Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

оап

 

Здесь можно задавать вопросы специалистам Томского НИИ Кардиологии РАМН. Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   оап
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это мощная и неоценимая поддержка для любого человека, столкнувшегося с проблемой "Заболевания сердца".
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

оап

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Света И
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2014
Здравствуйте. Моему ребенку 1г 9 мес. В 1 год обнаружили ОАП. Наблюдаемся у кардиолога и кардиохирурга. Заключение кардиолога: ВПС:ОАП(3-4мм), ООО. ХСН ост. ФН1. Скажите пожалуйста, когда необходимо делать операцию? Есть ли вероятность самостоятельного зарастания? Данные ЭКГ: ритм синусовый, регулярный с ЧСС 103-130 уд. Данные ЭХОкг обследования прилагаю.

Прикрепленный файл (u.jpg, 2819921 байт, скачан: 1217 раз)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

есть некоторые противоречия в заключении - диаметр протока 4 мм это достаточно много, и мы должны были увидеть увеличение левых отделов сердца - а этого нет. Видимо, реально диаметр несколько меньше.

Показания для закрытия есть уже сейчас.

Света И
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2014
Спасибо за ответ. А с таким диагнозом нам могут дать квоту к вам? Мы проживаем в Омске.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Квоту к нам, конечно, дать могут, но здесь есть такой момент: если проток узкий, и может быть закрыт спиралью, то это можно сделать по квоте. Но если проток реально 3 мм и более, то понадобится окклюдер, а окклюдеры по квоте не предусмотрены, и в таких случаях мы советуем родителям обращаться за поддержкой в Русфонд. Может быть, у вас есть возможность показать нам видеозапись УЗИ сердца? Мы бы сориетировались по тактике.
Света И
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2014
Видеозаписи нет. До этого размер был 3 мм, а последний раз делала врач, которая только что обучилась. Она сказала, что у нас все так же и может быть погрешность 1мм. Дочка активная, жалоб особо нет. Через полгода будем проходить повторное Узи, пойдем к опытным специалистам. Тогда свяжемся с вами. Спасибо за консультацию.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Договорились.
Света И
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2014
Здравствуйте. Прошло полгода и мы сделали повторное ЭхоКГ(прилагаю). Ставят ОАП 4 мм. Вы говорили, что может понадобиться окклюдер. Сколько это будет стоить?

Прикрепленный файл (img955.jpg, 2842241 байт, скачан: 444 раза)
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

давайте уже закрывать. Возьмём вас по квоте, напишите ваш адрес электронной почты, чтобы я смогла вам послать заключение комиссии для получения квоты, уже с датой госпитализации. Укажите в письме, пожалуйста, контактный телефон и адрес по прописке.
Света И
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2014
Адрес электронной почты swetljchok@mail.ru. Мой телефон 89136805926, Проживаем по адресу: Омск, ул.8-я Марьяновская дом 52.
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Отправила вам письмо, посмотрите, пожалуйста.
Света И
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2014
Жду выписку из поликлиники.
elvlra
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Здравствуйте, у моему сыночку 4,5 года, у него ОАП - 3 мм, обнаружили случайно сделав УЗИ.
Жалоб у него нет, активный, непоседа.

Нам посоветовали сделать операцию эндоваскулярную с окклудером.
Очень боюсь......

могул - ли быть какие - нибудь осложнения во время операции или после?

стоит-ли вообще делать операцию?

как жить после операции?

можно -ли, так -же бегать и прыгать, заниматься спортом?
столько всего приходит в голову (отрицательного)

Помогите, пожалуйста

УЗИ ребенка прилагаю

Спасибо, Вам
elvlra
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
не могу прикрепить файл
tomsk
Доктор


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Здравствуйте,

проток закрывать обязательно нужно, если диаметр 3 мм, то, скорее всего, именно окклюдером. Осложнения теоретически возможны, но, как правило, всё проходит хорошо в абсолютном большинстве случаев. После операции дети живут обычной жизнью, без ограничений.
Chin
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2016
Добрый день!

Нашей дочке 1 год, ОАП 4,5-5 мм. Развивается хорошо, вес около 10кг, ЭКГ - норма. Вчера делали УЗИ в ФЦССХ г. Калининграда, прилагаю.
Врачи говорят, подошло время для операции, но сделать эндоваскулярно нельзя, т.к сосуды у нее не настолько широкие. Посоветуйте, ждать ли нам времени, когда можно будет сделать операцию эндоваскулярно или делать сейчас открытым способом?

Прикрепленный файл (18.02.jpg, 158200 байт, скачан: 252 раза)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы специалистам Томского НИИ кардиологии РАМН »   оап
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5