Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.

 

Вопросы по оформлению визы в страны Шенгенской зоны Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, куда мы все пришли за информацией, а получили огромнейшую поддержку. И он стал нашим домом, а участники форума - нашей семьей.
Автор: LENA73

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.

Вопросы по оформлению визы в страны Шенгенской зоны

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Нам дали визы через два дня после того, как СФ проголосовал за разрешение на ввод войск.
Коллега вчера улетел в Берлин, его впустили
Надеюсь, что ПОКА с визами должно быть все ок... а дальше время покажет :(
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Аиша написал:
[q]
ПОКА с визами должно быть все ок.
[/q]

я вот тоже надеюсь, во всяком случае может ограничения не коснутся гуманитарных поездок, в европе любят о гуманизме рассуждать..
и не вижу большого смысла для ЕС закрываться от нас, не только в плане денег и газа, а и в плане виз для простых граждан,.. толку для европы не будет ,.. ну не дадут визы .. сколько нас таких кому туда очень надо ... десяток тысяч... что мы можем сделать? ничего совершенно ... и европа это понимает, оэтому начали ограничения с высокопоставленных чиновников., если тем для себя что то надо, то подвижки с украиной будут, если у них нет личной заинтересованности в европе, поездки там, дома, счета закрытые, то и наша проблема не заставит их передумать... в россии все решается сверху, обиженные низы роли не играют ... иногда такой подход хорош, но не всегда...
хоть бы ЕС думал как я :biggrin:
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

Аиша написал:
[q]
[/q]

ЭТО ПОКА) вот после 16 марта увидим
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Катя, мы вылетаем из Москвы 24 марта Эйрберлином... по крайней мере я смогу рассказать впустили ли нас в страну и вообще какое было отношение
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

Аиша написал:
[q]
Катя, мы вылетаем из Москвы 24 марта Эйрберлином... по крайней мере я смогу рассказать впустили ли нас в страну и вообще какое было отношение
[/q]
ну у вас уже визы есть проблем не будет
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Ну как сказать... Окончательное решение пускать в страну или нет принимает пограничник на въезде.
Плюс до 24 вполне могут объявить, что даде имеющим визы въезд закрыт.
Наличие визы ничего не меняет в этом вопросе.
Я сегодня слушала в новостях, что якобы ЕС готовят список из 130 человек, которым закроют въезд и заблокируют счета. Вряд ли кто-то из нас будет в этом списке.
В общем... Давайте надеяться. Хотя, честно сказать, мне ужасно СТЫДНО, что я гражанин РФ :( И этот стыд весьма и весьма будет мне мешать в том числе и в Берлине в этой поездке
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Аиша написал:
[q]
мне ужасно СТЫДНО, что я гражанин РФ
[/q]

почему? если не секрет
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
O1122, зря я это написала, наверное.
Давайте я отвечу, но политическую дискуссию мы не будем устраивать, ладно? Все-таки формат этого форума другой.
Я не поддерживаю действия России в Крыму. Но отдаю себе отчет в том, что многие люди поддерживают. Это право каждого из нас. На этом все, если Вы не против
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

Аиша написал:
[q]
В общем... Давайте надеяться. Хотя, честно сказать, мне ужасно СТЫДНО, что я гражанин РФ И этот стыд весьма и весьма будет мне мешать в том числе и в Берлине в этой поездке
[/q]

Согласна, стыдно ужасно и обидно одновременно, что мы сами заложники этого беспредела
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

o1122 написал:
[q]
почему? если не секрет
[/q]

потому как правды нет, и не надо лезть в чужую страну, и этот режим П достал. точно не будем о политике )))
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
{......... }
Жизнеутверждающе :) Алекс Дубас и Елка. Советы про жизнь :)
Это стобы немножко отвлечься от грустного
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
По крайней мере 13 российских политиков и бизнесменов могут попасть под санкции ЕС и США. В частности, в список, согласованный госсекретарем США Джоном Керри и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, входят как минимум восемь лиц из ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Дипломаты из Брюсселя и Вашингтона подтвердили, что в списке числятся министр обороны РФ Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, руководитель администрации президента Сергей Иванов, а также вице премьер Дмитрий Рогозин, передает немецкая газета Bild. Кроме того, в список могут войти помощник президента Сергей Глазьев и председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. В общей сложности, под санкции могут попасть 13 политиков и бизнесменов.

Также в случае обострения ситуации вокруг Украины, США и ЕС могут отказать в визах председателю правления Газпрома Алексею Миллеру, президенту «Роснефти» Игорю Сечину, телеведущему и главе медиахолдинга «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, а также лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Документ может быть принят на встрече министров внутренних дел 17 марта.

4 марта возможность введения санкций против России со стороны западных стран прокомментировал российский МИД. В министерстве обвинили США в неадекватной оценке положения дел в мире, а также пообещали ответить, причем «не обязательно зеркально», на замораживание Вашингтоном военного сотрудничества между двумя странами и прекращение переговоров по двустороннему торговому соглашению.

{......... }
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Auf der gemeinsamen Sanktionsliste von US-Außenminister John Kerry und der EU-Außenbeauftragten Catherine Ashton stehen nach BILD-Informationen auch acht Mitglieder des engsten Führungszirkels von Russlands Präsident Wladimir Putin.
Diese Männer stehen auf der Liste:
• Verteidigungsminister Sergej Schoigu
• Geheimdienstchef Alexander Bortnikow
• Stabschef Sergej Iwanow
• Vizeministerpräsident Dmitri Rogosin
• der Chef des Nationalen Sicherheitsrates, Nikolai Patruschew
• Putins Berater Sergej Glasjew, Wladislaw Surkow und Alexej Puschkow
• Alexej Miller, Gazprom-Vorstandschef
• Igor Setschin, Rosneft-Vorstandschef
• Dimitri Kiseljow, Chef der staatlichen Medienholding „Russland heute“, soll nicht mehr in EU-Mitgliedstaaten oder die USA reisen dürfen.
• Alexander Witko, Kommandeur der russischen Schwarzmeerflotte
• der rechtsextreme Populist Wladimir Schirinowski

Www.bild.de
Это первоисточник новости
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
[q]
что якобы ЕС готовят список из 130 человек
[/q]

Спите спокойно, к нашим детям и нам это не имеет абсолютно никакого отношения)))
naras11
Участник


Откуда: г.Бузулук Оренбургская область
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2012
Добрый вечер! Подскажите, кто он-лайн записывался на подачу заявления записывался - все работает? Что-то не открывается ссылка Запись на собеседование......
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

naras11 написал:
[q]
[/q]

я записывалась онлайн недавно все работало, но это в нашем консульстве
naras11
Участник


Откуда: г.Бузулук Оренбургская область
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2012
Только что еще раз пробовала, но нет. Придется звонить в понедельник на запись........ Он-лайн так удобно...
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
naras11, вы хотите в посольство записаться или в визовый центр? Если в центр (который на Шаболовке), то там там мало людей, что записываться и не нужно
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Сегодня весь день жду чем закончится заседание в европе,
пока вот такие новости:
Заявление Федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера перед началом заседания Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 17 марта 2014 г.
...... Поэтому сегодня здесь не только будет выражено мнение европейских министров иностранных дел, но и, само собой разумеется, последует реакция. Реакция, которая будет иметь такую форму, что она, с одной стороны, будет ясно понята в России, с другой стороны, оставит открытыми пути и возможности предотвращения дальнейшей эскалации, которая могла бы привести к расколу Европы.
Для этого, с моей точки зрения, необходимо, чтобы мы сейчас быстро направили миссию наблюдателей ОБСЕ, которая будет действовать в Украине, уделяя основное внимание Восточной и Южной Украине, чтобы тщательно наблюдать за тем, будет ли Россия продолжать действовать за пределами Крыма, дестабилизируя Украину.
{......... }
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
А это к чему, простите?! Если вы внимательно слушаете все новости, то санкции против России в плане виз никоим образом не коснутся простых людей. В списках исключительно чиновники. Ведь вся информация содержится на официальном сайте посольства, консульского отдела, визового центра. Думаю, не надо интерпретировать здесь никакие Заявления Федерального министра иностранных дел Германии. Это только посеет неразбериху и ненужные волнения среди пользователей Форума. А нам есть о ком волноваться и переживать - это наши детки.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Dushechka написал:
[q]
А это к чему, простите?! Если вы внимательно слушаете все новости, то санкции против России в плане виз никоим образом не коснутся простых людей. В списках исключительно чиновники. Ведь вся информация содержится на официальном сайте посольства, консульского отдела, визового центра. Думаю, не надо интерпретировать здесь никакие Заявления Федерального министра иностранных дел Германии. Это только посеет неразбериху и ненужные волнения среди пользователей Форума. А нам есть о ком волноваться и переживать - это наши детки.
[/q]

Покажите мне где я комментировала и тем более интерпретировала?
это новости с официального сайта посольства германии в москве, если вы не внимательно читали.
Я рада что для вас все ясно и вы так уверены, когда ещё неизвестно ничего..
и вообще-то данная новость наоборот подтверждает, что ничего в отношении простых граждан пока не планируется.
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
O1122, спасибо. Я, кстати, забыла, что можно еще на сайте посольства официальную информацию смотреть :)
Сегодня после обеда пришло письмо от Эйрберлин с напоминанием о полете.
Так что все ок пока.
Ребеныш заболел, поэтому на работе не была и не смогла порасспрашивать вернувшегося вчера коллегу, завтра позвоню и спрошу что там и как
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Всем привет.
Поехала я сегодня в визовый центр сдавать документы. Все бы хорошо, но я не угадала с датой!))
Визу запрашиваю с 16 июня, а т. к. в конце апреля мы улетаем на весь май в Египет, то я всегда делаю все заранее. чтоб не было накладок в паспортами и сроками.
Ну во общем, я не угадала ровно на 1 день... так обидно... но у меня все проверили и сказали завтра приехать и все примут за 5 минут. Компьютер не сможет принять дату ранее чем 90 дней до даты планируемой поездки.
Вот клуша, блин.... считала считала дни и промахнулась.
Мужа напрягла с "ветряночной" дочкой сидеть, прогуливал работу сегодня)))
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
у нас сегодня взяли документы на визы, в консульстве практически не было людей мы и еще одна тетя ))) добрый немецкий дядя который принимал у нас документы был очень мил и первый раз с нас не взяли консульский сбор у двоих, так как всегда только одного сопровождающего освобождали от сбора, сэкономили 1700 р, подарок на годовщину свадьбы у нас сегодня 13 лет ))) еще сказали, что надо делать на год визу
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009

катя мазурова написал:
[q]
еще сказали, что надо делать на год визу
[/q]

а в приглашение на сколько у вас? поправили в анкете что на год? расскажи потом как дадут!!!


катя мазурова написал:
[q]
первый раз с нас не взяли консульский сбор у двоих
[/q]

приятный подарочек)
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
катя мазурова
У нас не взяли вобще ни еврика (Мама, Папа, Сын) :s2:
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

NotBadDad написал:
[q]
[/q]
у нас раньше только одного освобождали от визового сбора, почему то, а тут раздобрились )))
Елена и Ксюшечка написал:
[q]
а в приглашение на сколько у вас? поправили в анкете что на год? расскажи потом как дадут!!!
[/q]


Лен, я сама пока не знаю, но нам сказали в консульстве, чтобы они приглашение прислали на год с прибыванием 30 дней, вот поедем все узнаю, может тут кто уже так делал ., а то каждые полгода визу делать тоже фигня какая то
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
катя мазурова, а почему ты финскую на год не делаешь? По ней же можно спокойно в Берлин ездить
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

Ольга написал:
[q]
а почему ты финскую на год не делаешь? По ней же можно спокойно в Берлин ездить
[/q]
Оля, а зачем она мне, это надо регулярно в Финку мотаться, а что там делать то ?)))) мне проще и лучше немецкую сделать, поездка в Финляндию для нас ненужные траты ))
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
вот что прочитала сегодня

Европейская комиссия во вторник, 1 апреля, предложила либерализовать правила получения визы в страны Шенгенского договора. Соответствующие поправки были представлены зампредседателя ЕК Антонио Таяни, отвечающим за вопросы промышленности и предпринимательства.

Нововведения подразумевают сокращение срока рассмотрения заявок на получение визы с нынешних 15 до 10 дней, а также упрощение выдачи часто путешествующим иностранцам многократных трехгодичных виз. В некоторых случаях въездные документы могут выдаваться и на семь лет.

Также предлагается установить правило, согласно которому страны - участницы Шенгенского договора смогут выдавать визы прямо на границе, правда, действие такой визы будет распространяться исключительно на территорию соответствующего государства. Еврокомиссия предлагает ввести новый тип визы - "гастрольный", который позволит свободно перемещаться по территории стран Шенгена в течение года с одним условием: иностранец не должен задерживаться в одной стране более чем на три месяца в полугодие. Такая виза может выдаваться не только для гастролирующих по Европе артистам, но и простым путешественникам.

"Европе необходима умная визовая политика. Нам необходимо привлекать на наши берега больше туристов, бизнесменов, ученых, студентов, творческих личностей и деятелей культуры", - цитирует сайт постпредства Евросоюза в России Сесилию Мальстрем, комиссара ЕС по внутренним делам.

Таяни отметил, что либерализация "поможет европейскому туристическому сектору в условиях, когда международная конкуренция становится более жесткой из-за роста количества стран, которые полагаются на туризм как на источник экономического роста". По словам Мальстрем, упрощение визовых процедур не помешает "сохранению высокого уровня безопасности на границах" Евросоюза.

Как заверили РБК в постпредстве ЕС в Москве, предложенные правила распространяются "на все страны мира, включая Россию". Обострение отношений между Москвой и Брюсселем и введение Евросоюзом санкций в отношении 12 россиян, среди которых - госчиновники, законодатели, а также руководитель информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, "не должны сказаться на простых россиянах", заявили в дипломатическом представительстве. Однако двусторонние переговоры между Евросоюзом и Россией о постепенном переходе к полностью безвизовому режиму в марте были сокращены.

Предложения Еврокомиссии устанавливают лишь верхний ограничительный потолок для стран - участниц Шенгенского соглашения. Сами страны в индивидуальном порядке могут работать с российскими путешественниками и по более простой процедуре, заявили в постпредстве. "Некоторые страны ЕС приняли решение облегчить визовые процедуры для граждан России. Балтийские, средиземноморские и другие европейские курорты постараются привлечь как можно больше отдыхающих из России", - рассказал 31 марта в интервью газете "Коммерсантъ" глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.


{......... }
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Ольга- лучше бы либерализировали получение виз на лечение. А то опять "голова болит" от предстоящей встречи с немецким посольством. А поехать куда-то в европейскую страну мне во -первых- не надо, а во-вторых- лишние расходы. А придётся. Уже паникую заранее. :sorry:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Опять придётся доказывать, что я не верблюд. :sorry:
Аиша
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 282

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2009
Девчонки, а я одна такая манюня, делала визы на Шаболовке? Или есть еще такие же?
Сейчас вот думаю - уже после возвращения - а чего в посольство-то не поехали? Там, может, опять дали бы длинную... как в прошлый раз на полгода ни с того, ни с сего... а эти в визовом центре только на 5 дней, как я и запрашивала.
Правда, у них фотографии можно сделать прямо на месте... что оказалось для нас очень актуальным
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

Лана написал:
[q]
А придётся. Уже паникую заранее.
[/q]

я тоже переживала, а все были очень любезны в этот раз )
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Лана написал:
[q]
лучше бы либерализировали получение виз на лечение
[/q]

На обследование можно сделать и турвизу. Кто мешает? всего-то надо авиабилеты, страховка и бронь жилья. А если на 3 или 7 лет визу дадут, то чего бы не радоваться?
Аиша, судя по вопросам и отзывам на форуме, все идут в визовый центр.
Aminat
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2013
Добрый вечер, девочки, скажите пожалуйста, сегодня получили приглашение из Берлина там вроде написано, что клиника оплачивает проживание двух человек. Это родители или я и ребенок .
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Ольга написал:
[q]
На обследование можно сделать и турвизу. Кто мешает? всего-то надо авиабилеты, страховка и бронь жилья.
[/q]

Оля, а какая же разница? Я на обследование и так предоставляю билеты туда и обратно, бронь жилья, страховку. И ещё огромный пакет документов. Посольство- то одно и тоже рассматривает мои документы.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
По логике вещей, они на медвизу должны еще большие поблажки делать, ведь те, кто едет на лечение больше денег в Евросоюз привозят из своих стран! Они же упрощают режим, чтоб туристов больше к ним приезжало, чтоб тратили у них свои денежки, давали работу местному населению в туристической сфере.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Ольга-будем надеяться, что в этом году полегче будет. Как получу- отпишусь. :s2:
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

Лана написал:
[q]
будем надеяться, что в этом году полегче будет. Как получу- отпишус
[/q]

а в чем вы видите облегчение, в нашем консульстве все очень легко в принципе, основное это приглашение, страховка.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

катя мазурова написал:
[q]
в чем вы видите облегчение
[/q]

В том, что не будут тянуть 14 дней. Всем за 3 дня оформляют, а мне из года в год приходится беспокоить Клинику. Высылают письмо с просьбой посодействовать в оформлении визы. В прошлом году прислали письмо с уведомлением, что нам ежегодно требуется обследование в Немецком херцентруме. Как только приходит такое письмо, так на след. день документы готовы. Разве это нормально? Слава Богу, секретари Овруцкого с пониманием относятся к этой ситуации и всегда высылают такое письмо. Но это ж не может продолжаться бесконечно. Где-то должен разум включиться у сотрудников посольства. Для подозрений должны быть основания.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

Лана написал:
[q]
В том, что не будут тянуть 14 дней. Всем за 3 дня оформляют, а мне из года в год приходится беспокоить Клинику
[/q]

а почему так? с чем это связано, у нас тоже три дня делают
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
катя мазурова-Катя, это связано с некоторыми моментами. Во-первых, у меня фамилия бывшего мужа. Немецкая. И в посольстве не верят, что ребёнок не немец. Уже спрашиаали об этом.
Во-вторых, при первой подаче на визу, когда мы летели на операцию, я не предоставила док. о собственности. Их просто не было в списке. И никто не сказал об этом, хотя я спрашивала, какие докум. ещё нужны.
В-третьих:я в разводе.
И мне поставили штамп в паспорт-отказ в визе.
И каждый раз теперь при подаче документов на визу меня спрашивают-у вас был отказ-почему? Да потому что посольство подозревает меня во всвозможных греховных намерениях. В 2008 было сказано-Вы в первую очередь обязаны были предоставить документы, подтверждающие то, что Вас держит в России( т. е. документы на квартиру). А то вдруг вы не будете делать операцию, снимите деньги, и останетесь жить в Германии. Или будете заниматься "древним ремеслом", возраст позволяет.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Да, тут просто ситуация индивидуальная, будем надеятся на то, что дальше будет только лучше и лучше !
naras11
Участник


Откуда: г.Бузулук Оренбургская область
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2012
Привет! На той неделе подавали документы в консульство в Екатеринбурге. Третий раз. Раньше вопросов к приглашению, распечатанному с электронке не было. А в этот раз говорят надо оригинал приглашения. Что получается? Нужно чтобы секретари присылали его по почте????? Так это мы должны тогда за год до поездки просить приглашения у них, потому что сами знаете как долго какие-либо бумаги с ДХЗБ идут.......
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Все граждане России с 1 января 2015 года будут обязаны проходить процедуру дактилоскопии при получении шенгенских виз, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя паспортно-визового отдела Генконсульства Польши в Калининграде Януша Яблоньски.

«Процедура дактилоскопии будет обязательна для всех граждан России, начиная с шести лет. Для ее проведения будет задействована специальная техника, при которой людям не придется пачкать пальцы краской», — рассказал Яблоньски.

Он также уточнил, что для жителей Калининградской области, собирающихся получить карточки безвизового приграничного движения, обязательная дактилоскопия будет введена несколько раньше. Польское генконсульство вводит данное правило с 1 мая 2014 года. С этой же даты в Польше вступает в силу новый закон, который предусматривает процедуру дактилоскопии для иностранцев, участвующих в малом приграничном движении.

{......... }
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Ольга- интересно- каждый раз надо будет сдавать отпечатки или достаточно 1 раз сдать и дальше они будут автоматически присоединяться. Я так думаю, это сделано для того, чтобы не было невозвращенцев. Потерял паспорт, не помню как меня зовут. А тут раз- по отпечаткам нашли кто это такой :s2:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Сомневаюсь, что 1 раз нужно будет сдавать. Конечно, это ерунда, когда сам идешь в посольство или визовый центр, но придется теперь и ребенка с собой брать! а как будут турагентства визы получать за клиентов? :sorry:
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Ольга написал:
[q]
придется теперь и ребенка с собой брать!
[/q]

Ещё и в другой город... ночь в одну сторону в дороге..... неприятная новость, добавляет трат и хлопот.
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
Девочки кто то заказывал доставку паспортов из сервисного центра домой? на сайте вот что:

Доставка курьерской службой (140 рублей за дополнительную услугу помимо оплаты доставки курьерской службой в соответствующую зону)

При подаче заявления Вы можете заказать доставку паспорта по Вашему адресу. Для этого Вам необходимо сообщить специалистам сервисно-визового центра адрес доставки и паспорт будет доставлен курьерской службой DHL или Fox Express по указанному Вами адресу. Обратите внимание, что любые ошибки в указанном Вами адресе могут привести к невозможности своевременной доставки паспорта. Пройдите по ссылке для получения информации по стоимости доставки.

это цена за каждый паспорт? или за все сразу (если мы 3 сдаем)?

посмотрела DHL до нас 891 р. если за все 3 паспорта то нормально) за каждый чего то дороговато думаю.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Цена за каждый паспорт, я по Московской области доставку заказывала, за каждый паспорт по 560 р кажется, но я в Фоксе заказывала. К нам DHL не возит
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
akula_Раменское Спасибо Оксана, поняла(((
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
Всем доброго вечера! Форумчане, подскажите, мы оформили загранпаспорта детям старого образца, на 5 лет. С такими паспортами не будет проблем при оформлении визы и поездке в Германию?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Екатерина Анатольевна не должно быть проблем, у меня самой старый паспорт, проблем никаких не возникало пока
avrora15
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2012
Добрый вечер!
Подскажите кто, где оформляет страховки, визы у нас уже есть.
Может посоветуете проверенные и недорогие компании.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
avrora15 доброе утро!
я страховки оформляю онлайн уже третий год, перестали кормить страховщиков у посольства)))
адрес {......... }
это ВТБ страхование, беру всегда базовый тариф, заполняю все данные, тут же происходить расчет и оплата картой. потом распечатываю полисы.
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Екатерина Анатольевна сейчас и взрослым предлагают оформлять пятилетние! так что не переживайте!!!!

avrora15 мы оформили банковскую страховку на год за 400 рублей)
avrora15
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2012
limonchik_sv, а что это за банковская страховка, кому ее можно оформлять, 400 руб это один полис?
Юля31
Участник


Откуда: Рыбинск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2013
Девочки подскажите пожалуйста, наверное кто-то сталкивался. Собираемся лететь на обследование в Германию. Готовим документы для визы. Хотим забронировать квартиру. Мы летим втроём. Я, сестра и сынок 10 мес. если указывать что с ребёнком то дороже выходит, но ведь ему место не надо. Скажите пожалуйста для визы важно чтобы фамилия малыша была указана в брони?
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
Юля, я летала с дочкой. Ей годик. Бронь на нее не делала. А в пометках указывала, что с нами ребенок 1 годик
sysuevaolga
Начинающий


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2014
Девочки, помогите пожалуйста. У нас госпитализация в клинику Санк-Августина назначена на 15 июля. Живем в Пензе, наши визовые центры рисуют мне цену за визу около 10 тыс. Решила доехать до Москвы и подать документы сама. Расскажите пошагово куда звоню, для того что бы записаться на подачу документов, какие документы везу, насколько все это сложно.
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
[b]sysuevaolga[/b], мы тоже из Пензы. Собираемся в Ьерлин. До визы пока дело не дошло. Буду потом у Вас консультироваться)))))
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
В саратове есть визовый центр, может туда лучше, это ведь ближе москвы к вам?
{......... }
вот по ссылке почитайте
sysuevaolga
Начинающий


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2014
До Москвы дальше, но доехать от нас удобнее. Кто оформлял Шенген в Москве, напишите. У нас " часы уже тикают".
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
раз удобнее, значит туда..
а что конкретно интересует? список документов на сайте, можно записаться заранее в ВСЦ или без записи приехать..
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
у вас приглашение от клиники уже есть?
sysuevaolga
Начинающий


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2014
Пока только в электронном виде, завтра обещали доставить с курьером официальное.
Дайте ссылочку на документы.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Нужно ли записываться на подачу документов?

Заявления о выдаче шенгенской визы Вы можете сдать в Сервисно-визовом центре компании «VFS Global» без предварительной записи. Если Вы хотите избежать ожидания в очереди, Вы можете заранее записаться на приём для подачи заявления.
Вы также можете сдать Ваше заявление непосредственно в Визовом отделе Посольства, но только по предварительной записи, заложив для этого несколько больше времени. Без предварительной записи Вы можете прийти в Визовый отдел лишь в экстренных медицинских случаях.

стандартное рассмотрение заявления на визу со сроком рассмотрения от 10 календарных дней.

{......... }
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
сколько полных лет ребенку?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
тема "собираемся в берлин", прочтите пару-тройку последних страниц
, недавно совсем писалось..
http://forum.dearheart.ru/194/9031/252.htm
sysuevaolga
Начинающий


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2014
Нам пятнадцать, спасибо большое за помощь.
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
А что вы хотите услышать? Список необходимых документов указан на сайте визового центра. Главное, чтобы в посольство уже пришло такое же приглашение, как прислали вам. У нас, кроме указанных там документов, попросили еще справку из школы сына. Мне кажется, там на сайте все так "разжевано", специально для нас. Заполните анкеты, наклеите фото на них, распишитесь в нужных местах. Приложите остальные документы (указаны!). Записаться можно (и нужно даже) прямо на сайте. Можно и не записываться, но с записью спокойней и по своему времени пройдете.
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
[q=sysuevaolga][/q]

Ни разу нам не доставляли оригиналы приглашений, только электронку дома распечатывала и все. Они все-равно в первую очередь проверяют, поступило ли такое приглашение (электронное) в адрес посольства.
sysuevaolga
Начинающий


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2014
Оригинал официального сообщения сегодня доставил курьер, вот как бывает.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Начали документы собирать?
sysuevaolga
Начинающий


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2014
Документы все собраны, нет пока только авиабилетов, на среду записана в визовый центр, дочери пятнадцать, мне ее брать с собой или я смогу без нее документы сдать?
sysuevaolga
Начинающий


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2014
o1122, спасибо огромное за советы по визе, вчера сдала документы, все оказалось очень просто и очень дешево, с нас не взяли ни консульский, ни визовый сбор.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

sysuevaolga написал:
[q]
спасибо
[/q]

Пожалуйста
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
Может где-то уже было, но не нашла. Подскажите, что писать в последнем пункте, если клиника оплачивает проживание? Ставить галку в "Иное" и указать название клиники или как?
mamapoli
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 76

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2014
Кто на визы недавно собирал документы, нужны ли билеты на оформление визы и сколько евро надо на день?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Не обязательны, но желательны, как подтверждение даты вылета и готовности вернуться назад. Естественно, в случае, если вы летите на операцию, можно обратный билет не предоставлять. Ориентируйтесь на 50 евро в день на человека, но как правило, цифры весьма условны. Но если вы покажете по 10 евро в день на человека, то вам могут сказать, что средств недостаточно
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, справка ф2 НДФЛ или выпрски с банковских счетов обязательны? Мама летит туда в сентябре на конференцию, у нее на руках бумажное приглашение, не знаю, выслано ли такое же электронное в адрес посольства. Прочитали про подтверждение платежеспособности и озадачились. Мама - работающая пенсионерка, вся зарплата идет налом в конверте, т.е официально доход у нее мизерный. Кто-либо сталкивался с невозможностью официально подтвердить платежеспособность?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
lavis за 6 лет поездок ни разу не предоставляла справку 2-НДФЛ. Требуется справка другого вида. Но поскольку Ваша мама пенсионерка, то ей достаточно выписку за 3 месяца по банковскому счету. Пенсию она получает на счет в банке? туда можно положить еще денежку, чтобы остаток соответствовал расчету 50 евро в день на человека и сдать эту выписку (с печатью банка).
Моя пенсионерка так ездила со мной пару раз.)) Я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком, и всегда муж кладет деньги на мой пенсионный счет. Я предоставляю такую выписку.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Оксана, спасибо большое за ответ!
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
упс, два раза отправилось.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
уважаемые, напомните пожалуйста, если в декретном отпуске, то в графе деятельность можно написать должность и в скобках что сейчас в декретном отпуске и еще кто подавал в визовый центр за детей, там согласие на обработку данных на ребенка я внизу должна фио ребенка и свою подпись как представителя или же свои фио и подпись? Год прошел все забыла уже((((((
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Девочки, помогите, пожалуйста! Нам срочно нужно собрать документы на визу. На сайте посольства и СВЦ предлагается два разных бланка анкет, обычная и онлайн-анкета. Я так поняла они равнозначны? Вы какую заполняли?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
я заполняю обычную, за столько лет настрочилась уже, теперь быстро получается, да и на сайте консульства есть образцы и объяснения
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
bagirka
я скачала ее и заполнила на компе. меняю только даты))
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Мелисента
про деятельность пишу только должность и место работы, в скобках ничего не указываю, справку с работы предоставляю.
про обработку данных подпись и расшифровку пишу представителя, т.е. свою.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

o1122 написал:
[q]
я заполняю обычную, за столько лет настрочилась уже, теперь быстро получается, да и на сайте консульства есть образцы и объяснения
[/q]

Спасибо, да образцы есть, но как всегда у меня вопросы то же есть. Там просто к этим двум видам анкет инструкции по заполнению диаметрально противоположные местами. А т. к. мне срочно надо, боюсь ошибиться.
akula_Раменское написал:
[q]
bagirka
я скачала ее и заполнила на компе. меняю только даты))
[/q]

Это, как я поняла можно только с электронным бланком сделать. А при заполнении он-лайн анкеты каждой присваивается свой штрих-код так что каждый раз по новой надо заполнять...
Я позвонила в СВЦ, сказали, что анкеты равноценны.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

akula_Раменское написал:
[q]
скачала ее и заполнила на компе. меняю только даты)
[/q]

хорошее дело, если уверены в правильности заполнения, рукописную можно подправить, не отходя от "кассы", хотя может и к рукописным поправкам в эл. виде они спокойно относятся ...

akula_Раменское написал:
[q]
меняю только даты))
[/q]

даты, отели, время, место работы, ребенок в школу пошел ..., как -то у нас не так стабильно :biggrin:, только клиника и Овруцкий те же .. :biggrin: :biggrin:
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

bagirka написал:
[q]
но как всегда у меня вопросы то же есть.
[/q]

так всегда здесь кто-нибудь ответит :)
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

o1122 написал:
[q]
даты, отели, время, место работы, ребенок в школу пошел ..., как -то у нас не так стабильно :biggrin:, только клиника и Овруцкий те же .. :biggrin: :biggrin:
[/q]

у меня только даты поездки меняются и визы добавляю))) все остальное стабильно, даже гостиница одна и та же))
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

o1122 написал:
[q]
хорошее дело, если уверены в правильности заполнения, рукописную можно подправить, не отходя от "кассы", хотя может и к рукописным поправкам в эл. виде они спокойно относятся ...
[/q]

заполненную на компе так же можно исправить рукой на месте и поставить рядом с исправлением подпись. Бывало и такое)
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011

akula_Раменское написал:
[q]

Мелисентапро деятельность пишу только должность и место работы, в скобках ничего не указываю, справку с работы предоставляю. про обработку данных подпись и расшифровку пишу представителя, т.е. свою.
[/q]

а вы тоже в декрете были когда ездили?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Мелисента я до сих пр в отпуске по уходу за ребенком, и вот только в июне была в Берлине
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
я пишу домохозяйка и без справок естественно
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
а чем гарантию от невозврата подтверждаете?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5