Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.

 

Вопросы по оформлению визы в страны Шенгенской зоны Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность всем нам стать чуточку добрее и отзывчивей...
Автор: фиалка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.

Вопросы по оформлению визы в страны Шенгенской зоны

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Всем привет! вернулась из посольства с новостями.

1) Подтверждением финансов является только выписка по счету из банка или дорожные чеки. Квитанция из сбера о покупке валюты таковым не является. сумма в выписке должна быть рассчитана на проживание (стоимость проживания в броне указана), билеты, обследование (если вы заранее не оплатили) и 50 евро в сутки на человека.

2) Согласие второго родителя можно делать на долгое время, т.е. например на год или, что удобнее, до совершеннолетия ребенка (не обязательно указывать сроки поездки). Если родители не расписаны и папа записан в свидетельство малыша "со слов мамы", то можно в ЗАГСе взять такую справку. Она тоже пойдет. Это чтобы каждый раз не платить нотариусу 500-700р. за согласие.

3) анкеты принимают и от руки заполненные и элекронные, заполненные на сайте. не забыть наклеить фото. Но в нашем 9 окне нет сканера, и поэтому сдавать надо всю анкету, а не последний лист со штрихкодом, как указано на сайте.
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Нам прислали приглашение из Мюнхена. Выписано оно на мое имя. И у меня возник вопрос. Может ли это быть основанием для того чтобы посольство отказало в визе моему мужу? Или приглашение всегда выписывается на одного взрослого. И еще. Консультация у немецкого врача 7 июля. Когда лучше записаться на собеседование в посольство?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Tamila, в приглашениях в Берлин фигурируют все взрослые, которые планируют поездку и ребенок с указанием номеров всех паспортов. Вам надо попросить клинику переделать приглашение, если вы хотите поехать с мужем.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Tamila написал:
[q]
Консультация у немецкого врача 7 июля. Когда лучше записаться на собеседование в посольство?
[/q]

Когда соберете все необходимые документы можно сразу и записываться в посольство.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Flash написал:
[q]
а с фотками у нас прикол был мы тоже не знали что надо спецальные
[/q]

Скажите пожл как понять специальные?3,4*4,5? так же всегда было?
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
мы например никогда не делали шенг визу и не знали про эти фотки тоже, специальные это значит там должно быть 80% лица вот, сейчас попробую вложить:

Прикрепленный файл (DSC_0036 copy.jpg, 1354450 байт, скачан: 458 раз)
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
ну не очень понятно наверное:) вот такую фотку нам расечатали в нужном размер(это я) на ней 80% лица:)))
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
ну понятно, мы просто всегда идём в фотоателье и говорим : фота на визы и всё, думаю там то должны знать
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009
Девченки, в анкете ребенку пункт ном. 10 Bei Minderjährigen: Name, Vorname, Anschrift (falls abweichend von der des Antragstellers) und Staatsangehörigkeit des
Inhabers der elterlichen Sorge / des Vormunds / Для несовершеннолетних: фамилия, имя, адрес (если отличается от
адреса заявителя) и гражданство лица с полномочием родителей / законного представителя
Вы пишете что нибудь? Я так понимаю нужно написать свои данные?
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Скажите пожалуйста, а свидетельство о рождении нужно переводить? И еще нам натариус в доверенности написала, что папа разрешает вывезти ребенка на отдых это очень важно, нужно ли переделывать?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Не нужно ничего переводить, кроме доверенности. А насчет доверенности, мне кажется, важен срок, на который она дается, а не цели вывоза. Может, я и ошибаюсь?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Анна Александровна, да. Я писала ФИО свое, адрес у нас один, его писать не надо.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

akula_Раменское написал:
[q]
Всем привет! вернулась из посольства с новостями.

2) Согласие второго родителя можно делать на долгое время, т.е. например на год или, что удобнее, до совершеннолетия ребенка (не обязательно указывать сроки поездки). Если родители не расписаны и папа записан в свидетельство малыша "со слов мамы", то можно в ЗАГСе взять такую справку. Она тоже пойдет. Это чтобы каждый раз не платить нотариусу 500-700р. за согласие.

я ни разу не переводила согласие второго родителя, копию забирают в посольстве, оригинал с собой везете.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

akula_Раменское написал:
[q]
Анна Александровна, да. Я писала ФИО свое, адрес у нас один, его писать не надо.
[/q]

Спасибо!
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Привет я тоже узнала новость из посольства:
Анкету можно заполнять на сайте и распечатывать по 2 экз. и подписывать и отдавать.

И анкету на ребенка просили чтобы подписали оба родителя, это наверное потому, что ребенок едет сразу с двумя родителями.

А девочки которые принимают документы очень даже приветливые.

И читала, что можно подложить документы о собственности в РФ, я эти документы делала, но у меня их не взяли назад вернули.

А оплата лечения у меня оплачивается фондами и часть я сама платила, так вот мою платежку с синей отметкой банка даже и не взяли зато взяли с радостью письма гарантийные от фондов, которые даже без печатей и не на фирменных бланках, а просто распечатаны их электронки.

И если кому нужно, то можно за паспортами не приезжать в зале есть стол DHL которые могут получить паспорта и прислать Вам в город на следующий рабочий день после выдачи в посольстве. За определенную плату :l1: конечно, нам обошлось 4 паспорта 1660 руб. Для нас это дешевле чем ехать еще раз в Москву.
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
У меня опять вопрос. Я прочитала на форуме что можно заплатить визовый сбор в двойном размере и визу дают чере час. Это официально? На сайте посольства я этого не нашла. А были ли такие кому не дали визу, даже если они ехали на лечение?. Я просто переживаю. Потому что приглашение у меня есть, а счет мне не выставили. Сказали оплатить на месте.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Tamila- приглашение выписано на Вас, а в тексте должны быть перечислены все, кто едет. Даты их рождения и номера загранпаспортов.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Tamila, как я поняла, вы едете на обследование, поэтому и не надо ничего оплачивать заранее. У вас, скорее всего, не предусмотрены никакие дорогие методы типа зондирования или МРТ, поэтому и счет вам не выставили.
Про срочную визу с дооплатой знаю, но никогда не пользовалась. В принципе, это возможно.
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
В моем приглашении указаны данные только моего загранпаспорта, А у мужа только дата рождения. Попросить переделать приглашение?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Можно попросить, но могут сказать, что пройдет и так. У нас несколько раз ошибались в номере паспорта-забывали нолик написать, проходило. если есть возможность, можно позвонить в посольство и уточнить.
Муж написан в приглашении-уже хорошо. А ребенок?
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Там написано что ребенку (имя, фамилия, возраст) назначена консультация, с ним едет мать (перечисляются все данные вплоть до адреса и индекса) и сопровождающим будет отец. (его дата рождения)
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
В перечне документов стоит Заявление что это?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
{......... },property=Daten.pdf
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Подскажите пожалуйста при входе в посольство только паспорт, мужа пустят ему виза не нужна?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
пускают только тех, кто записан. Муж не едет, скорее всего не пустят. там народу хватает.
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
скажите, а анкету на ребенка в п.1 его ФИО писать или себя.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Конечно, его.
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Ура! Вчера открыли визу. Всего за три часа (у нас срочный вызов), с учетом того что в согласии была ошибка и пришлось переделывать и возвращаться.
Скажите, а перевод согласия нужен? У меня тот что с ошибкой был переведен, с исправленным уже не хочется идти.
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
А нам тоже на удивление паспорта с визами на следующий день уже сделали и через день DHL уже доставил. Я была приятно удивлена :24: :24: :24:
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Подскажите пожалуйста, что надо писать в п.18 ( в анкете)
Страна пребывания. если не является страной гражданства...


Аня, а в 10 пункте как я поняла ничего не надо писать когда на себя заполняешь, там же написано для несовершеннолетних, а когда заполняешь на ребёнка-тогда вписать ФИО ребёнка, хотя могу ошибаться, мы там пока ничего не написали
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Всё с п.18 разобрались
Слушайте, а вообще конечно новые анкеты -жесть(((сидим весь вечер голову ломаем, вопросы поставлены просто ужасно, у меня куча вопросов, но писать их здесь уже просто даже неудобно....
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
а я находила образец заполнения анкеты, но сама заполняла через сайт. Мне так удобней даже показалось и проверяют сразу говорят об ошибках.

Прикрепленный файл (заполненая %, 3735619 байт, скачан: 823 раза)
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Elena_V-спасибо огромное :m5: очень кстати образец, а то мы сколько с мужем в инете не искали-все анкеты старого образца.

Скажите пожалуйста а в .11 (идентиф. номер) -это ИНН или нет?
а также п.30, если мы запрашиваем визу на 3 мес и не знаем когда обратно нужно ли указывать дату выезда? а то в тот раз взяли билеты туда обратно и вписали обратную дату по билетам-так вот нам так и дали визу ровно по дате обратного билета.
И ещё девочки кого написать в качестве приглашающего лица, Бергера?, ведь Фио Овруцкого там не фигурирует (п.31) а в п32 я так поняла адрес Рональда. :m7:
Спасибо всем кто откликнется заранее.!!! !!!! !!!! !!!
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
- п. 11 это по-моему паспорт РФ, ну я точно его писала
- срок визы как в страховке, сколько оплатите столько и дадут (у меня так было)
- ФИО приглашающего я писала везде Овруцкий и адрес DHZB, списывала данные Овруцкого с приглашения и его телефон и электронку

незнаю у меня прошло
п. 32 приглашающая организация это же клиника
п. 31 данные Овруцкого
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
и в п.11 читала что паспорт родителя который поедет с ребенком
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Елена, спасибо большое за информацию полезную!! :thumbup:
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Не за что
сама недавно такая была :m7:
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
Девченки, на самом деле я тоже морочилась с этими анкетами. с вопросами по документам и Лену расспросами достала. Завтра мы запсаны на подачу заявления. Сегодня муж поехал в посольство и при посольстве ему оформили все анкеты, страховку и дали памятку документов, которые надо представить. Стоило это 5000 р (страховка на 90 дней) попробую вложить памятку

Прикрепленный файл (doc0004_01.jpg, 691041 байт, скачан: 1053 раза)
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
А мы не предоставляли никакую справку с места учёбы
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
И уж тем более копию трудовой книжки)))
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
ну нам это дали а завтра посмотрим)))
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Села заполнять анкету и сразу вопросы:
п.22 и 23 страна назначения и страна первого въезда - Германия?
п 33 адрес и название приглашающей компании - это понятно. переписать из приглашения, а что писать в графе фамилия, имя, телефон факс и адрес электронной почты контактного лица, если контактного лица как токогого нет. Приглашение от лица гл. врача клиники. Или писать дни и те же данные?
п 33. У мужа нет счетов в банке, нет карточки. Только наличные. Если написать что я буду спонсором, то нужно ли мое письмо что я его буду спонсировать?
Мы с мужем прописаны в разных местах, а живем в другом. Могут ли к этому придраться?
Нужно ли указывать ИНН? Или нет, (Он есть)
п 18 страна прибывания если не является страной гражданства - что писать или ничего?
п 28 -разрешение на въезд с в страну конечного следования - не заполнять?
Очень боюсь что-нибудь не так написать.
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
Tamila, не бойтесь ничего! давайте попробуем вместе разобраться. если вопросы останутся - можно напрямую звонить в посольство, визовый центр, они вроде всегда консультируют. понятно же, что люди едут издалека и важно приехать с нормально заполненными анкетами.
итак, 22 и 23 - германия, если вы летите напрямую из россии в германию. многие покупают билеты через другие страны - например, из москвы летят в германию (стана первого въезда), а потом в голландию (страна назначения). эти пункты как раз для этого.
пункт 33 - не подскажу, это к другим участникам форума, я ни разу не ездила по приглашению.
по-поводу мужа - визу делаете ему и себе? лучше тогда не оформлять спонсорство, оно нужно если у него нет источников дохода (не работает, например). лучше всего все же оформить в банке международную карту, положить на карточный счет деньги (можно открыть счет в рублях и класть рубли). ею и пользоваться будете за границей и в посольстве к этому хорошо относятся. вторым вариантом будет покупка дорожных чеков (по-моему, это самое неудобное). еще можно взять в банке справку об обмене валюты (если все же хотите остаться с наличкой). наличные, к сожалению, в посольстве в качестве доказательства платежеспособности не принимаются.
прописка и место проживания вопросов вызвать не должны.
ИНН у меня есть, но я его никогда не указывала, визу всегда получала.
18 пункт - не пишем ничего. это для тех, у кого, например, гражданство одной страны, а живет он в другой. тогда необходимо указывать реквизиты документа, дающего право на это проживание (вид на жительство и т. д.)
28 пункт - не заполнять. опять же, этот пункт для тех, кто едет транзитом через германию, например, в великобританию. немцам тогда важно, что у вас есть виза великобритании и вы в неметчине не задержитесь.
я оформляла сама анкеты на визу по новому образцу и визы были получены. правда, не в германию, и не на лечение. но со всеми пунктами мы разобрались. поэтому, ради бога, не платите никому по 5 тысяч за заполнение анкеты. давайте сначала сами попробуем разобраться, может все и выясним коллективным разумом.
и не стесняйтесь здесь задавать вопросы!
для этого ведь этот форум и сделали!
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Tamila а вы смотрели образец заполнения анкеты? я выкладывала чуть ниже на этой странице.

п. 33 я писала ФИО Овруцкого и его же тел. и электронку
а по-поводу справки можете положить себе на карточку и взять справку на себя, я так думаю что вы же будете ехать все вместе и это будет рассматриваться все равно все справки складываются и смотрятся на всех.
Проживание - указывайте что написано в паспорте РФ, но тел. указывайте тот по которому до вас могут дозвонится. Если прописка и место жительство в одном городе.
А вообще на сайте посольства Екатеринбург я читала что если не совпадает прописка и место жительства, то можно приложить справку с места работы где видно что вы действительно живете там-то.
И не бойтесь написать не так, в посольстве тоже люди они подскажут как исправить и написать все правильно. Анкету можно исправлять ее не обязательно переписывать заново, просто распишитесь и все.

Еще можете почитать здесь по заполнению анкеты {......... }
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
О вот тут то я и нашла все ответы на свои вопросы. На сайте Московского посольства так подробно всё не разъясняется((
Спасибо Елена
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Спасибо всем большое за отзывчивость и терпение.
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Еще вопрос. В приглашении написано, пребывание ребенка в Германии может составлять от 4 до 6 недель. Это наверное в случае операции. Но по предварительным данным операция нам не нужна. Поэтому я забронировала гостиницу и покупаю билеты с 5.07 по 16.07. Т.е. на 12 дней. Так и указываю в анкете. Могут ли придраться к рассхождению в сроках? И можно ли с такой бронью написать что я предполагаю пробыть в стране месяц? И если в случае чего как продлить визу в Германии. Деньги на пребывание есть.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Tamila, если вы покажете билеты, то визу дадут только на срок билетов. также на такой же срок или болшй должна быть оформлена на вас мед. страховка. Визу на месте продлить можно, но за дополнительные деньги, этим занимается фрау Рост. Вы ничего не потеряете, если будете запрашивать визу на срок, указанный приглашении, и если на такой же срок будет оформлена мед. страховка, но при этом не показывая билетов, то визу дадут на срок, указанный в приглашении. Если у вас в приглашении написано, что вы можете остановится в Рональде, то так и скажете на собеседовании, не показывая бронь из гостиницы.
Tamila
Новичок

Откуда: Махачкала
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2010
Я еду в Мюнхен, поэтому могу жить только в гостинице. А без билетов и без гостиницы я так поняла визу получить очень сложно. Страховку я на всякий случай и так думала сделать на месяц. Просто не знаю что написать в п.25 - продолжительность пребывания. С одной стороны бронь с другой приглашение. И еще что писать в анкете ребенка в графе про то кто оплачивает его расходы? Может так и написать что мать оплачивает?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Визу без билетов получить очень легко. В последние разы визу запрашивали на месяц и не показывали билеты, т.к. билеты покупаем заранее, так дешевле выходит, визу давали, как просили. Билетов не требуют, их нет в перечне необходимых документов. Насчет проживания сложнее, попробуйте, можно сказать, что на месте будете искать, где дальше жить. Смотрите тут {......... },property=Daten.pdf
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
у нас билеты только в одну сторону и бронь отеля (вот о ней нам сказали при первой попытке подачи документов) хотя это зависит от девушки в окошке, у нас в приглашение было написано на 2 месяца, и девушка сказала что у нас будет мультивиза 2 раза по 45 суток
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Приветик всем.
Мы сегодня получили визы на 50 дней. Документы сдали во вторник,(очень быстро на второй день)
Единственное это то, что мы запрашивали на 90 дней, но девушка в окошке сказала, что по правилам шенгенской визы за посл. пол года нам имеют право визу дать всего на 90 дней дать, а так как три мес. назад нам дали визу на 40 дней, то в этот раз на оставшиеся из 90= т. е на 50 дней.
Мы кстати вообще об этом не знали. Век живи век учись. даже после консульства я не нашла на их сайте такую информацию
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Девочки, кто едет без мужа, в клинике у меня попросили разрешение отца на операцию. У меня такого не было, хорошо в разрешении на вывоз ребенка нотариус написала, что муж мне доверяет решение всех вопросов, в том числе и медицинских, их это устроило.
Может, кому пригодится?

мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
Привет всем!
Я столкнулась с проблемой оплаты телефонного звонка для записи на подачу заявления в консульство. Оплата принимается через терминалы QIWI или кредитной картой. Терминала в Нижнем Новгороде нет, а карта у меня зарплатная. Теперь думаю как поступить... Наверное надо оформлять кредитную карту, правда не знаю сколько это по времени будет. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой или я одна такая тормоз! :sorry:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мамадани, не может такого быть. У нас их как грязи. {......... } позвоните по указанному на сайте телефону, звонок по России бесплатный, должны вам подсказать адреса.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
http://forum.dearheart.ru/post/194/533/p97456.htm#pp97456 а вот тут смотрели?
Карта оформляется не меньше месяца. Зарплатная Виза электрон может не пройти. Позвоните в понедельник в посольство. Может, там что посоветуют. Хотя формально они не имеют к этой фирме никакого отношения, но про оплату звонка они уточняют.
мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
Ольга, большое спасибо за советы. По вашей ссылке смотрела адреса терминалов, но к сожалению Нижегородской области там нет. Буду пытаться через интернет с помощью виртуальной карты ( так посоветовали в банке).
Ольга еще вопрос- присутствие ребенка 10 лет на собеседовании в консульстве не обязательно? Нужна какая-либо справка от врача для этого?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

мамадани написал:
[q]
присутствие ребенка 10 лет на собеседовании в консульстве не обязательно? Нужна какая-либо справка от врача для этого?
[/q]

мамадани, мы с собой ребёнка не брали (2 раза), нам 8 лет, и никакая справка не нужна.
(попробовала ответить за Ольгу))
мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
Natella большое спасибо за ответ. Как вы там? Желаю скорейшего выздоровления Миланочке!!! Я сама такая же псих как и ты. Боюсь за себя как выдержу все это. Во время первой операции, пока сынок лежал в реанимации 7 дней, сама свалилась с температурой. В прошлый раз я была в Москве с мужем... Сейчас поеду одна, надеяться больше не на кого. Постараюсь взять себя в руки. Тебе тоже желаю терпения. Господь слышит наши мольбы и видит страдания наших детей и он нас не оставит! Храни вас Господь!
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо! Ответила в личку.
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
ура, мы открыли в новосибирске визу. проблем не было. визовый сбор не взяли, т.к. мы показали справку об инвалидности. 140 евро экономии. убедились, что страховку дома оформлять выгоднее, чем у страховщиков около консульства. там они берут практически в 4,5 раза дороже. попросили копии билетов Москва-Берлин-Москва, справки о том, что на момент поездки мы с мужем будем находиться в отпуске и там же указан размер зарплаты. А так всё как обычно.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
mama Artema я за вас очень рада. Удачной вам поездки.
sol82
Почетный участник


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
9 июля 2009

Natalija написал:
[q]
Девочки, кто едет без мужа, в клинике у меня попросили разрешение отца на операцию. У меня такого не было, хорошо в разрешении на вывоз ребенка нотариус написала, что муж мне доверяет решение всех вопросов, в том числе и медицинских, их это устроило.
Может, кому пригодится?
[/q]

мы тоже столкнулись с этим- в доверенности на вывоз ребенка такого у нас не было. Когда у меня про это спросили - у меня паника налилась))) Потом врач предложил прислать по факсу согласие мужа на операцию (от руки написанное) муж прислал в тот же день и усе уладилось
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
mama Artema А где вы показали справку об инвалидности? в посольстве? и вы совсем ничего оплачивали?
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009

akula_Раменское написал:
[q]

mama Artema А где вы показали справку об инвалидности? в посольстве? и вы совсем ничего оплачивали?
[/q]

в посольстве в окне при сдаче документов показали розовую справку об инвалидности. и с нас не взяли визовый сбор, а так как мы едем в 5, так нас всех освободили от его оплаты :yahoo:
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
Так все-таки, скажите пожалуйста, разрешение на вывоз ребенка от нотариуса-нужен немецкий перевод или нет??? Как то не хочется тратить лишние деньги :13:
мама Павлика
Гроссмейстер


Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 467

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2009

koroleva написал:
[q]

Так все-таки, скажите пожалуйста, разрешение на вывоз ребенка от нотариуса-нужен немецкий перевод или нет??? Как то не хочется тратить лишние деньги
[/q]

Мы не делали перевод. Он не нужен. Его будут спаршивать только на регистрации
мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
koroleva написал:
[q]

Так все-таки, скажите пожалуйста, разрешение на вывоз ребенка от нотариуса-нужен немецкий перевод или нет??? Как то не хочется тратить лишние деньги
[/q]


Перевод нужен, это написано в перечне необходимых документов: "заявление о согласии необходимо представить в оригинале с одной копией и с переводом на немецкий язык". Перевод заверять нотариально не надо, так мне ответили в консульстве.
мама Павлика
Гроссмейстер


Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 467

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2009

мамадани написал:
[q]
Перевод нужен, это написано в перечне необходимых документов: "заявление о согласии необходимо представить в оригинале с одной копией и с переводом на немецкий язык". Перевод заверять нотариально не надо, так мне ответили в консульстве.
[/q]


Видно в разных консульствах свои апрвила. У нас такого не отребуют. Когда в феврале ездили на операцию, проблем по этому поводу не возникло. Да я и не догадывлвсь, что такое можно
мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
Вчера была в Москве, отдала документы на получение визы. Долго махала справкой об инвалидности ребенка, спросила о льготах для детей-инвалидов, девушка любезно ходила консультироваться к консулу и результат-70 евро за двоих! Так что действительно в Москве детей-инвалидов от уплаты визового сбора не освобождают. Очень жаль! Кстати проходить с телефонами в консульство можно, только его надо отключить. А вот с ножницами и разными спреями(лаки, духи и т. д.) нельзя. Теперь жду результат, надеюсь не откажут.
А когда сообщают о решении? В тот день когда назначили получение паспорта или раньше? Я заказала доставку DHL.
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
девочки, подскажите, пожалуйста, а минимальный срок на который визу дают это сколько? неделя? нам нужно будет в сентябре на обследование после операции ехать, а потом мы хотели на море в испанию, вот думаю на сколько нам дадут визу? сможем ли мы еще и отдохнуть....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Визу дают на тот срок, который указан в приглашении, не больше, меньше могут, только если билеты обратные покажете.
Насколько я знаю, испанцы дают визу на полгода, вполне вероятно, так и вам дадут. То есть вы сможете поехать отдохнуть на море, а потом уже на обследование в Берлин. Только вот надо ли ребенку после операции на море ехать??? Смена климата и прочее.
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Ясно, спасибо, овруцкий нам не запрещал, сказал что даже сейчас можно, какая тут уж смена климата, погода одинаковая и на море и у нас... В сентябре уже помягче там... главное говорили на открытом солнце не быть, ну на нем и не захочешь сидеть...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Просто мы это уже проходили не раз. На море имеет смысл ехать недели на 3, тогда и акклиматизации не будет и будет толк от поездки в плане закаливания. А на 7-10 дней как раз только родителям хорошо, а дети после таких поездок часто болеют. Дело ваше, просто делюсь опытом. Но я бы не поехала. ... А климат там все-таки другой.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

koroleva написал:
[q]
Так все-таки, скажите пожалуйста, разрешение на вывоз ребенка от нотариуса-нужен немецкий перевод или нет??? Как то не хочется тратить лишние деньги

---
[/q]
Я тоже ни разу перевод не делала, и в посольстве не спросили перевод, только копию просили. А еще, сказали что можно согласие сделать до совершеннолетия ребенка, чтобы каждый раз н траттить деньги.
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Ну мы еще подумаем, спасибо, Оль! Я то и на месяц не против, надо только с собой брать кого то, а то с двумя с ума сойду..
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
а если меньший срок, то вы хотели одни с малышами поехать? :m0: у меня подружка одна с 2 годовалым не хочет летать -боится трудностей .. а вы смелая Мама :)
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Guseva, мне то как раз младшего надо на обследование везти, старший то уже большой:))) помощник! а мы летали нормально... а со старшим сыном в первый раз на море поехали в 1год и пять, на поезде, сопливил немного, а в целом хорошо, в Сочи ездили на 10 дней всего и сутки в пути... но уж лучше на самолете...


Комментарий модератора:
Прошу больше не засорять топик постами не по теме.

koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
Кто ездил за визой в Новосибирск, скажите пожалуйста как записаться на прием, у них на сайте говорится звонить надо за 2-3 недели :m0:, а я планирую уже дней через 10 быть у них. Как быть не знаю. И вообще как можно звонить заранее когда еще приглашение не получила из клиники. Короче одно за другое цепляется. Так и за полгода не соберешься.
И вообще как долго в Новосибе рассматривают эти заявки.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
koroleva я получала визу в Новосибирске. Звонила недели за 3, но у меня уже было на руках приглашение. Как только прглашение высылают из клиники: один экземпляр направляется к вам, другой в консульство. Вы позвоните в консульство и уточните. Мне кажется что можно записаться на подачу документов и без приглашения на руках. К вашей поездки в консульство наверняка оно уже придет. Лично у нас его вообще не спрашивали.
После того как вы сдадите все документы на следующий день виза будет уже готова.
Удачи вам.
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
Появились новые вопросы для размышления. Сейчас была у нотариуса, узнавала на счет разрешения от папы на вывоз ребенка. Там мне объяснили, что раньше это разрешение делалось на чистом листе, но с 1 июля 2010 года вступило в силу такое правило, что это разрешение должно быть сделано на спец. бланке. Но, есть такая загвоздка, этот бланк имеет силу в пределах РФ, а за пределами РФ его могут не принять и в клинике и в посольстве тоже, этот бланк требуют пограничники. Как быть не знаю, как вариант мне предложили сделать 2 шт.(совершенно одинаковых) на листе и на бланке, чтобы не было проблем, каждый стоит 1000 руб., но это не выход из положения. Нотариус только разводит руками, говорит звонить в посольство и в клинику, узнавать, примут они бланк или нет. Они сами не знают как быть в такой ситуации. По сути придется платить за одну и ту же бумажку 2000 рублей.
Может кто сталкивался с такой проблемой? Я лично думаю что придется все-таки делать 2 образца. :138:
И еще сказали что это разрешение разовое, только на одну поездку. Получается, что при каждом выезде придется делать новое :m0:
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Вымогатели. сделайте на бланке... пограничникам и в посольстве как и всем остальным все понятно -они же люди.. на бумаге это черезчур. у нас было на бланке и к нам притензий не было
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
koroleva, а мне в посольстве в Москве сказали, что разрешение на вывоз ребенка можно сделать один раз, но написать в нем "до совершеннолетия".
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
Вот что ответило посольство Германии в Новосибирске по оформлению согласия на выезд ребенка от нотариуса :

- согласие оформляется на фирменном бланке нотариуса с его подписью и
печатью. Данное согласие Вам будет необходимо для открытия визы и также
Вы берете его с собой при выезде из Российской Федерации и предъявляете,
как правило, на паспортном контроле.

- в согласии указываются сроки Вашей поездки. Соответственно
возможно указать планируемую дату въезда на территорию стран Шенгенского
соглашения и затем указывается, что данное согласие действует до
совершеннолетия ребенка. Если отец ребенка не будет отзывать свое
согласие обратно в течение срока действия данного согласия, то оно будет
считаться действительным до срока его окончания.


Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Вам все правильно написали. Только у нас если честно негде это разрешение даже не спросили. Делали мы на фирменном бланке у нотариуса. Потом делали копию на на всякий случай на немецком языке и заверяли. Ни один из документов нам не пригодился. Удачи вам koroleva.
vadimk
Участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 85

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Я второй год езжу в Германию через Польшу. Польских пограничников вообще эти бумаги не интересуют, а белорусские смотрят формально, да и то если фамилия ребенка не совпадает с фамилией родителя. Также и при выезде в Финляндию, если ребенок следует с обоим из родителей, то наши Питерские погранцы не требуют согласия второго родителя, только если ребенок выезжает с какими- то третьими лицами. Не говоря уже о фирменном или не фирменном бланке. У меня были два вида- и на фирменном и на на обычной бумаге. Вопросов не было. Выезжали после 1 июля.
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
Не знаю глупый вопрос или нет ))) Деньги на счете для посольства должны быть в евро или рублях?
Жду оперативного ответа )))
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
как угодно. у меня рублевая карта. Предъявляю выписку с карточного счета и копию карточки
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
Я карту открыть не успела, на сборы слишком мало времени, придется с наличкой ехать, больше никак :n0:
Или я чего-то недопонимаю? дорожные чеки покупать не хочу.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Если наличка, то только евро. Выписку со счета можно рублевую предоставить, потом рубли поменять на евро. Просто с картой удобнее и не так страшно. А налички все равно хоть по минимуму, но надо иметь, даже с картой.
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Всем привет, мы вернулись из Берлина. На таможне с нашей стороны специаьно спросила про согласие второго родителя - нас с сыном фамилии разные - говорю предъявлять? они сказали что не надо, ребенок в паспорт вписан, фото вклеено. Показывать не надо!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Работающие родители, скажите пожал., надо ли в справке с работы указывать, что сотруднику пердоставлен отпуск на конкретные дни- на время выезда? Или достаточно просто написать-работает в такой-то должности и с таким-то окладом?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Никогда ничего подобного не писали, оклад, должность и с какой даты работаю.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Ольга написал:
[q]
Никогда ничего подобного не писал
[/q]
Простите, что вмешиваюсь, но когда в этом году я получала визу на конференцию в Берлин меня просили именно такую справку написать, с датами, что я в дни поездки нахожусь в отпуске.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
jmaximova, я эту тему не застолбила для единоличных консультаций :s2: Тут каждый своим опытом делится.
А что касается справки, то нигде на сайте посольства не сказано, что должна быть такая запись об отпуске. Вообще, почему их должно это волновать? ведь когда едешь в отпуск отдыхать, справка требуется точно такая же, без слов об отпуске.
Вот выдержка из памятки для сопровождающих лиц:
для служащих или рабочих: подтверждение работодателя о наличии трудовых
отношений на фирменном бланке, содержащее сведения о должности работника,
месячном окладе

и все!
{......... },property=Daten.pdf
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Справку получила. А теперь новые5 вопросы тем родителям, кто уже по новой анкете ездил в Берлин. Скажите, плиз, пункт31 к нам не относится? Я так поняла, что его нужно заполнять, когда приглашает физическое лицо, а если приглашает организация, то нужно заполнять пункт 32. Правильно? А пункт 28? Разрешение на въезд в страну конечного следования, если необходимо? Это что значит? Если, например, я еду в Финляндию через Германию? И у меня есть или нет разрешение от финнов? так? а пункт 4- гражданство при рождении, если отличается. Сейчас Российская федерация, а было гражданство СССР? А по моему, тогда тоже писали РФ.
sol82
Почетный участник


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
9 июля 2009
Лана мы заполняли пункт 31 адрес гостиницы хде жить будем- 32 от организации данные , 28 писали конечного следования- германия и все, 4 гражданство при рождении СССР,
sol82
Почетный участник


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
9 июля 2009
Мы вот вернулись с Екатеринбугра- получили визу... собираемся ехать с ребенком и двоюрной сестрой- так с меня и ребенка визовый сбор не взяли, а с сестренки взяли и за срочность в двойном размере((( cказали что не близкий родственник и усе..
кто знает- где можно почитать, с кого не надо брать этот сбор (закон или статья)?
как там говориться- с сопровождающих не берется сбор или с близких родственников......?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
А почему с вас не взяли сбор?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Сдали доки на визу. Сдавали 10 минут, а потом час простояли в очереди, чтоб оплатить :m0:
Написали про СССР, а всё равно нам в бумагах на визу написали- Российская федерация. Пусть пишут что хотят, лишь бы дали.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5