Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП

 

Здесь можно задавать вопросы специалистам Томского НИИ Кардиологии РАМН. Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   ДМПП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе хорошо, за тебя все порадуются
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Здравствуйте! Моей дочери почти 6 мес. (вес 5720, рост 64), родилась в 39 недель с весом 2100, ростом 48. Делали 2 УЗИ: в 23 дня и 4 мес. Сканы УЗИ прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, каковы наши прогнозы? И нужно ли срочно что-то предпринимать?
И еще, не собираетесь ли вы в ближайшее время в Омск?

Прикрепленный файл (222.jpeg, 417792 байт, скачан: 930 раз)
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
вот первое УЗИ

Прикрепленный файл (111.jpeg, 466944 байт, скачан: 596 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

по представленным документам остается неясным, что именно приводит к увеличению правых отделов. Дефект, который описывают, значимого увеличения дать не может.

Что можем предложить:

1. Приехать к нам на УЗИ и консультацию - по времени займет час-полтора.
2. Госпитализироваться на 2-3 дня на обследование.

Вопрос относительно сроков поездки в Омск еще не решен.
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Спасибо за ответ. Подскажите, что включает в себя обследование и на какую дату ориентироваться (при госпитализации).
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
В вашем случае всё решится скорее всего при УЗИ, поэтому по большому счету госпитализация не нужна, но я вам ее предлагаю как вариант потому что вы из другого города, и может не получиться уехать обратно в этот же день.

По срокам - 2 декабря сможем принять.
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Здравствуйте! У нас есть возможность приехать на УЗИ и консультацию 3 декабря.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Хорошо, чуть позже напишу точное время.
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Добрый день! Хотела уточнить, к кому мы записаны на консультацию и на какое время, какой кабинет? Нужно ли иметь при себе карточку из поликлиники?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

у вас УЗИ в 12.00 (у зав. отделением Марцинкевич Г. И.), 43 кабинет, затем консультация у доктора Янулевич Ольги Сергеевны (отделение детской кардиологии, с ней созвонимся сразу после консультации и определим, в каком кабинете). Карточка необязательна, если есть ЭКГ - возьмите с собой.
татьяна лесненко
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2013
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация! Дочери 3 месяца. Данные эходоплеркардиографии:
левое предсердие 15, 4мм
Левый желудочек: кдр 20мм, кср 11, 5мм
Фв по тейхольцу в % 77, 00
Фв укорочения 43
Митральный клапан не изменен
Миксоматозные изменения створок мк :нет
Открытие свободное
Степень регургитации на мк физиологическая
Аортальный клапан не изменен
Открытие свободное
Степень регургитации на аок не определяется
Основание аорты на уровне синусов вальсальвы 11, 8мм
Правое предсердие не увеличено
Правый желудочек 11мм
Легочный клапан не изменен
Степень регургитации на лк физиологическая
Легочная артерия не расширена
Трикуспидальный клапан не изменен
Степень регургитации на тк минимальная
Регургитация относительная? : да
Градиент регургитации в мм. рт. ст. 16
Систолическое давление пж 21
Межпредсердная перегородка: аневризма мпп с дефектом
Аневризма мпп в основании 11мм
Пролабирует в пп на 5, 5мм
Толщина мжп в диастолу 3мм
Толщина зслж в диастолу 3мм
Перикардиальный выпот в мм по задней стенке в диастолу: нет
Дополнительная ложная хорда лж имеется
Заключение: впс: аневризма мпп: в основании 11мм, пролабирует в пп на 5, 5мм, с лево правым сбросом через дефект 2, 5мм.
Минимальная относительная трикуспидальная регургитация. Ложная хорда лж.

И еще... во время обследования врач сказала мед. сестре: второй дефект есть. хотя нет. Не пиши это. Это под вопросом.
Подскажите пожалуйста как мне быть. Что делать? На сколько есть вероятность врача ошибиться? И если это так, то что может означать второй дефект. Нужна ли операция? Чем все это может грозить? Может ли самостоятельно все это исправиться? Нам по неврологии необходим массаж. Можно ли его делать, ведь ребенок плачет во время массажа, а это нагрузка. На что еще нужно обратить внимание, на какие органы при данной ситуации? Врач кардиолог на все ответила: наблюдайтесь. А массаж делать так чтобы ребенок не плакал.
Но как? Массажисты говорят это невозможно, ребенок будет плакать все 40 минут массажа.
Я в панике. Подскажите пожалуйста что мне делать? Может в ближайшее время вы планируете командировку в барнаул? Спасибо большое!!!
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

никаких оснований для паники сейчас нет. Дефект очень маленький, с аневризмой ничего делать не нужно. Дефекты межпредсердной перегородки, как правило, не нуждаются в хирургической коррекции до года, тем более такого небольшого размера. Вполне вероятно, что этот дефект может сам закрыться, но если даже останется, то тоже ничего страшного. Пока показано только наблюдение в динамике, контроль УЗИ сердца ближе году. Динамическое наблюдение за ребенком поможет в дальнейшем определиться с тактикой.

Никаких ограничений по сердцу нет, лечения не требуется, массаж можно, в общем, рекомендуем вам пока забыть о сердце и радоваться своему ребенку.
татьяна лесненко
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2013
Спасибо огромное!!! Вы меня успокоили! Очень вам благодарна!!! Возьму себя в руки! Еще раз спасибо за консультацию!!!
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Добрый день, Виктория Николаевна! Могли бы вы записать нас на УЗИ и консультацию на начало июня.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

запишу после праздников скажу вам дату, сориентируйте меня по дням недели и времени, когда вам лучше.
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
В любой день, в первой половине.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Ждем вас 3 июня в 11.30, 43 кабинет, стоимость исследования 1200 руб, затем сразу на консультацию.
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Спасибо!
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Здравствуйте, Виктория Николаевна! К сожалению не попали к вам на консультацию, когда ваши специалисты были в Омске (мы уезжали отдыхать). Поэтому хочу спросить, не планируете ли вы приехать в Омск в начале следующего года? Если нет, то запишите нас, пожалуйста, на первые числа декабря.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

не знаю пока насчет следующей поездки, когда будет. А записать вас на что? на УЗИ и консультацию?
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Да, если можно.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
УЗИ 1 декабря в 11.30 (стоимость 1200 руб), затем консультация (700 руб), консультанта уточню чуть позже.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Консультант Ольга Сергеевна Янулевич.
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Хорошо. Спасибо!
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Мы были у вас на УЗИ 1 декабря (Позднякова Александра). Галина Ивановна сказала, что покажет наше УЗИ, насчет возможности эндоваскулярного закрытия нашего ДМПП. Ждем решения ваших специалистов.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

да, показали ангиохирургу, он сказал, что будет пробовать - но позже, пусть еще ребенок подрастет.
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Получается, нам через полгода нужно снова приехать на УЗИ?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Может быть, будет достаточно видеозаписи УЗИ, проведенного по месту жительства, думаю, это будет проще.
вова
Новичок

Откуда: кулунда
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2014
Здравствуйте подскажите что нам делать нужен срочно ответ до завтра до обеда, Нам при рождении поставили диагноз ВПС вторичный ДМПП 5,5ММ,,, В 3 месяца ездили на консультацию кордиологу в Барнаул и проходили ЭхоКГ сердца пп увеличено 21*18мм, лп 12мм, мп вторичный сетчатый дмпп 6-7мм с левоправым сбросом, трикуспидальный клапан : состояние створок не утолщены, Регургитация : небольшая, градиент регургитации 28мм рт ст,, пж 13мм,, митральный клапан состояние створок не утолщены, Регургитация на МК минимальная,, митрально- аортальное фибриозное продолжение сохронено,, ЛЖ :КДР 23мм, КСР 15ММ,,,,, ФВ 65% ФУ 34%,, УО 12мл, толщина ЗСЛЖ 4мм,,, межжжелудочковая перегородка толщина 4мм,,, диаметр аорты на уровне синусов Вальсальвы 11мм,,, АоК трехстворчатый, состояние створок не утолщены ,,,, Регургитация на клапане не определяеться ,,, МСГД на АоК 5,6 мм рт с
т,, В нисходящей грудной аорте МСГД 6,9 мм рт ст,,,, кровоток в брюшной аорте магистральный, пиковая систолическая скорость 56 см/ сик снижена,,, легочная артерия диаметр ствола 11мм,, ветвей правой 6мм, левой 6мм,,,, состояние створок клапана ЛА не утолщены,,, МСГ на клапане ЛА 7,6 мм рт ст, в левой ЛА 10 мм рт ст, В правой ЛА 5,6 мм рт ст ,,,, Регургитация на ЛК физиологическая, Максимальное систолическое давление в ЛА 33 мм рт ст,,,QP: QS 1,7:1,,, Выпот в полости перикарда в диастолу за ЗСЛЖ нет,,, Дополнительные структуры ЛХЛЖ
Заключение: ВПС, вторичный ДИПП 6-7мм,, с левоправым сбросом, правое предсердие и правый желудочек увеличены, небольшая трикуспидальная регургитация, расчетное систолическое давление в правом желудочке 33мм рт ст- начальная легочная гипертензия, размеры и покозатели сократимости левого желудочка в пределах нормы ФВ 65%, минимальная митральная регургитация,,, ЧСС 167 уд/ мин ,,, выпота в полости перикарда нет,
ЭКГ-ЭОС вертикальное расположение, заиедление проведения по правой ножке пучка Гиса, признаки нагрузки на ПЖ, Повышение биоэлектрической активности миокарда ЛЖ,,
В 6 месяцев: ЭхоКГ --- ЛП 16,5 мм,,, КДР 27ММ,, КСР 17мм,,, Фракция выброса по Тейхольцу 69%,,, основание аорты на уровне синусов Вальсальвы 14мм,,, ПП и ПЖ увеличены,,, Заключение: Вторичный ДМПП 6-7мм,, с левоправым сбросом,, ПП и ПЖ увеличены,,, ЛХЛИС
Часто болеем, часто беелеет вокруг рта, когда разыграеться стал появляться кашель иногда, нам завтро ехать в барнаул на консультацию с кардиохирургом по решению вопроса с операцией, Подскажите нужна ли нам операция может нам лутше сразу к вам приехать,
Галина я
Новичок

Откуда: Казахстан
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2015
Здравствуйте хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу моего диагноза. Мне 34 года недавно обнаружили впс предлагают операцию но только в апреле мае. У меня вопрос не поздно ли будет и возможно ли закрыть не полостным способом и сколько будет стоить такая операция у вас?

Прикрепленный файл (P_20150117_192950_BF.jpg, 257879 байт, скачан: 414 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, Галина,

чтобы ответить на вопрос - возможно ли закрытие дефекта эндоваскулярно - нужно как минимум посмотреть видеозапись УЗИ.
Галина я
Новичок

Откуда: Казахстан
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2015
Спасибо большое. а как срочно нужно делать операцию?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Особой срочности нет, но закрыть дефект нужно.
Галина я
Новичок

Откуда: Казахстан
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2015
Спасибо большое, дай вам Бог здоровья и удачи в вашей нелегкой профессии!
ane4ka
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2015
Здравствуйте, 29.10.2014г. у нас родилась дочь, в 1 месяц проходили медосмотр, на ЭХО выявили ДМПП. В 3 месяца повторно сделали ЭХО (скан прилагаю) диагноз следующий: Центральный ДМПП. Увеличены правые камеры сердца. НТК 1 ст. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Ложные хорды ЛЖ.
Сейчас проходим следующий курс лечения верошпирон 1/4 1 раз в день и панангин 1/2 1 раз в день в течение 1 месяца.
Кардиолог Гуничева Е. А. БУЗ УР РКДЦ сказала, что если к году положительной динамики по уменьшению отверстия не будет, необходимо будет производить оперативное вмешательство.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу настоящего лечения и обрисуйте ситуацию по поводу нашей проблемы

Прикрепленный файл (ЭХО сердца Р, 1285635 байт, скачан: 301 раз)
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Виктория Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько стоит эндоваскулярная операция? И можно ли её оплатить самим, не обращаясь в Русфонд?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

Tatka Kru написал:
[q]
сколько стоит эндоваскулярная операция?
[/q]


Вы имеете в виду эндоваскулярное закрытие ДМПП?
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Да.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Скажу вам честно, что мы не приветствуем оплату личными средствами. Просто потому, что убеждены, что детям должно быть всё бесплатно, мы хотим сохранить хорошие традиции нашей страны.

Что касается стоимости, то на сегодняшний день она составляет 254 тыс. руб.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

ane4ka написал:
[q]
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу настоящего лечения и обрисуйте ситуацию по поводу нашей проблемы
[/q]


Здравствуйте,

сложилось впечатление, что пока только наблюдение, контроль УЗИ в возрасте 6 мес.
Tatka Kru
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2013
Виктория Николаевна, нам просто неудобно просить помощи у других людей (имея возможность самим оплатить), и зная, что их средства могут помочь другим детям.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Только в случае, если суммарный месячный доход родителей выше 100 тыс. руб в месяц, мы можем рассмотреть возможность оплаты личными средствами.

Получения помощи вашим ребенком не означает, что кто-то эту помощь не получит. Наоборот. Чем больше обращений, тем лучше функционирует система.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   ДМПП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5