Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ТФ - помогите советом и опытом

 

Сюда можно писать в том случае, если нужно срочно получить ответ на важный вопрос или просьбу. Экстренная помощь

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Экстренная помощь »   ТФ - помогите советом и опытом
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это спасение сына. Спасибо.
Автор: елена мануйлович

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ТФ - помогите советом и опытом

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
katerina-a
Новичок

Откуда: Брест, Беларусь
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2015
Добрый день, форумчане!
Так и не определилась с правильным разделом, поэтому пишу сюда все свои вопросы и соображения.
На 36-й неделе беременности нам поставили ВПС: общий артериальный ствол или Тетрада Фалло - диагноз нужно было уточнить после рождения. Наша кроха родилась 2 марта, сразу же сделали УЗИ сердца, итог - Тетрада Фалло. Если честно, я даже вздохнула с облегчением. Малышку подержали 3 суток в интенсивной терапии под наблюдением и отправили нас домой откармливаться (доча родилась всего 2435гр. и 43,5 см (и это в 39 недель, видимо из-за единственной артерии пуповины)). Да, рожала я в Иране, т.к. уже год как приехали сюда дела уладить (муж иранец). Вобщем, мы очень были рады, что волей судьбы во время беременности и родов оказались мы здесь, т.к. медицина тут действительно на высоком уровне (тут американская система здравохранения).
На шестой день малышке провели еще одно УЗИ сердца и врач нам дал следующее заключение:
- радикальная коррекция ТФ будет проведена в год (вес ребенка около 10 кг)
- каждый месяц приезжаем на УЗИ и меряем уровень кислорода
- если кислород будет ниже 70 или, не дай Бог, начнутся цианостические приступы, тогда будет экстренная операция (насколько я поняла, не полная коррекция, а паллиативная операция).
Впринципе у нас все хорошо, малышка растет и развивается нормально (сейчас нам 4 месяца), внешне абсолютно здоровый ребенок. Мы купили пульсоксиметр и каждый день следим за уровнем кислорода. Насторожил меня следующий факт: кислород 70 и выше у нас бывает только во время сна, а во время бодрствования всегда ниже 70. Врачи говорят, это нормально, если бы постоянно было бы ниже 70 - тогда операция, а так все ок. Но ведь чем старше ребенок, тем активнее он становится и меньше спит (а мы и так спим только один раз днем 2-3 часа), следовательно, кислород будет только ниже.
Вобщем, решила я проконсультироваться у немецких специалистов, написала в Мюнхен, Берлин, Сант-Августин. Все как один ответили, что с нашим уровнем кислорода операция точно нужна будет до года. Берлин сказал - приезжать без отлагательств, Сант-Августин - в сентябре-октябре.
Вобщем, теперь и не знаю, что делать.. 40 тысяч евро на операцию у нас точно нет. Но сейчас не об этом.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
- у кого детки с ТФ - когда вам делали операцию? По плану или по каким-то показаниям? (сейчас по мнению здешних врачей у нас показаний нет, все в норме)
- обратилась я в немецкие фонды, два согласились рассмотреть наши документы, ответ получим ближе к концу августа. Я понимаю, что это совсем не значит, что они выделят средства. Но все же, реально ли получить полную оплату операции от двух фондов? Может кто в курсе, какие суммы сейчас выделяют немецкие фонды? (Ein Heinz сразу предупредили, что выделяют только часть средств, а не полную стоимость).
- может кто еще подскажет действенные способы сбора средств? Соц сети нам по некоторым причинам не очень подходят. Я создала страницу для сбора средств на специализированном американском сайте и пытаюсь распространить информацию о ней через и-мейл и личные сообщения, но пока ничего особо не выходит.. там еще и что-то с моим счетом пэйпал. Вобщем, админы разбираются..
- я до сих пор сомневаюсь, стоит ли ехать в Германию или лучше остаться тут. На днях муж поедет на консультацию к нашему кардиологу со списком моих вопросов, тогда может быть мне все станет немного яснее. Просто мне кажется, что все равно Германия будет для меня предпочтительней, т.к. прочитала тут много положительных отзывов о немецких врачах от родителей, чьи детки оперировались в Германии. А в Иране медицина хоть и очень хорошая, но отзывов именно по этой операции взять неоткуда (нет тут таких форумов). Вобщем, сомнения насчет Ирана никуда по-любому не денутся. Поэтому вопрос: почему в Германии радикальная коррекция ТФ проводится в 6-7 месяцев, тут (и часто в Америке) - после года, а в Израиле (информация с сайта некоторых клиник) - в 2-3 года.

Извините, что так много букв, но по-другому не получилось. Я уже просто запуталась, не знаю куда бежать и за что хвататься..
Cherry
Почетный участник


Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2013
Добрый день! У моего ребенка тоже тф, нам делали анастомоз на 16 сутки жизни по причине сатурации 64%, радикальная коррекция была в год в клинике Асклепиос, где совершенно определенно мне было сказано, что наша изначальная сатурация не стала бы для них поводом делать анастомоз, что нам сделали бы РК в первые 2 -3 месяца жизни.
Анастомозы они не делают при ТФ уже более 15 лет. А радикальную коррекцию проводят настолько рано, насколько может конкретная клиника и конкретный хирург. В частности, Виктор Храшка может оперировать новорожденных с тф, а реанимация Асклепиоса может выходить.
Большинство немецких клиник оперируют так же рано.
Чем быстрее будет восстановлена правильная гемодинамика в сердце после закрытия ДМЖП и пластики ВОПЖ, чем раньше начнется адекватный ток крови по всей системе ЛА, после пластики клапана ЛА, тем лучше в целом для развития ребенка.
Мой ребенок был прооперирован поздно. Теперь мы имеем проблемы на ветках ЛА, которые оставались без должного объема крови в течение года и были гипоплазированы, плюс на месте анастомоза на правой ветке у нас кроме стеноза еще твердые ткани, которые не растягиваются баллоном.
Чем раньше вашего ребенка прооперируют, тем лучше, и, конечно, лучше в Германии.
katerina-a
Новичок

Откуда: Брест, Беларусь
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2015
Спасибо большое за Ваш ответ!
Где же я раньше была.. Знай я это все - начали бы действовать еще до родов, чтобы сразу же сделать радикальную коррекцию.. Хотя, что сейчас об этом говорить! Нужно решать проблемы здесь и сейчас.
Скажите, что говорят сейчас врачи? Какие прогнозы?
Ведь во всех источниках информация примерно одинаковая: после радикальной коррекции (не важно в каком возрасте) прогнозы очень хорошие. В общем, все живут после операции долго и счастливо. Бывают, конечно, проблемы, но все это решаемо.
А вот если почитать реальные истории, то все выходит не так уж и радужно. И если до родов я представляла себе, что все можно исправить одной операцией и забывать про все это как про страшный сон, то сейчас я уже не так оптимистично на это смотрю :sorry:
Cherry
Почетный участник


Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2013
Конечно, все индивидуально. Но этот диагноз сейчас вполне успешно лечится. Настраиваться нужно оптимистично, не стоит примерять на себя те или иные истории, и самое главное, лечиться и регулярно наблюдаться в хорошей клинике.
Katia_mama88
Участник


Откуда: Вологда
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2014
Здравствуйте. У моей дочки тоже выявили после рождения ТФ, нам сделали радикальную коррекцию в 3 месяца. В обще то у нас был вызов на операцию в Питер на момент когда нашей дочки было бы 6 месяцев, но через этот сайт мы вышли на Белова Вячеслава Александровича , отправили все сканы результатов обследования ему и он нас пригласил к себе в Калининград. Квоту переоформили и поехали к нам. Почитайте нашу историю я там все подобно писала. До операции никаких внешних проявлений порока у нас не было, ну только вес плохо набирала. Если будут вопросы пишите. Здоровья вашему малышу
katerina-a
Новичок

Откуда: Брест, Беларусь
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2015
Мы вообще из Беларуси. Я конечно понимаю, что все индивидуально. Также знаю, что есть куча историй о таких операциях, проведенных в России и с хорошим концом. Также знаю, что в Беларуси есть хороший кардиоцентр и центр детской хирургии, но пока не попадались мне отзывы родителей, чьи детки оперировались в Беларуси. Ну и вобщем-то, выбирая между Беларусью и Ираном, конечно же выберем Иран.
Муж утром был у нашего доктора и уточнил все моменты. Оказывается, тут такие операции также могут проводить с рождения при наличии показаний, но очень высок риск. Т.е. по объективным причинам (я так поняла это в основном опыт хирургов и возможности реанимации) полная коррекция Тетрады Фалло проводится как можно позже (деткам больше 10 кг, т.е. около года). Также врач сказал, что нам конечно по-хорошему нужно было бы уже делать операцию (низкая сатурация, более 70 только во время сна), но пока риск от операции гораздо превышает риск возможных последствий. Поэтому он рекомендовал ехать в Германию, если найдем возможность. Если нет - ждать, следить за состоянием ребенка.. Но это все так тяжело и страшно :l4:
Дай Бог, фонды нам помогут, а пока ждем их ответа, попробуем что-нибудь еще придумать..
крестная мама настеньки
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 284

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2014
у нас ТФ операция понадобилась через 2 недели после рождения (делали анастомоз), вес на момент операции был 2000кг. в год будет радикальная операция старемся набрать к этому моменту 6 кг.
katerina-a
Новичок

Откуда: Брест, Беларусь
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2015
Я с новым вопросом! Все ещё собираемых средства на Германию и тем временем рассматриваем ещё и вариант сделать операцию тут, в Иране.
Вот что я узнала от нашего УЗИста: радикальную коррекцию тут могут принципе провести в любом возрасте, но до года будет установлен гомографт 1.6 мм, который со временем станет мал и надо будет делать повторную операцию. А если делать после года - поставят сразу взрослый и возможно замена больше не понадобится. Поэтому и рекомендуют делать после года, чтобы обойтись одной операцией.
В связи с чем вопрос: при вашей радикальной коррекции ставили ли вам гомографт? Овруцкий мне ответил, что возможно он и не понадобится.. От чего это вообще зависит? И действительно ли это возможно жить с одним гомографтом всю жизнь? И насколько я понимаю, гомографт - это нехорошо и лучше конечно сохранить свой клапан.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Катерина-а, Нужен ли будет гомографт при ТФ, Всё будет зависеть от анатомии клапана лёгочной артерии. ТФ бывает простой и сложной.
Гомографт не понадобится если есть своя нормальная лёгочная артерия с 3 створчатым клапаном ЛА.
С одним гомографтом всю жизнь жить нельзя, его придётся менять, через определённый срок его службы. Срок службы гомографтов у всех пациентов разный.
Многое зависит от индивидуальных особенностей организма пациента. И конечно от качества проведённой операции.
Самое лучшее, это свой родной клапан.
Cherry
Почетный участник


Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2013
Ну почему, у моего ребенка одна створка на клапане, хирург сделал пластику даже в такой ситуации, спустя 2 года после операции недостаточность на клапане 1+, градиент на клапане 10 мм рт ст.. Хотя на узи до операции в Москве все время писали 3хстворчатый клапан ла с градиентом 75-80 мм рт ст.

Мой совет прежний. Нужно, не теряя времени, везти ребенка в Германию. Не только в клапане дело, есть еще большая дырка между желудочков, правый желудочек работает с нагрузкой, как у левого, хотя природой к этому не приспособлен, давление в пж системное, по стволу, по правой и левой артериям ла ток крови ограничен, сердце работает с огромной неестественной нагрузкой, чего ждать, если можно и нужно все исправить не откладывая.
Cherry
Почетный участник


Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2013
В некоторых случаях даже оставляют совсем без клапана, если никак не возможна пластика, ксено- или гомографты у маленьких детей кальцинируются и стенозируются довольно быстро, к сожалению.
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
Мы живём без клапана, свой был плохой и бикуспидальный, наблюдаемся, когда-нибудь придёт время ставить протез. Радикальная коррекция была в 7.5 мес.
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
У моей дочки ТФ. У нас двухстворчатый клапан, недостаточность 0-1 степени. Радикальная коррекция была в 6 месяцев, делали в Калининграде.
katerina-a
Новичок

Откуда: Брест, Беларусь
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2015
Я бы с радостью прямо сейчас отвезла бы ребёнка в Германию. Но к сожалению, как это часто бывает, дело упирается в деньги. Мы все ещё стараемся, верим и надеемся на лучшее, но возможно необходимой суммы у нас не будет и тогда нужно будет делать операцию здесь, поэтому готовимся заранее ко всем возможным вариантом. Вот просто услышала от нашего узиста о гомографте и засомневалась. Но конечно надо будет ещё с кардтохирургом проконсультироваться, возможно гомографт не понадобится, т.к. насколько я поняла из ответов при коррекции ТФ это не обязательная опция. Как всегда все индивидуально!)
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
Мне сразу говорили, что деткам в любом случае протезы не ставят, не имеет смысла, легочный клапан не самый важный и ребенок может жить какое-то время(5-10 лет, все индивтдуально) без него, а в возрасте 10-12 лет уже есть возможность поставить клапан взрослого размера. А учитывая какими шагами развивается кардиохирургия, то есть шанс в будущем сделать это малоинвазивно, то бишь эндоваскулярно, я во всяком случае об этом мечтаю)
Операцию конечно надо делать вовремя, у нас тетрада с приступами была, которые я расрознала почти перед операцией, соотв-но лекарства не принимали, а теперь мне боязно, что в будущем эти приступы гипоксии, в частности мозга, могут сказаться... хотя Егорка смышленей и развитистей мой двух старших детей)
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

MaNka написал:
[q]
что деткам в любом случае протезы не ставят,
[/q]

ставят ... по разному бывает ...
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
[b]o1122[/b]
хорошо, не буду спорить) возможно мне именно про наш случай говорили
katerina-a
Новичок

Откуда: Брест, Беларусь
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2015
Нам тут почему-то сразу про гомографт сказали, поэтому я и засомневалась, хотя конечно окончательно надо непосредственно с кардиохирургом говорить. Но вот наш кардиолог (он же и УЗИ нам делает) сказал, что после года они уже могут ставить взрослые гомографты, поэтому при хорошем раскладе повторная операция уже и не потребуется.. А тут я узнаю, что как ни крути, а эти гомографты время от времени менять придётся.. Вобщем, то ли тут какие-то особые гомографты, которые раз и на всю жизнь (что конечно маловероятно), то ли я неправильно поняла доктора (что также маловероятно, т.к. пересарашивала несколько раз ввиду общения на иностранном), то ли он что-то сам напутал (также маловероятно, т.к. здесь это лучший специалист в своём деле, в чем мы лично не раз убеждались и доверяем ему на все 100).
Конечно очень хотим в Германию, но если нет - будем ещё неоднократно беседовать и с кардиологом и с хирургом, т.к. судя по всему надо очень постараться обойтись без гомографта!
katerina-a
Новичок

Откуда: Брест, Беларусь
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2015
MaNka, подскажите, как эти приступы выглядят? Однажды наша Лиана спала днём, уже начинала крутиться, поэтому я уже села рядом и ждала, пока она проснется. Но тут вдруг она резко открыла глаза как от испуга и как-будто начала задыхаться, а потом сильно плакать от боли. Все произошло очень быстро, я даже не поняла точно, что это было. Сразу схватила ещё на руки и успокоила. Вроде бы теоретически это и был тот самый приступ.. Но может он быть на пустом месте? И вот уже месяц прошёл, ничего подобного больше не было, ТТТ!
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
Здравс твуйте. У моего сына ТФ
Родились мы в Италии, весом в 4 кг
Нам дали время подрости, набрать нужные нам, им...6кг для радикальной корекции. В возрасте 3 месяцев нас прооперировали. Клапан нам удалили, он изначально был нерабочим. В конце августа мы отпраздновали три годика, все это время наблюдаемся, раньше два раза в год, сейчас раз в год.
Как происходят эти приступы, можете почитать в интернете. У нас слава Богу их не было. Педиатр советовала при приступах поджать ребенку ножки в коленках, как бы свернуть детя в клубочек.
Желаю вам терпения и огромной удачи. Все будет хорошо
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
[b]katerina-a[/b]
Думаю в вашем случае это не приступ, иначе они бы повторялись....
Я много раз читала про них и у врачей спрашивала, но всё равно не смогла распознать их сразу(
Егор начинал плакать(а он был очень капризным и плаксивым поэтому это меня совсем не настараживало), плакал долго, ничем не успокоишь, монотонный такой плачь, от натуги синело лицо, губы, но опять же не сильно, затем он "отключался", как бы засыпал, вроде как логично-устал кричать и уснул, но этот "сон" не долгий, менее минуты, в этот момент лицо становилось бледным и глубоко дышал(отдышка), затем как по щелчку открывал глазки и мог тут же улыбаться. Казалось бы как такое можно не заметить? оказывмется можно, всё это "симптомы"были не ярко выражены, если это происходило при ком-то, то никто, к примеру, не замечал синюшность кожи и одышку. Распознала я уже в 6 мес., когда Егор сел и сам мог увлеченно играть, стал мало капризничать, тут меня конечно стало настораживать-сидел играл улыбался и резко в крик... тогда уже брала на руки, прижимала вертикально к себе и поджимала ножки к животу, так мне кажется быстрее всё проходило. Анапрелин мы пили, но потом и на фоне его приёма приступы сбучались, может дозировка другая нужна была, но нам ее не подбирали, т.к. подошло время операции.
katerina-a
Новичок

Откуда: Брест, Беларусь
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2015
Ясно.. Я тоже очень надеюсь, что это был не приступ! Мы вообще никогда не капризничаем и не плачим, поэтому в тот раз я и испугалась, т.к. она ни с того ни с сего начала плакать и именно от боли. Ну а отдышка у нас и так бывает при активном игрании или агуканье. Синева была иногда раньше при купании или под вечер, но уже месяца полтора-два не видно. Кстати, уже месяца полтора-два как во время сна сатурация 75-76%, иногда до 80-82 доходит! Хотя первые 4 месяца еле до 72% дотягивали. Кардиолог говорит, что ничего не изменилось.. Да и сами мы понимаем, что при таком пороке улучшений быть не может.. Но меня все же такие цифры радуют))
katerina-a
Новичок

Откуда: Брест, Беларусь
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2015
Давид, большое спасибо за поддержку! Да, у нас обязательно все будет хорошо! Это по началу очень страшно было.. А сейчас у нас растёт прекрасный ребёнок, немножко с необычным сердечком, но мы это обязательно исправим и все будет в полном порядке!)
И вам желаем расти здоровенькими и радовать окружающих!)
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
[b]katerina-a[/b]
я когда первый раз пришла в реанимацию, еще не дошла до малыша, но на мониторе сразу увидела как красовалась сатурация 100, скоро и у Вас так обязательно будет!!!)
У нас после рождения была 96-98, самое минимальное было 76, это уже перед операцией., тогда уже и пальцы синие были заметно прям, губы и во рту слизистая и язык были тёмные.
Lukosya
Новичок

Откуда: Canada, Ontario
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2014
Здравствуйте, только сейчас увидела вашу тему. Наш сын тоже родился с ТФ в 2011 году. Оперировались в Канаде в Торонто. Нам говорили, что опреацию будут делать ближе к году, но у нас в 2,5 месяца резко упал показатель калия( sodium) в крови. Наш кардиолог сказал, что это показатель сердечной недостаточности и срочно надо делать операцию. И еще ко всему у нас сатурация сама не держалась на нужном уровне, все время ребенок был на кислороде, который поддерживал уровень 80. А если кислород не давали, то было 50. Нас через несколько дней прооперировали. Слава Богу мы успели набрать вес (6кг). Операция прошла успешно, и нас через 7мь дней выписали домой. Нам сразу делали радикальную. Опреация была 3,5 часа. Хирургу удалось сохранить родной клапан, поэтому операция прошла быстрее, чем предпологали. Поначалу нам говорили что операция займет 5-8 часов. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, ему почти 4 ре года, ходит в детский сад. Пока вопрос о повторной операции не стоит. Но как там дальше будет, кто его знает. Даже наш кардиолог затрудняется сказать. У нас после операции полная блакада правой ножки Гисса и небольшая регургирация на легочном клапане. Правда наш кардиолог считае что это нормально при нашей операции.
По поводу приступов, у нас их не было до оперции. В 3-и года у нас 2-а раза были приступы, когда ребенок болел. Ребенок синел, открывал широко глаза, затихал, а потом чарез пару секунд вдыхал и начинал плакать. Мы очень испугались и повезли ребенка в детский госпиталь. Нам все проверили и сказали, что с сердцем все нормально. Это у нас приступы на фоне вируса и высокой температуры, они называются фебрильные судороги, обычно встречаются у детей до 5 лет из за незрелости нервной системы. И что если эти приступы продолжаются до 5-10 секунд, то ничего делать не надо. И они никак с сердцем не связаны. У нас вот такой был опыт с приступами.

Желаю вам удачи, пусть все у вас пройдет хорошо.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Экстренная помощь »   ТФ - помогите советом и опытом
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5