Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

НПФ и будущая пенсия

 

пенсионная постсоветская реформа (накопительная и прочая части), гост и негост пенсионые фонды и прочее на эту тему Пенсионные страсти - обсуждаем то, о чём говорят бабушки на скамейке у подъезда Пенсионеры - вперёд!

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Пенсионеры - вперёд! »   НПФ и будущая пенсия
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность почувствовать себя многодетной мамой - кажется, что каждый форумский ребенок твой, родной...
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

НПФ и будущая пенсия

пенсионная постсоветская реформа (накопительная и прочая части), гост и негост пенсионые фонды и прочее на эту тему

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Здесь в основном молодые - работать начали (начнут) после 2003 года ( с "зеленым" пенсионым удостверением) и пенсию будут начислять по новой системе (в зависимоси от отчислений а не от стажа). Этими отчислениями еще надо самим распоряжаться: в какой ПФ их отдать и т. д. Вот кто-нибудь в этом разобрался или все считают: не мое это дело, пусть гос-во этим занимается... ??? :s5:

Вопрос возник из-за такой предыстории:
Попадаются часто объявления о работе такого рода: бесплатно, только с собой паспорт и "пенсионка". Все это ксерится и пишется договор НПФ. Люди подписывают не подумав, т.к пришли за работой а не по поводу пенсии. Т.е очередная афера КА.
Я так 2 раза попала :s5: Сначала договор с НПФ "РЕГИОНФОНД", потом НПФ НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ. письмо из Череповец Вологодская обл (ваше заявл расмотрено. по всем вопросам в отделение ПФ по м/ж). Ну а в ПФ РФ - страное письмо, вы же ничего не писали и никого в том городе нет. Испугавшись, написала заявление обратно в ГПФ. На работе выдали "пенсионку", хоть я его не теряла (щас в паспорте лежат 2 совершенно одинаковых).
Вчера звонок: РЕГИОНФОНД проверял БД и уточнял что я ушла от них в НН. Я им рассказала, что люди попадают к ним и др НПФ через КА, "ушла" в ГПФ. Попросили посмотреть в доках, в каком фонде сейчас (от кого последнее "письмо счастья") и немного агитации: Сейчас занимаемся дорогой Москва - С-Питера а так газ, большой % дохода, все стараются вкладывать в "добываемые ископаемые" (газ, нефть).
Сегодня перезвонили, но мне вчера было лень искать. Обещала sms-кой скинуть (чел из САмары звонил). :s3:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
фиалка, чесслово, я ничё не поняла. Кстати, у меня договор заключен с НПФ Норильский никель :s2: Корпоративная этика.
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Ольга щас 1 вопрос - оставаться в ПФ РФ или уйти в НПФ (в частности вернуться в Регионфонд). Сказала - проверяют БД, с пнд готовят договора и будут рассылать письма, а за год-два до пенсии все равно всех будут переводить в ПФ РФ.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я не великий спец по части пенсионных вложений. Но мне кажется, очень большойц разницы в доходности гос. и негос. ПФ быть не может. тем более, что проценты по ставкам не очень высокие сейчас. А при зарплате в 10-15 тыс в месяц, разница в накоплениях за год вообще может быть несущественна. Но даже если кто-то размещает накопительную часть в негос. ПФ, то он ничем не рискует, т.к. государство гарантирует возврат этих денег в случае банкроства НПФ. Это почти что как система страхования вкладов у банков.
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011

Ольга написал:
[q]
у меня договор заключен с НПФ Норильский никель Корпоративная этика.
[/q]

Оля, прости я что-то видимо упустила... а ты на НН работаешь? ))))) Я вот кстати тоже думаю с НПФ договор заключать :s2:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Nfnf написал:
[q]
а ты на НН работаешь?
[/q]

Нет.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
фиалка, знаешь, почему ниечго непонятно? потому что сокращений много. КА, НПФ, БД... пока одно разгадаешь, забываешь, о чем речь идет :s2:
Nfnf, Танюш, негосударственный пенсионный фонд НН- это же отдельная организация, но зависимая от НН, поэтому вовсе необязательно работать на самом НН, чтобы договор о пенсии был заключен с НПФ НН. Видимо, на Олиной работе многие с НН договор заключили :n0:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
не то что заключили, можно сказать, в приказном порядке велели переходить. Ну, Оль, ты меня понимаешь, откуда ноги растут :s11:
Сейчас все затихло, а мне лень в другой НПФ или гос управляющую компанию переходить. За годы до моей пенсии вся наша пенсионная система еще может поменяться. Тем более, что слухи об этом уже ходят
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
Ol4ik, Олечка да понятно что не обязательно на НН работать, просто удивилась )) я пока в Норильск не приехала и не знала ни чего о компании, не то что о их НПФ. Вот и удивилась )))))
Ольга, понятно )))
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Газпром известный фонд, только вот Сережке письмо приш9ло, что пенсию не увеличили, а просадили. В минусе они год закрыли.
Вот и думай... нефть, газ, %, государство-все одно, дремучий лес, и не для людей!
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
В продолжении истории...
Тогда той девушке перезванимать и отвечать на письмо не стала.
Сегодня на работе дали зарплатную карту БИНБАНК. Девушгка ее выдававшая, от банка, стала предлагать НГПФ Электронергетики. Доводы:
- сейчас социальная направленость политики и всех работодателей "заставляют" перейти в НПФы
- банк является партнером этого пенсионого фонда.
- электричество всегда в цене и т. п.
Заикнулась взять заявление-анкету с собой - настояла заполнить прямо сейчас (чтобы сразу все договора оформить, потом приедешь в банк подпишешь).
А потом услышала (от пенсионеров и предпенсионый возраст) - это все мошеничество. Вы должны быть в нашем (ПФ РФ) фонде.
Lena19
Участник


Откуда: дальний восток
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2012
Всем добого дня!
С прошлого года задумалась я о смене пенсионного фонда. Скажу честно, пока вяло изучаю матчасть и маловато соображаю в вопросе:)
Но уяснила одну вещь:как, правило, самые прибыльные НПФ у банков. Конкретно изучала программу Альфа-банка. Там есть несколько вариантов вложения денег по программе пенсионного страхования. Вот из тех контор информацию которых пыталась рассмотерть, только у Альфа она довольно прозрачная. Нет такого, как у многих, "вкладываем ваши деньги в нефтегазовый бизнес"-это вода. Нефтегаз очень разный, как и эелектричество и телеком. Надо смотреть конкретно куда, в какие проекты вкладываются деньги. Даже у одной и тоже конторы могут быть разные проекты. К примеру, Газпром. Вроде нефть и газ. Но одно дело разработка шельфа, где уже идет промышленная добыча, а другое дело-проект с разведочным бурением. так и в других отраслях.. Вот именно такую информацию найти у НПФ почти нереально:либо надо самостоятельно рыться в Интете или узнавать у консультантов НПФ(как правило, это девочки-студентки, которые мало что знают) либо выбирать НПФ где уже все разжевано.
Есть еще программы накопителных пенсий. там, конечно, надо вкладывать сови же деньги(но суммы месячных или квартальных взносов выбираешь сам), но зато потом и сумма накапливается хорошая+%. Это уже вариант многих заграничных пенсионных систем.
Недавно как-то смотрела программу из разряда финансовой аналитики. Вложение в Гос ПФ-самое невыгодное, тк деньги вкладываются, как правило, в компании, у которых наименьшие риски(Государство не может покрывать все старховые риски, это крайне накладно) -типа Почты России-( о каких нормальных процентах и накоплениях речь может идти?), но и прибыль наименьшая.
В общем, надо всерьез заняться вопросом. А то как получишь раз в год письмо из Пенсионного с "накоплениями"-плакать охота....
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Мне 2 недели назад позвонила эта девушка с просьбой приехать в банк и подписать договор с Пенсионным фондом. Но она забыла перезвонить в пятницу, я проспала в суботу... :s5:
В результате потом уже из самого фонда позвонили - интересовались судьбой договора и в среду меня вызвали к зав по производству :m0:
Оказывается просто весь пакет доков переслали в завод. Заикнулась что там (чуть не подписала не читая), а он отдал домой, только потом ему же вернуть.
Опять все начали: "мошеничество". И фраза: эти отчисления с ТВОЕЙ З/П будут вычитать. Пыталась возразить, что из зарплаты вычитают 13% - подоходный налог, а это страховые взносы и платятся начальством.
ДОки пока дома, но надо что-то решать...
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Тамар, ничего не отчислят больше, чем обычно...
Сережка у меня перешел из Газфонда (Газпромовского) в НПФ Райффайзена. Только потому что у Райффайзена какой-то подарок за это шел, типа бонусом бесплатная голдовая(золотая) карта или страховка (не помню, что именно). Но ему было все равно, как я уже писала, Газфонд показал очень низкую доходность и он все равно собирался из него уходить...
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Оль, вот и я так думала. Что вопрос только в доходности и куда они будут деньги вкладывать.
А тот человек: это в ПФ РФ отчисляет работодатель, а в негосударственный ты сама (вычитается из з/п) :m0:
Еще на следующий день смеялся - ну, сколько % будут вычитать? нашла в договоре?
А мне интересно, почему 3 экземпляра договора: 1 в НПФ, 2 мне, а 3? Хотя договор двухстороный. Возможно просто ошиблись и распечатали лишний.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
просто в НПФ, также как и в гос, ты можешь помимо привычных отчислений, ты можешь еще дополнительно отчислять любую сумму. может он этот момент не до конца понял
:s5:
почему 3-я не знаю
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Нашла любопытную статейку
Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/pensions/) в разделе “Будущим пенсионерам” четко сказано:

"Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет. ”

“Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц. ”

Так вот выделенное – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший “письмо счастья” из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”! Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%) :

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!

“Как же так?! ” – спросите Вы – “Беззаконие? ” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“”

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!

А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет) :

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей
Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =
= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей
Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =
= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учета индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах».

{......... }
и задумалась....
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ольга, я подобное уже слышала. Причем мама моя первая обратила внимание на то, что ПФ начисляет меньшую сумму, чем мама подсчитала, как раз процентов на 20...
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Очень интересная статья, спасибо Ольга! Надо бы проверить письмо счастья из ПФ за 2010 год, за 2011 ещё почему-то не пришло. Неужели и правда наше государство так бесцеремонно обманывает нас? Типа кредитных договоров с банками, где подводные камни пишутся мелким шрифтом в непримечательных местах, так и тут.... Обалдеть, ну точно наше государство заботится о нас как может, бояться наверное чтобы мы жить хорошо не стали)))) Я вообще насчет пенсионных накоплений не задумывалась пока, так как с нашими инфляциями, девальвациями и дефолтами все наши накопления могут превратится в один прекрасный день в "три рубля". Да и пенсионная реформа какая-нибудь грянуть нежданно... Так что лично я считаю, что незачем работодателю одно место рвать и правильно делают некоторые, что работают по схеме "черно-белая" касса, чтобы не так много этих взносов с З\П перечислять. Лучше эти деньги (так делает один знакомый босс) напрямую сотруднику выдать в виде премий, компенсаций за лечение (обследование), подарков на праздники, корпоративных вечеринок и прочего. Так хоть народ почувствует СЕЙЧАС ЧТО-ТО, а не в будущем мнимую "большую пенсию", которую государство всеми способами пытается уменьшить не мытьем так катаньем...
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
неужели это правда???
интересно, а НПФ тоже не все взносы засчитывают?!
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009
Оля, статья интересная, мы с бух-ми пытались как то тоже понять почему суммы другие но так и не нашли ответов. А еще у меня знакомый не может уже год найти свои отчисления от з/п в ГПФ, у других сотрудников все хорошо, а у него ноль. за последние 2 года ничего. Пенсионный фонд только руками разводит, мол не знаем куда ушли ваши деньги.

Ol4ik написал:
[q]
интересно, а НПФ тоже не все взносы засчитывают?!
[/q]

НПФ засчитывает все те средства что перевел на Ваш счет ГПФ, НПФ может снимать только 15% от полученных инвестиций, это установлено законом.
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
На прошлой неделе дошла до НПФ "Электроэнергетика". Там объяснили про

С 1 января 2014 года согласно Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования» № 243-ФЗ изменится принцип формирования накопительной части трудовой пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Отчисления в накопительную часть будут автоматически сокращены в три раза: с 6 до 2%, в отношении так называемой категории «молчунов» – лиц, не воспользовавшихся правом выбора управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ).
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Девочки, может я чего не догоняю, но вот если сменю гос на негос, то отчисления все равно будут на 20 процентов меньше или нет? И чтобы не уменьшали с 2 до 6 процентов надо срочно менять пф?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мелисента, вот неплохая статья на эту тему {......... }
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
в журнале " все для женщин" последний №43 статья про закон о пенсиях
Базар555
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2018
Не нужно надеется на законы.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Базар555, предлагаете накопительную? Все что обычный народ делает обычно это потом попадает под закон.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Пенсионеры - вперёд! »   НПФ и будущая пенсия
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5