомства по делам иностранцев на местах. Пожалуйста, впишите свое имя и фамилию в ходатайство именно так, как это указано в Вашем загранпаспорте.

Этот вопрос и ответ я нашла на официальном сайте Посольства Федеративной Республики Германия Москва. Это что ж, анкету заполнять на немецком??!!

Я ошиблась, это национальная германская виза, а не шенгенская...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Жень, это вопрос? ФИО как в паспорте, все остальное на русском.
vadimk
Участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Здравствуйте! Въезжал ли кто-нибудь в Германию с шенгенской визой, открытой через консульство другой страны( у нас открыты шенгенские визы через финское консульство). Первый въезд был в Финляндию. Как смотрят на это пограничники? Поделитесь опытом, особенно те, кто ехал на поеде до Берлина.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
vadimk, мы в этом году ездили на поезде в Чехию через Брест. Когда возвращались назад, снами в купе ехала девушка, у которой испанская виза была открыта, ее пограничники пытали, почему она в Чехию едет с испанской визой. Она им сказала, что возможно поедет из Чехии в Испанию. назад никаких проблем не возникло. Если какие-то подробности про поезд нужны-пишите в личку.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
мне вот стало интересно, мы едем на поезде - выезжаем 28-го, в этот же день будем вьезжать (около 21 часа) в Польшу, а виза с 29-го, не заставят нас ждать до 24 часов?
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
мне вот стало интересно, мы едем на поезде - выезжаем 28-го, в этот же день будем вьезжать (около 21 часа) в Польшу, а виза с 29-го, не заставят нас ждать до 24 часов?
[/q]

могут быть проблемы. обычно визу делают, чтобы на момент пересечения границы она уже работала.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Helena
вот в том то и дело, мы в Москве, муж пошел узнавать на счет замены билетов (((( ужась, вопрос почему раньше не подумали мы об этом, просто посмотрели на дату прибытия в Берлин, а забыли что Польша будет раньше
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Машеньки, точно, границу пересекать надо уже с открытой визой. вас по идее, должны высадить с поезда, ведь вы не имеет права въезда в зону шенгена
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
Все, визу оформили, за 3 часа сделали. :yahoo: :yahoo: :yahoo: Визовый сбор с нас не взяли, девушка, которая нас принимала, сказала, что между Россиией и Германией новый договор, согласно которому визовый сбор с детей инвалидов и их родителей не взимается. Так что визу нам выдали совершенно бесплатно. :yahoo: сколько в интернете сейчас не искала, не нашла такого закона.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Визовый сбор с нас не взяли, девушка, которая нас принимала, сказала, что между Россиией и Германией новый договор, согласно которому визовый сбор с детей инвалидов и их родителей не взимается. Так что визу нам выдали совершенно бесплатно
[/q]

:m0: :m0: :m0: интересно... видимо, к московским инвалидам и их родителям это не относится. Мы платим. Всегда. И сейчас вот ездили-платили.
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
сейчас поискала, нашла {......... }
изменения с 1 июня 2007 года, это с этого сайта:
"Кстати, близкие родственники граждан РФ и ЕС, проживающих на территории России и государств - членов ЕС, инвалиды и сопровождающие их лица от уплаты визовых сборов вообще освобождаются."

Это называется - мы не знаем своих прав. Может быть я и ошиблась, может информация уже устаренла, но визовый сбор то не взяли!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Енечкааа Мы 2 раза ездили на операции и с нас визовый сбор тоже не брали и визу оформляли тоже быстро - за 2 -3 часа. Мне кажется тут играет роль человеческий фактор, т.е. все зависит от сотрудника оформляющего документы.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
В следующий раз ксерим пенсионное удостоверение и розовую справку и прилагаем к комплекту документов.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Добрый вечер. Подскажите, если ребенок вписан в паспорт родителя при заполнении анкеты на его имя в графе номер паспорта, заполнять данные родителя?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
KAZAK, у нас разные паспорта. В вашем случае-скорее всего - да, если сомневаетесь, не пишите, можно и в посольстве заполнить. Ничего страшного. я на месте даже исправляла анкету и своей подписью заверяла.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Ольга спасибо.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Сегодня были в посольстве на собеседовании в 11.00 утра, а в 16.00 нам уже выдали паспорта с визами.
Собираем чемоданы, завтра в 14.30 вылетаем.


Laura написал:
[q]
с нас визовый сбор тоже не брали
[/q]

а с нас брали оба раза :(


katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009

KAZAK написал:
[q]
Подскажите, если ребенок вписан в паспорт родителя при заполнении анкеты на его имя в графе номер паспорта, заполнять данные родителя?
[/q]

Да, вписывайте данные своего паспорта. У нас та же ситуация.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
а с нас брали оба раза
[/q]

Странно как-то-с кого берут а с кого нет. Ничего не понятно. :n7:
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
да... у нас девушка сама спросила, инвалид ли ребенок, я ей розовую справку и не показывала, не прилагала к документам. слава Богу мы взяли эту справку на всякий случай.
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008

мама Машеньки написал:
[q]
10. Копию приглашения из Германии (оригинал в консульстве)
[/q]

Подскажите мне пожалуйста, мне приглашение из клиники выслали на электронный адрес, я его собралась распечатать и нести в Посольство. Это получается будет копия? А оригинал каким образом в Посольство попадает? Факсом из Германии?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Ольчик написал:
[q]
Это получается будет копия?
[/q]

Правильно. Несите это в посольство. Оригинал вообще-то должен быть почтой направлен, если факс-это это уже не оригинал.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Когда я в посольстве сказала, что у меня есть только копия приглашения, мне сказали, что им уже прислали приглашение факсом из клиники. Для них этого достаточно.
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Здравствуйте, напишу несколько советов для получения визы, может быть кому-нибудь пригодится, так, как имеется много мелочей о которых я не знала. 1. Я пришла в посольство за 20 минут до назначеного времени,(хотя по телефону сказали прийти за 10 мин.) стояла в очереди час, советую раньш прийти. 2. Зашли в посольство, я дома аккуратно разложила каждый документ в отдельный файл, в две папочки мужу и себе, дама в окошке сказала все вынуть подавать без файлов и папок 3. На каждую анкету надо вклеить фото(а я скрепками сделала, думаю может ошибка в анкете, придеться переписать) Вобщем девушка сказала, что мало того что мы опаздали, да еще не готово ничего, скоро придут люди на другое время. Я перенервничила, но слава Богу приняли. 4. При получении визы, не опаздывать, вам дается талон определенного цвета с номером и очередь строго по этим параметрам, если опаздаете и ваша очередь пройдет то вы идете в самый конец, пока все не пройдут. Это посольство в Москве. :s5:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мы приезжали минут за 30-40 до назначенного времени, внутрь посольства попадали без опозданий, а вот у окна приходилось подождать, в среднем от 10минут и до часа. В первый раз тоже скрепками фотки прилепила на всякий случай, а с собой взяла клеящий карандаш. Разрешали исправлять анкету и ставить подпись рядом. Поэтому сейчас уже сразу фото вклеиваю. Жалко, что не знала про розовую справку, а уже 3 раза визу оплатили . И про инвалидность никто не спросил, хотя я предоставляла справки из пенсионного фонда. Ну, будем знать на будущее.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
А у нас в Казахстане в Астане льгот для родителей детей инвалидов не предусмотрено, стоимость визы 60 евро, это предварительно по телефону нам сказали, мы заявление еще не сдавали, только узнаем информацию, потом напишу когда сдадим что и как, может кому тоже пригодится, про клей и остальные советы очень полезные, спасибо! :121:
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
KAZAK, а вы платили за визу? У вас есть инвалидность?
Просто очень интересный факт. Хотелось бы точно знать, должны мы платить или нет? :13:
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
katt мы платили как все, инвалидности у нас нет, я даже не знаю полагается нам инвалидность или нет. Я в нашу поликлинику даже не хожу, у нас такая кардиолог, была педиатром переучилась на кардиолога, дети ее раздражают. Не хочу вообще туда ходить, обследуемся раз в пол года в Филатовке, бакулевке.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Всем привет, вопрос о страховке, где лучше ее оформить? Обязательно в Москве или можно у себя в городе? А мне в одной страховой компании сказали, что детей инвалидов не страхуют, что в себя страховка включает или это просто страхование отмены поехдки и т. п.?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Где удобней, там и оформляйте. Только страховая должна быть аккредитована при посольстве. Страховка эта медицинская, для выезжающих за рубеж со страховым покрытием 30 000 евро. Пригодится в случае болезни. Если поедете в Москву за визой, можете страховку оформить прям у посольства. там на улице агенты сами подходят и предлагают свои услуги. Тарифы приблизительно одинаковые.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо, я так и подумала, что в Москве можно будет сделать)))
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Здравствуйте, мы были в Посольстве 20 августа, я узнала про консульский сбор. Итак, консульский сбор берется со всех выезжающих, кроме детей до 6 лет. Исключением может быть тот случай, когда лечение и дорогу полностью оплатили благотворительные фонды, и то в каждом отдельном случае данный вопрос решается консулом. Наличие инвалидности не влияет на уплату консульского сбора. Мы заплатили, 35 евро с человека.

Фото в анкеты необходимо наклеить сразу, а одно оставшееся фото вырезать точно по указанному размеру 3,5 на 4,5см. В Посольство нельзя заходить с острыми колющими предметами, фотоаппаратами и необходимо выключить телефон. Если кто-то иногородний, и в сумке есть нож, ножницы или фотоаппарат, то сумку можно оставить на хранение у страховщиков, которых очень много сидит за столиками у Посольства.

Из дополнительных документов, я еще предоставила сертификат на материнский капитал, оригинал и копию, это очень понравилось девушке в окне. так что у кого двое детишек смело прилагайте этот документ. И еще я не работаю, у нас кроме машины нет собственности, муж выступил спонсором моей поездки, мы указали, что нам хватает 50 евро в день на человека на весь срок и нам дали визу.

Желаю всем удачи на получение визы.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5