Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ОАП

 

Здесь можно задавать вопросы специалистам Томского НИИ Кардиологии РАМН. Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   ОАП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это вторая семья! Самая настоящая!
Автор: Evjenia

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ОАП

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый день!
Ребенку 1г 3мес, в год нашли ОАП 5мм. Без ЛГ, НК0. Внешне никаких проявлений порока нет. Через неделю в другом центре переделали узи, там сказали что два протока в один соединяются и диаметр 5мм. Ещё ООО и ДГЛЖ. Ездили на консультацию в Бакулева. Там по узи ОАП 3.5-4мм. Сказали чтобы закрыть эндоваскулярно нужно подрасти, а сецчас можно закрыть через разрез под лопаткой. Вопросы:
1. Разные размеры ОАП, может ли он закрываться?
2. Когда можно будет закрыть через ножку, есть ли экстренность? не хочу чтобы ребенку делали открытую операцию...
3. ОООи ДГЛЖ не повлияют на ход операции, риск осложнений не возрастает?
4. Если ждать чтобы подрос ребенок, то это до какого возраста и не возникнут ли осложнения?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

хорошо было бы посмотреть полный протокол УЗИ, но если проток, действительно, более 3,5 мм, то его нужно закрывать, и сам он уже не закроется. Мы закрываем такие протоки эндоваскулярно, с помощью специальных окклюдеров, начиная с года. ООО и хорды ЛЖ никак не повляют на процесс.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
1 узи

Прикрепленный файл (узи1.jpg, 931392 байт, скачан: 3825 раз)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
2 узи

Прикрепленный файл (узи2.jpg, 986059 байт, скачан: 1487 раз)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Вес ребенка 10700кг
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

мы считаем, что нужно закрыть эндоваскулярно. Поскольку увеличения левых отделов сердца нет (хотя это несколько странно при таком диаметре протока) то экстренности нет, можно сделать в плановом порядке осенью. Если хотите выполнить окклюзию у нас - пишите, расскажу, что нужно будет сделать.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Нам в Бакулева говорят подрасти для эндоваскулярной операции, а до какого возраста не сказали. Не начнутся осложнения если подождать ещё год? До вас далеко очень, я бы с радостью)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Трудно сказать, что будет через год, нужно очень внимательно следить за ситуацией. Что касается расстояний - в современном мире они вряд ли имеют значение)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый день! Мы вот сделали узи 5 июня и там по сравнению с узи от 30 марта увеличились показания КДО, КСО, УО и т. д. Это связано с пороком или просто ребенок растёт? И ещё вопрос, сказали что у ребенка пролапс МК 1 ст 3мм, диаметр МК 16мм, кровоток по допплер КГ: градиент давления 5,4, мм рт. ст., степень регургитации 1+. Это страшно? Как повлияет на порок ОАП? И ОАП наш теперь 3мм в спокойном состоянии и 4.2 когда плачет... До этого больше был... может всё же сам закрывается...
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

увеличение левых отделов говорит о том, что проток гемодинамически значимый, и мы по-прежнему считаем, что он нуждается в закрытии.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Спасибо за ответ!!!
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать операцию ребенку по закрытию ОАП, если у него фолликулярный кератоз (сыпь на ручках, немного на теле) и сегодня покраснели щеки, думаю что диатез. К врачу в четверг. И ещё вопрос, если анализ покажет дисбактериоз, это является противопоказанием к операции или нет? Спасибо за ответ
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

если нет клиники декомпенсированного дисбактериоза, т.е. нет частого, жидкого стула, то можно, фолликулярный кератоз не противопоказание точно.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Нет, такого точно нет. В туалет ходит не жидко и не часто. А то что диатез вылез? щёки красные были, мазала мазью, всё прошло и даю Зодак сейчас. Это ничего страшного? Ооочень переживаю..
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Ну сейчас у кого диатеза нет. Жизнь такая) не переживайте.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Т. е. даже с диатезом можно эндоваскулярно закрыть проток, да? Спасибо)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый вечер! Сегодня мы были на очередном узи и нам намерили 1.6-1.9мм ОАП. По самому первому было 4,9мм, повторное-5мм. В Бакулева-3.5-4мм, в июне ещё раз делали-3мм когда спокойная и 4.2мм когда плачет. И вот сегодня ещё меньше. Делали последний и предпоследний разв одном и том же центре, но разные врачи и сегодня ребенок лежала спокойно и не плакала. Он закрывается? Нужно ли нам его закрывать? Прилагаю все 3 узи
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
узи 1

Прикрепленный файл (x-GCQTeerKc.jpg, 172543 байт, скачан: 443 раза)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
узи 2

Прикрепленный файл (-uKIyKmXo44.jpg, 153750 байт, скачан: 530 раз)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
узи 3

Прикрепленный файл (IMAG0515.jpg, 673939 байт, скачан: 560 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Знаете, 1-2 мм может быть результатом ошибки исследования, в целом наличие протока в 2 мм в этом возрасте - показание для его закрытия спиралью.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Спасибо за ответ. Я ещё через неделю хочу переделать узи в другом месте, где в самый первый раз нам намерили 4.9мм. А если и там покажет 1.6? Может он правда закрывается... А по узи ухудшения есть? Там появилась регургитация +, в других не было, это что значит?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Отчетливого ухудшения нет)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
спасибо)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку закрыть оап где-нибудь в апреле, как раз подрастёт ещё... Осложнений не будет? Сейчас ребенку 1.7..
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
По идее не должно быть. Если проток действительно небольшой, то можно.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
мы переделали узи, ребенок снова плакал и показало 3 мм
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Приезжайте к нам, закроем.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Значит нужно в этом году закрыть, да?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Я не думаю, что ситуация как-то негативно изменится до конца года, но в целом закрывать нужно.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Спасибо большое за ответ) Я просто думаю что после двух лет сосуды может покрупнее будут... страшно, тяну
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Здравствуйте! во вторник госпитализация в Бакулево. сегодня у ребенка сопли появились. даю цитовир, капаю капли. можно ли нам оперироваться? эндоваскулярно или переносить нужно. и сколько нужно времени чтобы прошло после болезни?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,
если откровенное ОРЗ, то лучше после выздоровления - но этот вопрос лучше задать врачу, который реально видит ребенка.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Ну насморк и покашливает. Температуры нет. Нам перенесли операцию на 7 число, но пока всё так же, не выздоровела. Сколько должно вообще пройти времени после болезни до операции? Слышала что 3 недели, кто-то говорит 1-2месяца, а нас записали даже меньше чем через неделю....
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
здесь нет четких рекомендаций, нужно ориентироваться по состоянию, в среднем 7-10 дней после легкого ОРЗ достаточно.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
спасибо)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как нам быть... перенесли с 1 числа на 28 госпитализацию из-за болезни. На прошлой неделе прошёл насморк и кашель. А через день ночью начала кашлять и под утро. Потом пару дней всё нормально, но чуть сопли появились. И снова прощли через день. И вот вчера ночью был кашель минут 10, а днём пару раз кашлянула. В Бакулева говорят приезжать. Квоту закроют если не приедем, т.к. переносили уже несколько раз операцию из-за болезни. Я так понимаю нам нельзя ехать, да?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Мне кажется, что решать должен врач, который видит и может реально оценить состояние ребенка. Пусть педиатр ваш решит.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
У нее ещё зуб режется, может на фоне этого... Педиатр сказал пить от кашля флюдитек, если не поможет тогда антибиотик назначит. Но кашель ночью иногда бывает только. Просто нам в Бакулева дали неделю на выздоровление и приезжать, а везде пишут что минимум 2 недели после полного выздоровления должно пройти. Но температуры у нас не было, только кашель и насморк... Я не понимаю, если пройдет не 2 недели, а неделя, что может случится в ходе или после операции?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
По идее ничего ужасного случиться не должно. Но пусть вам Софья Михайловна дает зеленый свет)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
она вообще писала не менее 3 недель после полного выздоровления...
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, антибиотики даю ребенку до вторника, из-за того что кашель не проходил долго и в моче лейкоциты сначала были превышены, а затем были в верхних пределах нормы. Если анализы будут нормальные, в понедельник можно на госпитализацию? Ещё зуб режется у ребенка, где-то читала что нельзя оперировать при этом...
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

мы бы госпитализировали.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Т. е. ничего страшного что пройдёт только неделя после конца приема антибиотиков и операцией? Софья Михайловна написала 3 недели минимум.... почему-то..
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Мы сталкивались с ситуациями, когда ребенок часто болеет, и практически сложно выдержать рекомендацию выдержать 3 недели, поэтому пользовались вот такими светлыми промежутками. Операция эндоваскулярная, и каких-то особых проблем быть не должно. ну, естественно, если анализы все нормализовались.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый день! Мы вчера ездили на госпитализацию в Бакулева. Сдали все анализы там, сделали узи. проток 4мм. Шла речь о эндоваскулярном закрытии. После сдачи всех необходимых анализов мы вернулись в кабинет, ребенка осмотрели. всё норм. И тут врач говорит, а почему это мы хотим закрывать эндоваскулярно, проток большой, спиралью не получится, а окклюдерами директор запретил закрывать детям до 3 лет, иначе будет тромбоз. И нам ждать возраст этот, а если сейчас, то только перевязка. я не согласилась.. Потом пошли к заведующей, прояснить ситуацию, там было несколько врачей и все говорили что перевязка лучше, это раз и навсегда, а окклюдер это железка, потом нельзя будет делать ни мрт, ни чего в этом роде.. и вообще он выскочить может, а через 20-30лет что с ним будет... и т. п. Я не понимаю, почему так настраивают на перевязку? Чем хуже окклюдер? Всем детям везде закрывают ими, даже в том же Бакулева и ничего, а в этом отделении не хотят. Боюсь ждать 3 лет, осложнений боюсь. Хотя там сказали что ничего не случится... тоже все под сомнением. Подскажите, как быть? может стоит в другой центр обратиться?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

в нашем центре тактика однозначная - детям после года мы закрываем протоки любого диаметра эндоваскулярно - с помощью спирали либо окклюдера при большом протоке.

Если хотите приехать к нам - напишите, я расскажу, как действовать.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
А по поводу того что может быть тромбоз, мрт нельзя делат ьи всего того что нам сказали в Бакулева, что вы скажете? Просто нигде не читала об этом..
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Я могу сказать, что теоретически риск тромбоза есть, но практически встречается редко, и в основном у маловесных детей в возрасте ДО года. С МРТ нет проблем.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
)) а мне сказали что до 3 лет нельзя, был случай что ножку даже ампутировали кому-то... мдаа, слов нет. Спасибо вам за ответ)
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
ну а вообще 4мм для нас (1г 8м) это много? если окклюдером закрыть, возможно? без тромбозов
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Проток закрыть нужно, 4 мм это достаточно прилично. Возраст подходящий, будем стараться обойтись без осложнений.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый вечер! Подскажите ещё, пожалуйста, этот окклюдер не выскакивает? И если вдруг, что тогда? И вообще, лучше эндоваскулярная операция или перевязка? Просто в Бакулева со мной родственники ездили, им там наплели про перевязку, что окклюдер инородное тело и девочке с нип жить и рожать... что это хуже чем хирургическая операция... и я уже не знаю. Вроде хотела окклюдером закрыть
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

теоретически окклюдер может дислоцироваться только в момент установки. Мы считаем, что эндоваскулярная окклюзия предпочтительней.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Спасибо Вам)
Aytvaras
Начинающий


Откуда: Удмуртия, г.Глазов
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2010
Добрый вечер. Хочу Вам сказать огромное спасибо за чуткое и трепетное отношение к маленьким пациентам. Мы у Вас оперировались в 10 и 11 годах (Радикальная коррекция полной формы АВК). Но мне хочется Вас попрасить расшифровать Заключение ЭхоКГ, дело в том, что наш врач спешила в минздрав и нам не удалось ее обо всем спросить.
Что такое НМК I - IIст., НТК I ст. и как это серьезно, И стоит ли волноваться на счет фразы в выписке : Ускоренный кровоток в области перешейка аорты (градус примерно 30 мм/ и непонятная закорючка). За ранее большое спасибо.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, вы нам отправьте, пожалуйста, отсканированный результат УЗИ на sv@cardio-tomsk.ru, посмотрим.
Ирина1980
Новичок

Откуда: Томск
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
31 мая 2014
Добрый день! ребенку 1,3 года, ОАП менее 1 мм. На УЗИ профессор сказал, что эндоваскулярно закроют его. я читала, что это только наблюдение при таком размере. Что нам делать? У малыша бледная кожа все время, недавно был затяжной бронхит, который удалось только антибиотиками вылечить, очень частое дыхание, беспокойный сон. так все-таки - операция скорее всего или же просто наблюдение? Или мы рискуем? Читала, что чем дольше не лечить, тем больше страдают легкие. И еще - когда мы можем рассчитывать на квоту, при каком размере ОАП?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

напишите мне личное сообщение - нужна фамилия ребенка, чтобы мы смогли посмотреть видеозапись, уточнить размеры протока. На квоту вы можете рассчитывать, если диаметр протока не более 3-3.5 мм.
Руслана
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2013
Добрый день уважаемый доктор! Я вам уже писала, 2 года назад, спрашивала можем ли мы прооперироваться у вас? Вы готовы были нас принять, но наши врачи в Екатеринбурге уверили нас, что нет смысла ехать так далеко. Ребенку сейчас 11 лет. 2 года назад случайно на УЗИ ( обследовались вообще по поводу почек) врач услышал шум в сердце и предложили сделать УЗИ сердечка. Где и обнаружили нашу проблему ОАП 1-2 мм. Нас готовили к операции, но потом вдруг закончились спирали и нас попросили подождать. Далее наш врач сказал, что у предприятия которое изготавливало спирали закончилась лицензия. И до сих пор их нет. Нас просто наблюдают. Ребеночек уже большой, девочка. Начался период полового созревания. Что можно сделать в нашем случае? На самом деле нет возможности закрыть наш проток? Помогите пожалуйста. Я просто в отчаянии..
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, Руслана,

возможность закрыть проток есть. Пришлите нам свежие документы ребенка (УЗИ), ФИО, дату-месяц-год рождения, адрес по прописке, контактные. телефоны (на sv@cardio-tomsk.ru), сделаем заключение для получения квоты. Спирали у нас есть.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли проколоть ребенку уши, у нее оап 3.5мм?
Елена Масовер
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2014
Добрый день, мы из Екатеринбурга, у дочки (3,6 г.) ВПС, отправила на вашу почту наши данные, хотим сделать у вас закрытие ОАП .
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

можно проколоть. И проток бы закрыть)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, Елена,

документы получила, отвечу в ближайшее время.
Елена Масовер
Новичок

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
18 июня 2014

tomsk написал:
[q]
Здравствуйте, Елена,

документы получила, отвечу в ближайшее время.
[/q]



Спасибо, буду ждать.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Ждём госпитализацию) Спасибо!
Руслана
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2013
Добрый день, документы отправили.
Руслана
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2013
Добрый день, документы отправили.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Получила, сегодня отвечу.
Руслана
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2013
Добрый день уважаемый доктор! Получили ваше заключение. Сегодня я с ним обратилась в поликлинику по месту жительства. Попросила помочь оформить документы на получение квоты. На что мне ответили, что на квоту имеют право только дети инвалиды. мы под нее не попадаем. Сказали - хотите, договаривайтесь с вашим кардиологом что вам необходима инвалидность.. Я возмутилась, как так? Под получение квоты мы не попадаем, наш проток 2 мм под инвалидность не попадает тоже ( и слава Богу, тк не очень хочется получать такой статус) что же нам делать? В Екатеринбурге спиралей нет, в Томске есть и нас готовы принять, но не дают квоту. Какой выход? Делать оп за свой счет? или настаивать и обращаться в минздрав?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

да, настаивать и обращаться в минздрав. Согласно закону вы имеете безсуловное право получить высокотехнологичную медицинскую помощь в нашем институте. Можно сначала обратиться к зав. поликлиникой. Про инвалидность неправда.
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
Здравствуйте! Очень прошу помощи и консультации. Моему сыночку сейчас 2 года 11 месяцев. Живем в г. Урень Нижегородской области. В 1год и 6 месяцев, когда мы простыли, врач случайно заметил шумы в сердце. Мы сразу же поехали в г. Н. Новгород провериться. Сделали 6 марта 2013 года кардиограмму и УЗИ сердца в частном кардиологическом центре «Кардио плюс» г. Н. Новгород. Нам поставили диагноз по кардиограмме: «синусовый ритм, умеренно выраженная синусовая аритмия, очаговые нарушения внутрижелудочковой проводимости». По эхокардиографии: «умеренное увеличение полости левого желудочка. Толщина миокарда левого желудочка в норме. Глобальная систолическая функция левого желудочка не нарушена. Открытый артериальный проток 2,6-2,7мм». 26 апреля 2013 года проверились в ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница». Нам также сделали кардиограмму и сделали УЗИ сердца. По кардиограмме не разборчиво написано, что-то вроде: «ритм синусовый, УСС 124, горизонтальное, положительное. » По экографическому исследованию: «эхографические признаки открытого артериального протока (2,6 мм), открытого овального окна с гемодинамически незначимым шунтированием. Размер полости левого желудочка на верхней границе нормы». В этот же день нас направили ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница». В этот же день нам опять сделали УЗИ, и сказали, что артериальный проток действительно есть. И сразу же назначили операцию на 15 июля 2013 года. но на операцию не поехали. решили подождать в надежде, что проток закроется самостоятельно. в марте 2014 года все таки решили сделать операцию. легли в ГБУЗ Нижегородской области "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница". нас обследовали. поставили диагноз: "врожденный порок сердца. ОАП максимальным диаметром 3 мм. но не оказалось в наличии спирали, и нас отправили домой. в ближайшие дни собираемся ехать-делать операцию. собираем анализы. но все равно "ломаем голову" правильно ли мы делаем. Помогите пожалуйста, дайте совет. Обязательно ли делать операцию, лучше сделать ее или лучше подождать, или вообще не делать? В каком лучше возрасте делать эту операцию? В какое время года? Операция, как я поняла, будет в ножку вводиться спираль (РЭО). Сложная ли это и опасная операция? Может есть смысл где-то еще провериться и обследоваться? Если да, то подскажите пожалуйста в какую лучше клинику обратиться, и если нужна операция, то где ее лучше делать. Еще интересует вопрос, у ребенка часто насморк. И сейчас тоже. завтра идем сдавать анализы к операции. можно ли делать операцию при наличии насморка? мы постоянно откладываем операцию из-за ОРВИ, и никак не получается найти подходящий момент. когда мы здоровы-нет спирали. пока готовимся к операции, вновь заболеваем. и еще вопрос, мы также из-за частых простуд пропустили прививку в феврале на реакцию Манту, можно ли нам делать операцию без нее? (Также хочу отметить, если это понадобится, что у меня тяжело протекала беременность. В первом триместре была угроза невынашивания беременности (ретроплацентарная гематома), анемия. Родила с опозданием на 41-42 неделе. Роды вызывали. У сына наблюдались признаки внутречерепного давления (ишемически-гипоксическое поражение ЦНС, синдром внутре-черепной гипертензии). Сейчас невропатологу все нравится, синдром компенсирован. Делаем периодически массаж.) Жалобы если только на частый насморк(на аллергию проверялись, процент очень низкий) и потеет, особенно когда спит. Очень просим помочь… Сильно переживаем. Заранее большое спасибо за помощь и консультацию!

Прикрепленный файл (эпикриз.jpg, 1672177 байт, скачан: 459 раз)
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
1 узи

Прикрепленный файл (доплер1.jpg, 1277798 байт, скачан: 329 раз)
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
1 узи

Прикрепленный файл (доплер1.jpg, 1277798 байт, скачан: 415 раз)
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
2 раза одинаковое послала. это к 1 узи

Прикрепленный файл (доплер2.jpg, 125035 байт, скачан: 355 раз)
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
к 1 узи

Прикрепленный файл (доплер3.jpg, 145080 байт, скачан: 341 раз)
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
2 узи

Прикрепленный файл (эхо.jpg, 737160 байт, скачан: 456 раз)
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
ко 2 узи

Прикрепленный файл (эхо2.jpg, 311344 байт, скачан: 332 раза)
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
ко 2 узи-2

Прикрепленный файл (эхо3.jpg, 353298 байт, скачан: 367 раз)
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
ко 2 узи-3

Прикрепленный файл (эхо4.jpg, 309712 байт, скачан: 300 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

судя по представленным документам закрытие протока показано. Делать можно уже сейчас. Время года значения не имеет. Делать нужно в той клинике, в которой эта процедура на потоке. В целом риски небольшие. Можете приехать в нашу клинику, протоки такого диаметра закрываем по квоте.
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
Спасибо огромное! А с насморком наверное лучше не делать? у него они подтекают, прозрачные, но нос не заложен, ночью дышит свободно. вот неделю уже вообще ничего не капаю. сначала промывала аквалором, а сейчас ничего не делаю. только чеснок по всему дому разложила. в надежде, что попройдут. и в понедельник хочу его везти уже. так как все как-то у нас не получается... то ребенок болеет, то спирали нет. но я наконец-то настроилась на операцию
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Я не знаю, что лучше, это должны решить ваши врачи.
tatta1988
Новичок

Откуда: г. Урень
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2014
Будем надеяться, что выздоровеет. еще раз спасибо!
Руслана
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2013
Добрый день уважаемый Доктор! Это Руслана, мама девочки из екатеринбурга. Вы прислали нам заключение о необходимости операции - диагноз ОАП . Я вам писала, что нам кардиолог сказала что на квоту имеют право только дети инвалиды. Мы выяснили этот вопрос. Я и в Минздрав писала, и обратилась к зав детской поликлиники. Нам объяснили, что кардиолог была не права и что мы имеем право на квоту. Выдали пакет документов который необходимо собрать. И вот тут начались новые проблемы. Справку о том, что нам такая оп необходима давать отказываются. То есть отказываются нас отправлять в Томск. Так как по словам главного специалиста области Томск не имеет права закрывать протоки спиралями потому что у предприятия которое эти спирали производит нет лицензии. И что никакой Минздрав нам не выдаст квоту на такую операцию. что это незаконно и тд и тп... предлагают закрывать оклюдером. Но разве такие протоки как у нас 2 мм закрывают оклюдерами? В общем это какое то хождение по мукам. Сейчас ждем когда из отпуска выйдет еще один специалист и будем решать вопрос с ним. Что мне им ответить на то, что в Томске не имеют право делать такие операции и использовать спирали? И еще вопрос - со вчерашнего вечера дочка жалуется что ей тяжело сделать глубокий вдох. Это могут быть проблемы с сердцем? Или проблема чисто психологического характера? С уважением Руслана.
Руслана
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2013
И еще, скажите пожалуйста, сколько стоит такая операция если нам ее делать за свой счет?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, Руслана,

удивительные вещи вам рассказывают. Всё, что мы делаем, лицензировано, используются импортные расходные материалы. Окклюдерами мы небольшие протоки не закрываем, только спиралями. Я даже не знаю, что вам посоветовать. Скажите, что вы напишите в приемную президента и там проконсультируетесь)

Честно, не хотелось бы даже речь вести о платных операциях, когда есть закон, гарантирующий бесплатную помощь.

Вдох вряд ли связан с протоком.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Доброе утро. Позавчера ребенку закрыли оап с помощью окклюдера. Вчера выписали. Я посмотрела узи, анализы и меня насторожило кое-что. В крови лейкоциты 17.4 при норме 4-9. И По узи расхождение листков перикарда:за ПП на 4 мм, на верхушке ЛЖ на 3 мм. Эта жидкость уйдет? Или нужно через несколько дней снова сделать узи? И отчего это вообще
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

это может быть следствием перенесенной инфекции (ОРЗ?). Сделайте УЗИ через 2 недели, и повторите анализ крови.
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Нам назначили верошпирон месяц пить, аспаркам и гипотиазид 3 дня. И вот как мы пропили этот гиротиазид, переделали узи. Жидкости в перикарде не было. Она может снова появиться? И нужно ли продолжать пить аспаркам и верошпирон
Zilya
Новичок

Откуда: Новый Уренгой
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
6 сен. 2014
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при поступление в ваш центр ребёнку делают полное обследование или основываются на показания кардиолога направившего на операцию. Может ли быть такое, что операция не нужна? Просто у нас такая ситуация, в нашем городе мы сделали УЗИ, которое показало, что у ребёнка ОАП 2,7 мм, по этим результатам кардиолог посоветовала сделать ещё УЗИ, чтоб подтвердить. Летом мы поехали в отпуск и там сделали в мед. центре УЗИ там не подтврдили диагноз ОАП, приехав обратно в наш город решили вновь для успокоения сделать вновь УЗИ и опять нам ставят диагноз правда ОАП 1,9 мм, правда врач сомневалась и говорит, что вроде как и нет и вроде да и что лучше перестраховаться. И теперь сказали через 3 месяца на конрольное УЗИ. Скажите, не опасно ли столько ждать или нужно как можно быстрее делать операцию, ребёнку 1,7 год. Я всё же надеюсь, что второе УЗИ было верным, которое не подтвердило ОАП, потому что какая бы ни была операция не опасная, это всё же операция
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

мы. конечно, делаем обследование каждому поступившему ребенку, уточняем диагноз и определяемся с тактикой. В целом при наличии протока более 1,5 мм является показанием для закрытия. Есть ли по УИ увеличение левых отделов? Есть ли возможность показать нам видеозапись УЗИ?
Zilya
Новичок

Откуда: Новый Уренгой
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
6 сен. 2014
Большое спасибо, что так быстро ответили! К сожелению, у меня УЗИ только на бумажном носителе, я позвонила, возможно ли сделать в электронном виде, врач будет только после 21 сентября, я всё же узнаю по приезду врача может сделают в электронном виде.
Snezhanaskazka
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2013
Здравствуйте. Нам выдали направление на операцию. Действительно больше нет смысла ждать? Вот наши УЗИ за последние полгода.

Прикрепленный файл (20140909_204728.jpg, 1471343 байт, скачан: 470 раз)
Snezhanaskazka
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2013
Это последнее.

Прикрепленный файл (20140909_204816.jpg, 1562908 байт, скачан: 539 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

экстренности, срочности нет, но закрыть проток нужно.
Snezhanaskazka
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2013
Спасибо!
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Здравствуйте! Вчера пришли с улицы, померила ребенку температуру, т.к. была вялая, показало 38.8. Дала панадол. Она уснула. проснулась - температуры нет и больше не поднималась. Операция была 25 августа, окклюзия. Вопрос:не могла подняться температура из-за окклюдера, выскочил например он или ещё что? Или ничего страшного в этом нет? Спасибо заранее за ответ
Светлана Светлана
Почетный участник


Всего сообщений: 229

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
?????
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   ОАП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5