Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Прошу консультацию

 

Ответьте, пожалуйста, на вопросы Здесь можно задавать вопросы специалистам Томского НИИ Кардиологии РАМН. Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   Прошу консультацию
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это кладезь полезной информации о сердечных заболеваниях.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Прошу консультацию

Ответьте, пожалуйста, на вопросы

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Здравствуйте, есть вопросы, пожалуйста, проконсультируйте:
1Можно ли сказать, когда потребуется операция?
2 Есть ли вероятность, что можно будет обойтись без полосной операции?
3 Обязательно ли двигать аорту, или надо будет только закрывать дмжп?
4 С таким пороком рекомендуется инвалидность?
5 При хорошем раскладе, можно ли будет обойтись одной операцией?
Сейчас ребенку 2 мес, за первый набрали 1кг, за второй чуть больше 300гр, родился 3690, сейчас 5100. Носогубный треугольник синеет часто и вокруг глаз, особенно при купании, на ГВ, ест с передышками.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Протокол узи не получилось прикрепить, буду разбираться
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, отправьте по почте sv@cardio-tomsk.ru
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Отравила
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Здравствуйте! Виктория Николвевна, скажите, пожалуйста, вы получили письмо с протоколом?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

да, всё получила. Не смогли понять, в каком возрасте выполнено исследование (на бланке не видно даты).

Мы бы рекомендовали повторить УЗИ в 3 мес и тщательно измерить градиент на легочной артерии. В зависиомсти от его величины нужно будет определиться со сроком коррекции.

Операция будет открытая, в 1 этап, аорту двигать не будут.

Вопросы инвалидности решает комиссия, поэтому здесь что-либо говорить сложно.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Спасибо вам большое, Виктория Николаевна, я хочу дополнить информацию, это эхо делали в 1мес, нас еще отпустили до марта, из роддома возили на перавое эхо, я его не отправляла вам, оно отличается тем, что там был оап, на втором эхо, которое отправила вам, оап закрылся и градиент вырос на 8 едениц, был 30, сейчас 38, кардиолога это насторожило, но тем не менее дали время до марта расти. Я еще, если можно, хочу уточнить у вас, мне сказали что дефект большой и его можно закрыть только заплатой, скажите, действительно нет других вариантов и из чего заплаты в вашей клинике? Как мне объяснили в дальнейшем возможна реканализация деффекта, как часто такое случается и можно ли этого избежать? И еще вопрос, если аорту не будут двигать, то после радикальной операции, сможет ли наш малыш вести обычный образ жизни, или его сердце никогда не сможет называться здоровым? Извините, если задаю вам неправильные вопросы.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
В данном случае градиент на легочной артерии это хорошо - наличие стеноза позволит отсрочить время хирургического вмешательства. Дефект нужно закрыть заплатой, нужно, чтобы она была не из ксеноперикарда, а из современных специальных материалов (у нас в клинике качественный заплатный материал). Реканализации при технически правильно проведенной операции быть не должно. Если операция будет сделана безукоризненно, то ребенок будет здоровым и будет вести обычный образ жизни.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Спасибо вам огромное, будем верить в лучшее, и думать где оперироваться.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Виктория Николаевна, здравствуйте! Извините, что опять к вам с вопросом... Скажите, если у нас получится оформить квоту к вам, то какова вероятность, что оперировать будет Евгений Владимирович?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

если он будет на месте, т.е. не в командировке, например, то вполне вероятно.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Все понятно, спасибо еще раз:-)
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Виктория Николаевна, здравствуйте! Я опять вынуждена обратиться к вам. Сейчас мы с сыном находимся в болтнице на лечении, односторонняя пневмония, я вижу реальные ухудшения и очень волнуюсь. Усилилась отдышка, педиатр сказал, что это на фоне пневмонии. Стала потеть голова при кормлении, ранее этого не наблюдалось. Вчера, 29.01 сыну было выполнено узи сердца, а сегодня на его основании, педиатр сказала что-то о легочной гипертензии... я знаю, что при легочной гипертензии не проводят операции. Посмотрите, пожалуйста протокол, я отправила вам на почту, и помогите оценить ситуацию. Возможно, нужно уже торопиться с операцией. Заранее очень вас благодарю и извиняюсь, что в очередной раз обращаюсь к вам.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

протокол посмотрели. Где-то закралась ошибка. При градиенте в 50 не может быть легочной гипертензии, и вообще новый протокол больше говорит о тетраде Фалло. Рекомендуем вам обратиться в Новосибирский институт патологии кровообращения и провести УЗИ сердца там.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Спасибо, ясно. Я так и подозревала, что не стоит верить больничному аппарату. В НИИПК Мешалкина мы поедем 12 марта на эхо.
Oksana_mam
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2014
Здравствуйте, Виктория Николаевна, в феврале вы были в Омске, я с дочерью была у вас на консультации. Ваша клиника берёт нас на коррекцию ДМПП. вы дали нам образец обращения в благотворительный фонд, можем ли мы для начала попробовать выбить квоту? И ещё: у ребёнка гепатит С (печень не увеличена, жалоб никаких нет, лечение не требуется). Из-за этого можете ли нам отказать в операции, как нас пугает педиатр?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

квоту не нужно выбивать, они есть и доступны, просто квоты даются только на ОТКРЫТЫЕ операции, а мы вам хотим попробовать выполнить эндоваскулярную операцию, без разрезов, с помощью специального устройства, доставляемого через сосуды бедра.

Именно поэтому мы предложили обращение в Русфонд.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Виктория Николаевна, здравствуйте! Я к вам уже обращалась с вопросами, и вот, вчера мы были на консультации в Мешалкина, я на почту, как и в прошлый раз скину вам протокол узи, посмотрите, пожалуйста.
У меня вопросы такие:
Как вы считаете, когда лучше нам оперироваться, исходя из последних данных?
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Виктория Николаевна, здравствуйте! Скажите, получили ли вы два моих письма? Второе с последним протоколом долго не отправлялось, вот я и переживаю. Письма в пятницу вам отправляла.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

я вам ответила уже, посмотрите почту.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Спасибо большое, данные отправила.
Юлия 14
Новичок

Откуда: Крымск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
Здраствуйте, скажите пожалуйста 26.04.2013г. нам сделали операцию ЦГХ г. Краснодара, проток был 7мм, операция была полостная. Через месяц после операция все было хорошо. В ЛА без патологических шунтов.29/04/14 через год после операции, сделали узи в ЛА минимальный шунт оап 2-3 мм с лево правым сбросом, на МК недостаточность 1 степени. Диагноз:Остаточное решунтирование оап, гемодинамически незначимое. НК 0ст. Скажите пожалуйста что это значит, нам опять нужна операция или это закроется? А если нам скажут делать операцию она будет полостная, это возможно и опасно ли это для жизни ребенка?
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте, вы покажите нам медицинские документы ребенка (прислать можно на sv@cardio-tomsk.ru), посмотрим, может быть, можно будет закрыть шунт эндоваскулярно, спиралью.
Юлия 14
Новичок

Откуда: Крымск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2012
К сожалению я в ближайшие дни не смогу отсканировать узи, но может пока вы посмотрите так. Дочке 14 мая будет 6лет, вес 23.5кг. Результаты последнего узи от 29.04.2014:Ритм синусовый, ЭОС не отклонена
КДР ЛЖ-33мм, стенки не утолщены, EF-69%, Ао-16мм, ЛП-17мм, ПЖ-12мм, стПЖ-3мм, АК-3 створчатый,V на АК-1.2м\с.
V на кл ЛА-1.0м\с
В ЛА минимальный шунт открытого артериального протока2-3 мм с лево-правым сбросом.
На МК недостаточность 1 степени.Vв нисходящей Ао1.5 м\с
В абдоминальной Ао магистральный кровоток
ТК. АК- без патологии
Диагноз:ВПС. Состояние после лигирования оап 26.04.2013гЦГХ. Остаточное решунтирование оап, гемодинамически незначимое. НК 0ст.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

скорее всего, можно попробовать закрыть оставшийся дефект спиралью.

Если готовы приехать к нам на лечение, то пришлите следующую информацию: полностью ФИО, дата-месяц-год рождения ребенка, контактные телефоны, выписку из истории болезни из Краснодара и резуьтат УЗИ (если сложности со сканированием, можно сфотографировать). Прислать нужно на sv@cardio-tomsk.ru.
Бикбова Марина
Новичок

Откуда: г.Калачинск Омская область
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2016
Здравствуйте.
Мой ребёнок с рождения ничем серьёзным не болел, но когда мы проходили комиссию в школу у нас обнаружили изменения в сердечном ритме. нас отправили в ,, клинический кардиологический диспансер,, на обследование. там нам поставили диагноз:манифестный феномен преждевременного возбуждения желудочков (Вольфа-Паркинсона-Уайта) Дополнительные хорды левого желудочка. Пролапс митрального клапана 1степени, митральная регургитация 1-2степени. посоветовали проконсультироваться с кардиологическим центром в г. Томске.
ЭКГ от 29.09.2016г. Ритм синусовый ЧСС 98-100 уд в мир. ЭОС вертикальная
ЭКГ от 24.11.2016г. Ритм синусовый ЧСС 85-62 уд в мир. ЭОС вертикальная
ЭхоКГ от 28.11.2016г. ФВ76%., МЖП 0.5см. ЗСЛЖ 0.6см. ПСМК удлинена, пролабирует на 2мм, митральная регургитация 1-2 со. толщина стенок в норме. клапаны сердца не изменены. АХЛЖ. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   Прошу консультацию
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5