Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.

 

Вопросы по оформлению визы в страны Шенгенской зоны Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе хорошо, за тебя все порадуются
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.

Вопросы по оформлению визы в страны Шенгенской зоны

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009
А вот такая ситуация, может кто сталкивался. Мы оформили визу и страховку на 3 месяца. До 03.10.2009. Летим на обследование и укладываемся в эту дату (даже пораньше прилетим домой). В консульстве (представительство в Новосибирске) мне сказали, что нам ничего не нужно - летите и вовремя возвращайтесь. Меня гложат таки сомнения, не "бортанули" бы где-нить:(
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Katana, они дают многократную визу, поэтому можно ехать, если и срок не кончился, и срок действия страховки не закончился. Только для страховки лучше иметь билеты туда-обратно, чтоб на границе в Германии проблем не было.
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009
Спасибо! Билеты взяли туда-обратно :124:
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Если я работаю справка о личной собственности все равно нужна? И подскажите, например, записалась в посольство на отдачу документов на 5 октября, анкеты мне сказали можно заполнить там, рядом с посольством (думаю за день, 4 октября) у кого лучше оформить страховку? тоже наверное за день до приема в посольстве? Успею?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
kudianka, если у вас есть собственность, то необязательно справку брать. Я просто ксерокопию сделала с документов на квартиру и в окошко отдала, а оригиналы показала. И не надо говорить в страховой компании, что ребёнок -инвалид.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
А у нас такая ситуация мы сдаем документы через агента (в турагенстве) для оформления визы и вот помимо всех прочих документов она просит еще подтверждение того где мы там будем жить (хотя говорим в приглашении ведь написано что Рональд), еще справку о том что нам показана операция в Германии, где я эту справку буду брать - ума не приложу? нам то к кардиологу попасть на прием - целое дело, а тут справка!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
kudianka, заполни дома анкеты, а с собой возьми еще чистые листочки на всякий случай. Дома спокойнее, без всякой спешки. Вопросы будут, спрашивай, народу здесь много, у каждого разные ситуации, анкет уж много заполнили. застрахуешься на месте, просто приедь на собеседование пораньше, оформление страховки много времени не займет. А ехать к посольству только ради этого - не вижу смысла. Можно и в горде оформить страховку, в крупной страховой компании, если есть поблизости там, где вы остановитесь.
Ленусик, бред какой-то у вас просят. У вас же приглашение из клиники, там все написано, что операция предстоит.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Ольга полностью с вами согласна - настоящий бред, нам нужна справка что нужна справка, вот примерно так это выглядит, сейчас сама буду звонить в посольство на горячую линию, может они что-нибудь дельное и скажут, хотели облегчить себе задачу, а получается все-равно все самой нужно выяснять.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ленусик, а сами вы не хотите съездить, у нас никто не оформлял через агентство. Все едут в Москву. Проблем не бывает с глупыми запросами посредников. :l1: и потом, на сайте немецкого посольства должен быть перечень всех документов. Ведь у вас же в Казахстане наверняка есть сайт посольства ?
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Посольство находиться в Астане, на сайт заходила и действительно указан один из пунктов заключение от лечащего врача Казахстана о характере и природе заболевания, обоснование и мотивы лечения в Германии, бред какой-то, можно подумать мы бесплатно едем лечиться и нам нужно это заключение, а сами не едем сдавать документы т. к. плата небольшая за это посредничество, а ребенок маленький и в посольстве сказали ехать и папе и маме, значит и ребенка с собой тащить, думали хоть немного сократим по времени на эту процедуру, а теперь даже и не знаю, придется справку добывать
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ленусик, а у нас в посольстве ничего такого не требуется, и присутствие ребенка тоже. Надо же, одна страна -Германия, а требования посольств в разных странах разные.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
еще новость, в посольстве сказали что у меня д. б. оригинал приглашения, я говорю его отправили к вам почтой, мне в ответ - мы вам еще раз объясняем что д. б. оригинал, иначе даже номер какой-то там не сможем вам присвоить, а то что приходит почтой мы не регистрируем
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ленусик, сочувствую, мы обходимся копией приглашения, которое нам по электронке присылают. Могу только посоветовать вам обратиться срочно к Потапову насчет подлинника приглашения, но если оно будет отправлено обычной почтой, то может вовремя и не придти. Мне письма из Германии идут почти месяц. жаль, что из Казахстана у нас тут никто визу не получал. А когда мы были в Берлине, там были казахи, они сначала приехали в Бакулевку, но уже в Москве решили ехать в Берлин. Как я поняла, они прям из Москвы летели, может, и визу у нас получали? я могу конечно ошибаться...
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
позвонила на горячую линию в посольство сказали следующее:
- приглашение можно копию (на усмотрение посольства опять же остается)
- справку от врача можно и не прилагать если ее нет
- обязательно выписку с банка о том что имеются деньги на счету, за счет которых я могу в Германии жить
- и выписку с банка подтверждающая оплату за операцию, а если фонды оплачивают частично, то д. б. указано в приглашении, что оплата произведена
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Ленусик написал:
[q]
сказали что у меня д. б. оригинал приглашения
[/q]

в нашем посольстве тоже оригинал требовали. Оба раза нам приходил почтой оригинал приглашения в течении 2-х или 3-х дней после отправки его из Берлина. Я даже не просила у Овруцкого оригинал, они видимо в курсе, что наше посольство требует, и сами прислали.
Виктор
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2009
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для посольства в Санкт-Петербурге достаточно копии приглашения? Кто-нибудь оформлял визу в Санкт-Петербурге? Мы едем на обследование 12 октября.
vadimk
Участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Виктор, я ездил из Питер с двумя детьми в Германию. Но мы открывали визу через консульство Финляндии, съездили туда, а потом поехали в Германию с открытой шенгенской визой. Просто у нас так получилось, приглашение пришло после открытия нами визы в консульстве Финляндии. А вы наверное знаете, как через них получить визу. Главное, чтобы соблюсти потом два правила- первого въезда и преимущественного нахождения.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Виктор, почему у вас не должны копию принять, если у нас это проходит? все с копиями идут, даже в Екатеринбурге. Подлинник им клиника присылает. А мне однажды сотрудник консульства сказала:" Да, я нашла ваше приглашение, оно факсом пришло до Рождества, видимо в кипе бумаг затерялось". Так что не факт, что клиника письмами шлет приглашения в консульство.
Виктор
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2009
Понятно. Просто, когда записывались на подачу документов для визы, сказали, что нужно само приглашение, а копия в исключительных случаях. Вадим! Каким поездом вы добирались до Берлина? Есть ли прямой Санкт-Петербург-Берлин, или надо через Москву? И еще, скажите пожалуйста, обследование оплачивается сейчас, или по приезду, а то в консульстве просят принести квитанцию об оплате .
vadimk
Участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Виктор мы ехали прицепными вагонами напрямую из Питера до Берлина. Вагоны удобные и хорошие. Почитайте если хотите мои впечатления оБерлине там я все описал. Билеты я брал туда и обратно сразу, так как знал сколько продлится обследование. На троих нам обошлись билеты 26 000 руб туда и обратно. Самолет у меня в эти дни получался 50-60 тыс. Обследование оплачивал я после приезда в кл инике наличными. В консульстве можно объяснить, что так как Вы едете на обследование и сумма небольшая, то клиника не требует предоплаты. Узнайте у Овруцкого, нужно ли Вам предоплату делать
Виктор
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2009
Спасибо,Vadimk! Я уже давно прочитала ваши сообщения, очень полезно. Еше раз посмотрю. Предоплата не требуется. А насчет приглашения, Овруцкий сказал, что всегда для консульства было достаточно факса им.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
У нас хорошие новости - нам открывают визы! Результат нам сказали на третий день после сдачи документов - позвонили на мобильный телефон. Я считаю, нам очень повезло с девушкой, которая принимала наши документы, она закрыла глаза на то, что у нас в домовую книгу (у нас в Казахстане это типа прописки) не вписаны наши дети, небольшой - но все-таки ъкосякъ, из-за которого можно было бы и не принять документы, но как нам сказала агент потом - у нее самой 8-месячный ребеночек, поэтому она наверно с таким пониманием и отнеслась. К копии приглашения вопросов не было, и оригинал с меня не спрашивали, а так же справка от врача не потребовалась. А еще я приложила справку с банка о том, что на моей пластиковой карте лежит сумма в евро, ну думаю, и без нее можно было обойтись. Теперь будем думать как добираться до Берлина. Всем удачи в получении виз!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ленусик, поздравляем! :m5: :m5: :m5:
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Спасибо Ольга! :)
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
Леночка, надеюсь и дальше на пути к выздоровлению Федечки вам будут попадаться отзывчивые, добрые люди!
ПОЗДРАВЛЯЮ! :yahoo:
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Спасибо, Наташенька за теплые слова! Ты всегда умеешь поддержать и успокоить в трудные минуты, а так же и порадоваться искренне за нас. Большое спасибо форуму, что ты у нас есть.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
В перечне документов для оформления виз значится такой пункт: подтверждение наличия собственных финансовых средств для оплаты расходов по пребыванию. (ориентироваться следует на сумму 50 евро в сутки) Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком др 1,5 лет. Какие документы следует предоставить?
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

мама Машеньки написал:
[q]
у нас так же операцию оплачивает фонд "Ein Herz fuer Kinder", и в приглашении написано что деньги уже на счету клиники, видимо они вполне могут делать это заранее
[/q]

Мама Машеньки а других документов подтверждающих оплату операции вы не подтверждали в консульстве?
Подскажите еще: страховку можно оформить в любой страховой компании или как?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Татка, нужно представить выписку со своего карточного счета или сберкнижку и ее копию, можно даже наличные туда привезти. Справку с места работы все равно надо. Вы же не уволены. Страховку нужно оформить только в компании, аккредитованной припосольстве. Об этом можно узнать в самой страховой компании.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Ольга а на карточном счету должна быть сумма исходя из расходов 50 евро в сутки на человека или этого недостаточно? И как узнать в страховой есть ли у них аккредитация в посольстве. Должен быть какой-то официальный документ?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Татка написал:
[q]
на карточном счету должна быть сумма исходя из расходов 50 евро в сутки на человека или этого недостаточно
[/q]

Достаточно.

Татка написал:
[q]
как узнать в страховой есть ли у них аккредитация
[/q]

Просто спросить. Лучше сразу обратиться в филиал какой-нибудь крупной компании, такие компании все занимаются страхованием медицинских расходов выезжающих за рубеж, и их полисы посольство принимает.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
А на ребенка 50 евро в сутки тоже должен кто-то иметь или нет (ведь лечение полностью оплачено)
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Татка написал:
[q]
А на ребенка 50 евро в сутки тоже должен кто-то иметь или нет (ведь лечение полностью оплачено)
[/q]

Нет!
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
Татка, вы в Новосибирск в посольство поедите? в Иркутске же нет его, да?
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
NATANIC мы едим в Новосибирск. В Иркутске консульства нет. До июня этого года Немецкий инфо-центр самостоятельно оформлял визы через консульство если у кого-то виза в Шенген была открыта ранее, а сейчас это запретили.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Девочки, подскажите пожалуйста, кто знает. Позвонила в посольство, записаться на собеседование, а мне говорят, что у меня задолженность за предыдущий звонок. Предложили оплатить через какой-то терминал. Кто нибудь знает, что это за терминал? Автоответчик что-то там объяснял, но я ничего не поняла. И если у меня билеты в Берлин на 20 декабря, не рано ли сейчас записываться в посольство?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
katt, не рано, в самый раз, запишетесь, когда удобно. Терминал, наверное, это такие каких в Москве и области полно, оплачивают услуги различных организаций и сотовой связи. У вас, наверное, тоже есть такие. Но ведь там можно не любые услуги оплачивать? :sorry:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Это терминалы QIWI. Там надо зайти в личный кабинет, написать номер телефона который вы сообщали в консульство. вам придет на телефон пин-код. Затем следует его ввести и оплатить нужную сумму.
Нам в Новосибирском консульстве подсказали сайт. www.oplata.directstar.ru
Попробуйте там посмотреть где находится терминал и инструкцию по оплате.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Спасибо, девочки, большое! Я уже разобралась с этими терминалами и уже всё удачно оплатила. Вот только в посольстве мне сказали, что сейчас у них идёт запись только на октябрь месяц и предложили позвонить ещё раз в конце этого месяца. :sorry: Хотя на сайте у них написано, что можно записываться за три месяца до предполагаемой даты. Как же мне теперь угадать, чтобы записаться именно на 16 декабря? Ведь я подсчитала всё впритык по времени.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Позвони в начале ноября. На мед. обследование своя очередь и запись.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Что то тут прочитала нужно разрешение от отца в двух экземплярах, одно в посольстве, одно на границу. Это так? У нотариуса сразу два просить или копию заверенную?
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

kudianka написал:
[q]
Что то тут прочитала нужно разрешение от отца в двух экземплярах, одно в посольстве, одно на границу. Это так? У нотариуса сразу два просить или копию заверенную?
[/q]

Если Вы едете без папы, то Вам потребуется соглашение от отца на вывоз ребенка из страны, нотариально заверенное плюс его копия, заверенная нотариусом, плюс его немецкий перевод, тоже заверенный нотариусом
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Представляете, а я доверенность, которую делала в апреле, по приезде из Берлина, со всеми ненужными бумагами выкинула. А ведь она даётся на год. Теперь придётся делать новую. А главное, что даётся она на год я прочитала в оставшейся копии. А платила я 600 руб. за доверенность, 800 руб. за перевод на немецкий язык и 100 руб. за заверение перевода.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Анна Александровна написал:
[q]
Если Вы едете без папы, то Вам потребуется соглашение от отца на вывоз ребенка из страны, нотариально заверенное плюс его копия, заверенная нотариусом, плюс его немецкий перевод, тоже заверенный нотариусом
[/q]

А на немецком тоже обязательно? Копия или оригинал? И для кого она предназначена, для таможенников?
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
На немецком обязательнозаверенная нотариусом, копия немецкого не нужна. копия на русском заверенная нотариусом забирается в консульстве. причем в соглашении должно быть обязательно указанно:в страны Шенгенского соглашения, в том числе и Германию! Внимательно следите, в противном случае не примут в посольстве, придется заного платить деньги за новое соглашение. Сама сталкивалась с такой проблемой! Нотариус оказался через чур "умный"!!!
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Анна Александровна написал:
[q]
На немецком обязательнозаверенная нотариусом
[/q]

А как нотариус должен заверить, в таком случае он должен знать немецкий. Он ведь нотариус, а не переводчик.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Татка написал:
[q]

Анна Александровна написал:
[q]
На немецком обязательнозаверенная нотариусом
[/q]


А как нотариус должен заверить, в таком случае он должен знать немецкий. Он ведь нотариус, а не переводчик.
[/q]

Вы знаете сейчас есть нотариусы где можно перевести и тутже на месте и заверить... да и перевод они не сами делают, а компьютерная программа ...
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Анна Александровна написал:
[q]
Вы знаете сейчас есть нотариусы где можно перевести и тутже на месте и заверить... да и перевод они не сами делают, а компьютерная программа ...
[/q]

Огромное вам спасибо!
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Татка написал:
[q]

Анна Александровна написал:
[q]
Вы знаете сейчас есть нотариусы где можно перевести и тутже на месте и заверить... да и перевод они не сами делают, а компьютерная программа ...
[/q]


Огромное вам спасибо!
[/q]

Не за что!!!! Удачи!!!
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
А я ни когда не носила заверенную доверенность в посольство всегда отксеренную копию да еще и без перевода. И ни когда ни каких проблем и вопросов это не вызывало!!!
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Мы делали на месяц соглашение, и не переводили на немецкий. Просто сделали копию, при чем не заверенную. Я уже в посольстве делала копию, там автоматический копир стоит. А на границе даже никто и не спросил эту блин бумажку. :(
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Могут спросить. Я однажды на границе подаю паспорта, перым был Анин, пограничница смотрит на нас и говорит мне- а вы ей кто? давайте свидетельство о рождении. Я говорю-зачем? Она-подтвердить родство. А у меня свидетельства не было с собой, только загран и наш паспорт. Потом она открывает мой паспорт, Аня у меня там вписана, и говорит, вот хорошо, теперь я вижу, что вы ее мама! Инцидент исчерпан. а теперь у нас новые паспорта, придется брать на всякий случай свидетельство о рождении.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
В смысле новы? туда детей не вписывают?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас биометрический новый паспорт. Для каждого свой. Когда делали, я не спросила, можно ли ребенка туда вписать. В анкете не было такой графы, как в анкете на старый паспорт.
katt
Почетный участник


Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2009
Оль, так можно значит перевод на немецкий не делать? У тебя когда нибудь спрашивали его? Не хочется, что-то лишние деньги за это отдавать.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
katt, в данном вопросе я не спец. Нам доверенность не нужна :sorry:

akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

Ольга написал:
[q]
У нас биометрический новый паспорт. Для каждого свой. Когда делали, я не спросила, можно ли ребенка туда вписать. В анкете не было такой графы, как в анкете на старый паспорт.
[/q]

А я в старый вписывала по отдельному заявлению. Может и в новый так же можно?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Может, но это ж надо до ОВИРА дойти и там кого-то спросить. А на биометрический паспорт такие очереди!
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Вообщем пришли в посольство за час, страховку оформили прямо на улице у агентов(без проблем), документы(если мама работает и едет без папы)
загран. паспорта(так же копии), РФ паспорт и св-во о рождении(также копии), разрешение от папы(взяли заверенную копию), выписка из банка о покупке валюты, св-во на квартиру(собственност), св-во о браке(и копия), приглашение(распечатано с электронной почты). 3 фото(35Х45мм), две сразу наклеила в акеты, анкеты по 2 на меня и ребенка, подписанное приложение к анкете, еще у меня было подтверждении о бронировании гостиницы, так как мы едем на два дня раньше( тоже с электронной почты). Вроде все. Заплатили: страховка 1975(31 день, за двоих), виза 70 евро по курсу ЦБРФ.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
а свидетельство о браке надо обязательно?
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

kudianka написал:
[q]
выписка из банка о покупке валюты,
[/q]

Вы имеете в виду справку об обмене валюты? Это требуется на наличные деньги?

kudianka написал:
[q]
3 фото(35Х45мм), две сразу наклеила в акеты
[/q]

У нас в перечне написано что требуется одна фотография. Придется брать все. А наклеивать сказали не надо, просто вырезать.
kudianka написал:
[q]
еще у меня было подтверждении о бронировании гостиницы,
[/q]

А в какой гостинице была у вас бронь? Подтверждение брони - это распечатанное электронное письмо с адресом гостиницы?

В каком городе у вас консульство? Как быстро выдали визу?
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Татка посольство у меня Москве. фото наклеила сразу на анкеты, брала все вырезанные фото и чистые анкеты. клеящий карандаш, взяли одно фото просто(для сканипования) и в акетах два, всего три. выписка из банка о покупке валюты из расчета на чел 50 евро в день(говорят на ребенка не надо, но мы едем вдвоем сделали 100 евро в день) да. наличные деньги. подтврждение о брони с электронной почты распечатала. бронировала сама. могу вам забронировать если нужно, пишите в личку. ;)
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
akula_Раменское св-во о браке взяла до кучи, отдала копию, может надо-может нет, но взяли. Если есть, то ведь согласие везем от отца. :13: вот и взяла, визу ждали 4 дня. :l1:
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
если у кого есть вопросы по визе и гостинице пишите, чем смогу помогу :s2:
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Не забывайте брать ПРИГЛАШЕНИЕ из клиники! В посольстве их теряют оказывается! :( я сегодня в пустую съездила по пробкам 4 часа. А по времени расстояние оцениватся в 1ч20 мин. от подъезда до подъезда. Теперь просят, чтобы клиника продублировала им на факс.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Кстати кто подскажет? Согласие папы копию у меня взяли в консульстве. Оригинал я показываю на границе и он остается у меня? Мне его больше ни куда не надо?
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Ты вообще оригинал не кому не показываешь, его ни кто не смотрит. Просто с собой возьми на всякий случай!!!
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Мы заверенную копию согласия папы на выезд ребенка сдали в консульство вместе с другими документами. Оригинал оставили себе, вдруг потребуется на границе.
Кто буде получать визу в Новосибирске - пишите, отвечу на все вопросы (до 27 октября, так как улетаем в Германию) но и после приезда конечно тоже.
Если кому-то нужен список документов или какие-то подробности пишите. :s10:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

kudianka написал:
[q]
Кстати кто подскажет? Согласие папы копию у меня взяли в консульстве. Оригинал я показываю на границе и он остается у меня? Мне его больше ни куда не надо?
[/q]


Согласие папы на вывоз ребенка у вас могут спросить Российские пограничники.
Мы ехали на поезде из Киева (Украина) в Берлин. На Украинско-Польской границе была проверка паспортов, пограничники когда вошли в купе и увидели, что едем с ребенком сразу же спросили разрешение на вывоз ребенка от папы. Только после того как это разрешение посмотрели, потом стали паспорта смотреть. Поляки это разрешение не смотрели, они только паспорта контролировали.

kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Вот, вот поэтому и я беру. :n0:
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Что-то я опять не фига не понимаю, 50 евро в день на человеке, это например если нам приглашение на 27 дней, то мне все эти 27надо умножить на 50, но ведь проживание в Рональде на время пребывания ребёнка в клинике-бесплатно. Т. Е,если я правильно поняла считается всё количество дней, указанных в приглашении??? Мне это важно, т.к мы едем : я муж и доча, надо знать сколько на счету иметь
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
имено так надо и считать. Ну если вам там сотни евро не будет хватать, то я думаю, сложностей не возникнет. Просто на собеседовании надо объяснить, что проживание частично оплатит клиника.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Понятно, спасибо Ольга!
Уже хотелось бы побыстрее приблизиться к собеседованию :sorry:
marisha
Участник


Откуда: Иркутская область
Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
30 апр. 2008
будем оформлять визу в Новосибирске. Ситуация такая: папа едет с нами в Геманию, но не едет за визой, потребуют ли его согласие на вывоз ребенка в посольстве? Что - то я не понимаю, то одно говорят, то другое
Подскажите пожалуйста
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
marisha, у посольства требование такое-все должны присутствовать лично, если вы едете все вместе, но согласия его не нужно. А чтобы вы могли сдать его документыи получить визу, скорее всего, нужно оформить доверенность на вас. ( я могу ошибаться в этом вопросе, может быть, что-то изменилось. Но насколько я знаю, только детям разрешается не присутствовать на собеседовании.)
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

marisha написал:
[q]
папа едет с нами в Геманию, но не едет за визой
[/q]

Папа должен лично присутствовать при подаче документов в Новосибирске. У вас его документы не примут.
Вот сайт новосибирского консульства. Там по электронке можно задать любой вопрос в визовом отделе: www.nowosibirsk.diplo.de

kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Да если папа едет с вами в Германию он должен присутствовать при подаче до-ков на визу.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
marisha, но вы все-таки узнайте насчет доверенности. Я точно знаю, что раньше такое возможно было. Например, едет группа по приглашению, все ишут доверенности на 1 человека, тот сдает доки на всю группу и получает готовые паспорта.
marisha
Участник


Откуда: Иркутская область
Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
30 апр. 2008
Я написала письмо в визовый отдел, задала этот же вопрос. Ответили: "в вашем случае это возможно. Необходима доверенность от папы и данное письмо". Вроде разрешили папе не приезжать, а все равно как то волнительно, а вдруг.....
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Если так вам ответил визовый отдел, то не переживайте. Они с этим не первый раз сталкиваются. Так что все пройдет хорошо. Удачи!!!
marisha
Участник


Откуда: Иркутская область
Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
30 апр. 2008
фотографии на детей нужны? подскажите пожалуйста
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
конечно
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
нужна 1 фотография на каждого кто едет
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
2 фотки на анкеты и 1 дополнительно. Третью они потом отдают.
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009

Ольга написал:
[q]
2 фотки на анкеты и 1 дополнительно.
[/q]

у нас в Киеве в посольстве тоже так. Но третью нам, вроде бы, только один раз отдавали
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто получал раньше или недавно визу : какие сроки указываются в приглашении от клиники на обследование? Визу на сколько дней дают?
А то мы уже билеты купили сегодня, а приглашение только на днях придет. Получается, что пробудем там 11 дней. Дадут визу на такой срок - или Консульство в таких случаях только на неделю визу открывает?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Визу дают на любой срок, если подадите документы с билетами, дадут ровно на срок пребывания. Но при этом мед страховка должна быть на такой же срок, или больше, но никак не меньше. В приглашении они указывают такой срок, какой необходим для проведения всех обследований. Обычно пишут, что три дня, но просят сделать визу на 2 недели. Если обследование нестандарное, включает в себя зондирование или МРТ, то просят сделать визу на месяц. А вообще странно, что вы билеты уже купили. Откуда вы знаете, на какое число вас пригласят?
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Мама Семы написал:
[q]
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто получал раньше или недавно визу : какие сроки указываются в приглашении от клиники на обследование? Визу на сколько дней дают?
А то мы уже билеты купили сегодня, а приглашение только на днях придет. Получается, что пробудем там 11 дней. Дадут визу на такой срок - или Консульство в таких случаях только на неделю визу открывает?
[/q]

В приглашении указываются столько дней - сколько вы пробудите в Берлине. В приглашении указывается дата, когда необходимо к ним явиться. Визу дает на любое количество дней, какое вы укажите в заявлении и в анкете.
Если будут вопросы пишите на сайт: www.nowosibirsk.diplo.de. Там консультирует паспортно-визовый отдел, который отвечает на все вопросы по эл. почте.
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008

Ольга написал:
[q]
.... А вообще странно, что вы билеты уже купили. Откуда вы знаете, на какое число вас пригласят?
[/q]


Мы с доктором (С. Б.) переписываемся и он записал нас на 29.01. Сегодня от него пришло письмо, то есть мы точно на эту дату запланированы.
А пока у Аэрофлота акция, вот мы и купили по ней билеты.

Спасибо вам за отклик, за разъяснения.



kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Если приглашают на операцию то визу можно сделать на 3 месяца. так и делайте, а то будете потом как мы, сделали на 1 месяй и продляли из-за 8 дней. а здесь дороже.
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Мы сейчас летим на первое обследование.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот все адреса терминалов КИВИ, через которые нужно оплачивать запись на собеседование.
{......... }
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Мама Семы мы сейчас на месяц визу оформили. Летим на неделю.
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Света, то есть в приглашении у вас месяц написано, да?
Мне просто С. Б. написал, что: ..." на неделю или на 2 неделю визу открыть решает Консульство, клиника пишет месяц, но все на усмотрение консульства..." Вот я и решила узнать, у кого-как....
Света, вы втроем летите?! Игорю с Верочкой привет из Иркутска! В Рональд не звонили еще? Он (С. Б.) написал, что у них перегрузка и тем, кто летит на обследование Рональд могут предоставить только на 3 дня... (при наличии в нем мест).
Мы желаем вам очень удачной поездки!!! ! :m5:
Светлячек
Долгожитель форума


Откуда: Киев
Всего сообщений: 422

Дата регистрации на форуме:
21 янв. 2009
Мама Семы В приглашении написано, что мы возможно пробудем там неделю, а визу просим дать на месяц.
В посольстве почитали, что в приглашении месяц указан срок, мы в анкете указали месяц, они и дали на месяц.
Вот из приглашения:
[q]
Your stay in Germany will last up to 1 week. As a precaution, please apply for visas for a period of at least 1 month.
[/q]


Да, летим втроем. Спасибо, приветы передам. Из Рональда ответили, чтобы мы им перезвонили 7 декабря.

Спасибо, Оля! Вам тоже удачной поездки!!! !!
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Вы имеете право оформить визу на три месяца, независимо от срока, но тогда вам придетя и страховку оформлять на три месяца. Если вас вызвали на обследование и не выставили счет на операцию, то тогда оформляйте на месяц, а там видно будет. Здесь нас за продление визы за двоих взяли 90 евро и плюс страховку из дома оформили и прислали нам по факсу, так как мы страховку оформляли только на 1 месяц. из-за пяти дней нам пришлось делать визу еще на месяц и потеряли почти 8 тыс.
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Девочки, спасибо за ответы и советы! Конечно, и свой опыт есть, так для подстраховки выясняю....
Да, знаем, что продлять там визу очень дорого. Мы планируем на 2 недели открыть. Надеюсь, что там все пройдет очень хорошо и не придется задерживаться.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Ольга написал:
[q]
Только для страховки лучше иметь билеты туда-обратно, чтоб на границе в Германии проблем не было.
[/q]

Девочки, а если мы не собираемся билеты сразу обратно покупать, так как откуда мы можем знать когда возвращаться, что со страховкой проблемы могут быть?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Девочки, мы что-то переживаем, потому как у нас нет никакой собственности, мы с мужем только прописаны у родителей, он у своих, а я у своих. А проживаем в съёмной квартире. Не будут ли у нас с этим проблемы. Что нам тогда предоставлять в посольство?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
natella, мы на операцию ехали без обратных билетов, визу дали на 3 месяца. на границе показалиприглашение из клиники, объяснили, как могли, что едем на операцию. нас пропустили. А обратные билеты я купила в аэропорту за 2 дня до вылета.

natella написал:
[q]
Что нам тогда предоставлять в посольство?
[/q]

Выписку с банковского счета, что у вас достаточно денег на весь срок пребывания в Германии. Это должно быть порядка 9000 евро. Или визу на 3 месяца не дадут. Ну и страховка должна быть на 3 месяца.
Страховку вообще можно годовую оформить, никто не запрежает, были бы деньги. :sorry:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5