Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Информация для родителей, которые хотят лечиться у нас

 

Здесь можно задавать вопросы специалистам Томского НИИ Кардиологии РАМН. Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   Информация для родителей, которые хотят лечиться у нас
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе хорошо, за тебя все порадуются
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Информация для родителей, которые хотят лечиться у нас

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Добрый день, уважаемая Виктория!

У нас диагноз порок Фалло плода. Беременность 30 недель. Мы из Челябинской области. Как нам объяснили, вывод о сроке проведения операции у ребенка можно будет делать только после его рождения. На оформление квоты может уйти до 7 месяцев (я уже раз проходила этот путь). Есть риск, что операцию нужно будет делать в короткий срок. Хотим попасть к вам в центр. В связи с этим вопрос - есть ли у нас теоретическая возможность организовать роды в Томске для того, чтоб сразу же была возможность обследовать крошечку у вас, если да - то можете ли нас направить, в какую сторону двигаться для решения этого вопроса? И второй вопрос - если мы не успеваем с получением квоты, то сколько будет стоить платная операция?

Спасибо, что не оставляете нас.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

если диагноз верен, то скорее всего оперативное лечение понадобится в возрасте 6 мес. Это если не будет необходимости в предварительной паллиативной операции (наложение шунта) - это бывает не так часто.

С оформлением квоты проблем быть не должно, поскольку закон четко регламетирует сроки.

А вот будут ли у нас эти квоты - мы пока не знаем. Все федеральные центры, которые относятся к академии наук, в настоящее время ждут информацию о выделенных объемах.

Но даже если объемов не будет, то можно будет обратиться в Русфонд. Мы не очень приветствуем оплату операций личными средствами, считаем, что это неправильно.

Что касается родоразрешения в Томске, то насколько я понимаю по родовому сертификату вы имеете на это право. У нас есть перинатальный центр, с которым вам придется связываться самостоятельно, поскольку при тераде Фалло мы не можем дать бумагу о том, что показано родоразрешение рядом с кардиохирургическим стационаром.

А есть у вас видеозапись УЗИ сердца плода?
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Добрый день, уважаемая Виктория!
Видеозаписи нет, есть только протоколы УЗИ. Я их приложу.
То есть правильно ли я поняла, что можно проконсультироваться с кардиохирургами и они могут дать прогноз по сроку операции. Тогда рожать можно дома и после родов сразу заняться оформлением квоты. До родов, как я понимаю, это не возможно.
И еще вопрос, через наш перинатальный центр я сейчас выясняю возможность получения квоты на родоразрешение в Томске. Даже если операция сразу не понадобиться, наверное лучше, если ребенка посмотрят сразу в той клинике, в которой предполагается оперировать. Если все получится и ребенок родится в Томске, каким образом нужно согласовывать консультацию новорожденного в вашем центре?
Виктория, протоколы УЗИ разместить здесь, или лучше открыть отдельную тему?

Спасибо.
Трошилова
Новичок

Откуда: Удмуртская Республика г. Ижевск
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2014
Добрый день. Моей племяннице Мироновой Варваре Дмитриевне 17.10.2013года рождения выделена квота на полосную операцию и пришел вызов из Вашей больницы на 19 февраля 2014 г. Наш диагноз : ОАП со значительным лево-правым сбросом крови. Центральный вторичный ДМПП со значительным лево-правым сбросом крови. Увеличены правые камеры сердца. НТК первой степени. Систолическая функция ЛЖ удовл. Есть ли у вас возможность посмотреть наши анализы и обследования в документах которые были высланы ранее нашим кардиологом Лариной О. Н.(диск). Есть ли возможность в данной ситуации заменить полосную операцию на операцию с помощью окклюдера? Потребуются ли еще дополнительные обследования и анализы для ребенка? Будет ли это платно или это входит в нашу квоту? Если возможна закрытая операция, можно ли ее стоимость компенсировать нашей квотой(хотя бы часть) Какая сумма нам потребуется, хотя бы примерно? В данный момент Варенька находится на стационарном лечении с диагнозом "Застойная пневмония".10.02.2014 будет сделан повторный снимок легких после лечения. Потребуется ли нам отложить поездку?

Прикрепленный файл (IMG_0370.JPG, 2253037 байт, скачан: 440 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

судя по представленным документам потребуется открытая операция, поскольку ребенок очень маленький, а объем сброса большой. Не исключено, что пневмония является результатом объемной перегрузки. Сейчас главное, чтобы вылечили пневмонию, если на повторном снимке будет всё хорошо, то откладывать поездку не нужно.
jana131313
Начинающий


Откуда: Омск
Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2014
скажите, а операцию делают через прокол или полостную? диагноз ОТКРЫТЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК !
jana131313
Начинающий


Откуда: Омск
Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2014
ПОЛНАЯ ФОРМА АВК ,ОТКРЫТЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК .
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, если ОАП сам по себе, то у детей старше года черехз прокол - эндоваскулярно, если же основной диагноз АВК, то, конечно, операция только открытая.
Ирина42
Начинающий


Откуда: Кемеровская область, Междуреченск
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2013
Здравствуйте Виктория Николаевна, подскажите у Вас в институте можно получить просто консультацию кардиолога с обследование и все в один день или обязательно нужно ложиться к Вам в институт и проверяться только так? У доченьке ВПС: ОАП, возраст 11 лет. Спасибо!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

да, можно за один день, только вопрос в том, имеет ли смысл - если ОАП точно есть, может сразу и закрыть?
Ирина42
Начинающий


Откуда: Кемеровская область, Междуреченск
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2013
Спасибо за ответ. Дело в том что наше последнее обследование было в 2012 году, диаметр 0,18-02см., и в любом случае нас будут в Вашем институте обследовать правильно? Так может обследоваться просто и уже от этого отталкиваться? Подскажите!!!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Есть 2 варианта:

1. Сделать УЗИ по месту жительства - если проток есть, то присылаете нам этот документ, и мы сразу делаем заключение на получение квоты на лечение. Вы получаете квоту и сразу приезжаете на госпитализацию.

2. Сделать УЗИ у нас, и тогда в случае наличия функционирующего протока придется с нашим же заключением ехать обратно для оформления квоты.
Ирина42
Начинающий


Откуда: Кемеровская область, Междуреченск
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2013
Спасибо Вам огромное Виктория Николаевна! Нас бы очень устроил второй вариант!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Пишу вам письмо)
Vlanic
Новичок

Откуда: Сахалинская область г. Северо-Курильск
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2014
Уважаемая Виктория Николаевна! Наша врач с Камчатки должна была отправить документы на заочную консультацию. Диагноз: Синдром ВПВ. Ребенок 7 лет. Нам в рекомендациях написали принимать кордарон до консультации. Когда приблизительно ждать ответа?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

мальчик Андрей, да? Вчера ответили Камчатке, что пока делать ничего не нужно, только наблюдение и кардиометаболическая терапия.
Vlanic
Новичок

Откуда: Сахалинская область г. Северо-Курильск
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2014
Да, Андрей! Спасибо.
Ольга-А
Начинающий


Откуда: Алтайский край,
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2009
Добрый день, Виктория Николаевна, подскажите:
1. Когда весной будет консультация в г. Бийск??
2. Если последнее УЗИ делали в мае 2013 года ООО 4,5 мм. перед приходом к вам нужно снова УЗИ делать???
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

пока еще не могу сказать насчет даты, всё пока в проекте. УЗИ делать не нужно.
Ольга-А
Начинающий


Откуда: Алтайский край,
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2009
ПОЖАЛУЙСТА, разместите информацию о дате на форуме, чтобы я не надоедала вам каждую неделю. Очень хочу показать вам ребенка.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Договорились) Но запись всё равно через своего кардиолога.
mamanatasha
Начинающий


Откуда: Алтайский край город Новоалтайск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
22 апр. 2014
Здравствуйте, Виктория Николаевна. У нашей дочери ( Канайкина Дарья Вадимовна 19.12.2013 г. р. ) ВПС-Единственный желудочек сердца. Двуприточный ЛЖ. ДМЖП. Открытый артериальный проток. Состояние после оперативного лечения 27.01.14г. :суживание ЛА, клинирование ОАПа. НК 1-2ст. Следующий этап гемодинамической коррекции в 4 - 6 месяцев. Оперировались мы у вас . Что нам нужно чтобы попасть к вам на вторую операцию? УЗИ и ЭКГ отправим на эл. почту. Заранее Спасибо!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

нужно оформить квоту и приехать к нам, в выписке же написано о том, что нужно планировать 2 этап. Так что смело обращайтесь к своим врачам, в июне вам уже нужно быть у нас.
Orangleto
Участник


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2013
Здравствуйте, Виктория!
Хочу сказать Вам от меня и Ульяночки огромное спасибо за Вашу работу!
За оперативность, терпение и неравнодушие!
Знаю, что временами я была очень уж надоедливой, простите меня за это :105:
Здоровья Вам и всего самого хорошего в жизни!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

пожалуйста!

Привет Ульяночке) Вам всем тоже здоровья.

P.S. Не за что извиняться, всё было хорошо.
ira282
Новичок

Откуда: Ростовская область, станица Боковская
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2011
Здравствуйте! У моей доченьки ВПС Общий артериальный ствол 1 типа. Состояние после радикальной коррекции общего артериального ствола с реконструкцией путей оттока из правого желудочка с использование кондуита от 2009г. Состояние после стентирования кондуита, 2011. Рестеноз кондуита. НК 1 ст. Сейчас показания для второй операции. В Вашей клинике делают такие операции? Каков результат? Мы с Ростовской области, можем ли мы попасть к Вам по квоте?
E_Lena
Новичок

Откуда: г. Новокузнецк
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2014
Здравствуйте! Можно ли обследоваться (ЭХО-КГ, ЭКГ) и получить консультацию кардиолога в вашем центре? Ребёнку 2 года, оперирован в Кузбасском Кардиоцентре в июне 2012 года, пластика ДМЖП, ушивание ООО. Последнее обследование было 21 мая, по УЗИ сердца кардиолог говорит, что всё нормально, а вот по ЭКГ - синусовая брадиаритмия, преобладание потенциалов левого желудочка. Такой диагноз уже 2 года ставят. Никого лечения не назначено. Хотелось бы проконсультироваться с другими специалистами.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

да, можно. Сориентируйте нас по времени, когда сможете приехать, и я вас запишу. Еще нужна фамилия и имя ребенка.
E_Lena
Новичок

Откуда: г. Новокузнецк
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2014
Здравствуйте! Ещё хотелось бы уточнить стоимость обследования и консультации.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Стоимость УЗИ сердца 1200 руб.
Консультация детского кардиолога - 600 руб.
ЭКГ - 450 руб (но можно сделать по месту жительства и привезти с собой).
E_Lena
Новичок

Откуда: г. Новокузнецк
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2014
tomsk
Спасибо. Как решим, когда поедем на обследование, я обязательно вам сообщу. А вы сейчас записываете на какой месяц?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
На любой) Июнь - июль. Но в июле много зарубежных конференций, поэтому не на все дни.
МамаСахар
Новичок

Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2014
Здравствуйте, у моей дочери дмпп и дмпж + легочная гипертензия. Кардиолог говорит что не позднее сентября мы получим квоту и поедем к вам. Но легочную гипертензию нам лечат только одним фуросемидом, мы его принимаем уже больше месяца, дочь стала плохо есть, нее колики и запор, а также крапивница от этого препарата. Скажите как нам можно вылечить эту ЛГ, ведь на сколько я знаю с ней не берут на операцию.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

пришлите мне медицинские документы ребенка (на sv@cardio-tomsk.ru), может быть, нужно пораньше взять.
Ольга-А
Начинающий


Откуда: Алтайский край,
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2009
Виктория Николаевна, случайно узнала от знакомых, что ваши специалисты должны были приезжать в Бийск 11.06.2014, но что-то не получилось. Можно узнать, будет или нет в ближайшее время прием в Бийске.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

поездку отложил ваш горздрав из-за ЧС. Пока еще не определились со сроками. Напишу здесь, когда приедем.
Нургуль
Новичок

Откуда: Казахстан, г.Атырау
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2014
Здравствуйте!
Отправила Вам на адрес tomsk@cardio.tsu.ru УЗИ сердца сына. С нетерпением жду от Вас ответа.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

пишу вам письмо.
max_b
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
11 июля 2014
Добрый день, у нас проблема следующего характера.
Первый ребенок срок 24 недели. Поставили диагноз:

Сложный ВПС: двухкамерное сердце с единственным (общим) атрио-вентрикулярным клапаном с признаками его недостаточности 1 степени.
Сердце двухкамерное: общее предсердие и желудочек. Визиализируется единств. (общий) атрио-вентрикулярный клапан. По доплер признаки клапанной недостаточночти больше 1 степени. Отхождение магистральных сосудов обычное.
Все врачи как в один голос советуют, избавиться от ребенка.

Прошу сказать, есть ли надежна провести ребенку операцию и не будет- ли он инвалидом всю оставшую жизнь и как долго можно прожить с таким диагнозом?
Сказали что это очень редкий порок сердца. Были -ли вашей клиники такие случае и что вы советовали?
Спасибо! Прошу ответить!
Извините за мое эмоциональное изложение мысли.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

такие пороки - а судя по всему это вариант единственного желудочка сердца - встречаются достаточно часто. Анатомическая коррекция при них невозможна, но это не значит, что ребенок обязательно будет инвалидом. Однако потребуется многоэтапная хирургическая коррекция, она называется гемодинамическая, и ребенку нужно будет быть под постоянным врачебным наблюдением. Завершающим этапом будет операция Фонтена.

Мы таких детей оперируем. "Избавляться" не советуем хотя бы потому, что срок уже большой. У вас есть видеозапись УЗИ?
Oksana_77
Новичок

Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2014
Виктория Николаевна, здравствуйте!

Нам назначена госпитализация на 11 августа (Борисова Дарья Алексеевна 02.04.2013). Сдали анализы
анализы крови на RW, ВИЧ, гепатиты В и С 16 июля, наша врач сказала, что они действительны 2 месяца, а у вас прочла, что давностью не более 3-х недель. Пересдать?

И еще участковый педиатр, настаивает, что нужно сделать выписку из истории болезни. Нигде не нашла такую информацию. Делать или нет?

Заранее спасибо за ответ
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Oksana_77, вот что Виктория написала, а то будете ждать ответа от нее.....
"""Уважаемые родители,
я ухожу в отпуск, и не смогу присутствовать на форуме.

Все вопросы относительно пороков сердца у детей и взрослых можно направлять по адресу osya@cardio-tomsk.ru, телефон кардиохирургического отделения (3822) 560-770, заведующая Ольга Сергеевна Янулевич.

Все вопросы относительно кардиомиопатий, нарушений сердечного ритма направляйте по адресу ktp@cardio.tsu.ru, телефон отделения (3822) 558-239, заведующая Кондратьева Тамара Павловна.

Вопросы, связанные с госпитализацией, сроками, переносом - info@cardio-tomsk.ru, телефон (3822) 565-830.

Примите наши извинения за временные неудобства."""""
Мама_Степы
Начинающий


Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2010
Здравствуйте, мы из саратовской области. У ребенка ДМПП множественные ДМЖП и ЛГ. В 2010 г была проведена радикальная коррекци порока. На сегодняшний день ЛГ гипертензия снизилась. По результатам последнего узи давление СДЛА 30. Однако остались дефекты МЖП в мышечной части не менее четырех, диаметром от 2 до 4мм в области верхушки ЛЖ, сброс слева направо, Gmax 52 mmHg. Радикальную коррекцию нам проводили в Бакулево, сейчас они же предлагают закрыть оставшиеся дефекты оклюдером. Хотелось бы получить вашу консультацию. о необходимости закрытия дефектов. Ребенок практически ничем ни болеет, отдышки нет, ведет себя достаточно активно. Какие вам нужно выслать документы, напишите пожалуйста адрес электронной почты. Можно ли получить квоту на такую операцию в вашем центре? Сколько будет стоить платная операция?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

сможете показать нам видеозапись УЗИ сердца? Было бы идеально.

Еще нужно посмотреть выписку из Бакулева и актуальный, свежий результат УЗИ сердца ( на sv@cardio-tomsk.ru).
Убайдулло
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2014


Здраствуйте я пишу вам из Узбекистана. Меня зовут Убайдулло а это заключение которое выписали доктора моего племянника которого зовут Зиёдулло. Мне хотелось бы узнать ваше мнение по этому заключению. И если это возможно посоветуйте что нам делать. Заранее большое спасибо вам.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, Убайдулло,

если это действительно синдром гипоплазии левых отделов сердца, то благоприятные сроки для коррекции уже прошли, операцию нужно было делать в первые дни жизни ребенка.
Наталья0101
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2014
Здравствуйте. Мы получили квоту, госпитализация назначена на 8 декабря в НИИ Кардиологии в г. Томск. Я очень переживаю как пройдет операция (ОАП 3 мм). Знаю что операция не сложная по сравнению с другими. Но хотела бы уточнить Есть ли у нас шансы что ребенка будет оперировать Кривощеков Евгений Владимирович - я читала очень много хороших отзывов о его работе и поняла что хочу что бы он оперировал моего ребенка. Заранее спасибо! Наталья г. Омск.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, Наталья,

вам планируется эндоваскулярная окклюзия ОАП. Эндоваскулярные операции Евгений Владимирович не делает, только открытые.
Гульсум
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2014
Добрый день !!! Пишу Вам с Казахстана, меня зовут Гульсум. У нас ребенок лежит в крайне тяжелом состояний, подключенный к аппарату ИВС. Диагноз : Синдром Дауна. Нарушения сердечной деятельности ( ВСД, АСД, ПДА). Местные врачи не берутся делать операцию так как у малыша высокая температура. Лечились в Корее, но положительных результатов нет. У нас одна надежда, на ваших врачей. Хотели бы попасть к вам на лечение, на операцию. Очень прошу, не оставляйте мое сообщение без ответа.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, Гульсум,

мы не поняли, что с ребенком, покажите нам медицинские документы.

Но если ребенок находится на ИВЛ, то транспортировка его к нам на лечение невозможна.
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
Виктория Николаевна, добрый день!!!
У ребенка ВПС Тетрада Фалло. Мы томичи, позавчера были на консультации в кардиоцентре, прием вела Свинцова Л. И., госпитализацию назначили на 13 января, дала список анализов.... а про квоту не сказала и я опомнилась только дома... Подскажите, какие наши действия по квоте? ее оформлять сейчас или в след году, когда госпитализируемся? и как вообще это происходит?
Заранее спасибо!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

вам не нужно ничего оформлять, мы сами всё сделаем при госпитализации.
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
tomsk
Большое спасибо за отзывчивость и оперативность!!! :m5:
Мама_Степы
Начинающий


Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2010

tomsk написал:
[q]
[/q]

Отправила Вам на sv@cardio-tomsk.ru
Мама_Степы
Начинающий


Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2010
Отправила Вам на sv@cardio-tomsk.ru, к сожалению видеозапись отсутствует, только сканы с выписок
ТаняСаня
Новичок

Откуда: г.Омск
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
tomsk
Здравствуйте Виктория Николаевна! Моего сына оперировали у вас в Томске 17.12.2014. Моя фамилия Шикурова Татьяна (у меня тоже обнаружили на УЗИ ДМПП, помните, я к Вам подходила) У меня сейчас другой вопрос- у моих родителей тоже проблемы с сердцем, здесь в Омске их наблюдают, если можно так сказать, но есть большая необходимость скорректировать лечение специалистами, т.к. состояние не улучшается, даже наоборот. Вопросы такие:
1. Как им можно попасть к вам на обследование (бесплатные варианты), есть инвалидность, льготы и т. п.
2. Принимаете ли пожилых людей- возраст 71 и 78 лет.
Заранее спасибо!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

на обследование вероятнее всего только платно, бесплатно мы принимаем на оперативное лечение, по квотам.

Но в любом случае всё решается только после того, как посмотрят документы, т.е. после заочной консультации.

Документы нужно прислать на info@cardio-tomsk.ru, Юлия.
ТаняСаня
Новичок

Откуда: г.Омск
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
tomsk
А какие именно нужны документы?
Разве на обследование квот нет?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Документы - всё, что касается заболевания - выписки из истории болезни. ЭКГ, УЗИ. Квоты взрослым людям даются только на хирургическое лечение, на обследование у нас квот нет.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Виктория Николаевна хочется передать вам и всему персоналу кардиоцента, а особенно Кривощекову Евгению Владимировичу, Ершовой Надежде Викторовне, поздравления с новым годом, пусть в ваших домах всегда будет тепло, ваши родные здоровы, а вы счастливы. Спасибо за помощь.
Отдельно хочу поздравить всех людей, которые из за дня в день дают нам шансы и веру, что все будет хорошо, спасают наших малышей, вы огромные молодцы, дай бог вам долгих лет, успехов в вашем деле и счастья вашим семьям. Не оставляйте и не покидайте нам, не уезжайте никуда ведь вы нам очень нужны.
С новым годом.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Спасибо, Ольга,

всё передала, вас тоже с Новым годом, желаем главного - здоровья)
vitaliyizevsk
Новичок

Откуда: Респ.Удмуртия , город Ижевск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2015
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Перед новым годом дочке в возрасте 13 лет, поставили диагноз, ОАП Систоло -диастолический поток 5мм.
На сколько это серьезно? Как быстро требуется операция?
Наш лечащий врач направляет нас на операцию в город Томск, потому, что у нас в Ижевске за нее не берутся.
Нам посоветовали написать письмо в Русфонд, мы написали и отправили его, но ответа пока не получили. Наш лечащий врач отправила документы (не знаю как они правильно называются, заявка или как то по другому) к вам. Все анализы при госпитализации прошли.
Дочь Головко Александра Витальевна 07.02.2001г.
Не могли бы вы ответить как долго это обычно рассматривается(если знаете)
За ранее большое спасибо!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

обычно происходит так:

после того, как документы отправлены в Русфонд, должен позвонить эксперт Русфонда - будет так называемая проверка письма. На этом этапе становится понятно, что документы дошли, всё в порядке. Если со дня отправки документов прошло 2-3 недели, а вам так никто и не позвонил, позвоните в Русфонд сами, получили ли они документы.

затем, после проверки, начинается сбор средств. Как только он заканчивается, Русфонд сам сообщает нам об этом, и мы делаем договор и счет. В среднем от момента получения документов до реального вызова на госпитализацию проходит около трех месяцев.

Что касается порока - операция, конечно, показана. Все протоки более 3 мм диаметром закрываются эндоваскулярно, доступом через сосуды бедра, без разрезов, с помощью специального устройства - окклюдера. Срочности, экстренности нет, учитывая, что ребенок 13 лет жил с этим пороком, но закрыть нужно однозначно.
vitaliyizevsk
Новичок

Откуда: Респ.Удмуртия , город Ижевск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2015
Спасибо большое за ответ.
Будем ждать,
Anna_Abakan
Новичок

Откуда: Абакан
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2014
Здравствуйте! Мы из республики Хакасия город Абакан.
В августе 2014 года моей дочери, на 13 сутки после рождения, сделали операцию в Вашем кардиоцентре: ТМС, ДМЖП, ДМПП, ОАП.
Лечащим врачем была Надежда Викторовна, операцию делал Евгений Владимирович.
Сейчас прошло 6 месяцев и нам нужно пройти послеоперационное обследование, которое бы мы хотели пройти у Вас! Скажите пожалуйста какие документы нам нужны для этого, как можно записаться на ЭКГ, ЭхоКГ, консультацию специалиста? По возможности мы бы хотели чтоб нас посмотрела Надежда Викторовна. Платно или бесплатно будет обследование? За сколько дней можно пройти, нужна нам госпитализация или все за 1 день можно сделать?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

ЭКГ лучше всего сделать по месту жительства.

А к нам приехать на УЗИ и консультацию. Стоимость УЗИ на сегодняшний день 1200 руб, стоимость консультации 700 руб.

Запись на УЗИ по тел. (3822) 55-88-99. Или через меня, в этом случае пришлите личное сообщение с фамилией ребенка и пожелания по датам.

Anna_Abakan
Новичок

Откуда: Абакан
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
22 авг. 2014
Решим вопрос с транспортом и возможной датой и свяжемся с Вами!

Спасибо большое за ответ!!!
Juli23
Новичок

Откуда: Черногорск,Хакасия
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2015
tomsk Здравствуйте! Нам 9 месяцев, неделю назад у нас обнаружили ВПС. Собираем документы на операцию. Скажите пожалуйста, какая предстоит нам операция с нашим диагнозом? Каковы шансы на выздоровление

Прикрепленный файл (image.jpg, 1828012 байт, скачан: 394 раза)
Juli23
Новичок

Откуда: Черногорск,Хакасия
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2015
Продложение

Прикрепленный файл (image.jpg, 1866477 байт, скачан: 448 раз)
Juli23
Новичок

Откуда: Черногорск,Хакасия
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2015
Узи

Прикрепленный файл (image.jpg, 1811343 байт, скачан: 452 раза)
Juli23
Новичок

Откуда: Черногорск,Хакасия
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2015
Продолжение

Прикрепленный файл (image.jpg, 1589551 байт, скачан: 427 раз)
vitaliyizevsk
Новичок

Откуда: Респ.Удмуртия , город Ижевск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2015
Здравствуйте!
Можно ли узнать? -на каком этапе рассматривания находятся документы на имя Головко Александры 07.02.2001
Связывался ли с вами Руссфонд по нашему поводу?
У вас делают операции эндоваскулярным способом по квоте- относится ли Удмуртия к вам по квотам?
Заранее спасибо!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Juli23, у вас ситуация серьезная.

Попросите ваших врачей отправить нам видеозапись УЗИ сердца, посмотрим.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

vitaliyizevsk написал:
[q]
документы на имя Головко
[/q]


Да, связывался, в настоящее время сделали счет для Русфонда, ждем оплату. Всё по плану.

Относительно квот вообще нет еще информации, что будет и как в этом году.
vitaliyizevsk
Новичок

Откуда: Респ.Удмуртия , город Ижевск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2015
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Будем ждать!
Juli23
Новичок

Откуда: Черногорск,Хакасия
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2015
Отправили вам узи на почту, посмотрите пожалуйста
Djoli
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2015
tomsk здравствуйте, моему ребенку недавно поставили ВПС. Сегодня нам 11 месяцев, вес набирает нормально, внешне по нему никак не скажешь что что-то не то с сердечком. Нам кардиолог назначила пить 2 раза в год Элькар по 1 мес курсами и Верошпирон в теч.3 мес по 1/2 табл 2 раза в сутки. Если после отмены препарата состояние ухудшится (появится оттдышка, усталость и тп), то продолжать пить.

В чем собственно вопрос. Я по своему ребенку на сегодняшний день не наблюдаю усталости и отдышки. Судя по нашему диагнозу мы находимся на границе, но не все так страшно. Правильно ли нам назначено лечение? Действительно ли нам надо принимать верошпирон? Если необходимо, то для чего он нужен? Элькар мы принимаем.
Наш результат узи и прием кардиолога

Прикрепленный файл (узи сердца 31., 883460 байт, скачан: 511 раз)
Djoli
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2015
прием кардиолога

Прикрепленный файл (кардиолог 31.0, 775207 байт, скачан: 358 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

решать вопросы о показаниях к приему препаратов, не видя ребенка, неправильно. Но можем сказать, что у вас есть показания к оперативному лечению, мы бы уже рассмотрели вопрос о госпитализации.
Djoli
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2015
tomsk спасибо за ответ, подскажите пжл как в вам можно записаться на прием. Если речь идет о госпитализации, что для этого нужно (ни разу не сталкивалась с этим)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Мы бы сразу взяли по федеральной квоте.

Схема такая: вы присылаете мне на почту sv@cardio-tomsk.ru адрес по прописке, контактные телефоны. Мы делаем заключение комиссии о том, что ребенку показано оперативное лечение. Вы распечатываете его, обращаетесь в поликлинику по месту жительства (обычно обращаются к начмеду), чтобы вам помогли оформить квоту. Как только в вашем Минздраве будет создан электронный талон-квота в адрес нашего учреждения, даем конкретную дату госпитализации.

Госпитализация, лечение и пребывание мамы с ребенком в этом случае бесплатные.
Djoli
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2015
tomsk спасибо. И еще вопрос возможно ли закрытие эндоваскулярным путем? И вы считаете что в нашей ситуации даже не стоит время тратить на консультацию врача, т.е. независимо приедем ли мы или нет нас все равно направят лечить оперативно?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Мы считаем, что эндоваскулярное закрытие в данном случае невозможно.
Djoli
Начинающий


Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2015
tomsk спасибо большое за ответ
ЯнаRostov
Участник


Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 80

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2015
Добрый день. я на 23 неделе беременности. Диагноз впс, атрезия трискупидального клапана, единственный одно при да точный желудочек, дмжп. когда нам потребуется первая операция? мы с Ростовской обл., как попасть к вам на операцию, что насчет квот, хотя я еще толком и не знаю что это(неделю назад узнала о пороке)
MamaRazMamaDva
Почетный участник


Откуда: Рязань
Всего сообщений: 110

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2015
Здравствуйте, если операции требуется сразу после родоразрешения, какая практика по госпитализации существует?
MamaRazMamaDva
Почетный участник


Откуда: Рязань
Всего сообщений: 110

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2015
Здравствуйте, на 34 неделе беременности, в другой ЖК поставили диагноз - Неопределенносформированное, леворасположенное сердце. Единственный одноприточный общий желудочек. Двойное отхождение магистральных артерий от общего желудочка. Единое предсердие. Прерыв нижней полой вены.
Эходопплеркардиографическое исследование:
Левый желудочек: единсвенный общий желудочек, КДР 22,5мм
Левое предсердие: Общее предсердие
Легочные вены: в типичном месте, не визуализируются
Митральный клапан: общий атриовентрикулярный клапан, d фиброзного кольца 20,0мм, степень регургитации нет.
Аортальный клапан: не изменен, створки тонкие, d фиброзного кольца 6,0 мм, стпень регургитации нет, max v 0,7м/с.
Аорта: отходит от общего желудочка. Восходящий отдел: d 6,2мм. Нисходящий отдел: d 6,0мм
Дуга и перешеек: не сужены
Нижняя полая вена: не визуализируется
Верхняя полая вена: в типичном месте, впадает в общее предсердие.
Легочная артерия: отходит от общего желудочка, d ствола 9,0мм
Легочный клапан: не изменен, створки тонкие, d фиброзного кольца 8,6мм, степень регургитации нет, max v 0.7 м/с
МПП: единое предсердие
Артериальный проток: 5,0мм
Перикардита нет.
Плеврита нет.
Асцита нет.
ЧСС= 145 уд/мин
Ритм: синусовый

Дополнительный особенности: желудок плода справа, печень слева.


Вопросы:
1. каковы шансы жизнеспособности ребенка с таким диагнозом после рождения?
2. Есть ли время провести операцию?
3. Как скоро требуется операция? Высок ли риск выживаемости?
4. Сколько операций потребуется? Какие?
Tane4ka76
Новичок

Откуда: р.Хакасия г.Черногорск
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2015
Здравствуйте Виктория Николаевна, я мама Шамовой Ксении мы были у вас на выездной консультации 17 марта в Абакане, у Ксении дмжп 0,7мм вы нам дали заключение на оперативное лечение, в поликлинику документы я отдала, вы сказали после майских праздников мы вас ждем, а как узнать точно мы уже попадаем к вам на операцию или нет, и кто нам сообщит дату когда нам приехать, чтобы анализы успеть сдать.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

схема такая - как только в вашем Минздраве сформируют талон-квоту в наш адрес, мы его увидим и дадим дату госпитализации, с вызовом и памяткой. И вам должны позвонить и сообщить об этой дате, и вы заьираете эти документы. Или напишите мне, указав свой электронный адресо я вам пришлю.
Tane4ka76
Новичок

Откуда: р.Хакасия г.Черногорск
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2015
Спасибо большое за ответ, будем ждать.
tata-73
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2015
Добрый день, мне 23.03 2015 года мне в ГБУ СО "КДЦ "Охрана здоровья матери и ребенка" г. Екатеринбург поставили диагноз ВПС: гипоплазия левых отделов сердца, артезия митрального и аортального клапанов. Фиброэластоз эндокарда левого желудочка. срок 21 неделя. Хочу попасть к вам в центр на консультацию, что для этого нужно сделать. Лечат ли у вас такие пороки? Может ли данный порок со временем беременности изменится? и Сколько будет стоит операция? Можно ли её сделать бесплатно?
ЯнаRostov
Участник


Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 80

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2015
Здравствуйте,Tata, у нас похожий диагноз. Собираемся в Томск на роды и первую операцию малышу. Пишите, если будут вопросы, буду рада помочь!
tata-73
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2015
Добрый день, да помощь нужна расскажите пожалуйста как вы начинали, т. Е начиная с консультации и заканчивая возможностью родить в Томске Меня зовут Татьяна, буду благодарна за любую информацию пока просто немогу поверить в наш диагноз прошла комиссии отказалась от ИР сейчас ищу способы спасения жизни моего малыша
ЯнаRostov
Участник


Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 80

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2015
Ответила в личку)
DaryaBelimenko
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2015
Здравствуйте! У нас назначена госпитализация на 27.04.15 к Вам в кардиоцентр диагноз ОАП до 2.7 мм... хотела уточнить скажите какая операция нам показана, можно ли ехать на машине расстояние большое (2800км)? и еще если приезжают оба родителя в больницу что только одного пустят? Спасибо заранее...
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

операция эндоваскулярная, доступом через сосуды бедра.

Госпитализируют одного из родителей.

На машине ехать можно, но удобно ли? Очень далеко.
olyvan2009
Новичок

Откуда: г.Салават
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2015
Здравствуйте Виктория Николаевна! Мы из Республики Башкортостан, г.Салават, сын родился 24.01.2015г. Наш диагноз : ВПС- единый желудочек, транспозиция магистральных сосудов, комбинированный стеноз легочной артерии, функционирующиий артериальный проток, ООО. 2 февраля была полостная операция : Наложение подключично-легочного шунта справа, пластика устья левой легочной артерии в условиях искусственного кровообращения. В июне нам исполняется 6 месяцев, планируется вторая операция (Гленна), возможно ли попасть к Евгению Владимировичу? Спасибо!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

пришлите медицинские документы на sv@cardio-tomsk.ru, посмотрим.

Нужны выписки из истории болезни, свежий, актуальный результат УЗИ сердца, осмотр кардиолога, данные сатурации.
irishka
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2015
tomsk Здравствуйте, Виктория Николаевна! 23 апреля мы едем к вам на операцию, ребенку один год. Подскажите, пожалуйста, маме нужно брать справку о контактах или эта справка нужна только ребенку?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

справка нужна только ребенку.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   Информация для родителей, которые хотят лечиться у нас
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5