Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Обморки у подростка со стенозом аорты

 

Моему сыну 16 лет, у него умеренный стеноз аорты. До января 2104-года порок ничем себя не выдавал, но месяц назад и повторно 2 дня назад у него случились обморки. Сюда можно писать в том случае, если нужно срочно получить ответ на важный вопрос или просьбу. Экстренная помощь

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Экстренная помощь »   Обморки у подростка со стенозом аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты хочешь зайти в "Одноклассники", а рука автоматически нажимает закладку http://forum.dearheart.ru/ "Доброе сердце" - закладка № 1
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Обморки у подростка со стенозом аорты

Моему сыну 16 лет, у него умеренный стеноз аорты. До января 2104-года порок ничем себя не выдавал, но месяц назад и повторно 2 дня назад у него случились обморки.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Maria2014
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2014
Моему сыну 16 лет, у него умеренный стеноз аорты. До января 2104-года порок ничем себя не выдавал, но месяц назад и повторно 2 дня назад у него случились обморки. К сожалению меня ни в первый, ни во второй раз рядом не было. Оба обморка были у репетитора по математике, в то же самое время. Педагог говорит что у него вытягиваются руки ноги, костенеют. появляется хрипота. Глаза закатываются.
Оба раза мы делали узи сердца, и врачи говорят что градиент не высокий (47). Сделали КТ головы, энцефолаграмму - врачи говорят всё в норме. АНализы крови тоже в норме. Мы собираемся в Германию, ждем визу. Но до этого времени, очень боюсь что может повторится обморк. Кто что знает по этому поводу, как предостеречь? Какие лекарства держать при себе? У кого нибудь были такие случаи?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Здравствуйте, Мария а вы Холтер ставили? сделайте обязательно, возможно, там и найдете причину.
Maria2014
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2014
Мот, нет не ставили пока. Завтра же займёмся. То есть стеноз аорты может давать такие припадочные обморки?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Да может. Но Холтер обследование, это мониторирование работы сердца за сутки. На Холтере могут быть паузы, блокады различные, все это может давать синкопальные состояния. Это надо ставить Холтер и смотреть.
Maria2014
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2014
Ок, завтра же сделаем. Спасибо!
Я уже ночами подхожу и проверяю дышит ли он ((((
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Кроме Холтера наверное еще нужно сделать суточный мониторинг артериального давления.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Еще праверьте гормоны щитовидной железы, кровь сдайте, посмотрите Калий, магний и глюкозу.
Maria2014
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2014
У него во время этих обморков сильно повышается давление, а потом слабость и рвота... Кардиохирурги вроде должны назначать и холтер и мониторинг, но они меня отправили проверить голову
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
И еще ээг видео мониторинг во сне. даже если ээг хорошее, именно во сне обнаруживается судорожная готовность мозга, что также может вызывать такие припадки.
Lija
Новичок

Откуда: Минск, Беларусь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
15 фев. 2014
А не может, случайно, не касаясь порока, просто падать очень сильно глюкоза/сахар в крови, во время занятий, может по совокупности с пороком/состоянием и увеличенной мозговой активностью, нагрузкой.... и да щитовидку и гормоны... обязательно.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
У сына и у нескольких пациентов, которых я знаю лично (врожденные оперированные пороки, тяжелые) были обмороки в момент переходного возраста( с 12 и до 17 лет). Но без таких симптомов, как вы описываете. Просто дети теряли сознание на секунды и все. Никакими лекарствами мы это не устраняли, у нас это было нормальным следствием перехода организма на взрослый кровоток и изменившиеся объемы крови. Все прошло .
NZavaloff
Новичок

Откуда: Астраханская область, Камызякский р-н, п
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
25 апр. 2013
Я уже ночами подхожу и проверяю дышит ли он ((((
Adel
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2012
Здравствуйте Maria2014, прочитала Вашу историю и не могу не ответить на Ваши вопросы. Дело в том, что я мама двух сыновей 16 и 18 лет. Старший мой ребенок родился с пороком сердца, если кратко описать диагноз - единственный желудочек сердца. Мы боремся за его жизнь с самого его рождения. Нам говорили, что он не проживет и дня, потом говорили- максимум 6 лет, и так каждый год нас запугивали. В период с 1996 по 2012 г. он находился на учете в Бакулевском институте, ему было сделано 2 операции на пути к операции Фонтена (моя история есть на форуме). Теперь по вашему вопросу. В 2012 году, в период его учебы в 9 кл (15-16 лет) у него тоже начались судорожные обмороки, при чем как не парадоксально это звучит, но тоже началось у репетитора по математике. После этого мы прошли полное обследование и мониторинг, ночной сон и энцефалограммы, которые тоже ничего не показали. Но через полгода судороги повторились, после повторного обследования нам было назначено лечение, таблетки, которые мы принимаем и по сей день, т.к. не смотря на то, что судороги сократились (в первый год - 4 приступа, а последующие по одному) но они имеют место быть. Врач -нейрохируг сообщила, что медикаменты нужно принимать до тех пор, пока в течении 3-х лет приступов не будет вообще. В этом году сын отпраздновал 18-летие и он изъявил желание записаться в автошколу, в настоящее время он ходит на занятия, а в августе у него экзамен по вождению. Но мы прекрасно знаем, что еще минимум, как 3 года он за руль не сядет. Очень и очень обидно. Теперь по поводу причины приступов. Конечно же мы сразу обратились в Бакулевский институт, где нам было сказано, что судороги никак не связаны с его заболеванием сердца. И в том же 2012 году на обычном зондировании у него произошел очередной приступ. Несмотря на это, врачи в Бакулевском утверждали, что это нервное. В мае 2012 г. (см. нашу историю) мы с ребенком отправились на обследование в Германию, где после многочисленных исследований, немецкие кардиологи установили взаимосвязь судорожных приступов с пороком сердца (если иметь наш случай, то кислородное голодание, кровь плохо поступает в головной мозг, там и происходят такие генерализованные приступы). По поводу лекарств - это только с врачами, ведь каждый человек индивидуален. Я Вам просто рассказала свою историю, и может у вас все намного проще.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Экстренная помощь »   Обморки у подростка со стенозом аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5